4°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем11°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • В новостях на НГС про эпидемию этой болезни на мой взгляд допущена неточность.
    В новости http://www.ngs.ru/news/more/12760.shtml говориться:
    "...А между тем, именно купание – основная причина заболевания. Профилактических прививок против менингита пока нет."
    Поискав на просторах Инета я нашел много информации про эту болезнь.
    И вот что говориться на сайте rosmed.com.ru:

    "ПАРОТИТ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ (свинка) - острое вирусное инфекционное заболевание, поражающее преимущественно детей до 15 лет; характеризуется воспалением слюнных желез и других железистых органов и нередко развитием СЕРОЗНОГО МЕНИНГИТА.

    Этиология, патогенез. Возбудитель - вирус из семейства парамикоовирусов, малоустойчив во внешней среде. Инфекция передается главным образом воздушно-капельным путем. Входные ворота инфекции - слизистые оболочки носа; рта, носоглотки. Гематогенно возбудитель заносится в различные органы, проявляя тропизм в отношении железистых органов и ЦНС (преимущественно мягких мозговых оболочек). Наиболее часто поражаются околоушные железы, в которых развиваются явления перипаротита. После перенесенного заболевания создается стойкий иммунитет.

    Симптомы, течение. Инкубационный период продолжается от 11 до 23 дней (чаще 15-20 дней). Болезнь начинается с повышения температуры тела и болезненного припухания околоушной железы, иногда одновременно с обеих сторон. Примерно в половине случаев в процесс вовлекаются подчелюстные и изредка подъязычные слюнные железы. В первые дни припухлость увеличивается, а с 3-4-го дня уменьшается одновременно со снижением температуры и к 8-10-му дню обычно полностью исчезает. Нагноения не происходит. У подростков и молодых мужчин нередко возникает орхит (у женщин -оофорит); реже поражается поджелудочная железа(острый панкреатит) и еще реже -другие железистые органы (мастит, бартолинит, дакриоцистит и пр.). Нередкое проявление болезни - острый серозный менингит (в цереброспинальной жидкости лимфоцитарный плеоцитоз, небольшое увеличение содержания сахара и хлоридов). Очень редким и опасным осложнением является энцефалит или мекингоэнцефалит; может возникнуть поражение среднего уха.

    При диагностика следует исключить вторичные бактериальные паротиты, верхнешейный лимфаденит, а при наличии серозного менингита -энтеровирусный и туберкулезный менингит. При необходимости используют лабораторные методы (РСК, РТГА).

    Лечение симптоматическое. Местно - тепловые процедуры, УВЧ-терапия. При орхите, панкреатите и менингите -лечение по общим правилам. При тяжелом орхите рекомендуются кортикостероиды.

    Прогноз благоприятный. Редкое поражение внутреннего уха может привести к развитию стойкий глухоты. Последствием двустороннего орхита может быть атрофия яичек с последующим нарушением генеративной функции.

    Профилактика. Больной изолируется на дому на 9 дней с момента заболевания при условии исчезновения острых клинических явлений. Госпитализация проводится лишь при тяжелом течении болезни и по эпидемиологическим показаниям. Дети до 10-летнего возраста, бывшие в контакте с больным, подлежат разобщению на 21 день. При точном установлении времени контакта их не допускают и детские учреждения с 11 -го до 21 -го дня с момента возможного заражения. Активная иммунизация живой паротитной вакциной проводится детям в возрасте 15-18 мес одновременно с вакцинацией против кори."
    Источник - http://rosmed.com.ru/des/des250.php

    Далее я нашел сообщение про это заболевание на сайтеwww.gazeta.ru за прошлый год - http://www.gazeta.ru/2003/10/06/4totakoesero.shtml
    Не буду приводить все полностью, но выделю там только несколько моментов:
    "...Болезнь развивается в результате кишечной и воздушно-капельной инфекции. Мениногококки очень неустойчивы, и если помещение нормально проветривается, риск заболеть минимален. Инкубационный период инфекции может длиться до 7 дней..."
    "...Серозным менингитом болеют в основном дети 8-11 лет, поскольку к 20 годам у человека формируется стойкий иммунитет к любым вирусным инфекциям..."
    "...Сейчас в России для вакцинации применяют отечественные вакцины против менингококков типов А и С, а также вакцину «Акт-ХИБ» производства «Авентис Пастер» (Франция). Они защищают от инфекции на 3-5 лет. В соответствии с приказом от 18 мая 1998 г. «О календаре профилактических прививок», «иммунизация населения проводится по эпидемическим показаниям по решению Комитета здравоохранения и Центра Госсанэпиднадзора в городе Москве детям с 1,5 лет лицам, относящимся к группе повышенного риска». При резком подъеме заболеваемости и показателе свыше 20 случаев на 100 тыс. населения проводится массовая вакцинация всего населения с охватом не менее 85%..."
    "Как пояснили «Газете.Ru» в НИИ вакцин и сывороток...Вакцина эффективна в 94-96% случаях..."
    Т.е. вакцина все же есть.
    "...Вторая эпидемия менингитов стартовала через 20 лет и завершилась к 1997 году, когда на 100 тыс. населения приходились 3,1 случаев инфицирования. Третью эпидемию специалисты ожидали в 2006-2010 году. Тем не менее, они не отрицали, что она может начаться и раньше прогнозируемого срока, так как этому способствуют изменения социальных условий и миграция населения. Ее возбудителем, по прогнозам эпидемиологов, должны стать менингококки серогруппы А..."
    Т.е. все же был прогноз по эпидемии.

    А людям, отвечающим за размещение новостей я бы посоветовал давать более объективную информацию по таким событиям как эпидемии заболеваний.
    Хотя бы дополняли информацию данными о болезни.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В дополнение.
    Нашел в Инете письмо Онищенко по этому вопросу -
    http://www.gsen.ru/doc/letter/inf_2510_3669-04-32.html

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В Казахстане тоже эпидемия - http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=30644&st=0

    Кто-нибудь в курсе как дела обстоят у нас в детских больницах и поликлинниках с поступлениями жалоб по этой болезни?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 16 лет живу в Новосибирске (правда 5 лет у меня не было доступа к массовым источникам информации) - вроде за это время такая вспышка - первая. Интересно, с чем это связано? С погодой или ещё какие-то факторы есть...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Почитайте ссылки, которые я запостил.
    Там есть кое-что на этот счет.
    Я лично думаю, что миграция населения играет не последнюю роль.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я лично думаю, что миграция населения играет не последнюю роль
    ____________
    Это, наверное, так. Но тогда непонятно - почему вспышка в пионерских лагерях среди детей? Если дело в воде, то как эта инфекция туда попала...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я вот уже много раз говорил, не приводите инетовские ссылки там галиматья всякая. Вот и сейчас тоже самое. Действительно, менингит может быть любого происхождения, в том числе и вирусного, но, обычно он вызывается менингококками (это- бактерии) и "свинка" тут не при чем, как и купание :ха-ха!:

  • Правду говорит Иваныч. Паротит и инфекционный менингит - два разных заболевания.

  • И что там именно не соответсвует действительности?
    Там, по-моему, тоже говориться о разных видах минингита.
    Вы бы альтернативную информацию дали, если в курсе дела.
    А то наши местные СМИ падки только на сенсации, а не на нормальное информирование людей по теме.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • --Там, по-моему, тоже говориться о разных видах минингита.
    Первое, научитесь писать без орфографических ошибок. Правильное написание мЕнингит.
    --Вы бы альтернативную информацию дали, если в курсе дела.
    Я, в курсе, но альтернативную инфу давать бессмысленно (перенесут в медицинский форум)
    Основное, что я хотел сказать, не полагайтесь слишком на нетовскую информацию, она не рецензируемая, следовательно недостоверная

  • На счет ошибок я сам знаю.
    Но это к теме не относиться.

    Так вы что предлагаете как страусы воткнуть в песок головы и не замечать проблемы?
    Или все же будем совместно в этом вопросе разбираться?
    Что-то не видно достаточной в наших местных СМИ информации по этой болезни.
    Дети ведь заболевают. СЭС уже закрыла несколько мест отдыха.
    Достаточно ли того, что нам сейчас рекомендуют через СМИ?
    Раз вы в курсе, то может быть поделитесь информацией?
    Я для этого тему и поднял.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну судя по новостям, предполагается энтеровирусный менингит.

    Я, в курсе, но альтернативную инфу давать бессмысленно (перенесут в медицинский форум)

    Да ладно тебе, альтернативное (новостным журналистам) мнение специалиста мы готовы послушать где угодно.
    Даже в "Сексе в большом форуме".
    Заодно тамошние посетители узнают, что бывают РАЗНЫЕ заразные болезни:-)

    Для меня эта тема вдруг стала актуальной (ребенка собираюсь отправить в местный санаторий)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Энтеровирусов туева хуча, и, обычно они менингит не вызывают, если появился какой-то новый вариант, то это уже интересно, но маловероятно. Скорее всего дело в детях. Ослабленные дети

  • В ответ на: это время такая вспышка - первая.
    Неправда. Это просто журналюги этот факт "поджарили". Мои знакомые медики просто смеются над этим "запретом" на купание и все сообщения в СМИ посылают открытым текстом на три буквы. И у меня нет оснований им (медикам) не доверять.

  • В "туеве хуче" нам нет смысла разбираться.
    Просто нужно знать конкретно: что за болезнь, откуда она появилась и что делать в этом случае.

    Я уже давал ссылку на казахский форум. Там люди более "заинтересованнее" к этому вопросу отнеслись. А у нас, похоже, повсеместный пофигизм.
    Начиная от ответственных людей, от которых мы могли бы получить более полную информацию и рекомендации, и заканчивая посетителями этого форума.
    Не всех, конечно.
    Так и будем словоблудием заниматься, а дети в это время будут заражаться.
    Уже еще один лагерь закрыли.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • И что смешного они в этом нашли?
    Или вспышка болезни и заражение детей это миф?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Энтеровирусов туева хуча, и, обычно они менингит не вызывают, если появился какой-то новый вариант, то это уже интересно, но маловероятно. Скорее всего дело в детях. Ослабленные дети

    Да?
    А я-то до сих пор заблуждалась, что среди менингитов у детей 90% диагностируют именно как менингиты энтеровирусной этиологии.
    Насчет ослабленности - кто бы спорил.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вообще-то грипп считается куда как более опасным заболеванием, чем энтеровирусный менингит.
    А соблюдение элементарных правил гигиены (чего, видимо, не наблюдается в лагерях не только среди детей, но и персонала) убережет вас от любых инфекций.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Вот спасибо, просветили на счет личной гигиены.
    :ухмылка:
    Ваши слова да в уши бы тех, кому доверяем своих детей.

    На счет что хуже - не будем спорить.
    Любая болезнь во вред здоровью.
    В данном случае просто такого массового заболевания менингитом я еще не знал.
    Не считая случаи в других регионах.
    И я бы, все же, не считал менингит (хоть какой формы) пустяковой болезнью.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: И что смешного они в этом нашли?
    Или вспышка болезни и заражение детей это миф?
    Смешное в том, что из мухи слона раздули. Данное кол-во заболевших не больше среднегодового значения.
    Усматриваю в этом происки конкурентов - типа закроем эти ДОЛы и детей к нам на отдых привезут... Чистая коммерция, а честной её у нас, к сожалению никогда не было и нет.
    Так что меньше лапши на уши позволяйте навешивать...

  • Интересная гипотеза.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Интересная гипотеза.:улыб:
    Не помню кто из классиков произнёс типа если что-то произошло (как у нас с запретом купания) - ищи кому это выгодно...

  • --А я-то до сих пор заблуждалась, что среди менингитов у детей 90% диагностируют именно как менингиты энтеровирусной этиологии--
    Да, иногда бывает и менингит и даже полиомиелит, которые вызываются энтеровирусами, но чаще энтеровирусы выхывают расстройство кишечника, поэтому так и называются.
    И вообще "серозный" менинигит, обозначает только одно, что он не гнойный.
    Серозные менингиты вызываются вирусами (не только энтеро), а гнойные - бактериями.
    Впрочем ищи инфу сама если хочешь

  • На мой взгляд здесь не тот случай.
    Скорее всего следствие цепи распиз...ва соотвествующих лиц.
    Точнее слова вряд ли найти.
    Вот очередное сообщение на НГС:
    "В Новосибирске увеличилось число заболевших серозным менингитом.
    Как сообщили сегодня в Управлении информации МЧС России, "сейчас в больницах города с таким диагнозом на лечении находятся 172 человека, что на 24 больше по сравнению с минувшим днем".

    Среди заболевших - 135 детей.

    Как мы уже сообщали, из-за вспышки серозного менингита в Новосибирской области закрыт детский оздоровительный лагерь "Восток", из которого на днях были госпитализированы 8 детей. Это уже третий летний лагерь под Новосибирском, закрытый из-за вспышки инфекционного заболевания.

    В МЧС России сообщили, что эпидемиологическая ситуация в Новосибирске обострилась в июле, всего в этом месяце было зафиксировано 192 случая заболеваний серозным менингитом. Ранее из больниц были выписаны 20 человек.

    Причинами массового заболевания в министерстве называют купание в Обском водохранилище, в сточных водах которого обнаружены энтеровирусы - возбудители опасной инфекции, а также употребление некачественной питьевой воды."
    И страдают в основном дети.
    :безум:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Скорее всего следствие цепи распиз...ва соотвествующих лиц.
    Точнее слова вряд ли найти.
    Может быть и так. Но в выходные я пил пиво со знакомым, он работает врачом на скорой, так он на эту тему вот что рассказал.
    Приезжает на вызов - его уже встречают мамка-бабка и ихний детёнок. Мамка с бабкой из разряда скандально-сволочных баб. И они с порога заявляют типа срочно вези нас в инфекцию, т.к. у нас сер. менингит. Ребёнка даже посмотреть не дают. В итоге, чтобы не иметь разбирательств по кляузам этих сук просто увозит их всех в Мочище (в больницу) и там они с тем же скандалом укладываются на обследование.

    Думаю, не стОит говорить о том, что таких дурных баб по городу более чем достаточно, а СМИ им только масла в огонь подливают...

    Как потом выяснилось, тот ребёнок обожрался чего-то и элементарно об......ся с лёгким повышением температуры. Но в статистику, тем не менее вошёл как госпитализированный именно с менингитом...

    Выводы делайте сами...

  • Бывает и такое. Но вот в последние дни у многих моих знакомых начались проблемы с желудками...
    Может это просто совпадение.... Но думается мне что дела куда более серъёзны чем мы ззнаем...

  • В ответ на: Как потом выяснилось, тот ребёнок обожрался чего-то и элементарно об......ся с лёгким повышением температуры. Но в статистику, тем не менее вошёл как госпитализированный именно с менингитом...
    Если честно, всегда думала, что число заболевших устанавливается на основании поставленного врачом диагноза, а не слов некомпетентных "скандально-сволочных баб".

  • В ответ на: что число заболевших устанавливается на основании поставленного врачом диагноза
    СМИ сейчас греют руки. раздувая огонь с этим менингитом, поэтому и доходит до смешного - карета скорой ещё за воротами, а единичку быстренько плюсуют, иначе выпуски новостей будут менее интересными...

  • и таким образом они насчитали уже 225 заболевших (субботняя КП) :ухмылка:

  • В ответ на: (субботняя КП)
    М-да... Достоверный источник... :ухмылка:

  • В ответ на: Бывает и такое. Но вот в последние дни у многих моих знакомых начались проблемы с желудками...
    Может ещё это просто сезон грибочков/ягодок и прочей подобной пищи... "Городские" желудки с непривычки так реагируют, а температура и рвота в таких случаях очень распространённое явление... плюс солнышко пригревает и голова может болеть.

    В частности, у меня родственник апосля грибного блюда два дня с температурой пролежал...

  • Этот частный случай не есть показатель.
    СМИ разные.
    Я слежу за событиями с сер.менингитом по новостям НГС.
    Газеты давно не читаю. Но то, что мне попадается на глаза в инете кроме НГС я бы не назвал "раздуванием темы". Довольно кратко.
    А вот если бы давали информацию про саму болезнь и сделали интревью с врачами Нска и опубликовали - вот это было бы дело.
    Если где есть такая инфа, сообщите, плиз.
    А то, что "один мой знакомый сказал" - это из разряда "кухонного базара".
    Не в обиду вашим знакомым врачам.
    Просто по рассказанному вами случаи не возможно судить о реальных случаях заболевания менингитом и какова ситуация с этим вообще.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Я слежу за событиями с сер.менингитом по новостям НГС.
    Дутые эти цифры. Хоть и не сильно, но дутые.
    Более-менее объективную инфу легче всего получить в неофициальной беседе с экипажем любой скорой. Я использую именно этот источник. А все эти новостные источники - туфта, я к ним отношусь с недоверием.

  • Более-менее объективную инфу легче всего получить в неофициальной беседе с экипажем любой скорой. Я использую именно этот источник
    ______________
    Фигня в том, что выборка у одной скорой очень мала и неинформативна, чтобы получить достоверную оценку даже для района, не говоря уж о состоянии в области.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я так понимаю, что месье защищает "честь мундира"?
    Возможно, цифры не вполне достоверны. Даже наверняка. Только, имхо, особенно никто ничего не раздувает, скорее даже наоборот...
    К сожалению, моей дочери не повезло, она где-то подцепила эту заразу в июне. Была госпитализирована в инфекционное отделение ЦКБ СО РАН. Слава богу, сейчас все нормально, и вроде бы, без последствий (3 раза тьфу, стучу по голове:улыб: ) Так вот, фишка в том, что в бумажках при выписке стоял... другой диагноз!
    Повторяю, это было в июне, когда о вспышке еще особенно не говорили, и, скорее всего, просто кто-то пытался "поправить" статистику. Тем более, что участковый врач поставил первоначально другой диагноз и в ЦКБ мы уехали на скорой.
    Так шта-а-а.....

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: выборка у одной скорой очень мала и неинформативна
    как говорит один знакомый статистик, что для того, чтобы узнать вкус борща - не надо съедать всю кастрюлю, достаточно пары ложек... :улыб:

  • В ответ на: просто кто-то пытался "поправить" статистику
    Открою вам страшную :хехе:медицинскую тайну - диагноз ГРИПП ставят только тогда, когда приходит разрешение "сверху".
    И аналогичная картина с другими инфекциями.
    Или вы об этом впервые слышите? :безум:

  • чтобы узнать вкус борща - не надо съедать всю кастрюлю, достаточно пары ложек...
    ________________
    Хреновый борщ можно распознать и по запаху. А вот в теории надёжности оценка по одному факту может стоить очень дорого.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да нет, не впервые.
    Я рад, что это сказали именно Вы!
    Итак, случаев заражения этой дрянью, скорее всего, заметно больше, чем по официальной статистике. В чем же Вы тогда видите "нагнетание" в СМИ?

    Another one bites the dust!

  • Очень спорное заявление.
    Если в ведре картошки сверху лежат хорошие клубни это не значит что внизу лежат такие же.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: В чем же Вы тогда видите "нагнетание" в СМИ?
    По ссылке за меня ответили... :ха-ха!:

  • Это не"спорное утверждение", а истина абсолюта. Действительно, сейчас действительный масштаб инфекционных заболеваний неизвестен, так как многие опасные проходят под диагнозом безопасных и наоборот, потому что так решили "на верху"

  • У меня сложилось впечатление, что Вы так упорно не хотите верить в то, что в Новосибирске сложилась тяжелая ситуация с менингитом, потому что иначе Вам придется ограничить свои ежедневные водные процедуры. Купайтесь (язык не поворачивается сказать: на здоровье)! Ваше право, только не стоит окружающих убеждать в том, что все хорошо.
    Я в свое время перенес именно серозный менингит, так что я на своей шкуре почувствовал все «прелести» этой болезни, особенно если учесть, что правильный диагноз мне поставили только через 10 дней после заболевания, а до этого лечили от гриппа.
    И второе. Мать моей девушки – зав.отделением детской поликлиники. По ее словам официальная статистика не верна. На самом деле заболевших больше. С Вашего позволения, я не стану называть ее фамилию или номер поликлиники, дабы не подставлять ее.
    Я надеюсь, что все-таки Вы не заболеете. К тому же, если я правильно помню, организм взрослого человека более устойчив к этой болезни, но прошу не стоить подбивать окружающих, особенно детей на купание в Оби и Обском водохранилище.

  • Вы просто подтвердили мои слова.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Вы так упорно не хотите верить в то, что в Новосибирске сложилась тяжелая ситуация с менингитом
    И не поверю. 200 госпитализированных с подозрением на с. менингит для полуторамиллионного города - это, извините, повод для паники только, ещё раз извиняюсь, для полных идиотов.
    И откуда такая уверенность, что это из-за купания? Уже результаты анализа проб именно Обской воды стали известны? Чего панике то поддаётесь?

    Насчёт себя скажу - купался, купаюсь и буду купаться, вечером и утром, в выходные вообще минимум пол-дня на пляже провожу. Кто не верит - милости просим на бердский пляж на конечной тройки, я там всей семьёй присутствую. Найти меня там только трудно будет - народу там всегда много...

  • 200 госпитализированных с подозрением на с. менингит для полуторамиллионного города
    _______________________
    Цитата с новостей:
    //Вспышки заболевания серозным менингитом в Новосибирске регистрируются вот уже третий месяц. За это время всего зафиксировано 279 случаев заболевания. //
    Здесь нет слова "подозрение". И болячка может вызвать довольно серьёзные последствия

    _________________
    Насчёт себя скажу - купался, купаюсь и буду купаться
    ______________
    Тоже нормально - живёте по принципу "Бережённого бог бережёт", а вот я тихонько радуюсь, что сынок не здесь, а у бабушки на Урале купается в прозрачном чистом озере, потому что знаю, что "на грех и вилы стреляют".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: я тихонько радуюсь, что сынок не здесь, а у бабушки на Урале купается в прозрачном чистом озере
    Это чистое озеро не около Челябинска-45? :улыб:И вовсе радоваться не обязательно. С.М. он есть всегда и везде. Только в этом году в Н-ске кол-во заболевших (ещё вопрос - у всех ли именно С.М.?) превысило среднегодовое значение.
    Эпидемией даже близко этот показатель назвать нельзя, а вот СМИ раздули в народе настоящую панику. Смешно наблюдать...

  • В ответ на: Это чистое озеро не около Челябинска-45?
    Что есть Челябинск-45? 40 - знаю, 65 - знаю, 45 - не знаю :а\?:
    И вообще, не надо грязи!
    В окрестностях Челябинска много чистых озер :бебе:

    Another one bites the dust!

  • Это чистое озеро не около Челябинска-45?
    _______________
    Тургояк называется.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ммм... Тургояк... :live:

    Another one bites the dust!

Записей на странице:

Перейти в форум