6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
днем10°C
вечером8°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Москва - Россия: противостояние.

  • По всей России временная регистрация нужна после 90 суток пребывания. (см.
    ПРАВИЛА
    РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ )
    http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170

    Хотелось бы увидеть ссылку на "особые" московские акты.

    Caveant consules!

  • Во-во! :respect:
    Просто не хотел раньше времени "карты раскрывать".

  • Хм, а вот это что? Хотя есть и другие варианты, пишут и про 90 дней.
    Недавно был в очередной раз там. Конечно, никто меня не останавливал на каждом углу, но когда еду туда больше чем на неделю, постоянно москвичи грузят, что возможно придется регистрироваться.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Эээ... А дата этой консультации какая? Судя по всему года 3, не менее.
    Вот примерно столько лет назад и внесли изменения в Положении о регистрации, установив срок 90 суток. Данное Положение распространяется на всю территорию РФ.

  • Даже если и так - всего три года назад была иная ситуация. И ничего, россияне возмущались, а московские власти (а с ними москвичи) позволяли себе быть "особенными". Последствия будут волнами идти еще долго, в том числе и в стиле взаимоотношений, прежде чем соотношение терминов "москвич" и "новосибирец" будет такое же, как "парижанин" и "лионец".
    Кстати, о личных впечатлениях последних посещений столицы: по большому счету, в массе своей московский обыватель не менее провинциален, чем в любом российском городе. И тот же совковый сервис, что самое смешное. Я долго смеялся над тем, например, что в будний день до 10-11 дня в московских киосках, кассах, магазинах невозможно что-то купить, если нет купюры меньше пятисотки.:улыб:
    Вся разница находится в антураже - наследии "особости", вложенных за последние лет 60-70 бабках. Ну и сегодня всё это поддерживается в более-менее чистом и опрятном виде, гораздо лучше, чем у нас. Опять же, денег больше, вот и могут себе позволить. Хотя тоже, конечно, далеко не идеально, с тем же Берлином никакого сравнения.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Даже если и так - всего три года назад была иная ситуация. И ничего, россияне возмущались, а московские власти (а с ними москвичи) позволяли себе быть "особенными".
    Вы опять путаете. 3 (или больше) года назад была иная ситуация опять же во всех (!) городах, а не только в Москве. Срок регистрации 3 дня был установлен Постановлением Правительства РФ, а никак не Московской мэрией.
    Поэтому никакой "особенности" у московских властей в этом плане не было. Они всего лишь более тщательно, чем в других регионах РФ следили за соблюдением данных требований.
    В ответ на: в массе своей московский обыватель не менее провинциален, чем в любом российском городе
    Фишка в том, что под 80% московских обывателей - приезжие. :улыб:Т.н. "коренного" москвича днем с огнём не сыщешь. А они в большинстве своем отличаются, и в лучшую сторону. Кроме образования, интеллигентности, вежливости, они более душевные, что ли. Я ими в этом плане даже слегка восхищаюсь, поскольку сам куда более жесткий человек, и так сопереживать не близким мне людям не могу.

  • Это Вы что-то путаете. Вот ссылка на старое постановление, там четко про 90 дней в РФ, что вполне логично, учитывая летние каникулы школьников, как максимально возможный срок отдыха за пределами постоянного проживания. А ссылки на московские документы, нарушающие законодательство РФ этого периода я уже цитировал. В остальных городах что-то ничего такого не нашел. Может, плохо искал?
    Рассуждения по поводу 80% иногородних в Москве сродни московскому снобизму. У нас таковых тоже не меньше. Речь-то не про то (насчет провинциализма это было так, к слову), а о том, что денежные и прочие материальные преференции, получаемые Москвой на протяжении многих десятилетий, не могли не сказаться на взаимоотношении граждан РФ и их "особенной" составляющей - москвичей (независимо от происхождения). Они же привели и к нарушению общероссийского законодательства в одном отдельно взятом "особенном" городе.
    Создание "витрин" ни в одной стране счастья всем гражданам пока не принесло, а вот раздоры вносит, и еще какие.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Это Вы что-то путаете. Вот ссылка на старое постановление, там четко про 90 дней в РФ
    Все правильно. :улыб:Я же говорил, что изменения про 90 дней сделали "около 3 лет назад".
    Под названием документа посмотрите в редакции каких Постановлений Правительства он действует (кстати ссылка опять у Вас старая, в данные Правила были внесены еще изменения 28.03.2008) - 22.12.2004 г. Вот именно этим ПП и был установлен срок 90 дней. А до 22.12.2004 был срок регистрации 3 дня (для тех, кто прибыл на срок более 10 дней). Постановления Правительства РФ распространяют свое действие на всю территорию РФ.
    В ответ на: А ссылки на московские документы, нарушающие законодательство РФ этого периода я уже цитировал.
    Там была ссылка на те же самые федеральные (!) Правила регистрации. Цитата из Вашей ссылки про "особые московские акты": "В соот. с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...".
    Просто та консультация, судя по всему, была дана до 22.12.2004.

    Без обид, но если Вы не в теме (не юрист), не надо делать выводы на основе слухов и баек.

  • Да я не обижаюсь, что мне обижаться.:улыб: Вы специалист, значит имеете право поправить, а я это воспринять, я не настолько уперт и ошибки признавать умею.:улыб:
    Отчего же тогда именно про Москву всегда говорили и говорят в этом отношении (про временную регистрацию)? Неужели только по причине, как Вы говорили, большей щепетильности московских властей? Отчего в других больших городах этого не происходило?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Отчего же тогда именно про Москву всегда говорили и говорят в этом отношении (про временную регистрацию)? Неужели только по причине, как Вы говорили, большей щепетильности московских властей? Отчего в других больших городах этого не происходило?
    Моё мнение - именно поэтому. В Москву куда больший поток приезжающих, не всем это нравится (в т.ч. и властям). Вот и пытались, если уж не ограничить, то хотя бы денег побольше с приезжих собрать.
    Аналогичная ситуация с ЛКН и "таджиками". Что, так уж пристально в Нске у них проверяют документы? А в Москве это на поток поставлено - стоят в метро и отлавливают всех таких. Либо на улице. Постоянно вижу ситуацию - не успели эти мигранты от одних ментов отойти, как их через 200 метров тормозит другой патруль. :улыб:

    P.S. Кстати, и эвакуаторов что-то не помню в Нске. :dnknow: Мож за последние пару лет ситуация изменилась?
    А в Москве же "чистят" ряды припаркованных машин тока так. В общем, взимание денег с граждан здесь налажено будь здоров. :хехе:

  • В ответ на: [Аналогичная ситуация с ЛКН и "таджиками". Что, так уж пристально в Нске у них проверяют документы? А в Москве это на поток поставлено - стоят в метро и отлавливают всех таких.
    Такого количества милиционеров на улице, как в Москве, я нигде не видел. Действительно, в метро на каждой станции их по нескольку человек, а в конце дня целенаправленно вылавливают "инородцев". Я сам, прежде чем ехать, думал бороду сбрить (она у меня черным-черна:улыб:), но передумал. Не останавливали. Видимо, у них глаз наметаннный, просто черная борода не впечатляет.
    А что творилось в Лужниках, когда я решил сходить на матч Спартак-Динамо! :eek:
    Милиции и пацанов из дивизии им. Дзержинского было не меньше, чем болельщиков.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А что творилось в Лужниках, когда я решил сходить на матч Спартак-Динамо!
    :eek: Милиции и пацанов из дивизии им. Дзержинского было не меньше, чем болельщиков.
    Это поди прошлогодний в последнем туре? :миг:Как оказалось, не зря. Дурдом творился на этом матче. :шок: Вроде не культовое "Спартак-ЦСКА", но народу пришло под 70 тыщ и с ума все посходили.

    Кстати, после финала ЛЧ в Москве, полегче стало с милицейским досмотром в Лужниках. Кол-во ментов то же осталось, но досматривают менее строго. Хоть какой-то плюс нам. :улыб:

  • В ответ на: Вот у Вас прям реально проверяли?
    У меня реально проверяли. Не на вокзале даже - не то митино, не то тушгино.
    Правда это было давно- когда я тех проверяющих сам проверить мог при желании, так что обошлось :-)

  • Ну, при желании... При достаточно хорошем желании этих "проверяющих" может проверить любой бомж. Да только почему-то не очень многие горят таким желанием. А зря.

    По идее, сотрудник милиции должен представиться, отдать честь. По первому требованию предъявить докУмент, от какого отделения милиции он, и так далее. И все эти данные, в принципе, проверяемы. Да ему, если он честно выполняет свои служебные обязанности, на самом деле не в падлу назвать всё это. Непонятно, чего люди боятся милиции?

    Как-то у моего сына какие-то ребята постарше свистнули сотовый телефон. Ну, бывает. Дело не в этом. Пошли мы в ментовку заяву писать. Ну, там попросили пригласить свидетеля, а у него друган был, который там присутствовал. Ну, с несовершеннолетним (им тогда, кажись, по 14 было), как положено, специальная тётенька из детской комнаты (то ли психолог, то ли кто, не знаю). Но дело не в этом. Так вот, этот "друг", которого пригласили дать свидетельские показания, сначала очень не хотел идти в милицию, а потом очень удивлялся, что "там даже не били!". Во, как! И это в четырнадцать (а может, даже уже и пятнадцать) лет некоторые пребывают в таких убеждениях относительно милиции!!! Ну, кому уже исполнилось совершенное количество лет, многие тоже не слишком далеко ушли от этого.

  • Недавно на одном сайте опубликовали опрос, хотели бы жители крупных и средних Российских городов переехать в Москву при условии предоставлении жилья и работы. Более 90% ответили что нет. Проблема закрыта, Москва для азеров грузинов, армян, таджиков итд. Они почти все хотят, даже без предоставления. Если вам лень поискать опрос , могу помочь, когда желание появится. Но, именно так ибыло. Т.е. МОсква нафиг никому не нужна. Более того 20% москвичей хотят переехать в Питер.

  • Не та ссылка, что читал, но нечто похожее
    Особо нет желающих жить в Москве

    http://www.utro.ru/news/2008/09/04/764790.shtml
    Поэтому проблемы надуманные, т.е. их нет. Какое может быть противостояние с тем куда ты не хочешь?

  • В ответ на: У меня реально проверяли.
    Ни разу не проверяли в Москве. Проверили в НСКе (года четыре назад), когда я сошел с поезда по -моему Харьков-Новосибирск (ехал из Украины), все проверяющие новосибирские милиционеры были восточной внешности (ни одного русского) смех да и только!
    Теперь нас кавказцы, азербайджанцы и узбеки проверять будут. :ха-ха!:

  • В ответ на: Проблема закрыта
    Да я, честно говоря, и не против. :хехе:Тем более, что я проблем и раньше никаких не видел. У меня "противостояния" ни с кем нет. :улыб:

  • В ответ на: Особо нет желающих жить в Москве

    http://www.utro.ru/news/2008/09/04/764790.shtml
    Ну вообще 1% от 150 миллионов... это 1,5 миллиона человек. Не хило так желающих переехать. :миг:Ну ладно, не от 150, а от 100 млн. чел (вычеркнем, во-первых, тех, кто уже живет в Москве, во-вторых, жителей НЕкрупных городов) - все равно миллион человек.
    Да не суть, нехотят - не надо. Никто ж силком не тянет. Жизнь в Москве имеет свои плюсы и свои минусы, каждый решает для себя сам.
    В ответ на: Поэтому проблемы надуманные, т.е. их нет. Какое может быть противостояние с тем куда ты не хочешь?
    А это Вы у автора топика спросите. Или еще у одного человека, к-й тут очень часто пишет про противостояние с Москвой. :миг:

  • В ответ на: Да я, честно говоря, и не против.
    Ну хоть в чем-то согласились :agree:
    Проблема Москвы искусственно раздута. Местные, тупоголовые начальнички, не хотящие ничего делать, а только снимать лавэ, раздувают гнилые головёшки ненависти к Москве. В принципе, эти г-да могут СОВМЕСТНО отстоять интересы регионов, но ведь они устроены так, что сделать это невозможно. А Москва что? Пришла и взяла, что валяется без присмотра, но как только это "валявшееся" начинает работать и приносить прибыль поднимается местный вой и визг, про "клятых москалей". Не нравится мне всё это. Я не в восторге от московской элиты, но местная....это зоопарк какой-то с вымершими давно организмами. Тут многие Тулеева хвалят, а он просто добросовестный чиновник, без особых выдающихся качеств (ИМХО). Выполняет свои функции как может и всё. Но и это кажется огромным достижением на фоне остальных.

  • В Москве сосредоточена власть страны,значит деньги,деньги развращают человека,значит Москва развращена,развращенное общество потихоньку идет в тупик,значит путь Москвы не лучший ИМХО,наш НСК много лучше:улыб:

    Исправлено пользователем хомяк (10.09.08 01:55)

  • В ответ на: В Москве сосредоточена власть страны,значит деньги,деньги развращают человека,значит Москва развращена,развращенное общество потихоньку идет в тупик,значит путь Москвы не лучший ИМХО,наш НСК много лучше:улыб:
    Новосибирск был лучше, а сейчас его взболтали и закрутили - город для шопинга, тьфу...та же Мааасква

  • В ответ на: город для шопинга, тьфу...та же Мааасква
    Задворки Москвы, если точнее.

  • Запишите разговор с москвичём. Только честно. Там будут звучать следующие обороты "да вы"... "да у вас"... "в общем лимита вы поганая":улыб:

  • Ну, вот, видите? Москвичи-то, хоть, вежливые. На "Вы" обращаются!

  • Я имею в виду их видение Замкадья как леса с редкими мелкими дикими деревеньками населёнными быдлом. Про Новосибирск в контексте человечности "да у вас там север, руку подними - любой подвезёт". И так далее. И в целом такая черта - самоуверенность в высшей степени, манера говорить как бог, знающий всё, сответственно спорить с приезжими даже по тем вопросам, по которым не в курсе и явно ошибаются, что комично.:улыб:

  • В ответ на: В Москве сосредоточена власть страны,значит деньги,деньги развращают человека,значит Москва развращена,развращенное общество потихоньку идет в тупик,значит путь Москвы не лучший ИМХО,наш НСК много лучше:улыб:
    Истина. :respect: Именно в этом дело. В привелегированности и ни в чём больше. Так что дело не в том что якобы москвичи плохие или немосквичи, а в том что этот город портит людей. От ощущения привелегированности человек становится презрительно-высокомерным хамом.

    Так что, там заметили что тема закрыта - нет, не закрыта. Для меня и тысяч русских не приемлющих презрительного отношения к нам москалей. И со стороны этих москалей соответственно. Это раскол нации. От неё откололась часть - москали, утратившие все русские черты и даже начавшие говорить на своём мяукающем наречии.:улыб:

  • В ответ на: Там будут звучать следующие обороты "да вы"... "да у вас"... "в общем лимита вы поганая"
    Общался с сотнями москвичей (просто обычными людьми, а не чванливыми "шишками") не слышал НИ РАЗУ того, о чем вы запостили

  • В ответ на: Новосибирск был лучше, а сейчас его взболтали и закрутили - город для шопинга, тьфу...та же Мааасква
    И что в этом плохого? Естественное равитие. Город изначально возник как центровой и торговый.

  • И я общался. Есть отличные люди, а есть и проявления вышеописанного. В цитируемом посте я может не точно выразил, в следующих точнее.

  • В ответ на: Про Новосибирск в контексте человечности "да у вас там север, руку подними - любой подвезёт".
    Гы! Север... Впрочем, даже на Юге руку подними... Ну, скажем, от станицы Запорожская до деревни Гаркуша 11 км. Это на трасе Новороссийск-Анапа-Порт-Кавказ. В прямой видимости от Тамани и украинского города Керчь. Между Чёрным и Азовским морями, одним словом. Пешочком чапать как-то не очень. А регулярного транспорта не ходит принципиально. Подымаем ручки. Три-четыре машины проскакивают мимо. Потом останавливается. Весёлый дядька там. Берёт нас. Всю дорогу весело балагурит... А потом выясняется, что он из Москвы. Место для будущей базы небедных любителей виндсерфинга так ненавязчиво выискивает. А лучше чем Таманский залив места не сыскать (ветрищще - ещё тот...). Другой раз. Тоже стопим. На этот раз - парень аж из Владивостока. Круто. Это он девять тыщщ камэ свой "Ниссан" гнал? Группа велосипедистов на привал остановилась. Весь Крым проехали от Севастополя до Керчи, теперь на Сочи держат курс. Оказывается, из Подмосковья. Даже тестя моего, Евгения Алексеевича знают, во как! А местные... А что местные? Мы для них - "бздыхи". (так они называют приезжих отдыхающих). Им бы только бурду какую-нибудь палёную нам подороже впарить да развести как лохов. Как это один водила спрашивал: "вас как везти, по-местному, или по-московскому?"

  • В ответ на: И что в этом плохого? Естественное равитие. Город изначально возник как центровой и торговый.
    возник, то он возник....да кабы не война и эвыкуация половины Питера к нам, то был бы вамтут не мегаполис, а центропупинск. Даже за зоопарк нужно войну благодарить. А городом-праздником и городом-шопинга нуно еще умудриться стать. Что-то наши лица не светятся особой радостью встречь даже соседям, не говоря уже о разноплеменной и разноязыкой толпе....

  • >Ни разу не проверяли в Москве. Проверили в НСКе (года четыре назад), когда я сошел с поезда по -моему Харьков-Новосибирск (ехал из Украины), все проверяющие новосибирские милиционеры были восточной внешности (ни одного русского) смех да и только!
    ---------------
    Однажды я на "Киевской" видел как мент проверял документы у двух теткок из Молдавии (место мелькнуло в контексте). При этом строгий проверяльщик был полный джамшут, с трудом говорящий стандртные милицейские фаразы. А у меня не разу не проверяли. Зато я видел как лрсматривали другого сибиряка - хрестоматийного увальня в унтах и шапке "зимушка". Видимо, дядька был с "северов" и породил у ментов соответствующие иллюзии. Мол, лох-нефтяник, щас подоим....

    О, боже, я убил в себе Кенни. Сволочь!

  • *** в Москве же "чистят" ряды припаркованных машин тока так. В общем, взимание денег с граждан здесь налажено будь здоров.




    Первые сутки бесплатно, между прочим! Забрали с садового кольца - этим же вечером поехал в ГАИ, оформил штраф 100р за неправильную парковку(год назад было - старые штрафы) и забрал машину. Штраф в сберкассу в установленные законом сроки.
    Т.е. в этот день не заплатил ни рубля за эвакуацию.

  • ***Там будут звучать следующие обороты "да вы"... "да у вас"

    Захожу сюда раз в полгода - а здесь одно и тоже, ambient на всех своей ядовитой слюной брызгает! Браво, стабильность признак мастерства. Надолго хватит?
    У Вас в Москве не получилось закрепиться, видимо?

  • Я изучаю феномен шовинизма со стороны москвичей к русским. Любопытен процесс вымутирования из русской нации московской.

  • под московской нацией Вы понимаете так называемых "коренных" москвичей или всех, кто более менее постоянно здесь живет сейчас?

  • Дело не в этом, а в наличии набора презрительно-снобистских и прочих черт, порождаемых привелегированностью города.

  • В данном случае не является важным определение "коренной-некоренной". Ну не повезло коренным москвичам, что их город стал столь желанным местом проживания, притягивающим, в том числе, массу личностей определенного склада характера. Такова плата за "избранность".:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Верно. С другой стороны и сам город при этом начинает портить людей соответствующими нормами поведения, шкалой ценностей и т.д.

  • а я вот недавно переехал из Москвы на ПМЖ в Новосибирск и, собственно говоря, очень этому рад:смущ:

  • А чему конкретно радуетесь не поделитесь? И что мешает?
    Плюся и минусы маленького провинциального городка по сравнению со столицей:улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • да конечно поделюсь! Впечатления о городе в основном только положительные. Может конечно кто-нибудь скажет, что Нск нельзя сравнивать с Москвой, но, простите, каждому свое и каждый сам выбирает то место где ему больше хочется жить =) Лично мне Нск нравится тем, что тут "не Москва", т.е. нет этого бешеного народа, нет этих диких пробок, нет всего того, что сейчас стало с нашей столицей. В общем всего чего не хватало в Москве есть тут =) Кстати эта тема мною уже поднималась тут

  • Ага. :улыб:Летел недавно из Нска в Мск. Разговорились с соседом. Оказалось, что он москвич, переехавший в Нск.
    Было интересно узнать его сравнение с плюсами-минусами.

    Озвученные плюсы:
    - нет пробок (я ему сказал - как же так, местные жалуются на пробки, он ответил, что то, что в Нске называют "пробками", это курам на смех),
    - зима - настоящая зима, лето - настоящее лето.

    Озвученные минусы:
    - грязь (не только мусор, но и природная грязь - летом пыльно очень),
    - тормозные (долгие на подъем) люди. :улыб:
    Но в целом ему нравится.

    Но... он возвращается в Москву. :миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.11.08 13:25)

  • со всем согласен, ну разве что только с тормознутостью людей поспорил бы...

  • Ну может я не так объяснил, и Вы не поняли мою мысль. Хотя я постарался в скобках указать, что имел в виду автор высказывания.

    Тормознутость не в плане принятия решений, а именно в легкости на подъем.
    Он привел пример с Алтаем. Когда ему первый сказали, что туда ездят из Нска либо в Шерегеш на лыжи, он подумал, что люди сумасшедшие - как можно в такую даль переться на выходные???
    А потом распробовал и теперь мотается каждые выходные. Зато те новосибирцы, к-е его изначально туда позвали, не могут постоянно его сопровождать. Для них это относительно разовые акции - максимум раз в месяц, а то и реже. Типа "далеко же, все выходные там проводить, надо дома посидеть, дела есть, пятое-десятое". А он без проблем, кинул вещи в багажник и поехал.
    И в некоторых других аспектах тоже так - местным сложнее в моменте бросить все и куда-то сорваться.
    А ему, привыкшему к бешенному ритму жизни в Москве, без проблем.

    P.S. Для москвофобов - напоминаю, что описываемая точка зрения не моя (пусть где-то и совпадающая с моей). :спок:

  • В ответ на: со всем согласен, ну разве что только с тормознутостью людей поспорил бы...
    Особенно в плане того, что москвачи в КВН уже много лет в глубокой негритянской ж..е, все их преимущества базируются на системе власти, где нам почти ничего нельзя, а им можно всё, а против Системы трудно переть.

  • Ну, москвичи - не русские. Порода, пытающаяся мутировать в американцев, вот и чудят. Ничего странного. :ухмылка:

  • Я очень часто легко срываюсь на выходные и даже на будни, собравшись за 5 минут, куда угодно. Никогда не думаю про дальность и какие-то иные проблемы.
    Но я не москвич.:улыб:И даже не коренной новосибирец.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • ну в общем будучи москвичом выбрал Новосибирск и пока ни разу не пожалел! Но правило из этого наверно не сделать =)

Записей на странице:

Перейти в форум