−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Умер Рональд Рейган, сын алкоголика, актер, губернатор, Президент.
    Победитель «Империи Зла», т.е. нас вами ( исключая нынешнюю, ядовитую и пустую «поросль», которую и побеждать не надо).
    Я, лично, с глубоким уважением отношусь к несомненному врагу СССР, но абсолютному патриоту США.
    У нас, вредоносные, пустопорожние и предательские горбачевы, яковлевы, шеварднадзе и ельцыны.
    Где наши РЕЙГАНЫ? Почему вокруг одни деревянные, скачущие, управляемые «Буратино»?
    Великая «Империя зла», при застое в политической жизни, имела перегрев в экономической. Ежегодно, сотни новых заводов, ежегодное улучшение (представляю как взбесятся апологеты «перестройки») уровня жизни. Но, на смену одряхшим коммунистическим лидерам пришло поколение предателей. И, стало возможным самое фантастическое развитие событий. Нас победили Рейган и Тэтчер. Вот так нам!
    Представляю как бы отнеслись к «перевёртышам» товарищ Сталин. И как бы стальные дивизии Маршала Жукова прореагировали на вызов Запада.
    Что делать сейчас?

  • В ответ на: ежегодное улучшение (представляю как взбесятся апологеты «перестройки») уровня жизни.
    Я тут в прошлый визит к родителям в книжке нашел талоны на мыло. Хозяйственное. Хорошие были времена, что говорить.

  • Один хрен: все вместе взятые российские правительства в подмётки не годятся одному только идиотуРэйгану.

  • --Хозяйственное. Хорошие были времена, что говорить. ---
    Не знаю где жили Ваши родители, но до "горбатого" таких проблем не было. ПОМНЮ САМ!

  • --все вместе взятые российские правительства в подмётки не годятся одному только идиотуРэйгану.
    Не согласен, мне очень нравилось правительство Примакова. Очень умное было Правительство!
    Безумствующие "реформаторы", объятьтые ревностью гундят, что Примаков ничего не делал. Но, на простой вопрос,: " что мешало "ничего не делать" их протеже "реформатору" Кириенко" ничего ответить не могут.
    В отношении патриотов. Я убедилдся, что кто бы не был в США, он действует исходя из интересов США. Это аксиома. Если бы какой-то презя только бы задумал, а не отдал (как у нас)шельф Берингова пролива, он был бы распят обществом, а у нас все молчат.
    Вот такие мы имбецилы. Мы все - дерьмо, мы ничего не стОим!

  • Застой он потому и застой, что прогрессировал лишь маразм престарелых вождей. Наверное из-за "перегрева в экономической" к тем годам так прилипла фраза "У нас чего только может не быть? У нас всего может не быть! У нас всего, что только не захочешь, того может и не быть..." Или это из-за "перегрева" за "ускорение" сначала Политбюро проголосовало, потом пленум ЦК и съезд. Единогласно. Так что не надо все на предателей и заговоры сваливать.
    У того же Рейгана есть одно высказывание, которое недоучившиеся марксисты так и не могут понять. Типа "социализм - это неестественная глава в истории человечества".

  • --Застой он потому и застой--
    Специально для тебя повторяю, что застой был в политической, а не экономической жизни.
    Если интересуешься подергай в инете, найдёшь

  • Умным должен быть философ, а правительство должно эффективно управлять. Примаковское же вообще в экономике ничего не делало. И слава Богу! Это же Примакову принадлежит фраза типа "что вы ко мне пристали с ценами на нефть, когда Такое начинается!" (про американскую войну в Афганистане)
    Конкретно: Что сделало правительство Примакова для экономики?

  • --Примаковское же вообще в экономике ничего не делало. И слава Богу--
    Мих, мы уже обсуждали и не раз эту тему. Ни ты, ни твои приспешники, не смогли ВНЯТНО объяснить почему правительства Черномырда и Кириешки тоже не смогли также НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Причем, так ничего не делать, что экономика пошла в гору. Ты и твои фарисеи не могут внятно объяснить, почему либеоал Емеля Явлинский побежал в условиях дефолта к Примакову, а не сам поупражнялся в НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНИИ. Правление Прмакова-единственная светлая цепочка в "реформаторской" России. Далее " свисти" что хочешь, но мы это уже проходили :ха-ха!:

  • А я не спорю. Правительство, которое абсолютно ничего не делало, действительно оказалось не правительством, а пятном в истории России.
    Все-таки ты не ответил на конкретный вопрос.

  • В ответ на: Я тут в прошлый визит к родителям в книжке нашел талоны на мыло. Хозяйственное. Хорошие были времена, что говорить.
    Прикинь , Гиви - странные были времена - были талоны на мыло , но вшей у детей не было ! А сейчас талонов нет , а вши есть !

  • В ответ на: Если бы какой-то презя только бы задумал, а не отдал (как у нас)шельф Берингова пролива, он был бы распят обществом, а у нас все молчат
    в одном замечательном государстве - СССР -жили чудные трудолюбивые люди , которыми правили довольно толковые руководители , тогдашние рейганы коих уважали и побаивались .Дык вот - если бы только хоть в одной извилине какого нибудь министра в голове мелькнула шальная мысль - отдать хоть сантиметр советской земли - через пять минут он был бы арестован НКВД и расстрелян !
    В ответ на: Вот такие мы имбецилы. Мы все - дерьмо, мы ничего не стОим!
    попросил бы так широко не обобщать , Нравиться им быть - будь ! Но других не задевай .

  • Следующий раз приедешь будут у твоих родителей талоны на воздух.

    А Рэйган такой же буратино как и все остальные приведённые в списке. Только его ниточки не так очевидны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • --Все-таки ты не ответил на конкретный вопрос.
    Извините, вопрос не по теме топа

  • --попросил бы так широко не обобщать , Нравиться им быть - будь ! Но других не задевай .
    Согласен, больше такие обобщения делаться не будут

  • То то при поездке в пионерский лагерь, у всех была тотальная проверка на эти насекомые :ха-ха!:. И с чего это, ведь их оказывается не было. Что же, с мифом боролись? И все же их с этих лагерей постоянно дети их домой привозили.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Знаете, все мое детство прошло в спортотрядах пионерских лагерей. И НИ РАЗУ я не видела никого, у кого были бы вши. И самих вшей, кстати, тоже не видела:улыб:Ни до перестройки, ни после.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • мое детство прошло в спортотрядах пионерских лагерей. И НИ РАЗУ я не видела никого, у кого были бы вши.
    --------------------------------------------------------
    Ну может быть Вам повезло? Я вот помню в тот единственный сезон лагерный:хехе:как нескольких детей не пустили в баню мыться с мотивировкой "вши".

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В чем, на мой взгляд, заключалась моральная сила Рейгана?

    В том, что он был глубоко верующим человеком. Таких президентов в США не было давно.

    И нас он считал "империй зла" вполне искренне, и не за то, что мы вошли в Афганистан, а за то, что, по его мнению, СССР был совершенно безбожным государством. Отсюда его решимость бороться с коммунизмом до конца.

    Вспомните еще одну его знаменитую фразу: "Лучше быть мертвым, чем красным". И это тоже говорилось им искренне. Он был готов вести термоядерную войну, но не допустить поражения США, гибели американской системы ценностей. Сравните это с нашим рефреном брежневских времен: "Миру - мир", "Мирное сосуществование" и пр.

    Не хочу спорить, насколько истинна вера еретика-баптиста Рейгана и насколько ложна советская система ценостей, но даже самые горячие коммунисты вряд ли будут отрицать, что Рейган верил в свои ценности куда более искренне, чем наши вожди той эпохи - в свои.

    Словом, горячая вера (пусть даже в ложные идеалы) всегда победит теплохладное исповедание неких принципов (неважно - истинных или ложных).

    Caveant consules!

  • ну, были вши. у меня, хотя бы (: подцепил у одноклассников. точно не подсчитывал, но по разговорам судя, у каждого второго ныне взрослого человека были вши. в советском союзе. ну и что? этот-то аргумент скорее в пользу любителей коммунизма. раз были вши - было что есть. дети были вкусные и напитанные красными и белыми кровяными тельцами. хотя... может это как раз свидетельство недостатка мыла?

    про талоны, иваниваныч, а также про их отсутствие, вы своим внукам лучше рассказывайте. мы ещё помним, спасибо

  • В ответ на: про талоны, иваниваныч, а также про их отсутствие, вы своим внукам лучше рассказывайте. мы ещё помним, спасибо
    Что это Вы помните? :ха-ха!: Никаких талонов в СССР не было и быть не могло!:улыб:А приписывать Советскому Союзу то, что было после 1985 г. - с таким же основанием Вы можете сказать, что захват заложников в Норд-Осте тоже в СССР произошел или убийство принцессы Дианы :ха-ха!:

  • Ваши вши - не показатель ничего.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • да чё говорить, хорошо жили! по крайней мере я. и сейчас не хуже! уж точно лучше, чем будет к 2100-му году, кто бы ни был президентом. в гробу оно всё одинаково

  • Я вам попозже специально отсканирую талоны на масло 1984 года.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Буду рад :ухмылка:
    Но даже если такие талоны были в действительности (а в начале 80-ых гг в Новосибирске и нескольких других городах такие случаи были), то Вы же прекрасно знаете, что это для СССР - исключительный случай, распространяющийся на отдельный товар и на небольшой отрезок времени. В принципе, для социалистической экономики вполне естественно, что когда какого-то товара не хватает, ввести нормирование.
    Но до 1988 года (т.е. уже до периода, ничего общего с социализмом не имеющего), никакой массовой и постоянно талонной системы не было и в помине.

  • Такое ощущение, что в указанные годы вы жили где-то в другой стране.
    А люди, жившие тогда в России и, в частности, в Новосибирске, масло, колбасу, а позднее мыло, спиртые и табачные изделия покупали по талонам, представляете?
    Я уже не говорю о таком понятии как "блат", благодаря которому приобреталось все остальное.
    Если вы отрицаете карточное распределение продуктов питания в советской России, вероятно, "блат" вы будете отрицать с не меньшим пылом.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А люди, жившие тогда в России и, в частности, в Новосибирске, масло, колбасу, а позднее мыло, спиртые и табачные изделия покупали по талонам, представляете?
    Это Вы про период до перестройки говорите? С памятью косяки? :ха-ха!:
    В ответ на: Если вы отрицаете карточное распределение продуктов питания в советской России, вероятно, "блат" вы будете отрицать с не меньшим пылом.
    Почему же - "блат" был, но не по отношению к мылу и сигаретам и прочим товарам первой необходимости, с которыми никаких проблем не было. А так, чтобы какой-нибудь крутой импортный гарнитур купить.

  • Почему же - "блат" был, но не по отношению к мылу и сигаретам и прочим товарам первой необходимости, с которыми никаких проблем не было. А так, чтобы какой-нибудь крутой импортный гарнитур купить.
    __________________________________________

    Да перестаньте рассуждать о "крутизне" товаров, импортные гарнитуры стояли исключительно для ветеранов ВОВ:улыб:Им, как вы понимаете, спальни "Людовик IV" были нужны больше, чем каким-либо другим социальным группам:улыб:

    Вы лучше вспомните, что обычных нормальных конфет в продаже не было, что люди искренне полагали, что те кормовые бананы, которые им "выбрасывали" - и есть экзотический фрукт, что большинство населения не знало, как выглядит буженина и что такое пастрома, что низкопробный бразильский кофе считался большой удачей, а о баночке черной икры люди, не имеющие доступа к системе распределения благ, могли мечтать годами.

    А вы говорите - с памятью проблемы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не будучи в состоянии доказать наличия талонной системы на товары первой необходимости до 88 г., Вы ловко перевели разговор на совершенно другую тему - о низком качестве конфет, недостатке черной икры и т.п.
    Что ж, определенные проблемы здесь действительно были. Но насчет качества - очень сомнительно. Сейчас как раз имеет место массовая фальсификация и низкопробность товаров. Я вот сам стою в Универсаме перед полкой с конфетами по полчаса и не знаю, что взять из нескольких десятков видов - есть невозможно. Если что-то попадется нормальное, то через несколько дней исчезает из продажи. Наверное, рублей по 500 за кг если покупать - только тогда и можно взять что-инбудь терпимое. А те конфеты и шоколад, которые при советском строе были, и сейчас все вспоминают как идеал:хехе:
    А что такое буженина и пастрома я и сейчас не знаю. :ха-ха!:
    А вот ветераны ВОВ как раз в советское время могли и гарнитуры и автомобили покупать - не вижу причин для смеха.

    Исправлено пользователем Novosibirets (07.06.04 16:09)

  • Про то, что талоны были до 1988 года - я Вам могу доказать. С 1988 года я живу в Новосибирске, но помню, как расстроила родителей классе в 7. Они дали мне талоны на мясо и на колбасные изделия и сказали - купить на них чего нибудь. В магазине продавали сосиски. Отстояв здоровенную очередь, я все 8 талонов (мясо и колбаса на семью из 4 человек) потратила на сосиски... Родители потом сказали, что мясные тратить не надо было... Хватило бы и 4 колбасных...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А за границу поехать - собеседование в райкоме КПСС (с анализом мочи) проходить нужно было, чтобы они решили, ДОСТОИН ты или нет.

  • В 88-м даже носки продавали по талонам.

  • Да, были проблемы с продуктами и талоны, но на рынке все было. И в магазинах могло бы быть, отпусти только цены, или подними их директивно. А холодильники полные были. Сейчас для многих колбаса и конфеты менее доступны, чем тогда.
    Вши же в принципе могли быть, в малограмотных, низших слоях общества. Я, помню, узнал что вши бывают в натуре, только в армии, на Дальнем Востоке, и был крайне удивлен. Но и там с ними быстро и умело справились.

  • Хватит вам врать про полные холодильники. Цены на рынке к тому времени превосходили магазинные в 5 раз. Что до совсем уж советских времен, то из продуктов на колхозном рынке продавали только мясо, сало, масло и сметану. И всё, а за колбасу, сыр или сахар сажали, потому что нельзя было советскому человеку спекулировать на временных трудностях советской власти. Пока не ввели талоны, чтобы купить колбасу, нужно было её захватить, да отстоять часа 3 в очереди. А к 90-му она уже и по талонам кончилась.
    И воще, с чего бы это в 82-м году вдруг главной задачей страны стало принятие Продовольственной программы. Лично товарищ Брежнев постановил, что через 8 лет каждый советский гражданин сможет съедать по 130 граммов мяса и мясопродуктов. А в тот год, что закончилась эта программа начался голод и табачные бунты.
    Да, за "низшие слои общества" вас бы в то время по головке не погладили. По крайней мере высшее образование было не для вас. Что до вшей, то идиот, который утверждает, что в совке их не было, наверное верит в самозарождение жизни.

  • на последнего.
    Начиналась вроде одна тема, а получилось опять про колбасу. А еще каких-нибудь шкал для измерения нет? Себя так меряем, ладно, наше дело. Но ведь и у других ничего, кроме колбасы не видим. Рассказ бывалого о балийской поездке: что ел, где покупал. Или уехал на ПМЖ в Германию приятель. Телефонный текст, как правило, о доме, машине, второй квартире в городе. Другое ПМЖ в США - тоже самое. Как будто ничего другого, кроме гамбургеров, в этих странах нет. Но тогда все правильно. Тема же о том, что президент американский совершенно искренне с мировым злом боролся, Вера у него была такая, в американские свободы (это кроме хлеба с маслом). А у нас полное соответствие: граждане помнят про то, что голодные и сейчас и были всегда, и президенты такие же, все о своем пекутся (кто о кармане, кто об амбициях). А когда говорят о сильной России, мы просто боимся, потому как ничего сильного иначе как с большим наганом не представляем.
    Моя бабушка получала очень маленькую пенсию, может, один раз в жизни черную икру и попробовала, но, точно знаю, что не мечтала о ней годами - заняться что ли больше нечем? Мечтала, чтобы внуки были здоровыми, чтобы 70 лет отпраздновать и обязательно гармониста зазвать, тогда весело будет (так и было). И друзья, конечно, не все только товарами озабочены. Я не против материального благополучия, только за. Но не может это быть целью и единственным критерием.
    Первый президент Сингапура (все время забываю, как его зовут) за 30 лет (он бессменным был это время)с помощью всех жителей из рыбацкой деревни и английской военной базы сделал государство с ВВП в первой мировой десятке (на душу). Но не это считают удивительным, а то, что он людей плеваться на улице отучил. И единственный пост, который он, отйдя от дел, за собой оставил -это пост почетного председателя Общества по изучению конфуцианства.
    Я читала интервью МСидоркина об этом проекте, где мы все находимся. Он сказал, что проект получился, потому что делался для людей, а не для денег. Я это все к тому, что если мерять явления только деньгами или количеством сьеденного. то получиться может только то, что мы и имеем в нашей стране. И началась эта мерялка при социализме, и продолжается сейчас.

  • В ответ на: Хватит вам врать про полные холодильники. Цены на рынке к тому времени превосходили магазинные в 5 раз. Что до совсем уж советских времен, то из продуктов на колхозном рынке продавали только мясо, сало, масло и сметану. И всё, а за колбасу, сыр или сахар сажали, потому что нельзя было советскому человеку спекулировать на временных трудностях советской власти.
    Вот только совсем увлекаться не надо. Цены на рынке превосходили цены в магазине раза в 3. Колбаса, сыр и сахар продавались в КООПторге. А сажали только за самогон, да и то редко. Вообще, спекуляцией называлась перепродажа результатов чужого труда с целью получения прибыли, что, разумеется противоречило идеологии компартии. Продажа же продуктов собственного производства хоть особо и не поощрялась (ибо частнособственнические инстинкты), но не преследовалась, и уж в тюрьму за производство и продажу собственного сыра не сажали точно.

  • Чтобы сделать тот же сыр, колбасу или консервы в домашних условиях, да еще в товарных количествах, требуется оборудование. В совке всю продукцию тщательно делили на товары народного потребления и средства производства. Более того, от разработчиков требовали, чтобы сама конструкция не позволяла использовать промышленное оборудование в быту. Потому и не было на рынке никаких копченостей, а сыр был лишь соленый, типа брынза. И еще, от торговцев требовали справку из колхоза, что хрюшку они вырастили сами, на личном подворье. А иначе, - тюрьма.
    Кстати, о полных холодильниках: сначала эти самые холодильники еще нужно было купить!

  • Не будучи в состоянии доказать наличия талонной системы на товары первой необходимости до 88 г., Вы ловко перевели разговор на совершенно другую тему - о низком качестве конфет, недостатке черной икры и т.п.
    __________________________________________

    Доказывать твердолобым согражданам очевидные вещи - дело пустое и в мои планы не входит.
    Моя семья переехала в Новосибирск в 1980 году, и я прекрасно помню, как года с 1984 мне вместе с бидоном для молока вручались талоны на масло и колбасу.
    С другой стороны, возникает ощущение, что вы абсолютно сознательно извращаете ситуацию 80-90 годов. Признайтесь: для чего вам это нужно?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --а получилось опять про колбасу--
    Совершенно верно! Про чтобы не говорилось, г-н Миханск и др. всё переводит на колбасу. И это понятно, то что ближе про то и разговор идет :ха-ха!:
    У нас ведь проблема огромная, что при царях с большевиками, так и сейчас. Отсутствие вменяемых управленческих кадров, которые бы бережно относились к своему народу.
    Ведь перечисленные относились к "рУссиянам" как к расходному материалу, если и проводили преобразования, то кровь рекой лилась.
    Вопрос один: " считают ли они наш народ своим?" Или все будущее связано благоустроенными странами с хорошим климатом, куда отпрыски многих уже перебежали.
    Где они наши рузвельты, черчили и рейганы?
    Что-то не видно в прошлом и ближайшей перспективе также

  • Для тех, кто в танке, объясняю еще раз, что талоны на один-два вида товаров в 84 или в 82 году - это явление чисто местное (Новосибирск) и длилось едва ли более года. Никакой массовой талонной системы до 88 года не было. К тому же все эти товары можно было купить в коопторге совершенно свободно, только подороже - тогда вообще о чем разговор?
    Хотя все это офтопик. Но я лично поучаствовал в разговоре "о колбасе" не потому, что считаю этот вопрос (кол-во колбасы) решающим, а просто считаю долгом вмешаться, когда вижу выдумки о советской системе в этом вопросе.

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 10:49)

  • талоны на один-два вида товаров в 84 или в 82 году - это явление чисто местное (Новосибирск) и длилось едва ли более года.
    ________________
    В городе Миассе Челяб. обл. были талоны в 85 году. Сама ходила в домоуправление (у родителей было режимное предприятие и они в это время на работе были) и забирала талоны на масло, мясо и мясопродукты.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы сознательно извращаете всем известные факты. И вполне можете добиться успеха в этом вашем занятии у той аудитории, которая в то время не жила. И достаточно об этом.
    И суть, действительно, не в "количестве колбасы на душу населения" и даже не в количестве чугуна на ту же самую душу.
    Суть в том, что определение, которое давалось нашему государству как колоссу на глиняных ногах, оправдало себя. К сожалению.

    P.S: Впредь воздерживайтесь от пехотной терминологии.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это явление было не только в Новосибирске, но и в некоторых других местах, не спорю. Но мне мой друг рассказывал, что, когда в тех городах, где он бывал, узнавали про наши талоны, то диву давались. Так что явление все-таки не общесоюзное. А в Новосибирске не уверен насчет 84, зато в 85-87 гг. никаких талонов не было - это-то я сам прекрасно помню. К тому же, какая, к черту, "карточная система", когда в коопторгах все было и по вполне доступным ценам. Или понятия не позволяли покупать в негосударственных магазинах? :ха-ха!:
    А всякие рейганы, клинтоны и буши - это гнилые деревяшки, которые пока плавают, но неминуемо будут выброшены на скалы штормовым ветром истории.:улыб: (это возвращаясь к теме)

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 11:13)

  • В ответ на: Вы сознательно извращаете всем известные факты.
    Эти "факты" "известны всем", и в первую очередь молодому поколению, которое тогда не жило, исключительно благодаря обработке сознания и внушению со стороны ТВ, так же как и многие другие мифы.
    В ответ на: Суть в том, что определение, которое давалось нашему государству как колоссу на глиняных ногах, оправдало себя. К сожалению.
    К сожалению, оправдало. Но это (превращение СССР из стальной крепости в колосс на глиняных ногах) связано с перерождением и гниением верхушки (да и низов тоже). А уровень жизни населения, который был очень высоким, тут абсолютно не при чем. Как раз в те периоды, когда реально сотни тысяч от голода умирали (я имею ввиду 21 год) или когда карточная система была (начало 30-ых, ВОВ), Советская Россия не была колоссом на глиняных ногах.
    В ответ на: Впредь воздерживайтесь от пехотной терминологии.
    Не надо путать бронетанковые войска с пехотой!:улыб:

  • >Никакой массовой талонной системы до 88 года не было

    Да ты че! Еще при Брежневе был анекдот про американского шпиона в Новосибирске. Типа, потерял талоны на масло и застрелился. А еще помню, как в 85-м перед поездкой в Ленинград знакомый кэгэбэшник предупреждал, чтобы там случайно не ляпнули, что у нас всё по карточкам.
    Талоны на товары повседневного спроса в Новосибирске начались с масла еще при Брежневе, а закончились практически всем только в начале 92-го. К тому времени отоварить их могли разве что пенсы, занимавшие очереди еще до открытия магазинов.

  • А уровень жизни населения, который был очень высоким, тут абсолютно не при чем.
    __________________________________________
    Да вы что?! Вы не путаете, случайно, уровень жизни населения с высокой покупательной способностью при искусственно сдерживаемом росте заработной платы?

    Не надо путать бронетанковые войска с пехотой!
    __________________________________________
    Вот и не путайте:улыб:Вы же не причислили себя к тем, кто в танках:улыб:Поэтому я предположила, что вы в пехотных войсках:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вы не путаете, случайно, уровень жизни населения с высокой покупательной способностью при искусственно сдерживаемом росте заработной платы?
    Мудрено сказано! А разве высокая покупательная способность (даже при искусственном сдерживании заработной платы :ха-ха!:) - это и не есть составная часть высокого материального уровня жизни (плюс еще общественные фонды потребления)?
    В ответ на: Вы же не причислили себя к тем, кто в танках Поэтому я предположила, что вы в пехотных войсках
    Немного ошиблись:улыб:Если Вы - из танковых войск, то я - в РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или в аэкрокосмических силах (если судить по уровню аргументации :))

  • Мудрено сказано! А разве высокая покупательная способность (даже при искусственном сдерживании заработной платы ) - это и не есть составная часть высокого материального уровня жизни (плюс еще общественные фонды потребления)?
    __________________________________________
    Как вы верно заметили - именно СОСТАВНАЯ часть, но далеко не целая. И отождествляя одно с другим, вы снова впадаете в инсинуации, как и в случае с талонной системой.

    Если Вы - из танковых войск, то я - в РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или в аэкрокосмических силах (если судить по уровню аргументации)
    __________________________________________
    Спускайтесь уже с небес на землю:улыб:Поближе к реальности, в том числе, и к реальности в самооценке:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Суть в том, что определение, которое давалось нашему государству как колоссу на глиняных ногах, оправдало себя. К сожалению.
    Offtopic Это определение было дано СССР Гитлером и себя не оправдало. К счастью.

  • Это определение было дано СССР Гитлером и себя не оправдало. К счастью.
    __________________________________________

    В какой части, вы считаете, оно себя не оправдало?
    СССР остался колоссом,не смотря на развал системы в принципе? Или что?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Спускаться не буду - с высоты лучше видно, и кругозор шире:улыб:А вот выпустить еще пару ракет по металлолому можно :ха-ха!:
    В ответ на: Как вы верно заметили - именно СОСТАВНАЯ часть, но далеко не целая. И отождествляя одно с другим, вы снова впадаете в инсинуации, как и в случае с талонной системой.
    Ну, вторая составная часть - общественные фонды потребления, про которые я тоже упомянул. Здесь вроде все зашибись было!:улыб:И в чем тогда проблема? Что, с удовлетворением духовных потребностей плохо было?

  • А за удовлетворение духовных потребностей посредством самиздата могли и в лагерь отправить. Да че там Солженицын, Пастернак или Булгаков, когда в библиотеках про некоторые советские книжки говорили: "списана по литфонду". В 85-м на экраны вышла масса фильмов, снятых в прошлые десятилетия, показ которых был запрещен, а режиссеры репрессированы. В картинных галереях и парках висели и стояли "женщины с кувалдой на стыках паровозного пути". А что до других вкусов, отличных от соцреализма, то удовлетворить их можно было лишь за границей под присмотром главы тургруппы и гэбэшника раз в 5 лет на сумму 50 рублей.

  • В догонку про удовлетворение духовных потребностей в совке. За посещение храма на Пасху или крещение детей до перестройки запросто выгоняли из партии, комсомола и института. А среди диссидентов в лагерях и психушках полно было священников всех конфессий.

  • В ответ на: Вы лучше вспомните, что обычных нормальных конфет в продаже не было, что люди искренне полагали, что те кормовые бананы, которые им "выбрасывали" - и есть экзотический фрукт, что большинство населения не знало, как выглядит буженина и что такое пастрома, что низкопробный бразильский кофе считался большой удачей, а о баночке черной икры люди, не имеющие доступа к системе распределения благ, могли мечтать годами.
    Качество конфет меня устраивало и тогда и сейчас. Что же до разнородной экзотики типа бананов кормовых, икры, кофе, буженины, пастромы и прочего, то поверьте не в этом "щастье", а в том чтобы твои дети жили лучше чем ты, выросли более справедливыми и человечными.
    И уж если на то дело пошло, потреблять-то все горазды, да причём очень много, а что вы произвели реально, что так же необходимо другим? Может быть за вашей продукцией стояли очереди?

    И вообще мне не понятны люди, которые мечтают о икре годами... Это уже не мечты это уже вожделения...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем Владимир Ив (08.06.04 13:24)

  • Ну, вторая составная часть - общественные фонды потребления, про которые я тоже упомянул. Здесь вроде все зашибись было! И в чем тогда проблема? Что, с удовлетворением духовных потребностей плохо было?
    __________________________________________

    Т.е. с первой-то частью все в порядке было, по-вашему? И при наличии искуственно сдерживаемого роста заработной платы можно серьезно говорить о высоком уровне жизни населения?
    Это просто новое, я бы даже сказала, революционное слово в науке:улыб:

    А по поводу удовлетворения духовных запросов населения вам достаточно развернуто ответили выше, авиатор вы наш.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы знаете, я тоже не была обделена конфетами, бужениной и икрой (м/б именно поэтому и понимаю, что не в них "щастье"), но речь то не о ком-то конкретно, а о существовавшей системе распределения.


    И вообще мне не понятны люди, которые мечтают о икре годами... Это уже не мечты это уже вожделения...
    __________________________________________
    Абсолютно согласна. Но попробуйте объяснить это людям, которые ничего "слаще морковки" в своей жизни не видели, при этом тяжело работая всю жизнь.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >кофе, буженины, пастромы и прочего, то поверьте не в этом "щастье",

    Миллиарды людей из соцлагеря десятилетиями были лишены простейших человеческих радостей. И все ради того, чтобы доказать осуществимость величайшего шарлатанства! Отсутствие конфет или компьютеров не делало советских детей счастливее американских.

  • В ответ на: А за удовлетворение духовных потребностей посредством самиздата могли и в лагерь отправить. Да че там Солженицын, Пастернак или Булгаков, когда в библиотеках про некоторые советские книжки говорили: "списана по литфонду". В 85-м на экраны вышла масса фильмов, снятых в прошлые десятилетия, показ которых был запрещен, а режиссеры репрессированы. В картинных галереях и парках висели и стояли "женщины с кувалдой на стыках паровозного пути". А что до других вкусов, отличных от соцреализма, то удовлетворить их можно было лишь за границей под присмотром главы тургруппы и гэбэшника раз в 5 лет на сумму 50 рублей.
    Жаль что ЧК работала хреново и не перегасила всех этих самиздатчиков, предателей провокаторов и подпевал Западного империализма. Ну да ладно - мы умеем учиться на собственных ошибках.
    Вот мой тесть - бывший самиздатчик, сегодня ярый антидемократ, практически коммунист, хотя и с прибабахами. Он дал мне как-то почитать все эти "Посевы", ксерокопии с ЭРок, машинописные подшивки. Такая х...я, скажу я вам! Читать и писать это могли только люди явно психически сдвинутые в сторону паранойи, нарциссизма или шизофрении.

    Назовите мне пару-тройку "репрессированных фильмов" которые стоит посмотреть и не пожалеть потраченного времени.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не рви мои цитаты из контекста. Ты извращаешь этим их смысл. Хотя чего ж я от тебя жду?!!
    Если ты думаешь что конфеты или компьютер сделают тебя счастливее, то ты ещё не состоялся как человек.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • На последнего
    Из всего, что здесь прочитал, (что спорить с Новосибирцем, когда он 80 годы жил в Москве) мне только хочется подержать Доцента (такое редко бывает ;)) - Рейган великий президент, при всех его недостатках, он сумел снова сделать США сверхдержавой. И я думаю, что вся Америка искренне скорбит по нему.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: .е. с первой-то частью все в порядке было, по-вашему? И при наличии искуственно сдерживаемого роста заработной платы можно серьезно говорить о высоком уровне жизни населения?
    Вы же сами писали о "высокой покупательной способности при искусственно сдерживаемом росте заработной платы". Т.е. признали покупательную способность высокой :), несмотря на "искусственно сдерживаемый рост заработной платы" (хотя эта фраза о каком-то искусственно сдерживаемом росте з/пл в условиях плановой экономики просто бесмысслена - я уж не стал на это внимание обращать). Или считаете, что все в порядке только в том случае, если покупательная способность низкая, но зарплата искусственно повышается? :ха-ха!:
    В ответ на: А по поводу удовлетворения духовных запросов населения вам достаточно развернуто ответили выше
    Все-таки, судя по предыдущим постам, не ожидал от Вас такого:хммм:Если уж с такими высказываниями солидаризируетесь (про "совков", Солженицына и прочее), то я бы Вам не только автомат не доверил бы (не говоря уж о танке), а самое большее - поставил бы идти впереди цепи в качестве "живого щита", прикрывающего наших солдат от огня противника :ха-ха!:

  • Ты на нашего президента не наговаривай. Он тоже в перестройку был соратником Собчака. Хотя, может это у него легенда такая была, "самиздатчик, предатель, провокатор и подпевала Западного империализма"?
    А из фильмов, так хотя бы "Андрей Рублев" Тарковского или "Иван Грозный" Эйзенштейна.

  • Никогда я в Москве даже не был, а всю жизнь прожил в Новосибирске :ухмылка:
    В ответ на: Рейган великий президент, при всех его недостатках, он сумел снова сделать США сверхдержавой.
    А что, до Рейгана Америка утратила статус сверхдержавы? Это еще впереди!:миг:

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 13:59)

  • Да уж ни фига себе - запрещенные фильмы. :ха-ха!: "Иван Грозный" - чуть ли не "сталинский официоз".:улыб:
    А президент это ваш, а не наш. Кстати, то, что Путин был вице-мэром "Санкт-Петербурга" при дерьмократе и воре мэре Собчаке (который даже от ельцинского правосудия вынужден был за границу бежать) - многое говорит о нем (хотя сегодняшние дела куда больше)

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 14:04)

  • Цивилизрованно спорить с вами бессмысленно. К тому же вы обнаруживаете явное незнание вопроса, по которому пытаетесь рассуждать:хммм:
    Так что вперед, к победе коммунизма!:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • это, кстати, неважно. запрещали такие фильмы, про которые моих мозгов не хватает понять, что же в них криминального. маразм не поддаётся осмыслению

  • В ответ на: что талоны на один-два вида товаров в 84 или в 82 году - это явление чисто местное (Новосибирск) и длилось едва ли более года
    Неправда, товарисч! :ха-ха!:
    Самолично могу засвидетельствовать, что талоны на продукты в Челябинске, к примеру, впервые появились как раз перед моим отъездом в на учебу в Универ, а было это, страшно вспомнить, в 1983 году. Году к 87-88-му в том же Челябинске без талонов из продуктов продавался чуть ли не один хлеб...
    Так шта-а-а...

    Another one bites the dust!

  • >кофе, буженины, пастромы и прочего, то поверьте не в этом "щастье"
    >Не рви мои цитаты из контекста. Ты извращаешь этим их смысл

    Нет в твоих словах никакого смысла. До такого даже Суслов не додумался. Это надо же, конфет не было, чтобы дети были счастливы!

  • >> "Иван Грозный" - чуть ли не "сталинский официоз".

    А вы про разгромленую вторую часть никогда не слышали ?
    Пока царь молод, гоняет иуд-бояр и укрепляет государство - это тов. Сталину очень понравилось, а вот когда он на старости лет маразмирует в кровавом безумии и буквально опустошает собственную страну (на пустом месте что-ли Смута возникла ?) , тов. Сталин немного растроился и чуть-чуть рассердился.:улыб:

  • Тарковский для меня лично просто чудик, а его "Андрей Рублёв" просто скучнейшая вещица, причём как мне показалось ещё и лживая. Хотя честно скажу ничем особенно она мне не запомнилась кроме как ощущением досады за бездарно проведённое время.
    "Иван Грозный" - репрессированыый фильм? Ну тут я балдею!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 1. - до Рейгана Америка утратила статус сверхдержавы?-
    В общем все шло к тому - экономические трудности, утрата национальной идеи. Так что заслуга Рейгана несомненна.
    2. Ну а по вашим ответам создается впечатление, что вы жили где угодно, но только не в Новосибирске, или вас тогда еще не было ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >для меня лично

    Кого это интересует?

  • Задолбали вы со своими талонами! Может быть и в 1970 году были талоны или в 1975?
    Дело не в талонах а в динамике процессов. Жизнь при Андропове, и последователях становилась хуже только для простых смертных, а вот всякие гниды как сыр в масле катались. Как и сегодня. К социализме ни поздний Брежнев, ни все остальные отношения не имеют. Социализм закончился с теми кто прошёл войну, когда они ушли от власти и социализм кончился.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Н-да, редко встретишь такого циника...
    Или ты тействительно не просёк смысла?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Про 88 год - никто не спорит, но это к СССР имеет очень мало отношения. Только не "к 88 году", а "в 88 г."
    И на сколько продуктов появились талоны в 83 (на один - два)? И надолго? В Новосибе в 85-87 гг. ничего подобного не было.
    Кстати, если бы сейчас, даже при сохранении системы свободной торговли, государство наряду с этим гарантированно, по карточкам, обеспечивало бы каждого продуктами, скажем, мяса - 10 кг в месяц по цене 20 р за 1 кг, масла - 10 пачек по цене 3 рубля, колбасы копченой - 5 кг по цене 30 р. и т.д., то, думаю, никто не стал бы возмущаться и кричать о дефиците и карточной системе. А если бы были магазины с такими ценами, то очереди туда были бы не маленькие (пример - очереди за дешевым хлебом на Центральном рынке). Так что, учитывая, что вообще такие дефицитные товары в продаже были (коопторги) по более "рыночной" цене, все обличения (и реальные, и тем более выдуманные) очень сомнительны. :ха-ха!: Потребление всех продуктов (с учетом импорта, про производство я даже не говорю) очень сильно упало по сравнению с советским временем. А полные прилавки - это есть в любой самой нищей и колониальной стране, где население каждый день от голода умирает тысячами.
    А уж кто врет, что конфет не было или компьютеров - тут уж говорить не о чем. Конфет всегда полно было и высокого качества, а компьютеров тогда и на Западе не многим больше (хотя больше) было. Еще скажите, что интернета не было, когда он получил распространение и на Западе только в 90-ых гг.

  • Из блокадного Ленинграда шли в тыл продуктовые посылки! Это порученцы Жданова своим семьям посылали. А сам он в это время в теннис играл, от ожирения спасался.

  • Ну, если Вы считаете, что в фильме "Иван Грозный" проводилась аналогия между Грозным и Сталиным, то сказать нечего...:хммм:

  • В ответ на: колбасы копченой - 5 кг по цене 30 р
    бл@@ь, да какая нах колбаса копчёная?! вы откуда все поупадали?! я колбасы бы вообще не видел никогда в жизни кроме "ветчины в оболочке" по талонам в километровой очереди в магазине, кабы не мой дед - большой учёный, которому из стола заказов приносили такие достаточно тривиальные продукты как мясо, сыр, курица, а также и колбаса копчёная. только у него в гостях можно было более менее полноценно пожрать. как мои родители прокормили троих детей не вполне понятно, я бы наверное скис на их месте. (а дед мой, кстати, большой либерал в давнем прошлом, стал ныне верным зюгановцем). я и сейчас колбасу каждый день не ем, хоть и люблю, но хоть знаю какая она на вкус и если что, могу всё же позволить себе освежить память.

  • Весело вас читать... то вы доказываете, что "не хлебом единым" и что нельзя все к колбасе сводить, то начинаете в красках расписывать сказочный быт 80-х годов. Зачем вы его расписываете, мы и так помним, что было а чего небыло !

    >> Конфет всегда полно было и высокого качества, а компьютеров тогда и на Западе не многим больше (хотя больше) было.

    Гыгыгы ! Почему-то я в детстве прилавках в наших магазинов видел одни ириски и карамельки. Со зрением тогда все нормально было. Другие конфеты появлялись дома 2-мя путями (а равно и баночка дерьмового по нынешним временам кофе и апельсины) - после папиных командировок в Москву и по продоволственному заказу к какому-нить празднику - 1-му мая, например. .
    Про компьютеры лучше молчите, особенно про персональные !

  • В ответ на: 1. - до Рейгана Америка утратила статус сверхдержавы?-
    В общем все шло к тому - экономические трудности, утрата национальной идеи. Так что заслуга Рейгана несомненна.
    Спас США, как и вообще капиталистическую систему, не клоун Рейган, а антисоциалистический переворот в СССР и Восточной Европе
    В ответ на: Ну а по вашим ответам создается впечатление, что вы жили где угодно, но только не в Новосибирске, или вас тогда еще не было
    .
    Где Вы жили прежде, сказать не могу, но сейчас, судя по всему, живете в иллюзорном и лживом мире ТВ и прочих буржуазных СМИ (хотя, судя по Вашим постам, у Вас это началось куда раньше, еще с радио "Свобода") :ха-ха!::хммм:

  • не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.

  • В ответ на: Из блокадного Ленинграда шли в тыл продуктовые посылки! Это порученцы Жданова своим семьям посылали. А сам он в это время в теннис играл, от ожирения спасался.
    В таких случаях обычно спрашивают - может ты свечку держал ? или это твое семейство теми посылками откармливалось или '' одна бабка сказала '' ? Тока не надо ссылаться на труды дерьмократических борзописцев - соврут все что угодно .

  • В ответ на: Весело вас читать... то вы доказываете, что "не хлебом единым" и что нельзя все к колбасе сводить, то начинаете в красках расписывать сказочный быт 80-х годов.
    Не вижу никакого противоречия:улыб:И то, и другое - истина!
    В ответ на: Почему-то я в детстве прилавках в наших магазинов видел одни ириски и карамельки.
    Диву даюсь - то ли придумываете, то ли массированное внушение за 15 лет уже память Вам подавило... Хотя когда Ваше детство было и где - может в 1913 г. в глухой деревне?

  • моё детство прошло в г.Новосибирск. шоколадных конфет в магазине я никогда, повторяю, ни одного раза до 1990-х годов не видел.
    такое тяжёлое детство (:

  • В ответ на: А вы про разгромленую вторую часть никогда не слышали ?
    Я лично не слышал и не видел. И совершенно не факт что эта часть имеет какую-либо ценность. Я и первую-то не особо уважаю, хотя по тем временам она была наверное масштабной и отвечала историческому моменту.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.
    должен напомнить цена хлеба в СССР не повышалась годами ! 16 и 24 копеек ! Да и с едой получше было - такой бадяги как сейчас отродясь не припомню - красители , заменители , соя , генная инженерия , импортное мясо напичканное антибиотиками . Помню начало 70х [ еще маленький был ] - штабеля сгущенки , штабеля шоколада , банки с шоколадными конфетами , батареи бутылок с молочными продуктами . - огромные монолиты сливочного масла [ не путать с дерьмократическим маргарином ] . Так что сказки про голодный тоталитаризьм - другим рассказывайте !

  • Ну и здорово что никого не интересует, простоя говорю за себя, а не за всех.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Помню начало 70х [ еще маленький был ] - штабеля сгущенки , штабеля шоколада , банки с шоколадными конфетами , батареи бутылок с молочными продуктами . - огромные монолиты сливочного масла
    Да кто ж это все слопал уже к началу 80-х (а то и к концу 70-х) :а\?:? Бутылки с мол. продуктами остались, а вот сгущенка куда-то делась.
    "Кому она помешала?"

  • Мажоры больше помнят чего не было, а я так помню что было...
    А было много чего хорошего, и это хорошее для большинства людей (не мажористых) с лихвой компенсировало недостатки.

    Здесь на форуме бывают в основном люди с высоким уровнем достатка. Как раз либо из мажоров, либо из проходимцев урвавших прирог при расчленении Рэйганом и К° Родины. Люди поднявшиеся из низов не так уж и частое явление. Потому-то вы, господа и говорите как всё было хреново, что жизни простых работяг не знали, не пахали, не сеяли, а только о свободе блеяли.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну тогда придумайте, чем 2-я часть так непонравилась Сталину ? Может подкачал профессиональный уровень Эйзенштейна, не дотягивал всемирно известный режиссер до высоких сталинских стандартов ?:улыб:

  • Что сгущенка в дефиците была в начале 80-ых - это верно.:хммм:Но если кто говорит о талонной системе на предметы первой необходимости в доперестроечный период - миф чистой воды.

  • В ответ на: Да кто ж это все слопал уже к началу 80-х (а то и к концу 70-х) ? Бутылки с мол. продуктами остались, а вот сгущенка куда-то делась.
    "Кому она помешала?"
    Если не издеваться а реально задаться этим вопросом, "Куда всё делось?", то ответ придёт сам собой - организация распределения изменилась!!! И изменили её не работяги, не крестьяне, а ваши родители, господа мажоры!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.
    И давно ты не ел милок? Мож подать на пропитение? Я хоть на тебя решил не реагировать, но тут случай исключительный...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> Диву даюсь - то ли придумываете, то ли массированное внушение за 15 лет уже память Вам подавило...

    Нет, со стороны это должно выгглядеть комично - некий активный и довольно молодой форумчанин убежденно доказывает мне, что я ДОЛЖЕН был видеть на прилавках магазинов "Горняк" и "Гастроном" в городе Прокопьевске году так 80-м.

  • Сказать не могу, т.к. ни о какой второй части не слышал (а Вам доверять, к сожалению, не могу :() и тем более о том, что это с подачи Сталина принималось решение.
    А никакой аналогии быть не могло в принципе, т.к. при всем реально бывшем культе личности Сталина его никогда не считали царем или единоличным правителем (это и не было).Такая аналогия противоречила бы коммунистической идеологии (которая всегда была и есть коллективистская и демократическая), тем более сравнение пролетарского вождя с царем класса экслпуататоров (которыми был и считались в СССР и Иван Грозный, и Петр I, несмотря на признание их заслуг перед историей)

  • Точно! И на старуху бывает проруха. Тывает хороший писатель, а в концке книги исписался и закончил заупокой.
    А может быть сценарист был похуже, а может они просто недооценили сложность задачи и драматизм времени о котором снимали и для которого снимали.
    Санитар как известно ставит диагноз очень быстро, профессор же взвешивает все ro et contra. Дак и демократы спешат в своих суждениях.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Откуда данные о возрасте? Косвенные признаки - но они могут быть обманчивы:улыб:А истина не зависит ни от возраста, ни от чьего-то мнения, и она не на Вашей стороне.:улыб:То, что Вы современник того времени - это само по себе мало о чем говорит. Причин ложного свидтетельства (даже неумышленного) очень много. Даже поговорка есть в определенных структурах - "Врет, как свидетель" :ха-ха!:

  • >> Потому-то вы, господа и говорите как всё было хреново, что жизни простых работяг не знали, не пахали, не сеяли, а только о свободе блеяли.

    А вот хамить не надо ! Еще такие, как ты, через интернет мне не указывали, к какому классу я принадлежу, что и когда урвал и чем занимался !
    Родители у меня к элите никогда не пренадлежали, и в спецраспределителях не отоваривались. Пахать и сеять я не мог просто потому, что получил диплом по физике. Никакого кусочка родины в наследство при дележе мне не досталось.

  • В ответ на:
    В ответ на: не хлебом единым, но только без хлеба всё остальное как-то меркнет.
    И давно ты не ел милок? Мож подать на пропитение? Я хоть на тебя решил не реагировать, но тут случай исключительный...
    а я как раз уже решил, что с меня хватит. ем - практически каждый день, спасибо за участие. а в этих самых ваших исключительных случаях обращайтесь ко мне на "вы", а то чё за панибратство

  • >> Даже поговорка есть в определенных структурах - "Врет, как свидетель"

    Хорошо знакомы с такими структурами ? Но если рассказ свидетеля хоть кого-то еще заинтересует, то вот фантазии постороннего никто даже рассматривать не будет.

  • Я вообще-то претендую здесь на роль если не судьи, то следователя :ухмылка: - объективного и беспристрастного.:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (08.06.04 15:58)

  • Всем:
    Талоны и дармовая жрачка - скучная это тема! Не пора ли вернуться к вопросу где собственно наши сильные умные и самостоятельные политики? Вот чего нам не хватает уже лет так сорок - пятьдесят, а не колбасы и зрелищ!!!

    Допустим появился здравый и честный политик, который желает процветания стране. Кто его опрора в народе, кто его опора во власти, кто его противник, как ему будут противодействовать?!
    Есть ли сегодня в обществе группа (партия или социальный слой) способный не только выдвинуть такую фигуру общенационального масштаба, но и реализовать через него всвой замысел?
    Мы вместо того чтобы объединяться на благо стране собачимся - хорош ли был Советский Союз или плох.
    Самое смешное, то что уроки из истории мы извлекили на 90% похожие - что нельзя игнорировать проблемы развития общества, нельзя доверять власть проходимцам, нельзя ждать пока Запад принесёт нам что-то на блюдечке с голубой каёмочкой.
    Скажете что мы видим будущее по-разному?
    Да тоже вроде бы нет. Не такое уж и разное наше будущее. Я хочу воспитать своих детей прежде всего честными, добрыми, сильными, справедливыми и самостоятельными людьми. Я хочу видеть страну процветающей. Думаю многие из нас так. Или кто-то хочет вырастить сына негодяя и проходимца? Или жить в разграбленной стране?
    Сразу скажу, что с паразитами объединяться конечно же бессмысленно и вредно.
    Так что будем мы хотя бы конструктивными друг ко другу?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Фразу "А судьи кто ?" тоже никогда не слышали, как и упоминаний про вторую часть "Ивана Грозного" ?:улыб:Скромнее надо быть....

  • >Тока не надо ссылаться на труды...

    А сам Жданов тебя устроит? Достаточно на его фотку посмотреть. Ишь, как с голодухи раздуло, наверное пол-дюжины пескаревских потянет. В Питере это давно знали, только говорить боялись.

  • Я вообще-то претендую здесь на роль если не судьи, то следователя - объективного и беспристрастного.
    __________________________________________

    А амбиции то растут:улыб:Помнится, всего несколько часов назад довольствовался меньшим :):
    "я - в РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или в аэкрокосмических силах (если судить по уровню аргументации )"

    На землю, товарищ, на землю:улыб::):улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >должен напомнить цена хлеба в СССР не повышалась...

    Должен напомнить, что правительство Рыжкова пыталось поднять цены на хлеб, а Горби по телеку сообщил, что детишки булками во дворе в футбол играют. (может, в Кремле?) Это, когда очереди за хлебом по всей стране стояли. Рыжков тогда еще в больничку откинулся, типа с инфарктом, за что и получил погоняло "плачущий большевик".

  • Не обламайся прикрепи фотку Жданов (1941-1945) к следующему посту, плиз. Хочу взлянуть!!!!!!!!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >хорош ли был Советский Союз или плох

    Империя зла в чистом виде.
    А про веру Доцент прав, вождь без веры - это не вождь. Тока доколе будем все вождей себе искать, Россия не стадо баранов и не волчья стая. Власть должна быть профессиональной, а не святой.

  • >прикрепи фотку

    Не могу, она на стене висит. Пора, кстати, свечку поставить, а то мироточить перестала. В общем, сам найдешь.

  • Зря Вы "ведётесь" на (скорее всего) оплаченный флуд (иначе чем объяснить, что флудеров типа Миханска не банят?).
    Им плюнь в глаза ...ну и дальше понятно. "Колбасно-прокладочные" аргументы их основной козырь. Они всрьез полагают, что имея ЗП в 300-500 долл, с ебенком и неработающей женой можно накопить на квартиру (это при том, что ежегодно стоимость квартир возрастает на
    30-50%). Они всерьёз предлагают "Сельдерея", Довлатова и Жванецкого с Приставкиным как серьёзных авторов, САхарова с Собчаком как патриотов России. Это- королевство кривых зеркал!
    Далее...просто перечислять не хочется, смотрите их посты. Самое лучшее не отвечать на их посты вовсе.

  • --Родители у меня к элите никогда не пренадлежали, и в спецраспределителях не отоваривались--
    Даже если не прЕнадлежали, диплом по физике Вы получили. Т.е в школе было хорошее образование, хоть и родители не прЕнадлежали.
    А какое образование можно сейчас без денег получить? Остатки былой роскоши?
    Не зря бышие Советские республики перестали признавать высшее Российское образование после 1993 г. Это потому, что это образование имеет ценность близкую к нулевой!

  • --Достаточно на его фотку посмотреть--
    Сравнивай с Гайдаром в 1993 г. :ха-ха!:

  • --Империя зла в чистом виде--
    Кому причинило зло эта Империя?:
    Если СССР-империя зла, то какая страна "империя добра"? Или таковых нет?
    Отвечай!

  • Разве вы не получили квартиру к 2000 году? И какие воще баксы, если с 80-го деньги стали не нужны, а из золота уже давно делают нужники?
    Вань, да когда ты наконец вылечишься от этой детской болезни юного форумца?

  • Про свои квартиры я лучше помолчу, но к дерьмократам они не имеют никакого отношения.
    --Вань, да когда ты наконец вылечишься от этой детской болезни юного форумца? --
    Свои болезни на других не переваливай, лучше по теме отвечай

  • Как это кому? А кто пол-века огонь мировой революции раздувал? А сколько миллионов пострадало из-за химеры коммунизма? Рейган же про империю не зря сказал. Ваши тогда коммунизм в афганцев вкалачивали, немцев-перебезчиков на берлинской стене мочили и корейский самолет с пассажирами сбили, чтобы знали над чем летают.

  • >> Даже если не прЕнадлежали, диплом по физике Вы получили. Т.е в школе было хорошее образование, хоть и родители не прЕнадлежали.

    Так я и не спорю ! На образование не жалуюсь. Но обратите внимание на контекст - я лишь отвечал хамовитому активисту, который не зная меня лично, берется судить, как именно я на пару с Рейганом нажился на расчленении Родины !

  • Миханска никто и не воспринимает всерьёз.
    А почему этого флудера не банят это конечно вопрос и стоило бы его поднять, да тока правила НГС-форума.... блин...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Тогда твой аргумент насчёт фотки обыкновенное шулерство - ты его даже предъявить не желаешь... балабон ты... Спасибо и на том, что топик вверх тянешь...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Наживались ли Вы на расчленениии нашей Родины или нет не знаю, а вот тех кто это сделал и продолжает делать защищаете. Значит Вы с ними одним миром мазаны. Соответственно и отношение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вообще вопрос об "Империи зла" требует разъяснения по каким критериям относить СССР к такой империи.
    Вели захватничческие войны? Так не больше, чем другие, в том числе и царская Россия.
    --А сколько миллионов пострадало из-за химеры коммунизма? --
    Химера это или нет трудно сделать какой-либо вывод, ибо слишком короток был исторический период в который её можно было наблюдать. За 74 года было и несколько войн и гражданская война, и разрухи послевоенные и международнаяя изоляция - один СССР (союзники, были скорее нахлебниками, а не союзниками) против всего мира.
    Что ещё? Да, атеистическое гос-во, где идеология заменила религию. Но, похоже, Бог был все таки с нами в самые свирепые времена ВОВ.
    --немцев-перебезчиков на берлинской стене мочили и корейский самолет с пассажирами сбили--
    Да сбили самолет. Сбили. А сожженные города Вьетнама, Кореи, Японии, Югославии, Ирака?
    Что перевесит?
    Впрочем у великих стран, великие интересы и с малыми и сслабыми не считаются. Но, вот вопрос об "Империи зла" остается открытым. Такое уж зло было, и такая уж империя?
    Быыыла страна, которая хотела защитить себя внутри и на дальних подступах (Афганистан), но, не злодейская страна. Террор против собственных граждан? А 20 млн убитых индейцев? А, опять же затухающая, но Граждансская война? Ведь банды басмачей действовали до середины 30-тых годов, введь действительно против гос-ва с абссолютно новым государственным укладом велась тихая и явная война по всем фронтам. Как было лучше действвввовать в этой ситуации?
    Ведь"каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"!

  • В ответ на: Это, когда очереди за хлебом по всей стране стояли. Рыжков тогда еще в больничку откинулся, типа с инфарктом
    Горбачев и Рыжков к СССР и социализму не имеют никакого отношения, кроме того, что они разрушители и того, и другого. Хотя очередей за хлебом я не припомню даже в период перестройки :ха-ха!:

  • ну так давайте я вам напомню, коли у вас совсем память отшибло. под перестроечный занавес хлеб давали только местным. не, вы прикиньте, приезжаю я в другой город и хрена лысого мне продают хлеб. это было. и продавали хлеб местным по одной булке на рыло. тогда была знаменитая история про женщину, которая в хлебный пришла, бросилась к прилавку и пять булок успела надкусить, чтоб их ей продали. а я лично в 1990-м году не мог купить хлеба в селе Кемчуг, Красноярского края, потому как был приезжий.

    глупый разговор, конечно. тем более, если Довлатова за автора не считают, о чём тут разговаривать ((:

  • --если Довлатова за автора не считают--
    Его алкогольный бред за литературу не считаю.
    Впрочем разговор не о том, а об империи зла

  • да нет же, именно об этом. когда книжки называют "алкогольным бредом" это значит, что мы находимся в империи отнюдь не добра. подумаешь, ссср нету, империя так просто не исчезает. "империя зла, полюбишь и козла" - говорится в старинной шорской пословице

  • Доцент правильно уже подметил, что для любого верующего человека СССР был - "Империя зла". Что больше говорить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Особенно для РПЦ, которая официально признавала и поддерживала (по крайней мере, с 30-40ых гг.) Советскую власть, а патриарх Алексий I называл Сталина "богоданным вождем".:улыб:К тому же напомню о многчисленных сторонниках "левого христианства" или даже "христианского марксизма", например, "теология освобождения" в Латинской Америке. Так что не надо по взглядам проституток от религии и "благочестивых" буржуазных политиков судить о всех верующих.

    Исправлено пользователем Novosibirets (09.06.04 11:50)

  • Когда в любое время могут расстрелять, что было и сделано с тысячами православных священников, то "богоданным вождем" назовешь любого убийцу. Неужели вы начнете отрицать атеистический характер марксизма-ленинизма? Отщепенцев - "священников -марксистов" хватает везде, но священный престол вроде бы с ними уже давно покончил своими методами ;). По крайней мере сейчас уже давно об этом течение "теология освобождения" ничего не слышно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Говорить, конечно нечего, но, атеисты-тоже люди и они составляли немалую часть населения. Т.е. рассмотрение только по одному параметру не обосновано

  • Почитайте Артема Веселого "Россия кровью умытая". Расстреливали не только священников, причем сотнями тысяч. Расстреливали и "красные" и "белые". Ни один из народов не уничтожал себя с таким рвением как русский народ.
    Время было такое и валить на одних также не оправдано. Конечно, почитав Солженицына, Приставкина и Довлатова можно прийти в негодование. Но они-это только взгляд с одной стороны. Другие сейчас не рассматриваются. Поэтому полезно читать воспоминания, записки и очерки ссовременников тех лет. Они более объективны

  • В ответ на: Когда в любое время могут расстрелять, что было и сделано с тысячами православных священников, то "богоданным вождем" назовешь любого убийцу.
    Вы по себе судите? :ха-ха!:
    В ответ на: Неужели вы начнете отрицать атеистический характер марксизма-ленинизма?
    Атеизм не мешает коммунистам сотрудничать с верующими и наоборот (что кстати всегда было официальной позицией коммунистов). Ведь верующие и коммунисты сотрудничают не в вопросах религии, а в вопросах установления общественной справедливости на земле. Надо быть уж слишком верующим, да еще и не совсем в ту сторону ;), чтобы молиться на буржуя и отказываться от своих прав из-за призывов продавшихся Золотому Тельцу священнослужителей - хоть православных, хоть католических, хоть мусульманских.
    В ответ на: Отщепенцев - "священников -марксистов" хватает везде
    Видите, Вы все-таки признали:улыб:И это куда важнее, чем позиция римской курии, которая на протяжении веков всегда была оплотом угнетения, подлости и мракобесия.
    В ответ на: По крайней мере сейчас уже давно об этом течение "теология освобождения" ничего не слышно
    По радио "Свобода" об этом действительно не говорят ;), и в передаче "Намедни" тоже ;). Но отсюда не следует, что этого нету.
    И с каких это пор "либеральная интеллигенция" подалась в ортодоксальные христиане? :ха-ха!:

  • >> а вот тех кто это сделал и продолжает делать защищаете.

    Все гораздо проще, я просто не перевариваю "фаатиков.ru" вообще, и "патриотов.ru" в частности !:улыб:В особенности "коммуняк.ru".
    Значение этих терминов надо объяснять ?

  • В ответ на: Цены на рынке к тому времени превосходили магазинные в 5 раз.
    В 1985 году мясо высшего сорта в магазине стоило 1руб. 90 коп. за кг, а на центральном рынке 4 руб. за кг. Учитесь арифметике, батенька, и не будете тогда пороть откровенную чушь.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: В 1985 году мясо высшего сорта в магазине стоило 1руб. 90 коп. за кг
    "стоить-то оно стоит, только кто ж его купит!"

  • Не перевариваешь - не ешь или сходи сделай УЗИ, чегой там за проблемы интересно же. Вашего брата на дух не переносят нормальные люди, обычные. Потому что кроме ненависти вы и делать то ничего не умеете и окрашиваете в отрицательный цвет такое обычное в обшем то чувство как патриотизм.

    Ты, видимо, воздыхатель юной душою бабки по фамилии Новодворская, больно уж взгляды у вас общие и словечки ее ты любишь. Тогда предлагаю не изменять вашей с нею Великой Идее и пойти первым поклониться чечену, который точит кинджал сидит. И много еще чего. И квартирку, квартирку освободи - в счет уплаты долга всем униженным и осокробленным твоим народом. А если ты истинный обгаживатель Родины, то предлагаю вообще отказаться от своих прав и пойти по миру с мегафоном и в каждом селении кричать как ты ненавидишь своих предков и страну. Вот тебе и точка ру.
    P.S. Абсолютно ясно почему ты не перевариваешь эти граждан - потому что они периодически тыкают вашего брата в действительность и освещают цвет ваших суждений. Я в этом уверен, потому что сам иногда такое проделываю и кроме хамства или откровенного беспомощного бреда(привет ИчАлексу) в ответ ничего не слышу.

  • Ну что же, привет так привет :).
    Это от вас ничего кроме бреда и приклеивания ярлыков не слышишь. Конструктивного то ничего не можете предложить, а в основном вранье и всякие домысла. Не можете осознать, что есть определенные законы по которым развивается общество или просто не хотите их признать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (09.06.04 16:30)

  • У нас, вредоносные, пустопорожние и предательские горбачевы, яковлевы, шеварднадзе и ельцыны.
    Вань, почто список-то оборвал точкой?
    Многоточие бы поставил.
    Вот неплохая статейка – Главный борец с коррупцией в России

    Великая «Империя зла», при застое в политической жизни, имела перегрев в экономической.
    Вань, а ПОЧЕМУ она имела перегрев в экономической жизни, а?
    И чтобы не затруднять тебя очередным флудным ответом, дам наводку – ты вспомни, скоко тогда стоила нефть.
    И все станет на свои места.
    Вот она – иголка «Союза бессмертного»
    Главное же отличие тогдашней власти от нынешней в том, что тогда людЯм принято было что-то давать.
    Счас – да на хрена давать-то? Самим мало.
    А будут возникать – есть пиарщики, они пусть и объяснят, почему ему (народу) так лучше, иначе будет хуже.

    на смену одряхшим коммунистическим лидерам пришло поколение предателей.
    Ох-хо-хо… Как выспренно-то! Предатели.
    Все проще – проще и вульгарнее.
    Помнишь народное, выстраданное: «Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!»
    Взрощенное двойными коммунистическими стандартами поколение хапуг решило - зачем таскать с завода гвозди, когда можно утащить сразу весь завод.

    Что делать сейчас?
    Готовиться к масшабному кризису. Все идет к тому.
    Центробанк договорился с банкирами молчать о кризисе ...

    Остальная дискуссия глупа и неинтересна.
    Была колбаса - не было колбасы…
    Вчера по три, а сегодня по пять…
    Лучше думайте – ну сколько еще сегодняшние цены на нефть продержатся? И что будет со всеми нами, ежели они упадут.
    А упадут обязательно.
    Америкосы вот активно выражают недовольство подорожанием бензина. И надо думать ихний презик чё-нить да предпримет, это у них в традициях – не нервировать излишне обывателей. Особливо перед выборами.
    И у них, в отличии от России не будут разбавлять мочой бензин с целью его удешевить.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • >> Не перевариваешь - не ешь или сходи сделай УЗИ, чегой там за проблемы интересно же.

    А это что, не хамство ? Я вообще не с тобой разговариваю !

    По твоему же рецепту - если я тебе не нравлюсь, иди проорись в подъезде.

    >> Ты, видимо, воздыхатель юной душою бабки по фамилии Новодворская, больно уж взгляды у вас общие и словечки ее ты любишь

    Где я писал про любовь к Новодворской ? Где я ее цитировал ? Найди ! А если не найдешь, иди вытащи у себя шило из одного места, которое не дает тебе общаться спокойно. А пока брысь от меня !

  • >1руб. 90 коп. за кг

    Видишь ли, оно в Москве может и стоило, в наших магазинах его лет 20 вообще не было. Разве что в коопторге, по цене чуть ниже чем у частника.

  • >по каким критериям относить СССР к такой империи

    Давайте проверим идеологию и практику советского государства на соответствие Декалогу.
    1. Бог, да не будет других богов.
    С традиционной точки зрения СССР абсолютно не соответствовал этой заповеди. С философской (единство мира) - вроде бы нет. Однако, упрощенное понимание коммунизма вылилось в создание подобия религии (веры в светлое будущее) со всеми её приметами, кроме разве что загробной жизни.
    2. Не сотвори себе кумира.
    Кажется все соцстраны хлебнули культа личности своих вождей, наверное ни одна без этого не обошлась. Плюс обожествление вещей - портретов, знамен. (Я в школе хорошо учился и в классе 9 или 10 мне доверили нести знамя на демонстрации. А было холодно, и я в него завернулся. Чуть из комсомола не выгнали. )
    С филос. точки зрения эта заповедь о том, чтобы видеть главное и не размениваться по мелочам. Практика советского государства этому вполне соответствовала: все х**ня по сравнению с мировой революцией! Но с религиозной точки зрения - поклонение чему либо, кроме Бога - это зло.
    3. Не поминай всуе...
    Богохульство было неотъемлемой чертой советского человека. Продавалась лишь "Забавная библия", а за ввоз настоящей садили. Библеистика считалась религиозной наукой. Занятие ею вне семинарии преследовалось.
    4.Суббота Господу
    Какой там каждую субботу, посещение храма даже раз в год, на Пасху, строго каралось.
    С филос. точки зрения эта заповедь о социальных ритмах. Её соблюдение делает жизнь спокойнее. Человек увереннее смотрит в будущее. Вероятно поэтому в СССР в этом (не религиозном) смысле она соблюдалась.
    5-10. Заповеди человеческого общежития, не имеющие вроде бы никакого отношения к Богу (да простят меня верующие). Однако, как раз почти все они напрочь отбрасывались советской идеологией.
    "Чти отца" не о Павлике Морозове, а "не желай чужого" прямо противоположно "грабь награбленному". Про заповедь "не укради" советский человек вообще забыл. Скоммуниздить рулон полиэтилена из цеха или вставить жучок в счетчик только стало доблестью, а зависть - национальной чертой.

    Вообще говоря, любое государство, в большей или меньшей степени, это зло. Такова природа этого "механизма насилия и принуждения". Поэтому нет и быть не может никакой империи добра. Другое дело, что по мере развития развития нравственности граждан, государство должно уменьшать это самое принуждение. В совке же все было наоборот. Интеллигентные диссиденты считались социально-чуждыми, а воры и насильники - социально-родными. В СССР вообще много было поставлено с ног на голову. Грабили, чтобы прекратить грабеж, принуждали к труду, чтобы труд стал радостью и убивали ради светлого будущего.

  • Флуд.

  • Тогда сам отвечай на свой вопрос.

  • На последнего.

    Перечитал всю дикуссию и понял, что хреновую жизнь мы вполне заслужили (все - и коммунисты и либералы).

    Иван Иванович поставил серьезный вопрос (в связи со смертью Рейгана) о патриотизме и предательстве лидеров нации,а разговор свелся к вшам, колбасе, в лучшем случае - цене на нефть. О духовных аспектах проблемы практически никто, кроме Михи-нск, не задумался.

    А пока даже наиболее образованные и активные слои населения будут думать, что все определяется доступностью колбасы (физической или интеллектуальной - в виде любимой телепередачи или беллетристики), и яростно спорить, когда же колбаса была доступнее - при коммунистах (дешевая, но по блату) или сейчас (свободно, но дорогая), и какой из вариантов лучше, то Россия будет продолжать деградировать и духовно, и экономически.

    Caveant consules!

  • Лично я уже писал, что сколько колбасы было и по какой цене - для меня не главное (хотя преуменьшать значения материальных факторов тоже не стоит - не все же такие сознательные :)). Просто я увидел вымыслы и решил защитить истину. Хотя согласен, что это не по теме :ухмылка: Но, кстати, более высокие материи обсуждались и обсуждаются в других топиках (например, "О теории"):улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (10.06.04 12:22)

  • --а ПОЧЕМУ она имела перегрев в экономической жизни, а?
    Да потому, что планы у неё были планами развития, а надо было строить поменьше заводов и фабрик и немного (лет на пять) побыть в экономическом застое :ха-ха!:
    --скоко тогда стоила нефть.
    Это смотря когда "скоко" :ха-ха!:
    -- ну сколько еще сегодняшние цены на нефть продержатся?--
    Продержаться столько, сколько Китай с Индией будут развиваться экстенсивно, а за Штатами не заржавеет.
    То, что банки набрали кредитов за рубежом и прожрали их - не новость. А вот, что отдавать всем надо будет, а не им может оказаться новостью для многих :ха-ха!:

  • Лучше уж самому, чем читать флудерастию :ха-ха!:

  • Не знаю, почему Вы сочли пост Михи-нск флудом. Я думаю, он достаточно точно воспроизвел ход мыслей Рейгана.

    Caveant consules!

  • Вы с одним господином, не помню как его, хорошо видите первую часть поста, но совершенно закрываете глаза на второй. Для тех, кто в танке(Новосибирец, привет :ха-ха!:)

    НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ 1985 ГОДУ МЯСО ВЫСШЕГО СОРТА СТОИЛО 4 РУБЛЯ ЗА КГ.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Перечитал всю дикуссию и понял, что хреновую жизнь мы вполне заслужили (все - и коммунисты и либералы).
    Совершенно в дырочку, уважаемый! Добавлю только, что до тех пор, пока люди, либералы или консерваторы -- не суть важно, будут винить во всех бедах, в том числе и своих, какого-то дядю (или дядей), а не себя родимого, ни черта у нас не получится. Развитие общества и людей его сотавляющих определяется не поиском виновного во вне, а признанием виновного в самом себе. Только без бития себя в грудь и рванием тельняшки. Спокойно и вдумчиво определить меру своей ответственности за те или иные события, признать свои ошибки -- и с учётом этого идти дальше, стараясь их не повторять.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Перечитал всю дикуссию и понял, что хреновую жизнь мы вполне заслужили
    ==========
    почему хреновую-то? живым оно всё хорошо

    Иван Иванович поставил серьезный вопрос (в связи со смертью Рейгана) о патриотизме и предательстве лидеров нации,а разговор свелся к вшам, колбасе, в лучшем случае - цене на нефть. О духовных аспектах проблемы практически никто, кроме Михи-нск, не задумался.
    ==================
    для нормального простого человека (ну хоть бы для меня) "лидер нации" (я так понимаю вы имели в виду главу государства) вместе со всем своим правительством и так далее, и вообще всё государство как аппарат правления - это колбаса в магазине, и чем доступнее она, тем лучше лидер нации. меня не должны заботить личные качества каких-то там неведомых мне чиновников. а все "духовные аспекты", включая любовь к родине, т.н. патриотизм, бла-бла-бла, рождаются, живут и обсуждаются не в теленовостях, не на форуме нгс, а между мной и близкими мне людьми, и вообще никого не касаются. поэтому кто о каких аспектах задумался - вы не знаете. а обсуждать надо колбасу, в крайнем случае цены на нефть. кто там спрашивал, что с нами будет, когда цены упадут? я знаю что. ничего нового, будет то же, что и сейчас

  • Я думаю, что популярность в глазах янки известных лозунгов Рейгана: "СССР - империя зла", "Лучше быть мертвым, чем красным", "Есть вещи пострашнее войны" (последнее, кажется, сказал рейгановский министр обороны Уайнбергер) основывалась все-таки не на том факте, что в СССР дефицит колбасы, и даже на на вводе войск в Афганистан как таковом, а на каких-то более глубоких вещах, о которых я уже здесь говорил.

    Caveant consules!

  • А ты не увиливай, пиши давай:
    >по каким критериям относить СССР к империи (зла)?
    или бери свои слова насчет флуда взад.

  • >НА ЦЕНТРАЛЬНОМ РЫНКЕ 1985 ГОДУ МЯСО ВЫСШЕГО СОРТА СТОИЛО 4 РУБЛЯ ЗА КГ.

    Нет это в 79-м вырезка стоила пятерку. В том году много на что цены подняли: автомобили, ковры, хрусталь. К 85-му - уже 7, а к 88-му не вырезка, а первый сорт стоил под червонец, т.е. в пересчете на среднюю зарплату - почти 2-х дневный доход, или раза в четыре дороже, чем сегодня. Что до магазинов, то там из мяса были лишь суповые наборы, да и то крайне редко. Сегодня даже собаки такое не едят.

  • Да потому что он как всегда, отвечая на конкретный пост, запел свою обычную песню про "плохой русский народ".
    В посте, на который он ответил, я говорил, что у других преступлений не меньше, а "Империя зла", почему-то мы одни.
    Вот мне непонятно одно, относительно Миханска- непонятно кто его родители, деды и прадеды. Они что не воевали, не строили, а только по лагерям сидели? ОТкуда такая ожесточенность против России и ее народа?
    Во всех его постах прямо курсивом идет - чем "Рашке" хуже, тем- лучше.
    Может мы по разному понимаем что лучше, что хуже, но есть и очевидные обстоятельства

  • В ответ на: до тех пор, пока люди, либералы или консерваторы -- не суть важно, будут винить во всех бедах, в том числе и своих, какого-то дядю (или дядей), а не себя родимого, ни черта у нас не получится. Развитие общества и людей его сотавляющих определяется не поиском виновного во вне, а признанием виновного в самом себе.
    Не обобщайте! :ха-ха!: Если мне было 6 лет в 1985 году и 12 в 1991, то в чем моя вина? Вы же тогда были дяденьки взрослые и ответственность Ваша - по полной программе:улыб:

  • В ответ на: Вот мне непонятно одно, относительно Миханска- непонятно кто его родители, деды и прадеды. Они что не воевали, не строили, а только по лагерям сидели? ОТкуда такая ожесточенность против России и ее народа?
    Во всех его постах прямо курсивом идет - чем "Рашке" хуже, тем- лучше.
    Я думаю, что дать полный ответ на Ваши вопросы практически невозможно даже в толстой книге. Наиболее приблизился, на мой взляд, к ответу на эти вопросы академик И.Р.Шафаревич (в частности, в известной книге"Русофобия" и новой книге "Трехтысячелетняя загадка")

    А вот интересный фрагмент одного его интервью.

    "ВОПРОС: Скажите, вы назвали свою книгу "Русофобия" - это значит ненависть к русским? Почему?

    Игорь ШАФАРЕВИЧ: Для меня загадочным было, откуда берется в людях, которые живут в России, я понимаю, что Гитлер был русофоб, это очевидная, реальная сторона вопроса, но почему среди русских, или людей, считающих себя русскими интеллигентами, возникает такое чувство неприязни к русским, к русскому характеру, даже просто к типу русского человека. Я пришел к выводу, что это явление, которое встречается во всех странах в момент кризиса. Верхушка, которая хочет стать элитой, особенно, она должна утвердить в себе психологию, что она другая, чем этот народ, и имеет полное право благодаря своему отличию, более высокому своему статусу, решать его судьбы и вести его, не спрашивая его судьбу. Психология эта осталась до сих пор.

    ВОПРОС: Скажите, за свои 80 лет вы разгадали эту тысячелетнюю загадку?

    Игорь ШАФАРЕВИЧ: Нет. Я уверен, что в каком-то смысле ее не разгадать. Если вопрос этот существовал 2-3 тысячи лет и его не решили, то нет оснований считать, что мы найдем какое-то решение. Я прихожу к такому мнению, что ситуацию можно понять и научиться с ней жить, научиться отстраивать свои интересы, жить, понимая, что эта сложная проблема существует. А каким-то образом ее ликвидировать, чтобы она исчезла вообще, это наивное представление."

    Caveant consules!

  • А вот интересный фрагмент одного его интервью.

    "ВОПРОС: Скажите, вы назвали свою книгу "Русофобия" - это значит ненависть к русским?
    --------------------------------------------

    Действительно интересный фрагмент. Я всегда считала что фобия это боязнь чего либо, а это несколько иной аспект.
    Хотя может я ошибалась?

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • вы не ошибаетесь, а совершенно правы.
    именно фобией и объясняются лозунги "ссср-империя зла". на самом деле, любая империя - зла, как все прекрасно знают.

  • Слово "фобия" в сложных словах употребляется не только в значении "страх", но и "ненависть". Вспомните излюбленные либералами термины "юдофобия" или "гомофобия". Явно ведь либералы подразумеваеют не боязнь евреев или педерастов, а ненависть к ним.

    Caveant consules!

  • Миханск -- игнор. Я пока ещё в своём уме и памяти.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Не обобщайте! Если мне было 6 лет в 1985 году и 12 в 1991, то в чем моя вина? Вы же тогда были дяденьки взрослые и ответственность Ваша - по полной программе
    Вы поняли, что я хотел сказать. Речь не идёт о детях, речь идёт о взрослых людях. Что же касается 1991 года -- тут, ИМХО, выноваты все -- либералы в том, что верещали на митингах, как обезьяны в зоопарке, пытались разрушить то, что не ими было построено, не ведая последствий своего поведения. Консерваторы -- в том, что в решающий момент им не хватило твёрдости и жёсткости передавить танками всю эту либеральную мразь к чертям собачьим. Все остальные -- в том, что как всегда сидели по углам и думали, что авось пронесёт. Лично я до августа 1991 года был больше либералом (кто в юности не был либералом, у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума), но гогда ЕБН призвал к всеобщей забастовке, в то время как производство и экономика падали с умопомрачительной скоростью, именно в этот момент я стал консерватором. Хотя было мне тогда 17 лет, и я только поступил в университет.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Совершенно справедливо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: кто в юности не был либералом, у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума
    Эта фраза (соглашаться с ней или нет - другой вопрос ;)) звучит несколько иначе: "кто в юности не был революционером , у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума".:улыб:Мне кажется, что революционер и либерал - это не одно и то же, ИМХО :ухмылка: Так же насколько термин "консерватизм" применим к коммунистической идее :ха-ха!: Хотя это к слову .

  • Подлинник фразы Черчилля искать лень. Но в большинстве вариантов перевода используется слово "радикал". А радикалом можно быть практически в любой части политического спектра.

    Caveant consules!

  • Всякий раз, как Ване хвост прищемишь, первое что он кричит, разумеется: "русофобия! жиды наших бьют!"
    Где ты её увидел, скажи на милость? Во всем топике нет даже слов "Россия" или "русский", а под СССР я имел ввиду исключительно Биробиджан. Так что не позорься и народ не позорь!

  • После того, как ты открыл мне глаза на то, кто на самом деле уничтожил науку в России и т.д. твои слова о бреде....

  • Да, чуть хамства есть - не сдержался. Но ты будь умнее, что раскричался то:) Все понятно, задело. А про Новодворскую: неужели ты сам не видишь в смысловой нагрузке своих постов сходства с ней?

  • >> Да, чуть хамства есть - не сдержался.

    Боксерская груша есть ? Если нет - купи и налепи на нее портрет Новодворской. А на мне оттягиваться не надо, не люблю.

    Теперь вот что. Поясни, каким образом, если я не фанат советского строя и не хочу туда возвращаться, то это должно автоматически означать, что я за развал Родины, нищенские пенсии, распродажу богатств олигархам, американский империализм и т.д. и т.п. ? Жду ответа, как именно одно следует из другого. И вдогонку вопрос - что, до 1917 г. в России небыло патриотов ? Патриоты могут быть только красными, сталинистами ? Патриоты обязательно должны восхвалять прошлое своей страны ?
    А Новодворская, IMHO - такой же балаганный шут, как и Жирик. Всерьез следовать за этими людьми можно только от небольшого ума. Но это не озанчает автоматически, что среди всей своей болтовни они не могут случайно озвучить здравую мысль.

  • Кстати, по поводу Наводворской.
    Ни одно коммунистическое, а позже и псевдодемократическое чмо не имело настолько твердой позиции, никто и никогда не стоял на своей точке зрения до последнего, каждый стремился подлизнуть поглубже. Вымерло поколение людей-стержней.
    Пускай вы не уважаете ее как политика-ваше право, но как человек убежденный в своих интересах, она даст 100 очков вперед каждому. И обхаивать и бросатся словами просто так, на ветер я бы не стал на вашем месте.

  • Хоть и не мне вопрос, но сказать можно:улыб:
    В ответ на: Поясни, каким образом, если я не фанат советского строя и не хочу туда возвращаться, то это должно автоматически означать, что я за развал Родины, нищенские пенсии, распродажу богатств олигархам, американский империализм и т.д. и т.п. ? Жду ответа, как именно одно следует из другого.
    А Вам этого не понятно? Здесь и есть у Вас капитальный прокол:улыб:Так же как разрушение советского строя было невозможно в иной форме, кроме национального предательства, так же и возрождение России невозможно без социализма. Хотя даже если бы было возможно иное, например, "российский империализм" типа американского, развитой капитализм по типу Запада и т.д. (хотя такое абсолютно исключено) - то для меня лично эта перспектива ничуть не лучше нынешнего типа капитализма.
    В ответ на: И вдогонку вопрос - что, до 1917 г. в России небыло патриотов ? Патриоты могут быть только красными, сталинистами ?
    Так Вы, сударь, не до 1917 года живете :ухмылка:
    Кстати, насчет "сталинистов" - термин ложный, антинаучный, взятый из антисоветской пропаганды. Посоветовал бы не употреблять:улыб:
    В ответ на: Патриоты обязательно должны восхвалять прошлое своей страны ?
    Конечно, нет! Но от Вас пока в этом вопросе не слышно почти ничего, кроме абсолютно бездоказательного и "штампованного" очернения самых светлых страниц не только истории своей страны, но и в 5 тысяч лет всемирной истории.

    Исправлено пользователем Novosibirets (12.06.04 00:28)

  • Я так понял, мужики, что все, кроме Вани (потому что муд.) согласились с теми критериями империи зла, что я привел? Или вы знаете другие критерии разделения добра и зла и просто скрываете их?

  • Иваныч - память у тебя всяко короткая, уж не "Девичья" ли?
    1972г. - нефтерубли текли рекой. К нашей бабке приезжал француз в гости, да в общем и не француз - звали мы его так по привычке, любил он её когда-то... Так вот мне очень запал в душу поход в магазин с ним, когда выбросили копчёную колбасу на прилавок (было такое выражение!) народ в очереди брал кило так по 5, а он подходит и говорит свешайте мне грамм 50... можешь себе представить прострацию очереди и продавщиц (а их аж двое!) - но - вешают... он берет, пробует и говорит: пойдем отсюда - это не есть копченая колбаса и уходит.... очень запомнились взгляды в спину с сумками полными этой самой "не колбасы" по 3.65р:улыб:
    Хотя, у меня несколько другое мнение о нашем развитии - уж слишком много воевать пришлось...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Про объяснение успехов СССР "нефтедолларами" - без комментариев:хммм:
    А с французом какая-то странная история. Если так было, то он по морде не получил за такое демонстративно вызывающее и хамское поведение в чужой стране? :ха-ха!: Вот пришел бы я к Вам в фирму заказ делать и сказал - шарага у тебя какая-то, охранник хилый, секретарше больше десятки никто не даст, офис в каком-то подвале, чем вы только занимаетесь. Хорошо бы смотрелось?:улыб:

  • В ответ на: .. он берет, пробует и говорит: пойдем отсюда - это не есть копченая колбаса и уходит....
    Да уж поели мы ихней колбаски - спасибо перестройке - Консервант Е 234 , соя генно модифицированная , консервант Е "32332 , ароматизатор идентичный натуральному , усилитель вкуса , разрыхлитель , триметил моносульфат .... Советская колбаса по 2-20 -верх натуральности и экологической читоты по сравнению с этой бадягой ,

  • >> так же и возрождение России невозможно без социализма.

    Ценю ваш фанатизм, но принимать такие утверждения на веру без доказательств не стану. Социализм я видел... тот, который получился, а не тот что у вас в голове.

    >> Кстати, насчет "сталинистов" - термин ложный, антинаучный, взятый из антисоветской пропаганды.

    А мне он нравится.:улыб:

    >> Но от Вас пока в этом вопросе не слышно почти ничего, кроме абсолютно бездоказательного и "штампованного" очернения самых светлых страниц не только истории своей страны, но и в 5 тысяч лет всемирной истории.

    ??? Хм... тоесть на протяжении 5 тысяч лет всемирной истории 70 лет советской власти - самые светлые ее страницы ? И где же доказательства ?
    Покажите пример доказательного и "нештампованного" утверждения.

  • Новоисибрцу и Ротшильду:

    Про объяснение успехов СССР "нефтедолларами" - без комментариев

    Интересно, Вы про какие "успехи"? СССР в разные годы был очень разной страной, так можно выделить период становления власти с 1917 по 1922, период индустриализации и сверхскоростного развития с 1923 по 1941, военный период 41-46, период восстановления экономики с 47 по 60-70, период "развитого" социализма с 70 по 78-80, период загнивания с начала 80-х. Периодика моя. И основана она на тех событиях в которых сам принимал непосредственное участие и те люди, из старших поколений, с которыми довелось общаться. Так вот в разные этапы - были разные "достижения" и отношения между людьми также были разными... можно даже где-то сказать, что это разные СССР!:улыб:

    А побить его не побили. Думаю потому, что уж слишком шоковой была ситуация, да и сравнивал он (я так полагаю) не с сегодняшними синтетическими продуктами - у них их тогда тоже не было, а просто сказал про качество изготовления (в той же царской России оно тоже было!), которое и те самые люди в очереди еще помнили...

    Хотя опять же, дочитав топ до конца, хочется отметить, что действительно, Вы как-то очень странно помните историю, хотя утверждаете что её видели сами... Попробую сказать со своей колокольни:
    И так, СССР - страна образовавшаяся на месте царской России с 1917года и просуществовал до 1991г. Талонная система вводилась на протяжении существования несколько раз в 20-х, 40-х, 50-х, 80-х годах, но по разным причинам. Вообще, сама талонная система есть продукт коммунистической идеологии: ".. каждому по потребностям.." только вот потребности - определяются не по тому чего и кто хочет, а ".. от каждого по способностям.." т.е. кто и какую иерархическую лестницу занимает в обществе - отсюда и спецраспределители, и талоны. Так что, учитывая постоянное наличие спецраспределителей - можно утверждать, что талонная система была ВСЕГДА, но не всегда в явном виде.

    Теперь об этапах развития: Базовой идееей коммунизма было установление справедливости - но еще Маркс, в своё время осознал, что реализация этой идеи возможна только либо с изменением самосознания людей (сегодняшний пример - Швеция), либо сопряжен с уничтожением значительного количества несогласных жить в мире всеобщей справедливости и равенства, почему он и отказался от идеи коммунизма. А вот В.И. Ульянов - (статья Соединенные штаты Европы) очень даже показал, что захватив власть в отдельно взятой стране - можно экспортировать дальше идеи равенства, и его нисколько не испугало, то количество крови, которое потребуется пролить... что и было затем претворено в жизнь в виде революции 1917г. Россия была выбрана вовсе не случайно (тогда они могли сделать революцию в любой стране) - Россия обладала огромными ресурсами, как в природном смысле, так и в людском потенциале плюс интенсивное развитие промышленности в период с 1905-1913гг.
    И если рассматривать с этой точки зрения всю историю СССР, то многие "странные" вещи достаточно просто объясняются:
    1. Начальный период - надо было укрепить свою власть - что и делалось, не взирая на то сколько при этом будет пролито крови...
    2. Период сверхразвития - просто подготовка к экспорту революции...
    3. Военный период - попытка удержать власть, а потом все-таки провести экспорт, но не те начальные условия - соответственно результат половинчатый.
    4. Период восстановления, развитого социализма и холодной войны - попытка дальнейшего наращивания мышц в надежде продолжения экспорта, при этом полное невнимание в общей экономической ситуации в стране и собственному населению (но оно и раньше рассматривалось как "ресурс"). В результате, огромное отставание в уровне жизни этого самого населения, причем как у нас, так и в странах Варшавского договора - и как результат - полная демонстрация провала идеи коммунизма как "справедливого" образа жизни.

    Отсюда, возвращаясь к теме Иваныча - нет и не могло быть у нас ни Рейганов (хотя не считаю его чем-то выдающимся), ни Петров-1х ил кого еще - подставьте сами... И не будет, пока не прекратится этот дураций экперимент, пока пришедший к власти (один или группа) не поймут, что это их страна и их народ, а не подопытные кролики.

    Дефект этой идеи (коммунизма) на мой взгляд очень прост - нельзя людей заставить быть счастливыми - у каждого своё понимание счастья...

    Хотя, если оценивать действия правителей СССР с точки зрения решения их задач - то да, сделано было очень много чего выдающегося.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ///
    . Поясни, каким образом, если я не фанат советского строя и не хочу туда возвращаться, то это должно автоматически означать, что я за развал Родины, нищенские пенсии, распродажу богатств олигархам, американский империализм и т.д. и т.п. ? Жду ответа, как именно одно следует из другого.
    ///

    Ты не просто не фанат, ты предаешь осмеятельству и обнулению великое прошлое. А без таких людей все те ужасы, которые ты наконец то соизволи написать не происходят.


    ///
    И вдогонку вопрос - что, до 1917 г. в России небыло патриотов ?
    ///

    Всегда были, от куда такие четкие временные рамки и где ты во мне увидел сталиниста?

  • >> Ты не просто не фанат, ты предаешь осмеятельству и обнулению великое прошлое.

    А о каком прошлом мы здесь говорим, подлинном или выдуманном в агитотделах ? Еслия я что-то и пытался осмеять, то только байки агитпропа, на которые многие здесь почему-то ведутся. И каким образом виртуально-розовое представление о прошлом способствует повышению пенсий ?

    >> Всегда были, от куда такие четкие временные рамки и где ты во мне увидел сталиниста?

    Да просто ты так резво включился в дискуссию, что я подумал... не нашел ведь ничего достойного критики в аргументах противоположной стороны, а ко мне прицепился грубо и не по делу - как задетый за живое.

  • О покойнике - хорошо или ничего. Давайте помолчим...

  • В ответ на: И не будет, пока не прекратится этот дураций экперимент, пока пришедший к власти (один или группа) не поймут, что это их страна и их народ, а не подопытные кролики.
    Если ты про эксперимент что начался в 85 году - то я стобой согласен . Если ты имееш в виду образование СССР и считаеш это " экспериментом " - то на этот счет есть другие точки зрения . Например такие http://kirdina.ru/book/content.shtml или такие " Институциональная теория хозяйственного развития " -- http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/BESSONOVA/b1/book1.html - ракомендую ! после прочтения разговор об экспериментах становится просто неприличным !

  • Весь Ваш текст комментировать не буду - боюсь места на хосте ngs не хватит:улыб:Хотя есть в нем и правильное, вроде исторического подхода к развитию СССР, но этого правильного, к сожалению, мало, имхо. Ограничусь немногим
    В ответ на: Вообще, сама талонная система есть продукт коммунистической идеологии: ".. каждому по потребностям.."
    Очень странная связь :ухмылка: Тем более, что согласно теории принцип "каждому по потребностям" - это принцип высшей фазы коммунизма, когда должно быть изобилие необхоимых благ и ни о каких талонах на масло не может быть и речи, а принцип низшей фазы (социализма) - "каждому по труду". И разве в капиталистических странах даже Запада не было карточной системы в периоды первой и второй мировой войн? Кстати, после второй мировой СССР первым из европейских государств, участвовавших в войне, отменил карточную систему, в 1947 г., по-моему.
    Откуда в Швеции социализм взялся? :а\?: Там что нет частной собсвтенности, наемного труда и классового деления общества?
    В ответ на: Дефект этой идеи (коммунизма) на мой взгляд очень прост - нельзя людей заставить быть счастливыми - у каждого своё понимание счастья...
    Как понимать - заставлять быть счастливыми? Кто кого заставляет и в чем это проявляется? С таким же успехом можно сказать, что капитализм тоже заставляет людей быть - только не счастливыми, а несчастными. Конечно, социалистическая система имеет свои законы и нормы поведения и морали, но они всегда есть в любом обществе. Единственное, что Вы можете попытаться доказать, что эти принципы плохи в сравнении с капиталистическими, но это явно не так.

  • В ответ на: >> Кстати, насчет "сталинистов" - термин ложный, антинаучный, взятый из антисоветской пропаганды.
    А мне он нравится. :улыб:
    Это уже Ваши проблемы. :улыб:И что этот термин означает? Хотя я конечно догадываюсь, что Вы можете ответить. :ха-ха!: :ха-ха!: Но мой совет - если жить не можете без вождей (или "злых гениев" :)), то используйте старое доброе и вполне правильное (в отличие от "сталиниста") слово "сталинец".:улыб:
    В ответ на: ??? Хм... тоесть на протяжении 5 тысяч лет всемирной истории 70 лет советской власти - самые светлые ее страницы ? И где же доказательства ?
    Покажите пример доказательного и "нештампованного" утверждения.
    Потому что впервые за историю цивилизации было создано общество без эксплуатации, основанное на справедливости, товариществе и взаимовыручке. Это тоже штампованная фраза, но этот штамп - правильный, в отличие от Вашей мифологии. А по конкретным вопросам на эту тему мне приходилось уже не раз высказываться, не буду повторяться и читать Вам лекции по истории СССР.

  • В ответ на: Где наши РЕЙГАНЫ?
    А они нам нужны ? http://www.gregpalast.com/detail.cfm?artid=338&row=0 _____________________________
    Грег Паласт

    Убийца, жулик, трус
    В самом деле, только хорошие люди умирают молодыми
    8 июня 2004 года

    Вам это может не понравится – о мертвых ничего, кроме хорошего. Но, в данном случае, кто-то должен это сказать.

    Рональд Рейган был жулик. Рейган был трус. Рейган был убийца.

    В 1987 году я застрял в никарагуанском городишке Чагуитилло. Жители были приветливы, хотя и голодны. Только один молодой человек был мрачен. Его жена только что умерла от туберкулеза.

    От туберкулеза не умирают, если есть антибиотики. Но Рональд Рейган, с присущим ему добросердечием, ввел абсолютное эмбарго на поставку медикаментов в Никарагуа, потому, что ему не нравилось правительство, которое выбрали тамошние жители.

    Ронни скалился и хохмил, пока легкие молодой женщиной наполнялись жидкостью, и она перестала дышать. Рейган сверкал своей второсортной киноулыбочкой, когда они хоронили мать троих детей.

    И когда Хизболла нанесла удар и убила сотни американских морпехов в Ливане, этот телевояка удрал, как побитый пес…потом развернулся и напал на Гренаду. Эта маленькая курортная войнушка была убийственным рекламным трюком, так что Ронни мог принимать парады за свои подвиги – расстрел кубинцев, строивших аэропорт.

    Я помню Нэнси, череп и кости в шикарных платьях, некоторые из “подарков”, полученных Рейганами – от шляп до милионных домов – от приспешников, в благодарность за поживу на государственный счет. Раньше это называлось взятками.

    И все это время – дедушкина улыбочка, дедушка, болтавший о “ценностях семьи”, но не удосужившийся повидать собственных внуков.

    Сегодня Нью-Йорк Таймс, в консервированном некрологе, пишет, что Рейган излучал “веру в Америку маленьких городков” и “старые добрые ценности”. “Ценности” – в задницу! Это был погром профсоюзов и война против бедных, и всех, кто не мог покупать шикарные тряпки. Это была Новая Гнусность, когда в США снова появились голодающие, чтобы каждый миллионер мог заполучить еще один миллион.

    Ценности “маленьких городков”? Это от кинозвезды тихоокеанских огороженных вилл, от миллионера из Малибу? От этого просто тошнит!

    И все это время в Белом доме, пока его мозги разлагались, его последнее сознательное действие – потворство государственному перевороту против власти избранного конгресса. Рейгановский министр обороны Каспар (“привидение”) Уайнбергер на пару с этим чокнутым полковником Олли Нортом, сговорились поставить оружие “ближневосточному чудищу” – аятолле Хомейни.

    Рейганвские парни назвали Джимми Картера плаксой и бабой, хотя тот не уступил аятолле. Рейган, этот киношный крутой мужик, клянчил как трусливый таракан, на коленях перед Хомейни.

    Олли Нотс полетел в Иран с именинным пирогом для муллы-маньяка (я не шучу) в форме ключа. Ключа от сердца Ронни.

    Потом тараканы Рейгана добавили к трусости прямое преступление – брать деньги от тех, кто взял заложников, чтобы купить оружие для контрас – торговцев наркотиками в Никарагуа, изображающих борцов за свободу.

    Студентом в Беркли я помню слова из громкоговорителя : “Губернатор штата Калифорния Рональд Рейган сим приказывает демонстрации разойтись…” а потом – слезоточивый газ и полицейские дубинки. И все это время – вампирья улыбочка, только клыки скрыты.

    В Чагуитилло всю ночь напролет жители не спали, охраняя детей от налета рейгановских террористов-контрас. Эти крестьяне не были даже сандинистами, “коммуняками”, как наш президент с размягченными мозгами расскзал нам – “всего в 48 часах езды от Техаса”. Да на кой бы им сдался это Техас?

    Тем не менее, эти крестьяне и их семьи были мишенями для Рейгана.

    В пустынной темноте Чагуитилло светился телеэкран. Как ни дико, он показывал терьесортный гангстерский фильм “Братец Крыса”. В главной роли Рональд Рейган.

    Друзья, сегодня вы можете спать спокойнее – эта крыса подохла.

    Убийца, трус, жулик. Рональд Рейган, прощай, скатертью дорожка!

    Перевод

  • Естественно, что же мне оставалось делать, после вашего утверждения, что до 17 года в России ничего значимого не было, ни в науке, не в промышленности...

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы серьезно считаете, что в России после 17 года "впервые за историю цивилизации было создано общество без эксплуатации, основанное на справедливости, товариществе и взаимовыручке". На чем основываетесь, утверждая что этот штамп правильный? На учебниках по истории КПСС? Или же на известной трилогии Л.И. Брежнева?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> Но мой совет.... используйте старое доброе и вполне правильное (в отличие от "сталиниста") слово "сталинец".

    А вы сами не догадываетесь, какова будет судьба вышего совета ?:улыб:
    Если догадываетесь - то зачем его тогда давать ?

    >> Это тоже штампованная фраза, но этот штамп - правильный, в отличие от Вашей мифологии.

    Надо полагать, это вы меня так доказательности утверждений учите ? "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно ?":улыб:

    По поводу эксплуатации - а что есть использование труда колхозных крестьян, работавших за трудодни и не имевших паспортов, а потому не могущих сбежать от такой жизни в более-менее обеспеченный город ? При этом везде висели плакаты, что рабочие и крестьяне - хозяева страны, а партия им служит:улыб:

  • В ответ на: >> Но мой совет.... используйте старое доброе и вполне правильное (в отличие от "сталиниста") слово "сталинец".

    А вы сами не догадываетесь, какова будет судьба вышего совета ? :улыб:Если догадываетесь - то зачем его тогда давать ?
    У меня создалось впечатление, что Вы считаете, будто слово "сталинист" я предлагаю Вам заменить на слово "сталинец", потому что якобы "сталинист" содержит в себе отрицательную оценку, а "сталинец" - положительную. Если это так, то Вы совершенно не понимате, чем отличается "ист" от "ец". ;)Окончание "ист" само по себе не содержит никакого отрицательного смысла (см. марксист, толкинист и др.), дело совсем в другом:улыб:Но можете говорить как хотите - среди Ваших ошибок эта - еще самая безобидная :ухмылка:
    В ответ на: Надо полагать, это вы меня так доказательности утверждений учите ?
    На асбстрактный вопрос - абстрактный ответ. Еще раз повторю, что конкретно я уже довольно много чего писал здесь, в том числе с цифрами и фактами, и Вам лично тоже. Но, как видно, не в коня корм:улыб:
    В ответ на: По поводу эксплуатации - а что есть использование труда колхозных крестьян, работавших за трудодни и не имевших паспортов, а потому не могущих сбежать от такой жизни в более-менее обеспеченный город ? При этом везде висели плакаты, что рабочие и крестьяне - хозяева страны, а партия им служит
    В огороде бузина, а в Киеве - дядька! При чем здесь эксплуатация? Кто эксплуатировал колхозников - партноменклатура, что-ли? :ха-ха!: :ха-ха!: И когда у них паспортов не было - в 70-ых-80-ых гг. что-ли? Если и не было в 30-ых, то во время войны, то обстановка такая была - во время Великой Отечественной, например, и рабочие не могли менять просто так место работы. Ну и что из этого. Вы бы лучше вспомнили про то, что именно в 30-ые гг. деревня была электрифицирована и механизирована, ликвидированы безграмотность, нищета и голод, т.е. в жизни крестьян произошла целая революция в лучшую сторону. Кстати, в период индустриализации 30-ых годов городское население раза в два выросло - в основном за счет крестьян, так что не думаю, что были особые проблемы с переходом в город. Хоть думайте, что пишете! :улыб:

  • В ответ на: Откуда в Швеции социализм взялся? :а\?: Там что нет частной собсвтенности, наемного труда и классового деления общества?
    А что... в СССР не было классового деления общества и наёмного труда??? Вы меня умиляете... :ха-ха!:

    В СССР эксплуататором выступало - само государство.... :ухмылка: в лице его представителей.
    Не умаляю всего того что было сделано в СССР, но в тоже время абсолютно никакой ностальгии по тем временам - не испытываю.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Господа! Вам еще не надоело предаваться воспоминаниям о комсомольском прошлом?
    Зло имеет достаточно конкретные критерии (спасибо Ване, что напомнил). Ну так эксплуатация чужого труда еще более конкретна. Её можно мерить тем, какую рабочего времени работник пашет на себя. В этом смысле самым неэксплуататорским (и по-вашему, новосибирец, самым справедливым) строем был рабовладельческий. В то время из-за очень низкой производительности труда раб 90% времени работал на себя, а не на хозяина. В СССР производительность труда в промышленности была меньше американской в 2- 3 раза (про сельское хозяйство вообще говорить не приходится), а зарплата - в 5 раз. Выходит, что в совке мера эксплуатации в 2 раза была выше, чем на неправедном, "загнивающем" Западе.

  • В ответ на: А что... в СССР не было классового деления общества и наёмного труда???
    Ну.. рабочие и колхозные крестьяне были, плюс интеллигенция - "социальная прослойка". А классов, живущих на эксплуатации чужого труда (догадайтесь, каких :)) не было. Что касается наемного труда, то когда человек "нанимается" на работу на предприятие, собсвенником которого он сам же (как член общества) и является, то от наемного труда здесь остается только внешняя форма.
    В ответ на: В СССР эксплуататором выступало - само государство.... :ухмылка: в лице его представителей.
    И что, эти "представители" себе дворцы строили или миллионые счета в западных банках имели. Да любой, даже полностью сгнивший и коррумпированный чиновник высшего уровня в СССР жил в десять раз хуже в материальном отношении, чем сегодняшний "новый русский" средней руки. А страна была супербогатая и народ жил хорошо.

  • Во-первых, 90 % времени раб на себя никогда не работал, слишком мало такой производительности для возникновения рабства. Хотя это к делу отношения не имеет.
    Не надо выдумывать - производительность труда в промышленности СССР составляла 55 % от уровня США . А про соотношение зарплаты Ваши данные уж чистая чушь. К тому же степень эксплуатации определяется не абсолютной величиной присваиваемого эксплуататором продукта, а долей этой части в общем объеме произведенного продукта (как Вы правильно заметили в примере с рабом).
    Самое же главное, что в СССР все 100 % произведенного продукта доставались трудящимся, т.к. не только зарплата сюда относится, но и общественные фонды потребления (а бесплатная медицина, образование, отдых, жилье и т.д. по своей реальной стоимости едва ли были меньше для советского человека, чем зарплата на руки, а скорее намного больше - сегодня даже очень высокооплачиваемый работник не может купить квартиру, а в СССР их давали бесплатно, а серьезная болезнь может сейчас даже буржуя разорить). Кроме того, та часть произведенного продукта, которая шла на развитие производства, на оборону, на нужды своего, социалистического, государства - это тоже доставалось трудовому народу, т.к. государство социалистическое, заводы и фабрики тоже в общественной собственности и т.д. В капиталистической же стране все, что не достается работнику в качестве зарплаты, полностью уходит в карман капиталиста или государства, которое также служит капиталистам, и используется на потребление богачей, на развитие производства, принадлежащего этим же богачам (но это не для РФ), на агрессивные войны в интересах капитала (как например, в современной Америке), на спецслужбы и полицию, которые работаю против народа и т.д. Туда же уходят и налоги с населения, в т.ч. с зарплаты. Лишь небольшая часть отсюда может достаться в виде социальных подачек народу. Так что СССР - страна с полным отсутствием эксплуатации, когда все рабочее время работник работает на себя, если судить по Вашему, совершенно правильному, критерию.
    А Ваш пример с рабом, хоть и преувеличенный, но правилен в том смысле, что действительно, в эксплуататорском обществе чем выше производительность труда, тем больше степень эксплуатации, т.к. при любой производительности труда работнику оставляется только уровень воспроизводтва рабочей силы, а все остальное достается хозяину. Так что если раб при производительности труда 100 получал 70, то наемный рабочий при производительности труда 1000 получает тоже 70, или 120, т.к. все-таки квалификация этого рабочего выше и ему на нормальное воспроизводство своей рабочей силы немного больше надо, чем рабу.

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.06.04 20:02)

  • >Самое же главное, что в СССР все 100 % произведенного продукта доставались трудящимся

    Это смотря для чего. Чтобы жить как свинья, но при этом гордиться самым передовым строем, то несомненно это самое главное. Ведь та система со 100%, называлась, слава богу, не СССР, а колхоз. Типа, покрыто грязью всё, навозом и называется колхозом. А чтобы жить, как люди, нужно жить в стране, где главное - это твои права и интересы, а не победа мировой революции или построение коммунизма.

    >степень эксплуатации определяется не абсолютной величиной присваиваемого эксплуататором продукта, а долей этой части в общем объеме произведенного продукта

    Повторяю. Степень эксплуатации - это доля рабочего времени. Вы хоть с Марксом не спорьте. Про раба, кстати, тоже он написал. Что до доли "присваиваемого" (термин не годится) продукта, то при капитализме она гораздо ниже, хотя бы потому, что частный собственник эффективнее государственного.

    >доставалось трудовому народу, т.к. государство социалистическое

    Не надо ля-ля, я то прекрасно помню то время, когда "победивший пролетариат жил хуже собаки при плохом хозяине", а вас как будто заморозили в начале 70-х.

  • В тебе говорит буржуй. Ну и ешь своих рябчиков, жуй свои ананасы. Если ты думаешь что колхоз это обязательно навоз и грязь, то жизни ты не знаешь. Просто не знаешь, и говорить с тобой тут не о чём.
    Я вообще не знаю зачем Новосибирец тебе отвечает...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> Еще раз повторю, что конкретно я уже довольно много чего писал здесь, в том числе с цифрами и фактами

    Хм... ну утверждение о самом светлом периоде в истории человечества не относится ни к цифрам ни к фактам.

    >> Кто эксплуатировал колхозников - партноменклатура, что-ли?

    Социализм - государственный капитализм. Неплохая формулировка.:улыб:
    >> И когда у них паспортов не было - в 70-ых-80-ых гг. что-ли? Если и не было в 30-ых, то во время войны, то обстановка такая была - во время Великой Отечественной, например, и рабочие не могли менять просто так место работы.

    Насколько я знаю, грабительские налоги на крестьян были уменьшены при Маленкове, а паспорта колхозникам стали выдавать при Хрущеве, только после смерти "великого вождя", который, похоже, крестьянство, как класс, в душе просто ненавидел. Кстати, Сталин еще на последнем своем пленуме ЦК в пух и прах разнес Микояна за робкую попытку предложить ослабить гайки в отношении колхозников.

  • --Всякий раз, как Ване хвост прищемишь--
    Ха-Ха, размечтался! Не с твоими "анализами", что либо прищемлять, тем более мне :ха-ха!:
    --первое что он кричит, разумеется: "русофобия! жиды наших бьют!"
    А вотза враньё отвечать надо. Приведи конкретный пример. Впрочем не надо, ибо любой топ ты сводишь к теме, выдуманного тебе подобными антисемитизма и тема зафлуживается.
    --Так что не позорься и народ не позорь! --
    "..не лучше ль на себя кума оборотиться" :ха-ха!:

  • --но как человек убежденный в своих интересах, она даст 100 очков вперед каждому--
    Какие там убеждения? Просто В.Новодворская заняла нишу комедийного демократа и получила возможность реализовывать свои комплексы, да еще получать оплату за это. Никто, никогда её серьёзно не воспринимал. Советы, правда сдуру упрятали её в психушку, но это и все, да, еще в тюряге она посидела, но там быстро разобрались, где ей истинное место.
    Как Вы думаете почему, даже после таких серьезных обвинений власти (взрывы домов) её никто не трогает? Да просто, повторяю, ВН- комедийная фигура, не более. Своеобразный жириновский в юбке, правда амплуа другое.

  • --Я так понял, мужики, что все, кроме Вани (потому что муд.) согласились с теми критериями империи зла, что я привел? --
    Напоминаешь.. :ха-ха!:, не дождешься!
    Я рад за публику на форуме, которые сейчас уже не ведутся на твои однообразные, флудеразмы.
    Я уже советовал тебе, как не открывшему НИ ОДНОГО своего топа, попробовать все же открыть и флудить там до посинения.

  • --Убийца, жулик, трус
    Может и так, но при нем США закопали всрего главного врага и подняли свою экономику, а это перевешивает весь негатив

  • --Я вообще не знаю зачем Новосибирец тебе отвечает...
    Его задачи очевидны- перевдение любой темы во флуд, либо в обсуждение антисемитизма. Другого не дано

  • В ответ на: Где наши РЕЙГАНЫ?
    -------------------------------

    А они нам нужны? - Убийца, жулик, трус и т.д.
    При желании любого государственного деятеля можно изобразить в таком же виде, причем строго опираясь на исторические факты. К тому же, судя по помоям, выливаемым цитируемым вами автором и на Хомейни, автор этот - типичный ультралиберал. Представляю, что написал бы он, скажем, про уважаемого вами Сталина. Достойного союзника нашли, нечего сказать... ультралиберализм -

    Caveant consules!

  • В ответ на: Повторяю. Степень эксплуатации - это доля рабочего времени. Вы хоть с Марксом не спорьте.
    Доля продукта и доля рабочего времени - это одно и то же. Это Вы как раз в одном предложении использовали долю, а в другом - абсолютную величину, в зависимости от того, что хотели доказать.
    Остальное - без комментариев. :ха-ха!:

  • В ответ на: Я вообще не знаю зачем Новосибирец тебе отвечает...
    Ну что уж так :ха-ха!:А вообще, мне тема показазалсь интересной и достойной того, чтобы высказаться по ней. А кто поднял - не самое главное:) Ведь Миханск кроме чистого флуда и ругани озвучивает штампы пропаганды противника, в которые многие верят (вбили в голову за 15 лет),поэтому объяснение того, как было и есть на самом деле, я считаю полезным.

  • В ответ на: Хм... ну утверждение о самом светлом периоде в истории человечества не относится ни к цифрам ни к фактам.
    Из этих фактов и цифр это прямо следует! :улыб:
    В ответ на: Социализм - государственный капитализм. Неплохая формулировка. :улыб:
    Сказать-то всякую фигню всегда можно :ха-ха!: Вы хоть подумали, что это означает? :ха-ха!:
    Про крестьянство Вы ничего возразить не смогли, кроме ругани на Сталина. Что касаемо налогов на крестьян и изъятия продукции - то надо было поднимать страну, совершать индустриализацию, а других источников кроме с/х не почти не было. Но уже в 30-ые гг. это крестьянам сторицей окупилось в виде тракторов, электричества и т.д. А при Леониде Ильиче уже стало возможным за счет города поддерживать деревню.

    Исправлено пользователем Novosibirets (15.06.04 10:04)

  • Замечательно сказано. Хочется напомнить, что уже не первый раз - "Бардак - он в первую очередь в головах ..." (Собачье сердце)
    Иванычу: Империей зла, наверно будем до тех пор, пока будем искать виновного на стороне, пока не дойдет до каждого, что мусор бросают в мусорницу - промахнулся - подойти и исправь - САМ! Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"... Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно, и т.д. Что на самом деле КАЖДЫЙ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ДЕЛАЕТ ЭТО ГОСУДАРСТВО ТАКИМ КАКОВО ОНО ЕСТЬ.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Первый признак "разрухи в головах" - это соглашаться с тем, когда враги называют твою страну "Империей зла".

    Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

    По поводу мусора - коллега, дочь которого училась в США, рассказывал, что янки мусорят не меньше - просто у их муниципалитетов хватает денег нанимать дворников-латинос. Кстати, у нас сейчас довольно много дворников-таджиков - становимся цивилизованной страной. :ухмылка:

    "Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"" - простите, но военные, чиновники, бюджетники и пр. именно получают зарплату. Конечно, она должна быть заработанной, т.е. трудиться надо добросовестно, но государство обязано платить ее в срок и в полном объеме.

    "Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно" - простите, я заключил договор с ЖЭУ, плачу исправно квартплату и ЖЭУ должно выполнять свои обязанности.

    Caveant consules!

  • >> Из этих фактов и цифр это прямо следует!

    Да ну ? "прямо следует" - это и есть доказательное утверждение ?

    >> Про крестьянство Вы ничего возразить не смогли, кроме ругани на Сталина. Что касаемо налогов на крестьян и изъятия продукции - то надо было поднимать страну, совершать индустриализацию, а других источников кроме с/х не почти не было.

    В 1953-м году ? Да после войны уже 8 лет прошло ! И что-то мне кажется, протяни Сталин еще 5-7 лет - еще бы 5-7 лет колхозников так же бессовестно эксплуатировала партия "рабочих и крестьян". Просто Сталин собственного народа не боялся, а Маленков и Хрущев - боялись, вот и стали гайки отпускать. Но не боялся только потому что самого боялись. Репрессивный аппарат был качественный.

  • ///
    И каким образом виртуально-розовое представление о прошлом способствует повышению пенсий ?
    ///

    Нет нет, не в том дело - на все указания ужасов нынешнего строя ты скатываешься на критику и "обличение" СССР.

    ///
    а ко мне прицепился грубо и не по делу - как задетый за живое.
    ///

    Естественно - там присутствовало слово "патриот" в каком то саркастическом смысле.

  • ///
    Естественно, что же мне оставалось делать, после вашего утверждения, что до 17 года в России ничего значимого не было, ни в науке, не в промышленности...
    ///

    :ха-ха!: ЦИ_ТА_ТУ:улыб:Я не вижу связи, даже если бы это было так. Просто простые вопросы поставили тебя в тупик, не оправдывайся и не надо нагло врать. Облажался ты, да и все.
    P.S. Долго же ты думал чего бы ляпнуть, но все равно - слабовато.

  • ///
    пока не дойдет до каждого, что мусор бросают в мусорницу - промахнулся - подойти и исправь - САМ!
    ///

    Что то я не пойму - а как же это: "Хочется напомнить, что уже не первый раз - "Бардак - он в первую очередь в головах ..." (Собачье сердце)" :а\?:

    ///
    Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"...
    ///
    Очень много граждан это поняли в свое врмя и трупов на обочинах дорог сильно прибыло. Из этой твоей фразы так и сковзит "поднимать", "доставать", "намучивать". Чем тебе не нравится плата ЗА РАБОТУ - не понятно.

    ///
    Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно
    ///

    Тебе может уже ит правда не должно. Но вот более старшему поколению не может оно просто так взять и вмиг перестать быть должно. Людям, которые выстроили этустрану и которых ограбили в начале девяностых. Не доросли мы еще до медицинских страховок на несколько тыщ долларов и я не понимаю, почему человек, который любит свои страну должен хотеть полного анархизма в человеческих и социальных отношениях. :а\?:

  • Читая ваши замечания, мне стало интересно, а что же вы пишите на форуме? Может что-то интересное, новые факты или мысли? Может что-то пропустил? Пришлось посмотреть в истории форума. Очень интересная получилась плдборка ваших цитат. Не удержался, привожу их для других :ха-ха!:

    "Обоснуй. Мне это видится бредом. Если ты имеешь возможность сравнивать тогда и сейчас, то и сам это понимаешь. А если нет - то и разговаривать смысла нет, массовые репрессии на протяжении 80 лет внушают...

    Ты просто бредишь или прикидываешься слабоумным? На протяжении _80_ репрессии внушают, еще раз прочти.
    Или ты будешь отрицать, что сейчас именно ЖИТЬ опасно, а не жопу вытирать газетой. И что многие выживают при твоем бзопасном строе. Ты сказал глупость, успокойся и не начинай на этой почве углубляться в бред.

    И это все что ты смог из себя выдавить, хамло...

    Вот ты постоянно уличаешь всех в лозунгах и требуешь цифры для подтверждения очевидных вещей и не замечаешь за собой этого недостойного занятия.
    То, что в начале 90-х было как то забываем и требуем цифр, интересно...; то, что сейчас реально страшно выпустить ребенка на улицу; то, что раньше в моем дворе зимой постоянно были горки, снежные бабы и все целые лавочки; то, что превосходство личности над государством - чушь, единственный фактор: деньги; пример про автоматы с газировкой тут уже был;
    Реальный пример т.н. "свободной демократии" - это когда одни во француских горах отдыхают после нового года, а другие замерзают насмерть. ИЛИ ТЫ ЭТО НАЗОВЕШЬ ЛОЗУНГОМ? Нет, не сможешь - это факт.
    Мне же кажется, что "Разруха началась в 17" "Да врет ваш Кара-Мурза про "Святую Русь" в груди каждого подростка в 40 годы " извини, твои как раз таки пустые ЛО-ЗУН-ГИ.

    Прочту на досуге, но не для того чтобы узнать как относились к старикам, я это видел. Еще я видел как когда демократы обокрали народ у стариков на глазах возникало хронически-высокое давление под 220. И сейчас я вижу как живут, как видишь есть с чем сравнивать и я делаю вывод, что несчастному Гонсалесу надо поменьше п**деть, этот человек по определению не может быть объективен и лоялен к жизни.

    Ляпнул ты как то дико, нелогично. Не в академе.
    А ты, наверное, вырос в картонном доме где нибудь на берегу Оби и жил рыболовством и собирательством?
    Сказал может я и грубовато, но главное чтобы ты уловил суть - не всегда то, во что тебе хотелось бы верить есть правда, какой бы писатель эту "правду" не превозносил в своих произведениях.


    Да хоть баба Клава.

    На счет Франции, где разделяют русские семьи, так сначала узнайте законы Франции, согласно которым, если родители не имеют средств к существованию, не могут предоставить документы о стабильном доходе, то государство берет таких детей на попечительство. Особенно жестко этот закон действует по отношению к эмигрантам.

    Хватати придуриваться - нечего сказать: молчи.

    И если ветераны борьбы против советов проводят свои митинги и шествия в Прибалтики, кстати, местные власти от этого открещиваются, это не значит, что фашисты там пришли к власти.

    Ветераны борьбы против твоих предков, твоей страны, урод. Части _СС_.

    На счет сокращения войск НАТО, если вы не верите официальным цифрам, то тогда спорить дальше не о чем.

    Ты и в оружие МП, которое до сих пор не нашли и не найдут никогда, верил? Официальное...:)

    То он не так короток, как вам кажется. Был еще Берлин 1948 года,

    Как страна-победитель агрессора имели полное право. Оплатили миллионами погибших и угнаных в лагеря.
    И все остальные "события", повторю, произошли не последние 10 лет. Так что, не считаются дела твоих друзей?

    В Афгане 79 был бунт против советской власти, которую они сами приняли. А Афган 2001 - ....
    Вобщем, ты ничего не можешь сказать в оправдание друзей кроме втаптывания в грязь своей страны.
    Сука

    Ничего ты не хочешь. Ты хочешь доказать, что прошлое твоей страны ублюдочно и подло.
    При чем на факты деяний демократии свободной беспомощно молчишь.

    Коммуняки?
    Нечего сказать - молчи, повтор.

    Хорошо, пусть будет у нас еще Афганистан - тогда я прибавляю американцам Вьетнам.
    Мое отношение к истории оставь на моей совести, но вот ты абсолютно явно не нашелся что ответить.
    И всегда ведешь разговор только до той точки, где твой бред железно отсекается. Продолжай в том же духе.

    Не тушуйся: по пунктам, спокойненько, обоснуй. Тебе пишут аргументы, а ты в ответ отсебятийный бред. Где ответные агрументы? Или, что для начала войны в Ираке потребовалось много времени? И США абсолютно не плюет на международные договоренности уже давным давно? Им просто напросто нет реального указа со стороны какой либо страны.
    Как видим, не такой уж бред - бред пишешь ты, не читая даже того, что называешь бредом.

    Внезапное нападение на Россию?
    ///

    Я этого не говорил, пока, к счастью или сожалению, я еще не могу живо прочувствовать такую возможность.

    Заранее прошу заметить, что я не говорил и того, что согласен со всеми аргументами автора.



    Ну вот видишь, как вытянул тебя на обсуждение аргументов так сразу все стало несколько зыбковатее, чем глухое "дурость".

    Консенсус, как известно, достигается по взмаху волшебной палочки.
    Взять хотя бы Ирак, Югославию и французских пилотов на границе с Афганистаном.
    Я не понимаю, почему ты с таким упорством продолжаешь настаивать на официальных позициях. Как мы уже успели убедиться, они часто расходятся с действительностью.


    Это не только он насчитал. Вполне возможно.
    Летал такой. Может, и сейчас летает.

    А чем же успокоительные речи и позиции отличаются от этих слов? Может, тогда вообще всем замолчать?"
    Очень с вашей стороны всегда убедительная критика :ха-ха!:. Продолжайте и дальше так же

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (15.06.04 15:15)

  • >> Нет нет, не в том дело - на все указания ужасов нынешнего строя ты скатываешься на критику и "обличение" СССР.

    Не надо передергивать ! Так называемые "обличения" здесь не в защиту существующего положения дел, а против той сладко-розовой дури, которая расписывает "самые светлые в истории человечества 70 лет".

    >> Естественно - там присутствовало слово "патриот" в каком то саркастическом смысле.

    Присутствовало другое слово - "патриот.ру", которое означает тип интернет-зависимой личности, видящей свой патриотический долг в размещении по форумам всякой псевдоисторической чуши, взятой из статей "аналитиков" типа Кара-Мурзы или Мухина, или других столь же "объективных" источников. А я лично агитпропа уже наслушался и в пионерии и в комсомолии на всю жизнь, потому не могу читать этот бред спокойно.

  • Спасибо, приятно еще раз перечитать свои слова и освежить в памяти какой из тебя оппонент. Но вот о вакууме до 17 года я так ничего и не нашел:хммм:Хотя, и без этого ясно уже давно, что когда тебя прижмешь к стенке ты начинаешь нести чушь. И это чистая правда, взять хотя бы тот пост с ответами на вопросы. Адью.

  • ///
    Присутствовало другое слово - "патриот.ру", которое означает тип интернет-зависимой личности, видящей свой патриотический долг в размещении по форумам всякой псевдоисторической чуши, взятой из статей "аналитиков" типа Кара-Мурзы или Мухина, или других столь же "объективных" источников. А я лично агитпропа уже наслушался и в пионерии и в комсомолии на всю жизнь, потому не могу читать этот бред спокойно.
    ///

    А тебе ли судить о том, как должен проявляться патриотизм? Ваш брат уже давно пытается придать этому слову негативный характер.

  • >> А тебе ли судить о том, как должен проявляться патриотизм?

    Спор в таком ключе бесперспективен. Ибо я могу точно так же сказать - а тебе ли решать, о чем я могу судить а о чем нет ?
    Я вижу явление, я даю ему название... не нравится - дай другое, но это будет твое название.

    >> Ваш брат уже давно...

    Поконкретнее ! Интересно узнать, что у меня за братья появились:улыб:

  • >>покрыто грязью всё, навозом и называется колхозом
    > Если ты думаешь что колхоз это обязательно навоз и грязь, то жизни ты не знаешь.

    Это Губерман то жизни не знает?!

  • Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

    Не совсем так. Признание собственных ошибок - всегда первый шаг на пути их устранения. Без этого вообще никак. А "злом" я называю вполне конкретное свойство - искать виноватых где угодно только не в себе...

    По поводу мусора - коллега, дочь которого училась в США, рассказывал, что янки мусорят не меньше - просто у их муниципалитетов хватает денег нанимать дворников-латинос. Кстати, у нас сейчас довольно много дворников-таджиков - становимся цивилизованной страной.

    Речь была не об этом, ну да ладно - понял, значит хорошо, нет - тоже сойдет.

    "Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"" - простите, но военные, чиновники, бюджетники и пр. именно получают зарплату. Конечно, она должна быть заработанной, т.е. трудиться надо добросовестно, но государство обязано платить ее в срок и в полном объеме.

    Дык. Об чем и речь.

    "Что никакое государство вместе со всеми ЖКХ ничего тебе не должно" - простите, я заключил договор с ЖЭУ, плачу исправно квартплату и ЖЭУ должно выполнять свои обязанности.

    Заключил - требуй. Только не от некоего абстрактного элемента государства в виде ЖКХ-сектора, а от того самого конкретного директора, того самого конкретного ЖЭУ... и не верю, что это невозможно. Опять же, не нравиться - расторгни и заключи с другим... Но, это твоя личная жизнь и то, как ты её живешь - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТВОЯ ВИНА или заслуга. :ухмылка:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Что то я не пойму - а как же это: "Хочется напомнить, что уже не первый раз - "Бардак - он в первую очередь в головах ..." (Собачье сердце)"

    А ты не поленись и перечитай - станет понятно.:улыб:
    Очень много граждан это поняли в свое врмя и трупов на обочинах дорог сильно прибыло. Из этой твоей фразы так и сковзит "поднимать", "доставать", "намучивать". Чем тебе не нравится плата ЗА РАБОТУ - не понятно.

    Нет не сквозит, это всего лишь твои ожидания. Речь как раз о том, что ЗА РАБОТУ, а не за отработанное (читай - отсиженное на работе) время.

    Тебе может уже ит правда не должно. Но вот более старшему поколению не может оно просто так взять и вмиг перестать быть должно. Людям, которые выстроили этустрану и которых ограбили в начале девяностых. Не доросли мы еще до медицинских страховок на несколько тыщ долларов и я не понимаю, почему человек, который любит свои страну должен хотеть полного анархизма в человеческих и социальных отношениях.

    О, я сильно извиняюсь... Конечно Вам - людям, которые строили эту страну и которые сейчас на пенсии - оно конечно должно и сказал бы очень даже сильно... Просто не ожидал услышать на борде голос пенсионера... Искренне извиняюсь.:смущ:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • >Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

    Ну, так докажи, что он неправ! В противном случае, ты не доцент, а политрук.

  • ответ всем

    Что есть ЗЛО?
    Вопрос философский.
    Возмем себе задачу попроще и поконкретнее - не из философии, а из языкознания (весьма уважаемая мною наука) : найти слова с корнем "зло" в великом, могучем, ПРАВДИВОМ и свободном русском языке.
    -злость
    -злоба
    -злиться
    "Если ты злишься - значит ты неправ" - так я сейчас считаю по большому счёту, хотя бывает...В такие минуты лучше всего молчать, но очень трудно, наверное это самое трудное...
    Хочется ещё кое-что сказать про злость в менталитете моего народа, и в своём личном в том числе, но формулировки пока корявые, нельзя так писАть, погожу пока.

    Филологи! к вам вопрос: подберите однокоренные слова к слову-переводу слова "зло" в английском языке. В других языках тоже интересно.

    С уваженим ко всем! :улыб:

  • ///
    Спор в таком ключе бесперспективен. Ибо я могу точно так же сказать - а тебе ли решать, о чем я могу судить а о чем нет ?
    Я вижу явление, я даю ему название... не нравится - дай другое, но это будет твое название.
    ///

    Нет, ты уходишь от ответа. Какие у тебя основания для того, чтобы разделять патриотизм на "хороший" и "плохой"?

    ///
    Поконкретнее ! Интересно узнать, что у меня за братья появились
    ///

    Ты прекрасно все понимаешь - якобы патриоты, которые высшим пилотажем проявления любви к родине считают ее уничижение. Мол, не для интеллигента искать такие простые и быдлянские пути для этого дела, мы будем оригинальны.

  • ///
    А ты не поленись и перечитай - станет понятно.
    ///

    Нет, дорогой - это тебе не понятно. Ты опять о клазетах начал.

    ///
    Нет не сквозит, это всего лишь твои ожидания. Речь как раз о том, что ЗА РАБОТУ, а не за отработанное (читай - отсиженное на работе) время.
    ///
    А я тебе скажу, что сквозит - чего делать будем? Мои ожидания тебе не доступны, а заработная плата как раз таки не ЗА РАБОТУ, а то, что заработано. Следи за своей мыслью.

    ///
    О, я сильно извиняюсь... Конечно Вам - людям, которые строили эту страну и которые сейчас на пенсии - оно конечно должно и сказал бы очень даже сильно...
    ///
    Ты что то говорил о головах? Так вот, начни со своей - с таким отношением к прошлому ты всегда будешь жить среди мусора, потому что сам его создаешь. В твою глову даже не может прийти, что человек может говорить в интересах кого то, тем более таких отбросов, которые строили эту страну.

    Вот и все, на втором посте личина "радетеля" и "учителя" раскрылась во всей убожеской красе.

  • >> Какие у тебя основания для того, чтобы разделять патриотизм на "хороший" и "плохой"?

    Хороший, это когда он с мозгами ! И не имеет ничего общего с бездумным самовосхвалением и огульным отрицанием всего чужого.

    >> Ты прекрасно все понимаешь - якобы патриоты, которые высшим пилотажем проявления любви к родине считают ее уничижение.

    Ага, я понял ! Тоесть не надо например писать, что на наших боевых самолетах дерьмовая авионика, а вместо этого - "по некоторым отдельным видам оборудования наши в целом несомнено выдающиеся самолеты несколько уступают лучшим образцам некоторых иностранных государств" ?
    Тогда это не будет уничижением ?:улыб:

  • ///
    Хороший, это когда он с мозгами ! И не имеет ничего общего с бездумным самовосхвалением и огульным отрицанием всего чужого.
    ///

    Ну и мозгами можно получить "плохой патриотизм", когда идет отрицание всего своего. Мне вот безразлично кто любит свою страну - академик или Иван дурак на пару с Царвеной Лягушкой.

    ///
    Ага, я понял ! Тоесть не надо например писать, что на наших боевых самолетах дерьмовая авионика, а вместо этого - "по некоторым отдельным видам оборудования наши в целом несомнено выдающиеся самолеты несколько уступают лучшим образцам некоторых иностранных государств" ?
    Тогда это не будет уничижением ?
    ///

    Нет нет, пиши ради бога, если есть доказательства. Но стоит тогда уж упомянуть о том, что демократы чуть не уничтожили и это, что авиазаводы в ничтожном состоянии и рады получить заказы на модернизацию пары CУ-25 c дерьмовой авионикой. И о том, что все авианаработки, которыми ипользуются сейчас конструкторы и инженеры _советской_ школы были наработаны в СССР и что их из песни не выкинуть.

  • >> Ну и мозгами можно получить "плохой патриотизм", когда идет отрицание всего своего.

    Можно. Но речь шла не об отрицании всего, а только лишь "наглядной агитации".

    >> Но стоит тогда уж упомянуть о том, что демократы чуть не уничтожили и это.

    А это здесь и без меня 10 раз напишут, да еще и в том ключе, что, мол, единственное спасение - назад в социализм.

  • В ответ на: >Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.

    Ну, так докажи, что он неправ! В противном случае, ты не доцент, а политрук.
    Видите ли, в случае, когда есть две внутренне непротиворечивые системы аксиом, говорить об истинности-ложности (возможно, относительной, ведь в данном случае мы имеем дело не с математическими абстракциями) можно только, сопоставляя эти системы с какими-либо внешними положениями. Применительно к мировозренческим установкам наций речь может идти о соотвествии этих установок Божественному Откровению. Вести же на форуме богословские диспуты - занятие бесполезное, ибо в основе принятия/непринятия Божественного Откровения и его различных трактовок лежит вера, т.е. еще более общая система аксиом.

    Поэтому можете и дальше верить, что "СССР - империя зла", а "Америка - сияющий град на вершине холма" (с) Р.Рейган.

    Caveant consules!

  • Категории добра и зла - это морально-этические понятия. Происхождение их несомненно религиозное, но атеистам ведь это нисколько не мешает. Что такое хорошо и что такое плохо, даже дети знают. А потому, оставьте этот лукавый мудреж и наукообразный туман и русским языком докажите, что враг неправ.

  • В ответ на: "Если ты злишься - значит ты неправ" - так я сейчас считаю по большому счёту,
    Если я злюсь, то значит я неправ - так будет точнее.

  • В ответ на: Первый признак "разрухи в головах" - это соглашаться с тем, когда враги называют твою страну "Империей зла".

    Можно пытаться воспроизвести логику врага и даже согласиться с тем, что в его аксиоматике такой вывод весьма логичен, но признать, что мы были и есть "Империя зла" - значит, встать на сторону врага.
    Позвольте поинтересоваться, кого Вы называете "врагом" : Рейгана , который назвал СССР империей зла, или участников форума, которые с Вами спорят?
    Мне вот кажется, что участники форума уже основательно "перемололи" логику друг друга.

    А вот про логику Р. Рейгана как-то забыли. А там ещё многое неясно. Например, какое английское слово употребил Р.Р. в значении "зло", и какие значения у слов, однокоренных этому?

    Филологи!! Помогите!

  • Разумеется, Рейгана... :ухмылка: и его последышей.

    Слово "зло" было употреблено в изначальном, т.е. богословском смысле, тем более, что это выражение Рейган употребил на каком-то съезде баптистов.

    Caveant consules!

  • Ну что ж, поговорим о морально-этических понятиях.

    Где-то в начале топика я писал, что единственным разумным основанием употребления Рейганом термина "империя зла" был советский госдарственный атеизм (в самам деле, внешнеполитическая практика сверхдержав была в цело одинаковая - на нашем счету - Чехословакия и Афганистан, на их Вьетнам и Гренада, так что в этом плане Америка уж никак не "сияющий град"; называть же нас "империей зла" за масло по талонам - просто глупо).

    Но только ли атеизм имел в виду Рейган или же все-таки видную роль играли причины типа приведенных выше в скобках?

    Коммунистический режим в СССР пал (впрочем, под конец он проявлял к Церкви лояльность - 1000-летие Крещения Руси в 1988 году стало и государственным праздником).

    Однако американцы по-прежнему считают нас безбожным государством, засылая сотни сектантских "миссионеров" и заявляя на уровне конгресса об их притеснениях. Замечу, что при всех расхождениях Православия с католичеством ни одному царю не приходило в голову засылать в Италию православных миссионеров или даже обращать в Православие российских немцев-лютеран.

    Получается, что американцы по-прежнему считают, что мы не изжили в себе черты "империи зла".
    И самое интересное - в самих США сейчас со здания верховного суда Алабамы убирают доску с Десятью Заповедями, объявляя размещение этой доски неконституционным. Во многих школа запрещают использовать на Рождество Христово христианскую символику (!!) ("Кейт Алерс, директор связи юридического департамента Нью-Йорка, говорит, что в школе можно использовать иудейскую минору, звезды и снежинки, так как это – светские вещи. Однако религиозные символы, такие как крест или ясли (?!) демонстрировать запрещено.")

    При этом заявлений последователей Рейгана о том, что США сами становятся "безбожной империей зла" что-то не слышно.

    Caveant consules!

  • Государство, давным-давно отделено от церкви, а вы до сих пор этого не заметили. (Кстати не ваш ли бог завещал: "богу - богово, а кесарю - кесарево"?) Полагаете, будь Рейган неверующим, у него бы не было повода назвать СССР злом?
    Про империи добра я уже писал, - это нонсенс. Государство - это всегда зло, но его уровень должен быть соразмерным существующему уровню нравственности. В СССР это не соблюдалось. Сталинизм развратил целую нацию. Дети предавали отцов, жены - мужей, а соседи и коллеги - друг друга. Интеллект, совесть, да чего там, просто отличие от придуманного идеала советского человека, жестоко преследовались. В итоге мы имеем выведенный путем искусственного отбора аморальный тип совка, который ради химеры готов нарушать все нормы нравственности и морали. Аминь!

  • В ответ на: Дети предавали отцов, жены - мужей, а соседи и коллеги - друг друга.
    Уж по этому-то критерию американцы от нас ничем не отличаются.

    Помните, как разоблачили Эймса? Просто соседи задали вопрос компетентным органам: почему скромный служащий ездит на "Ягуаре"?

    А несколько лет назад человеком года в США был признан подросток, донесший на своего отца-торговца наркотиками.

    В ответ на: В итоге мы имеем выведенный путем искусственного отбора аморальный тип совка, который ради химеры готов нарушать все нормы нравственности и морали
    А Вы не слышали, как лет тридцать назад во время массоого отключения света в Нью-Йорке масса людей вламывались в витрины магазинов (сигнализация ведь не работала)?

    А по поводу "выведения аморального типа совка"... Позвольте спросить: Вы себя тоже относите к этому типу? Если нет, то как же Вы не подверглись "искусственному отбору"?

    Caveant consules!

  • Нет, дорогой - это тебе не понятно. Ты опять о кл [цвет:red] О зетах начал. [/цвет]

    Очень аргументировано. Оставляю без комментариев, чтобы не флудить.

    Мой первоначальный пост:
    ... Что деньги зарабатываются, а не "З/п платят"...

    Твой ответ и мой комментарий:
    Очень много граждан это поняли в свое врмя и трупов на обочинах дорог сильно прибыло. Из этой твоей фразы так и сковзит "поднимать", "доставать", "намучивать". Чем тебе не нравится плата ЗА РАБОТУ - не понятно.

    Нет не сквозит, это всего лишь твои ожидания. Речь как раз о том, что ЗА РАБОТУ, а не за отработанное (читай - отсиженное на работе) время.

    И снова твой ответ на мой комментарий:
    А я тебе скажу, что сквозит - чего делать будем? Мои ожидания тебе не доступны, а заработная плата как раз таки не ЗА РАБОТУ, а то, что заработано. Следи за своей мыслью.

    А лучше не говорить совсем. Аргументов все-равно не видно, да и мысль понимается как-то по-своему. Может лучше самому следить за своими мыслями?

    Ты что то говорил о головах? Так вот, начни со своей - с таким отношением к прошлому ты всегда будешь жить среди мусора, потому что сам его создаешь. В твою глову даже не может прийти, что человек может говорить в интересах кого то, тем более таких отбросов, которые строили эту страну.

    Вот про отбросы - очень интересно сказал. Но здесь я с тобой сильно не согласен.

    Вот и все, на втором посте личина "радетеля" и "учителя" раскрылась во всей убожеской красе.

    Ты кажется Проездом - так проезжай. А насчет убогости - думаю ответ очевиден. Вообще, стараюсь не отвечать на глупость и грубость.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ой, да оставьте вы в покое эту разнесчастную Америку. И меня, пожалуста.
    Ответьте конкретно, согласны ли вы с критериями зла, которые я сформулировал? Нет, так напишите свои. Соответствовал ли СССР этим критериям?

  • В ответ на: Ответьте конкретно, согласны ли вы с критериями зла, которые я сформулировал?
    Вы имеете в виду свой пост N1870424569 (соблюдение Десяти Заповедей)? Так эти критерии сформулировали не Вы, а Господь.

    А проверять соответствие своей Родины каким-либо критериям я не собираюсь. В конце концов, праотец Ной был не прав, напившись допьяна, только вот имя его сына Хама, который начал вслух проверять "соответствие критерием", стало нарицательным.

    Caveant consules!

  • Миханск, вы в своем репертуаре, если вопрос вам не нравится вы быстро меняете тему:
    В ответ на: Ой, да оставьте вы в покое эту разнесчастную Америку. И меня, пожалуста.
    Ответьте конкретно, согласны ли вы с критериями зла, которые я сформулировал?
    А что вы сформулировали? Среди ваших пламенных речей, обличающих СССР, нашел только один критерий добра и зла:
    В ответ на: Что такое хорошо и что такое плохо, даже дети знают.

  • >нашел только один критерий добра и зла:

    Ну, так напишите свои! Казалось бы, что может быть проще: чтобы установить истинность высказывания "СССР - империя зла", нужно выявить критерии зла (по-моему это Декалог) и сопоставить им СССР. Всего лишь! Именно это я и сделал, а в ответ что угодно - обвинения во флуде, русофобии, наукообразные и религиозные отговорки, вопли про то, что Америка тоже не сахар. Нету лишь одного - ответа на поставленый вопрос.
    Если вы не согласны, что "СССР - империя зла", то докажите это! Господа, неужели ненависть уже так сказалась на ваших мозгах?!

  • В ответ на: Если вы не согласны, что "СССР - империя зла", то докажите это!
    Презумпция виновности?

  • Причем эта "презумпция виновности" у него только по отношению к нашему народу и бывшему государству.
    То, что он изначально исказил существо поставленной проблемы: а именно -соответсвие атеистической державы СССР Божьим Заповедям, а не сравнению её с другими империями, он стыдливо игнорирует.
    Сравнивать надо империи, а если уж взялся на соответствие Заповедям, так всех по ним мерить надо, а не одну.
    А то: "ах оставьте эту Америку, я не о ней, а только о СССР". И смешно получается у него и предвзято

  • Где-то в начале топика я писал, что единственным разумным основанием употребления Рейганом термина "империя зла" был советский госдарственный атеизм
    ============================
    вы ошибались.

    Коммунистический режим в СССР пал (впрочем, под конец он проявлял к Церкви лояльность - 1000-летие Крещения Руси в 1988 году стало и государственным праздником).
    =======================
    церковь в ссср - это очень увлекательная тема. я как-то раз немножко об этом почитал и послушал. своеобразную "лояльность" строй проявлял с самого начала. это был весьма удачный симбиоз.

    на счёт отделения государства от церкви, я бы поостерёгся так уж уверенно заявлять. ясно, что они не должны быть никак связаны, но они таки связаны, и финансовыми переливаниями, и взаимовлиянием, и, извините, политика почему-то церковь задевает. почему - неясно. на мой-то взгляд, церковь к религии вообще имеет косвенное отношение, а к государственному устройству - вовсе никакого. и вообще, бесит меня этот термин "православное государство". аллах акбар и слава будде

    Однако американцы по-прежнему считают нас безбожным государством
    =============
    есть всё-таки вменяемые люди (:

    Получается, что американцы по-прежнему считают, что мы не изжили в себе черты "империи зла".
    ===========================
    а что, изжили? вы же не будете спорить, что наше государство, не смотря на все пертурбации, как было, так и осталось империей? есть император, есть имперские замашки, есть непрестанная тяга к расширению территории, есть какие-то единовластные перестановки наместников, приказы государя о помиловании или казни, есть манера молча как бронепоезд подминать меньшинство (топорная работа). все имперские признаки на лице. а империй добра не бывает. другое дело, что штаты - близнец брат ссср (или россии, если хотите)

    заявлений последователей Рейгана о том, что США сами становятся "безбожной империей зла" что-то не слышно.
    ========================
    потому что там всё как у нас. по телику гоняют то, что нужно. вот вам и не слышно. при этом это вовсе не означает, что все довольны империей сша, все любят буша и так дальше. в отличие от россии, кое-какие механизмы у них хорошо отлажены, и пиару не поддаются. в первую очередь, это конституция и судебная система

  • >>то докажите это!
    >Презумпция виновности?

    Нет, конечно. Это призыв к разуму, попытка внести хоть чуточку интелекта в кухонные споры, ностальгию, проповедь и выяснение отношений.

  • Пару часов назад в топике про ротацию кадров Вы написали (как мне кажется, без иронии)

    В ответ на: а по поводу "кидал", я только злорадуюсь. обманывать надо людей, чем чаще тем лучше. главная отличительная сторона человека как вида - ум, если его нет, надо платить. считайте, что это прогрессивный налог на дебилизм
    Не думаю, что есть смысл прислушиваться к Вашим рассуждениям на темы добра и зла.

    Caveant consules!

  • --Это призыв к разуму--
    :ха-ха!: Да ладно не кокетничай! По твоей кривой "логике" надо всех кто не выполнял Заповеди отнести к "империи зла", начиная с Римской империи, продолжая Оттоманской, всеми народами Севера, индейцами, индусами и китайцами. А что? Злые ведь они гады-империалисты, раз Субботу не празднуют :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Вообще (ИМХО) обсуждать истероидное стемление некоего индивида привлечь к себе внимание любыми способами не должно поощряться

  • ко мне прислушиваться вообще бесполезно, я молча печатаю. но печатаю, разумеется, всегда с иронией, иначе тут на форуме делать нечего.

    на самом деле, я действительно считаю, что обманывать дураков - это не плохо. сам не могу, сердоболен. но как ещё с ними бороться, скажите на милость? несут свои сбережения, раздают направо и налево.. устраиваются на работу как попало. ну голова же дадена, ну напрячься надо, попользоваться ею. а отъём денег - очень гуманный способ наделения человека знанием. лучше чем в лагеря.

    а вы, иваниваныч, зря так распаляетесь. мне ваше внимание не так уж прямо нужно, чтоб всеми способами его добиваться. мыслей у меня мало, вот доскажу и пойду себе по своим делам. так что уж потерпите меня, истероидного, чуть-чуть осталось

  • >соответсвие атеистической державы СССР Божьим Заповедям

    Атеисты тоже живут по ним, но в отличие от верующих - добровольно, а не под угрозой ада.
    Ну не нравится вам Декалог, напишите свой. Кстати, коммунисты так и сделали. Они просто заменили ветхие заповеди кодексом строителя коммунизма. Если и этот критерий добра вас не устраивает, то придумайте свой, а то у нас с вами получается, как у СССР с Америкой, если один говорит "да", то другой непременно - "нет".

  • Самое смешное в том, что Вы не на шутку рассердитесь, если именно Вас кинут, особенно если начальство или власть вообще. Допустим приняли на работу с одной ЗП, а потом- система штрафов большей частью выдуманных, невыплаты и увольнение. Кинули. Будете радоваться? :ха-ха!:
    Приемлемость обмана на всех уровнях и оправдание обмана глупостью порождает ситуации, когда к вам придет рыдающий друг и попросит денег, а потом не отдаст и будет "злорадоваться" что Вас кинул :ха-ха!:
    Будете умнее? Флаг в руки! Но, если в системе тотального обмана Вам удастся избежать, что Вас "кинут", значит Вы не выходите на улицу. Обманывают во всем - не говорят о действительных направлениях "реформ", фальсифицируют качество товаров и услуг, завышают цены на услуги, больных забирают в армию, где они и погибают, присваивают незаработанное итд. "Злорадуетесь", Вы скорее всего по мелочам - типа занял и не отдал, но это тоже зло

  • В ответ на: а отъём денег - очень гуманный способ наделения человека знанием. лучше чем в лагеря.
    А чем лучше та ? отьем денег - это отьем части жизни , потраченной на их зарабатывание - примерно так происходит в тюрьме . А может и отьем самой жизни - если на лекарства не хватает или на образование [ в последнем случае в переносном смысле ] .
    В ответ на: на самом деле, я действительно считаю, что обманывать дураков - это не плохо.
    типичный моральный облик россиянского демократа - чубайс гайдар и ко .
    В ответ на: ко мне прислушиваться вообще бесполезно,
    да ты уж сильно не скромничай - твои слова бы заспиртовать да в Кунст камеру моральных извращенцев - детям в назидание - какими быть не надо .

  • я никогда не обманываю (в смысле денег) ни знакомых и друзей, ни незнакомых. неважно считающим продавщицам деньги возвращаю. долги отдаю. но ни секунды не жалею вкладчиков МММ или тех, кто бежит звонить в телемагазин, чтоб купить что-то подешёвке и оказывается наё@ан - поделом. если обманут меня, я не буду радоваться, как вы верно догадываетесь, и буду очень злиться, очень. буду проклинать господа нашего небесного, что обделил мозгами.

    пока не обманули. слежу, жду..
    пиз@@нули, правда, давеча у моего товарища все платы из компа на работе. но это другое, вот тут время обижаться на других. разницу чуете?

  • Ко всем надо подходить с едиными мерками, а то одних сантиметрами, а других- килограммами. Абсурд!
    Абсурд и то, что в СССР все поголовно были ворами, пьяницами, клятвопреступниками итд. В сравнении с "демократической Россией" нравственность как общества в целом, так и по индивидам была выше (ИМХО).
    Никто ведь в ДР не написал "Тихий Дон", никакие патологичческие хулители губерманы со жванецкими не могут даже стоять рядом с вашим же соплеменником Эренбургом. Никакие довлатовы не сравнимы с Маяковским, никакие, современные, пиликающие мерзуны не достойны даже вытирать пыль с ног Свридова итд.
    Прошло почти 20-ть лет с "перестройки", а вокруг один тлен, и прожирание сырьевых ресурсов. Так кто империя зла, СССР или ДР? Или СШа? Применим ли вообще такой термин к государству, или это малообразованный Рейган квакнул, а потом закрепили в сознаниии наши борзописцы?

  • вы меня извините, но по вопросам культуры вы ни с какой натяжной не авторитет ни для кого, после подобных, неоднократно повторенных фраз

  • Субботу придумали евреи, до этого просто не было выходных. И весь мир теперь этим пользуется.
    Повторяю, эти заповеди уже в момент их появления не были чисто религиозными. Весь этот божественный антураж, религиозная форма правил нравственности, тогда был необходим, - древние просто другого языка не знали.

  • Почему же "ни для кого"?

    Я, например, полность согласен с утверждением Ивана Ивановича:

    В ответ на: Никто ведь в ДР не написал "Тихий Дон", никакие патологичческие хулители губерманы со жванецкими не могут даже стоять рядом с вашим же соплеменником Эренбургом. Никакие довлатовы не сравнимы с Маяковским, никакие, современные, пиликающие мерзуны не достойны даже вытирать пыль с ног Свридова итд.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Субботу придумали евреи, до этого просто не было выходных.
    Да не "евреи придумали субботу", а Господь дал евреям заповедь о соблюдении субботы.

    Этак Вы скоро заявите, что мир тоже сотворен евреями.

    Caveant consules!

  • >империя
    >в СССР все поголовно были...

    Ты в тему не въехал. Советское государство, а не людей, Рейган назвал злом.

  • Надо еще помнить время, когда Рейган назвал СССР "империей зла". Может напомнить? Конечно обидно, когда кто-то называет родную страну так, но может лучше подумать, может в этом есть какая-то хоть доля истины?
    Если для вас в современной классической музыке не создано ничего лучше Свиридова, то это ваше личное горе. Ну бывает ;).
    "Тихий Дон" великая книга, но за неё так Шолохова напугали, что он больше по существу и не написал. Понял, что таланту в СССР со своим мнением лучше и не высовываться, а сидеть тихо и писать гимн колхозному крестьянству. С литературой, да и с искусством в целом все очень сложно. Никто не знает, может кто-то сейчас, которого мы еще не знаем, пишет такой роман, что будет на уровне "Тихого Дона".
    Не спорю, нравственность в целом в 70 годы была выше, но ведь этот эффект известен, после того как резко ослабили все гайки, разброд неотвратим.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Очень трудно отделить государство от людей.

    Вспомните "пробу голоса" Рейгана перед микрофоном: "Господа, только что я подписал указ, объявляющий Россию вне закона. Бомбардировка начнется через 15 минут".
    Или у Рейгана были бомбы, действующие только на членов КПСС?

    Caveant consules!

  • В ответ на: >империя
    >в СССР все поголовно были...

    Ты в тему не въехал. Советское государство, а не людей, Рейган назвал злом.
    Вот странно, у нас людей от государства отделяют в последнее время. По-моему это понятия неделимые. Люди без государства конечно бывают. Но государство без людей???

  • >а Господь ...

    А в Бабу Ягу ты также свято веришь? Или полагаешь русский эпос недостойным веры?
    Вот про Геракла с компанией почему то никто не станет утверждать, что это не выдумки древних и всё на самом деле было как написано. А ведь, если русские сказки гораздо моложе, то греческие то, как раз тех "моисеевских" времен. Это одна из особенностей еврейского эпоса, не более того. Просто он, целиком (или его остатки) вошел в религиозную систему. Извини уж, так получилось.

  • В ответ на: Если для вас в современной классической музыке не создано ничего лучше Свиридова, то это ваше личное горе. Ну бывает
    Да. А еще для меня в русской литературе не создано ничего лучше Пушкина.

    А в мировой живописи не нарисовано ничего лучше Рембрандта.

    А в новосибирских ресторанах не приготовлено ничего лучше шеф-повара "Золотой долины".

    Caveant consules!

  • Устоявшие взгляды это очень хорошо! Я рад за вас, но тогда не надо говорить, что за последние 20 лет в России ничего не создано. ведь по вашему в России живописи вообще нет, а в литературе лучше было создано в начале 19 века ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Странно у Вас получается.

    То Вы предлагает использовать Декалог в качестве критерия нравственности, а то вдруг называете его "еврейским эпосом".

    Значит, Вы советовали русским людям оценивать поведение СССР с помощью еврейских побасненок? Нехорошо-с.

    Caveant consules!

  • >отделяют в последнее время

    Почему ж в последнее? Еще древние это прекрасно понимали, а классики даже назвали государство машиной насилия. Чем отличается страна Россия от государства с тем же названием, вы можете прочитать в Конституции Рф, например.

  • В ответ на: на самом деле, я действительно считаю, что обманывать дураков - это не плохо. сам не могу, сердоболен. но как ещё с ними бороться, скажите на милость? несут свои сбережения, раздают направо и налево.. устраиваются на работу как попало. ну голова же дадена, ну напрячься надо, попользоваться ею. а отъём денег - очень гуманный способ наделения человека знанием. лучше чем в лагеря.
    Не, это не дело.
    Во-первых, обмануть можно любого, каким бы умным и прозорливым он ни был.
    Во-вторых, мне кажется что жить и бояться нагнуться (чтобы не впердолили) не есть гуд. Тогда получается все как в анекдоте (Двое грузинов в бане, первый роняет мыло на пол. Смотрят друг на друга, второй говорит: "Ну вот блин..... помылись!"). Нельзя все время быть на стороже, так можно психопатологию заиметь.
    В-третьих: Нас чиновники на бобы и не только с рождения обманывают, что теперь забить и умнеть? Не знаю как кого, но меня за немногие попытки обмана в детстве родители наказывали сильнее чем за все прочее и были правы. Корень многих зол во лжи.

  • Под вечер Вам отказала не только грамотность, но и здравый смысл.

    Если я считаю самым выдающимся в мире художником Рембрандта, то отсюда вовсе не следует, что "в России живописи вообще нет". Или я как патриот Великой России должен считать лучшим Шагала?

    Caveant consules!

  • >То Вы предлагаете использовать Декалог в качестве критерия нравственности, а то вдруг называете его "еврейским эпосом".

    У этого эпоса есть еще одна историческая черта. Многие легенды Библии так прочно вошли в сознание сначала евреев, а затем и всего человечества, что оказали на него большее влияние, чем многие реальные события. Человечество тысячи лет использует еврейский Декалог (в христианском пересказе) в качестве критерия нравственности, нравится вам это или нет.

  • В ответ на: >отделяют в последнее время

    Почему ж в последнее? Еще древние это прекрасно понимали, а классики даже назвали государство машиной насилия. Чем отличается страна Россия от государства с тем же названием, вы можете прочитать в Конституции Рф, например.
    Статья 1
    1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

    Статья 3
    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    Это к слову о конституции, государстве, стране и народе.

  • В ответ на: Вот странно, у нас людей от государства отделяют в последнее время. По-моему это понятия неделимые. Люди без государства конечно бывают. Но государство без людей???
    Здесь Вы не правы. Государство и общество - это совершенно разные вещи (тем более, что даже общество - это не то же самое, что простая совокупность всех людей на определенной территории). А то так можно сказать, что и нынешнее мерзкое государство - это тоже и есть все люди. Хотя связь между государством и обществом есть и очень сильная, но это совсем другое. Государства без людей, конечно не бывает, но государственные отношения - лишь часть тех отношений, в которые вступает каждый человек (а есть еще экономические - например, работа по найму, семейные, духовные и т.д.)
    Рейган, имхо, имел в виду советское государство и вообще всю социалистическую систему (которая, конечно же, не сводилась к государственным органам), а имел ли в виду всех граждан СССР - кто его знает, скорей всего нет. Да и какой смысл вообще разбирать антикоммунистические лозунги, словно в них есть какое-то иное основание , кроме интересов финансовой олигархии (американской, в случае с Рейганом). Не хотели американские миллиардеры терять свою власть и собственность (а система социализма им этим угрожала), да более того - хотели пограбить богатства СССР, что было невозможно при советской системе - вот и называли СССР "империй зла". На то она психологическая война и идеологическая борьба. По тем же самым причинам возникли термин "ось зла", всякие "ужасные диктаторы", "международные террористы" и т.д. Правда, здесь со стороны Штатов только желание забрать себе богатства этих стран, чему мешают непокорные режимы, а внутренней системе американского капитализма и даже его "сферам влияиня" эти страны почти не угрожают :(, в отличие от СССР, имхо.

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.06.04 16:21)

  • >Или у Рейгана были бомбы, действующие только на членов КПСС?

    Тоже самое теперь с Ираком. Нету, к сожалению, такой возможности. Побороть зло государственного масштаба очень часто можно только злом. Если бы Декалог работал на все 100, то и государства были бы не нужны. В Библии эта мысль сформулирована, кажется так: "Если бы все были пророками..."
    С юридической (но не моральной) точки зрения Рейган и Буш правы, ведь главная обязанность демократического государства - это обеспечение безопасности своих граждан, а не построение коммунизма или уничтожение Америки.

  • В ответ на: У этого эпоса есть еще одна историческая черта. Многие легенды Библии так прочно вошли в сознание сначала евреев, а затем и всего человечества, что оказали на него большее влияние, чем многие реальные события
    Вы ступаете на очень скользкую почву.

    Если Декалог - не Божественная Заповедь, а всего лишь еврейский эпос, то многие зададут естественный вопрос: а что, у арийцев до принятия Христианства (а с ним и Декалога) не было своего эпоса со своими нормами нравственности? - Наверняка был! - Так почему же мы, русские (или немцы) должны подчиняться чужим нравственным нормам? И каким путем эти нормы нам навязали? А отсюда уже пара логических шагов до крематориев как фабрик по производству удобрений (что и было продемонстрировано в Германии).

    Так что в Ваших же интересах чтить Декалог как Божье Слово.

    Caveant consules!

  • Я вовсе не имел ввиду, что Государство и Общество это одно и то же. По-моему (может не прав, конечно):
    Государство есть совокупность народа, земли и системы.
    То есть, я хочу сказать, что это более общее понятие нежели народ. Но народ часть государства, причем важнейшая. А то что называли в постах государством - это как раз система госустройства и чинуши вместе с идеологией.

  • >до Декалога ...не было своего эпоса со своими нормами нравственности?

    Хотя древний фольклор в стихах представлен достаточно широко, историческая наука ничего похожего не знает. В этом то и значение Декалога, что он впервые в истории поставил в центр человеческого сознания не культ, не жертвы, не власть, не завоевания, а нравственное поведение.

    >Так почему же мы, русские (или немцы) должны подчиняться чужим нравственным нормам?

    Общечеловеческая мораль, что может быть глобальнее и бессмертнее? Евреи еще в древности проверили её на практике и стали бессмертными. Не Бог заставляет людей следовать Декалогу, а ежедневная, ежеминутная практика. А не желаете подчиняться нравственным законам, так подохните, как язычники или фашисты.

  • В ответ на: Почему же "ни для кого"?

    Я, например, полность согласен с утверждением Ивана Ивановича:

    В ответ на: Никто ведь в ДР не написал "Тихий Дон", никакие патологичческие хулители губерманы со жванецкими не могут даже стоять рядом с вашим же соплеменником Эренбургом. Никакие довлатовы не сравнимы с Маяковским, никакие, современные, пиликающие мерзуны не достойны даже вытирать пыль с ног Свридова итд.
    эх.
    моё выступление было скорее слабой надеждой, чем утверждением. как говорится, надежды рухнут и свобода.

  • ///
    Вот про отбросы - очень интересно сказал. Но здесь я с тобой сильно не согласен.
    ///

    А ты не вихляй, ты лучше начни щериться и гордиться своим сарказмом - сколько бы ты не кидал мусор в мусорку, а все равно стебнуться над стариками будет подмывать, потому что в голове все дело. Хотя, я думаю ты меня понял.

  • В ответ на: буду проклинать господа нашего небесного, что обделил мозгами.
    Что верно, то верно - обделил тебя Господь.
    Кстати, не сомневайся от ответит на твои проклятья.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Субботу придумал Бог, да отсохнет твой язык...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Никто не знает, может кто-то сейчас, которого мы еще не знаем, пишет такой роман, что будет на уровне "Тихого Дона".
    Чтобы написать что-то наподобие "Тихого Дона" нужно быть очень трудолюбивым, немного талантиливым, не ходить по блядям, ресторанам и не увлекаться спиртным - короче надо быть очень дисциплинированным человеком. И самое главное нужно держать руку на пульсе страны. Где ты таких видел? Всё обольщаешь себя и других праздными надеждами.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Корень многих зол во лжи.
    Очень непростую тему затронули. А если (как часто бывает) я говорил честно и искренне, а меня поняли не так, и считают обманщиком? Когда-то сильно мучился над подобными вопросами. А для Вас как? Прост ли этот вопрос?

  • В ответ на: Очень непростую тему затронули. А если (как часто бывает) я говорил честно и искренне, а меня поняли не так, и считают обманщиком? Когда-то сильно мучился над подобными вопросами. А для Вас как? Прост ли этот вопрос?
    Действительно, непросто. Необходимо основательно подумать. А на вскидку скажу - в такой ситуации виноваты обе стороны: одна невнятно объясняла, другая невнимательно слушала:улыб:Я в подобных ситуациях стараюсь расставить все точки над i, достигнуть понимания. Но даже если это и не получилось, по крайней мере знаешь за себя, что ты правду сказал.

  • По вашему, все кто может что то творить сейчас только и делают, что "ходят по блядям, ресторанам и пьют"? В прочем, если посмотреть историю литературы, то многие выдающие мастера очень любили то, что вы приписываете всем современным авторам, и это не мешало им создавать гениальные произведения. Я не обольщаюсь, создание гениального произведения настолько не предсказуемо и не поддается ни какой оценке, что невозможно даже предугадать когда оно появится. А тем более запланировать ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (17.06.04 08:02)

  • В ответ на: А то что называли в постах государством - это как раз система госустройства и чинуши вместе с идеологией.
    Вот как раз система госустройства и чинуши (или органы власти другого типа, не бюрократического -всяко бывает :ухмылка:), армия, тюрьма и т.д. - это и есть государство:улыб:Даже идеология - это уже немного другое, хоть каждому гос-ву соответствует своя идеология.
    Т.е. все-таки государство не включает в себя ни народ, ни землю (хотя оно существует на определенной территории, населенной народом (народами)), и даже "систему" - оно само лишь часть системы - а именно - система органов, организация, аппарат власти и принуждения. :улыб:
    Т.е. я доказываю, что гос-во уже общества, а Вы наоборот расширили его до бесконечности:улыб:

  • В ответ на: По вашему, все кто может что то творить сейчас только и делают, что "ходят по блядям, ресторанам и пьют"?
    Если Вы имеете в виду современную официальную буржуазную "культурную элиту", то какие, на ..., б***ди! Там же одни голубые и лесбиянки :ха-ха!:

  • Не путайте тех, кто постоянно мелькает на общероссийских каналах с деятелями культуры :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • среди талантливых всегда много геев, и это не случайно.

  • В ответ на: Кстати, не сомневайся от ответит на твои проклятья.
    и разверзнутся небеса, и снизойдёт архангел гавриил, и молвит: "хорошие вы ребята, шорцы, айда к нам на небеса!", - и освободит вас от нас. и наступит благодать. мы - на небесах, вы - на форуме нгс.

  • В ответ на: Чтобы написать что-то наподобие "Тихого Дона" нужно быть очень трудолюбивым, немного талантиливым, не ходить по блядям, ресторанам и не увлекаться спиртным - короче надо быть очень дисциплинированным человеком.
    а чтобы писать как довлатов или хармс, можно делать что хочешь, только надо быть гением. дисциплина хороша в строю, на конвейере и в колонии строгого режима. во всех остальных случаях нужен талант

  • В ответ на: среди талантливых всегда много геев, и это не случайно.
    ОООО !!! это нечто новое . А ты сам часом не ''противный ''? смотря че считать талантами конечно . Если тех кто ''черные квадраты ''рисует - так это 3,14 доры натуральные . А вот Королев , Курчатов , Туполев , Маяковский и Терентий Мальцев - были нормальными .

  • скучно с вами спорить, тов.ротшильд. кто тут ненормальный видно невооружённым глазом, с кем бы он ни трахался

  • Можно спросить?
    Геи - это такие дядьки, которые письками друг-другу в попу тыкают, да?
    А что, от этого талант развивается?

  • спросить можно, спрашивайте

  • Всё как всегда… «Смешались в кучу кони, люди»…
    Тема «Империя зла», вроде бы предлагается обсудить 2 политические системы,
    затрагиваем религию…
    Слово Божье АПОЛИТИЧНО. Изначально аполитично. Уже в действующей политической системе начинается вырывание слов из контекста, дабы придать программе стройность, сделать её как бы «осенённой перстом Господним».
    Предложены к рассмотрению США и СССР неслучайно, схожесть очевидна: многонациональность, многокультурность и нек.др.
    Совершенно справедливо отсылают нас к истокам, к нашей литературе, однако, если говорить о нравственности, то можно заметить, что в глухой деревушке нравственность будет значительно выше, чем, скажем, в мегаполисе… Информации меньше. Я не знаю – значит этого не существует. Политика «железного занавеса» - лучшее, что придумали радетели нравственности. История же показала, что, в свою очередь, это лучшие условия для того, чтобы вызрела гласность.
    Далее… Именно нашей, отечественной литературе более всего свойственно задавать себе и другим вопрос «Что делать?», «Кто виноват?», анализировать влияние личности на ход истории. Неспроста. Заметьте, США, при всей многоукладности и смене партийных лидеров (даже независимо от того, кто стоял у руля: актёр, или военный лётчик), всё же остались США, тогда как СССР – превратился в Россию. Есть сторонники, есть противники, есть те, кто считает, что восторжествовала историческая справедливость, но разве в этом дело?
    Гражданин, проживающий в России, на мой взгляд, не может отрицать наработки СССР, как не должен отрицать достоинства устроя др. страны, всё это бесценный ОПЫТ, именно так.

  • В ответ на: затрагиваем религию…
    Слово Божье АПОЛИТИЧНО. Изначально аполитично
    Согласен, но Рейган-то так не считал. И термин "империя зла" он впервые употребил не перед, допустим, офицерами, а перед баптистскими проповедниками. И, насколько мне известно, ни один из них не сказал, что "Слово Божье АПОЛИТИЧНО".

    Так что религию затрагивать приходится.

    Caveant consules!

  • ///
    Политика «железного занавеса» - лучшее, что придумали радетели нравственности.
    ///
    Я не думаю, что в политике вообще кто то что то делал исходя из таких материй, как "нравственность".

  • В ответ на: Я не думаю, что в политике вообще кто то что то делал исходя из таких материй, как "нравственность".
    Не исходя, а пользуясь.

Записей на странице:

Перейти в форум