15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

А веревки свои приносить ?

  • Россиян обяжут страховать жилье

    http://www.newsru.com/finance/03aug2004/ins.html



    Госстрой не исключает возможности введения в России системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев жилья. Об этом на встрече с журналистами заявил на директор департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго Сергей Круглик.

    Под обязательным страхованием гражданской ответственности собственников жилья понимается страхование от причинения ущерба соседям. Например, если собственник устроил пожар, в результате которого пострадали соседние квартиры, или, что случается чаще, залил нижних соседей, страховая компания может возместить пострадавшим ущерб. Эксперты и участники рынка оценивают такое предложение как в целом положительное.

    Круглик считает, что введение обязательного страхования жилья в российских условиях не является острой необходимостью, однако введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев жилья действительно может быть очень полезно

  • Мдямс.... мощное лобби у страховых компаний. Автогражданка, теперь - страхование жилья... Ужас!

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Может, не совсем в тему, но цифры по автогражданке слышала следующие - собрали 40 млрд., выплатили - 4 млрд. Неплохо для страховщиков...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Наше государство - крупнейший собственник, как жилья, так и транспортных средств. Такая выборочная обязаловка противоречит Гражданскому кодексу и Конституции РФ, по которым все виды собственности перед законом равны.

  • Вот здесь - цифры поточнее, но общая тенденция прослеживается.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • А дальше будет страхование жизни , себя и домашних животных (вместе с тараканами) , вдруг твой шарик чужого бобика покусает .
    Фантазии у страховщиков непочатый край :ха-ха!:

    P.S. Проголосовали за медведей ??? Вот и наслаждайтесь .

  • "Ходили голосовать? Участвовали в этом фарсе? Тогда наслаждайтесь!" Вопрос надо ставить именно так ибо мне лично пофиг под какой вывеской лоббируются интересы страховщиков. Медведи, КПРФ, "дерьмократы" - они продаются опром и в розницу.
    Кстати вопрос. А как там сейчас в конституции записано, граждане вообще имеют право на жилище?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Фантазии у страховщиков непочатый край
    _________________
    Столкнулась с такой фигнёй на ЮУЖД - ездила за ребёнком к родителям, надо было купить обратные билеты. Поскольку торопилась, сильно внимательно билеты не проверяла - тот поезд и число и ладно, хотя обратила внимание, что сумма несколько больше той, которую я ожидала.
    Дома начала просматривать внимательнее и обнаружила, что мне с ребёнком выдали ещё и страховку, причём от билета ребёнка сумма составила почти 10%. Когда собрались уезжать, за полчаса до поезда я подошла к кассе и сказала, что мне эта добровольная страховка не нужна (кассир меня вообще ни о чём при продаже не спросила - вложила внутрь бланки и всё).
    Кассир начала тогда говорить, что страховку возьмёт только вместе с билетом (это почти перед отправлением), пришлось сказать про навязанную услугу и обратиться к дежурной по вокзалу. Та, к её чести, наорала на кассиршу, чтоб мне вернули деньги без всяких вопросов.
    Потом, при разговоре с мамой выяснилось, что когда она зимой приезжала в гости, у неё тоже был такой бланк, но она подумала, что так и надо...
    В общем, наглость страховщиков (и распространителей) пределов не имеет - не думаю, что в том городе, где живут мои родители, много народу отказывается при таком добровольном страховании от оплаты непонятно чего, потому как при наступлении страхового случая надо предъявить сам бланк билета и бланк страховки, а где их взять, если, например, в вагоне произошёл пожар или вещи пропали при возникновении неприятностей в дороге (вряд ли внимательно следят за вещами пассажира, если ему стало плохо).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Во всех кассах, как авиационных, так и железнодорожных стараются всучить добровольную страховку. Кассиров можно понять, им от каждого проданного полиса процент идет, вот они и стараются. Приходится каждый раз специально предупреждать, что мне страховка не нужна, но иногда забываю. По моему, такое навязывание без предупреждения услуги должно строго наказываться. Хотя само государство наше так же поступает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Приходится каждый раз специально предупреждать, что мне страховка не нужна
    ____________
    Привыкла, что на Сеятеле женщины-кассиры всегда спрашивают, вот и проворонила в другом-то месте...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я в этих вопросах не большой специалист, но меня уже ужасает все это... Или я чего не понимаю?! Ну автогражданку за какие-то ухи притянули, Бог с ней -- действительно, машины по улицам ездят и могут быть причиной возникновения определенного ущерба. Вопрос о реальном воплощении оставим без комментариев, уже миллион раз обсосано. А обязательное страхование жилья, налог на недвижимость и иже с ними -- это как? Я на своей хрущевке по улицам не рассекаю, с третьего этажа вместе с квартирой не прыгаю, соседей залью -- что ж, оплачу, куда деваться... Мое личное мнение -- за все, что покупаешь, платить будешь три раза минимум. А скоро и за воздух:(

  • Налог на недвижимость существует в большинстве стран мира и имеет многовековую историю. Кстати, именно за счет него в развитых странах и живут муниципалитеты.
    Страховые взносы имеют иную природу, но у нас почему-то, и им придают характер налога.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В топике про навязывание страховки в кинотеатрах звучали высказывания о недобросовестной конкуренции. Этим занимается антимонопольный комитет, ну или как там он сейчас называется...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • А от чего в кинотеатрах страхуют? О плохих фильмов :а\?:?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На мой взгляд, и с ОСАГО и с обязательным страхованием жилья мысль здравая. Главное в этом вопросе - установить разумные и посильные для страхователей тарифы.
    Ведь расходы по ремонту затопленных соседских квартир не самые непосильные расходы. Гораздо более ценным (и актуальным) был бы факт возмещения страховщиками стоимости утраченного (сгоревшего, развалившегося и пр.) жилья.

    Исправлено пользователем РОС (31.08.04 11:24)

  • С. Г . Кара Мурза http://www.contr-tv.ru/article/reforms/2004-08-24/karamurza Так давайте прикинем, какие новые траты будут возложены на семью, проживающую в средней квартире с рыночной стоимостью 100 тыс. долларов. ((( очевидно автор имеет в виду московскую квартиру - ))

    Во-первых, люди не верят, что будет введен закон об обязательном страховании жилья. Будучи председателем Госстроя, Н. Кошман называл и цену страховки — 2% в год. Но аппетиты растут, и вот сообщение прессы: «Эксперты предполагают, что тарифы на обязательное страхование жилья составят 3% от рыночной стоимости квартиры в год» («КоммерсантЪ» , 31.07.2003). Если так, то средняя семья заплатит в год 3 тыс. долларов, или 90 тыс. рублей. Потянет она это? Да на хлеб и на гроб не останется. Вывод закономерный: пусть продаст квартиру -рынок у нас свободный.

    Во-вторых, вводится «местный налог на недвижимость». Вот он-то будет рассчитываться не по справке из БТИ, а исходя из рыночной стоимости жилья, которую будут определять муниципалитеты. Размер ставки с 2007 г. Будут устанавливать местные власти. Вице-спикер Госдумы Г. Боос успокаивает: «Мы рассчитываем получить десятки миллиардов только за счет богатых людей, не обременив социально незащищенные слои». Как, интересно, они собираются отделять овец от козлищ? Да и что это за туманное понятие — «социально незащищенные слои» , кто такую справку выдает? Пока что говорят о высшей ставке в 1%. Это со средней квартиры составит 1 тыс. долларов в год. Хотите, чтобы чиновники уважили и скостили сумму — побегайте за ними, у них тоже дети молочка просят.

    В-третьих, Жилищный кодекс и закон о тарифах в ЖКХ предусматривают, что именно вы, владелец квартиры, или жилец, обязаны нести все затраты по содержанию и ремонту жилья. Расходы по восстановлению изношенной инфраструктуры будут включаться в коммунальные платежи. Представляют ли себе наши граждане, каков масштаб этих расходов? Думаю, очень слабо.

    В настоящее время жилищный фонд РФ быстро разрушается, поскольку средства, выделяемые на его содержание, совершенно несоизмеримы с реально необходимыми суммами. Население оплачивает, и то далеко не полностью, лишь стоимость текущих услуг. Главные же расходы — по ремонту зданий и инфраструктуры — никто на себя не берет. Население их оплатить не в состоянии, и это настолько очевидно, что эти расходы даже не включаются в смету коммунальных платежей. Государство, которое в прошлом брало эти расходы на себя, отказалось от них, причем негласно, даже не предупредив общество. Это самым драматическим образом сказалось не только на состоянии тепло- и водоснабжения, но и процесс разрушения жилых зданий приобрел лавинообразный характер.

    Теперь государство уходит от ответственности и бросает население перед лицом грядущей техносферной катастрофы в ЖКХ. Большинство граждан останется в полуразрушенных домах-трущобах, а меньшинство попадет в лапы чиновников и хищных полупреступных фирм, втридорога продающих жильцам тепло и воду.

    По данным Госстроя, для того чтобы только стабилизировать ситуацию в ЖКХ, надо срочно вложить 5 триллионов руб. (по состоянию на 2003 г.). Задержка означает ускоренный рост этой суммы. Если разложить эту сумму на граждан, получается по 30 тыс. руб. с носа. Если в нашей воображаемой квартире живут три человека, то с них — 3 тыс. долларов. Конечно, не все сразу, но по тысяче в год вполне реально.

    Есть и еще один существенный момент. РФ рвется в ВТО и обещала приватизировать электростанции и пр., а также поднять тарифы до уровня мировых. При нашем энтузиазме они поднимутся повыше мировых. Для жильцов это будет означать рост тарифов на газ, свет, тепло и воду в несколько раз. Значит, платежи за квартиру возрастут на 1-2 тыс. долларов в год.

    Подведем итог. Нынешние либеральные жилищные законы, подготовленные в администрации Президента и протащенные через Госдуму «единороссами» , вынудят среднюю семью, проживающую в двухкомнатной квартире, выложить в год около 6 тыс. долларов сверх того, что она платит сейчас. Кто-то ведь должен оплатить реформы и украденные из ЖКХ 5 триллионов руб.! И не надо ломать руки и вопрошать: «Что делать?» Совета спросите у тех, за кем брели все эти 15 лет, они всегда готовы помочь.

    На днях спросили П. Шелища, председателя Союза потребителей России, эксдепутата от «Яблока». «Разработчики нового жилищного кодекса предполагают, что богатые и бедные будут жить в разных кварталах. Это неизбежно?» Демократ важно ответил: «Да, это неизбежно. Наступает естественное расслоение бедных и богатых... К тому же, если у человека не хватает денег на хлеб и лекарства, зато от советской власти осталась дорогая квартира, почему не поменять ее на другую, чуть проще, меньше и дальше?» («Дело» , 14.06.2004). Ничего естественного в этом расслоении, конечно, нет — это дело подлых рук человеческих, а также следствие наивности нашего избалованного советской властью населения.

    В.В. Розанов написал о хаосе революции: «С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историею железный занавес.
    — Представление окончилось. Публика встала.
    — Пора одевать шубы и возвращаться домой.
    Оглянулись.
    Но ни шуб, ни домов не оказалось».

    После той революции мы сумели обустроиться — и шубы пошили, и дома построили, и Русская История продолжилась. Теперь будет покруче. Шубы Гайдар утащил, а сейчас и за дома принялись. Во всех смыслах.

    «Русский дом» номер 008 (август 2004), стр. 12-13 полностью тут http://www.contr-tv.ru/article/reforms/2004-08-24/karamurza

  • Позвольте, я отвечу Вам на имеющихся у меня примерах без ссылок на великих мыслителей и экономистов современности, а так же на журналистов, добросовестно отрабатывающих свою заработную плату?

    1. Относительно ОСАГО, которое было затронуто в моем предыдущем сообщении. Я за полис ОСАГО заплатил за первый год страхования 2 650 рублей, за второй год – 2 450 рублей? Что это, неподъемная цифра для владельца автомобиля? Отнюдь. У меня в месяц на оплату бензина и автостоянки уходит гораздо больше.

    2. Предположу, что приводимые Вами цифры, во-первых, завышены, потому как все прекрасно понимают, как составляются сметы. Во-вторых, для освоения указанных денежных средств, взбудораживших воображение авторов, требуется время, что влечет за собой не одномоментность их сбора, а длительность данного периода. Считаю, что в данном случае речь идет о банальном манипулировании цифрами.

    3. Относительно непосильности налогового бремени применительно к налогообложению недвижимости. Я не хочу ссылаться на статьи законов, но, уверяю Вас, что налоги на недвижимость платят собственники, а не арендаторы (наниматели). Улавливаете разницу? Не можешь платить налог на квартиру, независимо от величины этого налога, не приобретай ее в собственность. Зачем пытаться откусить больше, чем рот раскрывается, ведь можно и поперхнуться? Обращался ко мне намедни за советом один собственник так называемой элитной квартиры в центре города. У него квартира порядка 120 квадратных метров и ему нужно заплатить налог порядка 9 000 рублей за год. Говорит, что жалко ему этих денег до слез. Копейки для него, но обидно, что раньше-то вообще ничего не платил.

    4. Пора уже понять и принять, что не нужно снижать расходы, нужно повышать доходы. Как государству в общем, так и каждому в частности.

  • Все хорошо. Но вот по 4 пункту как-то правительство не особо торопиться подсуетиться. В отличие от других пунктов.
    :ухмылка:

    На счет автоОСАГО.
    Тут уже ясно что нас, автовладельцев, "обули" очень хорошо.
    "Российские страховщики собрали за год действия закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) 48,379 млрд руб. страховой премии, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя управления учета и экономического анализа Росстрахнадзора Людмила Веселова. Общая сумма выплат по ОСАГО за этот период составила 8,66 млрд руб. (17,9 % от сборов) Она отметила, что во второй год действия закона тенденция по объему поступлений от страховый премий сохранится. Как сообщил руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, крупные страховые компании часто проводят политику задержки выплат и имеют более низкую убыточность, высокие значения убыточности имеют компании, которые добросовестно выполняют свои обязательства."
    www.gazeta.ru

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Мое личное мнение -- за все, что покупаешь, платить будешь три раза минимум. А скоро и за воздух:(
    Нет уж дудки. Я уж лучше буду платить за патроны к дедушкиному "Парабеллуму". ИМХО дешевле выйдет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ...крупные страховые компании часто проводят политику задержки выплат и имеют более низкую убыточность, высокие значения убыточности имеют компании, которые добросовестно выполняют свои обязательства."
    Это и есть рыночная экономика, верно?
    Самое интересное, что те конторки, что менее убыточны сделают себе больше рекламы, будут иметь больше манёвра на судах и вообще рано или поздно постараются раззорить конкурентов.
    Рынок это селекция беспринципных. Рынок маздай!!!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Позвольте, я отвечу Вам на имеющихся у меня примерах без ссылок на великих мыслителей и экономистов современности,
    честно говоря хреновые примеры . " великих мыслителей " за то и ценю , что они подобными примерами не пользуются , Особо понравился этот ------
    В ответ на: Относительно ОСАГО, которое было затронуто в моем предыдущем сообщении. Я за полис ОСАГО заплатил за первый год страхования 2 650 рублей, за второй год – 2 450 рублей? Что это, неподъемная цифра для владельца автомобиля? Отнюдь.
    А теперь представь - встречает тебя вечером некий субьект , с предметом похожим на пистолет , и начинает требовать денег - тыщ пять . И обоснование у него всесьма логичное - Разве для тебя это сумма " неподьемная " ? ты типа на проститукок в день больше транжириш . разве не убедительно ?

  • В ответ на: Нет уж дудки. Я уж лучше буду платить за патроны к дедушкиному "Парабеллуму". ИМХО дешевле выйдет.
    Тем более, их много и не надо, чтобы застрелиться-то...:улыб:Удачи!

  • Неоднозначно это всё, "обули" или нет. Лучше спросить об этом у тех лиц, которые реально столкнулись с исполнением Закона об ОСАГО в части выплат причиненного вреда. Вот тогда уже можно размышлять, отъем ли это денег или все-таки прогрессивный шажок, хоть и немного корявенький.

    Давайте определимся, что в ситуации с ОСАГО больше возмущает? Что Вы отдали свои кровные или что кто-то заработал неприлично много, в т. ч. и на Ваших кровных? Почему то вспомнился печальный афоризм о том, что обидно не потому, что своя корова сдохла, а что у соседа корова живая осталась.

  • О хреновости примеров. Я привожу те примеры, в которых уверен на 100 % и в которых за каждое слово я готов ответить, а не те примеры, которые либо высосаны из пальца, либо притянуты за уши, либо, в крайнем случае, являются реальными, но преподнесены под нужным углом.

    Разница же между грабителем из Вашего примера и ОСАГО есть, пусть даже и на Ваш взгляд незначительная. Заключается она в том, что от грабителя Вы ничего не получите, а ОСАГО предполагает возмещение причиненного вреда.

  • Это даже базаром назвать сложно.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Можете заглянуть на автофорум за примерами.
    На счет самого ОСАГО я ничего против не имею. Даже "за".
    Но вот как это воплощается в жизнь в Росси...
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Во-вторых, вводится «местный налог на недвижимость».
    Он и сейчас есть. Называется чуть-чуть иначе "налог на здания, помещения, сооружения". Почему в Н-ске его мало кто платит - я уже писала на одном из форумов про недвижимость. Повторять лень.
    Другое дело, каков он будет и кто ставки будет устанавливать. Отдавать в муниципалитеты это право - бред.

    Объект закрыт на реконструкцию

Записей на странице:

Перейти в форум