11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Что-то попы активизировались...

  • >>>так возможно принятие другой веры. ни одна кофессия этого не отрицает- свобода воли

    Вам же указали, что принятие веры накладывает на человека обязательства, либо их невыполнение. Для чего?? А постоянное вдалбливание того (чем и занимаются в "воскресных" школах), что эта вера единственно правильная и т.п. на неокрепшие юные мозги влияет понятно как. Человеку с детства отказывают в элемантроном уважении к его личности. Зачем людей обалванивать?? Вот те и мессионерские цели.. :ухмылка: По моему любому здравомыслящему видна элементарная корысть...

    F30 & T30 owner.

  • Первобытный бред! Шаманство напоминает. Те тоже искренне верят, что постучав бубном над головой больного, отгоняют от него злых духов.
    ----
    гы-гы. :ха-ха!:
    не все шаманы -обманщики. некоторые действительно отгоняли.
    бытовой пример- музыка. разная музыка по разному воздействует на психику человека (или одинаково подходит любой формат?).
    главное в музыке -ритм. бубен тот же ритм. человек лечит себя сам ( энтропия у каждого своя), но "выводит" его из болезни- шаман (сами , наверное, знаете, что болея, ни о чем другом, кроме боли, думать невозможно. даже если боль причиняет мозоль на маленьком пальчике..)

  • >>>>"крещение" -ритул, обеспечивающий энергетическую защиту ребенка


    Во всяком случае одно тут очевидно. ЗАО "РПЦ" не заинтересованно в качественной составляющей своих прихожан. Их не интересует искренность веры этих людей. Крещение в сознательном возрасте - это показатель искренности чувств верующего. А стимулирование крещения несознательных личностей - это показатель того, что церкви нужны болванчики, массовость и т.д., а не искренность верующих, их желание соблюдать церковные правила и традиции...
    Это же так очевидно.

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Вам же указали, что принятие веры накладывает на человека обязательства, либо их невыполнение.
    ошибка номер раз. Вы ничего никому не должны. раньше церкви были культурными центрами, поэтому настаивали на их посещении. сейчас в этом есть необходимость? другое дело церкви обычно строятся на энергетически активных местах. там полно огня и нет отрицательной энергии. человеку полезно бывать в церкви. у церковного пения особый ритм. снимает стресс. это просто полезно и все. есть у Вас в этом необходимость, ходите , нет не ходите.
    пост. растительная диета чистит организм. тоже полезно. , кста, пост-тоже часть магического ритуала по омоложению..
    согласна, что доверять духовное образование ребенка кому попало не следует, но у Вас всегда есть возможность оценить препода-священника-мессионера..
    много желающих запудрить мозги людям, так разум на то и разум. пора становиться людьми действительно разумными

  • нужны болванчики, массовость и т.д., а не искренность верующих, их желание соблюдать церковные правила и традиции...
    --
    я считаю, что церковь, мечеть ли это духовные центры в первую очередь, и все остальное это искажения тупых или корыстных людей. но не их же большинство?
    и причем здесь искренность? никто никого никуда не гонит на пинковой тяге.
    почему массовость нужна?
    ну священник же типа учитель. чем больше людей поверили ему, чем больше его приход, тем больше от него польза и выше его самооценка. а современные люди не идиоты

  • В ответ на: так возможно принятие другой веры. ни одна конфессия этого не отрицает- свобода воли
    В уголовном кодексе Российской Империи была статья "отпадение от христианства".

  • полагаете в УК РФ тоже введут?

  • В ответ на: полагаете в УК РФ тоже введут?
    Ничего не полагаю, но наличие у религии государственного статуса ведёт иной раз к весьма неожиданным последствиям, со свободой воли (или совести) трудно совместимым. Так что лучше пусть мухи по-прежнему остаются отдельно от котлет.

  • >>>Вы ничего никому не должны.


    Я в этом не сомневаюсь, просто в мозги вдалбливается другое. Слышал САМ. Самого как то лиха занесла на урок в церковной школе.. На счет мест, в городе, таком большом, как мне кажется они строятся только там, где есть место размещения.
    На счет духовного образования. Есть школы при церквях - пусть туда и приходит кто хочет, Зачем лезть в общеобразовательные школы??

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Так что лучше пусть мухи по-прежнему остаются отдельно от котлет.


    Вот именно.
    Boheme
    Я, в принципе, не против возможности получения духовного образования, посещения храмов и пр.
    Я пытаюсь обсуждать тут тему, котору задал автор топа: инициативы ЗАО "РПЦ" по законодательному закреплению духовного образования, передаче земель. По моему, очевидно, что этого допускать нельзя.

    F30 & T30 owner.

  • почему обязательно негативный прогноз? если мы не останемся безразличными, то действительно будут преподавать этику основ бытия

  • >>>почему обязательно негативный прогноз?

    Судя по их замашкам хорошего не придвидится... :зло:

    F30 & T30 owner.

  • Написал длинный ответ и нет полетел - пишу коротко:
    1 - огонь - это не из православия
    2 - "если мы не останемся безразличными, то действительно будут преподавать этику основ бытия" - непонятно, если останемся - не введут, что ли? Так вы из РПЦ?
    3 - у меня подруга ведёт как нотариус дела Н-ской епархии - у них там собственности и так много - земли ещё, что ли , захотелось? Нужно строить религию на почтении верующих, а не на подачки от гос-ва.
    Прошу прощения за поздний ответ

    Эксперт)

  • В ответ на: ну священник же типа учитель. чем больше людей поверили ему, чем больше его приход, тем больше от него польза и выше его самооценка. а современные люди не идиоты
    Это сродни понятию "мать-героиня". Нарожать 12 детей, но не дав НИ ОДНОМУ номарльного образования, и сделав ни из одного нормального человека, могут многие, но это не геройство.
    Геройство - это воспитать пусть одного, но ЧЕЛОВЕКА. ЛИЧНОСТЬ!
    А самооценка от того, что "ко мне 10 мильенов пришло" может повыситься только у человека недалекого.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • НнП.

    "Бог - он везде, только в церкви его нет."
    Ги де Мопассан.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Что-то я не понял, тебе что завидно что-ли?
    Кто от этого всего может пострадать в конечном итоге?
    Правильно - никто. Так чего флеймогонево то разводить.
    Странная у тебя логика... Кто, говоришь, может пострадать? Даже по выкладкам клерикалов 30% (т.е. , практически, 1/3) населения к православию вообще отношения не имеет (а на практике, тут я согласен с Ech_Aleks, пропорция вообще обратная). И почему, спрашивается, в светском(!) государстве эти люди должны содержать церковников за свой счет? За какой надобностью? И особенно 5% мусульман, проживающих на территории России...
    У нас что, больше не на что государственный бюджет тратить? У меня на это счёт иное мнение...

    off: И почему это, кстати, почти все ярые поборники за увеличение церковного благосостояния и влияния в обществе -- малограмотные и хамоватые, за редким исключением?..

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В Москве открылся Архиерейский Собор РПЦ... Собор рассмотрит вопросы внутрицерковной жизни, ее отношения с государством и обществом....
    __________________________________________

    "Выступление" по ТВ владыки Кирилла оставило отчетливое ощущение, что слушала я не священника, а хорошо подкованного политика, тонко чувствующего и учитывающего текущий политический момент, владеющего в полной мере понятийным аппаратом светской власти и умело компелирующего религиозные постулаты с явной заинтересованностью в "захвате рынка".
    Его церковное облачение даже вызывало некоторое недоумение.
    И ощущение такое, что поддержкой уже заручились: слишком уж в унисон поют....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: если не сможете -не отвечайте .
    Да почему? Отвечу.

    В ответ на: что лично Вам сделал Великий Путник?
    Мне лично ничего. Вот только знаем мы о нём сугубо со слов других людей. Он не оставил ни единой записи сделанной собственноручно. А другие "писатели" нагородили такого, что получается как в известной поговорке -- "закон, что дышло, куда повернёшь туда и повезёт". Огромный простор для манипуляций с паствой, стяжательства и фарисейства. На любую цитату из одного места Библии я -- и попы, коих мы обсуждаем -- можем привести противоположную по смыслу цитату из другого места Библии. Только я своим знанием в корыстных целях не пользуюсь, я РПЦ -- пользуется.

    В ответ на: типа Вы созательно выбрали себе религию?
    Вот посудите сами, матушка у меня русская, а батюшка узбек. Скажешь "Отче наш иже еси на небеси..." -- неприрятно будет батюшке, скажешь "Илля илляхи иль Алла, Мухаммад рассуль Алла" -- неприятно будет матушке. Поэтому я сознательно не стал выбирать себе религию. Так сказать сознательно решил, что мои отношения с богом -- это дело моё и бога. Третий здесь однозначно лишний. И что мне делать -- кричать "Монжуа!" или "Аллах Акбар!" -- решать только мне.

    В ответ на: я думаю, что все современные религии -подножие горы, причем одной и той же, а Вы сливаете помои в соседний колодец..
    ИМХО, все основные религии сейчас погрязли в фарисействе и ереси. Просто речь зашла об РПЦ, вот и отгрузил я им полагающееся. Они ещё торговлю в храмах ведут, а Вы не помните случаем что делал Иисус в Храме Соломона с торговцами? Вот то-то.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • все основные религии сейчас погрязли в фарисействе и ереси
    __________________________________________
    Бизнес. Чуть более изощренный, со своей спецификой и идеологией.
    Но суть - бизнес.
    И цели характерные: извлечение прибыли, власть.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Бизнес. Чуть более изощренный, со своей спецификой и идеологией.
    Но суть - бизнес.
    И цели характерные: извлечение прибыли, власть.
    Точно! Был я летом в Сергиевом Посаде, в знаменитой лавре. Сеть гипермаркетов "IKEA" нервно курит в сторонке :ха-ха!: А как там иностранцев разувают! Вот там уж точно нет ни одного священнослужителя. При мне поп шел и что-то громко обсуждал по мобиле :ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Вполне достаточно, что "закон, что дышло"...
    Библию можно не трогать.
    Для того и поправки к законодательству создаются, каждому из аппарата под конкретную ситуацию...
    Всегда есть доля уверенности, что ещё одну поправочку примем... если что...

  • Ага! А я летом Храм На Крови в Екатеринбурге посещал. Новый, блестящий, массивный такой - и никакого ощущения храма. Бабла на нем сколотили - немеряно. Поп неподалеку из пятого бумера выбирается. Мобила - это еще фигня, пластиковые окна в том самом На-Крови тоже ерунда. А вот цепи золотые в палец толщиной и морды уголовные - вот что озабоченность вызывает :зло:

  • А вот цепи золотые в палец толщиной и морды уголовные - вот что озабоченность вызывает
    __________________________________________
    Должность имиджмейкера, видимо, вакантна...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А самооценка от того, что "ко мне 10 мильенов пришло" может повыситься только у человека недалекого.
    ----------------
    Вы видели хоть одного человека который ходит на проповеди как на обязаловку? есть потребность -ходит, нет общается телепатически :), поэтому количество прямо пропорционально качеству
    кста, знаю людей оторые ездят к своим священникам за город в тьму таракань и деньги отваливают немеряые..
    люди не с одним высшим образованием способны на такое не по доброй воле?

  • Так вы из РПЦ?
    ------
    нет. из ОАО РЖД:улыб:
    к сожалению, я обычная женщина

  • Вот только знаем мы о нём сугубо со слов других людей.
    -------------
    Эдуард Шюре, "Великие Посвященные" - толковая книжка.
    в Ватикане есть документы о жизни Христа после казни. я читатала только статьи . документы Ватикан не афиширует..

  • ННП
    Развивая тему топика: а никому не приходила в голову такая интересная мысль, что заявлениями типа "православное государство" и т.п. "святые отцы" способствуют разделению федеративного многонационального и, соответственно, МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНОГО государства, хотя вроде бы преследуют цель абсолютно противоположную? Ведь ни для кого не секрет, что на Кавказе (и особенно в Чечне!) православное население явно не превалирует...
    В своё время высокопоставленные попы лихо сотрудничали с советскими властями, почему бы им за определённую мзду не поработать ещё на кого-нибудь? Я, возможно, утрирую, но подобные заявления, на мой взгляд, выглядят более чем странно в контексте текущих событий...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: "православное государство"
    да. это русский шовинизм. но если это спасет нацию? спасет страну от бездуховности, то почему так не должно быть? это не в коей мере не ограничивает свободу вероисповедания. речь идет только о финансовой поддержке, в рамках бюджета на культуру никому не накладно, а церкви будет достаточно

  • В ответ на: Вы видели хоть одного человека который ходит на проповеди как на обязаловку? есть потребность -ходит, нет общается телепатически :), поэтому количество прямо пропорционально качеству
    кста, знаю людей оторые ездят к своим священникам за город в тьму таракань и деньги отваливают немеряые..
    люди не с одним высшим образованием способны на такое не по доброй воле?
    На это способны слабовольные, часто зомбированные люди. Пример всевозможных НХЦ и т.п. сект у меня долгое время был перед глазами. Просто у РПЦ все поставлено на поток.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: да. это русский шовинизм. но если это спасет нацию? спасет страну от бездуховности, то почему так не должно быть? это не в коей мере не ограничивает свободу вероисповедания. речь идет только о финансовой поддержке, в рамках бюджета на культуру никому не накладно, а церкви будет достаточно
    Признавать шовинизм - первый шаг к нацизму.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Я, возможно, утрирую, но подобные заявления, на мой взгляд, выглядят более чем странно в контексте текущих событий...
    __________________________________________

    Это смотря какие цели декларируются, а какие преследуются на самом деле.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: да. это русский шовинизм. но если это спасет нацию? спасет страну от бездуховности, то почему так не должно быть?
    Ну, году в 1939 немцам тоже казалось, что национал-социализм спас нацию, спас страну, и не только от бездуховности. Однако ж в исторической перспективе оказалось, что не спас, а фактически погубил - всего через десять лет Германий оказалось две. Вы и России такой судьбы желаете?.

  • не помню чтобы РПЦ боролась за пост президента

  • В ответ на: не помню чтобы РПЦ боролась за пост президента
    А причём тут РПЦ? Я отвечал на фразу о шовинизме, который хорош, если спасёт нацию.

  • Признавать шовинизм - первый шаг к нацизму
    --------------
    великой России это не грозит. после развала ссср народ из союзных государств повалил именно в РФ. если бы наклевывалась такая перспектива не приезжали бы люди к нам на ПМЖ. ладно из нищих республик. армян ,н-р,полно. их дети учатся в наших лучших гимназиях. а вполне могли жить и учиться в Италии

  • В ответ на: Признавать шовинизм - первый шаг к нацизму
    --------------
    великой России это не грозит. после развала ссср народ из союзных государств повалил именно в РФ. если бы наклевывалась такая перспектива не приезжали бы люди к нам на ПМЖ. ладно из нищих республик. армян ,н-р,полно. их дети учатся в наших лучших гимназиях. а вполне могли жить и учиться в Италии
    Я так думаю, что если бы могли учиться в Италии, то и учились бы в Италии. Откуда у Вас сведения, что армяне, которые имеют возможность перебраться из Армении в Европу, сознательно такой возможностью пренебрегают в пользу России?

    Скорее, перебираются туда, где есть родственники. У кого-то в России. У кого-то в Италии.

  • В ответ на: Скорее, перебираются туда, где есть родственники. У кого-то в России. У кого-то в Италии.
    А у кого-то и нету возможности перебраться в Италию. Все-таки в Россию дешевле...

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • это мои соседи, потому и знаю:улыб:

  • В ответ на: это мои соседи, потому и знаю:улыб:
    Ну, во-первых, сами же понимаете, что это единичный случай, на котором смешно делать вывод о невозможности нацизма в России. А во-вторых, возможно, Ваши соседи себе льстят...

  • В ответ на: это мои соседи, потому и знаю:улыб:
    Ну вы им объявите, что завтра наступает шовинизм:ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • это единичный случай
    --------
    армянская диаспора в нашем городе не маленькая. у них ресторанный бизнес, производство мебели, оптовый рынок, естественно, и много чего другого . бизнес базируется на родственных связях с итальянцами

  • Ну вы им объявите, что завтра наступает шовинизм
    -------
    кста, они христиане..

  • В ответ на: бизнес базируется на родственных связях с итальянцами
    И как это свидетельствует в пользу иммунитета против нацизма, якобы имеющегося у России? И как из этого следует, что русский шовинизм никогда и ни за что не обернётся нацизмом?

  • В ответ на: Ну вы им объявите, что завтра наступает шовинизм
    -------
    кста, они христиане..
    Но не православные.

  • В ответ на:
    В ответ на: бизнес базируется на родственных связях с итальянцами
    И как это свидетельствует в пользу иммунитета против нацизма, якобы имеющегося у России? И как из этого следует, что русский шовинизм никогда и ни за что не обернётся нацизмом?
    смотрите пост N1870597850

  • В ответ на: смотрите пост N1870597850
    Ну, блажен кто верует...

  • "Правоохранительные органы и спецслужбы России получат из бюджета дополнительно 6 миллиардов рублей. Из них 3 миллиарда правительство выделяет на первоочередные анитеррористические меры, - заявил на заседании кабинета премьер-министр Михаил Фрадков. По его словам, средства будут выделены еще до конца этого года. "
    ------
    это надо сделать тихо, очень тихо.
    а если РПЦ три рубля подадут, так попы обнаглели, денег прсят на духовность народа

  • Ещё раз напомню Вам, что у нас таки светское государство, и выделение средств из бюджета на нужды силовых министерств этому никак не противоречит. В отличие от притязаний РПЦ...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: Бога несколько провайдеров, мы выбираем наиболее даступного
    Если смотреть на все религии повехностно то создаеться такое впечатление, а если посмотреть глубже то станет ясно что конечные цели у всех религой разные и поэтому не ведут они к одному и тому-же.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Хотят напоить народ духовной сивухой, чтоб терпел грабеж.
    А ты что хочешь предложить ?
    Идти на баррикады?
    Так мы уже в 17 году сходили, до сих пор расхлебать не можем.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

Записей на странице:

Перейти в форум