−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирская область отойдет Эстонии

  • это U с двумя точками сверху
    _________________________

    умляут:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: умляут
    Первый раз слышу такой название, хотя учил эстонский с 3 по 9 класс.

  • И как же ваша учительница называла такие буквы: ö, Ü? Разве не о-умляут, u-умляут?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это в немецком так эта буква называется.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну у меня за время учебы было четыре учительницы (одна из них эстонка). Так и называли ö, Ü.

  • Ну понятно, так они произносили их как звуки. Но как буквы они же должны были их как то называть?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да и в спортивной секции у меня тренер был эстонец, да и ктому же я был единственным русским в его группе. В общении с эстонцами, да и с русскими владеющими эстонским свободно, я ограничен не был. А название "умляут" слышу первый раз.

  • В алфавите они так и назывались A* , O*, U*, O~, ("O~ " -- волна с верху , звучит примерно как "ы", только мягче)

  • Я говорю не о звуке, а о букве, ферштейн?:улыб:
    О том, что латинские буквы с точками сверху называются умляутами.
    И совершенно понятно, что с тренером в спортивной секции вы вряд ли обсуждали эти вопросы:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну все правильно, вобщем мы говорим об одном и том же.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я говорю не о звуке, а о букве, ферштейн
    Я прекрасно это понял.

    В ответ на: О том, что латинские буквы с точками сверху называются умляутами
    А латинская "а" как называется "а" или "эй" ? Вы не задумывались над тем, что у каждого языка есть СВОЙ алфавит. Наприер в эстонском нет таких букв, как "с", "y", "x" . А бука " J" называется "йот" и по использованю близка к нашей "й".
    А начет того, что мы с тренером не обсуждали эстонский алфавит это верно. Но сдругой стороны, Вам разве не приходилось в повседневной жизни произносить названия букв "ка" , "ща", "эм",
    например, когда уточняете как пишется фамилия?
    А теперь добавте языковой барьер, и подумайте возрастут ли шансы услышать названия букв в повседневной жизние?
    Я прожил в Эстонии 14 лет, учил язык в школе, общался с носителями языка. И при всем этом слово "умляут" слышу первый раз!

  • Исправлено пользователем Bucha (21.05.04 12:04)

  • "...Я прожил в Эстонии 14 лет, учил язык в школе, общался с носителями языка..."
    _________________________________________

    Вы ощущали свою "чужеродность" в среде коренного населения? (если я не вторгаюсь этим вопросом в вашу личную зону).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ННП...

    Новость

    Вот что, гады, опять делают! Блин, оборзели совсем уже! :зло:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Нашли из за чего спорить
    неужто уже готовитесь поработать на лесоповалах во благо эстонского народа?
    Если они так рвутся в Сибирь то пусть лучше они русский учат

  • Вас послушать, так вообще языки учить не надо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Языки учить надо но не эстонский же
    не думаю что ему грозит стать в скором времени
    заменой инглишу
    лучше учите китайский
    вот у кого больше шансов заполучить и сибирь и дальний восток

  • Т.е. вы считаете, что изучать стоит исключительно те языки, на которых вы собрались говорить с оккупантами?:улыб:
    Вы меня рассмешили, честное слово:улыб:

    P.S: если вы читали внимательно, вы не могли не заметить, что человек длительное время жил в Эстонии. Было бы, по меньшей мере, странно, если бы он не изучил язык страны проживания.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • нет я просто пытался предложить вам альтернативную замену эстонскому
    а изучать эстонский как возможный язык окупантов совсем не я предложил
    и даже наоборот :спок:

  • В ответ на: Вы ощущали свою "чужеродность" в среде коренного населения.
    Нет, пожалуй не ощущал. Скорее я ощущал "чужеродность" первое время после переезда в Кузбасс. Хотя я и родился в Кемеровской области.

    Если убрать языковой барьер, то, наверно, можно сказать так, что Русские проживающие в Эстонии по менталитету ближе к скандинавам, чем к Русским... Конечно же, я говорю о Русских, которые выросли в Эстонии. Даже не владея эстонским языком, многие остались в Эстонии. И не раз я слышал такую фразу: Даже если мне предложат в России лучшие жилищные условия и хорошую работу, то все равно я туда перееду только под дулом автомата.

  • Если убрать языковой барьер, то, наверно, можно сказать так, что Русские проживающие в Эстонии по менталитету ближе к скандинавам, чем к Русским...
    __________________________________________

    Аналогичное ощущение. По-моему, это до определенной степени верно применительно ко всей бывшей советской прибалтике. Разве что к Литве, возможно, в меньшей степени.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Эстонцы - не скандинавы, они фино-угоры, т.е. близкие родственники марийцев, мордвы, коми-пермяков, венгров, чувашей ...

  • Я вам больше скажу: они также родственны финнам, удмуртам, саами и вепсам:улыб:Если говорить об этносе.
    А мы, как вы заметили, говорим о менталитете. А на его формировании сказывается не только и даже не столько этническая принадлежность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня бабушка чистокровная мордва-эрзя. Она по-"эстонски" вполне сносно балакала, когда со ссыльнопоселенцами приходилось общаться.
    Прикол в том, что в нашей деревне (1/3 мордвы, 1/3 немцев, 1/3 русских) эстонские семьи не любили потому что они, гниды, очень жадные и скупые, хотя по крови, по языку близки к мордве. Не говорю про всех эстонцев, может быть не повезло нам, таких прислали, однако мы то, чем провинились? Слали бы всех этих гадов прямо в тундру!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не говорю про всех эстонцев, может быть не повезло нам, таких прислали,
    Хороших людей не выселяли:улыб:Чего вы ждали от буржуйчиков и немецких агентов?:улыб:

  • Хороших людей не выселяли
    _________________________

    Серьезно?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У них учиться надо.... это Россия ни у кого компенсаций не спрашивает, а они молодцы, всё подсчитали и предъявили согласно закону. Теперь, в свою очередь России остаётся подсчитать во сколько ей обошлось восстановление Эстонии после войны, строительства там заводов и т.п. и предъявить встречные требования.

  • В ответ на: Я вам больше скажу: они также родственны финнам, удмуртам, саами и вепсам Если говорить об этносе.
    Ещё корелы...:улыб:

  • Ну да. У меня они почему-то с коми слились:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Прикол в том, что в нашей деревне (1/3 мордвы, 1/3 немцев, 1/3 русских) эстонские семьи не любили потому что они, гниды, очень жадные и скупые, хотя по крови, по языку близки к мордве.
    А они Вас (всмысле всех остальных, акромя эстонцев ) считали хамами и невежами.:улыб: Я угадал?
    Вся проблема в различных менталитетах! Знаете одну из очень популярных эстонских пословиц о русских? Переводится она примерно так Не делай русскому добра -- не получишь в отвер зла!
    Понимаете, дело в том что для эстонского (скандинавского) менталитета очень болезнена любая конфликтная ситуация, особенно сопряженная руганью и криками. Они стараются таких ситуаций избегать.
    Вот и получается: Урмас помог в чем-то Ване, Ване помощь чем- то не понравилась (какая то маленькая незначительная деталь) и он об этом "по простонородному" сказал Урмасу. В ответ, из-за своего менталитета Урмас промолчал и ушел. В итоге: Урамас считает Ваню наглым хамом. А Ваня Урмаса считает мелочным и скупым, зделавшим мелкую гадость.

    Если бы на месте Урмаса был Петя, то Петя в ответ на Ванину "простонородную" претензию, ответил бы так же "по простонородному", что тот неправ, что Петя ему помог, а он тут еще и не доволен. И после недолгой перепалки пошли бы Петя и Ваня водку квасить, довольные тем, что есть друзья, которые всегда помогут и с кем можно поквасить....

    Исправлено пользователем Bucha (24.05.04 16:07)

  • Это примерно выглядело так:
    прислали в деревню на поселение несколько семей. Три или больше не помню. Всем миров (колхозом) их определили в домишки позволили обзавестись кое-каким хозяйством, выделили угодья для сенокоса, дали зерна, картошки для посева и прочим барахлишком помогли. А что в ответ? Никакой благодарности, а только прежняя злоба на советскую власть, ненависть к русским (а мордву они считали русскими, хотя и говорили на почти одном языке) и открытый саботаж. На работу если и ходили, то стояли в сторонке, держались особняком, что-то делать – из-под палки. Во время войны это настолько всех бесило что их иногда 3,14здили всем гуртом. Пацаны четырнадцатилетние на лесоповале жилы рвали, а эти козлы по делянкам ныкались.
    Ненавидели их ещё и за кулацкие замашки. Им-то привычно на людей смотреть как на батраков, а наших это злило, они помогать не нанимались, а если что-то и делали, то от чистого сердца без расчёта получить что-то взамен.
    Поначалу думали, что они или к мордве или к немцам прибьются, но кому нахрен такие трутни нужны?
    Ко всему прочему они ведь считали всех остальных иноверцами. Это то же самое высокомерие, которое сегодня из них прёт. Они чуть устроятся, чуть чуть разживутся с чужого труда, как начинают борзеть. Проверено и на нашем деревенском опыте и на опыте нашей страны. И если это называется менталитетом – эта борзость – то надо сажать на полную изоляцию, поможет будьте спокойны, тоже проверено.
    А насчёт поговорочки – так ведь какой гнуси только не придумают лишь бы добра не делать! И всё потом на ранимость души спишут. Вот мы какие нежные, никто нас не понимает! А по-нашему так: если ты хочешь чтобы тебя понимали так и сам постарайся других понять. А коль нет, то и не надо – вали на все четыре стороны и никто держать не станет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Из форума на ли.ру:

    НетГхост: "Если ето не "утка", то просто нет слов... Естония намерена добиваться от России компенсации ушерба, нанесенного природе и населению етои балтиискои республики за все годы, именуемые в стране «периодом советскои оккупации». "

    Это просто очередный случай, когда невозможно дать правильную оценку, не зная предистории - и на это и рассчитывают авторы данного сообщения. (Как, впрочем, и в остальных случаях сообщений про Прибалтику, формирующих русское общественное мнение.) А предистория проста: СССР, а затем и куча российских политиков при нашем выходе и после него требовали огромные компенсации за вливания, сделанные в экономику Прибалтики при СССР, игнорируя реальность - что Прибалтика отдавала в общий котёл заметно больше, чем получала, и это легко было установить по советским же источникам. Прибалтам приходилось думать об адекватном ответе. Так что работа данной комиссии, начатая в 1992. году - во время, когда аналогичные требования звучали во весь голос,- это ответная мера, и если уж у кого-то нет слов, то обращаться с этим вопросом надо в первую очередь к тем, кто эту кашу начал. Мы, кстати, свой список контртребований закончили через год вроде, но эстонцы такие... небыстрые (Проект XXI-XXX веков: эстонцы переписывают китайцев...)
    Чисто с юридической стороны требования эстонсккой комиссии законны, потому что Россия сама обьявила себя правопреёмницей СССР. Но это не тот случай, когда законность означает справедливость, и я не сомневаюсь, что выдвижение такого списка означает только одно - попытку заставить российских Жириков заткнуться и перевести эту игру "кто кому должен" на сторону поля соперника. Мы в своё время действовали так же.

    http://www.liveinternet.ru/showthread.php?threadid=692697&perpage=30&pagenumber=10

  • Продолжаем митинг фронта за добровольное присоединение к Эстонии. Вспомним что на древней Руси, эстонцев называли чудь лесная, чудь белоглазая.

  • Давно пора Эстонию присоединить к Новосибирской области! И всех на лесопоаллы отправить!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...но кому нахрен такие трутни нужны? ...
    А немцы, случайно у Вас в деревне не были все время грязными, не бритыми и в рванье?:улыб:Кто, кто, а эстонцы очень трудолюбивый народ! И к работе всегда относяться ответственно. А начет кулацких замашек, то очевидно, что к вам ссылали семьи у которых был не один Га земли, и которые нанимали батраков.

    Кстати, а что за деревня? А то уж, пропорции этносов очень знакомые. У меня бабушка была наполовину мордовка. Тоже, между прочим, нелюбила эстонцев. Но только когда жила в этой деревне. А за то время пока мы жили в Эстонии (1978 -1991) и она к нам приезжала в гости, она потихоньку изменила свое мнение.

  • Немцы у нас всегда были правильные. А вот правильных, трудолюбивых эстонцев я не видел, поскольку встречался с ними нечасто. Те, которых выслали к нам были буржуазные гниды, других - трудяг советская власть похоже и не трогала, они остались в Эстонии. А деревня называтся Мокрушино.
    Насчёт пропорций - таких деревень дохрена.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вот правильных, трудолюбивых эстонцев я не видел, поскольку встречался с ними нечасто.
    А это вы зря. Тех эстонцев, которых можно было кулаками назвать, были как раз одни из самых трудолюбивых.
    Никогда не поверю, что они халтурили и были трутнями. То что был саботаж , то да, я более чем уверен что был. А чего вы ожидали, у Вас и ваших детей была земля, вы на ней работали, жили. Пришли чужестранцы, землю отобрали. И более того сослали Вас со всей семьёй на чужбину. Где вместо хорошого хутора поселиле в избушке, дали ничтожный надел и заставили (повторяю заставили), работать в колхозе. Поставте себя на их место!

    Исправлено пользователем Bucha (25.05.04 15:12)

  • В ответ на: А чего вы ожидали, у Вас и ваших детей была земля, вы на ней работали, жили. Пришли чужестранцы, землю отобрали.
    Землю у них отобрали не "чужестранцы", а эстонские же крестьяне :), которые прежде на них батрачили.

  • to Egil.

    А какими путями Вас из Риги занесло на Новосибирский сайт? Если не секрет, кнонечно.

  • Да и черт с ними они оценили жизнь эстонца в $75тыс, это означает:
    1) Любой желающий может купить живого эстонца:улыб:
    2) Можно их выгодно перепрадовать из любимым чеченам
    3)Давайте скинимся на сало :миг:он старый уже за него много не попросят :live: будем его на веревке по Красному проспекту водить :спок:

  • Всё можно понять, и люди готовы были понять их и сочувствовать им, но когда они, суки, ответили чёрной неблагодарностью... Ты можешь чем угодно мотивировать свою ненависть к режиму, но причём здесь конкретные люди, почему эта ненависть проецируется на них, никакого вреда им лично не нанесших, а иногда и самих пострадавших от этой самой власти? И если они переносят свою ненависть на все наши народы (и советский народ вообще), то я имею такое право ненавидеть их. Впрочем я-то понимаю, что не стоит им уподобляться, а мои резкие высказывания может быть излишне эмоциональны, а стоило бы больше по делу...
    А теперь их потомки провода режут на наших ЛЭП, кстати. (Двоих посадили на моей памяти).
    Я охотно допускаю, что эта мелкая эстонская буржуазия, что попала к нам, и с которой нам пришлось познакомиться это не весь эстонский народ, что есть нормальные эстонцы. Однако в том, что происходит в Прибалтике с правами человека, при том какими средствами они стараются сохранить "чистоту нации", "чистоту языка" я вижу всё те же барские замашки. И никто из их народа (за исключением единиц) не останавливает новых эстонских нацистов.
    Они не только построили у себя "бархатное" рабовладение, но и хотят его экспортировать его к нам в НСО, а мы значит должны списать всё это на их такой особенный ранимый менталитет?
    Хоть в нас течёт одна кровь, но нам они не родня.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я часто бывал в Эстонии и могу сказать что эстонцы культурный и трудолюбивый народ , а то что они сохраняют чистоту нации абсолютно правильно .А то наши бабы что-то часто стали от чурбанов рожать .

  • В ответ на: И никто из их народа (за исключением единиц) не останавливает новых эстонских нацистов.
    А у нас многие останавливают геноцид своей же русской нации? Если уж так, то русские перед эстонцами (а эстонским трудящимся похуже чем русским приходится) куда больше виноваты - перестройка ведь началась в Москве, а не в Прибалтике. И русский народ, как "старший брат" и ведущий народ СССР, виноват больше других в развале и предательстве.

  • busway man
    Ну ты блин сравнил.
    Это русским - чистым европеоидам, надо сохранять чистоту от эстоцев - фино-угров - изначально смешанного европеоидно - монголоидного субстрата, относящегося к уральской подрасе.
    А из-за того что наши бабы стали часто от чурбанов рожать, возникают проблемы русского народа, в том числе и прогрессирующее в последнее время вырождение.

    Исправлено пользователем ники (27.05.04 07:34)

  • В ответ на: А то наши бабы что-то часто стали от чурбанов рожать
    Кто от чурбанов рожает (что это за любители онанизма с помощью подручных предметов :ха-ха!:) - не знаю ;), а что от кавказцев рожают - то это хорошо!:улыб:Во-первых, укрепление интернациональной дружбы. Во-вторых, улучшение генофонда нации - ведь известно, что дети смешанных браков более талантливы и т.д. Хотя бы пример Пушкина. Русский народ имел так много талантов и силы всегда, потому что включал в себя или частично смешивался со многими народами - и мордва, и половцы, и татары, и литовцы, и сибирские народы, и горцы Кавказа и др. А замыкание в себе - верный путь к деградации.

  • - Во-первых, укрепление интернациональной дружбы.
    Попробуй это скажи кавказцам, хоть они и тупые но смеяться будут долго. К тому же подойди к их бабе, если не брезглив - сразу узнаешь, что такое интернациональная дружба. Генетически кавказцы - те же чурки.
    В результате смешения наций и рас, потомству передаются не обязательно лучшие качества родителей, а их случайная комбинация, может родится и гений (что то после Пушкина их мало родилось), а скорее всего полный урод - все тюрьмы, пивнушки, и бомжатники забиты именно такими прдуктами смешанных браков. Русскому народу, для самосохранения необходимо ограничить приток посторонних генов.

  • В ответ на: Генетически кавказцы - те же чурки.
    Т.е. деревяшки? А вообще - это пункт 1 Правил форума.
    В ответ на: К тому же подойди к их бабе, если не брезглив - сразу узнаешь, что такое интернациональная дружба.
    А Вы пробовали? В советское время миллионы смешанных браков были и сейчас есть, в т.ч. и в Закавказье. Сейчас национализм, конечно, везде насаждается, в том числе и среди русских - но то, что Вы говорите - это расизм в чистом виде.
    К тому же Грузия и Армения, например, - древнейшие цивилизации (намного древней России) с великой культурой и историей. Я уж не говорю, что это православные (если для кого религия существенна)
    В ответ на: В результате смешения наций и рас, потомству передаются не обязательно лучшие качества родителей, а их случайная комбинация
    Эта комбинация всегда случайная, но в результате межнационального брака могут соединиться (пусть и случайно :)) признаки, которых в одной нации нет или почти нет (только не надо говорить о генетических признаках отрицательной морали, якобы присущих некоторым нациям). Таким образом, нация получает дополнительный диапазон развития.
    В ответ на: (что то после Пушкина их мало родилось
    Так думаете? А много ли Вы найдете людей "чисто русских", хотя бы даже не гениев?

  • А замыкание в себе - верный путь к деградации.
    __________________________________________

    Что и происходит в настоящее время с Европой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А из-за того что наши бабы стали часто от чурбанов рожать, возникают проблемы русского народа, в том числе и прогрессирующее в последнее время вырождение.
    __________________________________________

    Оставьте вы в покое тему кому от кого рожать. Без вас разберутся. Лучше задумайтесь, почему это происходит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Русскому народу, для самосохранения необходимо ограничить приток посторонних генов.
    __________________________________________

    Где-то мы уже слышали нечто подобное. Чистота расы и прочие идеи того же толка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум