−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Навеяно недавним походом в "Глобус" на спектакль "Монарх" про Генриха VIII и его 115 (утрирую) жён. Но речь пойдёт не о женах. И вообще не о М-Ж взаимоотношениях. А о прерогативе, скорее, мужской - о власти. Не буду обращаться к содержанию спектакля и пересказывать все имена и события, которые там происходили, приведу лишь мысль, которая прослеживается - и не нова, ах, не нова по сути.
    ИТАК, самые близкие наши сподвижники, приводящие нас к власти, к славе, идущие ради нас по трупам, нашим именем освещая и оправдывая кровавые дела, утверждающие и укрепляющие наши же позиции - первыми лишаются нашей милости, доверия, фавора и, как правило, лишаются жизни в следствие наших же указов. Почему? Почему мы так боимся тех, кто нам предан? Кто забыл и попрал всё святое во благо нам? Боимся, что "много знают"? Что смогут, в случае чего, точно так же привести к власти кого-то другого, если разочаруются в нас? То есть, вроде друг - друг, советчик, надёга - и на тебе!!! на эшафот башку-ка положи-ка.....

    Заранее огромное спасибо за интересную, надеюсь, дискуссию.
    Джейми

    With love

  • Давно замечено и не раз описано, что люди в большинстве своем не терпят рядом с собой тех, кто знает их слабые стороны, тех, кто видел их в моменты бессилия и отчаяния, м/б, унижения.
    В наибольшей степени это относится к людям, достигшим определенного положения в обществе, кто в данное время успешен.
    Присутствие рядом людей, видевших их слабыми, расценивается как потенциальная угроза нынешнему благополучию.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Почему мы так боимся тех, кто нам предан?
    Человек рождается один и один умирает. Почему между этими двумя точками должна быть кривая? Верно ощущение того, что прямая, таки, разумнее, и заставляет человека исправлять ошибки отклонения....

  • В ответ на: ИТАК, самые близкие наши сподвижники, приводящие нас к власти, к славе, идущие ради нас по трупам, нашим именем освещая и оправдывая кровавые дела, утверждающие и укрепляющие наши же позиции - первыми лишаются нашей милости, доверия, фавора
    ...а также жертвующие ради нас ой как многим, зачастую ставящие наши интересы превыше своих собственных, делающие для нас всё возможное (и даже больше), верящие в наш успех и помогающие нам его добиться, _всецело_ нам преданные, не позволяющие не то чтобы слова -- мысли негативной в наш адрес...

    В ответ на: Почему? Почему мы так боимся тех, кто нам предан? Кто забыл и попрал всё святое во благо нам? Боимся, что "много знают"?
    Я бы спросила еще -- почему, почему мы _настолько_ неблагодарны? Почему не умеем, не хотим ценить тех, кто нас просто любит и принимает такими, каковы мы есть?
    "Полюбите нас черненькими, а уж беленькими нас полюбит всякий"...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Давно замечено и не раз описано, что люди в большинстве своем не терпят рядом с собой тех, кто знает их слабые стороны, тех, кто видел их в моменты бессилия и отчаяния, м/б, унижения.
    Увы, но это так.
    В нашем обществе старательно вбивается в голову: "Чтобы быть успешным, ты должен быть сильным". И, следуя этой логике, мы всячески стараемся забыть, унизить, растоптать, уничтожить тех, кто был с нами в наши трудные минуты, кто видел нас слабыми, кто, может быть, единственный нас тогда и не бросил, подав нам руку, а потом долго, кропотливо, методично тянул, тянул...
    Правда, забываем ведь о том, что признание собственных слабостей уже есть сила…

    В ответ на: В наибольшей степени это относится к людям, достигшим определенного положения в обществе, кто в данное время успешен.
    Не всегда. Порой достаточно того, что человек просто выкарабкался, вышел из сложной полосы, когда он замечает, что жизнь повернулась к нему лицом, что налаживаются отношения с, казалось бы, потерянными для него людьми, что возвращаются любимые, у него, ободренного, начинает многое, многое получаться… Он обретает вкус к жизни — а насчет прошлого недоумевает: "Разве это было со мной? Разве _такое_ вообще могло происходить?" А тем, кто ему помог, вдруг бросает: "Уйдите, оставьте меня, вы всего лишь преследовали коварные цели… А почему я с вами общался — не знаю, не понимаю, не помню…"

    В ответ на: Присутствие рядом людей, видевших их слабыми, расценивается как потенциальная угроза нынешнему благополучию.
    Но всегда невольно возникает… Жизнь ведь идет по спирали. И, рано или поздно, на новом ее витке, каждый рискует прийти всё к тому же: бессилие, отчаяние, унижения… И что тогда?

    Всем до свидания.

  • Если есть отчаянье, то есть нечего терять, то бессилия тогда нету. А поступают так помоему, потому, что сами слабаки в душе. Или начинаешь думать, а что если он захочет на мое место.... Трусость в общем.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В нашем обществе старательно вбивается в голову: "Чтобы быть успешным, ты должен быть сильным". __________________________________________

    Да, присутствует такой момент. И зачастую бывает, что, считая человека сильным, кто-то может подумать, а иногда и произнести вслух: "Знаешь, ты сильная (ый), ты сильнее меня, а значит выдержишь многое, даже мое предательство в случае чего".


    И, следуя этой логике, мы всячески стараемся забыть, унизить, растоптать, уничтожить тех, кто был с нами в наши трудные минуты, кто видел нас слабыми, кто, может быть, единственный нас тогда и не бросил, подав нам руку, а потом долго, кропотливо, методично тянул, тянул...
    __________________________________________
    На мой взгляд, такая логика присуща нищим духом людям.
    Возвыситься самому за счет унижения кого-то - что может быть проще и одновременно ниже?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А поступают так помоему, потому, что сами слабаки в душе. Или начинаешь думать, а что если он захочет на мое место.... Трусость в общем.
    Думаете, они считают себя при этом слабаками или трусами? Полагаете, мучаются угрызениями совести, переживают, страдают?..

    Всем до свидания.

  • В ответ на: И зачастую бывает, что, считая человека сильным, кто-то может подумать, а иногда и произнести вслух: "Знаешь, ты сильная (ый), ты сильнее меня, а значит выдержишь многое, даже мое предательство в случае чего".
    Так ведь и произносят...
    Правда, слово "предательство" при этом не употребляют -- ну, не считают себя предателями...
    В ответ на: На мой взгляд, такая логика присуща нищим духом людям.
    Рискую навлечь на себя недовольство со стороны мужской части форума... Но, по моим наблюдениям, чаще подобное происходит со стороны именно мужчин. Женщины как-то более терпимы, что ли... Ну, и сострадательность, умение сочувствовать, сопереживать... Способность пожалеть...
    Невольно цветаевское даже вспомнилось:
    И за то, что с язвою
    Мне принес ладонь --
    Эту руку -- сразу бы
    За тебя в огонь!
    В ответ на: Возвыситься самому за счет унижения кого-то - что может быть проще и одновременно ниже?
    А это путь наименьшего сопротивления -- ИМХО. Ведь куда как проще принизить, растоптать, а то и уничтожить (не обязательно физически) другого, чем прилагать некие усилия, вести внутреннюю работу, самому расти -- и возвышаться именно таким образом.

    Всем до свидания.

  • Рискую навлечь на себя недовольство со стороны мужской части форума... Но, по моим наблюдениям, чаще подобное происходит со стороны именно мужчин. Женщины как-то более терпимы, что ли...
    __________________________________________

    Не могу сказать с чьей стороны чаще, с чьей - реже. Сомневаюсь, чтобы можно было об этом рассуждать в таком ключе. Разве вы обладаете соответствующей статистикой?
    Считаю, что духовная и душевная нищета не та категория, о которой можно было бы говорить, разделяя по половой принадлежности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Они и совести своей ох как боятся, а переживать - ни в коем случае, за то, на таких людей, смотреть жалко, если с них спесь сбить, они станут ничтожными существами.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: Разве вы обладаете соответствующей статистикой?
    Ну, я же отметила, что опираюсь только на собственные наблюдения.:улыб:Только исходя из своего жизненного опыта и не более.
    В ответ на: Считаю, что духовная и душевная нищета не та категория, о которой можно было бы говорить, разделяя по половой принадлежности.
    По большому счету Вы правы -- ЯТД.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: ИТАК, самые близкие наши сподвижники, приводящие нас к власти, к славе, идущие ради нас по трупам, нашим именем освещая и оправдывая кровавые дела, утверждающие и укрепляющие наши же позиции - первыми лишаются нашей милости, доверия, фавора и, как правило, лишаются жизни в следствие наших же указов. Почему? Почему мы так боимся тех, кто нам предан? Кто забыл и попрал всё святое во благо нам? Боимся, что "много знают"? Что смогут, в случае чего, точно так же привести к власти кого-то другого, если разочаруются в нас? То есть, вроде друг - друг, советчик, надёга - и на тебе!!! на эшафот башку-ка положи-ка.....
    Да нифига. Всё проще гораздо. Вспомни курс теории организации и последствия S-кривой.
    Всё уже описано двести миллионов раз учёными.
    В начале - вы единомышленники.
    Потом - рост.
    Потом - бюрократизация.
    Если на этой стадии единомышленники не принимают иерархии, по законам самосохранения они или свалят сами, или вы свалите их. Иначе - они завалят всё дело.
    А наше дело - превыше всего!

    И не надо тут всякой доморощенной психологии разводить, пожалуйста.

  • В ответ на: А наше дело - превыше всего!
    Эээ… Вы про хождение по трупам?
    :ooo:
    В ответ на: И не надо тут всякой доморощенной психологии разводить, пожалуйста.
    А Вы крутой специалист?:улыб::ooo:

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Ведь куда как проще принизить, растоптать, а то и уничтожить (не обязательно физически) другого, чем прилагать некие усилия, вести внутреннюю работу, самому расти -- и возвышаться именно таким образом.
    Прочитал весь топик. И захотелось некотороую упорядоченность ввести, так сказать, чисто по мужски.
    Итак.
    Первое. Нет ничего плохого в том, чтобы растоптать и уничтожить другого, если вы с ним в состоянии войны. Это воспрос целесообразности, и не более. Насколько это состояние противоборства способствует вашему возвышению (если таковая цель ставится)? Если способствует - воюй. Если мешает - убери. Какие могут быть угрызения совести, если (к примеру) я столкнусь с террористом и убью его? Можно сказать, что я убил человека. А можно считать, что он сам сделал свой выбор - жить ему или умереть. Я лишь сделал то, что было неизбежно. Второй вариант мне ближе.

    Второе. Есть отношения, в которых рациональности не существует. Любовные отношения. Отношения с близкими и значимыми людьми. Дружеские отношения. В таких отношениях нет места вопросам целесообразности, и даже при серьезном столкновении интересов будет учитываться масса факторов. Как не стал бы убивать близких людей для достижения своих корыстных целей. Ощущая другого как часть себя, отвечая за тех, кого приручил - нельзя основываться на чисто рациональных вещах. Иначе это разрушит отношения.

    Третье. Механизм, лично у меня, таков. Близкий человек делает, тащит меня куда-то, вкладывает душу. Но в процессе роста я меняюсь. И когда делаю шаг вперед - этот человек, в моей новой картине мира, значит для меня на два порядка меньше, чем в старой. Я испытываю некоторое чувство благодарности. Но не более того. Он больше мне не близок, и не значим. А следовательно, если он встанет на моем пути, я его растопчу. Без вариантов.

  • ViCH
    В ответ на: Нет ничего плохого в том, чтобы растоптать и уничтожить другого, если вы с ним в состоянии войны.
    А если нет? Если не было даже ссоры как таковой? Если человек просто неожиданно (для очень многих, кстати) повел себя несколько странным образом? И именно с теми, кто ему немало помог, можно сказать, вытащил из его ой насколько непростой ситуации. И продолжает вести?
    В ответ на: отношения, в которых рациональности не существует
    Я имела в виду именно такого рода отношения.
    В ответ на: И когда делаю шаг вперед - этот человек, в моей новой картине мира, значит для меня на два порядка меньше, чем в старой.
    На самом деле меньше? И именно на 2 порядка? Или всё же Вы себя в этом всячески убеждаете?:)
    В ответ на: А следовательно, если он встанет на моем пути, я его растопчу.
    А если не встанет?
    И верно ли я понимаю, что растопчете (способны растоптать) и близкого друга? И любимую женщину?

    Ваще-то можно поинтересоваться, что именно послужило таким изменениям Вашей картины мира? (Я имею в виду Ваши постинги и на других здешних форумах тоже.) Мне просто интересно стало, может, я чего-то в этой жизни недопонимаю? Можно в приват.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: А если нет? Если не было даже ссоры как таковой? Если человек просто неожиданно (для очень многих, кстати) повел себя несколько странным образом? И именно с теми, кто ему немало помог, можно сказать, вытащил из его ой насколько непростой ситуации. И продолжает вести?
    Ну как... если это его выбор - то его надо уважать. А если болезненное состояние так проявляется, то лечить... Я так понимаю. На свой взгляд, я бы не стал того человека дальше вести и помогать. А предложил бы выбор - или я тебе помогаю, и ты меняешь свое отношение. Или прощай.

    В ответ на: На самом деле меньше? И именно на 2 порядка? Или всё же Вы себя в этом всячески убеждаете?:)
    А разве есть разница, сам я себя убедил, или общество навязало, или на самом деле значимость пропала? Остается факт, с которым надо жить...

    В ответ на: А если не встанет?
    И верно ли я понимаю, что растопчете (способны растоптать) и близкого друга? И любимую женщину?
    Хм, если не встанет, то какие вообще могут быть противоречия? Есть я, есть он(она). У каждого свой путь. А понимаете Вы совсем неправильно. Единственное, что я никогда людям не прощаю - предательство. Но даже в этом случае я сто раз подумаю и двести раз взвешу, стоит ли начинать какие-то разрушительные действия в отношении близких. Друзей, любимой и т.д. Другое дело, что тот человек уже не станем мне другом снова... И еще раз повторю, я более-менее умею делить отношения на личные, со значимыми для меня людьми, и на все остальные. В отношениях "всех остальных" допустимо почти все. В отношениях "личных" - намного, намного меньше. Значит, если со временем друг выйдет из моего круга личных отношений, я смогу его уничтожить. Но не стану, по причине хотя бы бывших дружеских отношений.

    В ответ на: Ваще-то можно поинтересоваться, что именно послужило таким изменениям Вашей картины мира? (Я имею в виду Ваши постинги и на других здешних форумах тоже.) Мне просто интересно стало, может, я чего-то в этой жизни недопонимаю? Можно в приват.
    Да нет, ничего криминального. Просто надоело жить, как жил раньше. Не знал как разрешить крайне важные проблемы в жизни, в которых сам (по большому счету) себе боялся признаться. Не понимал отчего живется некомфортно. Почему никогда не проходит ощущение внутреннего одиночества. Почему некоторые могут сделать определенные вещи, а меня что-то внутри останавливает. При том что сделай я это - наверняка на пользу. Сильное разочарование в системе высшего образования. И вообще, не знал чего хотел, грубо говоря. Плюс водолейский характер, у которого увлечения мелькают как солнечные зайчики. Можно сказать. Что некоторое разочарование в жизни.

  • В ответ на: Ну как... если это его выбор - то его надо уважать. А если болезненное состояние так проявляется, то лечить...
    Так кто б знал, кто б знал… Если ощущение, впечатление, что человек практически полностью закрылся если не от всех, то от очень-очень многих.
    В ответ на: На свой взгляд, я бы не стал того человека дальше вести и помогать. А предложил бы выбор - или я тебе помогаю, и ты меняешь свое отношение. Или прощай.
    А если человек небезразличен? Если это просто один из самых близких людей?
    В ответ на: А разве есть разница, сам я себя убедил, или общество навязало, или на самом деле значимость пропала? Остается факт, с которым надо жить...
    Есть. Одно дело, когда убеждение навязано, и совсем другое, когда возникло естественным путем. Имха моя такая.
    В ответ на: А понимаете Вы совсем неправильно.
    Извините, никоим образом не хотела задеть.:)
    В ответ на: Единственное, что я никогда людям не прощаю - предательство.
    А если предательства не было? Я-то как раз об этом…
    В ответ на: В отношениях "всех остальных" допустимо почти все. В отношениях "личных" - намного, намного меньше.
    Но речь-то шла как раз-таки о личных (см.начало топика — или я неверно поняла его автора?).
    В ответ на: Значит, если со временем друг выйдет из моего круга личных отношений, я смогу его уничтожить.
    Однако! Хотя глупо отрицать, что каждый имеет право на право… ©
    В ответ на: Да нет, ничего криминального. Просто надоело жить, как жил раньше. Не знал как разрешить крайне важные проблемы в жизни, в которых сам (по большому счету) себе боялся признаться. Не понимал отчего живется некомфортно. Почему никогда не проходит ощущение внутреннего одиночества. Почему некоторые могут сделать определенные вещи, а меня что-то внутри останавливает. При том что сделай я это - наверняка на пользу. Сильное разочарование в системе высшего образования. И вообще, не знал чего хотел, грубо говоря.
    Т.е. дошли до всего этого, если я (опять же оговорюсь) верно понимаю, сугубо эмпирическим путем? Без изучения, применения, использования неких методик?
    В ответ на: Плюс водолейский характер, у которого увлечения мелькают как солнечные зайчики.
    Ох, уж этот загадочный водолейский характер.:улыб:Хотя далеко не от первого Водолея подобное слышу. Всегда стараюсь, правда, понять, чего здесь больше, в самом ли деле водолейской «нетаковости» (ох, термин изобрела, кажется :)), оригинальности, как бы нестандартности? Или опять всё больше самоубежденность, подкрепленная прочтением всевозможных расхожих астрологизмов?
    В ответ на: Что некоторое разочарование в жизни.
    Если опять же верно понимаю, сейчас с этим всё нормально?

    Прошу только не воспринимать мои вопросы как некий выпад. Наоборот, пытаюсь что-то понять для себя, может, сквозь призму и Вашего опыта тоже.
    И спасибо Вам за Ваши ответы.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Если ощущение, впечатление, что человек практически полностью закрылся если не от всех, то от очень-очень многих.
    Ну так а ему-то плохо или хорошо от этого??? Ведь именно с этим надо соотносить свои действия. Может он стал таким, и ему так комфортно. Я время от времени тоже закрываюсь ото всех. И даже самые близких людей к себе не подпускаю. Потому что лучше побыть в одиночестве, даже если очень плохо. Зато потом, когда через несколько дней такое состояние проходит, я могу его трезво оценить и понять - причины и следствия. А если сделать вид что все ОК, вести свою обычную жизнь и не дать этому состоянию выхода - оно неизбежно повторится. Это, конечно, исключительно про меня. Но, как вариант...

    В ответ на: А если человек небезразличен? Если это просто один из самых близких людей?
    Мне трудно судить и давать советы, не зная конкретный случай. Да и зная, я же не специалист - могу такого насоветовать... Пожалуй, я бы на Вашем месте сходил к специалисту и там поискал выход.

    В ответ на: Есть. Одно дело, когда убеждение навязано, и совсем другое, когда возникло естественным путем. Имха моя такая.
    Ну есть, есть:улыб:Я к тому что когда оно УЖЕ принято как собственное, то изменить его будет сложно. Особенно, если он сам этому противится.

    В ответ на: Т.е. дошли до всего этого, если я (опять же оговорюсь) верно понимаю, сугубо эмпирическим путем? Без изучения, применения, использования неких методик?
    Дошел я до этого очень просто - жил себе да и все:улыб:Потом понял что дальше так жить не хочу. Ну а потом уж и техники появились, и обучение в рамках целенаправленных изменений.

    В ответ на: Ох, уж этот загадочный водолейский характер. :).....Или опять всё больше самоубежденность, подкрепленная прочтением всевозможных расхожих астрологизмов?
    Про особенности характера в зависимости от знаков зодиака я прочитал буквально год назад:улыб:Но тем не менее сошлось на 90%!

    В ответ на: Если опять же верно понимаю, сейчас с этим всё нормально?
    Да, более чем нормально.

    В ответ на: И спасибо Вам за Ваши ответы.
    Пожалуйста! Иногда лучше учиться на чужом опыте, чем вообще не учиться. Тем более, я прекрасно понимаю - когда дело касается близких людей, отнестись к ним без эмоций, чтобы все разложить по полочкам и трезво оценить - нереально. А так, хотя бы немного иная точка зрения.

  • В ответ на: Ну так а ему-то плохо или хорошо от этого???
    Не могу знать. Но если прежде подобное сопровождалось невероятным дискомфортом…
    В ответ на: Потому что лучше побыть в одиночестве, даже если очень плохо.
    Понимаю.:улыб:Но если одиночество как раз-таки внутреннее?
    В ответ на: А если сделать вид что все ОК, вести свою обычную жизнь и не дать этому со-стоянию выхода - оно неизбежно повторится.
    Да не просто повторится, усугубится, ИМХО. Что, судя по многому, и происходит.
    В ответ на: Пожалуй, я бы на Вашем месте сходил к специалисту и там поискал выход.
    Ни один специалист не ставит диагнозов и не дает рекомендаций, что называется, на расстоянии — не согласны?

    Вообще, по-моему, мы уже несколько отошли от заданной темы :), уже пошел разговор, уместный, скорее, для Психологического форума.
    В ответ на: Иногда лучше учиться на чужом опыте, чем вообще не учиться.
    ППКС.:улыб:

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Но если прежде подобное сопровождалось невероятным дискомфортом…
    У меня именно через дискомфорт достигается этот... как его... катарсис кажется..:улыб:
    В ответ на: Ни один специалист не ставит диагнозов и не дает рекомендаций, что называется, на расстоянии — не согласны?
    Он может помочь взглянуть на проблему по другому. А решать все равно Вам.

    В ответ на: ППКС.:улыб:
    Это еще что такое?:улыб:

  • ППКС -- подписываюсь под каждым словом. Объясняла где-то на здешних уже. :)))
    И давайте не будем здесь больше оффтопить, ладно? Если что, приват ведь есть...

    Всем до свидания.

  • Почему так?
    Есть тут 2 стороны проблемы: первую осветили в теме со всех сторон, а вот про вторую забыли.
    Друзья познаются как раз не в беде, а в радости. Ведь жалеть, сочувствовать, помогать сирым и убогим мы все умеем. А все ли сильные (якобы сильные) могут терпеть рядом с собой более умных/богатых/успешных/красивых рядом (особенно когда понимают, что сами поставили себя ниже). Кто может спокойно вынести успех близкого человека, который из грязи в князи? Очень и очень немногие. Немногих я действительно уважаю и готова каждому пожать руку (дай бог хотя бы пара сотен таких наберётся на всей нашей славной планете). Человек, став успешным (ну или ещё каким) начинает чувствовать зависть (частенько это просто параноя) - и старается оградиться от источников этой зависти. Самое противное, что большей частью этими источниками являются некогда близкие люди.

  • В ответ на: А все ли сильные (якобы сильные) могут терпеть рядом с собой более умных/богатых/успешных/красивых рядом (особенно когда понимают, что сами поставили себя ниже). Кто может спокойно вынести успех близкого человека, который из грязи в князи?
    Легко! Правда, не считаю себя таким уж сильным человеком, может, именно в этом-то и проблема.:улыб:
    В ответ на: Человек, став успешным (ну или ещё каким) начинает чувствовать зависть (частенько это просто параноя) - и старается оградиться от источников этой зависти. Самое противное, что большей частью этими источниками являются некогда близкие люди.
    В чем-то Вы правы. Но невольный вопрос: а на самом ли деле эти самые "некогда близкие" люди таковыми являлись? Понимаете, если лично мне человек дорог, и нужен, и важен -- да плевала я на всё, кем он был вчера и кто он есть сегодня и что ждет его завтра. Идеалистка?

    Всем до свидания.

    Исправлено пользователем Regyna (09.08.04 01:17)

  • В ответ на: [Легко! Правда, не считаю себя таким уж сильным человеком, может, именно в этом-то и проблема.:улыб:
    Проблема в том, что Вы проецируете своё мнение на всё общество. Моя практика показала, что таких единицы. Зависть правит миром, к моему великому сожаленью.
    В ответ на: В чем-то Вы правы. Но невольный вопрос: а на самом ли деле эти самые "некогда близкие" люди таковыми являлись? Понимаете, если лично мне человек дорог, и нужен, и важен -- да плевала я на всё, кем он был вчера и кто он есть сегодня и что ждет его завтра. Идеалистка?
    Опять "если лично мне". Но дальше вопрос: сколько таких вот близких и дорогих рядом с Вами? Если отбросить родственников (включая родителей) и говорить только о людях, с которыми жизнь свела в сколь угодно сознательном возрасте... у меня получился 1(!) человек. Остальные - хорошие ребята, друзья, может даже жилетки и ВСЁ. Но на пути они тоже меня поддерживают (потому что классные ребята), я им могу пожаловаться на горькую судьбу, могу похвалиться удачей. Среди них есть только 1(!) опять же независтливый человек - вот абсолютно. Но ей и завидовать нечему - у неё у самой всё шоколадно (отношение к жизни правильное потому что).
    99% людей обзавидуются до дрожи, если некогда равный поднимется на несколько ступеней выше. Друзья познаются не в беде, а в радости.
    И изменись что-то кардинально в лучшую сторону в моей жизни...я предпочту дистанцироваться от большей части круга общения - жизнь научила...

  • В ответ на: Проблема в том, что Вы проецируете своё мнение на всё общество.
    Ни в коем разе!
    В ответ на: Моя практика показала, что таких единицы. Зависть правит миром, к моему великому сожаленью.
    Nice, а моя вот практика показывает, что не всегда. Может, нас с Вами разные люди окружают?:улыб:
    В ответ на: Опять "если лично мне". Но дальше вопрос: сколько таких вот близких и дорогих рядом с Вами?
    Простите, а их разве много бывает? Они потому и близкие: близко мы с ними, порой даже очень близко друг друга к себе подпускаем.
    Вы много кого в состоянии вот так приблизить?
    Я, например, знаю некоторых людей, которые сами-то себя от себя как бы прячут, живут по принципу: вот до сих можно, а дальше не пущу никого, даже себя. Полагаете, им легко?
    В ответ на: Если отбросить родственников (включая родителей) и говорить только о людях, с которыми жизнь свела в сколь угодно сознательном возрасте... у меня получился 1(!) человек.
    У меня совсем-совсем ненамного больше. Да и то, вероятно, так оно потому, что, наверное, лет мне все ж несколько... тоже побольше (не ставлю себе это в заслугу, Боже упаси!).
    Считаете это ненормальным?
    В ответ на: 99% людей обзавидуются до дрожи, если некогда равный поднимется на несколько ступеней выше. Друзья познаются не в беде, а в радости.
    И изменись что-то кардинально в лучшую сторону в моей жизни...я предпочту дистанцироваться от большей части круга общения - жизнь научила...
    Знаете, когда-то и я схожим образом рассуждала. Более того, именно так и пыталась себя вести. Ан нет. Жизнь пообломала. Просто поставив на место, показав, что я ничем не лучше тех, перед кем начала было заноситься, не заноситься -- пальцы в чем-то гнуть, так скажем.:улыб:
    Всё в этой жизни относительно...

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Ни в коем разе!
    Так оно и есть. Больше того, все так делают. Мнение оно субъективно и создаётся на основании наблюдений за собой/за людьми, которые нас окружают. И я делаю то же самое.
    В ответ на: Nice, а моя вот практика показывает, что не всегда. Может, нас с Вами разные люди окружают?:улыб:
    Не знаю. В моём окружении людей, которым зависть чужда раз два и обчёлся (белая ли она, чёрная ли, или ещё какая), тех кто не завидует лично мне чуть-чуть побольше. Остальные так или иначе, скрыто или открыто, но раздражаются, что "у неё лучше".
    В ответ на: Простите, а их разве много бывает? Они потому и близкие: близко мы с ними, порой даже очень близко друг друга к себе подпускаем.
    Вы много кого в состоянии вот так приблизить?
    Я, например, знаю некоторых людей, которые сами-то себя от себя как бы прячут, живут по принципу: вот до сих можно, а дальше не пущу никого, даже себя. Полагаете, им легко?
    Я о том и говорю, что их много не бывает и быть не может. А таких людей я знаю (которые близко не подпускают) - и им сааавсем не легко. Только вот есть у них на то веские причины. И я не ручаюсь, что если б получила по башке также как они смогла бы остаться открытой.
    В ответ на: У меня совсем-совсем ненамного больше. Да и то, вероятно, так оно потому, что, наверное, лет мне все ж несколько... тоже побольше (не ставлю себе это в заслугу, Боже упаси!).
    Считаете это ненормальным?
    Ненормальным мне кажется как раз обратное.
    В ответ на: Знаете, когда-то и я схожим образом рассуждала. Более того, именно так и пыталась себя вести. Ан нет. Жизнь пообломала. Просто поставив на место, показав, что я ничем не лучше тех, перед кем начала было заноситься, не заноситься -- пальцы в чем-то гнуть, так скажем.:улыб:
    Является ли поступление в НГУ пальцегнутием? Является ли вождение дорогой машины (спасибо родителям) пальцегнутием? Является ли наличие любимого человека пальцегнутием? А может быть сессия автоматом это тоже выпендрёж? Или симпатичную мордашку к этому можно отнести? Или красивую походку?

  • Что касается дорогой машины, то в какой-то степени это пальцегнутие, тем более если вы не сами на нее заработали. Да если и сами, часто бывает владелец машины смотрит на остальных на "шестерках", а еще более того на безлошадных, как на быдло, вот пример пальцегнутия

  • В ответ на: Что касается дорогой машины, то в какой-то степени это пальцегнутие, тем более если вы не сами на нее заработали. Да если и сами, часто бывает владелец машины смотрит на остальных на "шестерках", а еще более того на безлошадных, как на быдло, вот пример пальцегнутия
    Классный пример. Только это не про меня. Водителей нашего автопрома и прочих дешёвых машинёшек могу и ругать, и даже оскорблять (и даже вслух, открывая окно) в том и только в том случае, когда они по собственной глупости и неумению создали аварийно опасную ситуацию (та же участь постигает водителей ВСЕХ автомобилей, независимо от стоимости). Но это уже оффтоп.
    А если дорогая машина подареная (родителями ли, мужем ли, олигархом ли записанным в любовники) выпендрёж? Получается и мобильник выпендрёж? и букет цветов выпендрёж? (ведь я его сама не покупала) Глупость это. Наличие автомобиля некоторой стоимости это не более чем факт (подтвержённый правом собственности), другой вопрос отношение (можно рассказывать друзьям, которым чуть меньше повезло на предмет дохода родителей, что всё, что дешевле Мерседеса - ведро с гайками и ездить на таком себя не уважать, а можно и не рассказывать).

  • Оверквотинг удален (п. 12).

    А по-моему, все правильно, и нечего добавить.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.08.04 16:08)

  • Замечательно. Цинизм и бессердечие. А не проще ли, помочь вырасти той паре-тройке людей рядом с собой? Да и достойнее, на мой взгляд. Ведь развитие можно стимулировать, а не бросать близких только потому, что сейчас Вы повысили свою планку (будь то материальное, духовное или какое еще состояние). А за близких людей надо бороться (ну не бросите же вы сына наркомана, тем болле, что Вы сами возможно повинны в его ошибках - к вопросу от тех, кого приручили... или бросите?).

  • Ох, ну цинизм. Ну бессердечие. Ну недостойно. Ну и что? Это просто слова. Для Вас они значат много. Для меня - мало. Я лишь описал, что есть у меня. А если по существу, то нет, не проще. Гораздо сложнее. Особенно если учесть, что насильно человека не осчастливишь. И дело тут вовсе не в планке, а в нежелании других принимать меня таким, каким я стал. А за действительно близких, разумеется, надо бороться...

  • HelgaKats
    В ответ на: Ведь развитие можно стимулировать, а не бросать близких только потому, что сейчас Вы повысили свою планку
    Вопрос только: хотят ли стимулироваться эти самые, которые близкие. Если да, то лично я им буду помогать. В меру сил, возможностей, способностей. А если нет?
    В ответ на: А за близких людей надо бороться
    Надо, конечно. Да только тоже… Получается оно не всегда. Увы… Нередко _сами они_ того хотят — наверное, имеют право…
    Здесь я не могу не согласиться с тем, что говорит ViCH.

    Всем до свидания.

  • В ответ на: Это просто слова. Для Вас они значат много. Для меня - мало.
    собственное достоинство - пустой звук? сомневаюсь.
    В ответ на: Особенно если учесть, что насильно человека не осчастливишь.
    Дело не в насилии, а, вероятно, в чувстве такта. Зачастую человеку нужно просто помочь мотивировать действия, увидеть перспективу собственного выбора. Всё познается в сравнении, и натолкнуть человека на осмысление и прогнозирование собственных поступков, в том числе и по отношению к себе любимому, не так уж и сложно. Вопрос терпимости. Предотвратить предательство, вероятно лучше чем испытывать разочарование в людях.
    В ответ на: И дело тут вовсе не в планке, а в нежелании других принимать меня таким, каким я стал.
    Прошу прощеня, Вы способны принимать себя таким, какой есть? Не путь ли регресса?

  • Не сомневайтесь. Поскольку у нас разные понятия о собственном достоинстве. Мои критерии этого понятия вполне органично вмещают все что я писал выше.
    Дальше. Если человеку нужно лишь _помочь_ мотивировать действия, то это один вопрос. А если этому человеку, чтобы он прозрел, нужна шокотерапия? Я, например, знаю как это сделать некоторым людям, и уверен что это им поможет. Но у меня нет ни достаточного опыта, ни специфичного образования, чтобы играться такими вещами. Я не рискну. Пока...
    К сожалению, я не всегда готов принимать себя таким, какой я есть. Но все же в этом направлении я проделал определенный путь. И это не путь регресса, могу уверить:улыб:

  • В ответ на: ИТАК, самые близкие наши сподвижники, приводящие нас к власти, к славе, идущие ради нас по трупам, нашим именем освещая и оправдывая кровавые дела, утверждающие и укрепляющие наши же позиции - первыми лишаются нашей милости, доверия, фавора и, как правило, лишаются жизни в следствие наших же указов. Почему? Почему мы так боимся тех, кто нам предан? Кто забыл и попрал всё святое во благо нам? Боимся, что "много знают"? Что смогут, в случае чего, точно так же привести к власти кого-то другого, если разочаруются в нас? То есть, вроде друг - друг, советчик, надёга - и на тебе!!! на эшафот башку-ка положи-ка.....
    Да...Хороший друг - НАДЕГА, кто забыл и попрал всё святое во благо нам...

  • Пожалуй что - Надега! Все попрал..мда..
    Эт только мамы так могут...

Записей на странице:

Перейти в форум