5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Сегодня поутру, мельтеша перед зеркалом, краем уха слушала новости по телевизору.
    Рассказали, что где-то опять бастуют шахтёры - им опять не выплатили зарплату, хотя не так давно (в предыдущую - забастовку то ли в конце апреля, то ли в начале мая) сказали, что деньги найдены и до 15 мая задолженность будет погашена. На мой взгляд (правда, не профессиональный) задолженность в сумме своей не сильно велика - 7 миллионов рублей (вроде так расслышала). Я не понимаю - неужели у руководства этой шахты нет возможности достать столько денег, чтоб единовременно погасить эту задолженность? Или смысл тут в чём-то другом...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > Или смысл тут в чём-то другом...

    Смысл в простом.
    Есть такое понятие - "устойчивая кредиторская задолженность". В это когда что-то уже получено, а деньги еще не отданы.
    Яркий пример - ЗП. Начисления идут каждый день (и работник каждый день трудится) - а выплачивается 2 раза в месяц.
    Иногда, хочется попользоваться этими деньгами и по-дольше.:улыб:
    Отсюда ноги и растут.
    Пока шахтеры будут бастовать - ЗП им будут задерживать.
    Ибо, пока их достанет задержка, пока соберутся, пока до верха шум дойдет.... А деньги работают.
    Метод один - не забастовка, а суд, с начислением % за использование чужими деньгами + штраф за нарушение трудового законодательства.
    И сразу задерживать ЗП станет невыгодно.

  • Метод один - не забастовка, а суд, с начислением % за использование чужими деньгами + штраф за нарушение трудового законодательства.
    И сразу задерживать ЗП станет невыгодно.
    Хм... А дела такие уже выигрывались? Как быстро? Делитесь опытом по полной!

  • Не знаю насколько пример подходит, но у моего родителя была похожая в чем-то ситуация. Его и сотоварищи перевели без их ведома на другой участок и снизили ЗП в 3 (!!!) раза. Мотивировали тем, что должности упразднили. Они подали в суд, продолжая работать за мизерную ЗП. Суд постановил восстановить их на прежнем месте в прежней должности, выплатить разницу в ЗП и за моральный ущерб по 400 баксов. Они правда все равно все уволились (точнее их сократили), но зато теперь 3 месяца получают свою обычную ЗП (ну пока новую работу не найдут). Так что прецеденты всяко есть. :live:

Записей на странице:

Перейти в форум