3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
вечером4°C
ночью2°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новые тенденции в образовании.

  • ==так школьники лишаются стимула к отличной учебе==

    Имхо, удивительно правильная отмена - наконец-то увидели реальное положение вещей, а не какое-то странное, основанное на предположении, что медалисты более подготовлены к обучению в ВУЗе... В действительности медалисты обычно уже на втором-третьем курсе скатываются в самый низ, ибо для получения медали в школе приходится прилагать усилия, далекие от уственных, зубрежка, зубрежка и еще раз она же. А в ВУЗах мозги нужны... Потому и отказывается подавляющее большинство медалистов от собеседований в пользу обычных экзаменов...

    ЗЫ. Естественно, речь не о всех школьниках, получивших медаль.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: что медалисты более подготовлены к обучению в ВУЗе...
    А разве не так?

    В ответ на: ибо для получения медали в школе приходится прилагать усилия, далекие от уственных, зубрежка, зубрежка и еще раз она же
    Очень сомнительное утверждение.
    В ответ на: Потому и отказывается подавляющее большинство медалистов от собеседований в пользу обычных экзаменов...
    Льгота по закону, насколько я знаю, - это не собеседование, а возможность сдавать только первый экзамен и при условии сдачи на "5" - зачисление без других экзаменов. Собеседования и прочее - это уже собственные изобретения вуза. По-моему, это (сдать на отлично первый экзамен и поступить) не такая уж большая льгота, а вполне нормальное поощрение. А сдача первого экзамена (самого сложного и профильного) на 5 - вполне гарантирует от попадания "тупых зубрежек". А получение медали по блату, за взятку и пр. - так и при поступлении в вуз без всякой медали такое возможно.

  • ==Очень сомнительное утверждение==

    Очевидно, вы имеете очень далекое отношение к высшему образованию, поэтому дальнейшую дискуссию считаю излишней...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Не такое уж далекое. По-крайней мере, имею его :).

  • А я в этом варюсь:улыб:И знаю именно сегодняшнюю ситуацию.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Мои сведения другие :).
    И школьная программа, на мой взгляд, при полноценном ее прохождении, не позволяет получить аттестат с отличием только за счет зубрежки и без понимания.
    К тому же, возвращаясь к сказанному, медалистов ведь не без экзаменов берут, а при сдаче первого экзамена на "5" от остальных освобождают. Я не считаю, что это сильно халявный способ поступления, не позволяющий отсеять непригодных. Вполне разумная льгота и стимул.

  • Не только вы варитесь. Конечно есть всякие медалисты, но большинство из тех, кто на отлично учился в школе, также успешно продолжают учиться и в вузах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ==при сдаче первого экзамена на "5" от остальных освобождают==

    Эта... гм... льгота - она вообще что дает? медалист сдаст и три экзамена, если медаль заслуженная, конечно. Но часто льготы несколько шие - собеседование, выбор экзамена, который можно сдавать и т.д. Я лишь говорю о том, что большинство медалистов нормально проучившись курс-два скатываются в последствии до троек/двоек.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Я лишь говорю о том, что большинство медалистов нормально проучившись курс-два скатываются в последствии до троек/двоек.
    Не знаю... Я могу наоборот привести примеры, когда медалисты, даже по каким то причинам не блестяще сдав вступительные экзамены, затем заканчивают с красным дипломом.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • У меня сосед такой:улыб:Киргиз. Программист с красным дипломом. Спросил однажды, мол, ЦПП билдер от вижл ЦПП отличается окошками?

    **ПАЗИТИФФ**

  • Диплом туземный или российский?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Эта... гм... льгота - она вообще что дает? медалист сдаст и три экзамена, если медаль заслуженная, конечно.
    Но сдавать только один более по кайфу! Автоматы тоже ставят тем, кто и так может сдать. Просто поощрение, вполне разумное.

  • По кайфу вообще не сдавать:улыб:

    Только вот выясняется, что человек получивший "автомат" много чего не знает, если проверить его знания позже! А тот, кто сдавал экзамен это знает!!!

  • Кстати, с прошлого года льготы медалистам отменили!

  • ннп
    Всё-таки проф. ориентация в школе нужна, особенно в 9-х класса, когда больше половины учеников уходят из школы, хоть как помочь им сориентироваться с выбором будущей профессии.
    Особенно поражает тенденция подготовки в ПТУ и проч. технарях бухгалтеров, экономистов, менеджеров, маркетологов. Бухгалтеров ещё ладно - опреционисты всегда нужны. Но остальное - какие из них специалисты, кому они нужны, вот и идут потом селедкой торговать.

    отбросить всё, что не является необходимым

  • А это все вообще говоря к чему?

  • А зачем такие ЖЕЛАЮЩИЕ идти в пед, которые поступают туда - сами не зная зачем, или потому что не могут поступить в другой ВУЗ, а может просто в армию не хотят? Чемы такие СПЕЦИАЛИСТЫ будут потом учить наших детей?

  • Все - это что? Ветка в форуме? Мне интересно мнение людей по этому факту, вот и все.

  • Диплом туземный или российский?
    __________________________________________
    Да неважно на самом деле в подобных ситуациях. Нередки аналогичные примеры и при наличии российских дипломов, к сожалению.
    Разве что комизма больше: zb представьте себе к примеру процесс перевода неким доблестным сыном киргизского народа с немецкого на русский при условии удивительно слабого знания русского : ))) Я уже не говорю о термехе, сопромате и матстатистике : )))) А в дипломе при этом все красиво, причем весьма : )
    Вобщем если и есть разница, то не принципиальная, а в цене.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум