−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Москва - Россия: противостояние.

  • Я думаю, что в вопросах определения понятия плебейства, мы с Вами довольно близки.
    OFF - касалось того, что мы вышли за пределы темы топика.
    Нашла Вам ссылку и столкнулась с цензурой - все мои сообщения удалены, очень интересно - ничего некорректного в них быть не могло.. :хммм: "любовь"

  • Не согласна с привязкой плевейства к "слоям" общества. Хотя, действительно off :ухмылка: Может быть, кстати, что разница между Москвой и Россией как раз вытекает из плебейства. Как образа мышления. Ведь интеллигентный человек едва ли скажет дворнику "эй, ты, как там тебя... Пшел вон!". Настоящее воспитание помогает человеку чувствовать себя равным своим братьям. Независимо от кошелька.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • тогда уже в тему топика :миг:
    А где Вы сталкивались больше с плебейством в столице или регионах?
    Лично по моему опыту с подобными свинскими проявлениями на улице, в магазине, в ресторане, в аэропорту чаще сталкиваешься, чем дальше от Москвы находишься..
    Может в Москве народ просто вынужден быть повсеместно вежливым и корректным - потому что неизвестно кто перед тобой в драных джинсах - никчемный беззащитный клерк или всемогущий крутой со связями?
    Нахамишь - проблем потом необерешься :улыб:

  • В ответ на: Не согласна с привязкой плевейства к "слоям" общества.
    В нашем государстве плебеи (также собссно как "олигархи" :ха-ха!:) существуют во всех слоях общества - т.е. это не слой, сам по себе, а некое "состояние души"

  • Вы имеете ввиду персонал? Или человеческое отношение? Простой вопрос: если вы спросите как пройти куда-то у женщины (это важно), где Вам ответят приветливее и точнее?
    Мне в Москве в лучшем случае отвечают "не знаю". И то только в тех случаях, когда вовсе не игнорируют.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Да и не только в нашем...

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: Вы имеете ввиду персонал? Или человеческое отношение?
    Взаимотношения "прохожий-дворник, подметающий асфальт" всегда определяются несколькими составляющими: профессионализм и уровень воспитания каждого, в том числе..
    Как пример - хамка официантка в Москве - раритет, в Нске - каждая вторая (имхо)..

  • modus vivendi... и ничего не попишешь. Нашим бы официанткам столько платили:) и увольняли бы за провинности... Да и как в ситуации с правителем. Пока клиенты посещают те заведения, в которых хамят, хамить перестанут едва ли. Нет стимула.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • все верно.... :хммм:
    замкнутый круг получается

  • Всем привет из Москвы :роза:

    Всем жаждущим общения-

    "Люди здесь другие, уклад жизни здесь другой, преимущественно западный. Неужели это будет распространяться через крупные города по всей России? Или эта зараза останется в столице?"

    Сообщение бессмысленное, как и название темы. Никто никому не противостоит. Мы в Москве живем себе и живем. Мы- люди мирные и мир нам принадлежит :миг:
    "А впечатления иностранных туристов?"

    А уже учитывалось! На Олимпиаде-80. За 101-ый километр. Только недемократично это.

    "Везде всё по-другому. Это естественно. Но Москва принципиально отличается от России. И это настораживает. Знаете, москвич, который выезжает на поезде за пределы садового кольца всю дорогу вздыхает "Ах, какая Россия большая!". Они не знают страны, в которой живут. А ведь все члены правительства москвичи."

    А почему-бы и не повздыхать? Черт знает куда пилишь от родного дома- тут еще и не так развздыхаешься! А про членов правительства- москвичей, это ! Покажите хоть одного. Или вы правительство Москвы имеете в виду:миг:
    "Увы, но так было всегда...
    Москвичи (особенно коренные) никогда не учили географию. И потому им неведомо, что за МКАД Россия только начинается, а не заканчивается..."

    Я смотрю в России очень хорошо географию учат. Столицу своей родины границей от себя отделили!

    "Да москвичи и своего - то города не знают !!! Бывает, спросишь на улице (Москвы), как пройти на уличу такую-то - не знают !!! Хотя, может быть, на этой улице живут !!!! (Был такой случай) !!!

    Зачем им что-то знать и уметь, если на них вся страна работает ?!"

    Вы, господа, удивитесь, но в других городах аналогично не знают ни номеров домов, ни улиц. Исключая, разумеется, где две улицы, три дома. Да и то не факт.
    Кто на нас работает? На меня лично ни одна скотина не работает. Чем вы там в своей России занимаетесь? :ха-ха!:

    "У меня муж летел с Москвы в Н-ск, сзади сидели москвичи, насколько велико же было их удивление, когда они пролетали над Красным проспектом. Мужик аж чуть ли не заорал на весь самолет своей спутнице: "Смотри какая большая дорога!"

    Он вам польстить хотел, а вы над ним смеетесь. Нехорошо.

    "Будучи в москве видела, когда афроамериканец на плохом русском языке произнес фразу Понаехали тут! Со мной была истерика!"

    Почему именно американец, а не просто негр? Ну ладно. Видите! Фраза "понаехали тут" уже давно стала просто присказкой, а вы все обижаетесь. Алена! Это Яна! Какая Яна? Это я-на, так разговариваю-на!

    "Я имею честь часто бывать в городе Клину, там пару раз сталкивалась в беседах с тем фактом, что люди действительно ничего не знают о своей стране. И когда я говорю, счто я из Н-ска, они делают носом Фи, а из глубинки ты значит!
    Никого не волнует, что Н-ск тоже столица, только федерального масштаба, на медведях мы тут на работу не катаемся"

    Я в Клину чести бывать не имею, но уверяю вас, что Клин- та же дыра, что и Рязань. И они там в Клину так же мало знают о ценах на молоко и мясо в Новосибирске, как в Новосибирске о ценах на квартиры в Геленджике. А тот факт, что столица федерального масштаба Новосибирск находится в глубинке- ну так что-ж? Москва тоже черт знает где от Парижа! А на медведях вы зря не катаетесь. Это привлекло бы к вам гораздо больше внимания, чем заявления о "столице федерального масштаба". А ведь внимания вам, как я вижу, как раз и не хватает...

    "Дело же даже не в географическом положении, а больше в том, что люди не знают /и, что самое страшное, не хотят знать/ того, что все люди - братья. Выучить географию - вопрос пары недель. А вот научиться уважать человека - жизни может не хватить, если не дано."

    Я вот не знал, что все люди-братья. И вообще это лексикон сектантов, которые меня ежедневно за рукава хватают в переходе на Н. Арбате.

    "Комплекс - понятие индивидуальное. С ним конечно надо бороться. Но вот когда уважаемый человек Табаков, приехав сюда с театром, сказал что надо нести исскуство и в провинцию (или что-то подобное), имея ввиду наш Н-ск, то меня это несколько покоробило. Хотя он и с добрыми намерениями это сказал. Это у них , к сожалению, с рождения привито."

    Я вот все думаю- а деревенские жители обижаются, когда их деревню называют деревней или нет? И вообще... Провинция- это еще от римской империи осталось. Метрополия и провинция...

    "знаете, насчет снобизма московского...
    у меня знакомый на работе один грил: "с москвичами переговоры надо вести так - сначала в морду, а потом разговоры разговаривать"
    сама по работе сталкиваюсь теперя... не буду так же категорично настаивать на подобном методе, но желание иногда возникает, т.к. конструктива ноль, а гонору на 2 царские фамилии..."

    Переговоры вести не умеете, вот и все. А если вы себе партнеров придурков находите, так это ваша же вина.

    "А мне кажется просто здесь напрягаться не превыкли... таксист-москвич будет стоять весь день на Арбате, но меньше чем за 300 р. с места не тронется.... "

    Ну вот это-просто вранье. Если один стоит-ждет жирного клиента, подними руку на этом Арбате и к тебе тут же очередь из четырех машин выстроится- каждый копеечку заработать хочет.

    "Ведь столица - сердце страны. И сердце должно чувствовать проблемы. А этого нет." Это не ко мне. Это к питерцу Пукину, которого ВЫ выбрали. Вспомним результаты голосования.

    " ДА!!! Не скажу точно, но около 80-90 % российских денег оседают в Москве. Не представляете: идёт стройка, вместо забора дорогое хромированное покрытие на крыши. Весной это покрытие, понимаете ли, потускнело. /прошу обратить внимание - не помялось, не прохудилось - потускнело/. И его, несчастное, снимают полностью с забора и прицепляют новое. Вопрос: это способ отмывания денег или уже образ жизни? Или и то и другое? (история про забор из личного опыта.)"

    Сообщаю вам, как эти деньги идут в Москву. МЕСТНЫЙ мэр затевает стройку, берет под это дело деньги в бюджете(федеральном или местном), нанимает свою фирму и через нее выводит часть бюджетных денег в другое место. Т.к. местный город- маленький, то нужно вывести в город немаленький, не привлекая внимания. Проще всего в Москву. Так что- "воруют":миг:
    "таже консьержка в подезде на днях рассказала мне, что пожаловалась в Мэрию, по телефону доверия Лужкова, на то, что на крыше перед окнами ее квартиры, при монтаже рекламы рабочие оставили мусор. Ей неприятно! Из моего окна тоже видна эта крыша, специально наблюдала два дня.
    Вчера там работала целая БРИГАДА в спецовках, вылизывала эту крышу... За чей счет?
    Пожалуйся в Мэрию Нска - там скажут - что у нас других проблем нет?"

    Вот это поста не понимаю. Если вы привыкли жить в свинских условиях, когда вам на голову сели и ножки свесили- живите себе на здоровье, а другим не указывайте.

    "Увы, но в правильности своей гипотезы приходилось убеждаться неоднократно... Хотелось бы опровергнуть, да нечем... Факты отсутствуют, как интеллигенты в Москве... "

    Все остались на севере? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Я не берусь утверждать, что интеллигентов в Москве нет вовсе... Но факты упрямая вещь - с годами их становится все меньше и меньше... "

    Как и во всей России...

    "Настоящее воспитание помогает человеку чувствовать себя равным своим братьям. Независимо от кошелька."

    Вам, наверное, еще не встречались такие скоты, с которыми даже в страшном сне не представишь себя в родстве...

    "Мне в Москве в лучшем случае отвечают "не знаю". И то только в тех случаях, когда вовсе не игнорируют."

    Неправильно спрашиваешь значит. И потом... Знаешь сколько раз за словами: "извините..." следует постылое попрошайничество, попытка впарить какой-нибудь гербалайф, непонятные наезды, предложение вступить в секту, попытки втянуть в лотерею- всего не перечесть!

  • В принципе, согласен. Новосибирсцам абсолютно начихать на Тогучин, так же как москвичам на Новосибирск. Каждый живет для себя. Снобизм (или как это назвать) есть у всех, кто приезжает в место, которое заведомо хуже/меньше/беднее/и т.д. чем его город. И не поверю, что кто-то не испытывает таких чувств.

  • ==Чем вы там в своей России занимаетесь? ==

    Вот так просто и незатейливо... "Россия - ваша, а Москва - НАША"... И катитесь вы все куда подальше...
    Думаю, в этих фразах и заключено все отношение москвичей к россиянам. Комментарии, как говориться излишни. Живем мы в разных мирах. :бебе:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Мое почтение, господин Quaestor :heart: . Я прекрасно понимаю, что Вам за державу обидно. И аргументы Ваши довольно хороши. Но позвольте Вас пригласить к нам в Новосибирск пожить на недельку. Чтобы Вам было с чем сравнивать.
    Кстати, здесь /в этом топике/ больше эмоции, чем статистика. А с этим уже ничего нельзя поделать. Если люди так думают, значит, есть у них на то основания. :спок:
    AFAIK, тут редко кто претендует на звание абсолютной истины. И то, что Вам кажется нелепым и смешным (название топика, например :ха-ха!: ) может иметь некоторый смысл.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Я согласен, жители Новосибирска не думают каждую секунду, А что там в Тогучине ? Как живут и чем дышат там люди ? Но, если я встречусь с тогучинцем (а лучше с тогучинкой :)), мне будет интересно поговорить с ним (с ней) о его городе.

    А что будет делать москвич, встретившись с жителем Новосибирска ? В лучшем случае, он поинтересуется:"Как там Черное море ?"

    Все-таки, мне кажется, москвичу важнее, чтобы из Новосибирска в Москву вовремя поступали деньги !!!

    Все сказанное, безусловно, ИМХО ...

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Монолог мне этот напомнил спор Есенина с Маяковским, когда он кричал ему, что "Россия - моя, слышишь моя и не трогай ее ", Владим Владимыч отвечал "Ну, и кушайте ее с маслом" (или хлебом, что-то я запамятовала).
    Так же и здесь, как ужо было сказано выше - за Москву обидно, а на Россию, собственно, наплевать... :eek:Не понятно, тогда, к чему эта тирада :безум:
    ЗЫ: Товарищи Новосибирцы! Поднимем авторитет города! Завтра все выезжаем на работу на медведях! :спок:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • ННП
    По поводу спросить адрес...
    Ездила моя знакомая в Питер позапрошлым летом, через Москву.
    Чего-то спросила в Москве, ответили ей грубо. В Питере тоже первый раз, в переходе спросила какую-то женщину с ребёнком нужную ей (знакомой моей) улицу. Та начала объяснять, потом махнула рукой и сказала: "Всё равно не найдёте! Пойдёмте, яВас провожу!". Вышла из перехода, т.е. вернулась обратно, так как до этого шла в другую сторону, доошла до перекрёстка, и уже оттутуда объяснила куда идти!

  • позволю себе вмешаться:улыб:

    "Мое почтение, господин Quaestor . Я прекрасно понимаю, что Вам за державу обидно. И аргументы Ваши довольно хороши."

    Я не думаю, что вы на самом деле понимаете, что вам пытается сказать Quaestor. Москва и Новосибирск - это на самом деле два разных мира. Точно также, как Новосибирск и Тогучин, Болотное, Искитим,Чик и пр. И, как и положено в различных мирах, у жителей, их населяющих, совершенно различные жизни, радости, интересы и проблемы. Не просто различные но и непонятные для друг-друга.
    А потому, совершенно нормально что жителям Новосибирска не интересна, и абсолютно безразлична жизнь села Болотиного, города Искитима и пр.
    Вам понятна аналогия?:улыб:

    "Если люди так думают, значит, есть у них на то основания"

    поправочка:
    Если люди так думают, значит, кому-то нужно, чтобы они так думали:улыб:

    "И то, что Вам кажется нелепым и смешным (название топика, например ) может иметь некоторый смысл. "

    может и имеет, но опять же - вы пытаетесь говорить о двух совершенно различных мирах. Вы сравниваете две совершено различне вещи и удивляетесь, что они различны. :улыб:
    Это на самом деле забавно.:улыб:

  • Ну что же сказать ... Приятно узнать, что одна Москва - такая неправильная, а "Северная столица" - уже вполне нормальный город !!!

    К счастью ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Вы безусловно правы, интересы у жителей разных городов - разные. Но речь о том, чтобы уважать эти интересы. А мосвичи на все эти интересы, сталкиваясь с ними, - плевать хотели !!!

    Тем самым, приехав в какой-то другой город, они рискуют столкнуться с наплевательским отношением к своим интересам !!!

    И по заслугам ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • "А мосвичи на все эти интересы, сталкиваясь с ними, - плевать хотели !!!"

    скажите, а вам лично не вс равно почему у Степаныча в Болотном не опоросилась матка?:улыб:

  • Если этот Степанович приедет из Болотного и захочет мне рассказат про свои проблемы с опоросом матки, то я его внимательно выслушаю и как минимум посочувствую !!! :pivo:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • "Если этот Степанович приедет из Болотного и захочет мне рассказат про свои проблемы с опоросом матки, то я его внимательно выслушаю и как минимум посочувствую !!! "

    один раз - да, выслушаете и посочувствуете,
    два раза - возможно тоже,
    5 раз - ммм...не уверен, но может быть,
    10 раз - наврядли: ведь у вас есть свои проблемы:улыб:

  • То есть, Вы хотите сказать, что каждый москвич более чем десять раз за жизнь сталкивается с проблемами жителей городов, поменьше чем Москва и уже устал сочувствовать и выслушивать ?
    Сомневаюсь ... Иначе он по крайней мере бы знал, что в Новосибирске Обское море (водохранилище), а Черное море - в Новороссийске.

    Москвич не знает и знать не хочет никаких проблем, кроме своих.

    И потом, выслушивать/сочувствовать - это свойство характера, оно не лимитировано 10 разами. И оно более присуще "нестоличным" жителям

    Все сказанное ИМХО, конечно же ...

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • Господа, не забывайте, что москвич - не москвич не совсем та оппозиция. Ведь нельзя какие-то общие черты приписывать одному человеку. Мне кажется, правильнее было бы говорить о тенденции, чем о конкретных проявлениях: жизнь - довольно сложная штука, не правда ли?

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • И потом, выслушивать/сочувствовать - это свойство характера, оно не лимитировано 10 разами. И оно более присуще "нестоличным" жителям
    я выражусь несколько иначе
    характерный пример, как встречают клиенты/партнеры по бизнесу в Сибири, на Урале и на Западе...очень сильно чувствуется разница, сибиряки потрясающе щедрые и доброжелательные, то же могу сказать и об уральцах... но чем дальше на запад...
    надо сказать, это не только работы касается, просто ментальность у нас разная

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Я тоже больше знаю небольшие города на востоке от Новосибирска:
    Кемерово, Иркутск ..., чем на западе (только Москва). Так вот интересы там и там какие-то не сравнимые, по моему:
    Москвичи, какие -то озабоченные добыванием денег, хмурые, замороченные, спешашие урвать кусок, пока его не увели из под носа,
    а интересы кемеровчан-иркутян обращены к человеку, направлены на него.

    И как тут говорить о тенденциях ?! Восток с западом расходятся в сильно разных направлениях...

    С уважением

    All You need is Love !!!

  • "Иначе он по крайней мере бы знал, что в Новосибирске Обское море (водохранилище), а Черное море - в Новороссийске."

    скажите, а вы знаете,какая речка протекает у с. Болотное? Или у Искитима?
    А ведь это намного ближе, чем от Москвы до Новосибирска.

    "Москвич не знает и знать не хочет никаких проблем, кроме своих. "

    И совершенно правильно, на мой взгляд. Им свои проблемы разгрести б сначала, прежде чем заморачиваться с чужими. Да и почему они должены(?) решать чужие проблемыы?

    "И потом, выслушивать/сочувствовать - это свойство характера, оно не лимитировано 10 разами. "

    скажите, а кому присуще свойство жаловаться/плакаться что бы кто-то там посочувствовал?

    Повторюсь, Москва-Новосибирск - это два разных мира. В одном из них людям свойственно искать сочувствие у кого-то там. (посмотрите на этот топик: основая претензия- москвичи бездушны по отношению к другим). Но я думаю, что это потому, что в их мире принято решать свои проблемы самому, расчитывая только на себя. И они просто не понимают, как можно плакаться или искать сочувствия или помощи у кого-то там.
    Сравнивать и говорить какой из этих миров лучше - бессмысленно.:улыб:

  • причем тут "со своими проблемами разобраться"? мы, кажется, и не вешаем свои проблемы на них...
    просто надо осознавать, что Россия за МКАДом не заканчивается :ухмылка:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • "А Вы знаете, какая речка протекает у с. Болотное или в Искитиме ?"

    Я представляю, какая речка может быть в Болотном и какая в Искитиме, хотя, согласен, точно не назову. Но, возвращаясь к нашей
    теме, если доведеться общаться с жителем Болотного или жителем Искитима, то я это узнаю (не специально, а в процессе разговора).

    Москвичи не решают наших проблем, а мы ВЫНУЖДЕНЫ решать их проблемы: мы (вся остальная Россия) платим налоги на которые Москва очень кучеряво живет, ничего не производя ... И мы вправе рассчитывать хотя бы на уважение за этот наш труд со стороны москвичей. На то, что обратившись к москввичу с просьбой "показать где находится такая-то улица" мы, по крайней мере, не будем посланы по известному адресу из трех букв !!!

    Москва должна наконец понять, что она живет исключительно за счет России !!!

    All You need is Love !!!

  • В ответ на: Москва должна наконец понять, что она живет исключительно за счет России !!!
    Особенно за счет дотационных регионов.

    Caveant consules!

  • ///скажите, а вы знаете,какая речка протекает у с. Болотное? Или у Искитима?///

    Искитим на Берди находится. Я там бывал. :улыб:
    А Болотное - по официальному статусу город, а не село. Хотя на город мало похоже. Я там тоже бывал.:улыб:

    Основная проблема страны заключается в том, что в Москве много денег. Куда больше, чем во всей остальной России. Непропорционально больше. Так уж сложилось - бразильский вариант развития столицы... Я не говорю, что это хорошо - так сложилось. Всем остальным это не нравится. А деньги эти упорно не хотят расползаться по России. Как будто таможенные барьеры на границе МКАД стоят на вывоз рублевой массы.

    А все остальное - снобизм, нежелание посочувствовать, водители, не уступающие пешеходам, незнание географии :улыб:- все этоо есть почти в любом российском городе. В Москве все эти "минусы" масштабируется в n раз размером населения и денежной массы. Так же как и "плюсы". Только плюсов приезжий не видит.

  • У вас, молодой человек, есть какое-то желание доводить до крайностей. Человек по сути существо эмоциональное и духовное. И плакание здесь не причем.

    У нас в группе практически все пришлые. Их Куйбышева(НСО), Юрги, Ангарска. Шеф из под Новокузнецка. Всегда интересно пообщаться с ними об их городе, как там люди живут, настроение, уровень жизни. Ну и т.п. Это интересно потому что для нас это наша страна, наша Родина в конце концов. Да и на местных конференциях почему-то интересней общаться с немосквичами.

    В принципе не хочу особо плохого говорить про них, но как-то это у них в крови что ли сидит, это отношение к остальным. Были на научной школе с москвичкой. Все нормально, общались. Но типа говорим приезжай к нам в Н-ск, она типа отшутилась, нет уж лучше вы к нам. Мне в принципе все равно, но мелочь показательная.

    Москвичи в этом смысле схожи с американцами, замкнуты на себе в своем мире, а до остального...

    Да бог с ними в конце концов. Мы живем здесь и это главное.:улыб:

  • Ага, выглядит это примерно так: собрали с дотационного региона налогов 100 рублей и отдали потом 40, например.
    Или собрали налоги с богатого региона 100 рублей, из них 20 выделили дотации, остальное кому? Правильно, Москве!

  • "мы, кажется, и не вешаем свои проблемы на них...
    просто надо осознавать, что Россия за МКАДом не заканчивается "

    простите, но у каждого своя Россия.
    У меня она заканчивается моим двором, например.:улыб:

  • В ответ на: выглядит это примерно так: собрали с дотационного региона налогов 100 рублей и отдали потом 40, например.
    Вы настолько хорошо знаете механизм формирования бюджета?

    Тогда расскажите, сможет ли Новосибирск содержать на зарабатываемые им деньги 3 академии, 15 государственных вузов и т.п.?

    Caveant consules!

  • "мы (вся остальная Россия) платим налоги на которые Москва очень кучеряво живет, ничего не производя ..."

    москвичи точно также(если не больше), как и вы платят налоги. Москвич-обыватель точно так же, как и вы доьирается до работы на автобусе или электричке.
    Не вижу кучерявости:улыб:

    "И мы вправе рассчитывать хотя бы на уважение за этот наш труд со стороны москвичей. "

    точно также, как москвичи вправе расчитывать на уважение с вашей стороны.

  • "Москвичи в этом смысле схожи с американцами, замкнуты на себе в своем мире, а до остального..."

    вы правильно говорите, но разве можно осуждлать человека только за то, что он живёт в своём мире и другого мира ему не надо?:улыб:
    Оттуда и получается, что вам интересно общаться с иногородними - таков ваш мир, а другим людям - не интересно ибо им хватает событий своего мира:улыб:
    Два разных мира.

  • "А Болотное - по официальному статусу город, а не село"

    в моё время оно ещё селом было:улыб:

    "Основная проблема страны заключается в том, что в Москве много денег. "

    тогда получается, что проблема из географической плоскости перешла в материальную:улыб:
    Скажите, а разве в Новосибирске нет богатых? Ну тех, у которых много денег. К ним есть неприязнь? Сильнее, чем к москвичам?:улыб:

  • Простите мне, господин Американец, заранее, пожалуйста. Но, наверное, не зря у Вас такой псевдоним. Вам бы еды, тепла и сухости. И в своем углу. А остальной мир пусть сам решает свои проблемы? Так? Типичная психология потребителя. "Моя хата с краю - ничего не знаю." Так?
    Дело же не в том, что "МОСКВА, ЭЙ, ТЫ, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА НАШИ СТРАДАНИЯ!!!", нет. Просто жить надо по-человечески, как говорит мой любимый папочка:бебе:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Нет, не настолько хорошо! Но некоторое время назад были разногласия, когда Новосибирская область должна была отчислять большую часть собираемых денег в Москву, т.е. нам оставалось меньше! Если не ошибаюсь, то губернатор по этому поводу в Москву летал!
    Точно также упрямился Татарстан, когда его принудили отдавать в федеральный бюджет (в Москву то есть) больше!

    Про ВУЗы. Они прямо все на государственном содержании?
    Выкручиваются как могут: платные подготовительные отделения, обучение на договорной основе, сдача помещений и площадей в аренду и т.д.

  • "Простите мне, господин Американец, заранее, пожалуйста. Но, наверное, не зря у Вас такой псевдоним. Вам бы еды, тепла и сухости. И в своем углу."

    Скажите, а для вас главное это решать чужие проблемы с ломом в руках и по пояс в ледянной воде? При этом вечно живя на подселении?
    Как известный персонаж Островского?:улыб:
    " А остальной мир пусть сам решает свои проблемы? Так? "

    конечно, меня не интересуют чужие проблемы точно также, как я не могу найти ни одного объяснения почему вас будут волновать мои проблемы:улыб:
    "Просто жить надо по-человечески, как говорит мой любимый папочка"

    вы не находите, что у каждого может быть своя человечность? Или у вас все - как один одинаково очеловечены должены быть?:улыб:Не ново это, типичная психология колхоза, sorry:улыб:

    Исправлено пользователем Американец (14.07.04 12:08)

  • ///тогда получается, что проблема из географической плоскости перешла в материальную///

    Скажем так в область экономической географии. :улыб:Вопрос ведь не в том - любят богатых или нет. Их и в Н-ске не любят. Ну и что?
    Вопрос в том, что в Москве денег непропорционально много. Денег не столько московских, сколько российских. Разница между уровнем жизни в стольном граде и в крупном региональном центре есть в любой стране. Но эта разница в проценты (максимум в десятки процентов). Париж - Лион (Марсель). Лондон - Бирмингем. Берлин - Мюнхен (Гамбург). Вашингтон - Нью-Йорк (? здесь еще вопрос в чью пользу разница:)). В России эта разница - в разы (если не брать как пример регионального центра С.П-бург). И это - нихт гуд.
    Эта разница и формирует разницу в потребностях, интересах, ценностях.

    Доценту - вы не самый лучший пример дотационного региона выбрали. Н-ская область отчисляет в федеральный бюджет 51 % налоговых поступлений (за 2003 год около 17 млрд). Получает дотациями примерно в десять раз меньше.
    Федеральные бюджетные поступления в СО РАН в 2003 году составили около 1.5 -2 млрд. из которых ННЦ получил меньше половины - порядка 700 млн. А ННЦ по объему финансирования, наверное, равен двум оставшимся академиям и ВУЗам.

    Итого - около 1,5 млрд получаем из фед.бюджета на три академии и 15 ВУЗов. Пусть будет два миллиарда. Если у вас есть более точные цифры - приведите. А отдала область 17. Почувствуйте разницу.
    Н-ская область - не дотационный регион. Таковой ее делает только государственная налоговая политика.

  • "Эта разница и формирует разницу в потребностях, интересах, ценностях."

    точно также, как разница в уровне жизни жителей города Болотное и Новосибирска:улыб:На самом деле вы совершенно правы - разные интересы, ценности, потребности и возможности и формируют эти два разных мира Новосибирск - Москва. Но опять же, можно ли осуждать москвича-обывателя за то, что он живёт в своём мире? Он же не сам ходил-собирал эти "деньги-налогикоторыесовсейроссии". Он точно также, как и вы поставлен в условия выживания . На другом материальном уровне, возможно, но это не важно.
    Хотя, если посмотреть на спальные районы Москвы, то не так и сильно они отличаются от той же Затулинки:улыб:

  • В ответ на: Про ВУЗы. Они прямо все на государственном содержании?
    Выкручиваются как могут: платные подготовительные отделения, обучение на договорной основе, сдача помещений и площадей в аренду и т.д.
    Возьмем, например, НГУ. В 2002 году его бюджет составлял ок. 200 млн рублей, в т.ч. 138 миллионов прямое федеральное финансирование, остальное - конкурсы (тоже преимущественно федеральные) и заработанные университетом деньги. Итого порядка 150 млн. рублей из 200 - федеральное финансирование.

    Caveant consules!

  • ///Но опять же, можно ли осуждать москвича-обывателя за то, что он живёт в своём мире? Он же не сам ходил-собирал эти "деньги-налогикоторыесовсейроссии".///

    Да кто ж их осуждает - жалеем их убогих, нравственно неполноценных. :улыб:
    А если серьезно...
    Осуждаю не то, что "он" живет в своем мире. А то, что "он" искренне полагает, что те деньги, которые ему платят (большие чем в регионах) он зарабатывает только в силу своей исключительности. Забывая про московскую регистрацию. Да собственно и не осуждаю - смешно. :улыб:
    Так же как многие новосибирцы искренне полагают, что если сельский житель получает всего 2000 руб - "он" абсолютный кретин, неспособный на большее. А "я" тут в Нс-ке - безусловно крут со своими 15000. :улыб:
    Пока мы будем иметь такой огромный разрыв по стране между доходами, пока власть и деньги будут тождественно равны - будет такая хрень.

    PS. Я все местоимения взял в кавычки. Так что все совпадения с реальными людьми являются случайными. :улыб:

  • Ну хорошо, сальдо непосредственно областного бюджета составляет -15 млрд. Воспользуемся вашими оценками далее. Только наука и высшее образование съедают около 2 млрд. (на самом деле больше, потому что конкурсные деньги - тоже в основном федеральные). Добавьте сюда многочисленные силовые структуры финансируемые из федерального бюджета, техникумы и других бюджетополучателей.

    Надо еще учесть, что федеральные расходы, скажем, на оборону, производимые тоже из наших налогов - все-таки вещь необходимая..

    В итоге бюджет НСО будет, в лучшем случае, "по нулям".

    А неравномерное распределение денег достигается, скорее, за счет того, что сверхприбыль от продажи углеводородов оседает в Москве.

    Caveant consules!

  • ...Только наука и высшее образование съедают около 2 млрд. (на самом деле больше, потому что конкурсные деньги - тоже в основном федеральные)...

    На самом деле - не намного. Финансирование по "Интеграции", РФФИ, ГНТП и др. фед. конкурсам не больше 10 - 15 % от чистого бюджетного финансирования.

    ...Добавьте сюда многочисленные силовые структуры финансируемые из федерального бюджета, техникумы и других бюджетополучателей...

    Док, техникумы, школы и другое среднее образование финансируется из местных бюджетов? Так мне кажется. Судя по сумме в 3 млрд руб в бюджете Нс-ка.Если я не прав, извиняюсь, но ссылки и суммы в студию.

    Силовиков в виде милиции и МНС - добавим. Но все равно не так много получится. Не 17 млрд.

    А ведь кроме тех налогов, которые я упомянул и более-менее представляю, как они распределены между областью и центром, есть социальный налог. За 2003 год - это 16 млрд. руб. Эти деньги остаются в области целиком в виде пенсий и пособий? Или тоже уходят в Москву?

    В итоге, кажется мне, что бюджет НСО будет не по нулям. Даже если учесть расходы на государственную оборону.

  • "А то, что "он" искренне полагает, что те деньги, которые ему платят (большие чем в регионах) он зарабатывает только в силу своей исключительности. "

    обобщение не совсем корректное, на самом деле:улыб:Большинству москвичей, как мне кажется, абсолютно фиолетово, как вы там в регионах живёте и больше или меньше вы там зарабатываете.

    "Пока мы будем иметь такой огромный разрыв по стране между доходами, пока власть и деньги будут тождественно равны - будет такая хрень. "

    власть и деньги - две стороны одной монеты.:улыб:
    Что касается доходов, так ведь и расходы на поддержание жизненного уровня в Москве несоизмеримо больше.

    Опять же, я говорю про обычных обывателей и не беру в расчёт тех, кто ездит на порше или лаборжини - у них вы вряд ли будете спрашивать дорогу в метро:улыб:

  • Спасибо за конкретные цифры!

  • Не забывайте, что это НГУ! Единственный и уникальный в свём роде! Который знают за границей! Который ценится и поддерживается государством! Университет, который знают в Москве!!!
    А все остальные ВУЗы, вроде, НГПУ, сельхоз, СибГУТИ, нархоз и т.д., только так и выживают. Конечно, у них есть государственная поддержка , но не в таких масштабах, как у НГУ!
    P.S. К сожалению не имею доступа к бюджетам данных ВУЗов!

Записей на странице:

Перейти в форум