4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Пришла повестка из военкомата. В ней есть грозные слова.
    "Приказываю вам с получением настоящей повестки прибыть по адресу ............................. для выполнения задания военного комиссариата. За неявку будете привлечены к ответственности по закону"
    Вообще-то возраст не призывной. Что бы это значило, может кто знает ? Я тут в последнее время выпал из кадра, поэтому не в курсе некоторых событий.
    Война, чтоли началась ?

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • насколько мне известно, вас, по-видимому, на сборы призывают.

  • Учения...
    См. топик в Вопросах и ответах, про сборы.

  • отвественность по закону составить где то в пределах 200 рублей, а вот если явишься могут и правда на сборы позвать, хотя опять же что за сборы...:)

    Цензура

  • А можно поподробней - кому эти повестки приходят? Если, скажем, только закончил универ с военной кафедрой и имеешь звание лейтенанта - придёт?

  • Уполне.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А не хачу. :хммм:

  • здесь два основных правила:
    1) ничего не подписывать (про повестку)
    2) если уже подписали, то никуда не ходить и ни на секунду не расставаться с военным билетом. Ежели у вас его возьмут, готовьтесь на некоторое время расстаться с ближними, либо с некоторой суммой...

  • У нас прям на вручении дипломов парням вручили повестку. Только как-то странно. Не все, закончившие военную кафедру, ее получили. А те кто получил, уже служат.

  • Значит не нужно было вашим парням на вручение дпилома приходить - можно было бы его потом в деканате получить. :-)

    Но здесь речь о сборах - повестку могут принести и аспирантам и к.ф.-м.н. Вот только интересно, а студентов, которые ВК закончили после 4-го курса и приказ на них пришел о присвоении лейтенантского звания, но они еще учатся в ВУЗе (например, заканчивают магистратуру, т.е. на 6-м курсе), могут на сборы призвать?

    Исправлено пользователем burnus (15.09.04 11:26)

  • Вот только интересно, а студентов, которые ВК закончили после 4-го курса и приказ на них пришел о присвоении лейтенантского звания, но они еще учатся в ВУЗе (например, заканчивают магистратуру, т.е. на 6-м курсе), могут на сборы призвать?

    По окончании ВК проходят сборы, после них - кв течение некторого времени (то ли три, то ли пять лет - не помню) на сборы призывать не имеют право. Корме того на сборы не имеют право призывать тех, кто имеет отсрочку от военной службы.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • отвественность по закону составить где то в пределах 200 рублей,

    От 0.5 до 5 МРОТ, при исчислении штрафов МРОТ = 100 рублей.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • По окончании ВК проходят сборы, после них - кв течение некторого времени (то ли три, то ли пять лет - не помню) на сборы призывать не имеют право.

    Это интересно. Можете ссылочку дать на закон? Я сборы после ВК два года назад прошел, так что для меня это весьма актуальная информация. С другой стороны, знакомого (рядового) пытались призвать на сборы чуть ли не меньше чем через год, после того как он из Чечни вернулся. :-) Ну он пришел в военкомат и послал их по адресу.

    Корме того на сборы не имеют право призывать тех, кто имеет отсрочку от военной службы.

    Это сомнительно, т.к. кандидатов наук в армию призвать не могут, а на сборы - вполне. Знаю несколько примеров, в том числе и с этих сборов.
    Я так понимаю, на сборы не могут призвать только тех, кто не призывается при мобилизации, а это не то же самое, что просто иметь отсрочку от армии.

  • Про студентов в этой ссылке понятно написано - они отдельным пунктом особождаются от сборов. С этим ясно, спасибо.

    Но вот про те самые 3-5 лет после прохождения сборов на ВК, в течении которых якобы не могут на сборы призвать, ничего нет, к сожалению. При этом для служивших срочную службу рядовых этот "буферный" срок всего 2 года.

  • ннп

    Сейчас в Новосибирске какие-то учения проводятся, всех собирают, запасников и т.п. Студентов с военной кафедры заставляют оповещать население! :хехе:

    И ещё насчёт призыва - если лейтенант запаса, то к ответственности за уклонение от армии не может быть призван.

    С уважением, PhoeniX

  • И не только студентов. Например, знакомого кандидата наук заставили тем же заниматься. :-) Вчера вечером видел на Ильича группу курсантов (правда НВИ) вместе с парой ментов - сначала не связал это со сборами, а потом возникло подозрение.

  • Ничего странного, такая щас практика стала, во всяком случае в НГТУ. Лично я бы сильно подумал получать диплом или нет в таком случае...

  • Про студентов в этой ссылке понятно написано - они отдельным пунктом особождаются от сборов. С этим ясно, спасибо.

    Насколько я помню - там есть пунктик о том, что на сборы не могут быть призваны лица, имеющие отсрочку от службы в армии (со ссылкой на статью, дающую отсрочку от службы в армии)... ТОчно не помню, читать надо.

    Но вот про те самые 3-5 лет после прохождения сборов на ВК, в течении которых якобы не могут на сборы призвать, ничего нет, к сожалению.

    Здесь надо читать не только ЗВОИВС, но и контракт и много чего еще... Насколько я помню, у меня в приписном штампик стоял о прохождении сборов, с пометкой о том, что меня на сборы нельзя дергать в течение какого-то времени... Сейчас приписного уже нет, посему точно сказать ничего не могу. Если проблема актуальна - читайте законы. Есть пара сайтов интересных - www.voenkomat.ru,www.hro.org. Читайте, общайтесь на форумах...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ничего странного, такая щас практика стала, во всяком случае в НГТУ. Лично я бы сильно подумал получать диплом или нет в таком случае...

    Диплом не обязательно получать на вручении. Можно прийти в студенческий отдел кадров позже...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • ННП.
    Я офицер запаса (закончил ВК НГУ), живу в Советском районе.
    Вчера почти в 11 вечера звонок... Стоят 2 мужика.
    - Вы такой-то?
    Я отвечаю:
    - Да.
    - Получите повестку
    Я впадаю в ступор и беру повестку...
    - Распишитесь!
    Я расписываюсь и, закрывая дверь, понимаю, что я зря расписался и вообще зря открыл дверь:хммм:
    Сегодня пошел с утра в военкомат... Мне говорят, поднимитесь в 52 комнату. 52 комната оказывается комнатой отдыха. Сидит в ней народ, смотрит телевизор и в бильярд рубится :). Я подхожу к мужику в форме и спрашиваю, зачем вызвали. Он говорит, присядьте пока, подождите. Сижу, жду. Подходит еще народ (в том числе и мужики лет под 40) им тоже говорят, ждите. Сколько еще ждать, непонятно, а из военкомата без отметки в повестке не выпускают :eek:. Тут выясняется, что всем офицерам (а офицеры были не все) нужно в 40 кабинет. В 40 кабинете нам сказали, что идут какие-то учения и нам могут позвонить в течение дня и сообщить адрес, куда нужно будет подъехать и отметиться. Записали на бумажке контактные телефоны и отпустили. Так что все оказалось не так страшно...

  • Повезло, а у нас троих призвали, двое на Шиловском полигоне отдыхают, а третий на пункте оповещения регистрирует приходящих.

  • Ага, я именно про это.

  • Ага. У меня тоже -под белы руки и на Шиловский, в чем был... В палаточку.

    Специалист по связям с реальностью.

  • у нас троих призвали, двое на Шиловском полигоне отдыхают
    __________________________________________
    Да они там рады, наверное, что вырвались, кто с работы, кто из семьи:улыб:Вдохнут там полной грудью....с противогазиком, потренируются кричать хором:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я расписываюсь и, закрывая дверь, понимаю, что я зря расписался и вообще зря открыл дверь

    Если уж тебе дали повестку на роспись - расписываться надо, иначе составляется акт об отказе от подписания повестки - а это уже прямое доказательство умысла на уклонение от прохождения сборов, прызыва на срочную службу и т.д. - того, что написано в цели вызова на той самой повестке.

    Если повестку подписал - явится по ней обязательно, если нет уважительной причины для неявки. Список таких причин есть в ЗВОИВС.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум