20°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
20°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вопросы Военному коммисару НСО

  • В ответ на: Хех, когда это десантный спецназ был непарадной частью?
    А в свете нахождения в Нске главы федерального округа и непаркетной:миг: Могу со своей стороны посоветовать экскурсию в мотострелковый полк новосибирский. Тоже познавательно.


    В ответ на: Не служил. Без комментариев.
    Ссылки на "другую" армию можете поискать (в порядке достоверности)
    а) В военной прокуратуре
    б) В комитете солдатских матерей
    г) В прессе

    В ответ на: Да, я отправлю своих детей в армию.
    Обратите внимание - я спрашивал, готовы ли вы отправить своих детей в "ту" армию - где плохо кормят, не одевают, нецелевым образом используют труд солдат и офицеров и вообще занимаются делами, далекими от поддержки боеспособности вверенных подразделений. Дисбаты то тоже откуда-то пополняются...

    А теперь давайте-ка поднимем ещё один ваш комментарий
    В ответ на: Служить будут, признаюсь, не на удачу... пристрою в боеспособное место...
    Видать и вам не хочется, чтобы ваши дети дачи генералам строили?...

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:33)

  • >Но никогда по основной специальности.
    Ширше смотри :спок:
    Любая воинская часть это целый комплекс организационных, технических и прочих мер ориентированных на обеспечение ее жизнеспособности и выполнения задачи в любых условиях. Тут уж приходится выкручиваться чтоб накормить, обуть, одеть личный состав, крышу над головой, дать им связь, рабочее оружие, технику, обучить этих остолопов пользоваться всем этим, чтоб сами друг друга не поубивали и не умерли от бытовой грязи или еще какой заразы.
    На выполнение боевой задачи тетю Нюру-уборщицу, с собой не прихватишь и дядю Васю-слесаря, так же... Так что солдат должен делать все сам, а не только держаться за ружье! Руководят же всеми этими работами специалисты с обычными гражданскими специальностями: строители, связисты, автомеханики, … экономисты, юристы, медики и пр. и пр., но в погонах. А то, что он таскает шеврон мотострелка, танкиста, артиллериста или еще кого – не имеет значения.
    Любая военная работа – это просто работа, но в военных целях.

  • бред какой-то! вы не замполит случаем? :ухмылка:

    > Любая военная работа – это просто работа, но в военных целях.

    нееее, не так! Любая военная работа это - что бы вы не делали, лишь бы ЗАЕ**Л**Ь! типа покраски травы перед штабом к приезду начальства. я думал это байка, оказывается нет! :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Не служил. Без комментариев.
    С этого и надо было начинать.
    Не вижу предмета для дальнейшего разговора...

  • В ответ на: Любая военная работа это - что бы вы не делали, лишь бы ЗАЕ**Л**Ь!
    Совершенно верно! У нас особо тупорогие даже плац ломами подметали.
    Или кто-то уверен, что в армии только уговорами надо действовать? :ха-ха!:

  • Подлинный случай в учебке.

    Злостный нарушитель дисциплины (из приблатненных), вымыв весь проход в казарме (длина метров 25, ширина метра 3, без швабры),
    докладывает замкомвзвода ефрейтору Денисенко:
    -Товарищ ефрейтор, уже чисто!
    Денисенко:
    - Мой еще! Для тебя главное не "чисто", а "долго".

    Разумеется, тем, кто мыл полы в обычном наряде, такие условия не ставились.

    Caveant consules!

  • ННП.
    У меня сын сейчас дослуживает в армии, правда служит он в нашем институе МВД в батальоне обсепечения учебного процесса, что на "Горке".Так вот все про дедовщину правда, я вижу его часто, так как можно туда к ним ездить на свидания в специально отведенные дни. Он мне, конечно, все не рассказывал, но и того, что я узнала, мне хватило для большого количества седых волос. Так что армейского оптимизма отдельных товарищей на этом форуме я не разделяю - в армию лучше не ходить, хотя и с зоной сравнивать тоже нельзя. С другой стороны перед самым призывом мой пацан совсем от рук отбился, просто всей семьей вешались два последние года в школе, а сейчас вижу позитивные изменения в его характере, он стал взрослее и думать начал головой, а не задницей. В этом смысле аримя лично ему пошла на пользу, надеюсь. Сейчас у него началась стодневка , и я надеюсь, что осенью он вернется домой нормальным человек, но забывать ему придется очень много и очень долго, и дай Бог, что бы он забыл весь этот ужас.

  • воин, подметающий плац ломом - вероятно довольно типичное явление. несколько раз видел. не впечатлило. а вот воин, в ОЗК, в противогазе, в яме с лопатой в руках, поколено в нечистотах :ухмылка: и теперь внимание! с гирькой-двухпудовкой, прикованной цепью к лодыжке :eek: спрашиваю у ротного - это ЧТО?!?!? это , грит, САМОВОЛЬЩИК! оооооо как! цирк, мля!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: ... что я узнала, мне хватило для большого количества седых волос.
    Я тоже с сединой из армии вернлся. Не на курорте был, хоть и в курортных местах побывал...
    Интересно, что уж такого ужасного могло произойти?
    В ответ на: ... в армию лучше не ходить, ...
    Хм... Придёт другая армия - будем им сапоги что-ли чистить?
    В ответ на: С другой стороны перед самым призывом мой пацан совсем от рук отбился, просто всей семьей вешались два последние года в школе, а сейчас вижу позитивные изменения в его характере, он стал взрослее и думать начал головой, а не задницей.
    Так есть всё-таки плюсы! Или всё-таки не ходить? Не поймёшь вас, женщин... :роза:

  • А и не надо женщин понимать, потому что они не мужчины. А как, кстати Ваши дети относятся к армии?

  • Ну, об этом случае нельзя говорить, не зная, сколько длилась самоволка. Бойца, убежавшего один раз к подружке на несколько часов, так накажут вряд ли.

    А вот если самоволка длилась более 2 суток, то это уже преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ. Наказание (если самоволка была короче 10 суток) - арест на срок до шести месяцев или содержание в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

    Стало быть, если самоволка длилась более 2 суток, то боец должен еще благодарить командира, что тот не отдал его под суд.

    Caveant consules!

  • В ответ на: С этого и надо было начинать.
    Не вижу предмета для дальнейшего разговора...
    А что, в армии не учат оценивать ситуацию с высокой долей вероятности по данным различной степени достоверности? Слово "анализ" ассоциируется у вас с чем-то ещё, кроме баночек из-под майонеза?
    Да и обо мне вы не знаете ничего кроме факта "не служил"... Прямолинейно как-то получается.И от вопросов вы хорошо ушли - полным игнорированием.

    Если только этому учат в армии - пусть лучше мои дети за два года научатся думать собственной головой и смотреть на жизнь вокруг себя, а не только строго вперед согласно указанному направлению.

    А по поводу сделать из мальчика мужчину? Армия хоть и является способом сделать из мальчика мужчину, но он далеко не единственный.

  • В ответ на: Да и обо мне вы не знаете ничего кроме факта "не служил"...
    Любопытную вещь сегодня прочел. ФОМ провел опрос общественного мнения об отношении к сотрудникам ГИБДД. Как показывает исследование, именно у «неавтомобильной» аудитории складывается наиболее негативное впечатление от сотрудников ГИБДД – из рассказов родственников, друзей и репортажей в СМИ. Социологи сами называют такое мнение «в большей степени стереотипным». Понятно, что автомобилисты имеют дело и с хорошими, и с плохими инспекторами, но рассказывают (устно и в СМИ) только про плохих.

    Не та ли ситуация и с армией?

    Caveant consules!

  • тот боец был ЗЛОСТНЫЙ САМОВОЛЬЩИК - бегал постоянно, но не надолго не более суток, обычно несколько часов. куда бегал - ХЗ. город от гарнизона в 30и км был.

    А насчет 2х суток ничего не путаете? вроде ж 9? я сам лично в самоволку на новый год домой гонял, на 9 суток. :ха-ха!: 2е суток на поезде до новосиба, 2е - обратно, 4.5 суток - дома. Лепота!
    после этого в личном деле появилась очередная запись - обявляется выговор за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. как формулировочка? :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: А как, кстати Ваши дети относятся к армии?
    Старший через год пойдёт. Морально и физически готовлю. Знает, что и по морде можно там получить, поэтому неожиданностью это для него не будет.
    Насчёт "отмазаться" речи, по крайней мере, не идёт...

  • А Вы уверены, что Ваш сын через год не пошлет Вас на фиг и не скажет -служил ты ,папочка ,в армии и дурак, а я не хочу?

  • В ответ на: тот боец был ЗЛОСТНЫЙ САМОВОЛЬЩИК - бегал постоянно,
    И как можно с таким идиотом ротному бороться? А если такой придурок ещё автомат с собой прихватит?

  • В ответ на: Не та ли ситуация и с армией?
    Не та. "Не служил" - ещё не означает "Не сталкивался". Сталкивался и неоднократно, и этих эпизодов оказалось достаточно чтобы получить адеквактную оценку ситуации.

  • Среди моих знакомых достаточно много служивших..Срочников.
    Если подытожить мнения - все её, родимую, хают, как могут. Считают эти два года - временем потерянным. Но в то же время "школа жизни" и все такое..... Складывается впечатление, что про школу жизни - это от сожаления, что не удалось отмазаться.
    Я не служил. И мне жаль тех служить не хотел, но пришлось, независимо от желания.
    Армия должна быть профессиональной, тогда не придется чистить сапоги чужой.
    18-20 летние пацаны - это армия ? Это не армия.
    Как пример получения более полезного жизненного опыта - спортивная школа. Формирование характера, достижение результатов, физическая и психологическая закалка.

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • В ответ на: Хм... Придёт другая армия - будем им сапоги что-ли чистить?
    Кончайте Вы демагогией заниматься. Для того, чтобы не кормить чужую армию, вовсе не надо свою превращать в "загон для скота"... Мне, в общем-то, понятна Ваша точка зрения: послужить = проверить себя на прочность, научиться жить в экстремальной ситуации, нести ответсвенность за свои поступуки...
    Вот только, по-моему, плохие условия содержания, плохое же обеспечение и питание вряд ли способствуют повышению боевого духа... Сразу вспоминается 41-й и начало "чеченской войны", когда туда срочников кинули...

    P.S. Сам я тоже не служил, по объективным причинам, не "мазался", но служили мой старший брат и многие друзья... Редко кто добрым словом армию поминает. Может, не в боеспособных частях довелось служить, в которые Вы синишку собрались отправить? А зачем вообще в армии небоеспособные части-то? :смущ:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: И как можно с таким идиотом ротному бороться? А если такой придурок ещё автомат с собой прихватит?
    в данном случае я ротного нисколько не осуждаю. :ухмылка: он нормальный парниша был, с юмором :ха-ха!: я с ним отлично ладил. преферанс там, то-сё...

    хотелось бы все-таки услышать ваши комментарии по поводу кадровых офицеров, которые автомат в руках держать не умеют :ха-ха!: (тот ротный умел, но таких меньшинство) что может такая армия? по моим скромным рассчетам, чтоб полностью уничтожить бригаду, в которой я служил, достаточно взвода китайского спецназа. офицер который не может попасть с 50и метров в ростовую мишень - это КТО??? и что он делает в армии? кстати такие уроды больше всех на пиджаков наезжают. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: А насчет 2х суток ничего не путаете? вроде ж 9?
    Не путаю. Вот ссылка. Девять суток - это для контрактников (включая офицеров).

    Caveant consules!

  • Армия не рай земной. Относитесь к ней как к осознанной необходимости. Вот когда это дойдет до тупых мозгов, тогда все негативы и жуткое отношение к личности будут рассматриваться несколько в другом ракурсе.
    Конечно, выглядит идиотизмом покраска травы, но чего мы не делаем у себя дома для того чтоб украсить место в котором живем. Зачем, например, вешать занавесочки, эти пылесборники, ведь можно прекрасно обходиться и без них :ухмылка:
    Только оказавшись в экстремальной ситуации, человек способен понять и оценить на что лично он способен, научиться противодействовать этим ситуациям, оценить себя и людей. Да, ты дерьмо и ничего не значишь в жизни, но только до той самой поры, пока не осознаешь кто ты есть на самом деле, не на словах и мыслях, а на реальных делах и отношения людей тебя окружающих. Армия – это школа, но не в том понимании к которому мы привыкли с учителями, наставниками, обслуживающим персоналом…, а школа жизни среди людей, да еще и с необходимостью выполнять какие-либо задачи. 18-20лет, самый оптимальный возраст, когда этому лучше научиться. Все ваши действия, ошибки в поведении, отношения, негативы, удачи и неудачи останутся только с вами и не потянутся дальше по жизни, они оборвутся с дембелем, а останется уверенность в себе (или наоборот злоба и ожесточение, что вы такое ничтожество, а виновата в этом армия, потому что показала вам это. Но к счастью, таких единицы.)
    Чего боятся – армии? Нет! Боятся неизвестности, придуманных трудностей, людей, себя.
    Нет, я никогда не носил офицерских погонов, только солдатские (сержантские), а языком почесать об ужасах службы – это всегда пожалуйста:улыб:

  • :live:

    Caveant consules!

  • :death: фигня, речь идет не о том, что бояться или не бояться, а о 2х годах жизни, возможно лучших годах, безвозвратно потерянных. лично меня армия научила только одному - НИЧЕМУ НЕ УДИВЛЯТЬСЯ. 2 года за это слишком высокая цена, IMHO. патриотический бред про долг перед Родиной сразу отметаем нахрен. лично я для родины был сплошным убытком. если человек не желает служить пользы от него добиться сложно.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • резюм: чтоб армия была боеспособной, она должна быть на 100% контрактной. должна на 100% состоять из профессионалов, прошедших жесткий отбор и получающих за свою работу хорошие деньги (по крайней мере в 4-5 раз больше, чем сейчас). тогда и численность армии без потери боеспособности можно будет сократить раз в 10.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • армия это не необходимость, и обходимость эта вполне осознанная. зачем к ней относиться как к Року, в то время как это бессмысленная волокита. к тому же вредная для здоровья

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:36)

  • :live: :pivo: :bottle:

  • В ответ на: офицер который не может попасть с 50и метров в ростовую мишень - это КТО???
    В семье не без урода. Наверняка этот офицер сам не был срочником.
    Лично я сторонник того, чтобы в военные училища брали хотя бы после года срочной службы. Да и если вообще отсрочку отменят - армия от этого только выиграет...

  • В ответ на: должна на 100% состоять из профессионалов
    Боевые подразделения - да. Вот только как быть с подразделениями обеспечения? Ту же баню топить тоже контрактник будет?

  • Такое впечатление начинает складываться, что мы определяем у кого х*й толще... :ха-ха!:

  • Всё красиво и правильно говорите, да только я-то немного не об этом... Мне-то уже "поздняк метаться", а вот сыну 15 лет -- приходится задумываться... В принципе, я не против того, чтобы он служил, но не у всех же, как у Doktor'а, есть возможность пристроить свое чадо "не на удачу, ... в боеспособное место".

    И, опять-таки вопрос, зачем вообще в армии небоеспособные части?! И такие же офицеры? (респект, jeka) Или уважаемый Doktor в терминах запутался?

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Можно я рядом постою? Спасибо.

    ==Относитесь к ней как к осознанной необходимости==

    Вот пытаюсь отнестись так... И не получается. Необходимость - с какой стороны? Если сорвется защита диссертации - да, необходимость. Однако что это принесет? Допустим, иду в армию в 26 лет. Сколько сейчас с высшим образованием служат? Год? Хорошо, возвращаюсь в 27. Потеряв квалификацию, перспективную работу (никто не возьмет на ту же должность специалиста, отставшего от жизни на год). Соответственно, теряю жилье. Т.е. в 27 лет я оказываюсь в положении безработного бомжа. Восстановить квалификацию без работы по специальности невозможно.

    27 - не тот возраст, когда можно начинать жизнь с нуля, согласитесь? Естественно, я приложу все усилия для того, чтобы нормально защититься. Каждому свое - кто-то стреляет из автоматов, кто-то их производит, кто-то разрабатывает.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Боевые подразделения - да. Вот только как быть с подразделениями обеспечения? Ту же баню топить тоже контрактник будет?
    а по-вашему кто должен баню топить?! несчастный срочник, которому работать по специальности не дали, а заставили контрактников обслуживать? нанимайте рабочих, пусть топят баню. за деньги. тоже контрактники, только гражданские.

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:37)

  • В ответ на: В семье не без урода. Наверняка этот офицер сам не был срочником.
    Лично я сторонник того, чтобы в военные училища брали хотя бы после года срочной службы. Да и если вообще отсрочку отменят - армия от этого только выиграет...
    не был. он "Череп" был (череповецкое училище), оно вообще полных УЁ***В выпускает, а у нас их много было :ухмылка: с автоматом обращаться нормально большинство не умеют :ха-ха!:
    даже я, пиджак, делал их на огневой как бог черепаху :ха-ха!: а уж по стрельбе из СВД я делал всю бригаду :улыб:(я бывший биатлонист).

    напротив, НВИ, Рязанское автомобильное, Рязанское гоблинское (ВДВ), как их кстати "Черепа" не любят, более-менее нормальных спецов выпускают. в военные училища только после года срочки? я тоже только за! а вот отсрочку отменять никак нельзя! армия то от этого выиграет - больше нормальных ребят в нее попадать будет, а не только не, кто с гор за солью спустился и его в армию забрали. но проиграет от этого производство и наука, а вы сами знаете в какой они щас ЖО**. то что щас в институты многие идут чтоб от армии откосить - это правда. переспектива остаться без квалифицированных специалистов, инженеров - страшнее. даже Гитлер в 1945 году не призывал в армию студентов.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Боевые подразделения - да. Вот только как быть с подразделениями обеспечения? Ту же баню топить тоже контрактник будет?
    естественно! за хорошие деньги конечно будет!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: А Вы совершенно не допускаете, что Ваш ребенок по дороге в школу может стать жертвой ДТП или маньяка? И тем не менее, Вы его не держите взаперти, а обучаете ПДД и правилам поведения с незнакомыми людьми, что позволяет значительно уменьшить риск (хотя свести к нулю никакой риск невозможно).

    То же самое Вам (и не только) могут сделать в любое время в подъезде, в тёмном углу да и просто среди улицы. Бойтесь выходить из квартиры - это очень опасно.
    Немного некорректно. Вы так вот запросто сравниваете несравнимые вещи.

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:38)

  • >> злоба и ожесточение, что вы такое ничтожество, а виновата в этом армия, потому что показала вам это. Но к счастью, таких единицы.

    Тоесть все кто служил, и армией остался не доволен - полные ничтожества ? Хаха... Это ж надо быть таким апологетом.

  • В ответ на: даже Гитлер в 1945 году не призывал в армию студентов.
    А из кого тогда состоял гитлер-югенд?

  • из пацанов-малолеток.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Армия – это школа, но не в том понимании к которому мы привыкли с учителями, наставниками, обслуживающим персоналом…, а школа жизни среди людей, да еще и с необходимостью выполнять какие-либо задачи. 18-20лет, самый оптимальный возраст, когда этому лучше научиться. Все ваши действия, ошибки в поведении, отношения, негативы, удачи и неудачи останутся только с вами и не потянутся дальше по жизни, они оборвутся с дембелем, а останется уверенность в себе (или наоборот злоба и ожесточение, что вы такое ничтожество, а виновата в этом армия, потому что показала вам это. Но к счастью, таких единицы.)
    Эта "школа" необходима тем, кто вечерами на лавочках сидит (благо если только сидит, а то может пойти и "ложков" поразводить). Тем кто не знает, что такое ответственность, у кого нет никакой цели в жизни, акромя как вечером (ночью) потусоваться среди таких же. Именно таким - эта "школа жизни" необходима. Даже ценою частично потереного здоровья и зубов. Потому что "праздношатающая лавочно-дискотечная" жизнь, при черезмерном взрослении, доводит либо до иглы, либо до крименала, либо до того и другого. И армия это очень хорошая прафилактика. Армия из этих хамовато-нагловатых, трусоватых, стайных шакалят делает уверенных в себе мужчин. Тем самым помогая родным и близким избавится от хама-бездельника и преобрести через два года сильного взрослого, уважаещего своих родителей сына.

    Но! Дело в том, что не всех молодых люди такие. Есть те кто боле-менее осознал себя и знает чего он хочет в этой жизни. У них есть цель и они к ней двигаются. Они уже умеют ставить и выполнять какие-либо задачи. Кто-то в спортзале, кто-то за книгами, кто-то за компьтером. И для этих молодых людей - армия это вред. Иногда и непоправимый. Да -да, армия иногда наносит непоправимые психологические травмы. Вы их называете мамиными-сыночками. А я бы сказал не так. Это несформировашиеся личности, которые идут на поводу родителей, а не дворовых лидеров шпаны.

  • В ответ на: ... я не против того, чтобы он служил, но не у всех же, как у Doktor'а, есть возможность пристроить свое чадо ...
    Элементарно! Осваиваешь какую-нибудь полезную специальность, физическая подготовка тоже вещь полезная. Затем заранее идёшь прямо к военкому и имеешь с ним беседу. Из Н-ска комплектуется немало весьма приличных частей.
    Проверено на себе... :улыб:

  • Хм... И какие же специальности в этом плане актуальны? И какие части в Вашем понимании -- приличные? И какие есть гарантии того, что он не попадет в весьма "неприличную" часть?

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Осваиваешь какую-нибудь полезную специальность
    ______________
    А если человек хочет быть математиком или физиком, а не трактористом, тогда как - тратить время на то, к чему сердце ну совсем не лежит?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: И какие же специальности в этом плане актуальны?
    Навскидку: электронщики вряд-ли пропадут. Компьютерщики со знанием железа всегда найдут себе место...
    У нас в дефиците были радисты со знанием языка и с хорошей физикой (бегать много надо было).
    Но сдаётся мне, что зря я пытаюсь чего-то советовать...

  • В ответ на: Но сдаётся мне, что зря я пытаюсь чего-то советовать...
    Ну почему же. Мнение компетентного человека всегда, как минимум, интересно. Я ведь так понял, что к армии Вы имеете непосредственное отношение.

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Уже не имею непосредственного. Хотя, как говорится, наши бывшими не бывают...
    Но если моё мнение интересно, то я бы на Вашем месте пошёл в военкомат и побеседовал с военкомом. У него можно и поинтересоваться перспективой призыва сына по конкретной специальности. Среди покупателей всегда есть с правом отбора и военком об этом тоже может проинформировать, а время на подготовку ещё есть...

  • Солдаты в армии - РАБЫ. солдаты-компутерщики там нахрен не нужны! кто ж солдату компутер доверит? а вдруг сломает? вот пиджаков да, на инженерные должности ставят охотно.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Вообще-то автомобили, которые доверяют водить солдатам, намного дороже компьютеров.

    Caveant consules!

  • несомненно. но так уж сложилось. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

Записей на странице:

Перейти в форум