2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В теме про героя нашего времени что-то слишком часто упоминается это слово. Давайте же дружно разберемся, что есть стереотип и зачем он нужен современному человеку. Может, без этого самого пресловутого стереотипа не существовало бы культуры и общества как такового?

    :миг:не забывайте, что можно уважать другого человека, даже если не разделяешь его точки зрения.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • " не забывайте, что можно уважать другого человека, даже если не разделяешь его точки зрения"

    в цивилизованном обшестве эта фраза звучит нескилько иначе:

    Не забывайте, что нужно уважать другого человека. Даже если не разделяешь его точки зрения.:улыб:

  • Без стереотипов не существовало бы вообще ничего - видимый мир и есть система устойчивых элементов - стереотипов. Атомов там всяких...

    А чтоб не скушно было, на этом фоне и стремятся придумать что-то не стереотипное. Но потом этому начинают подражать , и оно становится стереотипным...

  • В ответ на: в цивилизованном обшестве
    Это каком же? Уж не USA ли Вы имеете в виду? Что является мерилом цивилизованности? Разве житли NY более цивилизованы, чем Улан-Батора?
    Если цивилизованное общество это общество, основанное на началах разума и справедливости, то вряд ли американское общество более разумно, чем общество племени акка и более справедливое, чем тибетское...
    В ответ на: нужно уважать другого человека
    Уважать можно за что-то..... К другому человеку, мне кажется, следует относиться по-человечески, но уважать - это перебор... По Далю: "уважать - чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства", -а как можно априори знать достоинства другого?

  • Может, без этого самого пресловутого стереотипа не существовало бы культуры и общества как такового?
    Культура - это один из стереотипов.

  • Позволю себе цитату :
    "Стереотипы — это такие «типы», это такие чуваки, и если их двое, то смотришь на них — а они кажутся будто он один и очень обладает глубиной"
    Подумайте над этим. :миг:

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: По Далю: "уважать - чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства", -а как можно априори знать достоинства другого?
    То общество цивилизовано, где априори человека воспринимают как достойного уважения до тех пор, пока не убедятся в обратном, имхо

  • А если убедятся?

  • Воспринимают как недостойного уважения:))

  • стереотипы - это важнейшая часть системы поведения практически всех живых существ.
    И людей - особенно.
    В каждом обществе существуют свои определенные правила, которые принадлежащий к нему человек соблюдает автоматически и так же автоматически подразумевает что их соблюдают другие. Если какой-то элемент их нарушает - общество обязано его исторгнуть, во избежание своего разрушения.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Это очень ярко есть у Стругицких - лучше сто раз ошибиться в одном человеке, чем не доверять всем.

  • Но ведь сереотипы и инстинкты - это абсолютно разные вещи!

  • В ответ на: Но ведь сереотипы и инстинкты - это абсолютно разные вещи
    Конечно. Я именно о стереотипах.
    Типичный пример - "что такое хорошо и что такое плохо". Это же не инстинкт. И у каждого общество критерии свои.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Давайте же дружно разберемся, что есть стереотип и зачем он нужен современному человеку. Может, без этого самого пресловутого стереотипа не существовало бы культуры и общества как такового?
    Общество изначально строилось для максимальной эффективности совместных действий. Вернее, складывалось в процессе эволюции. Потому что выжить можно было лишь действуя в унисон. А для этого необходимо, чтобы вся масса подчинялась одному вождю, подавляя стремление к индивидуальности, подавляя властные порывы. Именно тогда и сформировался конформизм, как способ показать группе свою включенность в нее, и лояльность к ней. С тех пор по настоящее время, те архаические пласты психики никуда не делись, и люди на автомате повторяют друг за другом определенные действия. Вероятность повторения тем выше, чем более авторитетный человек (или группа) ввели его. В стереотипных действиях есть еще один плюс - не надо тратить энергию и время на обдумывание смысла и ответного действия. Так что общество без стереотипов не могло появиться.

    В ответ на: :миг:не забывайте, что можно уважать другого человека, даже если не разделяешь его точки зрения.
    Можно, а вот нужно ли? А если этого человека не за что уважать? :-)

  • bingo! :роза: :live: :улыб:

  • В ответ на: Можно, а вот нужно ли? А если этого человека не за что уважать? :-)
    А как вы меряете интересно, есть за что уважать человека или нет? Если ты его совсем не знаешь и он не сделал тебе ничего, что выдавало бы недостойную его сущность, может стоит его уважать? Почему бы не относиться к человеку заранее хорошо? Может и он вас начнет уважать? Разве вам не хочется, чтобы вас уважали?? Так начните с себя))))! :ухмылка:

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Дык у каждого свои мерки:улыб:Я по умолчанию отношусь к людям хорошо, но вот уважение - это другое. И все же вывод неверный! Люди разные, и от того что я кого-то зауважаю, совершенно не следует, что и он ко мне так же отнесется. Впрочем, мне не особенно интересно, уважает меня или нет сторонний человек. Вот знакомые и близкие - там да, очень важно.

  • А как же самопознание? Ведь по тому, что говорят о Вас сторонние наблюдатели, можно сделать некоторые выводы. Опять же культурные стереотипические ценности...

    Интересно, в топике о герое нашего времени отношение к стереотипам другое...

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: А как же самопознание? Ведь по тому, что говорят о Вас сторонние наблюдатели, можно сделать некоторые выводы. Опять же культурные стереотипические ценности...
    Можно сделать, не спорю. Но люди вообще очень много говорят, и чаще всего не разбираясь в предмете. Так что выводы почти наверняка будут ошибочными. Мне на протяжении двух лет вбивали в голову, что я стал жить неправильно, дескать так нельзя, куда ты катишься! Люди-то как посмотрят на тебя!! Смотрели странно, иногда пальцем показывали, к совести пытались взывать. А в итоге жить мне стало на порядок проще и приятней. Так что 90% окружающих людей ошибались. Вот. Аккуратней надо с их мнением:улыб:Кстати, что такое "культурные стереотипические ценности"? Я не понял...

    В ответ на: Интересно, в топике о герое нашего времени отношение к стереотипам другое...
    Прочитал топик про героев - и там речь совсем о другом. Я все больше о стереотипных действиях (стереотипные == шаблонные), а там вообще в такие дебри забрались, что я даже не стану обсуждать. Вернее, чтобы обсуждать - нужно однозначно определить понятие стереотипа, а это достаточно сложно, да и лень мне:)

  • А что есть стереотип?
    1. общественные нормы поведения, морали и т.п. (ну там нельзя обижать маленьких, помочь старушке перейти дорогу это хорошо и т.п.) - это должно быть в любом обществе, без этого общество существовать не может. Потому как людям нужны некие рамки.
    2. Стереотипы бесполезные и в корне неверные (типа "Блондинки - дуры", "баба за рулём - макака с гранатой"). Они не нужны мне, но они помогают несамостоятельным индивидам существовать - объединяют чтоли.

  • В ответ на: Может, без этого самого пресловутого стереотипа не существовало бы культуры и общества как такового?
    Культура - это один из стереотипов.
    Это не стереотип, это способ действовать. Вообще, изначально слово культура исходит от возделывания земли. Между прочим, в этом плане цивилизация противостоит культуре, поскольку civilis - городской.

    We are free to go where we wish and to be what we are

Записей на странице:

Перейти в форум