3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Ну Вы даете! Не знаете, в чем смысл жизни... Ну я прям не знаю...
    1. Для того чтобы понять ответ надо во первых понять вопрос.
    Смысл это Содержание, сущность, суть, значение чего-либо (Ожегов)
    С жизнью посложнее. Вот и здесь постов хватает про неземную цивилизацию:улыб:Поэтому предлагаю отсечь всякое НЛО и под жизнью понимать "физиологическое существование человека".
    Итак методом отсечения приходим к более конкретному вопросу: "В чем значение физиологического существования человека?"
    Возникает вопрос: А собственно для кого значение? Есть несколько предложений. Первое это пойти по пути высшего разума (Бог, внеземная цивилизация, потусторонние силы, нло и т.п.) типа: "нафига нас сделали?" очень интересный путь для ученых и фантастов, но слишком многовариантный для нас - мы же хотим конкретики, правда?:улыб:
    Поэтому и по тому, что: "своя рубашка ближе к телу" предлагаю пойти по пути смысла жизни человека для самого человека, то есть для нас с Вами. И тут я понимаю, что для корректности задачи одной оси измерения не хватает. Не хватает времени. Если взять такую ось и поделить её на много мелких отрезков то вырисовывается вполне определенная картина: Человек постоянно чего-то хочет и для этого, что-то делает. Очевидно, что когда он чего-то хочет (новую куклу, хорошую работу, секс и т.п.) смысл жизни (вернее этого отрезка жизни) именно в этом (кукле, работе, и проч.) Достигая цели или не достигая, мотивация меняется, человек переключается, смысл жизни человека меняется.
    Вот так от отрезка к отрезку мы и живем (некоторые отрезки конечно накладываются, пересекаются, поскольку хотеть можно многое и одновременно:улыб:И так всю жизнь. Но этот ответ нас конечно не устраивает. Хотя опровергнуть его трудно, поскольку мы всю жизнь меняем цели достигая одни и переключаясь на другие. Вот и сейчас мы решаем одну такую цель: "познать смысл жизни" С этой точки зрения утверждение, что "смысл жизни в познании смысла жизни" абсолютно верно:улыб:Но почувствовав жажду или ещё что, вы захотите выпить чашечку кофе и смысл жизни у Вас будет теперь другим ровно до того момента когда Вы эту чашечку на поднесете к губам.
    пОшло скажите Вы... Ведь хочется чего-то вечного, хочется объять единым уравнением всю нашу жизнь - все эти мелкие бытовые и банальные кусочки времяпровождения и поставить после знака "равно" ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ И ПОНЯТНЫЙ СИМВОЛ. Ведь грустно становится от мыслей, что нам даден только миг, перед тем как мы обратимся в прах лишь для того, что-бы мы набивали пузо да воспроизводили потомство.
    И тут опять появляется соблазн перекинутся на понятие смысла нашей жизни для потусторонних сил. Для чего нас создали и проч. Но стоп! Мы договорились говорить о понятных вещах оставив фантастам пустые полотна для воображения.
    Итак как вывести формулу жизни? Причем записать все значения Вашей жизни не смотря на сложность этой задачи это даже не полдела, это жалкий шажок на длинном пути понимания смысла жизни. Поскольку наша задача решить это уравнение! не хило да? Причем я надеюсь все присутствующие понимают, что решать каждому придется самому, поскольку уравнения у всех разные. И смысл жизни у каждого свой. И понять его доконца нельзя, а если и можно то только ПОСЛЕ ПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ. Вот пожалуйста отчетец - в чем было значение твоей жизни Иван Иванов годы жизни: 19__ по 20__ гг... Поэтому если и кто знает реальный смысл Вашей жизни то это Бог если он есть.
    А что-бы жить было все-таки интересно давайте лучше поиграем в игру под названием смысл жизни: где каждый придумает свое исключительное предназначение на земле - придумает свой смысл жизни. И будет ему следовать до конца дней своих твердо зная, что должно получится после знака «равно» в конце его жизненного уравнения. И в этом и будет для человека значение его жизни! А что ещё надо человеку живущему по правилам своего сознания?
    А поговорить под водочку на кухне про Бога и внеземные цивилизации это мы всегда пожалуйста:улыб:

    Исправлено пользователем Геныч из деревни (06.08.04 14:23)

  • В смысле "физиологического существования человека" после знака "равно" всегда получается НОЛЬ. Другого, к сожалению, не дано.

  • 2 stich
    "Кто мешает сделать шаг ИЗНУТРИ ЭТОГО наружу?"
    А зачем? Мне пока больше нравится без смысла. Умрем - узнаем.

    2 dafanka
    "Сколько людей - столько смыслов"
    Сколько водителей - столько правил вождения? Нет, правила д.б. одни

    "откуда взялся этот вопрос, если его по постулатам вообще не должно возникать?"
    Почему? Сидя за стеклом аквариума не так уж трудно заметить, что ты за стеклом. А вопрос взялся от страха. Ведь смысл - всего лишь необходимость принуждения. Для тех, у кого нет содержания. Пока жизнь "бессмысленна" (в смысле отсутствия явно достигаемых внешних целей) - она радостна, как у детей и сжегших все желания стариков. Как только человек начинает "ставить цели и достигать их" - пиши пропало. Перед нами либо законченный негодяй, либо издерганный неврастеник...

    2 idler
    "М.Веллер и предложил удивительно простое, логически стройное, со всех сторон обоснованное объяснение"
    слова...

    Осторожно, злой кот!

  • >Нет, правила д.б. одни
    Это только для оправления физиологических потребностей отдельной особи в человеческом обществе (пожрать, поср..ь, зачать…)
    Вопрос-то как раз и задан: а зачем эта жизнь, не зря ли я уничтожал и обделял себе подобных ради своих личных физиологических потребностей (конкуренция, войны, ложь…), кто оценит твое существование в этом мире??? Ну конечно же сам человек, потомки - больше некому. Вот только все ли я сделал и делаю, что было возможно в моих силах и способностях? Может быть я способен на большее и больше людей скажут, что он прожил не зря.
    Во, блин, задачка :live:

  • "Иногда мне кажется, что в жизни вообще нет никакого смысла. Или ещё хуже: есть, но он мне не нравится..."(с):миг:

  • Обратимся к великим.
    Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью - это значит, что он болен. (Зигмунд Фрейд)
    Если смысл жизни и есть, он - вне ее и недоступен для живого. (Вантал)
    Жить - все равно что любить: все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты - за. (Сэмюэль Батлер)
    Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно. (Франц Кафка)
    Каково назначение человека? Быть им. (Станислав Ежи Лец)
    Есть ли смысл жизни? Смотря когда. (Давид Самойлов)
    Если жизнь лишить счастья, радости, удачи, то останется один лишь смысл. (Александр Морозов)

    Будьте прохожими. (Иисус Христос)

  • По таким принципам жук навозный живет или одноклеточные, но не человек:хммм:
    "Жизнь дается только раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жжег позор за бессмысленное мелочное прошлое" - вот это мне нравится больше.

  • В ответ на: "Жизнь дается только раз и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жжег позор за бессмысленное мелочное прошлое" - вот это мне нравится больше.
    У каждого свое представление о бесцельности и бессмысленности, как и о целях и смысле. В соответствии с этими представлениями люди и живут. Так что "больно за бесцельно прожитые годы" по-любому не будет :ухмылка:

  • Вы считаете, что смысл жизни тоже разработала какая-нибудь организация типа ГИБДД??? Тогда впору окончить жизнь, отбросив смысл.

    Так и не поняла, как достижение целей связано с неврастенией и подлостью. Это касается великих, или обывательские цели тоже есть необходимость принуждения себя с одной стороны, и дорога к нервным истерикам с другой?

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

Записей на странице:

Перейти в форум