−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Акция протеста ученых 20 октября

  • Как сообщает "Коммерсантъ" вчера на совещание представителей научных коллективов в г. Пущино принято решение 20 октября провести общероссийскую акцию протеста против планов правительства сократить количество научных институтов РАН до 100-200 институтов. Все остальные научные институты планируется преобразовать в ОАО, фонды и другие не коммерческие организации.
    На форуме достаточно много сотрудников СО РАН. Планируете ли вы участвовать в этой акции?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сотрудником СО РАН меня назвать вряд ли можно, но участие принять нужно и всем советую.

  • Нет, хотя сокращение это должно ударить прежде всему по профилю моего ин-та (гуманитарный). 1. Сокращать надо. 2. Но сократят опять с похвальными целями, но со скверными результатами. 3. Не первая акция протеста, а что-то получалось от других? Быть может, иные формы протеста нужны, а?

    Ирония -- мать порядка!

  • Все гораздо проще на мой взгляд, кто то очень хочет получить в собственность здания и территорию академических институтов в Москве, вот для этого все и затевается эта приватизация науки

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но мотив-то сокращения, по-моему, который выдвигается правительством верен -- существующая система науки в России на данный момент весьма непродуктивна и неэффективна. Она напоминает монстра, который находится на последнем издыхании... РАН, ее отделения и т. д. -- это большая бюрократическая машина, которая и делает эту систему неэффективной...

    Ирония -- мать порядка!

  • Кстати сказать, в компьютерре в 22-23 выпуске тему номера освещал журналист, побывавший в Англии. Так вот там как раз тоже большенство научных заведений гос и они собираются переводить их в частную собственность. Только web-страница

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

    Исправлено пользователем winer (30.09.04 11:52)

  • В ответ на: Но мотив-то сокращения, по-моему, который выдвигается правительством верен -- существующая система науки в России на данный момент весьма непродуктивна и неэффективна. Она напоминает монстра, который находится на последнем издыхании... РАН, ее отделения и т. д. -- это большая бюрократическая машина, которая и делает эту систему неэффективной...
    Только вот, что из этого у нас получится. Например как можно переводить в ОАО институты которые все свою историю работают на оборону или авиацию. Сами они не смогут себя обоспечить

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • реформа нужна несомненно

    только в очередной раз хотели как лучше, а получилось как всегда

    А насчет прихватизации академической недвижимости в Москве очень здравая мысль
    Опять красивыми словами прикроют грязные делишки

  • В ответ на: Например как можно переводить в ОАО институты которые все свою историю работают на оборону или авиацию. Сами они не смогут себя обоспечить
    Почему нет? Им заплатит МО из нашего нехилого оборонного бюджета. Почему такая ситуация невозможна?

  • Да какая тут здравая мысль.... Об этом уже все 15 лет говорят на всех углах. 1. Не факт, что будут лишать наших академиков площадей по этой реформе. Институты просто объединяться и все -- а занимаемые площади у них останутся... 2. Академия с этих площадей хорошо живет... Многие из них используются не по назначению... А по коммерческой линии... Не знаю, плохо ли, что собственность перейдет к другим -- а чем бюрократы от науки лучше, которые все деньги за аренду к себе кладут?

    Ирония -- мать порядка!

  • btw
    многие площади в столице уже уведены, видимо мало им

    не вижу ничего плохого в сдаче в аренду помещений институтов
    многие за счет нее живут

  • Есть один непреложный факт - фундаментальная наука при любом строе может быть только дотационной, переведение ее на самоокупаемость = уничтожение. С бюрократией в РАН можно и другими способами бороться, а то получается гильотина как лекарство от перхоти. К тому же бюрократия то поди и не пострадает - останется в ценральных органах и еще наживется на приватизации.

  • Наивно думать, что массовые акции способны повлиять на ход событий. ВВП не из тех, кто, развесив уши, прислушивается к "демосу" (или "охлосу"). Гораздо больше надежды на административные ходы руководства Академии.

    Например, во вторник в Москве состоялось заседание президиума Российской академии наук, после которого академик-секретарь РАН Владимир Фортов заявил, что президиум постановил предложить президенту РАН потребовать от министра Андрея Фурсенко отозвать свою концепцию и просить правительство РФ создать рабочую группу с участием РАН по разработке альтернативной концепции развития фундаментальной науки.

    "Как бывший министр науки, могу вас заверить, что подтекст нашего письма в правительство будет там всем ясен, – подчеркнул академик в интервью газете "Коммерсантъ". – Им мы варазим недоверие господину Фурсенко.
    Подробности

    Caveant consules!

  • В ответ на: РАН, ее отделения и т. д. -- это большая бюрократическая машина, которая
    дает возможность большому колчеству людей безбедно жить за общественный счет, ни за что не отвечая....

  • В ответ на: Наивно думать, что массовые акции способны повлиять на ход событий. ВВП не из тех, кто, развесив уши, прислушивается к "демосу" ...
    Это смотря какие. :ухмылка: Вооруженное восстание - тоже массовая акция:улыб:Хотя в данном случае - если просто пройдутся научные сотрудники, побазарят на сходке, еще додумаются голодовку объявить - действительно не повлияет. Но они могут оказать влияние хотя бы на руководство Академии. Да и любая совместная акция сплачивает людей и содержит в себе возможность развития на более высоком качественном уровне:улыб:

  • В ответ на: Это смотря какие. :ухмылка: Вооруженное восстание - тоже массовая акция :)
    Господи, кто о чём, а вшивый - о бане...

  • На счет безбедности это вы зря. На те деньги которые выделяет бюджет можно обеспечить только отопление и электричество, а на зарплату все институты давно уже зарабатывают сами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А на те деньги, которые от арендной платы?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • немного денег от орендной платы

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: >>Например как можно переводить в ОАО институты которые все свою историю работают на оборону или авиацию. Сами они не смогут себя обоспечить

    Почему нет? Им заплатит МО из нашего нехилого оборонного бюджета. Почему такая ситуация невозможна?
    Во-первых, бюджет всетки весьма хилый.
    Во-вторых, МО может оплатить работу по конкретному заказу, а кто будет оплачивать фундаментальные разработки в области военных технологий, научный поиск и т.д.? Да и если садить эти НИИ на оборонный бюджет, значит его уще увеличивать придется.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Возникает вопрос: почему немного, когда в аренду отдаются достаточно большие площади?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да и вообще, к примеру, чтобы поставить опыт в аэродинамической трубе да еще постоянного действия нужно очень много денег причем зеленых. Так, что одной арендной платой сыт не будешь. Теоретикам в этом плане лучше, они реализовывают все в численном виде

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • С этого года площадь, сдаваемая научными организациями в аренду, облагается налогом на имущество, что снижает доходы от арендной платы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Во-первых, бюджет всетки весьма хилый.
    Во-вторых, МО может оплатить работу по конкретному заказу, а кто будет оплачивать фундаментальные разработки в области военных технологий, научный поиск и т.д.? Да и если садить эти НИИ на оборонный бюджет, значит его уще увеличивать придется.
    Нет, это расходы на оборону или где? А если на оборону, то почему их не оплачивать из оборонного бюджета? Хоть узнаем, наконец, во что нам оборона встаёт НА САМОМ ДЕЛЕ.

  • Да смотря какие площади. Это конечно имеет значение. Но вот сами подумайте много ли можно взять с компьютерной фирмы которая занимает несколько помещений

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Ну может быть. Налогообложение - не моя специальность.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Хоть узнаем, наконец, во что нам оборона встаёт НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Любознательность - похвальная черта ученого, но только применительно к своей области. Я думаю, Вы слышали фамилии Сутягин или Данилов.

    Caveant consules!

  • Согласитесь, критерии "много" или "мало" вряд ли применимы в данном случае. Есть рынок.
    Другой вопрос, какой % эти самые "небольшие" деньги составляют в финансировании долгосрочных проектов, например.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Любознательность - похвальная черта ученого, но только применительно к своей области. Я думаю, Вы слышали фамилии Сутягин или Данилов.
    Я ещё и Николу Питерского знаю.

  • Все равно на все не хватит :безум:

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Вот это то как раз сомнения не вызывает.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Хоть узнаем, наконец, во что нам оборона встаёт НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Тогда надо и выращивание хлеба тоже в военный бюджет запихать - ведь нужен он для снабжения армии и работников военной промышленности либо обслуживающих ее отраслей (типа металлургии, электроэнергетики, нефтедобычи). Да и родильные дома тоже из оборонного бюджета оплачивать - ведь зачем же еще нужны новые люди, как не для того, чтобы стать солдатами либо рабочими на военных заводах?

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

    Исправлено пользователем Steyno (30.09.04 14:36)

  • В ответ на: На форуме достаточно много сотрудников СО РАН. Планируете ли вы участвовать в этой акции?
    Я Вам отвечу. Подавляющее большинство из ИЯФа, Автоматики, Катализа и Кинетики и Горения точно не будут.

    На самом деле, моя позиция как по данному вопросу, так и по примыкающим к нему, заключается в том, что я НИКОГДА не стану участвовать в подобных мероприятиях, инициируемых нашей доблестной дирекцией и тем паче более высоким начальством. Любимая нашему сердцу дирекция и чиновники СО РАН хапнули не так давно достаточно хорошей недвижимости в ВЗ за счёт сотрудников институтов -- кто в курсе помнит, например, снижение зарплаты в ИЯФе в прошлом году. И будут хапать ещё -- как пить дать. Просто сейчас им хотят кормушку обрезать, вот они и зашевелились. Рядовым сотрудникам нужно бороться как раз против отдельных личностей в администрациях своих институтов (хотя это из области ненаучной фантастики), а не заниматься ватокатанием на подобных, с позволения сказать, междусобойчиках. Мне, например, известны многочисленные нарушения положения об обязательной выплате 50% получаемых средств в виде зарплаты. Т.е. по бумагам всё пучком, а на деле отдаёшь нехилую часть полученных денег завлабу, у которого не спросишь куда он их тратит. Таким образом, если начальству обрезают кормушку -- мне на это наплевать, это проблемы начальства. В конце концов, у меня головаа на плечах имеется, а студентов с контрольными по физике, математике и информатике и курсовыми по теоретической и прикладной механике меньше не становится.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Тогда надо и выращивание хлеба тоже в военный бюджет запихать - ведь нужен он для снабжения армии и работников военной промышленности либо обслуживающих ее отраслей (типа металлургии, электроэнергетики, нефтедобычи). Да и родильные дома тоже из оборонного бюджета оплачивать - ведь зачем же еще нужны новые люди, как не для того, чтобы стать солдатами либо рабочими на военных заводах?
    Нет уж, пардоньте. Изначально речь шла о том, что НИИ типа работает исключительно на войну и потому в форме ОАО не выживет.

    Или мы уже и хлеб только для армии выращиваем?

    Я по простоте душевной считал, что хлеб, съеденный армией, оплачивается из оборонного бюджета. Или солдаты питаются тем, что им Христа ради подадут?

    А уж для чего рожать детей - это какждый для себя сам решит. Вы, я вижу, уже решили...

  • В ответ на: В конце концов, у меня головаа на плечах имеется, а студентов с контрольными по физике, математике и информатике и курсовыми по теоретической и прикладной механике меньше не становится.
    А не подумали о том, что для России важнее Ваша научная работа, а не решение контрольных за лодырей или тупых студентов (от этого скорее вред)? А вот эти возможности для научных разработок как раз и накроются после реформы.
    В ответ на: я НИКОГДА не стану участвовать в подобных мероприятиях, инициируемых нашей доблестной дирекцией и тем паче более высоким начальством
    В данном случае можно и с начальством объединиться, имхо. И кто мешает одновременно на начальство собачиться? А то на форумах все кричать горазды, а как что-то делать... А если на баррикады идти надо будет, тоже отмазку найдете? :улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • для России важнее Ваша научная работа
    __________________________________________
    Вот под этим лозунгом и идите на баррикады:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: . Изначально речь шла о том, что НИИ типа работает исключительно на войну и потому в форме ОАО не выживет
    Дело в том, что большинстов разработок такого рода может использоваться как в военных, так и в мирных целях, и разделение провести просто невозможно.
    В ответ на: А уж для чего рожать детей - это какждый для себя сам решит.
    Вы так думаете?:улыб:Всеобщую воинскую повинность и возможность всеобщей мобилизации в случае войны вроде пока еще не отменили.:улыб:

    В ответ на: Я по простоте душевной считал, что хлеб, съеденный армией, оплачивается из оборонного бюджета
    Я же пояснила, что при желании любую отрасль хозяйства и жизни общества можно рассматривать как подчиненную военным целям, а не только непосредственно армию.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • В ответ на: Дело в том, что большинстов разработок такого рода может использоваться как в военных, так и в мирных целях, и разделение провести просто невозможно.
    Вот и ладушки. Значит такое ОАО даже без войны не пропадёт, раз его разработки в мирных целях применяются. Где проблема?
    В ответ на: Я же пояснила, что при желании любую отрасль хозяйства и жизни общества можно рассматривать как подчиненную военным целям, а не только непосредственно армию.
    А я вёл речь про реальные размеры бюджетных расходов на оборону. И про то, что военные разработки прекрасно себя чувствуют в частных руках, что видно на примере Штатов - у них там весь ВПК частный.

  • В ответ на: А не подумали о том, что для России важнее Ваша научная работа
    А оно России надо? Или это надо кому-то для зарабатывания денег и статуса, но не для России? И что это -- Россия, которой нужна научная работа?
    В ответ на: В данном случае можно и с начальством объединиться, имхо. И кто мешает одновременно на начальство собачиться? А то на форумах все кричать горазды, а как что-то делать...
    Ага... А потом начальство попльзуется твоими криками из толпы, а тебе ничего.... Только тыкать будут... Это ученых как пенсов КПРФ хочет АН пользовать... Чужими руками грязную работу делать.

    Ирония -- мать порядка!



  • Я Вам отвечу. Подавляющее большинство из ИЯФа, Автоматики, Катализа и Кинетики и Горения точно не будут.

    это уж точно. Хотя дирекция одного из вышеозначенных институтов (работаю там :)) будет только рада приватизации. Мало того, что они получат в полное владение институт, они смогут и освободиться от ученого совета, например, который заставляет делиться денюшкой.
    В развале академии есть и свои плюсы и свои минусы. Плюсы - будут отодвинуты от бюджетной кормушки многочисленные функционеры от науки, сброшены с баланса действительно неработающие институты.
    Минусы - начнется война за собственность, а ее у академии очень много (санатории, дома отдыха, сами институты в конце концов). Кровушки прольется не меньше чем в начале 90-х. Результат думаю прогнозируем- большинство директоров станут собственниками институтов.
    В любом случае простым ученым работоспособного возраста , я думаю, суетиться не к чему - потерять или получить от происшедшего вряд ли что удасться.

  • В ответ на: Значит такое ОАО даже без войны не пропадёт, раз его разработки в мирных целях применяются. Где проблема?
    А кто будет платить за фундаментальные исследования, которые может дадут отдачу через 30 лет? Хоть в мирных целях, хоть в военных.
    В ответ на: И про то, что военные разработки прекрасно себя чувствуют в частных руках, что видно на примере Штатов - у них там весь ВПК частный.
    Зато у них и государство фактически принадлежит этому самому частному ВПК, со всеми вытекающими - гарантированные госзаказы по баснословно завышенным ценам и т.д. К тому же, насколько я знаю, научные исследования там сосредоточены в значительной части в финансируемых из бюджета университетах.
    А желание наших капиталистов-компрадоров инвестировать в науку весьма сомнительно.

    Исправлено пользователем Novosibirets (30.09.04 15:20)

  • В ответ на: А не подумали о том, что для России важнее Ваша научная работа, а не решение контрольных за лодырей или тупых студентов (от этого скорее вред)?
    Между Россией и мной в данном случае стоит начальник, который платит зарплату и соответственно заказывает музыку. А ту попсу, что он хочет слышать и показывть дядям из правительства, играть часто очень стрёмно, но раз барин приказал, значит надо. Однако когда несмотря на все старания, даже за эту через "нехочу" сделанную попсу, сделанную замечу очень добротно, так что начальник остаётся доволен, этот самый начальник платит мало, то у меня сразу возникает ощущение, что либо он, живя в городке, сильно оторван от реальной жизни, либо издевается. В таком случае я плюю на науку и беру пару-тройку курсовых по прикладной механике -- рекомендую всем заинтересованным лицам -- ощутимо поправляет семейный бюджет -- всего за три --четыре дня 300 -- 400$ в кармане. А настоящей наукой, которая мне нравится и которая имеет перспективы, я занимаюсь дома и в свободное время на работе. Только начальство к этой моей деятельности в лучшем случае равнодушно.

    В ответ на: А то на форумах все кричать горазды, а как что-то делать... А если на баррикады идти надо будет, тоже отмазку найдете?
    А что кричит-то? Просто ситуация в СО РАНе сейчас такова, что делать что-то можно исходя сугубо из индивидуалистических соображений. Например, как делаю я. Не надо мочиться против ветра -- себе же хуже.

    Про баррикады -- это смотря на какие. На баррикады под руководством либералов -- НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ :ха-ха!:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: А настоящей наукой, которая мне нравится и которая имеет перспективы, я занимаюсь дома и в свободное время на работе.
    Т.е. Вам не нужны для "настоящей науки" эксперементальная база, лаборатории, базы данных, иностранная литература и прочее? А ведь всего этого может не стать вместе с исчезновением и приватизацией институтов СО РАН.
    Если Вы чистый математик, чье оружие - ручка за ухом и листок бумаги - то Вам конечно полегче.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Насколько я знаю (сталкивался при проведении опросов в институтах СО РАН и не только СО РАН), многие ин-ты получают деньги на оборудование и прочие примочки уже давно не через бюджет, а из других источников. А реформа науки их пока обрезать не собирается.... А если честно, точные науки и естественные -- дело тех, кто в них работает, а вот нас, гуманитариев, давно пора разгонять... со свистом... я только за сокращение гуманитарных институтов, благо их немного совсем. Красивые речи у нас тут говорятся, о необходимости философии, истории и т. д.... Иногда говорящие в это верят... А слушающие -- тоже иногда.... Понимаем ведь -- нафиг мы никому не нужны.... Хоть себя поубеждаем. Наш продукт откровенно невостребован обществом, соответственно падает и его качество... Пишутся статейки "для внутреннего пользования", которые никто не читает, защищаются диссеры, которые никому не нужны... Зато в отчетах все так красиво выглядит, аж дух захватывает....

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: Т.е. Вам не нужны для "настоящей науки" эксперементальная база, лаборатории, базы данных, иностранная литература и прочее?
    Не понял, откуда из моих слов это следует. Поясню: перед тем как начинать какой-либо физический или химический или смешанный эксперимент нужно основательно подготовится. Главное в любой задаче -- это её постановка. Т.е. Вы должны прекрасно понимать, что Вы хотите узнать или получить в результате эксперимента. Получение всяких разных зависимостей -- работа для обезьян. Важно эти зависимости уметь интерпретировать и уметь делать из них какие-то выводы. А для этого необходимо не только прекрасно знать теоретическую часть, но и хорошо владеть планированием эксперимента. Сам эксперимент занимает около 20% от времени подготовки к нему. И чем лучше Вы знаете теорию и чем лучше планируете эксперимент, тем меньше времени он занимает. Да, к слову, не поможете ли Вы мне с синтезом дифтордиизоцианата силана?:улыб:

    И не математик я. Я по диплому физик. Но вычислительную математику, в особенности методы условной и безусловной оптимизации, очень люблю и имею в этой области некие успехи .

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

    Исправлено пользователем Рустам (30.09.04 16:07)

  • Если вы за сокращение гуманитарных институтов, т.е. значит за сокращение самих себя?

  • На последнего.
    Если произойдет приватизация, то лишишься чувства, что работаешь все же на Россию, а не на собственика.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Хотя дирекция одного из вышеозначенных институтов (работаю там ) будет только рада приватизации. Мало того, что они получат в полное владение институт, они смогут и освободиться от ученого совета, например, который заставляет делиться денюшкой.
    Ваши слова можно применить к любому институту, где есть те, кто зарабатывает на контрактах и те, кто требует делиться. ИЯФ и Катализ в этом смысле -- типичные примеры. С остальным полностью согласен.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Правильно Вы меня поняли.... Я уже устал писать не то, что хочу, а то что нужно для тематики сектора (а тематика сектора прекрасна для отчетов, а не для науки). И что публиковаться все эти писульки будут не в нормальных журналах (потому что нормальным журналам, типа "Науковедения", эти темы сектора неинтересны), а в секторских изданиях ("Как чудесно, тогда никто прикапываться не будет" -- обычная фраза начальства)... И что никто из сотрудников не читает чужих работ (своих коллег), потому что прекрасно понимают, что это никому не нужно.... А сокращение себя.... Да я думаю, что сам скоро уйду, не доживу я до этого сокращения:))....

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: На последнего.
    Если произойдет приватизация, то лишишься чувства, что работаешь все же на Россию, а не на собственика.
    А может, давно пора не "выбирать сердцем", а выбирать головой? И не жить этими последними чувствами? Особенно, если они не соответствуют окружающей нас реальности?

    Ирония -- мать порядка!

Записей на странице:

Перейти в форум