18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О ПОВРЕЖДЕНИИ НРАВОВ В РОССИИ

  • Прочитал как-то довольно интересный мемуарный памфлет М.М.Щербатова (1733-1790) -
    князя Рюриковича (37-е колено от Рюрика), был сыном М.Ю.Щербатова, архангельского губернатора, одного из сподвижников Петра I.
    "О повреждении нравов в России" написан в 1786 г. или 1787 г.
    "Сочинение это, наряду с рядом других, явилось своеобразным итогом многолетней деятельности Щербатова-историка - государственного деятеля, дворянского публициста."
    http://www.pisatel.org/old/sherb.htm
    "Взирая на нынешнее состояние отечества моего с таковым оком, каковое может иметь человек, воспитанный по строгим древним правилам, у коего страсти уже летами в ослабление пришли, а довольное испытание подало потребное просвещение, дабы судить о вещах, не могу я не удивиться, в коль краткое время повредилиса повсюдно нравы в России. Воистину могу я сказать, что естли, вступя позже других народов в путь просвещения, и нам ничего не оставалось более, как благоразумно последовать стезям прежде просвещенных народов; мы подлинно в людскости и в некоторых других вещах, можно сказать, удивительные имели успехи и исполинскими шегами шествовали к поправлению наших внешностей, но тогда же гораздо с вящей скоростию бежали к повреждению наших нравов и достигли даже до того, что вера и божественный закон в сердцах наших истребились, тайны божественные в презрение впали. Гражданские узаконении презираемы стали. Судии во всяких делах нетоль стали стараться объясняя дело, учинить свои заключении на основании узаконеней, как о том, чтобы, лихоимственно продавая правосудие, получить себе прибыток или, угождая какому вельможе, стараются проникать, какое есть его хотение; другие же, не зная и не стараяса познавать узаконении, в суждениях своих, как безумные бредят, и ни жизнь, ни честь, ни имения гражданския не суть безопасны от таковых неправосудей. Несть ни почтения от чад к родителям, которые не стыдятся открытно их воли противуборствовать и осмеивать их старого века поступок..."
    "Толь совершенное истребление всех благих нравов, грозящее падением государству, конечно должно какие основательные причины иметь, которые во первых я подщуса открыть, а потом показать и самую историю, как нравы час от часу повреждались, даже как дошли до настоящей развратности."

    Как все узнаваемо и понятно.
    :ухмылка:
    Почитайте. Рекомендую.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Это точно, ничего не меняется у нас в России. Умных людей, высказывавших подобные мысли, всегда было много в России, но только ни власти, ни народ к ним не прислушиваются:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Это точно, ничего не меняется у нас в России. Умных людей, высказывавших подобные мысли, всегда было много в России, но только ни власти, ни народ к ним не прислушиваются:хммм:
    Вот мне непонятно. Если в 18-м веке пишут о немыслимом падении нравов "буквально в последнее время", а потом в 19-м тоже пишут о немыслимом падении нравов и тоже "в последнее время", то между этими двумя точками неизбежно должен находиться серьйзный подъём этих самых нравов. Но в исторических источниках свидетельств о нравственном подъёме ведь не сыщешь. Прям Фоменко какой-то, заговор молчания :).

  • 2 тысячи лет назад в Риме писали то же самое о падении нравов. И так же стояла проблема отцов и детей.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ой! Щербатов.... первый курс.... Источник по "Дворянскому вопросу в Уложенной комиссии" и "Дворянскому вопросу в 18 веке".... Прям бальзам на душу....
    Проблема отцов и детей тут ни при чем, тут проблема отношения к петровским реформам....

    Ирония -- мать порядка!

  • Сенека, современник Христа: "то, что раньше было пороком, теперь нравы".

  • А чего Египет не "вспомнили"?
    К стати. Чем все закончилось в Римской империи вы еще помните из курса школы?
    :миг:
    Еще давайте будем сравнивать культуру и традиции.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А я увидел там более глубокий анализ.
    Рассматривается все во едино.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ОЙ! товарищи,давайте не будем говорить о насущном чуть ли не в каждом топике!!!Это же элементарно...
    Человек сколько лет живет в среднем 60-70,так?Так!А реформы у нас тоже примерно через этот период происходят!(сколько интересно наша эпоха,в которой мы сейчас живем в стране продлится,ну да ладно).Человек,мыслящий, и не закленный на одном жизненном пути,к старости остепеняется и понимает,ага: чегой-то мы не так,чегой-то в стране не так...Погулять не хочется,да и не получится,а буду думать,как все упало в России...Склолько таких "сумасшедших" в стране?Даже я в свои молодые годы,не востребую всего ппроисходящего...и категоричен ко всему.
    ...

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Ну... Быть может меня сильно испортило мое первое, историческое образование:)))... Поэтому на этические проблемы я не так обращал внимание. Но все же труд Щербатова стал первым трудом, в котором подвергли критике петровские реформы, как и само самодержавие 18 века. Не зря же Герцен с Огаревым издали эту работу под одной обложкой с "Записками" Екатерины в рамках просвещения (революционного) разночинных масс:))). Щербатов в курсах историографии так и идет как родоначальник критического отношения к реформам Петра. Кроме того, он автор курса по истории России.

    Ирония -- мать порядка!

Записей на странице:

Перейти в форум