11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Дали 30 сентября отопление, как раз когда на улице резкое потепление. Снаружи + 20 и внутри батареи шпарят - душегубка:хммм: :зло: Неужели нельзя было менее формально подойти и подождать недельку, или хотя провентилировать трубы и отключить? И ведь не первый раз такое. :death:

  • Окно слабо открыть?

  • Ну, на улице все-таки не лето, особенно ночью.

  • В ответ на: Окно слабо открыть?
    И отапливать улицу. А когда стукнут морозы нам начнут рассказывать, что на тепловых станциях нехватка топлива :зло:

  • Думаю, что не слабо.
    Однако, нам говорят о том, что это избыточное тепло в квартирах, выливается в миллионы рублей, (упущенная выгода)?..

  • Слишком долго всю систему запускать. Каждый год весной и осенью это объясняют, но ни как не дойдет до некоторых. Повезло, что тепло сейчас, а если бы минус 5 ночью и всего плюс 3 днем? Ведь в отличие от вас, у многих в квартирах батареи как были холодными, так и остаются.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • у меня отопление тоже дали прям перед потеплением. До этогов квартире было +15. Все же я лучше окно открою, чем мерзнуть!
    А вообще, насколько мне известно, можно "сбросить" температуру в отопительной системе. При этом, правда, и горячая вода станет не совсем горячей. Но тут уж выбирать надо. Вот наши энергетики и выбрали.

  • А температуру носителя конечно слабо снизить

  • Конечно можно, но завтра похолодает, а чтобы снова поднять температуру носителя нужно время, вот и будут снова звонки и письма, что замораживают. Если уж так тяжко, сделайте краны на ваши батареи и регулируйте сами температуру в вашем доме как вам хочется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Слишком долго всю систему запускать. Каждый год весной и осенью это объясняют, но ни как не дойдет до некоторых.
    Я же и говорил, что можно было дать, провентилировать трубы, проверить и отключить после этого либо снизить температуру. К тому же недельку подождать, пока жара не спадет - тоже не вижу особой проблемы. Для народа должны работать ведь :ха-ха!:
    В ответ на: Повезло, что тепло сейчас, а если бы минус 5 ночью и всего плюс 3 днем?
    если бы да кабы...

  • В ответ на: Конечно можно, но завтра похолодает, а чтобы снова поднять температуру носителя нужно время, вот и будут снова звонки и письма, что замораживают
    Так резко не похолодает, чтобы не успели разогреть и жалобы посыпались.

  • Обожаю общаться с профессионалами))))
    Система теплоснабжения - это не детская машинка на батарейках, это ПРОЦЕСС (знакомое слово, да?) выработки, передачи и распределения энергии (ничего что так грубо?). Во-вторых, когда Вам прийдёт счёт от Энергосбыта за тепло, Вы не сможете отрицать что тепла не было. ВЕдь было и очень много!!!!
    Теперь осталось ответить на вопрос кто кого обманывает... Ответ: сами себя. Потому что в магазине можно купить теплосчётчик и терморегурятор. При этом несколько выгод: никто не услышит Вашего дурацкого нытья; Вы прилично сэкономите на энергии и окупите дополнительные затраты в течение полугода.
    Единственная трудность - не так легко зарегистрировать учёт тепла в отдельно взятой новосибирской квартире. Но, поверьте, возможно.

  • В ответ на: насколько мне известно, можно "сбросить" температуру в отопительной системе. При этом, правда, и горячая вода станет не совсем горячей. Но тут уж выбирать надо. Вот наши энергетики и выбрали.
    Основная масса аварий на теплотрассах происходит как раз из-за перепадов давления и температур. По уму надо закрывать задвижки на дома. Но их еще не все открыли судя по всему, так что людей чтобы бегать и закрывать задвижки видимо нет.

  • вас коммунистов не поймешь - не дают тепло - плохо, дают - тоже плохо
    вы уж определитесь - чего вам надо то?

  • Борьбы им надо... желательно - классовой.
    Не получается классовой, тогда любой:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну про процессы и аппараты мне не надо тут рассказывать, я сам Вам могу лекцию прочитать:улыб:
    По поводу счетов из Энергосбыта - плата постоянная, и не зависит от наличия тепла. Если Вы когда либо платили за тепло, то обращали внимание, что мы за него платим и летом, когда в батареях процесс не идет (ничего, что я так грубо)
    По поводу счетчиков мысль хорошая, но во-первых цены на них большие, что особой экономии не даст, во-вторых возиться с оформлением его мне некогда

  • По поводу счетчиков мысль хорошая, но во-первых цены на них большие, что особой экономии не даст,
    ---------------------
    Любая экономия приходит со временем. Представьте себе абстрактную ситуацию. Вы уезжаете надолго из дома зимой. Живности нет, никто не живет, зачем топить. Гасите отопление до минимума, чтобы хата не размерзлась - и, вуаля. Незадолго до приезда - день, два, просите друзей прийти включить отопление. Выгода есть, да только редко уезжаем надолго.

    насчет умников и умниц. Мне тут один умник сказал, что регулировать какую-то там тепловыдачу чего-то там можно достаточно быстро, в пределах часа. Просил передать, что НГТУ-ФЭН-ТЭ - не знаю, что это такое. Вот!

  • Просуммируйте на досуге количество Гкал, предъявляемых Вам в год, когда были перебои с теплоснабжением и в текущем году, когда их не будет и сразу перестанете доказывать то о чём не ведаете. Хотя, пардон, Вам некогда этим заниматься, вам нужно ещё что-нибудь на форуме написать. ))

  • Зря Вы так, товарищ совершенно прав относительно порядка расчетов. А недопредоставленные гигакалории (сомневаюсь что прямо гига) перерасчитываются в следующем году по каждому конкретному ЛС. Не знаю реально ли это на практике (возмещение), но в теории именно так.

  • На последнего. Ктонибудь может объяснить почему у нас повсеместно используется централизованная система отопления. Почему не начинают делать одну котельню на несколько домов. Пусть себе греет воду электричеством. Меньше будут потери в теплотрассах да и голбальных аврий связанных с теплотрассами не будет.
    А по поводу "открой форточки". У меня все форточки открыты и батареи завешанны одеялами всеравно жара.

    Дизель, рама, два моста

  • А Вам сложно поставить вентили на батареи?
    И проблема решится.

  • Дорого, наверное. Да еще и электричеством.

  • В ответ на: Ктонибудь может объяснить почему у нас повсеместно используется централизованная система отопления. Почему не начинают делать одну котельню на несколько домов. Пусть себе греет воду электричеством.
    Когда в Новосибирске будут одни миллионеры (в долларовом исчислении) жить, тогда можно будет и этот проект реализовать:улыб:

  • А причем тут миллионеры? Ведь тепла при передаче теряется очень много а это деньги это раз. Во вторых нужно меньше труб и их не нужно обслуживать. Почему изначально была заложенна такая система?

    Дизель, рама, два моста

  • Вот жил я в Китае довольно продолжительное время, в г.Харбине. Там система отопления и горячего водоснабжения примерно такая как Вы предлагаете. Только топят углем и горячую воду дают два раза в день на 3 часа. Зимой на улице реально видно чем дышишь, то есть что в ноздри вдыхается и выдыхается из них же. Представляете какая мощность нужна чтобы такой город как Новосибирск отапливать на электричестве. Опять же вода должна как-то попадать в систему для циркуляции. Что теперь скважину бурить возле каждого дома?
    ЗЫ Горький опыт показал, что когда включают горячую воду, а она там практически 100 градусов, то холодной приходит капец.

  • Что дешевле и производительнее - один поезд или 1000 легковушек? Хотя автомобильный транспорт обладает ведь тоже преимуществами с точки зрения удобства для конечного потребителя по сравнению с ж/д.
    Тем более, что, насколько я знаю, для обогрева используются потери энергии при выработке электричества, которые принимают тепловую форму, а не специально ради этого станции строятся.

  • Вот молодцы! :respect:

  • на последний пост
    Видела я в России и дома почти с индивидуальным отоплением. Но это новые дома. А что делать со старыми?
    А поставить вентиль на батарею можно, но при этом ведь могут пострадать и те, которые с вами на ветке сидят. Хорошо если вы будете последним, а если первым? Тогда другие возможно будут замерзать

  • Это да, но завтра ночью уже похолодание.

  • Джессика, прошу прощения за сарказм, но когда Вы на кухне воду закрываете - вы ее всему подъезду закрываете?
    Поставить нормальные (а таких сейчас в продаже полно) краны на батареи - нет проблем, даже сварка чаще всего не нужна. Все удовольствие - рублей по 150 за кран (можно и за 100 найти) и рублей 500 за работу (2-3 батареи).
    Не рекомендуется только ставить т.н. "регулируемые" - очень красивые, но от нашего теплоносителя начинают протекать после второй попытки отрегулировать температуру.

  • В ответ на: Джессика, прошу прощения за сарказм, но когда Вы на кухне воду закрываете - вы ее всему подъезду закрываете?
    По-крайней мере, у меня в квартире конструкция батарей такова, что перекрытие перекроет и всем. Можно правда перекрыть так, чтобы осталась только одна секция батареи, через которую вода сразу бы и шла вниз, а все остальные секции заблокировать - но все равно основная труба и эта секция греть будут.
    Но в такую жару просто надо было отключить у всех (кое-где так и сделали)

  • В вот мне интересно - в новых домах такие регуляторы ставят по дефолту, или возможность регулировать мощность отопления по-прежнему считается барскими вытребеньками?

  • В новых домах по дефолту ставят что попроще.

  • Есть такая штука - не знаю, как научно, а в народе - стояк. Вот если это стояк с горячей или холодной водой - тогда вопросов нет, а с отоплением не все так просто. У меня дома например батареи последовательно с верхними и нижними соседями - да и правильно - давление ведь было бы разное, воду-то на девятый этаж, да еще и теплую надо подать

  • Вот и у меня также:миг:Причем я сижу последней на этой ветке.
    Поэтому спасибо всем за понимание, а сарказм некой личности совсем не уместен. Это уже от незнания

  • У моей мамы стоит кран и перемычка (перемычка диаметром меньше основной трубы стояка) - закрываешь кран - вода через перемычку идет, а батарея не греет.

  • > И ведь не первый раз такое.

    Вентили поставьте себе, и регулируйте температуру как хотите...
    У меня стоят...
    Правда, я их не трогаю - мне жар костей не ломит :-)

  • Виноват, каюсь - особенности мЫшленья отечественных слесарей и не такие конструкции породить способны. Этого я не учел.
    По правилам - батареи не должны делаться "на проход", как отмечал МайорП, они вешаются на стояк. Хотя некоторые замерзающие жильцы перемычку вырезают или ставят на нее кран. В результате - у них теплее, у соседей холоднее.

  • Хотя некоторые замерзающие жильцы перемычку вырезают или ставят на нее кран. В результате - у них теплее, у соседей холоднее.
    -----------
    у меня, в частности, нет никаких перемычек, и даже следов не наблюдал от них. (не далее как на выходных трубы красил). Если бы был стояк и батареи были бы к нему подключены параллельно - верхние бы замерзли, как пить дать, это ж какое давление там надо, чтобы воду на девять (а то и шестнадцать этажей) параллельно прокачать, да и сколько воды надо?

  • Ведь и весной тоже самое повторяется :death: На улице 20 градусов тепла, а батареи шпарят.

  • Да, но это только у тех, у кого зимой они шпарили. Если у меня всю зиму был страшный дубак дома (грелась двумя обогревателями + теплом любимого человека), то и сейчас холодно. Правда, не знаю, почему. Катаклизмы какие-то....

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • --Окно слабо открыть? --
    Улицу топить? А какже "ээфективное управление" и "гениальные менеджеры"?
    Где эффективность? Или чем больше натопил, тем больше получил? А какже экономия

  • Ну у меня счетчик и что? Да ничего, зря купил. Выставляют, что они столько-то натопили и всё- плати, а то отключат. Вот и весь рынок.

  • Ух, как я вас понимаю... У нас мясо, вытащенное из морозилки часов в 7-00 утра к 8-ми вечера оттаивает на пару сантиметров (дальше вглубь - мерзлота).

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • в инженерных делах вы не ведомы...
    тем более,что отопительный сезон не закончен...а почему,спросите?Вы в Сибири живете? В мае ожидается по прогнозам - похолодание.Конечно,можно слегка сбросить топку...если совсем отключить,то судите сами - резкий заморозок и будете вы читать на подъездах:"Уважаемые жильцы,по причине аварии....и тд.".Так,что терпите!У нас во многих вещах нет согласованности с нами - нам хочется так,но нам этого не сделают.
    Вот сейчас мы пошли брать инвентарь для завтрашнего субботника, нам дали мешки а перчаток - :а\?: "ну по знакомым пройдитесь,поспрашивайте"...
    Конечно,мы за чистоту территорий,и поэтому принесем из дома.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • И кто это тему поднял... она же вроде прошлогодняя... не актуально.

  • Ничего себе неактуально. Это какой-то ужас! Открыл уже обе створки окна и разделся до трусов(солнечная сторона). Это просто вредительство - сжигают вагоны угля, трата денег и ресурсов, нерациональная экономика + дым. Чиновников типа Городецкого надо гнать, это вредители.

  • В ответ на: тем более,что отопительный сезон не закончен...а почему,спросите?Вы в Сибири живете? В мае ожидается по прогнозам - похолодание.
    Какое, к чёрту, еще похолодание?Да и в любом случае отопительный сезон до 1 мая. Даже если похолодает вдруг завтра, за неделю не помрем. А от жары можно. Так что отключать пора!

  • В ответ на: мае ожидается по прогнозам - похолодание
    Не далее как вчерась, супруга принесла прогноз на май. Начиная с 7-го числа +27--+31 и так до 20-х чисел. Какое на хрен похолодание? :а\?: :а\?: :а\?:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

    Исправлено пользователем Рустам (22.04.05 14:21)

  • Как-бы то ни было, пусть и похоладание, мы платим нашим чиновникам не за сжигагиние наших денег и не за душегубку в квартирах. Пусть регулируют. Не справился - уступи пост тому, кто соответствует должности. Вот принцип гражданского общества.

  • Так деньги за отопление берут все равно, даже в июне-августе, когда отопления нет вообще!
    Вот если бы начисления за отопления были по факту наличия или отсутствия тепла в квартире...

  • Ну поставьте перемычку и теплосчетчик.

  • Так,народ,закрываем тему!
    Ибо скачки тепла на улице будут еще и в мае,так что сидите и терпите,кому жарко - открыли форточку...
    У нас в организации пока была "жара" отключили батареи,теперь похолодало - снова включили.
    Не у всех под боком ТЭЦ,чтоб в домах и зимой была Африка:бебе:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Если Вы считаете себя профессионалом, пожалуйста ответьте на вопрос: в каком магазине продают теплосчетчик по которому можно осуществлять коммерческий учет теплоносителя в системе отопления в ОБЫКНОВЕННОЙ квартире с вертикальной разводкой?

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • обещають топить до середины мая... что-то такого беспредела я в прошлые годы не помню.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Извиняюсь за ту тему про войну сказал не подумавши :(. Все это проклятая жара в моей квартире вот уже как неделю не могу нормально спать!!
    Батарей старого типа плюс солнечная сторона скорее бы кончились эти муки!!!
    :хммм:

  • Внесу своих пять копеек...
    Тоже изнываю от жары в квартире и на работе... и не верю, что технологически настолько трудно регулировать центральное отопление, подстаивая под погоду... даже если это сложно, то громадные средства которые сэкономились бы можно было пустить на решение этой проблемы... видимо, как всегда причина в нашем россейском разгильдяйстве или в чей-то заинтерисованности в таком состоянии дел...

Записей на странице:

Перейти в форум