−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

??радиоактивные отходы

  • http://news.ngs.ru/more/13321.shtml

    Здравствуйте,
    Меня и некоторых моих знакомых вчера вечером и ночью (~ 17.00 25
    сентября 2004 - после полуночи (~2.00) 26 сентября ) тошнило и
    рвало. (мы не ужинали вчера в одном ресторане и вообще не встречались.)

    В какое время привезли отходы?
    Была ли подобная реакция еще у кого-нибудь в Новосибирске?
    Поместите пожалуйста данные вопросы в газете и пусть на ваш адрес
    откликнутся те люди, кто почуствовал тоже самое.
    Где "в Новосибирске" подготовлено место для захоронения?
    Кто принимает такое решение о захоронении "в Новосибирске"?

    С уважением,
    Феклистов Константин.

    > В Омской области проведены масштабные работы по снижению уровня радиации - на захоронение в Новосибирск с территории
    > региона вывезено более 5 кубических метров радиоактивных отходов.

  • Хе. А при чем тут отходы???
    Если и есть между этими двумя событиями причинно-следственная связь, то лишь исключительно на почве радиофобии в особо запущенном состоянии. Это, уже, пожалуй, к психотерапевту. :спок:

    Another one bites the dust!

  • >> Меня и некоторых моих знакомых вчера вечером и ночью (~ 17.00 25
    сентября 2004 - после полуночи (~2.00) 26 сентября ) тошнило и
    рвало.

    >> > В Омской области проведены масштабные работы по снижению уровня радиации - на захоронение в Новосибирск с территории
    > региона вывезено более 5 кубических метров радиоактивных отходов.

    Ну разве что вы эти 5 кубометров уже употребили в пищу... тогда возможно.

  • Сейчас ангажированные инетовцы по всем знакомой и надоевшей методике (высмеивание) будут Вас гнобить. Эта тема уже обсуждалась в топе : "Сибирь-зона радиации". Признаюсь,что трудновато было против хора апологетов радиоактивного загрязнения Сибири.
    Им почти уудалось доказать, что ввоз ЯО полезен для экологии Сибири, выгоден для населения (деньги будут платить) и что ЯО очень положительно влияют на организм (слабые вымирают, а сильные -укрепляются).
    Выглядит нелепо? Но, если убрать шелуху с их постов, именно это они и пропагандировали.
    Естественно, сработал стайный эффект, и большинство решило, что ввоз ЯО очень полезен. Сейчас, когда это большинство будет ощущать реальную "полезность" они запоют по другому

  • В ответ на: Им почти уудалось доказать, что ввоз ЯО полезен для экологии Сибири, выгоден для населения (деньги будут платить)
    Сейчас, когда это большинство будет ощущать реальную "полезность" они запоют по другому
    При соблюдении технологии захоронения никаких проблем не будет. Саркофаг в скальной породе - и никаких проблем в ближайшие ...000 лет. А Вам встречный вопрос: на метро ездите? Если да, то срочно прекращайте! Там радон выделяется!! :eek: Ессессно прочих закрытых помещений ниже уровня поверхности земли тоже лучше избегать - здоровее будете :ха-ха!:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • --При соблюдении технологии захоронения никаких проблем не будет--
    Когда у нас технологии соблюдались? На второй круг пойдем обсуждать?
    --Саркофаг в скальной породе - и никаких проблем в ближайшие ...000 лет--
    Тогда пусть и захоранивают ЯО у себя поблизости , а невезут к нам. Ведь если все безопасно зачем везут, ась..?

  • потому что только в сибири есть возможность захоронения в местах, где не ведется горная разработка и не шляются сомнительные личности.
    А по поводу технологии - дык контроль обеспечить... хотя это не в наших силах...

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • потому что только в сибири есть возможность захоронения в местах, где не ведется горная разработка и не шляются сомнительные личности.
    __________________________________________
    Послушайте, только в Сибири возможно устроить мировую ядерную помойку? О чем вы говорите?
    Если это такой безопасный и выгодный бизнес - захоранивать на территории своей страны не только свои, но и чужие ОЯТ, почему бы не подзаработать на этом кому-нибудь другому?
    Совершенно очевидно, что подобный "бизнес" - один их этапов уничтожения России.

    "Минатом никогда не отправит радиоактивные отходы обратно своим поставщикам
    несмотря на законодательные требования, так как это единственное, что
    привлекает зарубежных партнеров. Все остальные страны, перерабатывающие ОЯТ,
    требуют забирать образующиеся при переработке радиоактивные отходы в
    обязательном порядке", - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель антиядерной
    группы "Экозащита!". "К сожалению, захоронение радиоактивных отходов в
    России стало нормой для многих стран. Только на комбинате "Маяк" около
    Челябинска сегодня хранятся радиоактивные отходы, принадлежащие Венгрии,
    Болгарии, Финляндии, Чехии и Словакии".

    В конце 2001 года в Россию была ввезена партия, состоящая из 41 тонны ОЯТ с
    болгарской АЭС "Козлодуй". В соответствии с контрактом, попавшим в руки
    экологических активистов, средне- и низкоактивные отходы переработки Минатом
    в Болгарию возвращать не собирается. По статистике, на одну тонну
    переработанного ОЯТ образуется до 200 тонн радиоактивных отходов. Свыше 90%
    этих отходов относятся по международной классификации к средне- и
    низкоактивным. Челябинская область, где происходит переработка ОЯТ, является
    зоной экологического бедствия, а также зоной захоронения средне- и
    низкоактивных отходов. При этом власти региона ежегодно требуют от
    правительства решить проблему радиоактивного загрязнения региона. В ответ
    Минатом захоранивает там еще большее количество радиоактивных отходов."

    Источник здесь http://www.enwl.net.ru/2002/musor/03262149.PHP

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Послушайте, только в Сибири возможно устроить мировую ядерную помойку? О чем вы говорите?
    Уважаемая, а вы учли тот факт, что если все это "низкоактивное" добро с периодом полураспада до 150 лет попадет в ОПС, то не будет иметь смысла, где именно его захоронили? Просто в Европе это действительно негде хранить, Штаты и Канада имеют свои хранилища и никто не причитает по этому поводу, почему бы России не делать на этом деньги? Единственно: строжайшее выполнение всех норм и правил хранения ОЯТ

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Просто в Европе это действительно негде хранить, Штаты и Канада имеют свои хранилища и никто не причитает по этому поводу, почему бы России не делать на этом деньги?
    __________________________________________

    Уважаемый, я, конечно, могу понять вашу озабоченность тяжелой судьбой Европы, но т. не м. считаю, что даже за БОЛЬШИЕ деньги (которых, народ, кстати, не увидит, но это отдельная тема для разговора) не стоит предлагать им себя в качестве помойки.
    Пусть в Канаду везут или в Америку.

    Единственно: строжайшее выполнение всех норм и правил хранения ОЯТ
    __________________________________________
    Вы сами то в это верите?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Уважаемые Zed и VinD.
    Вы меня не поняли
    меня не интересует Ваше мнение о моей личности.
    Тем не менее, позволите себе оскорбительное поведение, будете иметь дело с модератором.

    Повторяю.
    Мне нужно выяснить есть ли связь между моим плохим самочуствием и ввозом отходов.
    Поэтому я бращаюсь с просьбой к людям если кто-то или знакомые плохо себя ощущали в это время (сб вечер 18.00 - вс. ночь 2.00) прошу поделиться со мной информацией. Можно частным образом. (konstantinv.feklistov@ngs.ru)
    Я буду только рад если я ошибаюсь.

  • В ответ на: Уважаемый, я, конечно, могу понять вашу озабоченность тяжелой судьбой Европы, но т. не м. считаю, что даже за БОЛЬШИЕ деньги (которых, народ, кстати, не увидит, но это отдельная тема для разговора) не стоит предлагать им себя в качестве помойки.
    Повторюсь: если это все попадет в ОПС, будет НЕВАЖНО, где это хранили!
    В ответ на: Вы сами то в это верите?
    Не верю:хммм:Но это уже организационные вопросы, ведь храним же мы как-то ракеты с боевым плутонием-238 на борту по 30 лет?

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: Мне нужно выяснить есть ли связь между моим плохим самочуствием и ввозом отходов.
    Поэтому я бращаюсь с просьбой к людям если кто-то или знакомые плохо себя ощущали в это время (сб вечер 18.00 - вс. ночь 2.00) прошу поделиться со мной информацией. Можно частным образом. (konstantinv.feklistov@ngs.ru)
    Я буду только рад если я ошибаюсь.
    Нету! Ибо если Вы получили такую дозу облучения, что организм сразу отреагировал отравлением, то Вас должно тошнить и сегодня и завтра и послезавтра... И так вплоть до оказания помощи, которая только затянет агонию организма. Я Вас успокоил? :ухмылка:

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Повторюсь: если это все попадет в ОПС, будет НЕВАЖНО, где это хранили!
    __________________________________________
    Ну а если НЕВАЖНО, тем более - вперед и с песней в любое другое место на Земле!
    Чего же так ломиться в Россию?


    Не верю Но это уже организационные вопросы, ведь храним же мы как-то ракеты с боевым плутонием-238 на борту по 30 лет?
    _________________________________________
    Чужие?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Ну а если НЕВАЖНО, тем более - вперед и с песней в любое другое место на Земле!
    Чего же так ломиться в Россию?
    Наилучшие условия для захоронения
    В ответ на: Чужие?
    А что, свои не опасны?

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Наилучшие условия для захоронения
    __________________________________________
    Можно ссылки на исследования в этой области, проведенные компетентными специалистами, причем не применительно исключительно к России (по заказу заинтересованных сторон), а КОМПЛЕКСНЫЕ в масштабах планеты?


    А что, свои не опасны?
    __________________________________________
    В том то и дело, что и своих хватит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Уважаемый Konstant.
    Уверяю Вас, что причинно-следственную связь между ввозом жалких 5 кубометров отходов, пусть даже и (предположим!) выокоактивных, пусть даже (еще раз предположим!!!) с нарушением технологии транспортировки и Вашим плохим самочувствием в тот же день можно проследить только на уровне психологии, если допустить у Вас наличие острой радиофобии. Никаких других объективных предпосылок к возникновению у Вас проблем со здоровьем ввоз такого количества отходов просто физически не мог создать, это должно быть ясно любому здравомыслящему человеку, знакомому с курсами физики и химии хотя бы в рамках институтской программы. Это я вам как радиохимик по образованию докладываю

    Такой ответ Вас устраивает? :спок:

    Another one bites the dust!

  • О чем вообще идет речь? Ведь отходы завезли не из другой страны, а из соседней области. Или в каждой области надо иметь свои места хранения таких отходов?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Мне нужно выяснить есть ли связь между моим плохим самочуствием и ввозом отходов.
    Это выясняется не на форуме, а путем медицинского обследования. Если медики докажут связь - у вас есть шанс отсудить крупную сумму.

    Caveant consules!

  • Готов съесть свою шляпу, ежели вдруг такая связь будет выявлена. :спок:

    Another one bites the dust!

  • О чем вообще идет речь?
    __________________________________________
    Вот об этом:
    "Минатом никогда не отправит радиоактивные отходы обратно своим поставщикам
    несмотря на законодательные требования, так как это единственное, что
    привлекает зарубежных партнеров. Все остальные страны, перерабатывающие ОЯТ,
    требуют забирать образующиеся при переработке радиоактивные отходы в
    обязательном порядке"

    И вот об этом:
    Челябинская область, где происходит переработка ОЯТ, является
    зоной экологического бедствия, а также зоной захоронения средне- и
    низкоактивных отходов. При этом власти региона ежегодно требуют от
    правительства решить проблему радиоактивного загрязнения региона. В ответ
    Минатом захоранивает там еще большее количество радиоактивных отходов.


    Речь идет о проблемах захоронения ОЯТ, причем не только собственных, но и "импортных", если вы не поняли.

    Отдельно взятые области - частности, отдельно взятые люди и их самочувствие - тоже частности....из которых складываются, как ни странно некоторым, общие картины.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Все-таки исходный пост касался конкретного факта - ввоза в Новосибирск 5 кубометров радиоактвных отходов из Омска. Не вижу смысла приплетать сюда весьма абстрактную проблему ввоза ОЯТ в Россию.

    Caveant consules!

  • Извините, но нынешняя ситуация в Челябинской области сложилась отнюдь не в результате захоронения там отходов. Это раз.
    Отдельно взятые топики, создаваемые отдельно взятыми людьми в отдельных форумах складываются в довольно неприятную картину массовых фобий. Это два.

    Another one bites the dust!

  • >> Тем не менее, позволите себе оскорбительное поведение, будете иметь дело с модератором.

    Зачем же так горячиться ? Не знаю, где вы заметили оскорбительное поведение. Мой скепсис в отношении причин страданий Вашей персоны базировался на том факте, что для получения описаных Вами симптомов посредством радиоактивного облучения надо облучиться дозой в несколько Зивертов. Если отходы не высокоактивны, а Вы не находитесь рядом с ними непосредственно и без всякой защиты - это крайне маловероятно. Особенно с учетом того факта, что Вы в данный момент пишите посты на форуме, а не госпитализированы в срочном порядке.

  • Если мнение модераторов совпадет с вашим, мы увидим это в действии.

    Лихо вы назвали реальную проблему абстрактной =), хотя это тоже выходит за рамки вопроса, заданного автором.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Можно ссылки на исследования в этой области, проведенные компетентными специалистами, причем не применительно исключительно к России (по заказу заинтересованных сторон), а КОМПЛЕКСНЫЕ в масштабах планеты?
    Естественно, никто не ткнет пальцем и не скажет, что вот, мол, в России лучше всего... Просто условия для захоронения действительно, подходят.
    А кто, как не заинтересованные стороны, будет проводить исследования? тут кое-что по технологии

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Естественно, никто не ткнет пальцем и не скажет, что вот, мол, в России лучше всего...
    __________________________________________
    Ну вот, другое дело, а то вы постом выше утверждали, что в России "наилучшие условия для захоронения".

    А кто, как не заинтересованные стороны, будет проводить исследования?
    _________________________________________
    Главное, чтобы стороны не были заинтересованы в захоронениях ИМЕННО в России. А в исследованиях то пусть будут:улыб:

    Ключевые моменты в вашей ссылке по обсуждаемому вопросу вот эти:

    "В преамбуле конвенции говорится, что "захоронение радиоактивных отходов, насколько это совместимо с безопасным обращением с таким материалом, должно осуществляться в государстве, в котором они образовались". И хотя далее оговаривается, что при наличии совместных проектов РАО можно захоранивать и в других странах, в целом с этим утверждением политиков соглашаться нельзя. Это политический, но не научный принцип, он так же нелогичен, как утверждение: "Использование газа или нефти должно осуществляться в государстве, где они добыты". Захоронение РАО должно производиться там, где природа создала для этого наилучшие условия - географические, геологические и геохимические. И они не зависят от социальных границ, созданных людьми совсем для иных целей.
    !!! Другое дело, что государство с такими территориями вправе само ими распоряжаться, как своим богатством, - для себя ли, для других ли, торгуя "местохранениями".!!!"

    Утверждение, что Россия - наилучшее место для захоронений не только своих, но и чужих ядерных отходов, на фоне следующей цитаты выглядит вообще более чем сомнительно:

    "Как правило при исследовании участков захоронений в разных странах применяется, по сути, одинаковая методика оценок: через сценарии и математические модели определяются величины основных показателей безопасности - критерии либо индивидуального риска (от 10-6 до 10-5 в год), либо предельной годовой дозы индивидуумов критической группы (от 0,1 до 0,3 мЗв в год), либо гибридного критерия - и дозы, и риска.
    !!! В большинстве стран, но не в России, эти критерии приняты законодательно!!!"

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: !!! В большинстве стран, но не в России, эти критерии приняты законодательно!!!"
    Ага... а еще в России GPS-навигация с привязкой более чем в 20 метров запрещена для частных лиц... Как пример отсталости...

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Ну и где тут одно с другим?
    Суть то в том, что даже законодательно в России не определены критерии, о которых идет речь, а некоторые ратуют уже проворачивать столь "выгодный" бизнес.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Готов съесть свою шляпу, ежели вдруг такая связь будет выявлена. :спок:
    а вот это вы погорячились. ведь будет выявлена! какая разница есть связь или нет (: а самая первоначальная реплика у меня ассоциируется со стародревним анекдотом "... а потом я отравился печенюшками".

    всё-таки, сколько бы не гундел иваниваныч, что на форуме гнобят истеричных паникёров, надо их гнобить как-то пожёстче, задолбали уже. услышали первый раз в жизни про ядерные отходы и вперёд! а то что сотни тонн оружейного плутония где-то лежат на военных складах просто никто не знает, и не знает, разумеется, где именно. тредно не догадываться, что наши, отечественные аэс не производят отходов. что происходит с ними? никто не знает. в общем, незнание истинных масштабов проблемы почему-то людей не беспокоит, беспокоит - намёк на знание микроскопической части...

    Ундина, скажите, а в казахстане можно прикопать маленько отходов? или вы казахов ещё больше любите чем русских?

  • В ответ на: "Как правило при исследовании участков захоронений в разных странах применяется, по сути, одинаковая методика оценок: через сценарии и математические модели определяются величины основных показателей безопасности - критерии либо индивидуального риска (от 10-6 до 10-5 в год), либо предельной годовой дозы индивидуумов критической группы (от 0,1 до 0,3 мЗв в год), либо гибридного критерия - и дозы, и риска.
    !!!"
    это вообще тупость. ежу понятно, что оценить просто фон - тривиально, но основная опасность не в фоне, а долговременных геологических процессах. хоронить-то не на 20 лет надо.. так вот геологию (а также гидрологию) просчитать действительно трудно

  • Ундина, скажите, а в казахстане можно прикопать маленько отходов?
    __________________________________________
    Зачем шорцам в казахстан? Степь да степь кругом...
    А покопать вы и в Чике, например, запросто можете....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • так вот геологию (а также гидрологию) просчитать действительно трудно
    __________________________________________
    Ну правильно, видите, как все просто и замечательно - трудно, так и не будем вообще.
    При всем при этом "проклятые империалисты" как-то умудряются и расчитать, и понять в результате расчетов, что в России все-таки захоранивать лучше (причем для нее же). Чудеса =)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • да я-то и без подсказок и разрешений нахожу место где покопать. меня удивляет другое. проблема - борьба с мусором в планетарном масштабе, а возгласы какие-то странные: "слушать ничего не хочу, лишь бы не в моём огороде". при том что фактически каждый первый знает об опасности радиации, и вообще о смысле слова "радиация" столько же, сколько я о постнеомодернизме в латинской америке. почему-то никто не говорит "вынесите вон из моего дома холодильник и микроволновку", хотя представления не имеет о том чем опасно электричество или фреон. а если вдруг что не работает - зовут электрика и не рассуждают о смысле жизни, несправедливости и суровости судьбы

  • вы слишком хорошо думаете об иностранцах. они так же ни хрена не могут, и так же священно боятся и шарахаются от всего непонятного. но им позволительно не напрягать свои мозги, а просто вынуть из бумажника несколько гигабаксов и просто сбагрить на чужие плечи. а мы - бедные, и если хотим намазывать масло на хлеб просто вынуждены работать головой! я не думаю, что надо хвататься за всякий бакс, но подумать, посчитать, оценить вред - можно запросто, это не очень дорого, и назначить адекватную цену, весьма важно не продешевить. как всегда механизмы будут давать сбои, так вот надо чтоб сбои были не в технической части прожекта, а только в бюрократической. без них уж, видимо, никуда

  • Во первых...
    ИМХО. Скорее всего эти отходы везли не в город Новосибирск, как таковой, поскольку нет могильников в г. Новосибирске. А в п.г.т. Чик, где, кажется, до сих пор функционирует могильник НПО "Радон" (не знаю как сейчас оно называется).

    Во вторых...
    Чтобы вас начало рвать... Это надо получить дозу этак на лучевую болезнь первой-второй степени. Правда рвота при этом не прекращается, а плавно переходит в судороги. Часто со смертельным исходом.

    В третьих....
    Чтобы схлопотать такую дозу (см. п. 2) надо постоять рядом недолго (не далее 300 м) с открытым работающим реактором. Или с изотопным источником ( не далее 10-15 м), но довольно долго. Или скушать изотопный источник. Поскольку распространение радиоактивного излучения очень сильно затухает от расстояния в любой среде.

    В четвертых...
    Радиофобию надо лечить.

  • --всё-таки, сколько бы не гундел иваниваныч--
    В отсутствии аргументов начинается истерика и оскорбления? :ха-ха!: Об этом я и написал автору топика.

  • ....При всем при этом "проклятые империалисты" как-то умудряются и расчитать, и понять в результате расчетов....

    Не напрягайтесь. "Проклятые империалисты" не повезут свои отходы в Россию. Места для захоронения есть в Швеции, Германии, Франции и Англии. Реально используемые и находящиеся в проекте рассмотрения. За венгерские, чешские, словацкие и болгарские отходы скажите спасибо "родной коммунистической партии СССР". Там очень давняя и очень темная история.

  • Не напрягайтесь. "Проклятые империалисты" не повезут свои отходы в Россию. Места для захоронения есть в Швеции, Германии, Франции и Англии. Реально используемые и находящиеся в проекте рассмотрения.
    __________________________________________
    Серьезно? Так прямо и сказали, что не повезут?

    http://www.volgainform.ru/allnews/27398/
    Жаль, не узнать, чем закончилось в результате.

    За венгерские, чешские, словацкие и болгарские отходы скажите спасибо "родной коммунистической партии СССР". Там очень давняя и очень темная история.
    __________________________________________
    Да сказать то, конечно, можно. Вопрос только, кому она родная.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ...Серьезно? Так прямо и сказали, что не повезут?...

    Абсолютно серьезно. Траффик из Франции и Англии в Россию идет через Германию, население которой в последнее время сильно настроено супротив любых перевозок.

    ...Жаль, не узнать, чем закончилось в результате...

    "-Не читайте желтой прессы.
    -Так другой нет.
    -Вот вы никакую и не читайте." (с)
    Простите мне столь вольное изложение. Но больше сказать нечего.
    "Нелегально ввезти низкоактивные отходы из Тайваня". Нелегально от кого? От японцев в том числе? Самолетом, пароходом? Или наши ученые изобрели нуль-транспортировку? Ввоз отходов на 10 млрд у.е. - это ни один и ни два парохода. Как вы думаете, почему молчат японцы, мимо побережья которых этих отходы повезут? А если шторм? Или японцам все по харакири? Или Тайвань имеет сухопутную границу с Курильскими островами?

  • боюсь, что она родная всем участникам этого форума. а то что вы родственных чувств не испытываете - это ещё ничего не значит (: против генов, панимаешь, не попрёшь!

  • Ну хорошо, вот Вы специалист в области ЯО, я- нет. Мне как простому обывателю неясно следующее:
    - если ввозить ЯО так выгодно, полезно для здоровья населения и экологии, то почему бы их не разместить в прекрасных местах подмосковья. За пределами кольцевой дороги там много места для захоронений?
    - почему ввоз осуществляется тайно ( я не имею в виду сам факт перевозки, тут все понятно - чтобы никому не пришло в голову устроить "феерверк на ЖД) и без какого-либо контроля сторонних организаций за соблюдением технологии упаковки ЯО?
    - Кто получит выгоду от ввоза ЯО?
    На эти простые вопросы, почему-то нет ответов.
    Возможно, что Сибирь планируется как гигантская свалка потому, что отсюда начнут переселять в более пригодные места для проживания (об этом уже заводят речь).
    Но, когда еще ( и куда) переселят, а жить с отходами надо сейчас

  • --население которой в последнее время сильно настроено супротив любых перевозок.
    Почему настроено против? Потому что есть основания, или тоже тупорылые как мы ( с точки зрения сторонников ввоза)?

  • Похоже, что Иван Иваныч просто кладезь бездонная для "жареных" "фактов"...
    З.Ы. Настольная газета, часом, не "Комок"?
    З.З.Ы. Так в метро-то ездите?
    З.З.З.Ы. Представители службы иммиграции с глобусом уже приходили?

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • В ответ на: --население которой в последнее время сильно настроено супротив любых перевозок.
    Почему настроено против? Потому что есть основания, или тоже тупорылые как мы ( с точки зрения сторонников ввоза)?
    потому, что физику в школе не учили. А вообще, как замечено, чем ниже уровень компетенции человека в каком-либо вопросе, тем громче он возмущается.

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • ...если ввозить ЯО так выгодно, полезно для здоровья населения и экологии, то почему бы их не разместить в прекрасных местах подмосковья. За пределами кольцевой дороги там много места для захоронений?...

    ИМХО. Московская область и окрестности - это или торфяные болота или карстовые известняки Среднерусской возвышенности. Геолог, наверное, определит поточнее (ау Эх Алекс?). И то и другое - не лучшие геологические структуры в силу своей недолговечности и прочности. В Швеции под захоронения прочат гранитные массивы, в Германии - глубокие соляные разработки. Франция и Англия - примерно то же самое. В России крупные гранитные массивы с выходом на поверность - Кольский щит, Алданский щит. Мелкие, например, город Н-ск (не повезло :().

    ...почему ввоз осуществляется тайно ( я не имею в виду сам факт перевозки, тут все понятно - чтобы никому не пришло в голову устроить "феерверк на ЖД) и без какого-либо контроля сторонних организаций за соблюдением технологии упаковки ЯО?...

    Потому что страна ГБшная до "мозга костей". Хотя аргументы в пользу таких решений всегда найти мона. Террористы там и прочее...

    ...Кто получит выгоду от ввоза ЯО?...

    ХЗ. :улыб:Какой ответ вам предложить. Пессимистичный? Выгоду получать очередные ходорковские. Оптимистичный? Это рынок. Мировой рынок. И проблема переработки, хранения и захоронения (два последних термина разные) стоит довольно остро во всем мире. И еще острее встанет в ближайшие 10 - 20 лет. Потому что реакторы отрабатывают свой срок массово. Хотим мы этого рынка или не хотим? Зависит на самом деле от перспектив ядерной энергетики. Если она будет развиваться - надо занимать этот рынок (лучше только в области переработки). Если она не будет развиваться - на хрен нам этот рынок сдался. Надо со своими отходами разгребаться.

    ...Но, когда еще ( и куда) переселят, а жить с отходами надо сейчас...
    Сейчас мы пока живем только со своими отходами. Кстати, болгарские и венгерские отходы - тоже "наши". :хммм:

  • Никаких фактов не было, были вопросы, читайте внимательнее. На эти вопросы по-прежнему никто не ответил
    -Так в метро-то ездите?
    На вопросы, касающиеся лично меня - не отвечаю
    --Настольная газета, часом, не "Комок"?--
    НЕт

  • ...Почему настроено против? Потому что есть основания, или тоже тупорылые как мы ( с точки зрения сторонников ввоза)?...

    По кочану. :улыб:Потому что среднестатистический обыватель всегда настроен против: ядерной промышленности, ГМП, химзаводов, нефтедобычи и подобных вещей, когда они рядом с ним. Лучше далеко, а бензин из бензоколонки пусть течет рядом. Потому что в тему первого поста очень хоррошую песенку написал Галич. "Про маляров, истопника и теорию относительности"

    Чувствуем с напарником - ну и ну,
    Ноги прямо ватные, все в дыму,
    Чувствуем - нуждаемся в отдыхе,
    Чтой-то нехорошее в воздухе.

    Взяли "жигулевского" и "дубняка"
    Третьим пригласили истопника,
    Приняли, добавили еще раза,
    Тут нам истопник и открыл глаза -

    Про ужасную историю
    Про Москву и про Париж,
    Как наши физики проспорили
    Ихним физикам пари.

    Все теперь на шарике вкривь и вкось,
    Шиворот-навыворот, набекрень,
    И что мы с вами думаем день - ночь,
    А что мы с вами думаем ночь - день.

    ( тут пропустим )

    И при всей квалификации
    Тут возможен перекос,
    Это ж все-таки радиация,
    А не просто купорос!

    Пятую неделю я не сплю с женой,
    Пятую неделю я хожу больной,
    Тоже и напарник мой плачется,
    Дескать, он отравленный начисто.

    И лечусь "столичною" лично я,
    Чтобы мне с ума не стронуться,
    Истопник сказал - "столичная" -
    Очень хороша от стронция. :улыб:

  • Маляры и истопники в форумах не пишут и в партию Явлинского, которая активнее всех борется с ввозом ОЯТ, не вступают.

    И вообще, откуда Галич знал психологию маляров? :ухмылка:

    "Галичу (Гинзбургу) куда лучше должен был бы быть знаком тип пробивного, умеющего втереться в моду драматурга и сценариста (совсем не обязательно такого уж коренного русака), получившего премию за сценарий фильма о чекистах и приобретающего славу песенками с диссидентским душком. Но почему-то этот образ его не привлекает." (с) Шафаревич

    Caveant consules!

  • Как вы думаете, почему молчат японцы, мимо побережья которых этих отходы повезут? А если шторм? Или японцам все по харакири?
    __________________________________________
    Я не знаю, почему молчат японцы.
    Меня значительно больше интересует, есть ли у них причина волноваться =)
    Но, как я понимаю, ничего нового я не услышу. Одни уверяют, что вреда нет никакого, кроме пользы, другие утверждают, что никакого подобного "импорта" не предвидлится, потому что японцы молчат и немцы не возмущаются.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Неприятную (для меня) Вы тему затронули. Имеется виду Галич. Этот человек всегда изощренно издевался над негативом в СССР, возводя частные случаи в ранг всеобщего.
    Почему же он, очутившись в Парижах так стремился обратно, и единственная его стОящая песенка (ИМХО) " Когда я вернусь" была написана там. Тосковал по советскому быту? Или боялся критику возводить на французов?

  • ///Одни уверяют, что вреда нет никакого, кроме пользы, другие утверждают, что никакого подобного "импорта" не предвидлится, потому что японцы молчат и немцы не возмущаются.///

    Вам ссылки на официальные документы нужны? :улыб:
    Так ведь прежде чем такой документ (открытый) появится, пройдут года конфиденциальных переговоров, достоверную информацию о которых все равно будут знать лишь те, кто переговаривался (Волгаинформ в этот список вряд ли войдет, так же как и мы с вами :)).
    Могу только сказать, что два российских ФГУП и НПО, занятых по уши переработкой нашего дерьма, пока не планируют расширения штатов. Новый завод РТ-2 так и не построен и это дело не одной пятилетки. Это то что я знаю.

    А про захоронение на Кунашире, упомянутое "Волгинформом" - я ж чего про японцев то вспомнил. Они в МАГАТЭ не последние люди. А любая масштабная транспортировка отходов без ведома МАГАТЭ не пройдет. Как бы не скрывал этого МинАтом. А хранить на Кунашире - это ж для японцев нож по горлу. Сейсмичная вулканическая зона, практически на побережье (остров то маленький), и всего в какой-нибудь сотне км от Хоккайдо. И чтобы желтоглазые да не взволновались за аспекты безопасности захоронений??? :улыб:

  • ...Неприятную (для меня) Вы тему затронули. Имеется виду Галич...

    Иваныч, если есть желание, давайте вынесем обсуждение Галича в отдельную тему. С Доцентом. Я к нему отношусь по другому. И кроме "Когда я вернусь", у него есть целый ряд очень хороших философских песен, которые не трогают никак советский образ жизни.
    Но это совсем оффтопом пойдет. Я здесь не буду рассуждать на тему Галича.

  • В ответ на: ИМХО. Московская область и окрестности - это или торфяные болота или карстовые известняки Среднерусской возвышенности.
    во-первых, известняков там кот наплакал, насколько я знаю, тем более, хе-хе, выражаясь вашими словами, карстовых. а во-вторых, и известняки, и тем более торфяники - это всё тоненький налёт. ясно, что надо зарываться довольно глубоко, чтоб чего-то хоронить. наверняка там те же граниты под среднерусской возвышенностью

  • ...во-первых, известняков там кот наплакал, насколько я знаю, тем более, хе-хе, выражаясь вашими словами, карстовых....

    Может все-таки геологов позовем, чтобы оценить масштаб карстовых явлений на Русской равнине? И мощность слоя осадочных пород?

    Я вам по секрету скажу (хе-хе, выражаясь вашими словами). Говорят, карстовые полости есть под собором Василия Блаженного. Чтобы далеко от Москвы не отходить.

  • Толшина осадочного чехла на Восточно-Европейской (Русской) платформе составляет в среднем более километра (точно не помню, геологию проходил на 1-м курсе). Встречаются там и известняки, и терригенные осадки. Докембрийский фундамент, представленный в основном метаморфическими породами выходит на проверхность на Кольском полуострове (Карельский щит) и на Украине (Украинский щит).
    То, что Москва стоит на известняках, по-моему всем известно.

  • BearNeferedgiO,
    а так же
    zed, VinD, шорцы, Kosta
    и все-все участники
    большое спасибо

    Тема оказалась более широкой, чем я себе мог представить

    мои "фобии" и фобии других людей - результат незнания вы мне чуть-чуть помогли (немного поделились информацией),

    Жалко, что информацию приходится получать вот таким образом, по неофициальным каналам,
    хотя может это просто я не знаю,
    а в печати были:

    во-первых, чьи это решения (по стране и конкретно по нашей области)
    во вторых, оценки экспертов (лучше тех кто здесь живет) о том насколько опасно/безопасно у нас
    в третьих, популярная для населения информация и от специалистов зависит объяснить людям все возможные следствия на основании сделанных оценок.
    возвращаясь к первому,
    мне кажется, что после всего этого, решение все-таки должны принимать люди, которые тут живут,
    Но для этого нужно ликвидировать безграмотность,
    чтобы не было по-темному за или против,
    ну так деньги надо отрабатывать,

    Я вам признателен,
    рад, что вам это небезразлично.

  • я вам по секрету скажу, что про геологическое строение московской области не знаю абсолютно ни черта. зато знаю, что в московской области нет ни одной (!) карстовой пещеры. (каменоломни - есть) это достаточно чёткий показатель, что известняки если там и есть, то не карстуются. а раз не карстуются, то можно туда зарывать чё хошь.

    про карстовые полости под собором ВБ - это чушь собачья. я видел и по телевизору каких-то диггеров, которые с умным лицом говорили, что нашли под москвой какие-то именно карстовые колодцы, или разломы ли раскарстованные (напор был именно на это умное слово) глубиной больше километра. что, конечно, откровенный бред.

    на чём стоит москва - не знаю, но известняки на поверхность что-то не выходят..

  • Шорцы, родимые, идите... в магазин, книжный. Купите хороший геологический атлас. И читайте, читайте, читайте. Я не про карст в данный момент, а про известняки под (внизу) Москвой и на Русской равнине.

    И это... Я не совсем понимаю (как химик, не как геолог), какие такие особенные известняки, которые не карстуются. Карстообразование - вымывание карбонатных пород с образованием дырок, поскольку карбонаты магния и кальция (доломиты, известняки, мел), плохонько, но растворяются в воде, а тем более в водных растворах СО2, который присутствует в атмосфере. Последнее (про растворимость и далее) я точно знаю из достоверных источников. Специальность позволяет.
    Так Вы мне объясните, чем особенны московские известняки? Или может все-таки геологов позовем? Или будем нести околоначную чушь?

    ЗЫ. Заело меня, полез на Rambler. Нашел вот такую ссылку архив диких слухов - дальше искать было лень. Название, конечно, одиозное. :улыб:Но, там упомянуты (!!!возможно!!! карстовые) пещеры в Калужской, Тульской, Рязанской областях. Есть даже схемы проезда к некоторым. Так что валяйте, проверьте.

  • да не волнуйтесь вы так! умею я читать, пробовал уже пару раз.

    теперича, значит... я б молчал, кабы вы не упомянули слова "карст", этот флажок у меня обостряет внимание, слух и память..

    теперь о карстовании. во-первых, известняк известняку рознь, это же не химический элемент, а порода.. может быть, к примеру, мраморизованный известняк, а там уже и до мрамора рукой подать, а мрамор - это мрамор, нормальный материал, не труха какая..
    во-вторых, возможность растворения и наличие растворения - две большие разницы. на деле оказывается что какие-то массивы очень даже хорошо растворены и размыты, потому что трещиноваты, много разломов и подходящие условия по водосбору и дренажу. а другие - нифига не закарстованы, хотя, вроде, известняк как известняк.

    теперь, применительно к топику. уверен, что если выбрать правильный известняковый массив, вдали от сейсмичных зон, достаточно монолитный и без интенсивной циркуляции поблизости каких-то грунтовых вод, можно смело вырубить объём и заливать отходы, храниться они будут также хорошо, как и в граните. сама по себе растворимасть известняка - не страшна, если нет постоянного водотока с внешней водой. хотите, называйте это околонаучной чушью, я предпочитаю - своим пониманием простых вещей, не связанных с моей специальностью.

    а в далёком "подмосковье", действительно, слышал, нашли какие-то мелкие пещеры, в какой-то из перечисленных вами областей... между прочим, если уж на то пошло, то в новосибирской области пещеры покруче. уж на что безперспективная область, в этом смысле..

  • Вот так гораздо интереснее разговаривать...

    Действительно для захоронения подходят крупные устойчивые сейсмически массивы горных пород. Вдали от крупных и локальных разломов. Обязательное условие - отсутствие гидрогеологии. Или малоинтенсивная гидрогеология. Не могу не согласиться. Вы абсолютно уверены, что в Москве или ближнем Подмосковье такие массивы есть?

    А теперь возвращаясь к слову "карст", которое вам так не нравится. :улыб:Что известняки составляют основу осадочного чехла Русской равнины - это мы выяснили. Что карстовые явления имеются на Русской равнине - это мы тоже выяснили. А вот ссылочка насчет Москвы. читайте самое начало Карст в Москве есть. Или брешути откровенно?

  • напротив, слово "карст" мне очень нравится.
    про карстовые пустоты под москвой - брешут откровенно, уверен. известняки там, вроде как есть, каменноугольные, но они перекрыты поздними отложениями, и их вообще никто не видел (:
    какие уж там пещеры.

    на счёт существования цельных массивов - так и быть, зовите геолога (:

  • В ответ на: про карстовые пустоты под москвой - брешут откровенно, уверен. известняки там, вроде как есть, каменноугольные, но они перекрыты поздними отложениями, и их вообще никто не видел
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Шорцы, принесите мне каменноугольный известняк, хочу посмотреть на это чудо.

Записей на странице:

Перейти в форум