−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Спускаться не буду - с высоты лучше видно, и кругозор шире:улыб:А вот выпустить еще пару ракет по металлолому можно :ха-ха!:
    В ответ на: Как вы верно заметили - именно СОСТАВНАЯ часть, но далеко не целая. И отождествляя одно с другим, вы снова впадаете в инсинуации, как и в случае с талонной системой.
    Ну, вторая составная часть - общественные фонды потребления, про которые я тоже упомянул. Здесь вроде все зашибись было!:улыб:И в чем тогда проблема? Что, с удовлетворением духовных потребностей плохо было?

  • А за удовлетворение духовных потребностей посредством самиздата могли и в лагерь отправить. Да че там Солженицын, Пастернак или Булгаков, когда в библиотеках про некоторые советские книжки говорили: "списана по литфонду". В 85-м на экраны вышла масса фильмов, снятых в прошлые десятилетия, показ которых был запрещен, а режиссеры репрессированы. В картинных галереях и парках висели и стояли "женщины с кувалдой на стыках паровозного пути". А что до других вкусов, отличных от соцреализма, то удовлетворить их можно было лишь за границей под присмотром главы тургруппы и гэбэшника раз в 5 лет на сумму 50 рублей.

  • В догонку про удовлетворение духовных потребностей в совке. За посещение храма на Пасху или крещение детей до перестройки запросто выгоняли из партии, комсомола и института. А среди диссидентов в лагерях и психушках полно было священников всех конфессий.

  • В ответ на: Вы лучше вспомните, что обычных нормальных конфет в продаже не было, что люди искренне полагали, что те кормовые бананы, которые им "выбрасывали" - и есть экзотический фрукт, что большинство населения не знало, как выглядит буженина и что такое пастрома, что низкопробный бразильский кофе считался большой удачей, а о баночке черной икры люди, не имеющие доступа к системе распределения благ, могли мечтать годами.
    Качество конфет меня устраивало и тогда и сейчас. Что же до разнородной экзотики типа бананов кормовых, икры, кофе, буженины, пастромы и прочего, то поверьте не в этом "щастье", а в том чтобы твои дети жили лучше чем ты, выросли более справедливыми и человечными.
    И уж если на то дело пошло, потреблять-то все горазды, да причём очень много, а что вы произвели реально, что так же необходимо другим? Может быть за вашей продукцией стояли очереди?

    И вообще мне не понятны люди, которые мечтают о икре годами... Это уже не мечты это уже вожделения...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем Владимир Ив (08.06.04 13:24)

  • Ну, вторая составная часть - общественные фонды потребления, про которые я тоже упомянул. Здесь вроде все зашибись было! И в чем тогда проблема? Что, с удовлетворением духовных потребностей плохо было?
    __________________________________________

    Т.е. с первой-то частью все в порядке было, по-вашему? И при наличии искуственно сдерживаемого роста заработной платы можно серьезно говорить о высоком уровне жизни населения?
    Это просто новое, я бы даже сказала, революционное слово в науке:улыб:

    А по поводу удовлетворения духовных запросов населения вам достаточно развернуто ответили выше, авиатор вы наш.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы знаете, я тоже не была обделена конфетами, бужениной и икрой (м/б именно поэтому и понимаю, что не в них "щастье"), но речь то не о ком-то конкретно, а о существовавшей системе распределения.


    И вообще мне не понятны люди, которые мечтают о икре годами... Это уже не мечты это уже вожделения...
    __________________________________________
    Абсолютно согласна. Но попробуйте объяснить это людям, которые ничего "слаще морковки" в своей жизни не видели, при этом тяжело работая всю жизнь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >кофе, буженины, пастромы и прочего, то поверьте не в этом "щастье",

    Миллиарды людей из соцлагеря десятилетиями были лишены простейших человеческих радостей. И все ради того, чтобы доказать осуществимость величайшего шарлатанства! Отсутствие конфет или компьютеров не делало советских детей счастливее американских.

  • В ответ на: А за удовлетворение духовных потребностей посредством самиздата могли и в лагерь отправить. Да че там Солженицын, Пастернак или Булгаков, когда в библиотеках про некоторые советские книжки говорили: "списана по литфонду". В 85-м на экраны вышла масса фильмов, снятых в прошлые десятилетия, показ которых был запрещен, а режиссеры репрессированы. В картинных галереях и парках висели и стояли "женщины с кувалдой на стыках паровозного пути". А что до других вкусов, отличных от соцреализма, то удовлетворить их можно было лишь за границей под присмотром главы тургруппы и гэбэшника раз в 5 лет на сумму 50 рублей.
    Жаль что ЧК работала хреново и не перегасила всех этих самиздатчиков, предателей провокаторов и подпевал Западного империализма. Ну да ладно - мы умеем учиться на собственных ошибках.
    Вот мой тесть - бывший самиздатчик, сегодня ярый антидемократ, практически коммунист, хотя и с прибабахами. Он дал мне как-то почитать все эти "Посевы", ксерокопии с ЭРок, машинописные подшивки. Такая х...я, скажу я вам! Читать и писать это могли только люди явно психически сдвинутые в сторону паранойи, нарциссизма или шизофрении.

    Назовите мне пару-тройку "репрессированных фильмов" которые стоит посмотреть и не пожалеть потраченного времени.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не рви мои цитаты из контекста. Ты извращаешь этим их смысл. Хотя чего ж я от тебя жду?!!
    Если ты думаешь что конфеты или компьютер сделают тебя счастливее, то ты ещё не состоялся как человек.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • На последнего
    Из всего, что здесь прочитал, (что спорить с Новосибирцем, когда он 80 годы жил в Москве) мне только хочется подержать Доцента (такое редко бывает ;)) - Рейган великий президент, при всех его недостатках, он сумел снова сделать США сверхдержавой. И я думаю, что вся Америка искренне скорбит по нему.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: .е. с первой-то частью все в порядке было, по-вашему? И при наличии искуственно сдерживаемого роста заработной платы можно серьезно говорить о высоком уровне жизни населения?
    Вы же сами писали о "высокой покупательной способности при искусственно сдерживаемом росте заработной платы". Т.е. признали покупательную способность высокой :), несмотря на "искусственно сдерживаемый рост заработной платы" (хотя эта фраза о каком-то искусственно сдерживаемом росте з/пл в условиях плановой экономики просто бесмысслена - я уж не стал на это внимание обращать). Или считаете, что все в порядке только в том случае, если покупательная способность низкая, но зарплата искусственно повышается? :ха-ха!:
    В ответ на: А по поводу удовлетворения духовных запросов населения вам достаточно развернуто ответили выше
    Все-таки, судя по предыдущим постам, не ожидал от Вас такого:хммм:Если уж с такими высказываниями солидаризируетесь (про "совков", Солженицына и прочее), то я бы Вам не только автомат не доверил бы (не говоря уж о танке), а самое большее - поставил бы идти впереди цепи в качестве "живого щита", прикрывающего наших солдат от огня противника :ха-ха!:

  • Ты на нашего президента не наговаривай. Он тоже в перестройку был соратником Собчака. Хотя, может это у него легенда такая была, "самиздатчик, предатель, провокатор и подпевала Западного империализма"?
    А из фильмов, так хотя бы "Андрей Рублев" Тарковского или "Иван Грозный" Эйзенштейна.

  • Никогда я в Москве даже не был, а всю жизнь прожил в Новосибирске :ухмылка:
    В ответ на: Рейган великий президент, при всех его недостатках, он сумел снова сделать США сверхдержавой.
    А что, до Рейгана Америка утратила статус сверхдержавы? Это еще впереди!:миг:

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 13:59)

  • Да уж ни фига себе - запрещенные фильмы. :ха-ха!: "Иван Грозный" - чуть ли не "сталинский официоз".:улыб:
    А президент это ваш, а не наш. Кстати, то, что Путин был вице-мэром "Санкт-Петербурга" при дерьмократе и воре мэре Собчаке (который даже от ельцинского правосудия вынужден был за границу бежать) - многое говорит о нем (хотя сегодняшние дела куда больше)

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 14:04)

  • Цивилизрованно спорить с вами бессмысленно. К тому же вы обнаруживаете явное незнание вопроса, по которому пытаетесь рассуждать:хммм:
    Так что вперед, к победе коммунизма!:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • это, кстати, неважно. запрещали такие фильмы, про которые моих мозгов не хватает понять, что же в них криминального. маразм не поддаётся осмыслению

  • В ответ на: что талоны на один-два вида товаров в 84 или в 82 году - это явление чисто местное (Новосибирск) и длилось едва ли более года
    Неправда, товарисч! :ха-ха!:
    Самолично могу засвидетельствовать, что талоны на продукты в Челябинске, к примеру, впервые появились как раз перед моим отъездом в на учебу в Универ, а было это, страшно вспомнить, в 1983 году. Году к 87-88-му в том же Челябинске без талонов из продуктов продавался чуть ли не один хлеб...
    Так шта-а-а...

    Another one bites the dust!

  • >кофе, буженины, пастромы и прочего, то поверьте не в этом "щастье"
    >Не рви мои цитаты из контекста. Ты извращаешь этим их смысл

    Нет в твоих словах никакого смысла. До такого даже Суслов не додумался. Это надо же, конфет не было, чтобы дети были счастливы!

  • >> "Иван Грозный" - чуть ли не "сталинский официоз".

    А вы про разгромленую вторую часть никогда не слышали ?
    Пока царь молод, гоняет иуд-бояр и укрепляет государство - это тов. Сталину очень понравилось, а вот когда он на старости лет маразмирует в кровавом безумии и буквально опустошает собственную страну (на пустом месте что-ли Смута возникла ?) , тов. Сталин немного растроился и чуть-чуть рассердился.:улыб:

  • Тарковский для меня лично просто чудик, а его "Андрей Рублёв" просто скучнейшая вещица, причём как мне показалось ещё и лживая. Хотя честно скажу ничем особенно она мне не запомнилась кроме как ощущением досады за бездарно проведённое время.
    "Иван Грозный" - репрессированыый фильм? Ну тут я балдею!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 1. - до Рейгана Америка утратила статус сверхдержавы?-
    В общем все шло к тому - экономические трудности, утрата национальной идеи. Так что заслуга Рейгана несомненна.
    2. Ну а по вашим ответам создается впечатление, что вы жили где угодно, но только не в Новосибирске, или вас тогда еще не было ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >для меня лично

    Кого это интересует?

  • Задолбали вы со своими талонами! Может быть и в 1970 году были талоны или в 1975?
    Дело не в талонах а в динамике процессов. Жизнь при Андропове, и последователях становилась хуже только для простых смертных, а вот всякие гниды как сыр в масле катались. Как и сегодня. К социализме ни поздний Брежнев, ни все остальные отношения не имеют. Социализм закончился с теми кто прошёл войну, когда они ушли от власти и социализм кончился.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Н-да, редко встретишь такого циника...
    Или ты тействительно не просёк смысла?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Про 88 год - никто не спорит, но это к СССР имеет очень мало отношения. Только не "к 88 году", а "в 88 г."
    И на сколько продуктов появились талоны в 83 (на один - два)? И надолго? В Новосибе в 85-87 гг. ничего подобного не было.
    Кстати, если бы сейчас, даже при сохранении системы свободной торговли, государство наряду с этим гарантированно, по карточкам, обеспечивало бы каждого продуктами, скажем, мяса - 10 кг в месяц по цене 20 р за 1 кг, масла - 10 пачек по цене 3 рубля, колбасы копченой - 5 кг по цене 30 р. и т.д., то, думаю, никто не стал бы возмущаться и кричать о дефиците и карточной системе. А если бы были магазины с такими ценами, то очереди туда были бы не маленькие (пример - очереди за дешевым хлебом на Центральном рынке). Так что, учитывая, что вообще такие дефицитные товары в продаже были (коопторги) по более "рыночной" цене, все обличения (и реальные, и тем более выдуманные) очень сомнительны. :ха-ха!: Потребление всех продуктов (с учетом импорта, про производство я даже не говорю) очень сильно упало по сравнению с советским временем. А полные прилавки - это есть в любой самой нищей и колониальной стране, где население каждый день от голода умирает тысячами.
    А уж кто врет, что конфет не было или компьютеров - тут уж говорить не о чем. Конфет всегда полно было и высокого качества, а компьютеров тогда и на Западе не многим больше (хотя больше) было. Еще скажите, что интернета не было, когда он получил распространение и на Западе только в 90-ых гг.

  • Из блокадного Ленинграда шли в тыл продуктовые посылки! Это порученцы Жданова своим семьям посылали. А сам он в это время в теннис играл, от ожирения спасался.

  • Ну, если Вы считаете, что в фильме "Иван Грозный" проводилась аналогия между Грозным и Сталиным, то сказать нечего...:хммм:

  • В ответ на: колбасы копченой - 5 кг по цене 30 р
    бл@@ь, да какая нах колбаса копчёная?! вы откуда все поупадали?! я колбасы бы вообще не видел никогда в жизни кроме "ветчины в оболочке" по талонам в километровой очереди в магазине, кабы не мой дед - большой учёный, которому из стола заказов приносили такие достаточно тривиальные продукты как мясо, сыр, курица, а также и колбаса копчёная. только у него в гостях можно было более менее полноценно пожрать. как мои родители прокормили троих детей не вполне понятно, я бы наверное скис на их месте. (а дед мой, кстати, большой либерал в давнем прошлом, стал ныне верным зюгановцем). я и сейчас колбасу каждый день не ем, хоть и люблю, но хоть знаю какая она на вкус и если что, могу всё же позволить себе освежить память.

  • Весело вас читать... то вы доказываете, что "не хлебом единым" и что нельзя все к колбасе сводить, то начинаете в красках расписывать сказочный быт 80-х годов. Зачем вы его расписываете, мы и так помним, что было а чего небыло !

    >> Конфет всегда полно было и высокого качества, а компьютеров тогда и на Западе не многим больше (хотя больше) было.

    Гыгыгы ! Почему-то я в детстве прилавках в наших магазинов видел одни ириски и карамельки. Со зрением тогда все нормально было. Другие конфеты появлялись дома 2-мя путями (а равно и баночка дерьмового по нынешним временам кофе и апельсины) - после папиных командировок в Москву и по продоволственному заказу к какому-нить празднику - 1-му мая, например. .
    Про компьютеры лучше молчите, особенно про персональные !

  • В ответ на: 1. - до Рейгана Америка утратила статус сверхдержавы?-
    В общем все шло к тому - экономические трудности, утрата национальной идеи. Так что заслуга Рейгана несомненна.
    Спас США, как и вообще капиталистическую систему, не клоун Рейган, а антисоциалистический переворот в СССР и Восточной Европе
    В ответ на: Ну а по вашим ответам создается впечатление, что вы жили где угодно, но только не в Новосибирске, или вас тогда еще не было
    .
    Где Вы жили прежде, сказать не могу, но сейчас, судя по всему, живете в иллюзорном и лживом мире ТВ и прочих буржуазных СМИ (хотя, судя по Вашим постам, у Вас это началось куда раньше, еще с радио "Свобода") :ха-ха!::хммм:

  • не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.

  • В ответ на: Из блокадного Ленинграда шли в тыл продуктовые посылки! Это порученцы Жданова своим семьям посылали. А сам он в это время в теннис играл, от ожирения спасался.
    В таких случаях обычно спрашивают - может ты свечку держал ? или это твое семейство теми посылками откармливалось или '' одна бабка сказала '' ? Тока не надо ссылаться на труды дерьмократических борзописцев - соврут все что угодно .

  • В ответ на: Весело вас читать... то вы доказываете, что "не хлебом единым" и что нельзя все к колбасе сводить, то начинаете в красках расписывать сказочный быт 80-х годов.
    Не вижу никакого противоречия:улыб:И то, и другое - истина!
    В ответ на: Почему-то я в детстве прилавках в наших магазинов видел одни ириски и карамельки.
    Диву даюсь - то ли придумываете, то ли массированное внушение за 15 лет уже память Вам подавило... Хотя когда Ваше детство было и где - может в 1913 г. в глухой деревне?

  • моё детство прошло в г.Новосибирск. шоколадных конфет в магазине я никогда, повторяю, ни одного раза до 1990-х годов не видел.
    такое тяжёлое детство (:

  • В ответ на: А вы про разгромленую вторую часть никогда не слышали ?
    Я лично не слышал и не видел. И совершенно не факт что эта часть имеет какую-либо ценность. Я и первую-то не особо уважаю, хотя по тем временам она была наверное масштабной и отвечала историческому моменту.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.
    должен напомнить цена хлеба в СССР не повышалась годами ! 16 и 24 копеек ! Да и с едой получше было - такой бадяги как сейчас отродясь не припомню - красители , заменители , соя , генная инженерия , импортное мясо напичканное антибиотиками . Помню начало 70х [ еще маленький был ] - штабеля сгущенки , штабеля шоколада , банки с шоколадными конфетами , батареи бутылок с молочными продуктами . - огромные монолиты сливочного масла [ не путать с дерьмократическим маргарином ] . Так что сказки про голодный тоталитаризьм - другим рассказывайте !

  • Ну и здорово что никого не интересует, простоя говорю за себя, а не за всех.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Помню начало 70х [ еще маленький был ] - штабеля сгущенки , штабеля шоколада , банки с шоколадными конфетами , батареи бутылок с молочными продуктами . - огромные монолиты сливочного масла
    Да кто ж это все слопал уже к началу 80-х (а то и к концу 70-х) :а\?:? Бутылки с мол. продуктами остались, а вот сгущенка куда-то делась.
    "Кому она помешала?"

  • Мажоры больше помнят чего не было, а я так помню что было...
    А было много чего хорошего, и это хорошее для большинства людей (не мажористых) с лихвой компенсировало недостатки.

    Здесь на форуме бывают в основном люди с высоким уровнем достатка. Как раз либо из мажоров, либо из проходимцев урвавших прирог при расчленении Рэйганом и К° Родины. Люди поднявшиеся из низов не так уж и частое явление. Потому-то вы, господа и говорите как всё было хреново, что жизни простых работяг не знали, не пахали, не сеяли, а только о свободе блеяли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну тогда придумайте, чем 2-я часть так непонравилась Сталину ? Может подкачал профессиональный уровень Эйзенштейна, не дотягивал всемирно известный режиссер до высоких сталинских стандартов ?:улыб:

  • Что сгущенка в дефиците была в начале 80-ых - это верно.:хммм:Но если кто говорит о талонной системе на предметы первой необходимости в доперестроечный период - миф чистой воды.

  • В ответ на: Да кто ж это все слопал уже к началу 80-х (а то и к концу 70-х) ? Бутылки с мол. продуктами остались, а вот сгущенка куда-то делась.
    "Кому она помешала?"
    Если не издеваться а реально задаться этим вопросом, "Куда всё делось?", то ответ придёт сам собой - организация распределения изменилась!!! И изменили её не работяги, не крестьяне, а ваши родители, господа мажоры!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.
    И давно ты не ел милок? Мож подать на пропитение? Я хоть на тебя решил не реагировать, но тут случай исключительный...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> Диву даюсь - то ли придумываете, то ли массированное внушение за 15 лет уже память Вам подавило...

    Нет, со стороны это должно выгглядеть комично - некий активный и довольно молодой форумчанин убежденно доказывает мне, что я ДОЛЖЕН был видеть на прилавках магазинов "Горняк" и "Гастроном" в городе Прокопьевске году так 80-м.

  • Сказать не могу, т.к. ни о какой второй части не слышал (а Вам доверять, к сожалению, не могу :() и тем более о том, что это с подачи Сталина принималось решение.
    А никакой аналогии быть не могло в принципе, т.к. при всем реально бывшем культе личности Сталина его никогда не считали царем или единоличным правителем (это и не было).Такая аналогия противоречила бы коммунистической идеологии (которая всегда была и есть коллективистская и демократическая), тем более сравнение пролетарского вождя с царем класса экслпуататоров (которыми был и считались в СССР и Иван Грозный, и Петр I, несмотря на признание их заслуг перед историей)

  • Точно! И на старуху бывает проруха. Тывает хороший писатель, а в концке книги исписался и закончил заупокой.
    А может быть сценарист был похуже, а может они просто недооценили сложность задачи и драматизм времени о котором снимали и для которого снимали.
    Санитар как известно ставит диагноз очень быстро, профессор же взвешивает все ro et contra. Дак и демократы спешат в своих суждениях.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Откуда данные о возрасте? Косвенные признаки - но они могут быть обманчивы:улыб:А истина не зависит ни от возраста, ни от чьего-то мнения, и она не на Вашей стороне.:улыб:То, что Вы современник того времени - это само по себе мало о чем говорит. Причин ложного свидтетельства (даже неумышленного) очень много. Даже поговорка есть в определенных структурах - "Врет, как свидетель" :ха-ха!:

  • >> Потому-то вы, господа и говорите как всё было хреново, что жизни простых работяг не знали, не пахали, не сеяли, а только о свободе блеяли.

    А вот хамить не надо ! Еще такие, как ты, через интернет мне не указывали, к какому классу я принадлежу, что и когда урвал и чем занимался !
    Родители у меня к элите никогда не пренадлежали, и в спецраспределителях не отоваривались. Пахать и сеять я не мог просто потому, что получил диплом по физике. Никакого кусочка родины в наследство при дележе мне не досталось.

  • В ответ на:
    В ответ на: не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.
    И давно ты не ел милок? Мож подать на пропитение? Я хоть на тебя решил не реагировать, но тут случай исключительный...
    а я как раз уже решил, что с меня хватит. ем - практически каждый день, спасибо за участие. а в этих самых ваших исключительных случаях обращайтесь ко мне на "вы", а то чё за панибратство

  • >> Даже поговорка есть в определенных структурах - "Врет, как свидетель"

    Хорошо знакомы с такими структурами ? Но если рассказ свидетеля хоть кого-то еще заинтересует, то вот фантазии постороннего никто даже рассматривать не будет.

Записей на странице:

Перейти в форум