10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем Новосибирску 1001-я церковь?

  • Господа! Знаю что здесь общаются умные и главное думающие люди. Поэтому скажите как вы отноститесь к повсеместному строительству в городе церквей, часовен и пр., причем с долевым участием администрации области и города. Что у нас церковь слилась с государством? Или нет более насущных проблем у отцов города, чем 1001-й домик с крестиком? Может на эти деньги лучше выпустить учебники истории русского народа, изучать национальную культуру? Развивать детский спорт? Творческие клубы для детей? По-моему это нужнее. Или я чего то не понимаю? А?

  • Для меня это тоже всегда было вопросом. Почему деньги налогоплательщиков областная и городская администрация расходует на поддержку РПЦ? Одно дело, если отдать когда-то отобранное, например храм Александра Невского и помочь привести его в нормальный вид. Это все понятно. Но когда деньги идут на строительство новых храмов?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: причем с долевым участием администрации области и города
    У Вас есть факты? Обнародуйте.....

  • Вот и мне интересно. Мне всегда казалось, что они строятся на пожертвованиях (особенно это заметно по темпам строительства).
    А вообще, мое мнение, что и церкви нужны и учебники.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Об участии мэрии в этих строительствах говорил Городецкий в одном из интервью и явно ставил это в заслугу себе и своему аппарату

  • То есть, весь Ваш топик из серии "Одна баба сказала" !
    Потому как ни в бюджете городском, ни в областном такой строки нет и, если бы такое расходование имело бы место быть, то руководителям прямая дорога к прокурору.

    Стыдно, знаете ли, затевать обсуждения, основанные на выдуманных Вами фактах ! В реальной жизни за это можно получить приглашение в суд.... И правильно! :зло:

  • В ответ на: Об участии мэрии в этих строительствах говорил Городецкий в одном из интервью и явно ставил это в заслугу себе и своему аппарату
    Если это так, то действительно бардак. У РПЦ своих денег достаточно. И не с пожертвований, а с налоговых льгот. Т.е. получается уже двойное гос. финансирование.
    Поговорка "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет" в данном случае справедлива в буквальном смысле.

  • Может расскажете, на чьи деньги построена мусульманская мечеть (или как ее там) на Красина. Или у нас в средствах массовой информации отсебятину несут. Или такой вариант: мусульмане собрали бабки, построили, а мэрия записала все на свой счет по какой-нибудь договоренности? Как по телеку показали, рассказали, тем и приходится руководствоваться, если нет других источников данных.
    А когда кто-то деньги отмывает, он это все документирует. Может у нас власть с каких-то пор стала честная причестная, коррупция исчезла?

  • А синагога на Каменской... Долгострой! А говорят, что сия нация столь богата да умна... Шуткую я.
    И мне безразлично, откуда деньги. Их, кстати, у церкви своровать труднее, чем в сфере другого строительства.
    А Нск - город столичный. Ему необходимы, по крайней мере, 12 храмов в честь всех двунадесятых великих праздников. А у нас такого нет и в помине. Ну а храмы в честь святых, икон и пр. в расчет не принимаются.

  • В ответ на: Может расскажете, на чьи деньги построена мусульманская мечеть
    Не знаю.... Если Вас интересует вкладывала ли мэрия деньги налогоплательщиков в строительство, то задайте вопрос мэрии http://www.gorodezky.ru/faq/
    Я готов принести свои извинения автору топика в случае если мэрия тратилась на что-либо, кроме выделения земельного участка и благоустройства прилегающей территории (не территории выделенной для застройки)..... И то, и другое мэрия делать обязана.

    Безотносительно того, кто вкладывал деньги, считаю, что церквей, мечетей, синагог, датсанов и проч. в городе должно быть больше. Потому как посещение подобных мест уменьшает тягу граждан к вранью и пустословию....

  • ИМХО это наши олигархи местного разлива грехи замаливают - дабы в Рай билетик купить.

    Когда денег много - разные нелепости в голову лезть начинают.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Потому как посещение подобных мест уменьшает тягу граждан к вранью и пустословию....
    Хм... Вы в этом уверены?:миг:Скорее наоборот. А для уменьшения тяги к вранью и пустословию на кладбище чаще ходить надо!

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Есть старый анекдот про шляпу:

    Сдаёт коммандировочный авансовый отчёт:
    1. Шляпа - 1000 руб.
    2. Гостиница - 2000 руб.
    3. Билеты - 3000 руб.
    ИТОГО - 6000 руб.
    Бухгалтер увидев это, пришла в недоумение:
    -Что за шляпа?
    -Да так, шляпу себе купил
    -Не пойдёт, переделывайте

    Переделал:
    1. Гостиница - 2000 руб.
    2. Билеты - 3000 руб.
    3. Шляпа - 1000 руб.
    ИТОГО - 6000 руб.
    Бухгалтер, увидев пришла в ярость
    -Вы чего тут пишете то? Не должно быть шляпы, понимаете, не должно...

    Переделал:
    1. Гостиница - 2000 руб.
    2. Билеты - 3000 руб.
    ИТОГО - 6000 руб.
    Бухгалтер:
    -Ничего не понимаю, сумма осталась таже, а шляпы нет... что за ерунда...
    -Шляпа там, но вы её НЕ НАЙДЁТЕ...

    Шляпа в виде храма в обоих бюджетах точно присутствует, причём как в явном, так и в неявном виде. Поизучайте бюджет повнимательней...

    Хотя лично моё мнение, что "лучше так, чем от водки или от простуд"... эээ, лучше пусть будет храм, чем не будет ничего...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • А для уменьшения тяги к вранью и пустословию на кладбище чаще ходить надо!
    __________________________________________

    Дикость. Имеющих склонность к вранью и пустословию посещение кладбищ не спасет.
    Да и не для этого туда ходить нужно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А для уменьшения тяги к вранью и пустословию...
    ***
    Надо больше думать...и анализировать свои поступки. ИМХО

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • для уменьшения тяги к вранью и пустословию надо бить палками по пяткам, по древнему китайскому рецепту

  • Именно.
    Хотя встречаются и весьма неглупые люди, в которых эта тяга неистребима.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А лучше на темечко капать. В прямом смысле. Водой. Тоже вполне по-китайски мучительно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть одна нерадостная примета, работающая во всех странах и во все времена:
    Чем беднее живет народ, тем богаче храмы и дворцы.

  • В любом правиле есть исключения...
    Некоторые врут от безисходности, некоторые от лукавого разума:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Есть. И они только подтверждают правило.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Чем беднее живет народ, тем богаче храмы и дворцы
    Интересно, а обратное утверждение работает?
    Вот при совке храмы с дворцами дерьмо-дерьмом были..... Вот правда опросил весь наш ЖЭК и никто не вспомнил, чтобы богато жили....:улыб:

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Чем беднее живет народ, тем богаче храмы и дворцы
    --------------------------------------------------------------------------------

    Интересно, а обратное утверждение работает?
    __________________________________________

    А вы всегда прямые зависимости обратными проверяете?
    Что вы скажете о таком zb варианте:
    "Если ночью шел дождь, утром под окном будет лужа" - "Если утром под окном лужа, значит ночью шел дождь" ?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А московское метро, чем не дворец? И сталинские высотки - чем не свечки?

    >храмы...дерьмо-дерьмом были

    Что за стиль такой, уборно-подзаборный?! Разве можно так о храмах Господних! Доцента на тебе нет.

  • В ответ на: А вы всегда прямые зависимости обратными проверяете?
    Обычно..... Нас слесарей-сантехников энтому с измальства учат. И обязательно посмотреть утверждение в пределах. Забей трубу пробкой (расход стремиться к нулю), открой задвижку и в раз увидишь хорошо ли проварены швы. Или, Вытащи пробку из трубы, открой задвижку (расход максимальный) и в раз увидишь хорошо ли работает канализационный сток.:улыб:
    О Вашем "zb варианте" могу сказать следующее - важны граничные и начальные условия....
    Положим, с вечера (начальное условие) затарились пивом и расположились у подъезда (граничное условие) на лавочке.... Тогда "утром под окном будет лужа", но совсем не от дождя. А вот ежели эти самые условия не выполнены, о скорее всего был дождь..... Где-то, так......:смущ:

  • Феерично. Ну и какие же вы определили граничные пределы в случае с храмами и народом?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну и какие же вы определили граничные пределы в случае с храмами и народом
    Нешто у меня нимб на голове вместо вязанной шапочки? Эт откуда же мне знать граничное условие для храмов и народов....Сами же завсегда пишите, что "слесарю-слесарево"....
    Фишка в том, что это граничное условие ужо который раз переносят.... Рулезное занятие назначать новые сроки....
    Одно могу сказать, никому без визы Петрухи-ключника в ворота не проскользнуть...:хммм:
    А вот про начальное условие все чики-чики устаканено: "В начале было слово..." :улыб:

  • Нешто у меня нимб на голове вместо вязанной шапочки?
    _________________________________________
    Бросайте свои растаманские штучки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >Стыдно, знаете ли, затевать обсуждения, основанные на выдуманных Вами фактах !
    Странно, но у меня сложилось совершенно противоположное от вас мнение, когда увидел нашего мэра обсуждающего проблеммы строительства храма Покрова Пресвятой Богородицыс батюшкой, еще по весне. Может быть конечно это его личная инициатива и он из своего кармана решил помочь в строительстве, но сомнительно как-то.

  • Так все-таки мэр обсуждал проблемы строительства или условия финансирования?
    Все смешалось: кони, люди (с).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я проходил мимо, шагах в 5-10 и не участвовал в их беседе, но речь шла именно о строительстве, т.к. батюшка постоянно показывал на различные элементы строящегося храма.
    Я не представляю себе разговора заинтересованного лица с мэром как только не попросить его о финансовой, материальной... и прочей помощи...

  • В ответ на: Я не представляю себе разговора заинтересованного лица с мэром как только не попросить его о финансовой, материальной... и прочей помощи...
    А Вы представляете себе разговор с женщиной без того, чтобы попросить ее лечь с Вами в постель?
    А ведь у нее все для этого есть :смущ:

  • Если обстановка располагает и мы друг другу симпатизируем, то почему бы и нет:улыб:
    Та ситуация, которую я описал, происходила в середине рабочего дня (где-то в полдень) и была, скорее всего, запланированным мероприятием именно мэра, т.к. он там был не один, а с какими-то шестерками. Даже какой-то тип с камерой снимал внимание городской главы, нуждам народа (в лице христианской церкви).
    Ну, промахнулся чуток – с кем не бывает, не тем помощь оказал. Оказывается это незаконно :ухмылка:

  • Я не представляю себе разговора заинтересованного лица с мэром как только не попросить его о финансовой, материальной... и прочей помощи...
    __________________________________________

    А вам не приходило в голову, что для того, чтобы ваши "представления" можно было воспринимать всерьез, они д/б подкреплены еще (ну хоть какими-нибудь) фактами?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • -Ты, почему пришел домой только под утро и от тебя пахнет женщиной!???
    -Дорогая, ты такая умная – придумай сама чего-нибудь…
    :ухмылка:

  • А, ну так бы сразу и говорили: я тут где-то метрах в 10 проходил, что-то видел, почти ничего не слышал, НО по моим представлениям там явно что-то нечисто:улыб:
    Мы бы сразу осознали всю серьезность ваших сообщений и даже не стали бы прикасаться к клавиатуре:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не Ваше дело запрещать мне писать на городском форуме то, что я вижу и о чем я думаю (это фильтрует модератор). Так же не Моё дело искать материалы, обличающие сотрудников мэрии в казнокрадстве и нецелевом использовании средств.
    Что касается темы, даже если Вы предоставите информацию, что такого-то числа мэр и такие-то сотрудники совершили экскурсионное посещение строящегося храма и за этим ничего не последовало (материальной помощи), я Вам - НЕ ПОВЕРЮ!

  • ... как вы отноститесь к повсеместному строительству в городе церквей, часовен и пр., причем с долевым участием администрации области и города. \
    положительно :-) А насчет "долевого участия" - сейчас официальный бюджет области довольно прозрачен и нетрудно проверить, что никакой статьи "на нужды РПЦ" там нет. Что касается неофициального, путь лучше это, чем бордели :-)

    Что у нас церковь слилась с государством?
    у нас пока для многих все еще государство остается церковью - судя по Вашим последующим ожиданиям

    Или нет более насущных проблем у отцов города, чем 1001-й домик с крестиком? Может на эти деньги лучше выпустить учебники истории русского народа, изучать национальную культуру? Развивать детский спорт? Творческие клубы для детей?
    Полно у нас уже учебников. Читать их только некому, детей маловато :-) А церкви пригодятся лет через 10-15, как пригодились они сербам в начале 90-х...

    Осторожно, злой кот!

  • Что касается темы, даже если Вы предоставите информацию, что такого-то числа мэр и такие-то сотрудники совершили экскурсионное посещение строящегося храма и за этим ничего не последовало (материальной помощи), я Вам - НЕ ПОВЕРЮ!
    __________________________________________

    Вы сами то понимаете всю абсурдность ваших тирад?
    Вы можете верить хоть в Бога, хоть в Дьявола, дело, как говорится, хозяйское.
    Но при этом нужно понимать, что никто не станет вам доказывать чью-либо невиновность на пустом месте. Хотя бы в силу того, что существует презумпция невиновности:улыб:
    А если вы имеете сообщить о фактах коррупции или хищений - дерзайте: обращайтесь в соответствующие органы и инстанции, публикуйте факты в СМИ для широкой общественности.
    Если же нет - ваши действия являются клеветническим бредом.
    Не пустозвоньте, смешно, честное слово:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не понимаю что может быть плохова в стоительстве Церкви, это же очень и очень хорошо! Нефиг тут багахульством заниматся!!!

  • 200 тысяч рублей из областного резервного фонда будут выделены на завершение строительства комплекса Соборной мечети в Новосибирске. Распоряжение об этом подписал губернатор Виктор Толоконский.
    http://epigraph.sinor.ru/296/news_a.php

    Тут даже не православная церковь строилась, а мусульманская мечеть. На наши бабки построили какую-то непонятную хрень. В то время когда она строилась, я хорошо запомнил из новостей, что наша администрация способствовала этому деньгами, потому и нарыл кое-что по этому поводу.
    Нужно быть чтобы утверждать, что лучше церковь, чем детские площадки и клубы. Я презирать буду таких людей.
    Может кто объяснит, зачем православникам мусульманские храмы? Или зачем атеистам вообще это все нужно? Может кто-то об архитектуре заботится, так это единственное решение. Кто там прикрывал мэрию, просьба заткнуться навсегда, вас я уже презираю.

  • Я, как и обещал, приношу свои извинения тем участникам форума, которые утверждали, что власть финансирует конфессии. Против правды не попрешь и Распоряжение губернатора № 468-р от 21.11.2000 г имело место быть.

    Губернатор, нарушающий закон должен быть привлечен к суду!
    :death:

  • Критикуя действия губернатора, поливаете мэрию. Где губернатор и где мэрия?:улыб:
    С понятийным аппаратом разберитесь для начала, м-р Разборка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вы хотите сказать, что мэрия совсем не причастна к активному строительству православных церквей по всему городу? Не верю

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • О вопросах веры я уже писала выше.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тратятся деньги нашего города на всякую шнягу - почему я должен при этом разбираться в аппаратных понятиях?
    Процитируйте мою критику для начала в адрес властей.
    А что у Вас за манера всегда резко тему менять. Я критикую растрату денег и что такие как Вы это поддерживают, вы говорите, что я критикую власть, тем самым пытаетесь прикрыть свой ... Сами просили фактов, уверен, что это всего лишь частный пример.

  • Я критикую растрату денег и что такие как Вы это поддерживают, вы говорите, что я критикую власть, тем самым пытаетесь прикрыть свой ...
    __________________________________________

    Снова у вас проблемы с понятийным аппаратом.
    Факт растраты денег м/констатировать определенные органы после соответствующей проверки. Но никак не вы.
    Критикой здесь и не пахнет, здесь просто выкрики на фоне непонимания и путаницы в мозгах.

    Угомонитесь, м-р Рэндом, вы уже достаточно впечатлили форумчан в прежних своих обличиях:улыб:

    PS: такие как мы, это какие, интересно? И в каких целях нам прикрывать свой ...?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну вот опять не в тему.
    По мне, если не народ, то государство. Наше государство строит мусульманам мечеть, вот здорово-то. А вот кришнаидам в Москве не дали построить, а какая-бы разница. Если у государства лишние деньги, давайте развивать культуру в этом направлении, будет чем детям заняться.
    Вы Ундина ЗА такое строительство?
    Принимается ответ ДА или НЕТ. Неответ на этот конкретный вопрос даже не рассматривается и диалог с Вами на этом прекращается.

  • М-р Рэндом, я вас в очередной раз заношу в игнор, теперь уже под ником "Разборка".
    Ваше безграмотное агрессивное словоблудие скучно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если вы православный (в чем я лично сомневаюсь), то это не значит, что у нас в городе не могут жить мусульмане или буддисты (буряты, например, буддисты, а живут в РФ), должны же они куда-то ходить. Это первое.
    Второе. Как я уже говорила про учебники, так и говорю про детские площадки. Дожно быть и то, и другое, и третье. И даже не спорьте со мной, что дав какую-ту сумму денег на строительство храма, сделали это в ущерб детей. У нас, конечно, не в каждом дворе строят детские площадки, но их СТРОЯТ, новые красивые, и каждый год красят и привозят новый песок в песочницы. Думаю, что больше обсуждать тут нечего.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

Записей на странице:

Перейти в форум