22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Какой суммы хватит на нормальную жизнь?

  • Под нормальной подразумеваю нормальное питание(фрукты, иногда ресторан), возможность путешествовать (хотя бы раз в год), одеваться не с барахолки, иметь квартиру, автомобиль, бытовую технику и т.д.
    Или жители крупнейшей страны мира с огромными ресурсами и потенциалом не могут себе этого позволить?

  • Вы какую часть населения спрашиваете о "норме"?
    Так...вообще?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну у Вас и запросы.

    До революции (равно как и при Сталине) процентов 90 населения не ходило по ресторанам, да и при Брежневе процент ходивших вряд ли превосходил 30-40.

    Одеваться "не с барахолки"? Покупайте обувь КОРСа или одежду "Синара", у них есть весьма недорогие модели, более качественные, чем барахольный Китай. Или "не с барахолки" = "Аркада"?

    Автомобиль всегда у нас считался предметом роскоши. Во всяком случае, в СССР даже довольно обеспеченные семьи должны были выбирать: или "путешествовать каждый год" или "автомобиль".

    Опять же, бытовая техника. Можно купить ТВ за 3,5 т.р., а можно и за 20 тыс.(и даже за 120 тыс.). Можно купить DVD-плеер за 1700, а можно домашний кинотеатр за 15 тыс.

    Единственное, что безусловно необходимо в нашем климате - это квартира.

    Я все это говорю к тому, что Ваши мечты невыполнимы даже в случае национализации нефтедобычи, ибо такого уровня жизни для всех (или хотя бы для большинства населения) в России никогда не было и не будет.

    Caveant consules!

  • ибо такого уровня жизни для всех (или хотя бы для большинства населения) в России никогда не было и не будет.
    __________________________________________

    Самое смешное в этой грустной теме то, что у (не буду говорить большинства) но у значительной части людей и нет потребности в достойном уровне жизни. Не сформирована. Приучены довольствоваться малым.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: ... Во всяком случае, в СССР даже довольно обеспеченные семьи должны были выбирать: или "путешествовать каждый год" или "автомобиль".
    думаю, можно было бы считать жизнь вполне нормальной, если бы сейчас был такой выбор...

  • В ответ на: Приучены довольствоваться малым.
    А что, это плохо? Как говорит русский народ, "по одежке протягивай ножки". Если человек имеет жилье, теплую одежду, сытную пищу, может дать своим детям образование (стало быть, покупать книги), оплатить при нужде лекарства, что еще надо?

    Caveant consules!

  • А что, это плохо?
    __________________________________________
    Это реальность. И как любая реальность имеет и позитивную сторону, и негативную. Навскидку
    +: "ничего, другие живут еще хуже" - комплекс неудачника не грозит
    -: то, что вы процитировали про одежку и ножки - регресс, нет стремления к бОльшему.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Действительно, квартира в нашем климате не помешает:улыб:
    Вот...вот она нищенская психология.

  • В ответ на: нет стремления к бОльшему
    А может следуте стремиться к большему в несколько иных сферах? :улыб:А не в количестве колбасы на бутерброде.

  • А вообщето я рад:улыб:
    Вообще поражаюсь насколько форумцы духовны, культурны und интеллектуальны.

  • А может следуте стремиться к большему в несколько иных сферах? А не в количестве колбасы на бутерброде.
    __________________________________________

    А вы именно так вот линейно воспринимаете уровень потребностей? Исключительно в пересчете на колбасу и кв. метры?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Какой суммы хватит на нормальную жизнь?

    Нормальной жизни не будет. Если идти по пути удовлетворения материальных потребностей, всегда будет НЕнормально, это же общеизвестно. Автомобиль будет недостаточно новым, мощным и модным, бытовая техника - не самой навороченной, а фрукты - недостаточно экзотческими. Денег всегда мало. Факт.

  • мне нужен доход 1000дол на одного человека, с условием, что в моей квартире доделан ремонт, закончены все крупные покупки мебели и быт. техники... тогда этого дохода моей семье хватит, что бы вполне прилично содержать себя, но это только в первые 6-7 мес., потом неизбежно, потребности возрастут...

  • ну, духовность все же зависит от толщины бутерброда, однако
    Если человеку не хватает на хлеб, то он не будет о духовности, о высоких рассуждать!

  • В ответ на: ну, духовность все же зависит от толщины бутерброда, однако
    Если человеку не хватает на хлеб, то он не будет о духовности, о высоких рассуждать!
    неплохо было бы добавить :"имхо"

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: ну, духовность все же зависит от толщины бутерброда, однако
    Если человеку не хватает на хлеб, то он не будет о духовности, о высоких рассуждать!
    неплохо было бы добавить :"имхо"
    От человека многое зависит.Кто то и не будучи голодным все равно не рассуждает "о высоком"...
    Процитирую откуда то из "духовного":
    Кто земными думами живет, тот ответа о небесном не получит...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • --
    Если человеку не хватает на хлеб, то он не будет о духовности, о высоких рассуждать!
    --

    Ну отчего же. Если сценка с хлебом перманентная, человек начинает о духовности рассуждать, раз уж кулинарные рассуждения остаются без довершения.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: мне нужен доход 1000дол на одного человека, с условием, что в моей квартире доделан ремонт, закончены все крупные покупки мебели и быт. техники... но это только в первые 6-7 мес., потом неизбежно, потребности возрастут...
    А потом возрастут еще и еще..

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну отчего же. Если сценка с хлебом перманентная, человек начинает о духовности рассуждать, раз уж кулинарные рассуждения остаются без довершения.
    В точку!
    Чел начинает поиск - а что собственно не так,раз на хлебушек не набирается ?
    У одних поиск идет в области хлебушка ,у других глобальнее =)

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А потом возрастут еще и еще..
    _______________________________
    се ля ви...
    когда мне и степешки хватало, чтобы выжить)))

  • 1.000.000.000.000.000 р. на жизнь хватит, думаю даже на нормальную.
    Что за вопросы? Ни скоков, ни других подробностей...

  • > Под нормальной подразумеваю нормальное питание(фрукты, иногда ресторан), возможность путешествовать (хотя бы раз в год), одеваться не с барахолки, иметь квартиру, автомобиль, бытовую технику и т.д.
    Или жители крупнейшей страны мира с огромными ресурсами и потенциалом не могут себе этого позволить?

    Ты забыл добавить "и откладывать еще энную сумму на черный день" - это непременный признак обеспеченного человека.

    Думаю, не меньше 15 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи (для Новосибирска). При условии, что не надо зарабатывать на самое дорогое из списка - на приличную квартиру.

  • Помните о чем Остап спросил Шуру Балаганова - вот мне весь топик ответ напомнил.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В ответ на: Помните о чем Остап спросил Шуру Балаганова - вот мне весь топик ответ напомнил.
    точно. :ха-ха!:
    -----------------------
    Мое мнение - много денег не бывает. Их всегда мало.
    Чтобы определиться с потребностями, нужно сначала определиться с возможностями. И стремиться эти самые возможности увеличивать. Тогда и потребности будут удовлетворяться в бОльшей мере.

  • При чем здесь нищенская психология?

    Давайте не будем об этом. "Я хочу для начала Ferrari, потом челси у Абрамовича купить".

    Достаточно вспомнить европейцев. Многие из них довольны своим доходом и не сильно хотят большего. Потому что знают, чего это стоит - зарабатывать больше.

    Зачем Ходорковскому было больше 1 млрд $. Дошел бы до этой суммы, и не светился, а жил бы сейчас на каком-нибудь острове со своей семьей "как обжирающаяся свинья". Нет ведь лез дальше.

    Как это происходит? На почве несостоятельности, например, сексуальной.
    Не дала Машка... В чем дело. Давай-ка я дело свое открою, буду ездить в красивой тачке буду продавать 100000 консерв в год.
    Опять Машка не дала. Надо тачку круче. Костюмчик по-новее. Буду продавать 1000000 в год. И так до бесконечности. Человек превращается в безумную машину, которая только и делает, что зарабатывает деньги. Он уже не может остановиться. Вам это надо?

    А вы говорите психология нищего.

  • в чем-то соглашусь с вами. Наличие бутердрода не означает, что человек станет духовным. Но когда голова занята тем, где бы и как бы добыть этот злосчастный бутердброд (ладно для себя, а если дети еще?), то тут уже невсегда можно о высоком думать.
    Эти мысли о высоком не только от воспитания зависят, а еще и от характера.

  • В ответ на: Думаю, не меньше 15 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи (для Новосибирска).
    Такая сумма, наверно, верна. Хотя я от своих знакомых слышала, что 10 вполне им хватает. Но в каждой семье свои законы, правила, приоритеты и пр.

  • Ну, 10 - это если полностью налаженый быт. Когда сделан ремонт, есть мебель, бытовая техника, и никаких крупных покупок не предвидится.
    И если нет необходимости ходить в рестораны :-)

  • Такая сумма, наверно, верна. Хотя я от своих знакомых слышала, что 10 вполне им хватает. Но в каждой семье свои законы, правила, приоритеты и пр.
    ______________________________________
    у меня подруга медсестра мать -одиночка, недавно поделилась радостью, что будет получать 6тыс. ...
    а я всегда ей удивлялась как на такую нищенскую з/п можно не только себя и ребенка содержать , но еще и в отпуск ездить...

  • Медсестре не надо на работе выглядеть на все 100 - она ж там в халате ходит, так что расходы на приличную одежду можно смело вычеркнуть. Забыть про дорогую косметику. Что подешевле можно купить в секонд-хэнде, и для себя и для ребенка, можно шить-вязать, питаться в принципе можно дешево, но 6 тысяч на двоих это, конечно, впритык. Чтобы поехать в отпуск, придется весь год откладывать.

  • Живет на свете такой человек - Дж. Сорос. О его моральных качествах можно спорить долго, но одно не вызывает сомнения: денег у него много, и орращаться с ними он умеет.
    Так вот, пресловутый Сорос высказал умную мысль: "Не важно, сколько ты зарабатываешь. Важно, как ты это тратишь".
    Знакомые студенты ухитряются прожить на 3-5 тысяч. И ничего, одеты прилично, не голодают, пиво пьют...

  • 6 тыс. на двоих - очень немного. В отпуск точно не получится.
    Да и в ресторан тоже.
    Получится лишь свести концы с концами.
    А в секонд-хэнде вообще барахло. Тряпки. Уж лучше на базаре тогда.
    А медсестра по улицам на работу не ходит? И она вообще-то женщина в первую очередь, а уж потом медсестра

  • А медсестра по улицам на работу не ходит? И она вообще-то женщина в первую очередь, а уж потом медсестра
    __________________________________________
    У разных женщин разный уровень потребностей. Одна преспокойно может в домашних шлепанцах разгуливать по улице с пакетом вместо сумочки. Для другой это неприемлемо.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • [А что, это плохо? Как говорит русский народ, "по одежке протягивай ножки". ]

    Это психология бедности, ИМХО. С какой стати по одежке протягивать? По-моему, стремиться к большему, как в материальном плане, так и в духовном, совершенно нормально.
    Заметьте, это только русский народ так говорит. Такие люди еще часто повторяют что-то вроде: наши люди на такси за хлебом не ездят.
    Оправдания для неудачников все это, ИМХО.

    А про себя могу сказать, что на данном этапе по 1000$ на каждого члена моей семьи было бы в самый раз. Пока нацелены на такую сумму, а дальше посмотрим.

    Best regards

    Исправлено пользователем Zmeika (15.09.04 10:37)

  • А про себя могу сказать, что на данном этапе по 1000$ на каждого члена моей семьи было бы в самый раз. Пока нацелены на такую сумму, а дальше посмотрим.
    __________________________________________
    Получается дочтичь намеченного уровня благосостояния или проекты остаются проектами?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • на п.п. я хочу дополнить, что выглядит моя подруга вполне достойно, норковых манто-нет конечно, но тем не менее производит впечатление элегантной и ухоженной молодой женщины...а не заморенной бытовухой тетки...
    видимо , многое зависит от уменя правильно тратить имеющиеся деньги...

  • Люди, которые живут скромно, отлично знают, где можно купить вполне приличную с виду одежду подешевле :-)
    Проверено на знакомых и родственниках со скромным достатком.

  • Люди, которые живут скромно, отлично знают, где можно купить вполне приличную с виду одежду подешевле :-)
    ________________________________________
    согласна

  • На самом деле сумма может быть еще меньше, но ведь все зависит от того зачем тебе нужны эти деньги. Если ради материальных благ, то конечно, сколько бы их ни было все равно будет мало.
    Но у меня есть одна знакомая, у которой в доме "шаром покати", хотя зарабатывает вполне прилично. Просто она очень часто путешествует. Ей такая жизнь кажется нормальной. И она не страдает от отсутствия машины и т.д.

  • На самом деле сумма может быть еще меньше, но ведь все зависит от того зачем тебе нужны эти деньги. Если ради материальных благ, то конечно, сколько бы их ни было все равно будет мало.
    _______________________________________
    можно совмещать приятное с полезным... и у разных людей с примерно одинаковым уровнем доходов и потребностей и машину купить получается и в Тайланд слетать денег хватает...а некоторые просто "палят" деньги...

  • К сожалению, у женщин расходов больше :(. Косметика, солярий, тренажерный зал... Правда одежда летом практически не нужна, но зато зимой и в межсезонье с лихвой перекрывает. А так три тысячи шекелей наверно хватит:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • На днях подсчитала, что на следующий месяц, мне в частности (ну нас с сыном двое) необходимо 12090 рублей. Сюда включены все траспортные расходы, "затаривание" раз в неделю на рынке, школьные расходы + репетитор + спорт. секция + бассейн. Из продуктов (среди недели) только по пакету молока через день! Так шта-а-а-а, никаких ресторанов не предвидится в ближайшее время. Кстати, обычные женские потребности, как то косметика... ну и иже с ней в эту сумму не включена. Себе "для баловства" включила только коррекцию ногтей. Коррекцию, не "с нуля" ногти.
    С учетом того, что челу надо покупать квартиру + обстановку, ну и про машину тут кто-то тоже говорил... Я думаю, что доходом в 15 тыщ на члена семьи точно не обойтись. :ухмылка: Вот доход в 3 тыщщи баксов в этих условиях был бы более к месту. :live:

  • если посчитать, сколько мне "дыр" надо закрыть, то 15 не хватит. Потому говорить о том, сколько надо зарабатывать в месяц сложно. Это зависит от того, с какого пункта вы стартуете (т.е. что у вас уже есть в наличии)

  • В ответ на: Как говорит русский народ, "по одежке протягивай ножки - Заметьте, это только русский народ так говорит. Такие люди еще часто повторяют что-то вроде: наши люди на такси за хлебом не ездят.
    Оправдания для неудачников все это, ИМХО
    Так мы же живем в России, где русский народ составляет около 80 процентов населения (впрочем, психология коренных народов Поволжья - татар, мордвы и пр. - такая же, Так что получается и 90 процентов). Кому такая психология не нравится - Шереметьево пока открыто.

    Правда, были у нас 3 субъекта на "-ский", которые не просто обогатились, а попытались менять нашу психологию - через телеканалы, фонды и пр. Два из них - в розыске, третий - на скамье подсудимых.

    Так что если удалось обогатиться - пользуйся, но не пытайся менять архетипы коренных народов России.

    Caveant consules!

  • "Социологи из аналитического центра Юрия Левады определили, что единственная категория россиян, которая все еще верит в сытое будущее, — это студенты. 55% из них полагают, что их благосостояние со временем вырастет, 35% — что их уровень жизни не изменится.

    Любопытно, что кроме школяров сколотить состояние все еще надеются 40-летние предприниматели на Дальнем Востоке, юге России и в Москве. А вот пенсионеры, женщины старше 40 лет, люди, проживающие в сельской местности и городах с численностью населения менее 100 тыс. человек, а также в Сибирском, Уральском и Центральном федеральных округах, в лучшие времена уже не верят."

    Caveant consules!

  • В ответ на: что единственная категория россиян, которая все еще верит в сытое будущее, — это студенты. 55% из них полагают, что их благосостояние со временем вырастет, 35% — что их уровень жизни не изменится.
    Если они совсем безработными не станут, а будут хоть где-то работать, то действительно вырастет. Но назвать это особым оптимизмом сложно :ха-ха!:
    А вот, что 35 % считают, что не изменится - т.е. что будут получать на уровне стипендии или получать мало, как в подавляющем большинстве получают работающие студенты - это более серьезно.

    Исправлено пользователем Novosibirets (15.09.04 14:51)

  • **А вы говорите психология нищего. **

    я? когда?

    к слову - вы как раз и описали психологию нищего.

  • Вот сказали - секонд хэнд - барахло. Нет, там шикарные вещи, но мне например стремно, вдруг их подлец носил :ха-ха!:

  • В ответ на: Думаю, не меньше 15 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи (для Новосибирска). При условии, что не надо зарабатывать на самое дорогое из списка - на приличную квартиру.
    :live: Согласен на все сто! На все же 1000 долларов выглядит более убедительно.

  • В ответ на: Как это происходит? На почве несостоятельности, например, сексуальной.
    Далеко не всегда на базе компенсации неудовлетворенности делается бизнес. Чаще спиваются и впадают в депрессию.

Записей на странице:

Перейти в форум