−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Москва - Россия: противостояние.

  • В ответ на: Док, техникумы, школы и другое среднее образование финансируется из местных бюджетов?
    Школы - из местного. Техникумы - из федерального.

    В ответ на: социальный налог. За 2003 год - это 16 млрд. руб. Эти деньги остаются в области целиком в виде пенсий и пособий? Или тоже уходят в Москву?
    В НСО 700 тыс. пенсионеров. Средний размер пенсии по области с апреля этого года -1875 р, т.е. ок. 22 тыс. в год. Итого только по пенсиям - 15,4 млрд. А ведь это не единственный вид социальных выплат.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Надо еще учесть, что федеральные расходы, скажем, на оборону, производимые тоже из наших налогов - все-таки вещь необходимая..

    В итоге бюджет НСО будет, в лучшем случае, "по нулям".
    По нулям он не будет, так как будем на налоги области не всю страну оборонять, а только область! Следовательно, затрат меньше!

  • Забавно спорить с человеком, который совершенно не знает реального положения вещей и не может привести не единой цифры.

    Давайте рассмотрим НГТУ (данные за 2001, сейчас суммы, естественно, выросли).

    В целом по разделу "Образование" университет в 2001 г. получил 243,7 млн. руб. Научная деятельность принесла вузу 13,7 млн. руб., что на 70% больше, чем в предшествующем году. Доходы, полученные университетом от арендных платежей и из прочих источников, увеличились почти вдвое и составили 23,3 млн. руб. В целом доходная часть бюджета НГТУ в 2001 г. исполнена в объеме 280,7 млн. руб.

    Итак, аренда - около 8 процентов.

    Caveant consules!

  • Кстати в СМИ была инфа, что Новосибирск входит один из 7 богатых регионов России (кроме Москвы и Питера). И в случае объединения областей будут присоединены Омск и Томск!

    А идея была: "богатый" регион + "бедный" регион!

  • ///обобщение не совсем корректное, на самом деле Большинству москвичей ... абсолютно фиолетово...///

    Да не говорю я за всех москвичей. Я же специально местоимения в кавычках поставил.:улыб:
    Просто таких москвичей достаточно много. А то, что им абсолютно фиолетово (далее по тексту) - так ведь это другая сторона все той же медали. Они живут в России и в то же время вне ее. Получают свои бабки и удивляются, почему их не любят.

    ///власть и деньги - две стороны одной монеты.///

    Я далек от афоризмов. Поэтому склонен преполагать, что власть и деньги - это несколько разные вещи. А в России власть и деньги не просто стали синонимами. Они практически тождественны.
    Возвращаясь к географии - во всем цивилизованном мире (на который вы так любите ссылаться :)) бизнес-центр государства и властный центр географически разные. Исключение может быть только Англия и Франция. И даже там есть достаточно конкурентные столицам бизнес-центры.


    ...Что касается доходов, так ведь и расходы на поддержание жизненного уровня в Москве несоизмеримо больше...

    Какого жизненного уровня? Такого как в Нс-ке или такого как в Москве. Продукты питания в магазинах стоят почти одинаково. Местами дешевле. Оплата ЖКХ - опять почти те же деньги.

  • Док, мы сейчас можем долго спорить. Но насколько я понимаю - точных цифр о всех денежных потоках "в" и "из" НСО у нас нет. Если найдете - скажу спасибо.

    Я не знаю цифр - поэтому ниже только мои соображения.

    Уход - 17 млрд. Эта цифра от УМНС НСО за 2003 г. Она точная.

    Приход - около 2 млрд. на науку (с запасом, так как мед.академия и Васхнил поменьше ННЦ). Судя по бюджетам НГУ и НГТУ (последний я так понимаю - самый крупный ВУЗ Нс-ка)- еще около 1 млрд на высшее образование. Пусть 3 млрд. - наука и высшее образование.
    На техникумы кинем еще 3 млрд.
    Еще 3 млрд. кинем на местные силовые структуры.
    Еще порядка 3 млрд - на дотации из бюджета РФ в бюджеты области и города.
    Итого 12 млрд.
    В пользу государственной обороны - 5 млрд. руб.

    Примерный ноль, учитывая расходы на гос.оборону на одного человека в среднем по РФ. Хотя мне кажется, что техникумы и милицию я сильно переоценил. :улыб:

  • Да это Доцент мне, наверное! Я про цифры!
    Уважаемый Доцент! Где можно посмотреть официальные данные?
    Следует ли доверять официальным данным?
    По подсчётам Косты это только в Новосибирске ноль выходит, а в других областях?
    Доходы ВУЗов не всегда отражаются в официальной статистике, что Вам, наверное, известно!
    И в Москве всё так хорошо потому, что это Москва! Там правительство каждый день ездит, транспортные кольца строят и т.д. В общем, Москва на виду у начальства, вот и вылизыфвают как могут!

  • Американец, тяжело вам, наверное, живется, такому упертому:улыб:Вы ведь даже не удосужились подумать над тем, что говорят остальные. А чем, собственно психология колхоза плоха? Там тоже люди. И речь (если Вы до сих пор не заметили) идет не о решении чужих проблем, а о человеческом отношении. И, спешу Вас обрадовать, жизнь не только из оппозиций состоит. И далеко не черно-белая. Почему, если мне противна Ваша позиция "хата с краю", я обязательно должна бороться за светлое будущее "по колено в воде"? Нельзя приводить такого рода контраргументы. Это не логично./или чересчур логично - как Вам угодно/

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Господа, мне почему-то очень сильно кажется, что официальные данные будут не слишком точными (ложь, наглая ложь, статистика).
    Интересно, что Москва (по данным последней переписи населения около 10 млн.) - самый крупный город в Европе (чего уж там Россия :p) И в таком мегаполисе довольно сложно навести порядок без денег :ухмылка: и москвичи это знают как никто другой :ухмылка: просто сам механизм распределения средств (раз уж мы коснулись этой темы) для России очень характерный. В центр. А кто же (в здравом уме и трезвой памяти) деньги отдавать захочет? вот....
    Кстати, чтобы уборщица помыла пол в офисе с площадью около 200 метров квадратных, ей платит сам офис 1000 рублей в месяц. К сожалению, не располагаю подобными данными по Новосибирску:миг:Это про оплату труда. А вот корреспондент здесь получает ок. 300 долларов в месяц. (в моей конторе)
    P.S. Не люблю точных цифр потому что в реальной жизни таких не бывает :ухмылка:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • "Они живут в России и в то же время вне ее. Получают свои бабки и удивляются, почему их не любят. "

    Скажите, а вы получаете деньги или зарабатываете? Откуда такое пренебрежение к чужому труду?

    "Возвращаясь к географии - во всем цивилизованном мире (на который вы так любите ссылаться ) бизнес-центр государства и властный центр географически разные."

    возможно, но ведь у России свой путь:улыб:

    "Продукты питания в магазинах стоят почти одинаково. Местами дешевле. Оплата ЖКХ - опять почти те же деньги. "

    "почти" хорошее слово, верно?:улыб:

  • "И речь (если Вы до сих пор не заметили) идет не о решении чужих проблем, а о человеческом отношении."

    вам никогда не приходило в голову, что понятие "человеческие отношения" разные люди понимают по-разному? Думаю, что не приходило. Иначе откуда б у вас взялась такая любовь к колхозам:улыб:

    "Нельзя приводить такого рода контраргументы. Это не логично./или чересчур логично - как Вам угодно/ "

    Скажите, вы всегда указываете своим оппонентам, что можно говорить, а что нельзя?

    По поводу, ж черно-белости мира смею вас заверить, что мир москвичей намного многокрасочнее. И если взять москвича-обывателя, то ему и в голову не придёт проводить деление москва/немосква.
    А вот лимита - та да. Думаю, что там ваша колхозная психология будет иметь успех:улыб:

    Исправлено пользователем Американец (15.07.04 00:29)

  • Финансовые потоки в полном объеме (я имею в виду официальные цифры) приблизительно подсчитать, пожалуй, можно, но для этого следует перелопатить огромный объем справочников (и бумажных, и электронных).

    Сам Новосибирск, насколько мне известно, в целом мог бы обеспечить свои расходы (хотя вопрос - будут ли нужны ему 3 академии?), но "Новосибирск+область" в лучшем случае, даст нуль.

    Простейший пример: в некоторых хозяйствах на селе пенсионеры - самые богатые люди, т.к. зарплаты у работающих почти нет. Следовательно, нет и отчислении в ПФ, и пенсии выплачиваются за счет жителей иных населенных пунктов.

    Caveant consules!

  • Даже если сравнивать расходы только городского бюджета, то Москва и Новосибирск отличаются по этому показателю в почти в 30 раз, про разнице населения в 7 раз. Тоесть на поддержание среды обитания москвича только местные власти могут себе позволить тратить почти в четыре раза больше средств, чем на новосибирца ! Может в Москве бензин в 4 раза дороже ? Или электричество ?

  • > Я вот все думаю- а деревенские жители обижаются, когда их деревню называют деревней или нет? И вообще... Провинция- это еще от римской империи осталось. Метрополия и провинция...

    сейчас в среде истеблишмента, полу-истеблишмета, четверть-истеблишмента и некоторых других кругах принято использовать более политкорректный термин "регионы"... практически никому не обидно...

    такой вот конструктив...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Исключение может быть только Англия и Франция. И даже там есть достаточно конкурентные столицам бизнес-центры.

    Насчет Франции не знаю, в Англии - нет... Там Лондон с окрестностями аккумулировал бОльшую часть финансовых ресурсов страны, в первую очередь за счет услуг (финансовых, управленческих)... остальные крупные города способны противопоставить только умирающую промышленность, туризм, бытовое обслуживание населения ну и кое-какую экзотику типа производства виски, добычи нефти ...

    Это уже позиционируется как национальная проблема... наверняка к душевности и чуткому отношению к э-э-э-э провинции лондонцев у продвинутых североанглийских, шотландских и валлийских интеллигентов тоже серьезные претензии...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я деньги и получаю и зарабатываю. И где Вы только нашли пренебрежение к чужому труду. Я его уважаю.
    И мне собственно фиолетово, как ко мне относятся все москвичи. Те, которые мне нужны - относятся хорошо. Без поправок на провинциальность. :улыб:Я же уже сказал - что за всех москвичей говорить глупо. Я говорю за тех, у которых развит комплекс превосходства. Вы будете отрицать, что такие есть? И что таких достаточно много?:улыб:

    А что до "почти" - я в Москве последний раз был в прошлом году. Разительной разницы (в разы) в ценах на продукты питания не обнаружил. Я бы даже сказал, что эта разница не превышает 10 %. Пиво вообще одинаково стоит. Как впрочем и кефир.:улыб:
    Так что "почти" - в данном случае не только удобное слово, но довольно точное отражение действительности.

  • господа, вы о чем? цены на продукты? - регулярно бываю в москве, так что приходится заходить во всякие ашаны, рамсторы и перекрестки и т.д. - дороже чем у нас там только черешня, картошка, мясо и кока-кола!!! остальное дешевле, местами даже не на 10%...! не говоря о том, что ассортимент (выбор) и качество в 10 раз превышает наш.

    зайти поесть в ресторан средней руки в центре - быстрее, качественнее и чаще всего дешевле (не имею в виду ресторан "прага")...
    вот только поход в театр может вылиться в 1500 р..))

    пока есть возможность, давайте хоть наслаждаться искусством!!)))

    Все сложное - не нужно.
    Все нужное - просто...

  • "Я говорю за тех, у которых развит комплекс превосходства. Вы будете отрицать, что такие есть? И что таких достаточно много? "

    разумеется нет:улыб:
    И вы совершенно правы, говоря, что " что за всех москвичей говорить глупо. "
    И вы абсолютно правы, говоря, что если взять отношение количество снобов на количество жителей Москвы и взять отношение количество снобов на количество жителей Новосибирска, то результат будет почти:улыб:одинаков.
    И вообше - слава труду:улыб:

  • так что приходится заходить во всякие ашаны, рамсторы и перекрестки и т.д.
    а не пробовали зайти в магазин рядом с рамстором?
    остальное дешевле, местами даже не на 10%...!
    прожив два месяца в москве, скажу одно :
    уровень цен в магазинах абсолютно тот же, что и н-ске (различные рынки и т.д. в расчет не беру) :ухмылка:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • насчет других магазинов (продукты) - если жить там (долго) постоянно и задаваться целью минимизировать свои затраты на продукты, в "другие" магазины можно заходить вечерком только за хлебом и молоком. все остальное раз в неделю - ашан. И выйдет намного дешевле, даже чем в новосибе, мне кажется, хотя могу и иошибаться т.к. подобного исследлвания не проводил, но подобные оценки живущих там людей слышал.

    Все сложное - не нужно.
    Все нужное - просто...

  • В ответ на: Я тоже больше знаю небольшие города на востоке от Новосибирска:
    Кемерово, Иркутск ..., чем на западе (только Москва). Так вот интересы там и там какие-то не сравнимые, по моему:
    Москвичи, какие -то озабоченные добыванием денег, хмурые, замороченные, спешашие урвать кусок, пока его не увели из под носа,
    а интересы кемеровчан-иркутян обращены к человеку, направлены на него.

    И как тут говорить о тенденциях ?! Восток с западом расходятся в сильно разных направлениях...
    Уж не хотела вмешиваться... а придется :улыб:Всем привет от пережившей ураган в Иркутске, в самом его эпицентре и поэтому просидевшей сутки в машине, в тайге, которая сплошняком "упала" на дорогу на расстояние нескольких километров и отрезала от мира :eek: - т.е. от меня

    Спорить буду до хрипоты... хоть убивайте :улыб:Прожив в командировке в Иркутске и областных его бичегорсках 10 дней не смогла напрямую приехать в Новосибирск, рванула хоть на недельку в Москву, потом опять в Нск... УСТАЛА
    Устала от хамства, от озлобленности людей, от дерганных ответов, от блатного жаргона повсеместно, на всех уровнях...
    Какие интересы иркутян направлены на человека?!!! :а\?:
    Элементарная ситуация - которая сплошь и рядом случается со мной и решается в Москве даже без шоколадки - только за вежливость и улыбку - опаздываю на самолет (корпоративный договор с Сибирью - билеты забираю прямо в компании перед вылетом, на выписку нажно минут 10-15, если нет очереди) звоню еще по дороге в Ирскутск в компанию - Девочки, родные, там ф.и.о. билет оформлен, выпишите плиз, опоздаю (тон нежнейший :роза:) - чтобы сразу забрать, паспортные ... такие...
    В ответ - Счас! Делать нам нечего! Приезжайте и стойте как все!
    Ругать в Москве отвыкла, отсоединяюсь.. долетаю до порта, бега в представительство, до конца регистрации 5 мин - кривые рожи (сильно помятые, с недельной прической) - Чё! Раньше подьехать НЕ МОГЛА! Никаких "Вы" (наверное молодо выгляжу :ухмылка:, никакх - сейчас поможем...
    И так повсеместно!!!
    Москвичи спокойные, ровные, показно-вежливые, излишне галантные что-ли .... - их вынуждает на это общий металитет города, где уровень жизни очень высок.. Яэто понимаю, поэтому не осуждаю часто крайне озлобленных сибиряков..
    Но примите как данность, что когда не носишься по Москве с сумками, приехав на день-другой... начинаешь ощущать очень сильное отличие в настрое обычных людей вокруг...
    Они не бесятся из-за куска который "увели из под носа" ..
    Просто здесь "кусков" куда больше чем людей - почитайте мои истории о москвичах выше..

  • В ответ на: господа, вы о чем? цены на продукты? - регулярно бываю в москве, так что приходится заходить во всякие ашаны, рамсторы и перекрестки и т.д. - дороже чем у нас там только черешня, картошка, мясо и кока-кола!!! остальное дешевле, местами даже не на 10%...! не говоря о том, что ассортимент (выбор) и качество в 10 раз превышает наш.

    зайти поесть в ресторан средней руки в центре - быстрее, качественнее и чаще всего дешевле (не имею в виду ресторан "прага")...
    вот только поход в театр может вылиться в 1500 р..))
    100% согласна.
    В одинаковом наборе продуктов/услуг/товаров - Москва дешевле. Просто здест еще есть то, чего не повезут ни в один регион - и кажется, что все вокуруг дороже.
    А колбаса вареная лежит на прилавках в гиперах центра клинская, омская, даже новосибирская от 70 рублей/кг. Но все берут "спеццех" Таганского по 280, потому что это КОЛБАСА, а не картон с соей

  • Услуг???????
    нифига, вот в чем в чем, а в этом Москва намного дороже.
    Пример из собственной жизни (жизни жены точнее) - поменять набойку на каблуках (шпильки!, 1 кв. см. если не меньше) 250 рэ. и это не срочный тариф.
    Стрижка - за такие деньги я раньше в НСке в очень приличном салоне стригся. Здесь - рядовой.
    Зубной - вообще заоблачные цены.
    Список можно продолжать...

  • > Зубной - вообще заоблачные цены

    это... к зубным надо в подмосковные клиники ездить... самая распространенная практика для тех, кто деньги считает... там конечно тоже не сахар, но 20-30 долларов на зубе сэкономить реально...

    а стрижки это да... это реально песня... 150 рублей за то, чтобы тебе голову машинкой побрили в самой простой парикмахерской... это по первости конкретно в ступор вводило...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Услуг???????
    нифига, вот в чем в чем, а в этом Москва намного дороже.
    Пример из собственной жизни (жизни жены точнее)
    Услуги конечно дороже, простите соврала - не во всем но во многом они дороже.
    Но вот с набойками похоже Вас жена обманула :ха-ха!:
    НаТверской 100 р (за гостиницей Минск)

  • Безусловно, в любом городе можно найти такие места где что-то
    (цены на товары или услуги) будут очень и очень дешево !!!
    Но давайте сравнивать адекватно:
    Шикарный Салон-Парикмахерскую в Новосибирске с Шикарным Салоном Парикмахерской в Москве !!! И вот тогда будет однозначно - в Москве это удовольствие много дороже будет !!!

    С лечением зубов - то же самое: не надо ссылаться на Подмосковье, а "брать в рассмотрение" саму Москву !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • тут ключевое слово - "шикарный". для чувака из Нанхчула бутылка винаповского шампанского - это шик, а для парижанина "вдова клико" - рядовая вечеринка...
    шик - вещь относительная. поэтому сравнивать надо именно одинаковые вещи (и то десять раз подумать). хлеб бородинский, 800г; coca-cola, 0.5л; побриться налысо в центре города; и так дальше

    нда.. только нафига это всё нужно?

  • :ха-ха!:
    Вообще-то я сам эти туфли тащил в ремонт и сам платил. Так что жена ни причем. Я думаю разница только в том кто работает в таких мастерских. Там где я ремонтировал - русские (москвичи или нет- не знаю), а в других лица кавказской национальности (там дешевле).

  • :хехе:
    И правда - веселая дискуссия получилась..
    Даже не стоит спорить - все, что связано с человеческим трудом (т.е. именно сфера услуг) в Москве НАМНОГО дороже - именно потому, что там несравненно более высокие зарплаты. И это уже европейский подход, а не азиатский, когда в готовом продукте 90% составляющей - сырье и материалы, а труд - не более 10..
    Если брать салоны (любые, хоть шикарные, хоть нет) цены примерно в 2-3 раза выше Нских..
    Я до сих пор попадая в Новосибирск стараюсь посетить Camill Alban потому что и люди родные и за полный комплекс процедур отдам, как в Москве за одну стрижку..
    Но по поводу набрек - буду спорить, потому что живя в центре, где цены самые высокие и "набивая" чуть ли не ежемесячно, больше 150 за срочность не отдавала не разу :миг:

  • Родной... сейчас грань между "самой" Москвой и ближайшим Подмосковьем размыта гораздо больше, чем между Новосибирском и Бердском... а может быть и между Новосибирском и Академом...

    Большая часть всяких Ашанов, Икей, МЕГ, Cash'n'Carry и даже Рамсторов находятся как раз в Подмосковье... и никого это не смущает в смысле сгонять за покупками...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: :хехе:Но по поводу набрек - буду спорить, потому что живя в центре, где цены самые высокие и "набивая" чуть ли не ежемесячно, больше 150 за срочность не отдавала не разу :миг:
    Я же говорю что многое зависит от работающих там. Возможно вы ремонтируете в таких ларечках специальных, где армяне работают. А я в центре быт обслуживания (или как там он называется... не помню). А рядом есть местечко где тоже есть ремонт обуви и шнурки стоят 250 р. :ха-ха!: :eek:

  • НПП
    Каждый город "сидит" на чем-то, Новосибирск на жел дороге, торговле и наукоемких производствах, Новокузнецк - на железе, Кемерово - на угле, Красноярск - на цв металах итд.
    Москва сидит на Кремля. Что стоит город сам по себе станет ясно лишь когда перенесут столицу оттуда. Тогда станет видно стоит ли Москва и москвичи что-либо или их гордость за свой город лишь снобизм надутого мыльного пузыря. :спок:

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Возможно вы ремонтируете в таких ларечках специальных, где армяне работают. А я в центре быт обслуживания
    В "ларечке" этажей 5 сталинских наверное будет.. :ха-ха!: За гостиницей Минск один из самых популярных ремонтов в Москве еще с времен социализма..
    А по поводу того сколько платить - не зря же появился анекдот про реакцию нового русского на покупку "корешом"галстука за 1,5 тыс баксов "Ну ты лоханулся, брателло, на соседней улице такие же за 3 штуки баксов продают!"
    Из обуви предпочитаю VICINI ежели чё :миг:

  • Ну почему же :ха-ха!: не только Кремль.
    Про Москву еще говорят, что она "порт пяти морей" - скромненько, но со вкусом

  • надо поискать этот ремонт. а то уже надоело бабки такие платить.

  • Планируют у Москвы отнять 3 млрд. "столичных". Посмотрим, что изменится. Может цены вырастут...

  • В ответ на: Москва сидит на Кремля. Что стоит город сам по себе станет ясно лишь когда перенесут столицу оттуда
    ерунду вы говорите, москва сидит на бабках, а не на кремле. так уж устроено, что все человеко-товаро-финансопотоки идут через москву. знаете, как проще всего слетать в Токио из Новосибирска? угадали, через Шереметьево. можно, да, можно и через Хабаровск, но это такой геморрой и столько времени, что лучше умереть, чем такая смерть. и так во всём. самый прямой путь из любого места в любое место проходит через москву, и всё там слегка налипает на тамошние руки... вот на чём сидит москва, а не на какой-то жалкой 1000 министров иже с ними. это скорее потому все чиновники стекаются в москву, что там проще перехватить всё (информацию, деньги, нужного человека), а не всё стекается ради чиновников.

    так устроен мир, и нечего злопыхать про снобизм москвичей и прочую дребедень, на себя посмотрите. ах, новосибирск, обижен.. москвичами.. это ли не снобизм?

    а, да, кстати, на чём там нск сидит? на дороге, говорите? (: есть города которые сидят сразу на большом количестве стульев, а не на одном угле. новосиб, по-моему, из таких как раз. и всё-то ему мало стульев, ещё хочет столичные под себя подставить..

  • Вы недооцениваете мощь ресурса административной ренты в российской экономике... реально Москва сидит и на потоках всех направлений (мелкий и средний бизнес), и на Кремле (крупный бизнес)... второе позволяет формировать и направлять первое в нужных направлениях...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ну вы понимаете, что если столицу перетащить во владик ничего не изменится, просто госаппарату придётся выделять больше бабок на ежедневные полёты в москву. это объективная необходимость, крупный бизнес в москве, и не он завязан на аппарат, а наоборот. реально, конечно же, есть взаимная связь. но перетащить бизнес - невозможно (: в отличие от чиновников

  • Честно говоря, я совершенно не возьмусь аргументированно предсказать результаты переноса любых властных полномочий из Москвы в любые другие регионы. На мой первый взгляд это приведет на практике к совершенному коллапсу и политики, и экономики.

    Но, судя по опыту Казахстана, бизнес конечно никуда из бывшей столицы не уйдет... разве что постепенно, с плавной перенастройкой всей инфраструктуры экономики и в самом отдаленном будущем...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Твоя позиция по отношения к "м"осквичам известна...но это не меняет ситуацию...
    И когда именнно в Москве тее надо пройти по какому либо адресу, согласитесь нелепо гонять по всей москве в поисках коренных...

    Поражает другое, В Питере даже иностранцы проживцие там около недели свободно ориентируються хотя бы по центру.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • ////ну вы понимаете, что если столицу перетащить во владик ничего не изменится, просто госаппарату придётся выделять больше бабок на ежедневные полёты в москву. это объективная необходимость, крупный бизнес в москве, и не он завязан на аппарат, а наоборот///

    Есть такая страна - Бразилия, где в лесах много диких обезьян. Так вот там была такая история - два крупных города Сан-Паулу и Рио долго не могли поделить между собой пальму первенства. Чтобы никого не обижать - решили построить новую столицу Бразилиа. В диких дебрях. Хотели как в Австралии - сделать маленький но очень важный административный центр, подальше от сложившихся бизнес-центров. Строили из расчета тысяч на 200 - 300 человек. Идеальное архитектурное решение подобрали. Построили.
    Так вот было это лет 30 - 40 назад. А сейчас в Бразилиа около 3 - 4 млн. жителей. Чего они там делают - хрен его знает. Но видно возле гос. аппарата пасутся. Это я к тому, что если стольный град российский во Владик перенести, то лет через 40... :а\?:

  • В ответ на: если стольный град российский во Владик перенести, то лет через 40...
    Для России - это еще и вопрос ориентации государства на европейскую или азиатскую культуру, экономику...
    Думаю, что такой перенос закончился бы разделением России на два государства, может быть по Уралу.., может по территориям прилегающим к Китаю, Японии ..
    С ужасом наблюдала в Иркутске местную ориентаци на Китайскую экономику, рынок сбыта.. Рестораны, базары, основной бизнес .. - там экспорт процветает ...
    Кажется, еще немного и Иркутстк станет совсем китайским. Звучит абсурдно, но в Иркутске к этой теме относят очень спокойно и как то подготовленно, что ли.....

  • А чего ужасаться то? Не думаю, что для России европейский вектор интересов такое уж реальное благо... Если бы не диспропорция в развитии европейской и азиатской частей страны, для нас гораздо более естественным была бы ориентация на Азию, а не на Европу... и в дальней перспективе - более эффективной...

    А Иркутску и Владивостоку вообще сам бог велел на Китай оглядываться больше, чем на Москву. Оттуда к ним гораздо больше денег приходит.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • хм... это к вопросу в какой стране экономика нормальная рыночная, а в какой - госкапитализированная...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: А чего ужасаться то? Не думаю, что для России европейский вектор интересов такое уж реальное благо...
    Понимаете.. весь ужас в том, что страна получается едина искусственно. И с каждым новым рублем (евро, юанем.. ) поступающим в экономику регионов от тех или иных геополитических партнеров - этот разрыв между ее Европейской частью и Азиатской увеличивается. Москва ужаснется перспективе азитского пути развития, Иркутску и Владику "по барабану" сотрудничество с Германией...
    Грустно..
    Грустно, когда мотаешься по стране понимать, что НИКОГДА и никто не наведет в ней порядка (по причине ее огромных размеров, "особеностей" русского менталитета и внутренних противоречий) даже не такого как в вылизанной Европе, а хотя бы, как в ненавистной всей стране Москве

  • мда... это точно... ужасаться и грустить - это наш основной метод как развития, так и анализа ситуации...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вопрос к автору темы - почему именно противостояние?

    Кто-то сказал, что москвич поразился величине Красного проспекта. Я люблю данный проспект,как и город, но извините в столице улицы раз в пять побольше :улыб:так, что здесь что-то...

  • Да, есть улицы и больше, но далеко не в центре.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • 1. СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ.
    2. РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум