5°C
завтра: 9°C
Погода в Перми
5°C
утром6°C
днем10°C
завтра9°C
Подробно
 94,07
+0.4851
Курс USD ЦБ РФна 17 апреля
94,0742
+0.4851
 99,93
+0.1407
Курс EUR ЦБ РФна 17 апреля
99,9341
+0.1407
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Какой город-миллионник круче?

  • Наш город третий по площади (неестественно растянута граница) и по населению (говорят оторвались от Нижнего только включив в состав города Пашино). Но по влиятельности интересно как, и по другим параметрам?
    Вот красноречивый показатель - в Екататеринбурге раньше нас ввели семизначные телефонные номера, сейчас и Ростов введет.
    Пожалуй все же близость к Москве очень важна, слишком многое у нас стянуто в столицу. Также наш город проигрывает немного короткой историей, плохим благоустройством, недостатком больших красивых зданий и прочих пафосных элементов.
    Я - патриот, но лучше быть объективным патриотом. Похоже Новосибирск столица только для тех кто восточнее, для тех кто западнее - провинция.

  • И вообще, кто был умнее - Эйнштейн, Резерфорд или Бор?

    Caveant consules!

  • Не-а, Ломоносов, однозначно! :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • По площади не третий:миг:Даже Пермь и то больше:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а лучше скажите, кто из них был круче! можно в список включить не только физиков

  • Кстати, хороший пример ! Что есть крутость как не результат ПиАра ? В этом смысле Эйнштейн намного круче - про него каждый бомж знает. Так и с городами.

  • А что у нас в Пашино живет 120 тысяч человек?

  • Для надежности еще Клюквенный прицепили с 262 жителями. Теперь нас точно не догонят :ха-ха!:.

  • Это вроде было в тот момент когда население Нижнего приближалось к нашему, слышал по радио. А в Пашино я думаю живет около 50 тыс.
    Кстати, никто не подскажет где есть данные переписи?

    А про пиар верно подметили - есть мнение, что слабая была(вне Новосибирска) пиар-поддержка получения городом Олимпа.

    Только если можно адрес дайте, а то у меня ссылки не открываются.

  • Я не знаю, в чем конкретно измеряется степень крутизны мегаполиса, но, м/б кому-то прольется елеем на душу, что членами Всемирной Ассоциации Технополисов являются 3 российских города: Москва, СП, Новосибирск. В этом смысле мы точно переплюнули Екатеринбург и Ростов:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это что за организация такая - "Всемирной Ассоциация Технополисов" ? Опять объединился не понятно кто и выдает дипломы о принадлежности к технополисам за небольшую сумму зеленых?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Есть желание узнать подробнее - поройтесь в сети, наверняка у них есть сайт.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нашел на сайте мэрии http://www.novo-sibirsk.ru/index/section/56/page/400
    Как я и думал - очень авторитетная организация:миг:
    Всемирная ассоциация технополисов (ВАТ) была основана в сентябре 1998 г. на проходившей в г. Тэджоне (Республика Корея) 1-й Генеральной Ассамблее ВАТ.

    Всемирная ассоциация технополисов, некоммерческая организация, включает в себя муниципальные образования, которые имеют научно-исследовательские и индустриальные парки, университеты или организации, каждая из которых каким-либо образом имеет отношение к науке и технологиям.

    Под «технополисом» подразумевается город с развитой научной базой. Отличительной чертой технополиса является изобилие коммерчески выгодных открытий и нововведений. Большая часть исследовательской работы ведется в определенных условиях, которые включают лаборатории, мастерские и офисы в местных университетах и колледжах, местных компаниях, на производствах не местных компаний, специализированных научно-исследовательских центрах, компаниях, предоставляющих исследовательские услуги, а также государственных исследовательских институтах. Члены Всемирной ассоциации технополисов (ВАТ) обладают более развитыми институтами подобного рода, чем другие города.

    Основной целью ВАТ является региональное развитие и вклад в благосостояние народов путем развития науки и обмена технологиями. Президентом ВАТ является мэр г. Тэджона. Членами ВАТ являются такие города как Остин и Финикс (США), Калгари и Оттава (Канада), Упсала (Швеция), Франкфурт-на-Майне (Германия), Нанцзинь (Китай), Брисбен, Ипсвич, Глэдстон (Австралия). Города-члены ВАТ участвуют в совместных проектах. Как правило, города-члены имеют у себя технопарки и развитую систему образовательных и научных учреждений.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как я и думал - очень авторитетная организация
    __________________________________________
    Готова вам поверить на слово:улыб:
    Кстати, а какую организацию вы бы считали авторитетной?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну в мире есть много очень авторитетных организаций - ООН, МВФ, ЮНЕСКО ;). Только на таком уровне

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А какой мегаполис является членом указанных организаций?: )

  • Имелось в виду оценки этих организаций о положение мегаполисов:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Какое-то несогласованное предложение :а\?:
    Что имелось в виду?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>>Какой город-миллионник круче?


    Мое мнение - Екб. Уровень жизни, ритейл (от продуктов до машин), темпы развития. От освещения улиц до гипермаркетов.

    F30 & T30 owner.

  • Действительно, Екб и к столице ближе, и область(регион) имеют наибольший процент гор. нас-я, Екб фактически окружен десятками сателитов, и ж/д более развита. Все это играет свою роль.

  • Всяк кулик своё болото хвалит? (это не о вас - это о патриотах)
    ПС: патриоты, я не пытался вас обидеть

    Эксперт)

  • ННК

    Как человек, уже почти четверть века курсирующий между Н-ском и Ё-бургом (ранее Свердловском, естесссно) тоже выскажу свое имхо.

    Крайний раз был на Урале этим летом и снова убедился, что сравнивать эти два города вряд ли возможно. Они слишком разные. В чем-то лучше один, где-то обошел другой. У Ё-бурга богатая история, у Н-ска - стремительный взлет. Какой-то общий эфемерный уровень городов - ну типа размер+бизнес+культура+наука+спорт+и т.д. примерно равен. Я люблю и тот и другой, хотя тоже не скажу, что одинаково: по-разному :спок:
    Если провести аналогию с очень богатыми людьми, то Ё-бург - это такой солидный дядечка под полтинник, который свои сегодняшние заводы-газеты-пароходы поимел, пройдя через комсомол, ВПШ, рэкет и приватизацию, а Н-ск - это "молодой да ранний" 30-летний бизнесмен, стремительно сколотивший состояние на нескольких удачных аферах, дефолте и игре на бирже. Оба сейчас богаты и живут в загородных особняках на зависть бывшим соседям из хрущевок. :бебе:
    Кстати, что касается Запада-Востока, то соглашусь, что на Западе (страны) Н-ск действительно не ассоциируют с чем-то большим и крутым и очень удивляются, что мы третьи по переписи. А на Востоке - ни одного реального конкурента Н-ску и близко нет. Хотя как обижаются на это красноярцы!!! :ха-ха!:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Если провести аналогию с очень богатыми людьми, то Ё-бург - это такой солидный дядечка под полтинник, который свои сегодняшние заводы-газеты-пароходы поимел, пройдя через комсомол, ВПШ, рэкет и приватизацию, а Н-ск - это "молодой да ранний" 30-летний бизнесмен, стремительно сколотивший состояние на нескольких удачных аферах, дефолте и игре на бирже. Оба сейчас богаты и живут в загородных особняках на зависть бывшим соседям из хрущевок.
    Просто оскорбление для городов. Вы бы еще с пи..сами сравнили.

  • F30 & T30 owner.

  • Какая разница, Урюпинск там, Бобруйск, Новониколаевск. Все одинаково. Вопрос не в числе цифр в телефонном номере, не в знании модных слов "дресс-код", "брэнд", не в числе жилищных кубометров на душу населения. Не в архитектурных красотах, и не в том, что в 17хх году граф N е@ал на той колокольне графиню M, а в атмосфере. Сколько ни был в разных городах - везде одни и те же унылые рожи в общественном транспорте, по вечерам толпы гомосапиенс с 2-хлитровыми баклажками пива в правой руке (марку выберите от региона), тот же веселый мордобой в найтклубах (в тех городах где знают модные слова "фейс-контроль" и "дресс-код" меньше конечно же, но тем не менее), те же угрюмые менты с словарным запасом из 10-и фраз. То же засилье бледной трепонемы на слизистых. Как писал великий писатель - "Гной и Сало"...

    здровствуйте как маринават огурци

  • Вот и я не понимаю: критерий сравнения не определили, об чём речь вообще? О субъективных пристрастиях типа горький шоколад круче молочного?

    Исправлено пользователем stich (12.10.04 11:24)

  • Скорее чем отличаются две шоколадки завернутые в разные фантики???

    здровствуйте как маринават огурци

  • Новосибиртсу: Обвинения аргументируйте, плиз.
    Впрочем, если наступил на больную мозоль - примите извининения. Почему-то у многих людей упоминание о богатых вызывает болезненную реакцию...

    ЭйрПлэю: Спасибо, отличная ссылка! У меня тоже есть фотки Ё-бурга этого лета - могу, если интересно...

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • >>>могу, если интересно...

    Угумс, давайте...

    F30 & T30 owner.

  • Милости прошу. Правда, они у меня на сайте - не обуссудьте, отчасти вперемешку с личными.
    Смотрите здесь.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

Записей на странице:

Перейти в форум