−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Москва - Россия: противостояние.

  • Если нам дорога Россия, то столицу надо НЕМЕДЛЕННО переносить в другой город. Обязательно. Иначе Россия развалится очень быстро. А Москва и так проживет. Вон - Назарбай перенес столицу из Алма-Аты и ничего, Казахстан пошел вверх и вверх. Возражают часто - это очень дорого, несколько годовых бюджетов страны...
    Никаких годовых бюджетов! Расходы могут (и должны быть) вполне разумны и минимальны! Ведь перенести надо лишь аппарат управления! Построить современный город, функционально приспособленный для столичных функций. А Москве это нисколько не повредит - примеры - Вашингтон, Питер, Алма-Ата, Рио-де-Жанейро. Страну перенос столицы может избавить от МАССОВОЙ коррупции. Московские чиновники ведь просто напрочь ГНИЮТ. Именно это опасно для России. Если перенести столицу, например, в город Тайга, это большая узловая ж/д станция в Кемеровской или куда-нибудь на Алтай, то туда поедут те люди, кому дорога Россия, кто действительно судьбой страны озабочен более, чем своим карманом.
    Строительство новой Столицы вполне может стать
    неубиваемым стержнем главной национальной идеи - строительства новой России.
    А иначе, уверяю вас, Москва - сама по себе, а Сибирь - сама по себе. И распад России. Как главный результат построения вертикали власти. Именно этого пиндосы и хотят.

  • А чем в Москве то плохо?
    Пусть будет одна помойка, чё другие города портить. Москвичи то не против, чтобы столицу перенесли, но деньги оставили, типа новый Нью-Йорк.

  • ..."Москвичи, срочно выбросите глобус Москвы!" :ха-ха!:

  • В ответ на: В чем разница ?
    //земля/россия/москва-сити
    //земля/россия/нск
    Проблема в том, что мск обосабливается от России, имеет привелегированный статус, опережает все прочие города России по большинству параметров в десятки и сотни раз.
    Всего лишь один центр для большой страны - это ненормально.

  • В ответ на: Всего лишь один центр для большой страны - это ненормально.
    Уже пытались создать совнархозы - не прижилось. Административный центр все равно будет один. И большой разницы нет в Москве или в Питере или еще где. Да, можно перенести столицу, например, в Урюпинск - и что это даст кроме как Урюпинску?

  • В ответ на:
    В ответ на: Всего лишь один центр для большой страны - это ненормально.
    Уже пытались создать совнархозы - не прижилось. Административный центр все равно будет один. И большой разницы нет в Москве или в Питере или еще где. Да, можно перенести столицу, например, в Урюпинск - и что это даст кроме как Урюпинску?
    Это даст новое развитие России. Через развитие
    такого огромного региона, как Сибирь.
    Это в значительной степени замедлит, а может
    быть и прекратит распад России, который имеет место быть сейчас. В силу того, что людей в Сибири все меньше и меньше. С каждым днем. А китайцев ...

  • Ну если перенести в Хабаровск или Иркутск, то оно конеШно, но врядли :not_i:

  • В ответ на: Ну если перенести в Хабаровск или Иркутск, то оно конеШно, но врядли :not_i:
    Это, конешно, беда для России, что "врядли", :cray-1:
    Значит надо постепенно прощаться с Россией и
    привыкать к тому, что ее не станет.
    А если все-таки пытаться спасти, то надо всем
    и каждому, на каждом шагу говорить, что новая столица - это Новая Россия. И не в Иркутске или
    Хабаровске, а на Алтае (климат, как в Швейцарии), на чистом, новом месте, небольшой город (тысяч 700), полностью спроектированный под столичные
    функции. Пусть эта идея овладеет массами и тогда
    она станет непреодолимой силой.

  • По поводу переноса столицы, Демьян Бедный 26 октября 1927:
    "Осталось много ли упорных драчунов,
    Старорежимников, кусающихся шало?
    Им время - десять лет!- всем зубы обломало.
    Но недовольных ворчунов -
    Таких у нас еще не мало.
    Ворчат: и то не так, и это ни к чему!
    Им-про Москву, они-про Чухлому:
    Ей, дескать, в пору быть советскою столицей,--
    Не все ль равно? Одна с Москвою стать.
    Мы умудрились так отстать,
    Что... - "То ли дело за границей!
    К примеру, взять хотя б Америку-страна-с!
    Она сто тысяч раз продаст и купит нас.
    А демократия - наипервейшей марки,
    Хотя первейшие умы
    Там не додумались, как мы,
    До... политграмотной кухарки!"

    :улыб:
    Вы путаете причину и следствие. В первую очередь, при перемене столиц, должны быть изменены цели, задачи, политические силы… власть в конце концов, отличные от существующих ранее и за достаточно короткий срок. Для того чтоб не создавать напряженности в обществе и снизить противодействие представителей прежней власти и конкурирующих сил. Так было при Петре, так было при Ленине.
    Смысла сейчас переносить столицу – никакого.

  • Не согласен.
    1. Д.Бедный, думаю, не тот человек, который мог бы нам
    с Вами чего-то умного посоветовать. Ну, да бог с ним, c бедным.

    2. Я ж Вам говорю - велика опасность РАСПАДА России. Вы с этим согласны?
    Если согласны, то возникает закономерный вопрос
    - как предотвратить РАСПАД?
    Я предлагаю - перенос столицы, как один из
    действенных способов. Идея сложная, но надо, чтоб она овладела массами,
    тогда она и станет действенной непреодолимой силой.
    А Вы - Смысла сейчас, Смысла сейчас...
    А что тогда сейчас? - Самостоятельность (вплоть до отделения) Сибири,
    Алтая?
    Дальнего Востока?
    Татарстана?
    Урала?
    Якутии?
    Чукотки?

    Исправлено пользователем АНОНИМ (23.10.06 12:22)

  • В ответ на: Пусть эта идея овладеет массами и тогда
    она станет непреодолимой силой.
    Совершенно верно. Пиар решает все.

    А проблема в коррупции-олигархии - слиянии чиновничества с бизнесом. В Москве этот процесс доведен до крайности. Чтобы уйти от этого нужен как перенос столицы(естественно в азиатскую часть страны), так и политические движения - повышение зарплаты чиновников+жесткий контроль за ними.

  • В ответ на: В Москве этот процесс доведен до крайности.
    В том-то и беда. А самое страшное - любые меры
    (вплоть до массовых расстрелов) не исправят ситуацию, ибо Москва - раковая опухоль
    в последней стадии.
    Надо скорее, скорее переносить столицу.

    Исправлено пользователем gausum (11.11.06 14:32)

  • Еще одно подтверждение, причем официальное
    (Госкомстат).
    Денежные доходы на душу населения в Москве (29262.3) и в Новосибирске (7572.3).

    http://www.gks.ru/gis/D_04.htm

    Ну и как?
    Капец России... :cray-1:

  • Как-то прилетела в Москву, вызвала такси по сотовому. 1500 рублей до города из аэропорта. В самом аэропорту другая такса – 2700, кто не знает, платит столько. Стою, жду машину. Подъехал таксист: «Садитесь, подвезу». «Много берете, я уже вызвала подешевле». «Ну, хорошо, давайте я за 1500 вас отвезу». Я отменила заказ, едем.
    Таксист всю дорогу меня наставлял: «В Москву надо переезжать, в Москву. Я вот уже восемь лет здесь, из Самары переехал. Вначале помыкался, даже на вокзале ночевал. Но зато сейчас… Квартиру купил, машину. Только в Москве себя можно реализовать…».

    Озадачило меня это его высказывание поначалу. Он? Реализовал себя? Квартира и машина – это и есть реализация своих возможностей? А потом стыдно стало. Человек мыкался в своей Самаре на копейках, а сейчас расправил плечи. Я увидела перед собой уверенного в себе, довольного жизнью человека. И ему так хотелось, чтобы и другие взяли с него пример:улыб:

    Конечно, это не значит, что я тут же перееду в столицу. Но и осуждать таксиста не буду. Иные действительно находят здесь свое счастье, такое, каким они его понимают.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Таксист всю дорогу меня наставлял: «В Москву надо переезжать, в Москву. Я вот уже восемь лет здесь, из Самары переехал. Вначале помыкался, даже на вокзале ночевал. Но зато сейчас… Квартиру купил, машину. Только в Москве себя можно реализовать…».
    ...
    Озадачило меня это И ему так хотелось, чтобы и другие взяли с него пример:улыб: ...
    Иные действительно находят здесь свое счастье, такое, каким они его понимают.
    Вот в том-то и дело.
    Переедем все 30 млн. (представляете - за Уралом - всего 30 млн. граждан России?) в Москву.
    А все в мире этого как раз и ждут. и быстренько Сибирь попилят между собой.
    И самое смешное - Москва на этом и кончится, потому что те, кто Сибирь поделит, уже не будут
    ничего Москве отдавать. А сейчас Сибирякам от богатств Сибири остаются крохи - все уходит в Москву.
    Думаю, что скоро начнется такое, что не только Москве, но и всей России мало не покажется.

    в Москву... в Москву скорее все!
    Чтоб кончить бедную страну с её поганою столицей!

  • В ответ на: в Москву... в Москву скорее все!
    Чтоб кончить бедную страну с её поганою столицей!
    Нет, я никогда не скажу про столицу МОЕЙ Родины, что это ПОГАНАЯ столица:хммм:Как бы там ни было... Помните из "Бородино": "Не Москва ль за нами?"

    Ну нет у меня злобы к Москве, нет. С удовольствием там бываю:улыб:Жить там, правда, не стремлюсь... Уж больно напряженный ритм. Некогда остановиться, оглянуться, почувствовать вкус жизни...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Очередное подтверждение что москвичи считают себя первым сортом относительно русских и николько это не стесняются.

    http://www.5-tv.ru/forum/topic.php?topicId=1433
    В ответ на http://www.5-tv.ru/rating/rait_2006_11.html

  • Москва столицей быть не может.
    Москву наживы жажда гложет.
    Скажи – бывало ли вовек,
    Что жадный – добрый человек?

    Cлезам людским Москва не верит.
    Всё лучшее Москва похерит.
    Страна – болото и ботва,
    Зато – да здравствует Москва!

    http://www.stihi.ru/poems/2006/12/11-1641.html

  • 90% россиян желают сменить место жительства. Остальные 10% не желают покидать Москву.

  • На эту тему можно диспутировать хоть сколько, но факты останутся фактами....
    Вся страна работает на Москву... И делитсья она особо не собирается...(( ТАк что флаг им в руки и пусть зарабатывают сами... своим одним заводом на всю область... :хехе::D Пусть считают себя развивающимися без производств...

  • В ответ на: 90% россиян желают сменить место жительства. Остальные 10% не желают покидать Москву.
    ВЕЛИКОЛЕПНО! :ха-ха!:
    :agree:

  • ***поганою столицей

    Господа, у вас проблемы? Неужто вам так Москва жить не дает, что вас охватывает такая ненависть? Ну есть город Москва, есть город Новосибирск. Чем непосредственно вам то он мешает. Да зарплаты больше, но москвичи за это платят ежедневными 3 часами в пробках в транспорте, абсолютными пробками на дорогах, в метро, в любых магазинах(кроме третьяковки), ресторанах(когда в нск вы последний очередь за столик ждали?) и т.д. и т.п. Так же ужасной погодой. Зима - не зима, всюду слякоть, грязь...

    За все надо платить.

  • Значит стоит того, иначе бы они там не толпились. :ха-ха!:

    Проблема в том, что в такой огромной стране как Россия есть лишь одно привелегированное место, стянувшее одеяло на себя и жирующее, в то время как в Сибири и Дальнем Востоке пустота и разруха, идет сырьевое существование, как в банановой республике - продажа леса китайцам, распил и продажа на металолом заводов(чтобы потом покупать у них продукцию из этого сырья).
    Такой дисбаланс вредит стране.

    Насчет москвичей могу сказать, что они с детства ощущают себя людьми первого сорта относительно россиян. Я специально этот вопрос изучал, да и это не секрет, что они остальную Россию считают дикой деревней а ее население недалекими ваньками, лимитой поганой, что мешает им, аристократам, заполоняя собой их привелегированый город.

    А насчет пробок - жить надо рядом с работой.
    И о каких пробках в транспорте(не на автодорогах) речь? На метро/электричке с окраины до центра ехать полчаса. В Новосибирске люди в два раза дольше добираются с окраин.

  • по-моему это ваша проблема. Вы считаете себя лимитой и думаете, что они так же думают о вас.

    Да они живут своей жизнью своими проблемами и думать о ком то и гнобить регионы им некогда.

    Я живу здесь больше года и убеждаюсь больше и больше что никакого снобства нет. Каждого воспринимают исключительно по его развитию, образованию, одежке и т.д.
    Комплексы, ей богу.

  • Вы просто не обращали на это внимание, а я изучал этот вопрос. Доводов можно привести очень много, другое дело что оппонет, не желающий их воспринимать всегда скажет что это ерунда.

    Вот буквально навскидку, сейчас обратил внимание/вспомнил. На сайтах знакомств "Москва" и "Москва и МО" идут отдельной строкой.

    Да, москали, конечно, абсолютно неодушевленные и обезличенные эгоцентристы в большинстве своем(клубно-деловой типаж, продвинутые), так что они и правда равнодушны и ни на кого кроме себя внимания не обращают. Но бывают, во-первых и другие типажи, этакие бабы-стервы, на которых и смотреть-то мерзко, не то что вступить в контакт. Во-вторых при всей совей неодушевленности москаль все равно сноб, просто не выражает это особо. Но случись повод - выразит. Вольно ли невольно.

    Конечно бывают и простые, нормальные москвичи, но это исключение, тоько подтверждающее правило.

  • Как иллюстрация:
    Знакомая моей жены приехала в Москвы на ПМЖ. В принципе в Новосибе её ничего не держало, а возможности в Москве конечно совершенно другие. Первое время пока она не выработала московский стиль общения все подряд её спрашивали "Ты откуда? Из Новосибирска? А чо приехала?" Это прекратилось только после того как она стала более менеее сама походить на москвичку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • ХЗ, меня никто так не спрашивает...

  • ***И о каких пробках в транспорте(не на автодорогах) речь?

    хихи а вы проедьте в метро в 8 утра в рабочий день? Когда до эскалатора на выход в город тянется очередь через всю станцию или в переходе между станциями полностью все забито - тратишь на 10 метров 10 минут.

  • В ответ на: Насчет москвичей могу сказать, что они с детства ощущают себя людьми первого сорта относительно россиян. .
    Подобные настроения наиболее характерны для бывших провинциалов, сумевших пробиться (или хотя бы закрепиться) в столице. Именно они и принесли "москвичам" славу снобов. :ха-ха!:

    Коренные же москвичи, по моему опыту куда проще. Им не нужно никому ничего доказывать.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В разговорах на эту тему всегда приводят доводы, что дескать это вчерашние приезжие. А что это за шовинизм, копаться кто есть кто? Любой кто находится в Москве - москвич.
    А у коренных тоже нет причин не быть снобами. Так что формы снобизма и его причины может немного разные, но это детали. Почему стал появляться снобизм, у людей поживших в Москве? Потому что они косят под тех, кто живет там дольше их. А главная причина именно в привелегированности города. Ведь только в Москве приезжих из других городов называют лимитой, считают за тупую грубую деревенщину. Только в Москве идут споры "кого считать москвичём". Вот у нас разве такое есть? В других городах? Ну живешь в Новосибирске, значит Новосибирец, и никто его не спрашивает родился ли он здесь, а если и спросят на отношение это не влияет.
    И кстати про московский говор - мяуканье. Подумалось, отчего бы он мог зародиться? Ведь это не нормальная речь, это этакое манерничанье, как у гопников/хабалок или педиков. А именно специально начинают мяукать, чтобы сойти за своего, продвинутого, чтобы все знали "вот он, настоящий продвинутый гламурный москаль".
    А ведь такие люди как правило абсолютно пусты как личности, говорят ни о чем. Сама манера такой речи неодушевлена, эмоционально и индивидуально не окрашена, это закос под модный стандарт.

  • Господи, да что ж вы их так не любите? Оказывается, *нормальными москвичи бывают в виде исключения* :ха-ха!:РЖУНИМАГУ :ха-ха!:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Оказывается, *нормальными москвичи бывают в виде исключения*
    Совершенно верно! Вы рубите тему! Спасибо! :улыб:

  • Мда, желание создать образ врага неистребимо. Видимо, так жизнь полегче кажется, а?:бебе:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Москвичи презирают россиян. Любите тех кто вас презирает? Ваше дело.

  • В ответ на: Москвичи презирают россиян. Любите тех кто вас презирает? Ваше дело.
    Хм-м-м... Москвичи, девять миллионов человек (их вроде столько - или другая цифра?), уполномочили вас выразить их чувства по отношению к росссиянам? Не страдаете ли вы манией величия, а?

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Я достаточно общался с москвичами чтобы сделать такой вывод. Не говоря уже о примерах не из личной практики.

  • В Новосибирске очень много потомков москвичей приехавших суда с предприятиямию
    А корчат презрение в основной массе не москвичи коренные, а те кто перебрался туда буквально не давно, но укоренившись почуствовал своё "превосходство" над региональщиками.
    Что с глупых взять.

  • Просто вторые корчат, а первым нет необходимости. Оно у них естественное, врожденное. :ухмылка:

    Предугадывая что могут сказать, оговорюсь: хорошие москвичи тоже есть. :ухмылка:

  • ***Вот у нас разве такое есть?

    Именно!

    По-моему вы увлеклись. Откуда взялась идея про презирание? Кто-то кому-то что-то рассказал о том, как ему сказали москвичи. Смешно аж. Аргументация на уровне! А та страсть, с которой вы поливаете грязью таких же людей как и вы, просто живущих в другом городе, наводит на мысли, что у вас лично просто не сложилось общение и теперь остальные остались виноваты. И вы злы на москву.
    Кстати про говор – вы не слышали как разговаривает «золотая молодежь» новосибирска, особенно женская моложе 20 лет? Послушайте, москвичам такой снобизм и не снился!

  • Журнал "За рулём":
    В ответ на: Кстати, по отзывам руководителей ДОБДД, это - чисто московская "фишка", в других городах такого нет, хотя в России ежедневно сталкиваются с пробками уже десятки населенных пунктов...

    Можно сказать, что отчасти страна глухих существует реально и назвается она "Москва", вот только добра и справедливости здесь не густо...
    Допуская ехидное недоверие - пишет москвич, о том, что москвичи принципиально и нагло не пропускают скорую помощь на дороге(при свободной правой полосе), был даже описан случай: "обиженный" водитель, тормознул перед "мешающей" ему скорой, когда та везла беременную женщину.

  • Это вообще особенность ЛЮБОГО мегаполиса. Чем крупнее город, тем жестче там отношения между людьми (особенно между людьми посторонними). Это чисто физиологическая реакция организма - когда вы в течение дня встречаете на улице сотни тысяч незнакомых людей вы просто начинаете отгораживаться от них на подсознательном уровне. Добавьте к тому большое количество просто неадекватных персонажей, с которыми в крупном городе столкнуться больше шансов, и вы поймете почему москвичи (а так же парижане, токийцы, нью-йоркцы и т.д.) ведут себя примерно одинаково.

    Вы будете смеяться, но с точки зрения человека из Карасука жители новосибирска тоже не выглядят образцом душевности

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • О москвичах обычно говорят много нелестного, и все это чистая правда. Но правда и другое: москвичей-то в Москве уже почти не осталось! Особенно в центре, где квартиры всегда дорогие были. Если сдавать квартиру в Москве, да еще и пенсию получать, то на эти деньги вполне можно прожить где-нибудь в ближнем Подмосковье, где и воздух чище, и жизнь дешевле. Так они и поступают, уступая место мухосранцам и усть-пердюйцам всех национальностей; и никто из них еще об этом не пожалел.

    Зато приезжие ругают Москву и москвичей при всяком удобном случае. При этом они почти не замечают, как сами превращаются в москвичей, начинают противно "акать" и смотреть на провинциалов свысока. Через два-три года они уже молчаливо одобряют любые меры, направленные против иногородних; а лет через пять от них уже можно услышать сакраментальное "понаехали тут!".

    Разумеется, в этом нет большой беды. Беда в другом: после Москвы уже нигде не устроишься, разве что за границей. Любая зарплата будет казаться вам слишком маленькой, любая работа будет слишком трудной, все ваши старые друзья станут нудными и неинтересными, а любой провинциальный начальник окажется слишком тупым, чтобы ему подчиняться. И это вовсе не потому, что в Москве большие зарплаты, легкие работы, интересные люди и умные начальники. Нет, и еще раз нет: здесь все то же, что и везде, но только это МОСКВА. Город, единственный в своем роде, который хорошо это знает и превосходно этим пользуется. Вне зависимости от того, кто его в данный момент населяет.

    На нашем (все еще) советском пространстве такие культовые города можно пересчитать по пальцам: Питер, Одесса, Львов, Таллин, Рига, Баку, Тбилиси, Ереван, и еще, пожалуй, Ростов-на-Дону да Новосибирск. Все эти названия напоминают хорошо раскрученные торговые марки, которые пользуются спросом вне зависимости от качества товара. Но Москва - это не товар, она сама кого хочешь продаст и купит. Товар - это мы, и она скупает нас по дешевке а потом продает втридорога нам же самим.

    1. ТРИ МОСКОВСКИХ ИСКУССТВА



    Посулы и обещания - вот ее основная валюта. Первое, чему учится иногородний в Москве - это ОБЕЩАТЬ. Неважно, сделаешь ты или нет, неважно, будет ли тебе от этого хоть какая-то выгода - главное, пообещать так, чтобы тебе поверили. В маленьких городах люди, которые дают пустые обешания, быстро приобретают дурную репутацию. Но Москва - город большой, и тот, кто прообещался на Северо-Западе, всегда имеет шанс перебраться на Юг и начать все сначала.

    Второе московское искусство - это умение НЕ ГОВОРИТЬ "ДА" И "НЕТ". Тот, кто владеет этим искусством, никогда не прообещается, и не будет бегать с Северо-Запада на Юг. Напротив: бегать будут те, кому он что-то пообещал, а он всегда сможет вежливо объяснить им, что они все не так поняли. И они устыдятся собственной глупости.

    Не менее важно умение ИЗБЕГАТЬ КОНКРЕТИКИ, то есть действовать по формуле "максимум пропаганды, минимум информации". Пропагандировать при этом нужно самого себя или свою бригаду, а лишняя информация чужим людям ни к чему. Информация, между прочим, денег стоит; но и получив деньги, можно отделаться обещаниями.

    Когда вы научитесь убедительно обещать, не говоря при этом "да" и "нет" и избегая лишней конкретики - считайте, что вы сдали первый московский экзамен. Весьма возможно, что вскоре вас зачислят в москвичи - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    2. КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ В МОСКВЕ

    Глядя из Усть-Пердюйска, все это, конечно, гадство, достойное многих нецензурных названий. Но мы их все опустим и посмотрим, как это называется в Москве.

    Очень многие, должно быть, удивятся. Ведь москвичи действительно уважают все вышеперечисленные умения и искусства. Причем не только в себе, но и в других, что особенно странно. Но это только на первый взгляд.

    Умение убедительно обещать называется здесь ОТЗЫВЧИВОСТЬЮ. Для примера возьмем такую ситуацию: некий москвич жалуется вам на свои проблемы и явно просит помощи. Вы соображаете, чем ему помочь, - а вот этого-то делать как раз и не надо! Сообразите лучше, что ему пообещать, чтобы у него отлегло от сердца. Он хорошо знает цену таким обещаниям, и назавтра о них не вспомнит. Если же он все-таки вам позвонит и напомнит, то вы всегда можете отмазаться. Отношения ваши от этого ничуть не испортятся.

    И напротив: если вы что-то пообещаете и сделаете без напоминаний, то он почувствует себя обязанным, а это уже почти катастрофа! Обязанный москвич опаснее врага: от обязанностей он всегда бегает, и не исключено, что вскоре он будет бегать и от вас. Запомните: главное - вовремя отозваться. А делать или не делать, решайте потом.

    (Конечно, речь здесь идет не о коммерчески-уголовных кругах, а об обычных москвичах. Бандиты и жулики часто ловят их "на слове" и начинают качать права и "включать счетчики". Но они люди невоспитанные, и подражать им не годится.)

    Умение не говорить "да" и "нет" называется ВЕЖЛИВОСТЬЮ. Употребление этих ассертивных морфем считается дурным вкусом и признаком провинциального воспитания. Игра "кто первым скажет "да" распространена во всех слоях московского общества и среди всех возрастных групп. Происходит это так: в кругу беседующих идет будто бы обмен мнениями, все задают друг другу будто бы конкретные вопросы, но ловко избегают конкретных ответов. И вот вас, к примеру, спрашивают: "А вам нравится режиссер Виктюк (певица Земфира, водка "Гжелка", президент Ельцин и т.д.)?". Вы, не подумав, отвечаете "Да" (или "Нет"). Вот тут-то вы и проиграли! Далее, в зависимости от модели игры, все начнут либо с вами соглашаться, либо вас переубеждать, либо над вами смеяться - пока кто-нибудь другой не проштрафится и не вызовет огонь на себя.

    Умение избегать конкретики и беседовать ни о чем в Москве обычно называют ДУШЕВНОСТЬЮ. А то и ДУХОВНОСТЬЮ - в зависимости от среды, в которой вы вращаетесь.

    Вот такие они, москвичи: отзывчивые, вежливые и душевные. Правда, с первого раза этого не оценить. Поживите-ка в Москве годик-другой - глядишь, и сами такими станете. Тогда-то вы и начнете понимать, о чем они думают и о чем говорят говорят на самом деле.

    3. ЭТИКЕТ МОСКОВСКОЙ БЕСЕДЫ: КЛЮЧЕВЫЕ И ЗАПРЕЩЕННЫЕ СЛОВА

    Московский информационный рынок напоминает все прочие рынки этого славного города. В смысле, что на нем есть все-все-все - кроме того, что вам конкретно нужно в данный момент. Москва перегружена информацией, и москвичи привыкли слушать ее вполуха - как радио на кухне. Точно так же они смотрят телевизор, читают книжки и беседуют с приезжими. Они большие мастера выковыривать изюм из информационнных булочек, но сами булочки не представляют для них никакого интереса. Поэтому, беседуя с москвичом, очень важно узнать, что для него булочка, а что - изюм. Но кормить его изюмом до отвала - порочная политика. Изюм ведь продается в любом магазине, но спрос на него невелик, поскольку ковырять его из булочек - гораздо прикольнее.

    Существенную помощь в этом деле оказывают КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Беседа всегда строится на них, вертится вокруг них и, в конечном счете, с произнесением правильных ключевых слов она тут же переходит на другой уровень. Ключевые слова - это фамилии, названия, цитаты, термины и вообще все то, о чем не знает орфографический словарь "WinWordа". Реакция на произнесение правильных ключевых слов обычно говорит сама за себя.



    Приведу пример из своей биографии. В беседе с одним московским литератором я использовал такие стандартные ключевые слова, как "Борхес", "Кортасар", "Мамлеев" и т.д., чем расположил его к себе, но отнюдь не заинтересовал. Когда же речь зашла о недавно выпущенном сборнике рассказов Майринка, я отметил, что перевод никуда не годится и объяснил, почему. В ответ литератор чрезвычайно оживился, потребовал более подробных объяснений и, наконец, познакомил меня с издателем этого сборника. Вскоре я получил у него работу.

    Но правильное употребление ключевых слов - это только половина дела. Другая половина - это правильная реакция на ключевые слова, произнесенные москвичом. Здесь важно следить за его мимикой и интонациями, поскольку они говорят нам гораздо больше, чем сами слова.

    Например: некий москвич в разговоре употребляет популярное ключевое слово "Пелевин". Интонация при этом слегка пренебрежительная, на лице - ироническая улыбка. Тем самым он приглашает вас к разговору о современной литературе, но дает понять, что Пелевин - это уже не модно. Классический ответ на этот маневр - парное ключевое слово "Сорокин", тематически увязанное с предыдущей репликой. Этот ответ хорош тем, что он стандартен и никого ни к чему не обязывает. Иногда неплохо закосить под простого и спросить "А кто такой Пелевин?". Вам охотно объяснят. Но ни в коем случае нельзя с ходу выкладывать, что вы думаете по поводу этого автора. Во-первых, это НЕВЕЖЛИВО (см. предыдущую главу); во-вторых, москвич мог просто не читать Пелевина, и после вашего высказывания почувствует себя неловко.

    Но что же делать, если вы и в самом деле не знаете, кто такой Пелевин? Очень просто: достать и прочесть. Или хотя бы послушать, что о нем говорят. И точно так же надо поступать с любым незнакомом ключевым словом, возникающим в обиходе людей, с которыми вы общаетесь. Иначе вам не о чем будет говорить с москвичами.

    В роли ключевых слов могут выступать также:

    - кассета, играющая в автомобиле (если вы ее опознали);

    - картина или плакат на стене;

    - дизайн компьютерных обоев;

    - книги и кассеты на полке;

    - нашивки и татуировки;

    - разные стильные шмотки и цацки

    и вообще все, что выпирает за пределы обыденности.

    Еще одна особенность московской беседы - ЗАПРЕЩЕННЫЕ СЛОВА. В любом кругу есть темы, говорить о которых не принято. Например, в некоторых кругах упоминание любой литературной фамилии тут же переводит вас в рязряд чужаков. О писателях здесь принято говорить описательно: ну, этот, который... (и далее упоминание самого попсового рекламного штампа). Поэтому следите, о чем говорят ваши московские друзья, и старайтесь не говорить лишнего.

    Но тут стоит отметить, что не все запрещенные слова запрещены на самом деле. Некоторые запретные темы позволено обсуждать лишь на достаточно близком уровне общения. Впрочем, это есть и у нас: возьмем, к примеру, классический вопрос "матюкаться или не матюкаться". Иногда общение входит в такую фазу, что не матюкаться уже неприлично. Точно так же бывает и с той же литературой, поэзией, альтернативной музыкой и т.д.

    Дело в том, что любой москвич стремится не выходить за пределы своего круга. Отсюда явление, хорошо описанное Станиславом Лецем: "диалог двух полуинтеллигентов равен монологу четвертьинтеллигента". В компании принято говорить о водке, бабах и машинах - вот все и говорят об этой ерунде; а сойдешься с ними поближе, пообщаешься поодиночке - глядишь, а люди-то совсем другие, и интересы-то у них духовные! Двойной, а то и тройной стандарт общения - норма для Москвы, и соблюдение его обязательно для всех.

    Можно, конечно, его и нарушить. Я пробовал, и не раз. Но ничего хорошего из этого не вышло. Потому и вам не советую.

    4. ЭТИКЕТ МОСКОВСКОГО ОБЩЕНИЯ: СТАТУСЫ И МАСКИ

    Право нарушать, изменять и расширять стандарт общения - это исключительное право лидера. При этом он лидер может действовать лишь в ограниченных пределах, иначе он перестает быть лидером. Если же это пытается сделать человек пришлый и неавторитетный, он автоматически переходит в разряд "чудаков" и рискует остаться там на всю жизнь.

    Московское общение вообще очень иерархично. В хорошо притершейся компании статусы и маски давно распределены, и каждый говорит и делает то, чего от него ожидают. Всякий новый человек грозит разрушить сложившуюся иерархию, поэтому к нему относятся очень настороженно. Но без перемен любая компания скисает, и поэтому новичков иногда принимают в игру - если они играют по правилам.

    Для приезжих и новопришедших существует особый статус, который называется "понаехали тут". Маска, соответствующая этому статусу - широкая улыбка, простецкий разговор, готовность к любой работе, нетребовательность и необидчивость.

    Если вы успешно дебютировали в роли "понаехали-тута", постарайтесь монополизировать тот участок деятельности (или общения), в котором вы наиболее сведущи. Неважно, что это будет - анекдоты, видеофильмы, устройство автомобилей или компьютеров; важно, что вы знаете и делаете это лучше всех. Как только вы почувствуете, что без вас уже не обойдутся - пора перестать бегать за пивом и сменить маску. Следующий статус будет называться "ценный специалист". Здесь уже можно улыбаться поменьше, говорить постоличнее, требовать побольше и вообще быть поразборчивее. Но не перегибайте палку: это еще не тот статус, в котором можно требовать всего и сразу.

    Если авторитеты начали обращаться к вам за советом и выказывать всяческие знаки внимания - значит, вы уже созрели для роли "авторитетного консультанта". В этом статусе уже можно понемногу выходить за рамки той области, которую вы монополизировали, тем более, что вы уже знаете почти все ключевые слова. Не обращайте вннимания на нижестоящих, старайтесь вписаться повыше. Статус "авторитетного консультанта" позволяет вам понемногу перетаскивать в Москву своих родственников и земляков. Воспользуйтесь эти незамедлительно, но будьте поскромнее.

    Если авторитеты начинают приглашать вас на свои семейные торжества или посиделки в узком кругу - знайте, что вам присвоен статус "близкого друга". Здесь требуется особая осторожность, поскольку один неверный шаг способен перечеркнуть все. Вспомните, чем вы славились в роли "понаехали-тута" и отыграйте это на другом уровне, т.е. без лишней провинциальности. На этой стадии вам будет прозволено вводить в круг общения своих людей; но и здесь нельзя забывать о скромности и осторожности.

    Далее у вас есть выбор: становиться авторитетом или продолжать действовать на вторых ролях. Помните, что в Москве (впрочем, как и везде) первые меняются чаще, чем вторые. Поэтому не высовывайтесь без крайней нужды, и не дай вам Бог подсидеть главного! Лучше действовать его руками, тем более, что он и сам охотно предоставит вам такую возможность.

    5. ЧТО ОНИ О НАС ДУМАЮТ

    Путь, который я описал, проторен и накатан тысячами наших соотечественников. Конечно же, москвичи не слепые и тоже хорошо знают все эти маневры. Но у них есть один плюс: они очень ленивы и всегда идут навстречу человеку, который сделает что-то за них.

    Впрочем, благодарности от них ждать не приходится, а приходится ставить их в такие условия, когда они уже не отделаются простой "спасибой". Иначе они тут же забудут о вас и найдут себе другого помощника. Тем более, что понаехало их много, и выбрать есть из кого.

    Наука эта сложна предельно, и в двух словах ее не опишешь. Постигается она только на практике, методом проб и ошибок. Но нужно сказать, что выходцы с Украины постигают ее очень успешно, за что и получают от москвичей целый ряд нелестных характеристик.

    Прежде всего, хохлы ХИТРЫЕ. Хохол "в любую жопу без мыла влезет", т где хохол прошел, там армяну делать нечего. Кстати, всех наших тут называют только хохлами, причем безо всякой задней мысли. Ни один москвич не способен правильно выговорить слово "украинец", так что будьте готовы.

    Кроме того, хохлы ЖАДНЫЕ. "Хохла на пиво не разведешь, не то что на водку". Впрочем, тут нужно объяснить, что "жадностью" в Москве называется скупость; а если человек жаден до чужого добра, то это не жадность, а вполне нормальное человеческое свойство.

    Вестись на разговоры о "жадности" - самая проигрышная политика. Если москвич развел вас на бутылку пива, он будет гордится собой, а вас даже не поблагодарит. Любые пожертвования и подарки воспринимаются здесь как нечто само собой разумеющееся; их замечают лишь в том случае, если они отсутствуют. При этом сами москвичи отнюдь не блещут щедростью и ужасно жадны до всякой халявы.

    Но продолжим о хохлах - хитрых и жадных существах, заполонивших Москву. У них есть лишь два достоинства - они РАБОТЯЩИЕ и СМИРНЫЕ. За это их и терпят

    (с) Гайдук

  • Противостояние Столицы (метрополии) и регионов это проблема любого крупного государства. Нет разници Москва это, либо Рим, Париж, Душанбе.

  • >Да, москали, конечно, абсолютно неодушевленные и обезличенные
    - Эко вас заносит. Просто диву даешься. Сказать так о людях :зло:
    >обратил внимание/вспомнил. На сайтах знакомств "Москва" и "Москва и МО" идут отдельной строкой.
    - Да потому и отдельной, что они порознь - субъекты Федерации. У Москвы мэр и бюджет города, у Московской области - губернатор и бюджет области, так же и население разнится по своим субъектам.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • п.9
    Вы слишком давно живёте в мск. :ухмылка:

    Внимательней читать не пробовали? Я сказал не "Москва" и "МО", а "Москва" и "Москва и МО".:бебе:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (06.03.07 19:51)

  • Я похожа на москвичку? :ха-ха!: Вы мне делаете комплимент. Увы и ах. Я не москвичка, хотя там бывала, и племянник живет там.
    Люди, как люди. Одушевленные и вполне харизматичные))

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • А, ну тогда понятно - Вы не знаете москвичей.

  • а вы знаете москвичей?
    про сайты знакомств.
    все просто - расстояния далеко не новосибирские. И таким разделением дается понять кто готов общаться с людьми, живущими за 100 км от него, а кто не готов и хочет дружить с соседями.

  • Во-первых расстояния меньше новосибирских и преодолеть их проще, во-вторых большая часть населения МО живёт в радиусе 15 км от Москвы. Так что, думаю, надо поискать более правдоподобные версии.

  • ==расстояния меньше новосибирских и преодолеть их проще==

    А вот в самом деле.
    Вы по двадцать-тридцать минут в человеческих пробках в Метро стояли на станциях пересадок? А с работы домой километр на машине сорок минут ехали хоть раз?

    **ПАЗИТИФФ**

Записей на странице:

Перейти в форум