−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вопросы Военному коммисару НСО

  • Не знаю. Мне доверяли компьютер (в 1989 году).

    А вообще по Интернету ходила байка, как офицер попросил образованных солдат установить на компьютер винды, те сказали, что это требует неделю работы, офицер поверил, и бойцы славно оттянулись.

    Caveant consules!

  • автомобили, может, и дороже, только они нахрен никому в армии не нужны. вы по любой трассе езжайте ("в киев и спросите, кем был паниковский") и по сторонам посмотрите на бесчисленные военные городки заполненные длинными рядами ржавеющих "уралов". это очень, очень дорого! при изготовлении. а получившаяся ценность - ноль. не знаю как было в вашей части (наверное рвсн, раз компы были в 1989г), а во всех других, я понаслушался историй, бензин сжигали, гоняя по территории части, и сливали под забор. потому как надо новый заливать, а ёмкости полны. а ведь бензин тоже не бесплатный, когда его качают и очищают от прочих фракций... вот вам и цена. армия - это не экономическая модель, абсурд сплошной

  • Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:40)

  • >> Навскидку: электронщики вряд-ли пропадут. Компьютерщики со знанием железа всегда найдут себе место...

    Восхищаюсь вашему оптимизму.
    Я был в учебке обучен обслуживать радиостанции АН-12, в части работал заправщиком самолетов (второй год службы, а первый год самолеты просто мыл керосинчиком), а в военный билет получил ВУС - механик авиационных двигателей. И попытайтесь меня убедить, что это исключительный случай.

    Призывали нас, студентов, тогда, естественно под патриотические лозунги, что-де армия нуждается в специалистах по сложной технике, электронике и компьютерам... ха-ха !

  • Не знаю где как, но мне доверяли работоспособность всей техники в части. Будучи сержантом срочной службы (19лет), командиром ремонтного взвода отдельного радиорелейного батальона, прямое подчинение только комбату и зампотеху. При том, что выезжать в поле приходилось ежемесячно и раскидывать линии по 15-20 точек. В то время, пока пацаны прохлаждались на точках, мотался по всей линии, исправляя и ремонтируя вышедшую из строя аппаратуру, под маты и истерический визг комбата почти постоянно раздающийся из рации. По возвращению - текущий ремонт, настройка, регулировка, решение других вопросов технического обеспечения. Воинская часть была перевалочной, через нее проходило все пополнение релейщиков, поэтому с подбором специалистов для ремсброда проблем не возникало. Отбирали автомехаников, сварщиков, слесарей, токарей, радиотехников, электриков. Предпочтение отдавалось тем, кто имел специальное образование и навыки.
    Короче, обычная работа.

  • ага, а щас не хотят рисковать :ухмылка: рассуждают так: если солдат компутер сломает - что с него взять? нихрена с него не возьмешь, он же солдат. таааак значит востанавливать мне, за мои деньги! неееееет! :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:42)

  • насчет автомобилей - совершенно верно. а вот с бензином щас в армии настоящая проблема, катастрофическая нехватка. при этом особо ушлые солдатики его умудряются воровать и продавать :ухмылка: их за это пи***т нещадно, но толку мало.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • единственный вопрос - в каком году это было?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Служил я еще в СА, но во времена перестройки бывал в Коченево, почти ничего не изменилось, специфика работы только другая –дежурства.
    Еще, года два назад, совершенно случайно, оказался в одной из частей, переведенной из Германии. Техника убитая в хлам, но та что осталась и стоит на дежурстве, исправно работает и обслуживают ее срочники в обычном порядке. Караулы, наряды на работы, дежурные смены… все это циклически меняется. Да, развлекух в виде военно-спортивных игрищ – нет, течет обычная работа несения БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА.

  • Гы! у меня такое впечатление, что вы в другой армии служили! :ухмылка: где вы служили? я в Забайкалье - Кяхта, Могоча, Борзя, Болей, Улан-Удэ.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Учебка в Самарканде (весенний призыв), служба -Самбор (Украина)

  • В ответ на: А Вы в какой, извиняюсь, из вышеперечисленных армий служили?
    Несмотря на всю демагогию я не хотел бы кормить еврейскую армию при всём моём уважении к военным любых стран-противников.
    Вот в таких как вы, уважаемый Доктор, и проблема! Вы весь мир считаете потенциальными противниками. заметьте - большинство считают армию - бредом, а военных - моральными уродами!

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:43)

  • В ответ на: Железная логика - "пусть служат долбо*бы, а я не буду, т.к. я хитрож*пый, лучше я буду пить пиво и девок трахать". Или я неправильно понимаю?
    А ведь есть еще много других жизненных ценностей

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:45)

  • В ответ на: Учебка в Самарканде (весенний призыв), служба -Самбор (Украина)
    ууу! ну тада ффсе понятно. за Иркутском несколько другие условия. :ухмылка: есть такое понятие - капитан ЗабВО. это рас*****й, который знает, что уйдет на пенсию капитаном (майор не светит) и уйдет из ЗабВО (нигде он больше не нужен). ну соответственно у них отношение к службе соответствующее. сам лично видел как такие капитаны посылали полковников из штаба округа в пешее эротическое путешествие безо всяких последствий для себя. :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Украина - плодородная благодатная земля... Значит сушеную картошку (редкостная дрянь) неделями жрать вам не приходилось... А говядинку 1953 года заморозки отведать не доводилось? :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • нееее, ну тут вы не правы - моральных уродов среди военных не так уж и много... в общем я бы разделил всех военных на 3 части - моральные уроды (их относительно не много), "правильные" (или уставные, их тоже немного, но они умудряются зае***ь всех остальных :ухмылка: ), уважаемый Doktor несомненно относится именно к этой категории :ухмылка: и самая большая часть военных - расп****и (к этой категории относятся большинство пиджаков и все "капитаны ЗабВО").

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Ел я в армии сухую картошку. Не деликатес, конечно, но ведь и армия - не санаторий. Во всяком случае, сухая картошка мои армейские воспоминания не омрачает.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Есть те кто боле-менее осознал себя и знает чего он хочет в этой жизни. У них есть цель и они к ней двигаются. Они уже умеют ставить и выполнять какие-либо задачи. Кто-то в спортзале, кто-то за книгами, кто-то за компьтером
    Абсолютно с Вами согласен. Еще в 16 лет я решил, что в армию я не пойду. Не из страха перед какими-то трудностями, п....лями или плохим питанием. Просто жаль времени.
    Организовать себе иной жизненный путь не так уж и трудно, если на плечах голова, а не ранетка.
    Армия должна быть работой, а не повинностью - тогда там будет ситуация гораздо ближе к профессионализму, а не расп.....ву.

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • :live: совершенно с вами согласен!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • а у меня знаете ли омрачает. ну что поделать - люблю я хорошо покушать.:улыб:а вообще я просто хочу сказать, что условия службы на Украине и в Забайкалье мягко говоря отличаются. Взять хотя бы питание и климат. Забайкальская зима - это мягко говоря полная ЖО**!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Ел я в армии сухую картошку. Не деликатес, конечно, но ведь и армия - не санаторий. Во всяком случае, сухая картошка мои армейские воспоминания не омрачает.
    У нас сухая картошка была двух видов, сушеная кусочками и порошок. Та которая кусочками, вполне сносная жрачка, а вот порошок..... :death:
    иначе как клейстером это блюдо никто не называл, и никто ее не ел ни при каких условиях.

    Кстати, Jeka, в тех краях где вы служили я был в учебке, ст. Мирная, учебка связи. Потом 1,5 года в Монголии. Незнаю как забайкальская зима, а вот Монгольская - это действительно Ж*ПА.

    Гигиена - враг туризма!

    Исправлено пользователем Hilda (01.07.04 17:46)

  • >> условия службы на Украине и в Забайкалье мягко говоря отличаются.

    Это точно ! Побывал я в учебке на Украине, пока в родную Сибирь не перебросили. Никакого сравнения ! В Забайкалье правда небыл, но однокурсники рассказали достаточно, чтобы понять, что с той стороны Байкала только хуже.

  • Я служил в родной Сибири (по эту сторону Байкала). Климат у нас, конечно, суровый, но я к нему привык с детства (наоборот, ненавижу жару).
    Теплой одеждой в армии снабжают, а вот кондиционерами - нет.

    С другой стороны, отец, окончивший военное училище в Харькове, говорит, что зимой в карауле тамошние -10 воспринимаются из-за высокой влажности воздуха как сибирские -20-25.

    Caveant consules!

  • дык дык, что забайкалье, что моноголия - один хрен, как говорится тот же ***, тока в другой руке! :ухмылка: у нас бригада 9 лет в монголии стояла - старые воины говорят особой разницы нет - те же сопки, такой же дубак, такой же ветер.
    У нас порошковую сушеную картошку тоже клейстером называли :ха-ха!: Тот, кто грит -не деликатес, но есть можно - явно кривит душой! этой хреновиной тока свиней кормить!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • угумс, ну посмотел бы я как бы вам понравилось в Бурятии :ха-ха!:
    зимой минус 45-48 да еще пронизывающай ветер, с ног сдувает, скока одежи не надевай - бесполезно продувает насквозь. температура в казарме в такие холода плюс 6-8 градусов, в офицерской общаге 10-12 градусов. У меня 2 матраса было - на одном спал, другим накрывался. а вот солдатам гораздо хуже приходилось... а вот летом там жара 35-40 градусов (кондиционеров нету :ха-ха!:)

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: у нас бригада 9 лет в монголии стояла
    а где именно?

    Гигиена - враг туризма!

  • Да кто же хвалит климат Забайкалья?

    Правда, у кадровых военных там шли неплохие льготы.

    В учебках злостных нарушителей пугали направлением в ЗабВО.

    Ну а Вам как двухгодичнику просто не повезло.

    Caveant consules!

  • в Чойре.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: в Чойре.
    Вау! Я недалеко от Чойр служил, в Шеви-Гоби.

    Гигиена - враг туризма!

  • читал я читал двух "умных" людей которые "за армию"

    вот что я могу сказать -
    (если не принимать в расчет, то что в армии дедовщина и т.д. т.п. это уже озвучивалось в этом топике)
    зачем мне идти в армию? кого я должен охранять и защищать?
    почему я должен 2 года горбатиться на кучку богатейших придурков мира которые сидят в одном городе!!!
    государство все проданно все разворованно!

    а в армию пожалуйста прийдите!! и поработайте за дорма на нас, а потом о своем здоровье сами за свой счет лечитесь если вообще живыми будите!

    а? скажите мне?

    да если меня и заберут в армию, я за это правительство и "государсво" (в кавычках, потому что его нет, я не вижу, где оно? ау? как деньги содрать так ГОСУДАРСТВО, а как к гражданам так ж%%й поворачиваются!) охранять не буду!

  • Полностью согласен.
    Сейчас нет никакого стимула служить в армии этой страны, но и запугивать армейскими трудностями не надо.

  • Доктор уже сказал, что не желающие служить в Российской армии будут чистить сапоги (добавлю от себя: особо умные - разразрабатывать программное обеспечение) для армии китайской.

    Caveant consules!

  • Неужели ж вы думаете, что если каждый из нас "почистит сапоги" 2 года, то китайцы нас забоятся. По-моему отупение наших сограждан китайцам будет только на руку. Гораздо проще завоевать быдло, чем интеллектуально сильную страну.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вот и я им про то же, а они всё на "закон" кивают, да на китайцев.

  • Про китайскую армию можно особенно не волноваться. Они и без армии прилично обходятся - как в Ванкувере, Канада, где как-то постепенно оказалось китайцев больше, чем всех остальных. И в один прекрасный день просто окажется de facto, что живешь в административной единице КНР. И стрелять не надо...

  • Бороться с этим надо не силовыми, а политическими методами.

  • А все уже, невозможно - проехали. Кто в здравом уме сегодня законодательно ограничит иммиграцию или права определенной этнической группы? В любой нормальной стране мира (в данном контексте, правда, вопрос их нормальности нуждается в дополнительном обсуждении) набежит туча адвокатов и предложившего _минимум_ отправят в отставку. Боюсь, что даже у своеобразной страны России яйца для такого жеста недостаточно большие...а жаль.

  • Вы описали один из аспектов (то, что сейчас армия это один из способов эксплуатации бедных богатыми) по которым необходимо бойкотировать службу в армии. Второй же и наверное главный - это то, что армия не выполняет своей функции. Армия не защищает страну. Россия платит за военный конфликт в Чечне жизнями людей на протяжении многих лет, а ситуация если не ухудшается, то уж точно не улучшается. Недавнее нападение на Ингушетию это продемонстрировало. Число участников нападения, по оценкам военных специалистов, составляло от 500 до 1 500 человек. В результате погибло около 100 человек. Из них около 70 - сотрудники правоохранительных органов, спецслужб и прокуратуры, еще около десятка - высокопоставленные гражданские чиновники. Подтвержденные потери боевиков на сегодняшний день составляют два человека. Многомиллионная Россия, которая не может победить в войне это смешно, если не было бы так грустно. Очевидно, что победы до сих пор нет не из-за того, что солдаты или офицеры не способны воевать, а потому, что главнокомандующий либо не способен управляет армией, либо не желает победить.
    Каждый патриотический гражданин России, должен бойкотировать такую армию. Пока Россия не захочет победить, армия только впустую тратит русские жизни.

  • В ответ на: Ел я в армии сухую картошку. Не деликатес, конечно, но ведь и армия - не санаторий.
    Вспомнил историю с анекдот.ру:
    Рассказывает житель России американцу про российскую армию, и в упоминает, что добавки к завтраку/обеду/ужину попросить нельзя. НА что слышит вопрос: А если я захочу еще один стакан апельсинового сока?

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Я Вам в ответ расскажу историю, которую в свое время читал в какой-то исторической книге (не художественной).

    Когда Советская Армияв 1944 году приблизилась к гриницам Германии, ее руководство, учитывая успехи советских партизан, решило организовать партизанскую войну в тылу нашей армии. Были созданы отряды "Вервольф" которые ушли в леса, снабженные всем необходимым. Однако через неделю штаб "Вервольфа" был засыпан просьбами пополнить израсходованные запасы - прислать туалетную бумагу. После этого германское руководство поняло, что партизан из немцев не получится.

    Наш солдат прекрасно обходится в армии чаем, киселем и компотом из сухофруктов. Говорю это вполне ответственно, потому что и дед, и отец, и я во время службы пили эти напитки, и даже не думали про апельсиновый сок (впрочем, дед, служивший еще до войны, наверняка обходился одним чаем, без компота).

    Caveant consules!

  • Так зачем вообще кормить ? Наш народ ведь живучий, как тараканы. Выкрутились бы.. :ха-ха!:

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • это... времена меняются, нах служить в армии которая тебе достойного существования в эти два года обеспечить не может? мне если честно не важно чем питался ты, деды и т.д. мы живем в ДРУГОЕ время, а ты утверждаешь что все эти АТАВИЗМЫ с ТЕХ ВРЕМЕН это норма.

    Цензура

  • Пару-тройку ответов просто, чтобы пополнить ряды защитников армии:
    Зачем? - Чтобы не нарушать закон.
    Кого? - Мать, сестру, брата девушку.... Тем с жирными кошельками хуже не будет, они выплывут, а вот твои родственники....
    Насчет того что армия - конвейер по производству инвалидов это все таки сильное преувеличение.

    Тут еще вопрошали где-то поблизости "Кому я должен?!!!"
    Мне, доценту, и еще куче народу кто уже отдал этот долг. Да и государству тоже, государству, которое предоставило бесплатное ( и не такое уж плохое, кстати) среднее образование, предоставило возможность учиться в институте за смешные деньги, если опять же не бесплатно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Согласен целиком и полностью!

    Гигиена - враг туризма!

  • Вам и куче насильно отслуживших я ничего не должен. Отслужили - ваши проблемы или счастье, вам решать.
    А государство, предоставившее образование, получит свое назад в виде налоговых выплат, которые регулярно провожу. И мне гораздо спокойнее будет и за сестру и за мать, и за себя, когда нас будет защищать армия ПРОФЕССИОНАЛОВ, а не пацанов, у которых в голове ветер, в ж.... дым.

    // Было время - довольно часто посещал наш областной "холодильник". Комиссия, очередь к психологу. Один за другим, два парня отвечают ему на вопрос "чем роща отличается от леса". Первый довольно подробно объясняет, второй молчит, краснеет и ничего не может сказать. Не знает. Как потом выясняется, в армию берут второго. У первого - язвенная болезнь.
    Вопрос. Зачем в армии дебилы ?

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • Ну, вот когда у нас будет закон соответствующий тогда и будешь пищать про то, что ты никому ничего не должен. А пока закон гласит другое: должен.
    Не соглавен?
    Пиши заявление и к депутату которого выбирал. Можете даже просчитать экономический эффект от перевода армии на профессиональную основу.

    Вот ведь инт ересно, одни кричат, что мы такие умненькие что на гражданке от нас пользы больше, другие тут же возмущаются зачем дебилов берут и все при этом армией недовольны...
    Армия ведь в общем то слепок нашего общества и там найдется занятие и тем и этим. Я полагаю задача психолога, в данном случае, определить кто способен работать со сложной техникой, а у кого ума хватает только "копать отсюда и до обеда"... :live:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • нпп

    Доктор, Доцент, Черный Кот, Вы им ничего не докажете, у них другие ценности, кружка пива, вкусная жрачка, мягкая и теплая кроватка в теплой квартирке и желательно с девушкой под боком, в редком случае комфортабельный офис с интересной работой. И ради этого они будут бегать, косить, давать взятки военкомам и приемным комиссиям ВУЗов. Они не понимают, что что-то должны той стране в которой родились и выросли, какая бы это страна не была. У этой страны есть закон, нарушая который они уподобляются всякой сволочи типа воров мобил, которых они так рьяно осуждают в соседнем форуме.
    И опомнятся они только тогда, когда солдат чужой армии придет сюда, выпьет их пиво, трахнет девушку, в квартире поселится какой-нибудь "штурмбанфюрер", а в любимом офисе какое-нибудь "гестапо".

    Извините, что так сумбкрно, читал, терпел и не вытерпел.

    Гигиена - враг туризма!

  • Я не пошел в армию, закон не нарушая.

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

    Исправлено пользователем Hilda (09.07.04 11:32)

  • А у Вас какие ценности ? рассуждение - они там водку пьют, девок трахают, а я их долг родине отдаю. Впрочем, другого я и не ожидал.

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

    Исправлено пользователем Hilda (09.07.04 11:33)

  • Не пошел в армию закон не нарушая, никаких проблем, только верится с трудом, ибо если бы это было так ты бы находчивый ты наш, не выпрыгивал здесь из штанишек доказывая, что в армию брать нехорошо. Тебе бы эта тема была не интересна.

    Одна эта фраза "Если у Вас, уважаемый, на это ума не хватило" указывает что в Вашем уходе от армии не все чисто.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум