−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Я не склонен драматизировать, но, какие-то странные процессы происходят, связанные с общим увеличением агрессивности, безбашенности и всеобщего одурения.
    Системы уничтожения доведены до совершенства, ввозрастает нетерпимость религиозная национальная, половая, межгосуударственная итд.
    Несоблюдаются никакие правила, проповедуется только "право сильного". В мире становится неуютно жить за исключением каких-либо заветных уголков типа Новой Зеландии (да и та может под воду уйти).
    Толи Апокалипсис наступит, то ли уже наступил.

  • Историческую если аналогию провести, точнее анализ то прослеживается некая закономерность:
    По мере развития Научно-Технической Базы, которая находится на вооружении общества - социальные процессы протекают быстрее и быстрее.
    И поскольку развитие общества идет по некоторой спирали, т.е. витки от "Революции" до "Революции", то все повторяется, лишь с разной степенью подобности и разного размаха.
    Т.е. чем дальше, тем меньше период между революциями.
    И по видимому это будет до тех пор, пока мир основательно не тряхнет. Как это уж будет - не берусь прогнозировать. Может природный катаклизм, может война.....
    В общем до тех пор, пока человечество не сделает прорыв ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ, а не технический...

    Т.е. действительно очень скоро что-то произойдет.
    И врят ли это будет Бархатная Революция....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Проблема еще в том, что ччеловеческий мозг не поспевает за техническим прогрессом и у многих сносит "крышу". Даже по официальным данным около 1% людей на планете- шизофреники, а сколько психопатов, причем недиагносцированных.
    Достаточно выехать на дорогу, чтобы убедиться сколько их.
    На мой взгляд уже наступил предел, за который нельзя переступать. Соотношение человеческие возможности/технический прогресс обратнопропорционально.
    Имеется в виду не увеличение удобств за счет ТП, а развал человека как такового и енго невозможность к адаптации при дальнейшем существовании такого вектора развития (дегенерации?) общества

  • В ответ на: На мой взгляд уже наступил предел, за который нельзя переступать.
    Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась.

  • В ответ на: Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась.
    Первая Мировая - отнюдь не рядовое событие!
    И если оно не коснулось Америки в той степени, как Европы - то это вовсе не умаляет ее масштаба! А ведь она была только на начальной стадии технического прогресса, когда еще шашками воевали и на конях!
    Но вот если произойдет очередная мировая - то последствия будут куда плачевнее.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась.
    Первая Мировая - отнюдь не рядовое событие!
    И если оно не коснулось Америки в той степени, как Европы - то это вовсе не умаляет ее масштаба! А ведь она была только на начальной стадии технического прогресса, когда еще шашками воевали и на конях!
    Я, вообще-то, к тому, что эта самая "грань" виделась людям ещё сто лет назад. Вполне допускаю, что и сейчас она только видится. Жизнь - штука гораздо более пластичная, чем может себе представить отдельный индивид.

  • В ответ на: Проблема еще в том, что ччеловеческий мозг не поспевает за техническим прогрессом и у многих сносит "крышу".
    Есть у меня подозрение, что это не случайно.
    Некоторые ИЗБРАННЫЕ, подобно древним Жрецам, владеют куда в большей степени плодами ТП.
    А основную массу людей осознанно заваливают ширпотребом, затыкая естественные потребности, и т.д.


    В ответ на: Даже по официальным данным около 1% людей на планете- шизофреники, а сколько психопатов, причем недиагносцированных.
    Достаточно выехать на дорогу, чтобы убедиться сколько их.
    И тут абсолютно в точку!!!
    И с каждим годом, да буквально с каждым днем их(психов) становится все больше и больше (и по причине наследственности, и по причине срывания крыши)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Я, вообще-то, к тому, что эта самая "грань" виделась людям ещё сто лет назад. Вполне допускаю, что и сейчас она только видится. Жизнь - штука гораздо более пластичная, чем может себе представить отдельный индивид.
    Жизнь безусловно пластичная.
    Но тока сто лет назад небо той грани, когда из за одного ШИЗИКА, нажавшего "Кнопку" может разразиться ядерная катастрофа и буквально разрушить планету!
    А сейчас это актуально

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Но тока сто лет назад небо той грани, когда из за одного ШИЗИКА, нажавшего "Кнопку" может разразиться ядерная катастрофа и буквально разрушить планету!
    А сейчас это актуально
    Есть мнение, что раз за сорок лет такового шизика не нашлось, то система достаточно устойчива.
    Это как с угрозой падения метеорита. Безусловно, всегда есть вероятность, что на Землю упадёт десятикилометровый астероид и всем придёт трындец, тем более, что в прошлом такое случалось. К тому же, уж это-то от нас вообще не зависит никак. Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм. А уж своё-то творение - ядерное оружие - му сами породили и сами же контролируем.
    К тому же, заметьте - в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки, а не суммарная и индивидуальная мощность боезарядов. Так что мир, на самом-то деле, движется к состоянию, когда даже ядерная война тотальным уничтожением уже угрожать не будет. По крайней мере, я на это надеюсь.

  • В ответ на: Есть мнение, что раз за сорок лет такового шизика не нашлось, то система достаточно устойчива.
    Это как с угрозой падения метеорита. Безусловно, всегда есть вероятность, что на Землю упадёт десятикилометровый астероид и всем придёт трындец, тем более, что в прошлом такое случалось. К тому же, уж это-то от нас вообще не зависит никак. Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм. А уж своё-то творение - ядерное оружие - му сами породили и сами же контролируем.
    На мой взгляд неправомерное сравнение.
    Система не статическая, т.е постоянно меняющаяся (об этом и собственно вся ветка).
    Шизики порождают шизиков. И их глобальное увеличение (пусть не обязательно больных, но не уравновешенных) все больше и больше.
    А значит вероятность появления критической массы увеличивается!

    В ответ на: К тому же, заметьте - в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки, а не суммарная и индивидуальная мощность боезарядов. Так что мир, на самом-то деле, движется к состоянию, когда даже ядерная война тотальным уничтожением уже угрожать не будет.
    Я уже говорил, что далеко не все, что изобретается - становится достоянием широких масс. Но менее безопасным от этого оно не становится...
    В ответ на: По крайней мере, я на это надеюсь.
    Я тоже на самом деле надеюсь:улыб:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • --Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась--
    Да, говорили и результат известен - около 50-ти миллионов уничтожили во Второй Мировой.
    Человек психофизиологически не изменился с тех пор, а "техническая нагрузка на него" возросла многократно. Результатом такого дисбаланса может стать Последняя Мировая.
    Кстати, возможно такаяя уже была. Не распространяясь особенно, свидетельством служат так называемые "островковые цивилизации" существующие до НЭ. Древние Египет, Рим и Греция. Т.е на фоне дикости были развитые культуры. Не это ли ожидает следующую цивилизацию?

  • --Жизнь - штука гораздо более пластичная, чем может себе представить отдельный индивид.
    Похоже на то, что пластичность исчерпывается, о чем свидетельствует лавинообразное возрастание психических расстройств.

  • В ответ на: На мой взгляд уже наступил предел, за который нельзя переступать. Соотношение человеческие возможности/технический прогресс обратнопропорционально.
    Имеется в виду не увеличение удобств за счет ТП, а развал человека как такового и енго невозможность к адаптации при дальнейшем существовании такого вектора развития (дегенерации?) общества
    Диалектика, ничего страшного. Так было, есть и будет.

    PS
    Для тех кто забыл, основные законы диалектики:
    1. Переход количества в качество
    2. Отрицание отрицания
    3. Единство и борьба противоположностей.

  • --Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм--
    Такой же "оптимизм" был и у динозавров, но- произошло

  • --в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки--
    Это для того, чтобы самим уцелеть, в при случайном и намеренном пуске ракет, и соответственно, создать свою "островковую цивилизацию"

  • --Так было, есть и будет--
    Разговор идет про то, что ПОСЛЕ ужЕ НИЧЕГО не будет
    --Для тех кто забыл, основные законы диалектики:
    Гегель создавал свои законы, когда не было ядерного оружия. Т.е. эти законы не вечны

  • К тому же, заметьте - в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки, а не суммарная и индивидуальная мощность боезарядов.

    Да, но от этого боезаряд не становится меньше! Все эти системы влияют только на то, в каком месте он взорвется. Если полетит один заряд с одной стороны - на встречу полетит десяток с другой. А при таком их количестве и теперешней мощности уже неважно, где они взорвутся.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Гегель создавал свои законы, когда не было ядерного оружия. Т.е. эти законы не вечны
    Новое слово в философии. Гегель поди в гробу перевернулся:улыб:

  • На последнего
    Оставьте все панические разговоры и размышления. Лучше спросите отцов и дедов, что они чувствовали в начале 60 годов во время Карибского кризиса. Вот тогда мир действительно стоял на грани. Казалось еще немного, и ядерные грибы вырастут по всему миру. То, что сейчас - это все мелочи, тем более после 60 годов мировая система выработала определенные международные законы. А то, что стараются ликвидировать наиболее одиозные режимы, так то правильно, не следует ждать, когда они обзаведутся мощным оружием массового поражения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да, но от этого боезаряд не становится меньше! Все эти системы влияют только на то, в каком месте он взорвется. Если полетит один заряд с одной стороны - на встречу полетит десяток с другой. А при таком их количестве и теперешней мощности уже неважно, где они взорвутся.
    Ну, мне казалось, что суммарная мощность боезарядов уменьшается. Хотя бы за счёт сокращения российского арсенала, даже если американцы нас обманывают и ничего не сокращают. Кроме того, сокращаются носители, а без носителя заряд безопасен, в войне он участвовать не будет. Я не утверждаю, что проблемы нет, но сейчас люди гораздо больше боятся террористов (в том числе, и с ядерным оружием), чем атомной войны как таковой. А это угроза не такая глобальная, по крайней мере, уничтожить планету террористам будет потруднее. Да и системы противодействия и перехвата тут будут как нельзя более кстати, что нельзя сказать про "классическую" ядерную войну..

  • В ответ на: --Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм--
    Такой же "оптимизм" был и у динозавров, но- произошло
    что произошло-то? динозавры померли? ну и что? все реликтовые животные умерли, зато образовались современные. динозавры своё дело сделали, для вас, иваниваныч, старались, чтоб вы могли пожить в современном мире, порассуждать о судьбах живого и сущего

  • В ответ на: Я не утверждаю, что проблемы нет, но сейчас люди гораздо больше боятся террористов (в том числе, и с ядерным оружием), чем атомной войны как таковой.
    Не понимаю, почему такая истирия в СМИ да и среди людей по поводу террактов. Не ужели не понятно, что вероятность стать жертвой терракта проживая даже в Израиле по соседству с палистинскими тереториями намного НИЖЕ, чем быт убитым отморозками при ограблении возвращаясь вечером с работы в России!
    Люди! По состоянию на 2002 год Россия занимает второе место в МИРЕ по количеству убиств на душу населения в год (за исключением стран где ведутся боевые действия). Почему по этому поводу нет истирии? Почему? Или это всеми воспринимается как должное?
    Я ничем не могу обяснить равнодушие нашего обывателя к этим фактам, кроме как фразой:
    ТАК УЖ ТУТ ЗАВЕДЕНО...

  • В ответ на: Не понимаю, почему такая истирия в СМИ да и среди людей по поводу террактов. Не ужели не понятно, что вероятность стать жертвой терракта проживая даже в Израиле по соседству с палистинскими тереториями намного НИЖЕ, чем быт убитым отморозками при ограблении возвращаясь вечером с работы в России!
    Люди! По состоянию на 2002 год Россия занимает второе место в МИРЕ по количеству убиств на душу населения в год (за исключением стран где ведутся боевые действия). Почему по этому поводу нет истирии? Почему? Или это всеми воспринимается как должное?
    Я ничем не могу обяснить равнодушие нашего обывателя к этим фактам, кроме как фразой:
    ТАК УЖ ТУТ ЗАВЕДЕНО...
    Я так думаю, что это от невысокой культуры и плохого образования:улыб:
    Ну, ещё, может быть, израильские полицаи работают лучше, чем наши менты... А истерия - она никогда не на пользу. Может, потому и нет её...

  • В ответ на: . Я не утверждаю, что проблемы нет, но сейчас люди гораздо больше боятся террористов (в том числе, и с ядерным оружием), чем атомной войны как таковой. А это угроза не такая глобальная, по крайней мере, уничтожить планету террористам будет потруднее. Да и системы противодействия и перехвата тут будут как нельзя более кстати, что нельзя сказать про "классическую" ядерную войну..
    Уважаемый!
    Грань заключается не в количесве и качестве ядерного оружия. Это лишь сопутствующий аспект.
    ГРАНЬ - это состояние общества в целом, психологическая мутация отдельных индивидумов и сообществ в целом.
    И именно это и вызывает опасения и тревогу (мягко говоря).


    Одному из опонентов ветки: Классическая философия - это прекрасно.
    Но в настоящее время по моему пора уже говорит о Квантовой Философии (По аналогии с физикой), ибо люди находятся не в классическом равновесии, а под условными воздействиями информационного, экологического, и другого сверхмощного оружия!

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Я так думаю, что это от невысокой культуры и плохого образования
    Именно, про это я и говорю. Если льготы заменяют денежными выплатами, то люди, ради протеста, готовы маршем пройти 1000 км до Москвы. Если не повышают зарплату, то бастуют или голодуют. Если не выплачивают зарплату, перекрывают железнодорожные пути. А тот факт, что более чем каждый двухсотый мужчина, рожденный в России, будет убит, вызывает не более, чем замечание с сарказмом по поводу орфографических ошибок собеседника… Причем в эту статистику не входят смерти, наступившие в результате нанесения тяжких телесных повреждений.

    P/S Не вам судить о качестве моего образования…

  • В ответ на: А тот факт, что более чем каждый двухсотый мужчина, рожденный в России, будет убит, вызывает не более, чем замечание с сарказмом по поводу орфографических ошибок собеседника…
    Прошу прощения, но здесь количество явно перешло в качество. Вернее, в его отсутствие.

    А что, собственно, Вы ожидали услышать в ответ? Лично я к терроризму и к уличной преступности отношусь примерно одинаково отрицательно, потому как теракт - это, по сути, массовое убийство. Погибнуть в теракте или от гоп-стопа - что в лоб, что по лбу.
    В ответ на: P/S Не вам судить о качестве моего образования…
    Не сомневаюсь. Про Ваше образование, если что, речь и не шла:улыб:

  • В ответ на: А что, собственно, Вы ожидали услышать в ответ?
    Признаюсь, своим вопросом Вы поставили меня в тупик. От Вас... хотя бы поддержать возмущение, что властями эта проблема даже не озвучивается, не говоря про то чтоб поставить её вровень с терроризмом.

    Я подымал эту тему в ветке "Россия на 2-ом месте по кол-ву убийств на чел....". Наивно полагая, что СМИ и власть не обращают на эту проблему внимания, потому что заблуждаясь считают, что у населения нет спроса на решение этой проблемы.
    Но к моему удивлению, общаясь со своими знакомыми, общаясь в форумах, я выяснил для себя, что действительно, наше общество не воспринимает проблему высокой криминальности, как одну из важных...
    В нашем обществе напрочь отсутствует спрос на решение этой проблемы.

    Исправлено пользователем Bucha (17.08.04 16:52)

  • В ответ на: ГРАНЬ - это состояние общества в целом, психологическая мутация отдельных индивидумов и сообществ в целом.
    И именно это и вызывает опасения и тревогу (мягко говоря).
    ГРАНЬ - нормальное состояние развивающегося общества. Не о чем тревожиться. См. ДИАЛЕКТИКА

  • Прошу прощение за ошибку в 10 раз при подсчетах.

    В ответ на: А тот факт, что более чем каждый двухсотый мужчина, рожденный в России, будет убит...
    Вместо "каждый двухсотый" , надо было написать "каждый двадцатый".
    То есть в конечном варианте звучит это так:
    Если статистика убийств на душу населения в России 1995-2001 годов не будет меняться, то примерно каждый ДВАДЦАТЫЙ мужчина, рожденный в России, будет жертвой убийства!


    Р/S Если есть желание, то желающие могут посчитать сами на основании цифр из статьи "Чрезвычайные события каждый день"

    Исправлено пользователем Bucha (17.08.04 17:26)

  • --что произошло-то? динозавры померли?--
    Да вроде как метеорит в них попал, они и вымерли
    --все реликтовые животные умерли--
    А человек, реликтовый ныне? :ха-ха!:

  • --Если не повышают зарплату, то бастуют или голодуют--
    Да люди бастуют, голодуют, маршируют, но выбирают все равно тех, кто их гнобит. Непонятно!

  • --ГРАНЬ - нормальное состояние развивающегося общества. Не о чем тревожиться--
    Если я правильно понял, на ГРАНИ, выведутся мутанты, обладающие иными психо-физиологическими возможностями, чем нынешние.
    Но будут ли они счастливее, чем люди на пасторалях 16-го века?

  • Пока люди вполне обходятся имеющимися психо-физиологическими возможностями. Хотя в будущем все возможно.
    Всегда были и будут люди счастливые и несчастные. Да и каждый человек попеременно бывает и счастливым и несчастным. В среднем ИМХО от эпохи ничего не зависит.

  • "Я не склонен драматизировать, но, какие-то странные процессы происходят, связанные с общим увеличением агрессивности, безбашенности и всеобщего одурения."

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "Системы уничтожения доведены до совершенства, ввозрастает нетерпимость религиозная национальная, половая, межгосуударственная итд."

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "Несоблюдаются никакие правила, проповедуется только "право сильного". "

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "Толи Апокалипсис наступит, то ли уже наступил."

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "В мире становится неуютно жить за исключением каких-либо заветных уголков типа Новой Зеландии (да и та может под воду уйти)."

    Возможно, что и неуютно,но это только если смотреть на мир из этой самой "отдельно взятой страны":улыб:

  • "наше общество не воспринимает проблему высокой криминальности, как одну из важных... "

    странно, когда читаешь ВЦИОМ, такого ощущения не возникает. как раз таки это и всякие так нестабильности:хммм: явно видны. на фоне всеобщего неудолетворения всем (хотя бы тот же процент неотвечающих!!!)

  • надо, мне кажется, еще понять, что они включают в понятие убийства, не правда ли? (как говорит одна весьма уважаемая профессорша - ""есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика)

  • Да, преимущественно, в отдельно взятой стране.
    Но возрастание количества психов идет не только в России, а, и даже с большим ускорением, на Западе.
    Я многократно бывал и в Старом и Новом Свете. При известном благополучии, отношения в коллективах достаточно напряженные. На улицах вечером (США, Вашингтон) как-то некомфортно появляться (толпы негров, желтых, латиносов и почти нет белых).
    Сейчас, в аэропортах США всех приезжающих заставляют раздеваться до носков. Это видимо от комфорта и благополучия?
    После пары-тройки дринков, хваленое:" Ай эм гуд" исчезает, и видишь перед собой человека, которого действительность весьма напрягает.
    Они (амеры, те которых я знаю близко), живут быстрее нас и напряженнее, но весьма популярный врач, это- психоаналитик.
    Да и после 11-го Сентября можно сказать (ИМХО), что по мозгам амеров нанесен еще один удар, способный отправить много "крыш" в путь :ха-ха!:

  • Я с вами абсолютно соглашусь.
    Для тех, кто не согласен: такой, как сейчас, ситуации в мире еще не было. Я имею в виду глобальное объединение, интернет, развитие технологий и т.п. Когда-то в книжках фантасты изображали такое будущее как счастливое. И НИКТО не подозревал об обратной стороне медали. Кроме Стругацких.
    Так что, неизвестно, чем всё это кончится. Либо человек изменится (правильно вы сказали про мутантов), либо всё-таки пересмотр ценностей произойдет. Если когда-нибудь до людей дойдет, что это вопрос выживания.

  • В ответ на: Когда-то в книжках фантасты изображали такое будущее как счастливое. И НИКТО не подозревал об обратной стороне медали. Кроме Стругацких.
    Если учитывать только советско-социалистическую фантастику - то да.

  • Иваниваныч, с точки зрения будущего, нынешнее - реликт. хоть с этим-то не спорьте. а про метеорит - это ещё бабка сказала надвое. в любом случае, история с динозаврами лишь показывает как далеко находится жизнь на Земле от этой самой грани! ничто её не берёт

    sosnovka, так можно сказать про любой момент времени: "такого ещё никогда не бывало". да, не бывало каменного века до каменного века, не бывало эпидемий чумы до эпидемий чумы, не бывало мировых войн до мировых войн. вы хотите гарантий, что нынешнее состояние безопасно? нет их, гарантий, это ваши правнуки потом скажут опасно было или нет.

    Bucha, зачем вы хотите истерии? если все разом завизжат, ситуация улучшится? на счёт второго места в мире - это сомнительно, наверное забыли уругвай, лесото и индонезию, но количества криминала в россии от позиции в рейтинге меньше не становится. да, это ужасно! моего деда убили в 1994-м за какие-то смешные деньги, типа рублей 700 по-нынешнему. лично я внёс свой вклад в улучшение криминогенной обстановки: никого не убил и не изнасиловал. чего и вам желаю. и если вы с этим справитесь, то желаю детей наделать побольше с адекватным воспитанием. а истерики-то зачем? это оздоровлению общества не способствует

  • --ничто её не берёт--
    Жизнь на Земле возможно уникальна (нигде больше нет) и тот факт, что Земля еще не встретилась с фатальными обстоятельствами ни о чем не говорит.
    Впросс-то ведь не о об этом, а о становящемся очевидным несоответствием нынешней породы
    человека, той среде, которую он создал.
    Профессиональный кретинизм (способность действовать только в узком диапазоне), это еще не самое худшее. Человек уже не осознает обстановку в целом, он ее рассматривает только сточки зрения, своих узкоспециальных знаний. Соответственно и творит не зная что, и часто во зло себе.
    Выродившаяся, опять же кретинистичческая элита также неспособна задать направление движения для общества.
    Все больше монстров в сознании, все больше напряга, и как следствие- отъезд крыши у многих.
    Представьте себе что эта тенденция будет сохраняться. Миром будут управлять сумашедшие. Последствия - предсказуемы.
    Насчет истерии Вы не правы. Разговор достаточно спокойный, хотя Вы и пытаетесь его представить как истерику

  • Вот 60-70 лет назад мир родил парочку безумцев, которых выбрало их же безумное общество. И что получилось. 5о миллионов уничтожили. Только такая кровавая встряска остановила пресловутый закон, о том, что новые войны начинаются с поколением, забывшим предыдущую. Такое трудно забыть, но сейчас, уже забывается.
    Воспитание агрессии и ее усиление за счет психологической некомфортности ссреды проживания это то обстоятельство, которое способно разрушить мир, в котором мы живем как бы не надевали "розовые очки" и как бы не успокаивали.
    Беда в том, что никто не хочет жертвовать некоторыми технологическими достижениями, да и невозможно это (конкуренция), и соответственно "пружина" сжимается.
    Надеяться на то, что в этих условиях быстро изменится природа человека - наивно. Человек (кроманьонец) такой же как в каменном веке. И вот представьте себе ситуацию дикаря с ракетой, компом и мобильником. Психологически это тот же дикарь-охотник, защищающий свою территорию от чужаков

  • В ответ на: Представьте себе что эта тенденция будет сохраняться. Миром будут управлять сумашедшие. Последствия - предсказуемы.
    Полагаю, что любой из нас показался бы сумасшедшим какому-нибудь барону из средневековья (в качестве иллюстрации предлагаю фильм "Лабиринты времени"). С его точки зрения миром УЖЕ правят сумасшедшие. И что с того?
    Это я к тому, что когда описываемые Вами времена настанут, эти люди просто не будут считаться сумасшедшими, и задача сведётся к предыдущей :). Последствия же будут самые стандартные. Общество будет другое. Просто другое.

  • В ответ на: Кроме того, сокращаются носители, а без носителя заряд безопасен, в войне он участвовать не будет.
    Да ты что? Безопасен? Вот не подумал бы...
    Заряд опасен любой - с носителем, или без. От носителя зависит только место, где он взорвется. Заряд с носителем опасен для противника, заряд без носителя - опасен для хозяина заряда. А если противник на твою ракетную шахту с харядом, но без носителя сбросит самую обычную бомбу - не ядерную даже - ты уверен, что не будет ядерного взрыва?
    Вон, в Чернобыле вообще никаких зарядов не было, да вот до сих пор хохлам и белорусам аукается, хотя почти 20 лет прошло уже...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А если противник на твою ракетную шахту с харядом, но без носителя сбросит самую обычную бомбу - не ядерную даже - ты уверен, что не будет ядерного взрыва?
    Вон, в Чернобыле вообще никаких зарядов не было, да вот до сих пор хохлам и белорусам аукается, хотя почти 20 лет прошло уже...
    Вот уж в чём уверен, так это в том, что ядерная бомба не взорвётся, если её специально не взорвать. Над этим десятки лет умы трудятся помощнее нас с Вами.
    В Чернобыле взорвалась атомная электростанция. На атомной электростанции непрерывно происходит замедленный ядерный взрыв, выход энергии которого постоянно сдерживают. Когда средства сдерживания отказывают, замедленный ядерный взрыв может стать обычным. Складированный же боеприпас - не более, чем болванка. Где-то читал, что когда делали первую атомную бомбу, одной из основных технических задач было как раз обеспечение возможности подрыва. Если просто сложить в кучу критическую массу, цепная реакция очень быстро её разогреет, ядерное топливо разлетится, критическая масса будет потеряна и цепная реакция прекратится. Атомную бомбу подорвать ОЧЕНЬ сложно. А подорвать боезаряд, отделённый от собственно бомбы - механизма подрыва - вообще невозможно. Хотя запросто схватить смертельную дозу, находясь рядом с ним.
    В качестве иллюстрации очень рекомендую рассказ Роберта Хайнлайна "Долгая вахта" .

  • не, истерии нет, но один из собеседников к ней почему-то призывал. хотя это всегда только вредно, нервяные клетки-то, ёптить, не восстанавливаются.

    по поводу сумасшедших: вы беспокоитесь за себя лично иже с вами или за человечество в целом? да, вам, вашим родственникам, или мне - угрожает опасность, и не одна. а человечеству - едва ли. видно, что вид этот крайне жизнеспособный. да, сознание меняется медленно, но зато оно столь хорошо устроено, что его даже менять нет надобности, оно замечательно адаптируется. я имею в виду не сознание конкретного человека, у которого возможно крышу сорвёт, если его перенести из каменного века в 21-й, а некое усреднённое по поколениям сознание: вновь родившийся ребёнок замечательно адаптируется к новым условиям, а родители.. ну, дотянут свой век да и помрут, пусть даже и со съехавшей крышей.

    2-я мировая война абсолютно не угрожала уничтожением человека как вида. даже евреев и то уничтожить не так просто (: я это сейчас всё спокойно говорю, но понятно, что конец света для каждого конкретного человека (физический или психологический) рано или поздно наступает и он равноценен с его точки зрения концу света всего человечества. мораль тут одна: надо получать удовольствие, коли почему-то такая возможность предоставилась

  • В ответ на: Надеяться на то, что в этих условиях быстро изменится природа человека - наивно.
    К сожалению, я разделяю ваш пессимизм. Как же – отказаться от роскошной жизни! Кто ж на это пойдет???
    Ваши оппоненты правы в том, что жизнь на Земле, скорее всего, сохранится при любых катаклизмах. Но вот какой она будет? Это страшно представить.

  • В ответ на: Впросс-то ведь не о об этом, а о становящемся очевидным несоответствием нынешней породы
    человека, той среде, которую он создал
    Это как? То есть, развитие тех. прогресса и среды опередило развитие человека? В таких условиях человек должен быть другим? Объясните мне, пожалуйста, я хочу понять эту мысль.

    А вообще, почему люди с ума сходят? Потому что они живут как-то ненормально? Не так, как нужно жить человеку?
    Какой-то философ сказал, что для того, чтобы быть счастливым, нужно:
    1. Любить и быть любимым.
    2.Иметь связь с природой.
    3.Не иметь честолюбивых замыслов.
    4.Творить.
    По-моему, что-то в этом есть. Но 99% людей по всем четырем пунктам несчастны.
    99 % людей не любит Землю. И равнодушны к Вселенной. Наверное, так было всегда. Вот что плохо…

  • В ответ на: Кстати, возможно такаяя уже была. Не распространяясь особенно, свидетельством служат так называемые "островковые цивилизации" существующие до НЭ. Древние Египет, Рим и Греция. Т.е на фоне дикости были развитые культуры. Не это ли ожидает следующую цивилизацию?
    Думаю это не факт.
    Т.к. в истории достаточно еще "темных пятен".

    На счет грани.
    Пока еще "работает" инстинкт самосохранения человек вряд ли погибнет от своей руки.
    Но вот путь техногенного развития этому не мало способствует.
    Т.е. человек занят не собственным совершенствованием, а заменой утраченых способностей техническими "штучками".
    Естественно не исключается вариант метеорита.
    Т.к. предсказывать вероятность такого случая человек более-менее научился, но вот научиться решать эту проблему пока не дает всеобщая разобщенность.
    Очень интересно в свое время описал эпохи развития человечества Иван Ефремов в "Часе Быка" и "Туманности Андромеды".
    Рекомендую почитать.
    По его описанию мы сейчас находимся как раз в эру Разобщенного мира.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: По его описанию мы сейчас находимся как раз в эру Разобщенного мира.
    :ухмылка:
    Мир всегда будет разобщён тем или иным образом. Объединить его сможет только кладбище. Вот там - полное и окончательное единство мнений и устремлений.

  • Ага.
    Типа США.
    :бебе:

    У вас, как я погляжу по вашим постам, слепая патологическая неприязнь к России.
    А что "твориться" за ее пределами вас устраивает?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: --ничто её не берёт--
    Жизнь на Земле возможно уникальна (нигде больше нет) и тот факт, что Земля еще не встретилась с фатальными обстоятельствами ни о чем не говорит.
    На счет "уникальности" можно поспорить.
    Почитайте И.Ефремова. Помимо писательства он был еще ученым.
    У него есть интересное мнение на счет уникальности человечества как разумной рассы.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну это ваше мнение, с которым мне "мешает" согласиться другое мнение.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • да почему же страшно-то представить? жизнь как жизнь. где-то на километровых глубинах океана живут бактерии на термических источниках, используя вместо кислорода серу в химических реакциях. вам страшно? по-моему - прелесть.

    почему человек сходит с ума неизвестно, и мы тут этого не проясним, как не проясним вообще как работает ум. зато предлагаю вам задуматься о том что значит "сойти с ума". это значит вести себя не так как вы ("нормальный человек"), совершать "неестественные" поступки, противоречащие "логике". это же всё условность. сумасшествие - суть отклонение от нормы, от среднего по ансамблю человеческих индивидов. но если сойдут с ума все (большинство), то это перестанет быть сумашествием и будет нормой (: слова, слова.. однако ж, есть вполне клинические отклонения: идиотизм, дебилизм, шизофрения - они ведут к реальному разрушению сознания, а не к тому условному "падению морали и нравственности", а это разрушение сознания, личности, ведёт уже к разружению физического тела. шизофрения - это тоже интересно, и непонятно

  • --что вид этот крайне жизнеспособный. --
    А Вы когда-нибудь задумывались над тем, что слой атмосферы, пригодной для дыхания, это меньше 10 км вверх от поверхности земли. ВСЕГО 10-ТЬ КИЛОМЕТРОВ!.
    Дунь и нет его, и задохнутся все болтуны, с их демагогией о "крайней жизнеспособности". То, что есть на Земле очень хрупкое и удавить всю эту разнообразную жизнь не составит труда

  • --жизнь на Земле, скорее всего, сохранится при любых катаклизмах--
    Возможно, но это будут анаэробные бактерии (для дыхания не нужен кислород)

  • В ответ на: ВСЕГО 10-ТЬ КИЛОМЕТРОВ!.
    Дунь и нет его, и задохнутся все болтуны, с их демагогией о "крайней жизнеспособности". То, что есть на Земле очень хрупкое и удавить всю эту разнообразную жизнь не составит труда
    А разбегание галактик и тепловая смерть Вселенной Вас не беспокоит? Или хотя бы перспектива превращения Солнца в красный гигант?

  • --То есть, развитие тех. прогресса и среды опередило развитие человека?--
    Человек создал техногенную среду, которая, для него (дикаря) вредна, она уродует его, провоцирует на агрессию, немотивированные поступки итд
    --1. Любить и быть любимым.
    2.Иметь связь с природой.
    3.Не иметь честолюбивых замыслов.
    4.Творить.
    1.опробуйте любить, когда Вы измочалены 10-12 часовой работой (чтобы много зарабатывать, надо много работать-принцип капитализма)
    2. Когда? Изредка может быть:улыб:
    3. Съедят, съедят и еще раз съедят. Принцип капитализма - надо съесть самому это неперевариваемое
    4. На это нужно время, а где его найти, если все время зарабатываешь? Зарабатывать творчеством? Это можно. Но надо быть Достоевским

  • --Рекомендую почитать.
    Спасибо, прочитал когда мне было 15 лет, Вам же порекомендую "Лезвие бритвы" :ха-ха!:

  • --Или хотя бы перспектива превращения Солнца в красный гигант?

    На это мы повлиять не можем, а вот уничтожить атмосферу- запросто. Если еще крупный метеорит рухнет, так и вспоминать будет не о чем

  • я, иваниваныч, задумывался и об этом тоже, и многих уже заставлял об этом задумываться, и даже заставлял вычислять массу атмосферы, потому что люблю заставлять думать (сам-то стар уже для таких дел). и, знаете, по результатам многолетних раздумий перспектива погибнуть от сдутой атмосферы меня пугает куда меньше, чем рак поджелудочной, инфаркт миокарда или автокатастрофа.

  • --перспектива погибнуть от сдутой атмосферы меня пугает куда меньше, чем рак поджелудочной, инфаркт миокарда --
    Тут с Вами соглашусь- своя шкура ближе к телу.
    Но если вввзглянуть за пределы шкуры?
    Видимо у Вас детей просто нет, и не хватает мыслительных способностей увидеть проблему. Или Вы как Кальюб, просто флудераст.
    Совершенно очевидно стремление ватаги флудёров запоганить не понравившийся им топ. Ну так и что, не один я это вижу!

  • Проблема есть, но небольше, чем например угроза в средние века полностью вымереть от гриппа или какой нибудь разновидности чумы. Слишком вы уж пастарально воспринимаете то время. Угроза тероризма - откройте учебник и посмотрите, сколько людей гибло от бомбистов революционеров в начале 20 века. У каждого времени свои проблемы и не нужно думать, что нынешние уж чем то так резко отличаются и что мир стоит на грани.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • я и детей вам советую оберегать в первую очередь от реальных угроз, а не от метеоритов. может вырастут культурными людьми, не в пример папаше

  • Мнения по теме разделились полярно. Одни думают что скоро всем пи$@ец, другие считают что еще поживем :улыб:
    Что тут можно сказать? Поживем - увидим :спок:

  • В ответ на: да почему же страшно-то представить? жизнь как жизнь. где-то на километровых глубинах океана живут бактерии на термических источниках, используя вместо кислорода серу в химических реакциях. вам страшно? по-моему - прелесть.
    То есть, полное исчезновение человека – это хорошо? Ну что ж, наверное, что-то есть в этой мысли! :-))
    В ответ на: это значит вести себя не так как вы ("нормальный человек"), совершать "неестественные" поступки, противоречащие "логике". это же всё условность
    Да дело не только в сумасшествиях. Главная проблема – неврозы, депрессии. Уж они-то есть у всех. А как иначе, если жизнь давит, как бетонная плита?

  • В ответ на: 1.опробуйте любить, когда Вы измочалены 10-12 часовой работой (чтобы много зарабатывать, надо много работать-принцип капитализма)
    2. Когда? Изредка может быть
    3. Съедят, съедят и еще раз съедят. Принцип капитализма - надо съесть самому это неперевариваемое
    4. На это нужно время, а где его найти, если все время зарабатываешь? Зарабатывать творчеством? Это можно. Но надо быть Достоевским
    ну вот я и говорю - трудно быть счастливым в наше время. отсюда и психозы. я ведь только подтверждала вашу мысль.
    Всё дело в системе ценностей. Если они вдруг изменятся у многих людей, то и те, кто на этих ценностях зарабатывает, потерпят крах. Например, если бы вдруг все перестали смотреть телевизор… эх, мечты…

  • да это ни хорошо, ни плохо. человек исчезнет, как и всё прочее рано или поздно. вам случалось бывать на развалинах какой-нибудь в прошлом могучей цивилизации? странное ощущение, но уж никак не страх. хочется поцитировать что-нибудь типа Хайяма

    а что жить так тяжело да плохо именно в нынешние времена, так редко кто скажет, что это не бред. абсолютно субъективное восприятие, каким захотите быть человеком, таким и будете. "хочешь быть красивым - поступи в гусары; хочешь быть счастливым - будь им"

  • "Я многократно бывал и в Старом и Новом Свете. При известном благополучии, отношения в коллективах достаточно напряженные."

    я живу на Западе и смею вас уверить, что более безопасного и комфортного места для жизни сложно представить:улыб:

    "На улицах вечером (США, Вашингтон) как-то некомфортно появляться (толпы негров, желтых, латиносов и почти нет белых)."
    для меня это не проблема:улыб:
    Но вот я не чувствую себя в безопасности появляясь на улицах Академа в любое время.

    "Сейчас, в аэропортах США всех приезжающих заставляют раздеваться до носков. Это видимо от комфорта и благополучия?"
    И сдавать отпечатки пальцев - одобряю и поддерживаю. Страна сделала выводы из печально известных событий сентября.

    "После пары-тройки дринков, хваленое:" Ай эм гуд" исчезает, и видишь перед собой человека, которого действительность весьма напрягает."
    У всех свои проблемы, это так, просто они(проблемы) совершенно другого порядка. Например, мой сосед долгое время не мог купить новую клюшку для гольфа и это его беспокоило:улыб:

    "Они (амеры, те которых я знаю близко), живут быстрее нас и напряженнее, но весьма популярный врач, это- психоаналитик."
    Да, мой сосед очень переживал(см. выше):улыб:

    "Да и после 11-го Сентября можно сказать (ИМХО), что по мозгам амеров нанесен еще один удар, способный отправить много "крыш" в путь "
    Да, люди поняли, что надо уметь защищаться.:улыб:

  • "А что "твориться" за ее пределами вас устраивает?"

    что творится(прикольное словечко!) за пределами России устраивает меня намного больше, чем то, что творится внутри её.:улыб:

  • В ответ на: я живу на Западе и смею вас уверить, что более безопасного и комфортного места для жизни сложно представить:улыб:
    Ну ладно гнать-то. Это US of A - самое безопасное и комфортное место для жизни? Если не выходить за пределы своего residential neighborhood, то да, безопасно и комфортно. А в даунтауне Детройта погуляйте пойдите, даже днем - как они, ощущения? В сторону только отойдите на пару блоков от Michigan Ave., для полноты опыта:улыб:

  • В ответ на: [
    А в даунтауне Детройта погуляйте пойдите, даже днем - как они, ощущения? В сторону только отойдите на пару блоков от Michigan Ave., для полноты опыта:улыб:
    :live: Поддерживаю целиком и полностью, сегодня гулял, правда днем :). А так да, дыра еще та, куча бомжей-негров (ой, пардон, афро-американцев) и так далее...

  • _______________________
    ну вот я и говорю - трудно быть счастливым в наше время. отсюда и психозы. я ведь только подтверждала вашу мысль.
    Всё дело в системе ценностей. Если они вдруг изменятся у многих людей, то и те, кто на этих ценностях зарабатывает, потерпят крах. Например, если бы вдруг все перестали смотреть телевизор… эх, мечты…
    ________________________________

    а мне кажется ценности тут вообще ни причем. особенно про телевизор. какая же это ценность? это привычка (свыше нам дана, замена счастию она).
    и почему вы думаете что жить стало напряженнее? :а\?:

  • "Ну ладно гнать-то. Это US of A - самое безопасное и комфортное место для жизни?"

    xex, я ж уже говорил - я не живу в USA, к сожалению:улыб:
    Запад несколько побольше :Р

  • --я живу на Западе и смею вас уверить--
    Да, если в Швеции, Австралии, или Норвегии, но не в США.
    В европе вообще "живут медленнее" и они не любят американские, как они говорят "крысиные гОнки", но Америка - пробраз и предтеча всего того невроза, что будет повсеместно
    --Но вот я не чувствую себя в безопасности появляясь на улицах Академа в любое время.
    Согласен
    Почему-то многие уводят в сторону, от темы. Ведь простая тема- несоответсвие писхофизиологии человека техносреде созданной им самим.
    Ведь сложно управлять вручную автомобилем при скорости 200 км в час- возможностей нервной системы недостаточно у 99, 99% процентов населения, а действительность заставляет: " едь на такой скорости или проиграешь". Вот это и причина постепенного и взрывообразного нарастания неврозов, и даже психозов

  • --Например, если бы вдруг все перестали смотреть телевизор… эх, мечты…
    --Телевизор, конечно зло, но не главное зло, а только часть его

  • --Слишком вы уж пастарально --
    Возможно, что пастАрально, но человек часть природы, и даже в чем-то животное, и "блага" цивилизации начинают его мучить с каждым веком все больше. Сравните хотя бы объем потребляемой информации

  • --я и детей вам советую оберегать в первую очередь от реальных угроз--
    Спасибо, я - стараюсь, всеми возможными способами, чего и Вам желаю.
    --может вырастут культурными людьми, не в пример папаше --
    Я бы им пожелал стать академиками, но что-то они не очень хотят :ха-ха!:

  • --Одни думают что скоро всем пи$@ец--
    Реччь не о том, что скоро, а о тенденции

  • хорошо, вернёмся вплотную к теме. вы уверяете, что есть несоответствие, что все на грани. опираясь на утверждение о взывной волне психозов. ну так хотя бы обоснуйте это утверждение. где они, психозы?

  • Я не знаю, кто Вы по специальности, поэтому кину популярку, но, поверьте, эта проблема обсуждается на многих медицинских симпозиумах и конференциях на Запада, да и у нас тоже.
    Кстати заглянул на минуту сюда, а торчу тут уже полчаса

    http://www.izvestia.ru/science/article271509
    "С развитием мировой цивилизации усиливаются стрессы на психику человека, и справляться с ними становится сложнее", - считает ученый-психиатр. Человеческий мозг не успевает за быстро изменяющимися технологиями - он развивается медленнее. К тому же во всем мире в последнее время увеличиваются риски чрезвычайных ситуаций, происходит старение человечества в целом, а в старости появление психических расстройств возможно в 5-7 раз чаще, чем в молодом возрасте, рассказала Дмитриева.

    В частности, в основе возникновения шизофрении ведущую роль занимает генетический фактор, но при отрицательных социальных условиях, стрессе риск появления этой болезни увеличивается, указала академик. Сейчас ученые мира, в том числе в России, работают над биологическими способами предотвращения стресса. "Эти исследования позволяют закодировать психику человека и сделать ее стрессоустойчивой на целый год", - отметила Дмитриева.

  • Вот вы частично и ответили на свой же вопрос. Стареет население, отсюда и больше растройств. В так милые вашему сердцу средние века, когда человечество жила в согласие с природой, ведь большая часть населения не доживало до вашего возраста (ни первого, ни второго и может даже и третьего - не знаю кто из вас сейчас пишет ;)).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • кто бы я ни был по специальности, давайте теперь нормальную публикацию. с официальными статистическими показателями, с погрешностями выборки и так дальше. по сию пору официально больных шизофренией не более одного процента. не вижу никакого взрыва

  • это верно, конечно, но лишь отчасти. понятно, чем дольше живёт человек, тем больше болезней. есть ещё один эффект: чем глубже копает медицинская наука, тем больше открывает болезней. и, наконец, есть ещё третий эффект: когда человек ну совершенно ничем не болеет, ни проказой, ни чёрной оспой, ни бубонной чумой, он начинает замечать, что у него ногти ломаются, цвет лица не такой розовый как у барби, чирей на заднице вылез.. а как только инсульт хватит, так всего одна болезнь остаётся вместо десяти (:

    но шизофрения чаще проявляется до глубокой старости, и болезнь эта вполне серьёзная, мимо не пройдёшь. так что статистика должна быть весьма чистой и показательной. а вот статистика по каким-то весьма условным психозам - абсолютно ненадёжная

  • я прочитал вашу эту статьи известинскую. а до этого, так случилось, что я прочитал статью, датированную 1997 годом. там слово в слово повторялось, что больных 45 млн человек, и что каждый год прибавляется на 4.5 млн (по данным ВОЗ). удивительно, не правда ли? семь лет прошло, как никак

  • В ответ на: Запад несколько побольше :Р
    Ник у вас в заблуждение вводящий в таком случае. И про Запад - от меня, например, Япония на Западе:улыб:так что он да, большой, и потенциально бесконечный:улыб:

  • Татьяна Дмитриева из Известий фактами слегка манипулирует. Вот это вот: "Между тем по прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, лидирующих по количеству людских трудопотерь, связанных с этими заболеваниями" - правда, только ВОЗ четко указывает, что это будут не психические заболевания целой кучей, а конкретно депрессия. Про шизу там речь не идет.

    Далее, исследования по большому количеству стран (Штаты, более спокойные страны Западной Европы, наши бывшие братья из Восточной, латинские американцы и т.д.), оценивающие процент населения, страдающей депрессией (по шизе статистику не видел), выдают цифры, отличающиеся лишь на проценты. Так что тот факт, что в экс-СССР зарегистрированной депрессии мало, вовсе не говорит о том, что ее вообще меньше - просто отражает тот факт, что русские врачи не умеют ее диагностировать, а русские пациенты - не думают, что их плохое настроение может быть болезнью, связанной с метаболизмом нейромедиаторов в башке. Водовки дерябнул, и вроде отпустило:улыб:

  • Вообще-то присступы агрессии как раз среди молодых идут. Бабушки с дедушками поезда не взрывают. А то, что в период дисадаптации все общество может быть безумным наглядно продемонстрировал пример гитлеровской Германии

  • --кто бы я ни был по специальности, давайте теперь нормальную публикацию--
    С вас достаточно того, что я сказал. Если хотите опровергнуть ссылочками ( для меня они мало что значат) ищите, если у Вас есть время

  • --чем дольше живёт человек, тем больше болезней--Болезни тут не при чем. Действительно челу в возрасте трудно приспособиться к резко изменившейся обстановке, многие из них( не все живут стереотипами), но основную расплату получают молодые спивающиеся , наркотизирующиеся, организующиеся в агрессивные сообщества. Это все признаки неприятия

  • вы - недостаточно авторитетный источник. соврёте - возьмёте недорого. кабы вы статью в nature опубликовали - другой разговор. а коли вы токмо голословите, то с какой стати вам верить? делаете утверждение - потрудитесь обосновать, подкрепить фактами или мнением авторитетных источников. ежели их нет, то так и говорите: "лично мне кажется, что мир катится в бездну". вас поддержат многие форумчане. но только не надо прятаться под крыло науки

  • Как я понял, такова специфика этого форума. Кто-нибудь (часто Иваныч), будучи в невротическом состоянии или с бодуна, кидает темку типа "на грани". И понеслось. Вы здесь один из немногих участников, отличающихся здравомыслием:улыб:

  • Знаете, всё не так. Я, лично, знаю КАК обстоит на самом деле, а в форуме общаюсь, только затем чтобы поинтересоваться что Вы сами думаете по заданной теме, а думать вы не хотите, ищите ссылочки :ха-ха!:

  • Я понимаю и ценю ваши (в мн. числе) стремления зацепиться за "авторитетное мнение", но не забывайте, что многие "авторитеты" выполняют соцзаказы, уводя Вас (теперь уже в ед. числе) от реальности :). Если помните истерию с коровьим бешенством, ТОРСом, гриппом-убийцей? Где они теперь? Их нет, потому, что это был соцзаказ, направленный на ретушизацию реальных проблем мнимыми

  • >> Я понимаю и ценю ваши (в мн. числе) стремления зацепиться за "авторитетное мнение"
    Вы ошибаетесь. Я знаю шорцев по другому форуму (не НГС) и его мнение не является для меня авторитетным, скорее наоборот. Он может это подтвердить :улыб:
    >> но не забывайте, что многие "авторитеты" выполняют соцзаказы, уводя Вас (теперь уже в ед. числе) от реальности
    В этом скорее можно обвинить Вас, т.к. почти все угрозы существованию человечества, о которых Вы распространялись в этом топике, ИМХО мнимые. По крайней мере, не было убедительных доказательств. И в этом я согласен с шорцами.

  • истерию с коровьим бешенством (губчатый энцефалит) я помню, меня она не коснулась в качестве истерии, но заставила поинтересоваться природой этого феномена. для себя я почерпнул много интересного, беседуя с людьми, посвящёнными в проблему, имеющими соответствующее образование. на меня сильное впечатление произвёл механизм заболевания (на примитивном уровне, конечно, заниматься всерьёз у меня и на работе есть чем). теперь вы находитесь как раз в позиции источника истерии... факты где, факты? не уводите нас от реальности, ближе надобно к земле быть.

    льстивые во многом слова idlera подтверждаю в той части, где он говорит о наших многочисленных противостояниях. в то же время я лично (!) не считаю, что большинство участников форума невменяемые идиоты. хотя, конечно, мало кому нравится лишний раз думать

  • "Ник у вас в заблуждение вводящий в таком случае. "

    может и так, но зато запоминающийся:улыб:

  • " но Америка - пробраз и предтеча всего того невроза, что будет повсеместно"

    думается мне, что не Америка прообраз и пр, а именно "отдельно взятая страна":улыб:

  • В ответ на: хорошо, вернёмся вплотную к теме. вы уверяете, что есть несоответствие, что все на грани. опираясь на утверждение о взывной волне психозов. ну так хотя бы обоснуйте это утверждение. где они, психозы?
    На этом форуме полным полно психотиков, которые только тем и занимаются, что обливают друг друга грязью. Здоровый, уравновешенный и воспитанный человек в общем-то вообще сюда не станет влезать ибо опасно для психики.
    А в личной беседе лицом к лицу вы вряд ли позволили бы себе такие выпады.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Я ведь не про шизу говорил, а про нарушение адаптации. Что касается депрессии, то количество самоубийств у депресняков больше, чем у шизов. Шизы также дисадаптированы, но у них есть гипотезы, которые "объясняют" действительность, окружающую их в фантастическом и приемлемом для них свете. Депресняк-это черная тоска и безнадёга.
    Т.е. возрастание депрессивных личностей не менее опасно, чем шизов, и также свидетельствует, что человек не успевает за тем, что создал сам.
    А насчет официальной статистики (даже ВОЗ), не преувеличивайте ее значение.
    Мне просто хотелось услышать, что пипл САМ думает по заданной теме, САМ! А тут как всегда ссылочки сыплют и требуют в ответ

  • --По крайней мере, не было убедительных доказательств. И в этом я согласен с шорцами.
    Повторяю, что вы не хотите посмотреть ввокруг себя и внутрь себя. Просто снять шоры с глаз, посмотреть и ссделать выводы САМОМУ. Этот вывод может быть совсем не такой как сделал я, но это будетВАШ вывод.
    А вы все "убедительные доказательства" ищите в трудах наёмных "социологов", "психиатров" и "психологов".

  • н.п.п.

    Чистое ИМХО.
    Есть две вещи - технологическая перенасыщенность мира и информационная перенасыщенность. Взаимосвязанные и немножко разные. Технологическая заключается не только в том, что число ядерных зарядов уже достаточно для того чтобы накрыться медным тазом всем даже при наличии самой совершенной системы ПРО. Она, кстати, еще и в том, что у пульта ДУ любого более менее сложного устройства (того же видака) гораздо больше функций, чем юзается среднестатистическим человеком. Я вот к примеру никогда не юзаю таймер на выключение ТВ. Не знаю правда насколько это критично.:улыб:
    Информационная перегруженность мира уже как-то обсуждалась. Смысл простой - человек не в состоянии в данный момент перерабатывать весь объем поступающей информации, из которой кстати море лишней. Следствие - узкая специализация и тотальное оболванивание. Если Вы полагаете, что последнее не коснулось Вас - значит Вас уже плотно накрыли. :улыб:
    А результат информационной перегрузки может быть двояким - или каждый, отдельно взятый чел научится выбирать информацию (мутирует, найдет новые подходы к деятельности своего мозга... и т.д.) или поделимся на две группы - очень большую группу узких спецов, полагающих что они имеют достаточно информации мире, не лежащем в сфере их специализации и очень маленькую группу, в распоряжении которой будут результаты деятельности всех этих спецов.
    Или мы столкнемся с волной психов, депресняков, шиз, порожденной этим избытком инфы.

  • ...Но вот я не чувствую себя в безопасности появляясь на улицах Академа в любое время...

    Ну не могу я пройти мимо? :улыб:
    Я вот себя хорошо чувствую на улицах Академа в любое время. Весной в апреле вечером - вообще башню сносит. В хорошем смысле - так там прекрасно. Но вот на улицах турецкого квартала любого благополучного немецкого города после 22.00 когда темно - ну страшно мне...

  • Я согласент в Вами, но все таки не согласен. Не надо разделять технологическую и информационнную "перенасыщенность". Мы, все заложники этой "перенасыщенности" и мы все от нее страдаем

  • А в личной беседе лицом к лицу вы вряд ли позволили бы себе такие выпады.
    ==============================
    о, славный рыцарь, король артур (в быту владимир красно солнышко), никто в мире не сможет сравниться с вами в храбрости и благородстве, особенно не сможет сравниться этот лживый трус и бескультурный отброс "это шорцы".

    так всё-таки, где психозы, Зина?

  • самые продвинутые узкие специалисты жизнь кладут на то чтоб понять хоть что-то в том, что касается работы мозга, а вы, kosta, с иваниванычем взяли да и поставили диагноз. причём всему человечеству... ёлы палы, слов нет

  • --а вы, kosta, с иваниванычем взяли да и поставили диагноз. причём всему человечеству... ёлы палы, слов нет --
    Вот неужели не понятно, что количество невозобновляемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ, вода, металлы итд) - конечно (т.е. больше не будет, а будет толькко меньше), а количество желающих их потреблять всё увеличивается (растет население, равзвиваются всякие там "азиатские тигры"). С этим согласны???
    Далее, как решает возникшую проблему человечество? Согласно оно понизить потребление?
    Нет, челы собираются отнять у других и для этого вооружаются, объединяются в своюзы против кого-либо, травят целые народы отравленной пищей, компоненты которой угнетают репродуктивную функцию итд.
    Налицо ситуация когда "Мир на Грани", так как каждый хочет выжить за счет другого.
    Понятно, что у Вас "слов нет". Можно подъехидничать, передернуть итд. Но, по существу-то нет ничего, не так ли?

  • В ответ на: травят целые народы отравленной пищей, компоненты которой угнетают репродуктивную функцию итд.
    По-моему, Вы противоречите самому себе. Угнетение репродуктивной функции - это ж отлично! Ведь вместо уменьшения душевого потребления можно уменьшить количество душ. Или хотя бы вывести кривую роста на константу. Более того, это вообще единственное по-настоящему стабильное решение.

    А если серьёзно, то про истощение ресурсов говорится уже больше сотни лет. Только вот "совершенно точное", "математически рассчитанное" "абсолютно максимально возможное" значение численности населения планеты постоянно растёт. Благодаря тому самому техническому прогрессу. Разумеется, процесс этот не может быть вечным, но нет свидетельств того, что он подошёл к последнему и окончательному краю. Даже по той же нефти - я, например, разговаривал с одним нефтяником, который просто смеялся над словами об истощении нефтяных запасов. По его словам, истощаются только рентабельные запасы. А запасов, которые при нынешнем уровне развития технологии разрабатывать нерентабельно - просто залейся. А как только будет улучшена технология, и/или цены на нефть взлетят достаточно высоко - её снова будет много.
    Если что, ещё в школе в учебнике по экономической географии я читал, что нефти хватит на 30 лет, угля на 80 и т.д. 30 лет с тех пор уже почти прошло. А её снова "хватит всего на ХЗ лет"... Так что паниковать рано пока.

  • Да, нам так и говорят: " ..всё хорошо прекрасная маркиза", а сами, тем временем прибирают нефть к своим рукам (к сведению, что российские запасы нефти, вместе с Азербайджаном, составляют всего 6% от мировых (см. предпоследний АИФ) и на них также наложили лапу трансснациональные корпорации. Количество пресной воды уменьшается, так же как и угля и газа, а население растет. "Миллиардеры" ведут жесткую политику по сохранению своего суверенитета и вооружаются. А у нас что-то невнятно-тупоумное, впрочем с постоянной долбежкой по мозгам населению, что "всё хорошо!"

  • Не, ну хорошо, ежели Вам так удобнее - паникуйте. Я ж никого ни к чему не принуждаю, у нас свободная страна.

    Я просто сравниваю слова "паникёров" сегодняшних и тридцатилетней давности. И не вижу в них ничего принципиально нового. Из чего заключаю, что принципиально ситуация за тридцать лет не изменилась, то есть характеристическое время изменений гораздо больше.

  • Не повторяйте непроверенных данных (АИФ :ха-ха!:), не подставляйтесь снова и снова. Право обидно за вас, правда не знаю за кого из трех ;). Для справки. По подсчетам ведущих специалистов нефтяников на территории России содержится 13% мировых разведанных запасов нефти и 36% газа. (Москва. МГУ. Материалы четвертой международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" 2000 г). Так что не надо преуменьшать наши запасы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Далее, как решает возникшую проблему человечество? Согласно оно понизить потребление?
    Кстати, Иваныч, а Вы сами-то, на микроуровне, как, снижаете потребление? Машины у Вас, я так понимаю, нет, и квартирка маленькая, чтобы отопление много энергии не жрало? И вообще, как, по-вашему, должно выглядеть снижение потребления на бытовом, обывательском уровне? Должно ли оно идти "от низов", как народная инициатива, или внедряться насильно сверху, как в Советском Союзе?

  • Не надо паниковать. Согласен. Просто мир в очередной раз переживает системный кризис. Все утрясется мало-помалу. Возможно. :улыб:

    Что до энергетических возможностей мировой экономики... Тревожит не то, что нефти мало или много Скорее всего ее действительно не очень много, но на ближайшее будущее хватит. Тревожит то, что альтернативных источников не предвидится. За последние "надцать" лет мир сделал суперрывок в области материаловедения: LCD - панели, плазменные панели, компьютеры, и прочая, прочая, прочая - это лишь бытовое отражение тех новых материалов, которые мы имеем на данный момент. Значит было желание создавать. А ситуация с ядерной, термоядерной, солнечной, водородной (и т.д.) энергетикой практически пасется на уровне 80-х годов. Ядерная энергетика вообще сворачивается в объемах. И приличной альтернативы нефтегазовой энергетике так и не создали. Альтернативы двигателю ВС в автомобилестроении тоже не придумали. Ни электромобили, ни топливные элементы. Хотя все это уже "засвечивалось" в технологиях конца 80-х. И похоже пока особенного желания для разработки альтернатив нет.

  • Вот на счет альтернативного топлива - не надо.
    Почитайте информацию про разработки мировых автогигантов и поймете, что работы ведуться не только в лабораториях, но и на практике уже внедряются.
    Как пример небольшой - использование водородного топлива в ДВС.
    Тойтота, GMC, Мерседес и еще несколько.
    А использование ядерного топлива как минимум не уменьшается.
    Есть тенденция того, что все же человечество придет к широкому применению альтернативных источников энергии.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ни электромобили, ни топливные элементы. Хотя все это уже "засвечивалось" в технологиях конца 80-х. И похоже пока особенного желания для разработки альтернатив нет.
    Есть мнение, что внедрение этих технологий таки идёт, только гораздо медленнее по сравнению, скажем, с компутерами. И из-за объективных причин, связанных с иной природой предметной области (космические технологии, например, тоже прогрессируют медленнее, чем того от них ожидали), и с малым количеством жареных петухов для клевания в зад, потому что нефть всё никак не кончается...

  • Ваши данные как всегда "самые надежные" :ха-ха!:
    В АИФе тоже не журналисты эту цифру обнародовали. И причитать не стОит, я не забочусь о какой-либо репутации у таких как Вы тут на форуме :ха-ха!:

  • Всё у меня есть в наборе и "пучком", не беспокойтесь.
    На мой взгляд не нужно лишнего (типа душа просит). Есть одна машина, квартира, дача, яхта - и хватит. Необходимо уменьшить рост населения, но не за счет подавления других, а за счет внутренних ресурсов, повсеместно, за счет гос-ва вводить энергосберегающие технологии, улучшать экологию итд.
    Любому, кто намеренно отравит водоем, или сожжет лес-пожизненное заключение итд, итп.
    Короче ничего нового, нужно каждой нации разгрести свой навоз и ничего более .
    Сейчас решение собственных проблем идет за счет других. Штаты просмотрели перспективу энергетического голода -напали на Ирак, а не уменьшили собственные запросы и так везде и всегда

  • Насчет ядерной энергетики - возьмите отчеты МАГАТЭ, там ясно видно, что число действующих реакторов остается примерно постоянным уже лет 10. В 1998 их 433 в 2003 их 439. Вроде все путем. Но... На данный момент принятый срок выработки реакторов составляет 35 лет. И уже с 2005 года возникнет вопрос - закрывать имеющиеся или продолжать их эксплуатировать в непонятном пока никому режиме. Причем ситуация будет неприятно лавинообразной - сейчас в мире около 70 атомных реакторов с выработкой 30-35 лет и около 200 с выработкой 20-30 лет.
    Насчет водородной энергетики. Я же не сказал, что она не применяется. Автомобильный двигатель на топливных кислород-водородных элементах вполне может появиться к 2020 - 2030 году в массовом производстве. Сейчас идут опытные разработки практически во всех крупных автокомпаниях. И - что интересно в нефтеразрабатывающих компаниях. В том же ЮКОСЕ. Но, вот Вы не поверите,а я статьи про топливные элементы подобного типа читал еще в конце 80-х. И судя по всему - разница небольшая. Наверное и вправду - нефти пока еще хватает. Никто никуда не клюнул.

  • ...и с малым количеством жареных петухов для клевания в зад, потому что нефть всё никак не кончается...
    Дык, это... Хотелось бы, чтобы к моменту окончания нефти мы бы имели альтернативную энергетику в массовом порядке. Чтобы дитям хоть немного тепла досталось.
    А кстати - если речь идет о солнечной энергетике и, скажем, компьтерах, то это очень близкие области с точки зрения материаловедения.

  • Так можно сказать прямо, дуру не гоните со ссылкой на АИФ

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Так можно сказать прямо, дуру не гоните со ссылкой на АИФ --
    Вам то же самое Ха-Ха! Не дуркуйте со своей ссылкой. Я часто участвую в разного типа симпозиумах и конференциях как в стране так и за рубежом и то, что там "гонят" "специалисты" - академики просто никакой критике не подвергается.
    Они абсолютные коньюнктурщики, плюс к этому просто бюрократы, плохо разбирающиеся в существе дела. Впрочем в "нефтянке" может быть все по другому :ха-ха!:
    Что-то принципиально меняется от того 6 или 10 %?
    Все равно в основном нефть гонится за рубеж, и все равно основные ее запасы у арабов.

  • Привел ту, что первая попалась под руку. Да и специалисты разбираются, каким цифрам можно верить, а каким нет. Мог бы привести и другие, более оптимистические, но менее достоверные ;). 6 и 13% - конечно разница небольшая :ха-ха!:, к тому к 6% вы еще и Азербаджан присоединили, где своих запасов хватает :ха-ха!: Я уж не говорю про газ и уголь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Для "особо одаренных" повторяю, что ценную информацию очень трудно получить. Многие источники противоречат друг другу. Что считать за истину?

  • Ту, что печатают в специальных журналах, где все еще работает система рецензентов, а не в новых глянцевых журналах и тем более не в АИФ.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --где все еще работает система рецензентов--
    Это заблуждение. В той области где я специалист, даже в научных журналах (ведущих) печатают сомнительные и часто коньюнктурные данные. Только потому, что это КОМУ-НИБУДЬ выгодно.
    Даже в зарубежных, где очень жесткие ревьюверы иногда бывают ошибки и впоследствии неподтвержденные данные печатают.
    А про наши, да еще "глянцевые" уж и говорить, что все что там есть- истина абсолюта опрометчиво. Времена не те

  • Проще, все гораздо.
    Существует мощнейшее нефтяное лобби, которое активно не дает разработкам внедрятся.
    По моим сведениям холодный термояд запустят через 5-7 лет, что дает неограниченые источники энергии. К тому же времени будут окончательно готовы 2 типа мобильных источников, в данном случае топливных элементов-мобильные(прямогонные метанольные топливные элементы) для применения в автомобилях и более мелких приложениях, а также более мощные высокотемпературные т. элементы на основе широкого спектра топлив от метанола до метана. Вреальности на данный момент принципы, установки готовы, существует лишь проблема выбора катализатора, можно конечно использовать металлическую платину, но дороговато, а наночастицы платины имеют весьма интересные, но мешающие процессу свойства. Водородная энергетика развивается не так бурно, но подвижки серьезные есть, не могу утверждать поскольку не работал в этой области.

  • Есть уже не только опытные образцы авто на альтернативном топливе. В тои числе и водородном. В Германии и в США уже в некоторых местах закупали и еще закупают.
    Так что трудиться эта техника.
    Я думаю еще не настолько развита в этом направлении технология, чтобы уже в массовом масштабе производит. Но к этому идет.
    Многих уже "достала" монополия нефтегигантов.
    На счет ядерного топлива в будущем ничего не скажу пока.
    Но время покажет.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Проще, все гораздо.
    Существует мощнейшее нефтяное лобби, которое активно не дает разработкам внедрятся.
    А по-моему, это вчистую теория заговора. Разработки сразу начнут внедряться, как только станут рентабельнее двигателя внутреннего сгорания. И нефтяные и автомобильные компании будут первыми, кто начнёт деятельность на этом рынке. Возможно, они же эти разработки уже и ведут, но пока не афишируют, чтобы не снизить интереса к своей традиционной продукции.
    Хотя, конечно, "нефтяное лобби" косвенно тормозит процесс тем, что хорошо работает и добывает нефти столько, сколько миру нужно. Не давая появиться "жареным петухам".
    В качестве аналогии: "конное лобби", мешавшее внедрению автомобилей и паровозов, я помню только по комедийным фильмам. В реальности оно если и существовало, то не оказало существенного влияния на быстроту прогресса. Не вижу причин, почему сейчас всё должно быть радикально по-другому.

  • В ответ на: Всё у меня есть в наборе и "пучком", не беспокойтесь.
    Да я и не сомневался, если что. А беспокоился я как раз об обратном.
    В ответ на: На мой взгляд не нужно лишнего (типа душа просит). Есть одна машина, квартира, дача, яхта - и хватит. Необходимо уменьшить рост населения, но не за счет подавления других
    А детей у Вас сколько, извините за нескромность?

    В общем же и целом, похоже, что вы потребляете в разы больше, скажем, меня. И вообще, большинству жителей нашей, к примеру, страны, до такого уровня нужно своё потребление ПОДНИМАТЬ, а не опускать. Но вы утверждаете, что всё и так уже на грани. Как это понимать? Ответьте в минуту просветления... Не стоит ли всё же начать с себя?

  • Ага, похоже опять "Папонт" клонировался.
    Даже если Абрамович пойдет в монахи в единственном числе, от этого ничего не изменится. Вот так вот! Не городите "огород" милейший, я не говорил о том, что все должны ездить на самокатах и есть тюрю. Впрочем, Вам что "влоб, что по лбу".
    А сколько у меня кого и чего это не Ваша забота.

  • ...Есть уже не только опытные образцы авто на альтернативном топливе. В тои числе и водородном. В Германии и в США уже в некоторых местах закупали и еще закупают...

    Закупают, закупают. И водородные автомобили и электромобили. Несколько партий по 30 - 100 штук. В основном для муниципальных нужд (автобусы, муниципальные автомобили - мусорка и т.д.). Опытные партии - для оценки возможностей. Сами же автомобильные концерны признают, что массовым водородный автомобиль станет не раньше 2020 г.
    Метанольный был бы более быстрым в плане внедрения вариантом, поскольку его можно легко сделать на базе ДВС. Есть ли только сейчас технологии, позволяющие производить метанол в количестве достаточном для всех автомобилей США?

    ...На счет ядерного топлива в будущем ничего не скажу пока. Но время покажет...
    Чего покажет? В Европе уже сейчас полностью собираются сворачивать ядерную программу в Германии, Швеции и частично в других странах ЕС. Если ядерная энергетика и держится пока, то за счет Франции, США, Японии и ряда стран из разряда развивающихся. А остальной "цивилизованный" мир дружно говорит "Фи", напуганный Чернобылем и радиацией. Может оно и верно.

  • ...По моим сведениям холодный термояд запустят через 5-7 лет, что дает неограниченые источники энергии...

    Можете кинуть источник данных?

  • ...А по-моему, это вчистую теория заговора...

    Да почему же заговора. КПД композитных фотоэлектронных преобразователей сейчас на уровне 30 - 60 %. Массовое производство таких композитов - вещь довольно недорогая. Думаю, рентабельнее ДВС или ТЭС на базе органического топлива. ))) Но никто не спешит с массовым внедрением солнечных элементов на юге США, где казалось бы для этого все условия. Хотя опять же - пилотные внедрения ведутся, кажется где-то в Сан-Франциско.
    Почему только все время пилотные? :хммм:

  • В ответ на: Ага, похоже опять "Папонт" клонировался.
    Даже если Абрамович пойдет в монахи в единственном числе, от этого ничего не изменится.
    Я же просил - "в минуту просветления":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум