1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

откуда берутся друзья?

  • давно хотелось пообсуждать тему - откуда берутся друзья?
    то есть при каких условиях люди, становятся друзьями?
    возможно, кто-то может дать ссылку на специализированную литературу?

  • Если с этим всё плохо, литература тут не поможет. Самому меняться надо.

  • Не мешало бы понять, что в понимании "Друзья" вложено.

    Друзья рождаются в драках и в пьянках, на рыбалке и в общественном транспорте, по интернету и на урках(работе)
    Бывает там же они и "умирают" т.е. перестают ими быть. по разным причинам....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Верно подмечено - надо сначала разобраться, кого вы называете друзьями. Это, наверное, более сложный вопрос, чем - откуда они берутся. Имхо. :ухмылка:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Щас ссылку дам - Карнеги "Как завоевывать друзей..... и т.д.".
    :pivo:

  • Друзья - те, с которыми вместе много лет, которых знаешь как себя...

  • Это точно. Я тут задумался на секунду - и правда, со всеми друзьями, что у меня есть - знаком как минимум лет 17, с самого первого класса. Остальные как-то отсеиваются по различным причинам.

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • а у меня наоборот, кроме одной подруги, с которой с 1 класса дружим, все отсеялись. зато новые появляются. и эти новые, вопреки поговорке, лучше старых намного. :улыб:а появляются они благодаря обнаружению духовного родства и общих интересов. просто нас друг к другу тянет мистическим образом...

  • Да, таких достаточно, но их можно назвать разве что товарищами. А друзья проверены временем, ситуациями, в горе и радости.

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • Мне кажется, что каждый для себя как-то определяет друзей и, наверное, дискуссировать тут неуместно.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Конечно, каждый сам для себя определяет - кто ему друг, а кто только кажется таковым.
    Желаю всем не ошибиться в выборе !
    :ха-ха!:

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • нпп.
    Знаете, а меня, наверное, больше волнует вопрос - куда она деваются???:хммм:

    Почему-то я всегда в итоге остаюсь одна.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Печально. Может, не там ищешь ?
    Или тебе импонирует одиночество...

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • В ответ на: Мне кажется, что каждый для себя как-то определяет друзей и, наверное, дискуссировать тут неуместно.
    Согласен. Меня всегда, например, коробило такое определение друга: мол, я могу позвонить ему в 3 часа ночи и он примчится на помощь.

    По мне, так это не друг, а бесплатная служба спасения. Я никогда не обращаюсь (и не обращусь) к друзьям за помощью. Для этого есть другие варианты.

    А друг для меня - это человек, с которым хорошо проводить вместе время (в беседах, выпивании и т.п.), которого ты не стесняешься и знаешь, чего от него ждать.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Я никогда не обращаюсь (и не обращусь) к друзьям за помощью. Для этого есть другие варианты.
    я согласна. правда, если у человека нет родных, то ему, кроме как к друзьям, не к кому обратиться.
    В ответ на: А друг для меня - это человек, с которым хорошо проводить вместе время
    тоже согласна.

  • конечно, дружбу можно понимать по-разному. для кого-то это - возможность получить помощь в нужный момент, для кого-то - способ проявить покровительство, и т.д.

    хорошо бы, если народ высказался, при каких обстоятельствах, по мнению народа,:улыб: появляются друзья, причем можно с указанием "вида" дружбы:улыб:

  • Если у Вас много бабла, то "друзей" будет как у дурака спичек, а когда с баблом неважно, то и с друзьями также будет. Это закон демократических преобразований, и только не надо тут мне сейчас советкие анахронизмы толкать.
    Нет друзей, есть родственники, есть интересы, а остальное - фуфло

  • >> хорошо бы, если народ высказался, при каких обстоятельствах, по мнению народа, появляются друзья

    ИМХО друзья появляются в обстоятельствах, проверяющих людей "на излом". Это различные критические ситуации или близкие к ним, в которых вы оказалисб вместе, вместе их преодолевали. Если в результате появилась взаимная симпатия, в дальнейшем она может перерасти в дружбу.

  • >> Если у Вас много бабла, то "друзей" будет как у дурака спичек,

    Вот именно "друзей".

  • да бросьте вы. какой излом, на фиг. как будто вы каждый день на волосок от смерти. друзья появляются отовсюду, из всех дверей, окон, люков и вентиляционных шахт. мы же не в космосе живём, хочешь, не хочешь приходится общаться. пообщаешься лет 20, привыкнешь к любому мудаку

  • Это просто знакомые, хорошие и не очень.

  • В ответ на: пообщаешься лет 20, привыкнешь к любому мудаку
    ну не знаю. разве это приятно - дружить с мудаком? разве что если пытаться помочь ему стать другим человеком...

  • У меня по жизни так получается, что я теряю друзей. Причем не просто мы не сходимся характерами или ругаемся, а человек уезжает в другой город, в другую страну или нет возможности нам общаться. Я наверное встречала человек 6 в своей жизни, которые были мне друзями, но обстоятельства всегда складывались так, что мне приходилось с ними расставаться. Это очень грустно. Причем чем взрослее человек становится, тем сложнее найти друзей.
    А вот кстати тут на счет скорой помощи было сказано.... Была у меня такая подруга. Она мне звонила в 3 часа ночи и плакала, плакала в трубку, а я с ней разговаривала, успокаивала,а она на следующий день спала до обеда(она не работает), а я в 7 утра - на работу иду разбитая... И она воспринимала дружбу как: сломя голову поехать в другой конец города, если что... Иногда совсем не это помогает и совсем не это нужно.
    У меня сейчас есть друг, но он - мужчина. Я знаю его уже 4 года, мне с ним интересно. Но мой парень ревнует к нему, поэтому мне тоже придется его потерять....
    Но я не отчаиваюсь. Я думаю, что я буду ещё встречать своих людей, с которыми мне будет хотеться жить бок о бок!

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • вначале - неприятно, и ты с ним не дружишь. а потом то ли привыкаешь, то ли оказывается, что не такой уж он и мудак. у всех есть что-то хорошее, если покопаться, или если просто долго общаться.

    idler, друг - понятие растяжимое, иногда даже растягивается до такой степени, что хорошие знакомые оказываются друзьями. а те что не очень - хорошими знакомыми (: от настроения зависит

  • Когда-то в юности я читала у Берна интересную теорию дружбы и любви как психологического состояния организма, и еще рекомендую Чайку у Ричарда Баха - любопытная теория откуда они берутся эти самые друзья. А вообще считаю что раельных друзей можно только в юности найти, потом человек как-то боится свой внутренний мир обнажать... а без того чтобы посидеть рядом и просто помолчать вряд ли что-то получится

  • В ответ на: У меня по жизни так получается, что я теряю друзей. Причем не просто мы не сходимся характерами или ругаемся, а человек уезжает в другой город, в другую страну или нет возможности нам общаться.

    Ну уезжают они а что меняется? просто стали жить далеко от тебя - если дружбы не осталось - значит и не друзья были а просто хорошие приятели.
    а то что сейчас друг-мужчина - так хвалю, они вообще лучшие друзья, много лучше женщин!

  • По поводу понятия друг могу сказать что по моей классификации получается следующее:
    знакомые - просто все знакомые тебе люди которых ты всречаешь в клубах, на тусовках, соседи по офисам, этажам, и прочие. Их обычно очень много, часто ты не помнишь как их зовут и где видел
    Хорошие знакомые - ты уже точно усвоил как их зовут и откуда ты их знаешь, с ними даже можно обмениваться фразами как-дела-хорошо
    приятели - те с кем приятно посидеть пивка выпить, что-нить обсудить, но как раз с ними такое и случается что переехал в соседний район и забыл телефон, или перешел на другую работу и прекратил общаться
    друзья обычные (подвид) - люди которые что-то о тебе знают и вы часто общаетесь, но обсуждаете только те вещи которые тебя не выставят в неприглядном свете, вот тут понятия крутости и имиджа все еще мешают полноценному общению
    Друзья настоящие - действительно те кто знает тебя как облупленного и является твоей дополнительной опорой в жизни - они могут быть и далеко, но ты знаешь, что в твой день рождения если они даже не позвонят, то точно вспомнят, они часто делают что-то для того чтобы именно ты был счастлив, и точно знают что тебя порадует, да в общем-то там много определений.
    у меня 4 друга - мне повезло, половина - женщины. а это редкость!
    Мои лучшие друзья живут одна в Бишкеке, вторая в Москве, а парни - один опять же в Москве а второй в Барнауле. И никому это не мешает, ни мне ни им, оставаться моими самыми близкими друзьями.

  • В ответ на: И никому это не мешает, ни мне ни им, оставаться моими самыми близкими друзьями.
    это немешание временное, вы же сами сказали: настоящий друг - который знает вас как облупленного. через 10 лет редких встреч и вялой переписки ваши друзья будут о вас знать не так уж и много. жись-то текёт

  • Дружба основывается на полном доверии и понимании.
    Наслаждение общением - главный признак дружбы!

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

Записей на странице:

Перейти в форум