−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В ночь на 12 августа - звездопад!

  • С 11 по 12 августа все любители небесных светил в Европе смогут наблюдать за падающими звездами и метеоритным дождем, который "падает" из космоса каждый год в середине этого месяца.
    Как обещают астрономы, за одну минуту можно будет насчитать около 100 "падающих звезд", но, в конечном счете, видимость будет зависеть от погодных условий и облаков. Для того, чтобы в полной мере насладиться этим "спектаклем" под открытым небом, рекомендуется выехать за город.
    http://newsru.com/world/10aug2004/stars.html

    Года 3 назад довелось мне наблюдать звездопад! Звезды просто сыпятся с неба одна за другой - красота!
    А сколько можно загадать желаний:улыб:

  • Надо желания готовить :миг:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • А во сколько приблизительно то будет?
    ночью спать надо.... :))))

  • Ну да - увидим мы его при такой облачности...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • так это только в Европе или у нас тоже?

  • звездопад не может быть "только в европе", это же не затмение. во всяком случае я не могу вообразить ситуацию при которой звездопад может быть виден только из какой-то одной точки земли... ну, хотя не, кажется вообразил гипотетическую ситуацию

  • В ответ на: не могу вообразить ситуацию при которой звездопад может быть виден только из какой-то одной точки земли
    Если он очень сильно ограничен по времени. Но в данном случае это, скорее всего, не так.

  • да, именно это я и вообразил (:
    но это не так, конечно, в данном случае

  • эх, мож все погода сменится.....

  • НГС-weather обещает ясную ночь :-) так что можно надеяться

  • ннп
    так все же во сколько?

    дорога - не место для игр!

  • ..так все же во сколько?..
    ночью:улыб:

    Я не знаю сколько было времени в тот раз, когда я его смотрела. Но думаю - около 2-х ночи:улыб:Скорее всего, как стемнеет, можно уже начинать смотреть, вот только в городе небо все равно слишком светлое..

  • Персеиды активны несколько дней, так что точное время максимума предсказать трудно, и поэтому прогнозы часто бывают ошибочные... может седня ночью повезет, а может завтра.

  • В какую сторону света смотреть-то?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В сторону созвездия Персея конечно. Хотя нет, вру... лучше видно не тот метеор, который летит "в лоб", а тот, который мимо:улыб:Так что вертеть головой по сторонам остается.. и желательно делать это под утро - часа в 3-4 .

  • во-вот...обещают....хотите я тоже Вам пообещаю? :))

  • час ночи... ничего не видно :-( небо ясное, но над центром сильный смог, гарью воняет...((( и даже тех звезд, что должны остаться на своих местах, почти не видно...

  • ***и даже тех звезд, что должны остаться на своих местах, почти не видно


    Так они уже упали, вот их и не видно

  • я вчера до часу ночи дотерпела. у меня - лес, чистый воздух. звездное небо было офигенное. никто не падал.

  • а кто-нибудь что-нибудь увидел все-таки? млм ничего и не было? интересно.

    жизнь -это цикличность. какой следующй цикл будет в твоей жизни -выбираешь только ТЫ сам

  • Как то вы не так смотрите ! В полпервого ночи выполз на лоджию, и хотя с нее было видно от силы четверть неба, за 15 минут штук 5 пролетело... не густо конечно, но эффект был:улыб:Возможно еще сегодня ночью что-то будет.
    Быстрые они, глаз с трудом успевает уловить... Чирк, и нету ! Следа никакого не остается.

  • Интересная у вас лоджия :). Я вот ничего не увидела.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • аланагично!

    дорога - не место для игр!

  • будьте сказочно любезны, расскажите, в какую сторону смотреть нужно?? рекомендации наблюдать созвездие Персея я лично воспринимаю как неприкрытое издевательство :-))) по сторонам света еще худо-бедно ориентируюсь, но не более...
    в утешение страждущим скажу (компетентная "сорока на хвосте принесла"): звездопады обещают быть примерно до 22 августа, так что у нас еще есть шанс :-)

  • Эх, сколько бессонных ночей тогда еще будет :). Сяду у окошка и буду глядеть на звезды.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Да не надо в созвездие глазеть ! Желательно просто долго обозревать большой кусок неба... ну для примера на юге.. или на севере:улыб:
    И не ждите звездопада... одна штука в несколько минут - вот на что стоит расчитывать.

  • ну как, кто вчера смотрел? мне удалось лицезреть сие чудесное зрелище. и не 5 штук за 15 минут, а примерно одна в минуту падала. здорово так было! у некоторых след был виден прямо такой яркий, горящий, с дымом. и несколько секунд даже держался на небе.
    я заодно и созвездия поизучала. прямо перед моим окном простерлась эклиптика...

  • Везет вам :).
    А я вот вчера разговаривала со знакомым, он в Израиле. Говорит, что ходили смотреть тоже на звездопад. Но по его словам, там был чуть ли не звездный дождь :).

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • А я просто не смотрел - спать хотелось.:) Хотя догадывался, что будет сильнее чем накануне. Все-таки официальный звездопад должен быть именно в ночь с 12 на 13.

  • Смотрел в небо от 22 до 1 ночи, нифига не видел, смотрел даже в бинокль, звезд много - падать только они не хотели, блин:улыб:
    Но вообще-то, время наблюдения указано 12 августа 22:30 по Гринвичу, это означает что 4:30 по нашему 13-го числа. Ну и сегодня попробую еще - наверное - действительно под самое утро???

    ВРЕМЯ ВРЕМЯ !!! ???? КОГДА ???

  • странно. я смотрела где-то с пол-первого до пол-второго.

  • 11-го, 12-го, 13-го, 14-го (теперь уже опять некогда на небо пялиться) были замечательные звездопады. не знаю куда вы там смотрите, в монитор, похоже.

  • Ой. Можно подумать, можно подумать :миг:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • да видела я его, видела! почитайте тему внимательнее.

  • да можно и подумать, если есть чем (:
    sosnovka, я собирательному оппоненту оппонировал (:

  • на последнего.

    "Британская старушка стала жертвой падения метеорита.
    Осколок коричневатого камня с металлическим блеском обнаружил муж старушки - 77-летний Джек Агусс. Камень отправлен на анализ. Если ученые подтвердят, что в миссис Агусс действительно попал метеорит, она станет первой женщиной в Великобритании, в которую попал метеорит.

    Инцидент произошел на прошлой неделе, когда земля проходила через метеоритный поток. Упавший на старушку камень вполне мог быть одним из многих метеоритов-персеидов, падающих на Землю ежегодно..."

    http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=207

    Во как бывает :спок:

  • Ну и как?
    Вас не "звездануло" случаем?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • бывает, бывает.. регулярно, но, слава будде, очень редко

Записей на странице:

Перейти в форум