22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Что-то попы активизировались...

  • В ответ на: Меня вот родители крестили в 10 лет на волне повального крещения всей страны в начале 90-х, но я себя не считаю православным. Если уж разбираться до конца, то крещение - это принятие обязательств, которые младенец не вправе принять. Таким образом, окрестив ребенка, который впоследствии не пожелает быть православным, обрекаете на невыполнение обязательств.
    Никто тебя ни на какие обязательства не обрекает. Крещение это не обречение на обязательства, а как бы "открытие двери в церковь". Не хочешь входить в эти двери- не входи.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: А что тут нового для рассуждения. Церковь всегда была крупнейшим землевладельцем и эксплуататором людей..
    Интересно и каким образом они лично тебя проэксплуатировали?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: "крещение" -ритул, обеспечивающий энергетическую защиту ребенка
    Это не ритуал, это таинство. Ритуалы у язычников, просьба не путать понятия.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Вам же указали, что принятие веры накладывает на человека обязательства, либо их невыполнение.
    Это только в сектах "принятие" (их) веры накладываеь на тебя обязательство ходить целыми днями по улицам и "проповедывать". В традиционных религиях такого нет. У человека есть полное право покинуть свою религию. Не путайте пожалуйста понятия

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: В уголовном кодексе Российской Империи была статья "отпадение от христианства".
    Бред сивой кабылы в теплую дождливую январскую ночь.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: А вот цепи золотые в палец толщиной и морды уголовные - вот что озабоченность вызывает
    Люди по своей природе деляться на мух и пчел.
    Если мух и пчел выпустить на волю в любом месте то пчелы в первую очередь полетят собирать мед на цветы, а мухи полетят искать навоз.
    Так вот если вы способны видеть во всем только зло то и замечаете в первую очередь везде тлоько "уголовные" морды и цепи золотые, а всего остального не видите.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: В уголовном кодексе Российской Империи была статья "отпадение от христианства".
    -----------------------------------------------------------------------
    Бред сивой кабылы в теплую дождливую январскую ночь.
    За базар ответите?

    Впервые эта информация встретилась в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, перепечатка издания 1907, с ятями. Ссылку привести, разумеется, не могу, он бумажный. Но в интернете найти информацию не представляет труда. Главное - хотеть её увидеть.

    Источник 1:
    Уголовное преследование за отпадение от христианства было отменено 17 апреля 1905 г. Высочайшим указом об укреплении начал веротерпимости.

    Источник 2 - кстати, сайт петербургской митрополии:
    Начало религиозной свободы в России было положено тремя актами монархического волеизъявления: Указом 12 декабря 1904 года, Указом 17 апреля 1905 года и Указом 17 октября 1909 года. А 14 декабря 1906 года уничтожена статья 185 Основных Законов Российской империи, карающая за отпадение от христианства в нехристианство [1, с. 215]. Обсуждая закон о свободе вероисповедания, Государственная Дума предлагала уровнять христианское вероисповедание с прочими религиями. П. А. Столыпин считал, что нужно уважать чувства православных верующих: «Государство не может отойти от заветов истории, напоминающей нам, что во все времена и во всех делах своих русский народ одушевляется именем Православия, с которым неразрывно связаны слава и могущество родной земли. Неужели, господа, для того, чтобы дать нескольким десяткам лиц, уже безнаказанно отпавшим от христианства, почитаемых Церковью заблудшими, дать им возможность открыто порвать с Церковью, неужели для этого необходимо вписать в скрижали нашего законодательства начало, равнозначащее в глазах обывателей уравнению православных христиан с нехристианами? Народ наш усерден к Церкви и веротерпим, но веротерпимость не есть еще равнодушие.

  • В ответ на: Это не ритуал, это таинство. Ритуалы у язычников, просьба не путать понятия.
    Разница такая же, как между разведчиками и шпионами или между империалистами и гегемонистами. Имеющая смысл исключительно во внутрицерковном обиходе. Собственно, разница между христианами и язычниками тоже существенна только для самих христиан.

  • А может все же наоборот?
    :миг:
    Хорошо же было "таинство", когда князь Владимир пинками Русь в христианство "агитировал".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Разница такая же, как между разведчиками и шпионами или между империалистами и гегемонистами. Имеющая смысл исключительно во внутрицерковном обиходе. Собственно, разница между христианами и язычниками тоже существенна только для самих христиан.
    На мой взгляд вот это вы верно отметили.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ритуалы у язычников, просьба не путать понятия.
    Скажите, а "таинство" ставить свечки и молиться картинкам не сродни языческим поклонениям идолам? Я уж не говорю про варварский обычай обламывать ветки у верб по весне.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Так вот если вы способны видеть во всем только зло то и замечаете в первую очередь везде тлоько "уголовные" морды и цепи золотые, а всего остального не видите.
    ---------------------------------------
    Э-эх! Если бы я видел только зло – я бы наверное спятил бы еще лет двадцать назад. Просто есть определенный моральный облик священнослужителя, а повальное и нескромное увлечение дорогими машинами и фичами а-ля «махровый новый русский» с этим обликом совсем не вяжется.

    И что такого я должен увидеть? Все, что входило в образ старого-доброго становится все меньше. Наша церковь похлеще католической, наверное, к новшествам относится будет скоро...

  • НП.

    Ну вот. ВВП и "решил" вопрос:
    "Президент Путин подписал три закона о земле


    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации", Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства. Документы были приняты Государственной думой 24 сентября и одобрены Советом Федерации 29 сентября этого года.

    В Федеральном законе регулируются вопросы предоставления в собственность или безвозмездное срочное пользование религиозным организациям земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

    Закон устанавливает, что религиозным организациям предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями религиозного и благотворительного назначения, которые находятся у религиозных организаций в собственности; земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, ранее переданные религиозным организациям в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

    В безвозмездное срочное пользование религиозные организации получают земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями, которые находятся у религиозных организаций в безвозмездном пользовании или собственности (за исключением зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения, находящихся в собственности религиозных организаций), а также земельные участки для строительства зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения на срок их строительства.

    Кроме того, в Федеральном законе определяется, что религиозные организации обязаны до 1 января 2006 года переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующие земельные участки на право безвозмездного срочного пользования. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС."
    http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art_news/id_art-881087
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Кто про что, а вшивый про баню... Речь не идет о достоинствах или недостатках той или иной религии, а о том, что под прикрытием вроде бы благого дела -- духовного развития нации -- попы пытаются увеличить своё влияние на власть и подгребают под себя вполне материальные ценности...

    В ответ на: Интересно и каким образом они лично тебя проэксплуатировали?
    Не силён в политэкономии, но льготное налогообложение в сфере торговли спиртными напитками и табаком -- не есть ли скрытая форма эксплуатации? Не говоря уже о нравственной стороне такого бизнеса и о претензиях на часть государственного бюджета...

    В ответ на: Хотят напоить народ духовной сивухой, чтоб терпел грабеж
    ----------------------------------------------------------------------
    А ты что хочешь предложить? Идти на баррикады?
    О том, что людьми с религиозным сознанием (это касается и коммунистических идей) манипулировать гораздо проще, много уже было говорено, и людьми поумнее меня...

    В ответ на: Это только в сектах "принятие" (их) веры накладываеь на тебя обязательство ходить целыми днями по улицам и "проповедывать". В традиционных религиях такого нет.
    Видимо, Закон божий в каждой школе и 70% ТВ-эфира они себе требуют, чтоб по улицам не ходить, ага... В традиционных религиях такого не заведено...:миг:
    В ответ на: Люди по своей природе деляться на мух и пчел.
    ...
    Так вот если вы способны видеть во всем только зло то и замечаете в первую очередь везде тлоько "уголовные" морды и цепи золотые, а всего остального не видите
    Ну почему же, видим. Видим на твоём примере последствия религиозного воспитания...:миг:А если серьёзно, то МайорП прав, слишком уж много стало внешних проявлений не особой моральной чистоплотности священнослужителей...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Стоит ли православному ввязываться в эту дискуссию? Мирские форумы - не самое подходящее место для миссионерства. Не лучше ли вспомнить слова св.прор.Давида: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых... Яко весть Господь путь праведных и путь нечестивых погибнет.”

    Caveant consules!

  • На последнего
    Кто то недавно спорил на форуме, доказывая что ни копейки из бюджета города не идет церкви.
    Открываю сайт и читаю http://www.rpsc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=145
    "Пять лет назад, когда собор еще только готовился к освящению, городские власти выделяли средства на благоустройство территории храма. Учитывая значимость завтрашнего события, мэр распорядился выделить еще 150 тыс. рублей, которыми епархия также умело распорядилась. Владимиру Городецкому во время его посещения Кафедрального Собора показали строящиеся на территории храма объекты, продемонстрировали убранство собора."
    Так кто же меня обманывает :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ладно, когда словом священики борются за умы прихожан. Но когда я захожу на сайт Новосибиской епархии и вижу страничку
    http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/dr.html
    дружины во имя святого Александра Невского то возникает вопрос, с кем это готовятся сразиться православные дружиники? Мне скажут с представителями тотолитарных сайт, но в списке организаций которые на этом же сайте отнесены к тотолитарным значатся : КАТОЛИЦИЗМ ПРОТЕСТАНТИЗМ, Лютеранство. Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство).Англиканство.,
    Протестантские секты XVI -XVIII веков., Баптисты,
    Адвентисты 7-го дня, Пятидесятники и секты харизматического направления
    Просто слов нет :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: с кем это готовятся сразиться православные дружиники?
    А кто сказал, что фундаментализм и экстремизм может быть только мусульманским?:хммм:

  • Простите, а в своих научных опусах Вы тоже произвольно выбрасываете куски цитат оппонента, чтобы исказить их смысл?

    Точная цитата:

    "ТРАДИЦИОННЫЕ ДЛЯ РОССИИ РЕЛИГИИ:
    ПРАВОСЛАВИЕ, ИСЛАМ, БУДДИЗМ,ИУДАИЗМ

    НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ, ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ, КУЛЬТЫ И ГРУППЫ:
    КАТОЛИЦИЗМ, ПРОТЕСТАНТИЗМ, Лютеранство,
    Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство)..."
    Источник

    Замечу, что понятие "традиционная для России религия" взято из преамбулы ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

    "Защищая неотчуждаемое право граждан Российской Федерации на свободу мировоззренческого выбора, в том числе право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;
    уважая православие как неотъемлемую часть общероссийского исторического, духовного и культурного наследия, равно как и многомиллионный ислам, а также буддизм, иудаизм и другие традиционно существующие в Российской Федерации религии;
    Федеральное Собрание Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон".

    Caveant consules!

  • Мне хватило того что католичество, протестантизм ,баптисты, адвентисты 7-го дня,
    пятидесятники были названы как
    -НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ, ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ, КУЛЬТЫ И ГРУППЫ

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если прочесть приведенную цитату сначала, то станет совершенно ясно, что "нетрадиционные религии" = "нетрадиционные ДЛЯ РОССИИ религии".

    Caveant consules!

  • А чем Вам не нравятся православные дружины? Думаю, что это одно из немногих позитивных начинаний РПЦ.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Но там идет перечисление, я не считаю пятидесятников или баптистов нетрадиционной религией, тем более тотолитарной сектой

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А РПЦ считает.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тоталитарными сектами ни баптистов, ни пятидесятников никто не считает. Но вряд ди можно отнести к традиционным для России конфессии, начавшие свою деятельность на территории страны в 19 в. (баптисты) и тем более в 20 в. пятидесятники.

    Caveant consules!

  • Ну да, она и всех жителей России своей паствой считает, а недовольных этим скоро своими дружинниками усмирять будет, особенно тех кто в церковь не ходит :зло:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну недовольных там вряд ли встретишь среди прихожан.
    Чего вы разволновались то?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну, допустим, я в бога ацтеков (не самого доброго) верую. Ко мне на улице подходят эти дружинники и добро так спрашивают: «В кого, мол, брат, веруешь?». А я им в ответ «в бога Великого Вацлипуцли». Они меня под белы рученьки (предварительно поддых) – и в церковь, крестить. А ведь я никого не трогал – не агитировал, тоталитарных сект не организовывал. А меня осквернили инородной религией. Потом меня Вацлипуцли в молитвах моих слушать не будет... отринет меня:хммм:

  • В ответ на: Ко мне на улице подходят эти дружинники и добро так спрашивают: «В кого, мол, брат, веруешь?». А я им в ответ «в бога Великого Вацлипуцли». Они меня под белы рученьки (предварительно поддых) – и в церковь, крестить.
    Да ну, зачем? Просто сожгут.

    И потому мировая война не разразится. Вот так вот и не поймёшь: где добро, где зло?:улыб:

  • Открываю, читаю:

    "Русское боевое искусство, - подчеркивает Алексей Алексеевич, - это универсальная система выживания человека в любых экстремальных условиях; система, воспитывающая гражданина патриотом своего Отечества, приобщающая его к традиционным знаниям предыдущим поколений. Это особая философия, особое мировоззрение, в основе которого лежит умение найти адекватное решение любых проблем, благородство, стремление к самосовершенствованию. Смею заверить, что человек, овладевший Русским боевым искусством, не пропадет ни в лесу, ни в городе, ни в любой экстремальной ситуации".

    Какие "под белы руки"?
    Речь идет о традиционном русском боевом искусстве....
    Вы же не шарахаетесь при мысли о восточных единоборствах, которые точно также сопряжены с религией?

    Снова буря в стакане воды.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Речь шла не о стиле Кадочникова, а о церковной дружине и ее идеологии. Статья же о "русском стиле" рукопашного боя в разделе о дружине - просто рядом помещена, так сказать для приманки. Могли бы еще фотографии обнаженных девушек разместить:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (14.10.04 14:57)

  • ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" в редакции 2002 года: "уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России"
    Далее:
    "Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается"
    "Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, иных религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещаются вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих"
    "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."

    Ну и т.д. Вам не кажется, что заявления иерархов РПЦ, мягко говоря, не соответствуют этому закону? Опять же, закон и поменять можно, вот только из каких соображений? Почему-то мне кажется, что если будет у нас православное государство, то нравственности и духовности не прибавится, а вот религиозная рознь, ханжество и двуличие расцветёт махровым цветом...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Просто сожгут. И потому мировая война не разразится.
    -------------------------------------------
    Э-э, да Вы мне льстите. А что? Может и правда стать организатором и идейным отцом «Великой-Войны-Народов». Представить сложно. Какой-то майор, какой-то армеишки, какой-то России - и Третья мировая с летальным исходом мира... :ха-ха!:

  • В ответ на: Э-э, да Вы мне льстите. А что? Может и правда стать организатором и идейным отцом «Великой-Войны-Народов». Представить сложно. Какой-то майор, какой-то армеишки, какой-то России - и Третья мировая с летальным исходом мира... :ха-ха!:
    Ну, Гитлер вообще был ефрейтор.

    Многие африканские диктаторы были не в чинах, хотя сумели замутить военные перевороты. К примеру, капитан Томас Санкара из Верхней Вольты, майор Матье Кереку из Бенина. Мировых войн они не разожгли, но своим странам дали прикурить - пытались строить социализм. Впрочем, капитан вроде бы кончил плохо - убит последующими переворотчиками. А вот майор, хотя социализм свой похерил, стал впоследствии гражданским президентом. И вроде бы остаётся им по сей день...

  • >>>Интересно и каким образом они лично тебя проэксплуатировали?


    Вы на тему топика взгляните, мы и не обсуждали что и кому лично плохого сделало ЗАО "РПЦ". Речь о другом...

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Вы на тему топика взгляните, мы и не обсуждали что и кому лично плохого сделало ЗАО "РПЦ". Речь о другом...
    Акций что-ли прикупить?:ха-ха!: Пока в цене не поднялись:ха-ха!::ха-ха!::ха-ха!:

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

    Исправлено пользователем Valico (15.10.04 11:08)

  • Вот и новый шаг коммерческого развития РПЦ
    http://www.lenta.ru/russia/2004/10/28/pilgrims/

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

Записей на странице:

Перейти в форум