17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Враги , жирующие за государственный счет .

  • http://www.polemics.ru/articles/?articleID=3729&hideText=0&itemPage=1 Черные мифотворцы

    В эти дни на Первом канале продюсер К. Эрнст показывал нам сериал «Диверсант», снятый, между прочим, на казённые деньги и посвящённый, кстати сказать, приближающемуся 60-летию Великой Победы. Я, конечно, не фронтовик, но по роду своей научной и писательской работы много занимался военной темой - читал источники, сидел в архивах, собирал устные рассказы участников войны, выпустил книгу о судьбе и стихах поэта-фронтовика Георгия Суворова. И должен признать: та правда о войне, к которой мне удалось прикоснуться, очень далека от светлого мифа, созданного советским искусством. Но та, доходящая до нелепости концентрация негатива, что предлагают нам создатели «Диверсанта», - это уже не правда, а чёрный миф о народной войне, причём с отчётливым русофобским оттенком. Не случайно садист-особист, терзающий мальчишку-разведчика, добывшего ценнейший оперативный материал, постоянно к месту и не к месту цитирует Есенина. Командир диверсионной группы, едва заброшенный в Германию со сложнейшим заданием, хлещет под презрительным взглядом «немецкого товарища» жидкость для укрепления кошачьей шерсти. Генерал, простонародно вышедший умыться в трусах, отдаёт под трибунал разведчика, не понявшего, с кем имеет дело... Разумеется, все наши диверсанты, прошедшие, надо полагать, жесточайший контроль при отборе в разведшколу, оказываются детьми раскулаченных или расстрелянных врагов народа, а то и просто живут по украденным документам. Их наставники и командиры - сборище садистов-интриганов, до судорог страшащихся начальства, но генерал при этом в разговоре с подчинённым запросто называет сурового Верховного главнокомандующего не иначе как «наш Сосо»...

    Я бы не стал так подробно останавливаться на этой типичной развесистой «эрнстовщине», если бы она не иллюстрировала одну очень нехорошую тенденцию всего нынешнего российского культурно-информационного пространства. Согласитесь, всё это очень напоминает западное, высокомерно-отчуждённое, до смешного некомпетентное представление о нашей истории, да и вообще о нашем народе. Понимаете: нас учат смотреть на своё как на чужое! Это очень опасно! Именно с этого начинается утрата культурной самоидентификации, а потом археологи недоумевают, куда это без всяких войн девалась богатая и могучая цивилизация, развивавшаяся вроде бы вполне нормально?

    Вы замечали, как по поводу чужих праздников наше телевидение обычно захлёбывается от щенячьего восторга? Ах, День благодарения, ах, хэллоуин, ах, двухсотпятнадцатая годовщина Великой французской революции! А про двухсотлетие перехода Суворова через Альпы, наверное, только одна «Литературная газета» и вспомнила. Нет, впрочем, была ещё какая-то телепередача про то, что через Альпы ходить вообще не стоило, да и не такой уж военный гений Суворов, как думали раньше. Во всех странах, у всех людей есть простительная слабость: к юбилейным датам «подсветлять» минувшие события. У нас же, наоборот, их «подчерняют», причём, повторяю, за казённый счёт. А ведь любое историческое свершение, отдаляясь, неизбежно возвышается и героизируется. У нас же почему-то наоборот - унижается и иронизируется. Когда я смотрю то, что наше телевидение делает к 60-летию Победы, у меня иногда возникает ощущение, будто оно готовит своего рода Антипобеду. (По аналогии с комсомольскими Антипасхами времён принудительного советского атеизма). «ЛГ» и некоторые другие издания пишут об этом постоянно, а толку?.. ПОЛНОСТЬЮ ТУТ http://www.polemics.ru/articles/?articleID=3729&hideText=0&itemPage=1 Государственная недостаточность

  • А что вы хотели?
    Идет информационная война. И очень давно идет.
    А не та "террористическая", о которой талдычут почти все СМИ, подхватив официоз власти.
    И еще часто пытаются вбить в наши головы мысль, что мы только сами виноваты.
    "Вот такие времена" - как говорит Познер в своей программе.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Полностью согласен.

    Меня лично бесило, когда на девятое мая по ОРТ показывали фильм "Спасти рядового Райана". Неужели спецэфекты нам дороже памяти. Будем смотреть красивый фильм про то, как героически сражались американцы.
    У нас что, своих фильмов нет? Вообще сейчас трудно увидеть что-нибудь про войну. Не считая, конечно, войну против террористов против Крепкого орешка.
    Мне нравились советские фильмы про войну, посмотрел бы сейчас. Ностальгия. Надеялся, что-нибудь подобное посмотреть в "Штрафбате", так там больше про коммунизм. Согласен, было и такое. Но воспитывать же нацию надо. Причем наши (хоть и НКВДшники) там показаны гораздо хуже и страшнее фашистов. Да Гитлер просто "лапочка". Он хотел нас от коммунизма освободить.

  • Новодворская чего-то снова замелькала по ТВ... Вот она, наверное, спасибо скажет Константину Ёпрсту. Будут вместе давить коммуняк, прославляя и вдалбливая западные ценности.

    З.Ы. Вспомнилось, как во время концерта "Голосуй или проиграешь" в Новосибирске, за несколько минут до выхода на сцену ЕБН, один певец кричал на весь стадион (и в прямой эфир местного ТВ): "Коммунисты -пи****сы! Мы их будем вешать!".

  • В ответ на: Но та, доходящая до нелепости концентрация негатива, что предлагают нам создатели «Диверсанта», - это уже не правда, а чёрный миф о народной войне, причём с отчётливым русофобским оттенком.
    У меня тогда вопрос!!!
    Вы так много читали и в библиотеках находили, так скажите а фильм Штрафбат, там то хоть есть правда или нет???
    последний фильм про штрафбат помню так это "ГУГА" надо сказать я тогда многое узнал.

  • В ответ на: фильм Штрафбат, там то хоть есть правда или нет???
    последний фильм про штрафбат помню так это "ГУГА" надо сказать я тогда многое узнал
    Я, например, эти фильмы не смотрел и не собираюсь. И так ясно, что никакой правды там нет. Скорей всего, одна гадость.
    Из современных российских фильмов про ВОВ, насколько мне известно, есть только два, которые не являются откровенно клеветническими - "Звезда" и "В августе 44", хоть тоже не супер.

    Исправлено пользователем Novosibirets (27.09.04 09:31)

  • В ответ на: У нас что, своих фильмов нет? Вообще сейчас трудно увидеть что-нибудь про войну. Не считая, конечно, войну против террористов против Крепкого орешка.
    Это как в анекдоте, когда некто жалуется богу, что никогда в жизни не выигрывал в лотерею. А бог ему отвечает "Да я разве против, только вот ты хоть раз лотерейный билет-то купи".

    Включайте телевизор почаще, и будет Вам.

    Конечно, если Вас раздражет само наличие "Рядового Райана" на нашем телевидении, безотносительно к наличию/отсутствию наших фильмов - тогда вопрос совсем другой. И им совсем другой доктор занимается...

  • «Штрафбат»
    Весьма приукрашенный негатив. У меня дед с штрафниками брал Кенигсберг.
    Заградотряды – были, но пулеметами на мины никого не загоняли; отдельные случаи неуставных отношений, мордобоя - так же, как и везде. Да, люди шли бить фашистов, ради жизни своих близких и будущего своих детей.
    Рассказывал, как наткнулся в пригороде на охраняемый двумя бойцами дот и на вопрос: «Почему не в бою?» Получил ответ: «Охраняем ввереное Родиной оружие!» Вот, за утерю оружия полагалась отправка обратно в лагеря, а воевали трофейным, более подходящим для боя в городе (автоматы, пулеметы, огнеметы, фаусты…) Рассказывал, что после взятия города большая часть бойцов была амнистирована и направлена в действующие части, но многим не повезло. При выходе в район распределения, без оружия, в сопровождении представителей органов, на них нарвались отступающие фашисты и положили кучу народа. Все сопроводительные документы были утеряны и дед рассказывал, что в течении 3х месяцев отвечал на запросы об их восстановлении.

  • В ответ на: Я, например, эти фильмы не смотрел и не собираюсь. И так ясно, что никакой правды там нет. Скорей всего, одна гадость.
    Достаточно было посмотреть рекламный ролик фильма, где матерый уголовник учил, как родину любить надо. В этом весь смысл фильма. Вы можете возразить мне, что мол так оно и было, что такова суровая, некрасивая правда жизни.
    Да ни фига подобного! Это есть чернуха - драматическое смакование грязи, старательно отобранной из пластов нашей истории. Грязь снова и снова утверждается как истина, всё чистое просто умалчивается (иногда даже опровергается), т.о. происходит подмена понятий.

    З.Ы. Как уже з***ал весь этот поток "некрасивой правды"!!!

  • В ответ на: Штрафбат»
    Весьма приукрашенный негатив. У меня дед с штрафниками брал Кенигсберг.
    :live: :pivo: :pivo: :pivo:

    А у меня дед был штрафником. Рассказывал, что в бой бросали только ночью -- днём отдыхали. Трусов в расход пускали сами, без сочинения вульгарных ксив в соответствующие органы. Как пушечное мясо использовали крайне редко -- в очень критических ситуациях. Как правило в бой шли как надо -- с предварительной разведкой, артиллерийской огневой поддержкой и даже иногда штурмовиками. Про энкавэдэшников дед говорил, что всё как в любой другой конторе, говнеца, конечно, хватало, но это всё больше тыловые крысы, а на передовой такие долго не задерживались. В основном же на передовой из НКВД были нормальные мужики. А немцы штрафников боялись. Пленные спрашивали: "Что это за войска такие, когда в атаку идут не "ура", а "ёб твою мать" кричат?"

    Я две серии "Штрафбата" посмотрел, и из-за чудовищных расхождений между тем, что мне рассказывал дед, и тем, что я увидел на голубом экране, смотреть перестал.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: И им совсем другой доктор занимается
    Вам, точно нужно к окулисту, да и к психиатору не дурно сходить.... Человек же написал не про то, что плохо показывать на ТВ голивудские поделки, а то что плохо это делать именно на 9 мая!
    Вам там в Хайфе невдомек, поди, что это день Победы, Великой Победы! Вашу же братию и защищали в Ташкентах.... так напрягите совесть и не ёрничайте... :death:

  • В ответ на: Вам там в Хайфе невдомек, поди, что это день Победы, Великой Победы! Вашу же братию и защищали в Ташкентах.... так напрягите совесть и не ёрничайте... :death:
    А вот Вам уже и этот доктор не поможет...

  • ДИВЕРСАНТЫ ХАЛТУРЫ http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/566/71.html

  • М-да...
    Пора бы Эрнста на лесоповал за такую халтуру.
    Бездарь - одно слово. А может и того хуже.
    :зло:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А может быть Константин Ёпрст далеко не бездарь, а просто целенаправленно отрабатывает заказ. И делает именно то, что хочет он и те, кто...

  • Так я это и имел ввиду под фразой "а может и того хуже".
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: «Штрафбат»
    Весьма приукрашенный негатив. У меня дед с штрафниками брал Кенигсберг.
    Заградотряды – были, но пулеметами на мины никого не загоняли;
    Это военных штафников не загоняли, а зеков именно и загоняли, тут статейка появилась и историк рассказывает: вот по этой сссылке http://www.grani.ru/Society/Media/Television/m.77884.html

    Цитата: прибыла бригада, состоявшая из бывших заключенных. Как спокойно сообщает маршал, использовалась эта бригада почти исключительно для разведки боем, то есть практически направлялась на верную смерть.

    И еще:В заключение отмечу для любопытствующих еще ряд неточностей (или условностей) в фильме. Вор-законник, которого играет Юрий Степанов, похудевший для этой роли на 31,5 килограмма, вспоминает, как в прошлом зарезал при ограблении кассира. Для настоящего законника такое сделать западло. Вор в законе не должен проливать кровь. Для этого есть шестерки.

    Короче статья очччень интересная!!!!

  • Воспоминания ветерана о штрафбате http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/shtrafbt.htm Провоевав в штрафном батальоне с 1943 года до конца войны, я смею утверждать, что никогда за нашим штрафбатом не было заградотрядов или других устрашающих сил. По приказу № 227 заградотряды создавались для того, чтобы выставлять их в тылу "неустойчивых дивизий". А штрафбаты оказались исключительно стойкими и боеспособными, и заградотряды в тылу этих частей были просто не нужны. Конечно, я не могу говорить обо всех штрафных подразделениях, однако после войны я встречался со многими воевавшими в штрафбатах и в штрафных ротах и ни разу не слышал о заградотрядах, стоящих за ними

  • ннп
    по поводу фильма, так не вижу, чем он может заинтересовать. Он же не представляет из себя не только никакой исторической, но и художественной ценности. Статисты в соответствии с текстом от сценариста-дилетанта под руководством никакого режиссера пытаются "играть". А ежеминутный черный пиар в адрес большевиков наводит на вполне определенные мысли о целях создания.
    Единственная полезная мысль- нквд, ака гебе, выходцем из которых называет себя путин- ни дать ни взять -тыловыекрысы.

  • "И еще часто пытаются вбить в наши головы мысль, что мы только сами виноваты."

    да бросте вы,
    в ваши головы давно уже вбили мысль, что в ваших бедах виноват кто угодно(евреи, америка, велосипедисты) но только не вы сами.

  • Всё это чухня, продление агонии. Ешь пока ананасы, рябчиков жуй...жуй, а остальное- прах!

  • В ответ на: в ваши головы давно уже вбили мысль, что в ваших бедах виноват кто угодно(евреи, америка, велосипедисты) но только не вы сами.
    А вы тут значит ни при чем?
    Т.е. виноваты мы все, по вашему, а вы нет?:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А вы тут значит ни при чем?
    Т.е. виноваты мы все, по вашему, а вы нет?:миг:
    Я так думаю, что в наших бедах виноваты мы, а в ихних - они. Или думаете, что у них своих бед нет?

  • Про "их" беды мы и не говорим.
    С нашими бы разобраться.
    :ухмылка:
    Только вот, например, какие персонально ко мне у вас притензии по этой теме?
    Каким образом я способствовал развалу такой мощной страны?
    Или, если по теме топика, как я "жирую" за гос. счет?
    :ухмылка:
    Вот и подумайте над тем что сказали: "мы все виноваты".
    Все ли?
    :а\?:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Только вот, например, какие персонально ко мне у вас притензии по этой теме?
    "Притензий" у меня к Вам нет никаких. Я и слова-то такого не знаю.
    В ответ на: Каким образом я способствовал развалу такой мощной страны?
    Ну, например, тем, что Вы в ней жили хорошо, тогда как масса других людей, по их словам, бедствовала. Но Вам ведь было наплевать, у Вас всё пучком было. Как Вам такая трактовка?
    Но вообще я не про Вас, а про стремление притянуть за уши к нашим проблемам кого-то постороннего. Это прекрасное обоснование собственной лени и ничего не делания.
    В ответ на: Или, если по теме топика, как я "жирую" за гос. счет?
    Ну, может быть, при Советах жировали. Я знаю, что ли?
    В ответ на: Вот и подумайте над тем что сказали: "мы все виноваты".
    Все ли? :а\?:
    Покажите мне слово "все" в моём посте.

  • В ответ на: в ваших бедах виноват кто угодно(евреи, америка, велосипедисты)
    Ну, что же, на 30% вы безусловно правы....

  • В ответ на: "Притензий" у меня к Вам нет никаких. Я и слова-то такого не знаю.
    Ну а как назвать то, что вы сказали:"Я так думаю, что в наших бедах виноваты мы...".:миг:
    В ответ на: Ну, например, тем, что Вы в ней жили хорошо, тогда как масса других людей, по их словам, бедствовала. Но Вам ведь было наплевать, у Вас всё пучком было. Как Вам такая трактовка?
    Так-так... Берем на себя руль судьи чужих судеб?
    :ухмылка:

    В ответ на: Но вообще я не про Вас, а про стремление притянуть за уши к нашим проблемам кого-то постороннего. Это прекрасное обоснование собственной лени и ничего не делания.
    Это две стороны одной медали.

    К стати. Лень - двигатель прогресса. Не знали?
    Вот к примеру машина...
    :ха-ха!:

    В ответ на: Ну, может быть, при Советах жировали. Я знаю, что ли?
    Ну коли не знаете, то "лучше жевать".
    :ухмылка:

    В ответ на: Покажите мне слово "все" в моём посте.
    Извиняюсь.
    Был не точен:"Я так думаю, что в наших бедах виноваты мы...".
    Просто от многих слышишь слова в таком духе. Пепел себе на голову сыпят.
    Как же, ведь это в западных СМИ так сказано.
    Мы сами виноваты , а они "мягкие и пушистые".
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ну а как назвать то, что вы сказали:"Я так думаю, что в наших бедах виноваты мы...".:миг:
    Как минимум "прЕтензией".
    В ответ на: Так-так... Берем на себя руль судьи чужих судеб?
    :ухмылка:
    Ну, я просто перенёс популярный мотив с сегодняшней действительности на недавнее прошлое. А почему бы нет? Только потому, что, как говорит Новосибиретс, "Советская власть была для всех родная и потому такого просто не могло быть"? Но это несерьёзно.
    В ответ на: К стати. Лень - двигатель прогресса. Не знали?
    Кстати да, но вот ничегонеделание - однозначно нет.
    В ответ на: Был не точен:"Я так думаю, что в наших бедах виноваты мы...".
    Просто от многих слышишь слова в таком духе. Пепел себе на голову сыпят.
    :ухмылка:
    Лучше, конечно, сыпать пепел на голову других. Из-за того что своя жизнь не удалась. Песочница, чесслово...

  • В ответ на: Лучше, конечно, сыпать пепел на голову других. Из-за того что своя жизнь не удалась. Песочница, чесслово...
    Это вы про что? Про жизнь в России в нынешней обстановке?
    Так жизнь у многих поломана "перестройкой", а потом дерьмократией до кучи.
    У тех же рабочих и шахтеров, учителей и врачей.
    Или вы считает им сейчас жить "веселей и вольготней"?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это у кого жизнь поломана? Немного ли вы на себя берете сразу за всех отвечая. Те кто хочет работать и жить нормально, а не плакать и не говорить как все тяжело и плохо, живут и не жалуются.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ключевое слово "многих". Это не значит "у всех".
    Это если что.
    :ухмылка:
    Рад за вас, если вы сумели "выжить" в такой обстановке.
    Но что дальше?
    У вас есть уверенность в завтрашнем дне?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Уверенность в завтрашнем дне? Есть одно, если здоровье не подведет , то не пропаду ни при каких раскладах. То что не надо что-то ждать от кого-то, а самому стараться что-то сделать. И как раз недавно мне в этом же форуме достаточно хорошо объяснили, что не надо говорить о бедных учителях, врачах и шахтерах. http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=general&Number=1870553877&page=2&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не нужно указывать то, что и без вас уже делается.
    :миг:
    Что не пропадете - опять же рад за вас.
    Но мы разве в джунглях или тайге живем?
    Или такое понятие как Родина уже не практикуется?
    Ну да ладно. Я понял вас.

    Про учителей я не из топиков знаю. Если что.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вы меня поняли? Хорошо. Но только понятие Родина мы с вами немного по разному трактуем . Да и живем хоть и по плохим законам, но и не в джунглях и тайге.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Знаете похоже, что уже в джунглях. Мафиозных.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум