−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • --По крайней мере, не было убедительных доказательств. И в этом я согласен с шорцами.
    Повторяю, что вы не хотите посмотреть ввокруг себя и внутрь себя. Просто снять шоры с глаз, посмотреть и ссделать выводы САМОМУ. Этот вывод может быть совсем не такой как сделал я, но это будетВАШ вывод.
    А вы все "убедительные доказательства" ищите в трудах наёмных "социологов", "психиатров" и "психологов".

  • н.п.п.

    Чистое ИМХО.
    Есть две вещи - технологическая перенасыщенность мира и информационная перенасыщенность. Взаимосвязанные и немножко разные. Технологическая заключается не только в том, что число ядерных зарядов уже достаточно для того чтобы накрыться медным тазом всем даже при наличии самой совершенной системы ПРО. Она, кстати, еще и в том, что у пульта ДУ любого более менее сложного устройства (того же видака) гораздо больше функций, чем юзается среднестатистическим человеком. Я вот к примеру никогда не юзаю таймер на выключение ТВ. Не знаю правда насколько это критично.:улыб:
    Информационная перегруженность мира уже как-то обсуждалась. Смысл простой - человек не в состоянии в данный момент перерабатывать весь объем поступающей информации, из которой кстати море лишней. Следствие - узкая специализация и тотальное оболванивание. Если Вы полагаете, что последнее не коснулось Вас - значит Вас уже плотно накрыли. :улыб:
    А результат информационной перегрузки может быть двояким - или каждый, отдельно взятый чел научится выбирать информацию (мутирует, найдет новые подходы к деятельности своего мозга... и т.д.) или поделимся на две группы - очень большую группу узких спецов, полагающих что они имеют достаточно информации мире, не лежащем в сфере их специализации и очень маленькую группу, в распоряжении которой будут результаты деятельности всех этих спецов.
    Или мы столкнемся с волной психов, депресняков, шиз, порожденной этим избытком инфы.

  • ...Но вот я не чувствую себя в безопасности появляясь на улицах Академа в любое время...

    Ну не могу я пройти мимо? :улыб:
    Я вот себя хорошо чувствую на улицах Академа в любое время. Весной в апреле вечером - вообще башню сносит. В хорошем смысле - так там прекрасно. Но вот на улицах турецкого квартала любого благополучного немецкого города после 22.00 когда темно - ну страшно мне...

  • Я согласент в Вами, но все таки не согласен. Не надо разделять технологическую и информационнную "перенасыщенность". Мы, все заложники этой "перенасыщенности" и мы все от нее страдаем

  • А в личной беседе лицом к лицу вы вряд ли позволили бы себе такие выпады.
    ==============================
    о, славный рыцарь, король артур (в быту владимир красно солнышко), никто в мире не сможет сравниться с вами в храбрости и благородстве, особенно не сможет сравниться этот лживый трус и бескультурный отброс "это шорцы".

    так всё-таки, где психозы, Зина?

  • самые продвинутые узкие специалисты жизнь кладут на то чтоб понять хоть что-то в том, что касается работы мозга, а вы, kosta, с иваниванычем взяли да и поставили диагноз. причём всему человечеству... ёлы палы, слов нет

  • --а вы, kosta, с иваниванычем взяли да и поставили диагноз. причём всему человечеству... ёлы палы, слов нет --
    Вот неужели не понятно, что количество невозобновляемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ, вода, металлы итд) - конечно (т.е. больше не будет, а будет толькко меньше), а количество желающих их потреблять всё увеличивается (растет население, равзвиваются всякие там "азиатские тигры"). С этим согласны???
    Далее, как решает возникшую проблему человечество? Согласно оно понизить потребление?
    Нет, челы собираются отнять у других и для этого вооружаются, объединяются в своюзы против кого-либо, травят целые народы отравленной пищей, компоненты которой угнетают репродуктивную функцию итд.
    Налицо ситуация когда "Мир на Грани", так как каждый хочет выжить за счет другого.
    Понятно, что у Вас "слов нет". Можно подъехидничать, передернуть итд. Но, по существу-то нет ничего, не так ли?

  • В ответ на: травят целые народы отравленной пищей, компоненты которой угнетают репродуктивную функцию итд.
    По-моему, Вы противоречите самому себе. Угнетение репродуктивной функции - это ж отлично! Ведь вместо уменьшения душевого потребления можно уменьшить количество душ. Или хотя бы вывести кривую роста на константу. Более того, это вообще единственное по-настоящему стабильное решение.

    А если серьёзно, то про истощение ресурсов говорится уже больше сотни лет. Только вот "совершенно точное", "математически рассчитанное" "абсолютно максимально возможное" значение численности населения планеты постоянно растёт. Благодаря тому самому техническому прогрессу. Разумеется, процесс этот не может быть вечным, но нет свидетельств того, что он подошёл к последнему и окончательному краю. Даже по той же нефти - я, например, разговаривал с одним нефтяником, который просто смеялся над словами об истощении нефтяных запасов. По его словам, истощаются только рентабельные запасы. А запасов, которые при нынешнем уровне развития технологии разрабатывать нерентабельно - просто залейся. А как только будет улучшена технология, и/или цены на нефть взлетят достаточно высоко - её снова будет много.
    Если что, ещё в школе в учебнике по экономической географии я читал, что нефти хватит на 30 лет, угля на 80 и т.д. 30 лет с тех пор уже почти прошло. А её снова "хватит всего на ХЗ лет"... Так что паниковать рано пока.

  • Да, нам так и говорят: " ..всё хорошо прекрасная маркиза", а сами, тем временем прибирают нефть к своим рукам (к сведению, что российские запасы нефти, вместе с Азербайджаном, составляют всего 6% от мировых (см. предпоследний АИФ) и на них также наложили лапу трансснациональные корпорации. Количество пресной воды уменьшается, так же как и угля и газа, а население растет. "Миллиардеры" ведут жесткую политику по сохранению своего суверенитета и вооружаются. А у нас что-то невнятно-тупоумное, впрочем с постоянной долбежкой по мозгам населению, что "всё хорошо!"

  • Не, ну хорошо, ежели Вам так удобнее - паникуйте. Я ж никого ни к чему не принуждаю, у нас свободная страна.

    Я просто сравниваю слова "паникёров" сегодняшних и тридцатилетней давности. И не вижу в них ничего принципиально нового. Из чего заключаю, что принципиально ситуация за тридцать лет не изменилась, то есть характеристическое время изменений гораздо больше.

  • Не повторяйте непроверенных данных (АИФ :ха-ха!:), не подставляйтесь снова и снова. Право обидно за вас, правда не знаю за кого из трех ;). Для справки. По подсчетам ведущих специалистов нефтяников на территории России содержится 13% мировых разведанных запасов нефти и 36% газа. (Москва. МГУ. Материалы четвертой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" 2000 г). Так что не надо преуменьшать наши запасы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Далее, как решает возникшую проблему человечество? Согласно оно понизить потребление?
    Кстати, Иваныч, а Вы сами-то, на микроуровне, как, снижаете потребление? Машины у Вас, я так понимаю, нет, и квартирка маленькая, чтобы отопление много энергии не жрало? И вообще, как, по-вашему, должно выглядеть снижение потребления на бытовом, обывательском уровне? Должно ли оно идти "от низов", как народная инициатива, или внедряться насильно сверху, как в Советском Союзе?

  • Не надо паниковать. Согласен. Просто мир в очередной раз переживает системный кризис. Все утрясется мало-помалу. Возможно. :улыб:

    Что до энергетических возможностей мировой экономики... Тревожит не то, что нефти мало или много Скорее всего ее действительно не очень много, но на ближайшее будущее хватит. Тревожит то, что альтернативных источников не предвидится. За последние "надцать" лет мир сделал суперрывок в области материаловедения: LCD - панели, плазменные панели, компьютеры, и прочая, прочая, прочая - это лишь бытовое отражение тех новых материалов, которые мы имеем на данный момент. Значит было желание создавать. А ситуация с ядерной, термоядерной, солнечной, водородной (и т.д.) энергетикой практически пасется на уровне 80-х годов. Ядерная энергетика вообще сворачивается в объемах. И приличной альтернативы нефтегазовой энергетике так и не создали. Альтернативы двигателю ВС в автомобилестроении тоже не придумали. Ни электромобили, ни топливные элементы. Хотя все это уже "засвечивалось" в технологиях конца 80-х. И похоже пока особенного желания для разработки альтернатив нет.

  • Вот на счет альтернативного топлива - не надо.
    Почитайте информацию про разработки мировых автогигантов и поймете, что работы ведуться не только в лабораториях, но и на практике уже внедряются.
    Как пример небольшой - использование водородного топлива в ДВС.
    Тойтота, GMC, Мерседес и еще несколько.
    А использование ядерного топлива как минимум не уменьшается.
    Есть тенденция того, что все же человечество придет к широкому применению альтернативных источников энергии.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ни электромобили, ни топливные элементы. Хотя все это уже "засвечивалось" в технологиях конца 80-х. И похоже пока особенного желания для разработки альтернатив нет.
    Есть мнение, что внедрение этих технологий таки идёт, только гораздо медленнее по сравнению, скажем, с компутерами. И из-за объективных причин, связанных с иной природой предметной области (космические технологии, например, тоже прогрессируют медленнее, чем того от них ожидали), и с малым количеством жареных петухов для клевания в зад, потому что нефть всё никак не кончается...

  • Ваши данные как всегда "самые надежные" :ха-ха!:
    В АИФе тоже не журналисты эту цифру обнародовали. И причитать не стОит, я не забочусь о какой-либо репутации у таких как Вы тут на форуме :ха-ха!:

  • Всё у меня есть в наборе и "пучком", не беспокойтесь.
    На мой взгляд не нужно лишнего (типа душа просит). Есть одна машина, квартира, дача, яхта - и хватит. Необходимо уменьшить рост населения, но не за счет подавления других, а за счет внутренних ресурсов, повсеместно, за счет гос-ва вводить энергосберегающие технологии, улучшать экологию итд.
    Любому, кто намеренно отравит водоем, или сожжет лес-пожизненное заключение итд, итп.
    Короче ничего нового, нужно каждой нации разгрести свой навоз и ничего более .
    Сейчас решение собственных проблем идет за счет других. Штаты просмотрели перспективу энергетического голода -напали на Ирак, а не уменьшили собственные запросы и так везде и всегда

  • Насчет ядерной энергетики - возьмите отчеты МАГАТЭ, там ясно видно, что число действующих реакторов остается примерно постоянным уже лет 10. В 1998 их 433 в 2003 их 439. Вроде все путем. Но... На данный момент принятый срок выработки реакторов составляет 35 лет. И уже с 2005 года возникнет вопрос - закрывать имеющиеся или продолжать их эксплуатировать в непонятном пока никому режиме. Причем ситуация будет неприятно лавинообразной - сейчас в мире около 70 атомных реакторов с выработкой 30-35 лет и около 200 с выработкой 20-30 лет.
    Насчет водородной энергетики. Я же не сказал, что она не применяется. Автомобильный двигатель на топливных кислород-водородных элементах вполне может появиться к 2020 - 2030 году в массовом производстве. Сейчас идут опытные разработки практически во всех крупных автокомпаниях. И - что интересно в нефтеразрабатывающих компаниях. В том же ЮКОСЕ. Но, вот Вы не поверите,а я статьи про топливные элементы подобного типа читал еще в конце 80-х. И судя по всему - разница небольшая. Наверное и вправду - нефти пока еще хватает. Никто никуда не клюнул.

  • ...и с малым количеством жареных петухов для клевания в зад, потому что нефть всё никак не кончается...
    Дык, это... Хотелось бы, чтобы к моменту окончания нефти мы бы имели альтернативную энергетику в массовом порядке. Чтобы дитям хоть немного тепла досталось.
    А кстати - если речь идет о солнечной энергетике и, скажем, компьтерах, то это очень близкие области с точки зрения материаловедения.

  • Так можно сказать прямо, дуру не гоните со ссылкой на АИФ

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Так можно сказать прямо, дуру не гоните со ссылкой на АИФ --
    Вам то же самое Ха-Ха! Не дуркуйте со своей ссылкой. Я часто участвую в разного типа симпозиумах и конференциях как в стране так и за рубежом и то, что там "гонят" "специалисты" - академики просто никакой критике не подвергается.
    Они абсолютные коньюнктурщики, плюс к этому просто бюрократы, плохо разбирающиеся в существе дела. Впрочем в "нефтянке" может быть все по другому :ха-ха!:
    Что-то принципиально меняется от того 6 или 10 %?
    Все равно в основном нефть гонится за рубеж, и все равно основные ее запасы у арабов.

  • Привел ту, что первая попалась под руку. Да и специалисты разбираются, каким цифрам можно верить, а каким нет. Мог бы привести и другие, более оптимистические, но менее достоверные ;). 6 и 13% - конечно разница небольшая :ха-ха!:, к тому к 6% вы еще и Азербаджан присоединили, где своих запасов хватает :ха-ха!: Я уж не говорю про газ и уголь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Для "особо одаренных" повторяю, что ценную информацию очень трудно получить. Многие источники противоречат друг другу. Что считать за истину?

  • Ту, что печатают в специальных журналах, где все еще работает система рецензентов, а не в новых глянцевых журналах и тем более не в АИФ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --где все еще работает система рецензентов--
    Это заблуждение. В той области где я специалист, даже в научных журналах (ведущих) печатают сомнительные и часто коньюнктурные данные. Только потому, что это КОМУ-НИБУДЬ выгодно.
    Даже в зарубежных, где очень жесткие ревьюверы иногда бывают ошибки и впоследствии неподтвержденные данные печатают.
    А про наши, да еще "глянцевые" уж и говорить, что все что там есть- истина абсолюта опрометчиво. Времена не те

  • Проще, все гораздо.
    Существует мощнейшее нефтяное лобби, которое активно не дает разработкам внедрятся.
    По моим сведениям холодный термояд запустят через 5-7 лет, что дает неограниченые источники энергии. К тому же времени будут окончательно готовы 2 типа мобильных источников, в данном случае топливных элементов-мобильные(прямогонные метанольные топливные элементы) для применения в автомобилях и более мелких приложениях, а также более мощные высокотемпературные т. элементы на основе широкого спектра топлив от метанола до метана. Вреальности на данный момент принципы, установки готовы, существует лишь проблема выбора катализатора, можно конечно использовать металлическую платину, но дороговато, а наночастицы платины имеют весьма интересные, но мешающие процессу свойства. Водородная энергетика развивается не так бурно, но подвижки серьезные есть, не могу утверждать поскольку не работал в этой области.

  • Есть уже не только опытные образцы авто на альтернативном топливе. В тои числе и водородном. В Германии и в США уже в некоторых местах закупали и еще закупают.
    Так что трудиться эта техника.
    Я думаю еще не настолько развита в этом направлении технология, чтобы уже в массовом масштабе производит. Но к этому идет.
    Многих уже "достала" монополия нефтегигантов.
    На счет ядерного топлива в будущем ничего не скажу пока.
    Но время покажет.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Проще, все гораздо.
    Существует мощнейшее нефтяное лобби, которое активно не дает разработкам внедрятся.
    А по-моему, это вчистую теория заговора. Разработки сразу начнут внедряться, как только станут рентабельнее двигателя внутреннего сгорания. И нефтяные и автомобильные компании будут первыми, кто начнёт деятельность на этом рынке. Возможно, они же эти разработки уже и ведут, но пока не афишируют, чтобы не снизить интереса к своей традиционной продукции.
    Хотя, конечно, "нефтяное лобби" косвенно тормозит процесс тем, что хорошо работает и добывает нефти столько, сколько миру нужно. Не давая появиться "жареным петухам".
    В качестве аналогии: "конное лобби", мешавшее внедрению автомобилей и паровозов, я помню только по комедийным фильмам. В реальности оно если и существовало, то не оказало существенного влияния на быстроту прогресса. Не вижу причин, почему сейчас всё должно быть радикально по-другому.

  • В ответ на: Всё у меня есть в наборе и "пучком", не беспокойтесь.
    Да я и не сомневался, если что. А беспокоился я как раз об обратном.
    В ответ на: На мой взгляд не нужно лишнего (типа душа просит). Есть одна машина, квартира, дача, яхта - и хватит. Необходимо уменьшить рост населения, но не за счет подавления других
    А детей у Вас сколько, извините за нескромность?

    В общем же и целом, похоже, что вы потребляете в разы больше, скажем, меня. И вообще, большинству жителей нашей, к примеру, страны, до такого уровня нужно своё потребление ПОДНИМАТЬ, а не опускать. Но вы утверждаете, что всё и так уже на грани. Как это понимать? Ответьте в минуту просветления... Не стоит ли всё же начать с себя?

  • Ага, похоже опять "Папонт" клонировался.
    Даже если Абрамович пойдет в монахи в единственном числе, от этого ничего не изменится. Вот так вот! Не городите "огород" милейший, я не говорил о том, что все должны ездить на самокатах и есть тюрю. Впрочем, Вам что "влоб, что по лбу".
    А сколько у меня кого и чего это не Ваша забота.

  • ...Есть уже не только опытные образцы авто на альтернативном топливе. В тои числе и водородном. В Германии и в США уже в некоторых местах закупали и еще закупают...

    Закупают, закупают. И водородные автомобили и электромобили. Несколько партий по 30 - 100 штук. В основном для муниципальных нужд (автобусы, муниципальные автомобили - мусорка и т.д.). Опытные партии - для оценки возможностей. Сами же автомобильные концерны признают, что массовым водородный автомобиль станет не раньше 2020 г.
    Метанольный был бы более быстрым в плане внедрения вариантом, поскольку его можно легко сделать на базе ДВС. Есть ли только сейчас технологии, позволяющие производить метанол в количестве достаточном для всех автомобилей США?

    ...На счет ядерного топлива в будущем ничего не скажу пока. Но время покажет...
    Чего покажет? В Европе уже сейчас полностью собираются сворачивать ядерную программу в Германии, Швеции и частично в других странах ЕС. Если ядерная энергетика и держится пока, то за счет Франции, США, Японии и ряда стран из разряда развивающихся. А остальной "цивилизованный" мир дружно говорит "Фи", напуганный Чернобылем и радиацией. Может оно и верно.

  • ...По моим сведениям холодный термояд запустят через 5-7 лет, что дает неограниченые источники энергии...

    Можете кинуть источник данных?

  • ...А по-моему, это вчистую теория заговора...

    Да почему же заговора. КПД композитных фотоэлектронных преобразователей сейчас на уровне 30 - 60 %. Массовое производство таких композитов - вещь довольно недорогая. Думаю, рентабельнее ДВС или ТЭС на базе органического топлива. ))) Но никто не спешит с массовым внедрением солнечных элементов на юге США, где казалось бы для этого все условия. Хотя опять же - пилотные внедрения ведутся, кажется где-то в Сан-Франциско.
    Почему только все время пилотные? :хммм:

  • В ответ на: Ага, похоже опять "Папонт" клонировался.
    Даже если Абрамович пойдет в монахи в единственном числе, от этого ничего не изменится.
    Я же просил - "в минуту просветления":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум