1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Мужчины вырождаются или "новые правила проезда"

  • Каждый день езжу с маленьким ребенком в общественном транспорте в больницу и каждый день удивляюсь, но больше поражаюсь - захожу в полный автобус на руках с ребенком, хоть бы кто место уступил. Наши обожаемые мужчины сидят и даже в ус не дуют, отвернутся к окну и делают вид, что не замечают, независимо от возраста. Всегда встают женщины, причем даже бабульки и уступают место. У меня после таких "поездок" возникает вопрос: что с нами будет дальше?

  • Вам просто не везёт, в транспорте где я езжу бывают попытки не уступить место, но как правило общественность указывает зарвавшимся типам чего и как.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Вам просто не везёт, в транспорте где я езжу бывают попытки не уступить место, но как правило общественность указывает зарвавшимся типам чего и как.
    Общественность просто не успевает возмутится, так как люди, которые уступают мне место не позволяют стоять долгое время.

  • Я не думаю, что сейчас осталась общественность, которая возмущается по данному поводу, сейчас вообще никто и нигде не возмущается, лучше сидеть тихо, но зато на своем месте, а то глядишь и тебя попрут.:улыб:В транспорте такого насмотришься, на моих глазах был случай, когда зашла пожилая женщина-инвалид с палочкой, попросила у сидящего парня лет 30 уступить место, а он ей в ответ сказал нет, и никто даже ухом не повел, а вы говорите общественность...

  • не вижу ничего возмутительного. это просто такой общепринятый штамп - уступать место. такого же сорта пример - давать огонька, когда попросят. а могло бы быть принято давать сто баксов старушке в троллейбусе.

    ну и где же тут равенство, свобода и братство, я вас спрашиваю? дискриминация сплошная, здоровых мужчин притесняют. что же с нами дальше будет? останутся только калеки и инвалиды, человечество выродится.

  • В ответ на: не вижу ничего возмутительного. это просто такой общепринятый штамп - уступать место. такого же сорта пример - давать огонька, когда попросят. а могло бы быть принято давать сто баксов старушке в троллейбусе.
    Вообще-то в транспорте написано - места для пассажиров с детьми и инвалидов. Если наши мужчины причисляют себя к этой категории, то я тут пас. Это практически тоже самое если курить в неположенном месте... :death:

    Исправлено пользователем anxen (29.10.04 21:10)

  • В ответ на: ну и где же тут равенство, свобода и братство, я вас спрашиваю? дискриминация сплошная, здоровых мужчин притесняют. что же с нами дальше будет? останутся только калеки и инвалиды, человечество выродится.
    Ну знаете, могли бы хоть на коленки пригласить сесть, если сами не могут встать, так бы хоть не обидно было:смущ:

  • это что же, про все места в транспорте написано?
    то бишь, общественный транспорт предназначен специально для детей, их родителей и инвалидов? интересное мнение. а чё.. вообще, да, здоровые мужики нехай пешком идут

    что касается коленок - то это личное дело каждого приглашать или нет. равно как и уступать место или нет. поймите, никто вам ничего не должен. даже если вы сунули ногу в токарный станок и родили семерню. вы такой же человек как и все. эти здоровые мужики, может быть, сто пятнадцать гектаров только что допахали, работали трое суток, и едут домой.

  • "Места для пассажиров с детьми и инвалидами" занимать нехорошо. Я лично женщине с ребенком на руках уступаю и не сидя на таком месте. Но выкрикивать "мужчины вырождаются" по каждому поводу - тоже нехорошо. Человек заплатил деньги и имеет право за свои деньги ехать сидя. Теперь капитализма у нас, однако. И, кстати, таскать маленького ребенка в общественном транспорте (тем более, в больницу) тоже следут лишь в случае крайней необходимости.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: эти здоровые мужики, может быть, сто пятнадцать гектаров только что допахали, работали трое суток, и едут домой.
    Все-таки нормальный мужчина,если он действительно мужчина уступит место женщине. Это не совок и не капитализм, а просто нормальные, естественные нормы поведения. Я уступаю.

  • В ответ на: ну и где же тут равенство, свобода и братство, я вас спрашиваю? дискриминация сплошная, здоровых мужчин притесняют. что же с нами дальше будет? останутся только калеки и инвалиды, человечество выродится.
    если беременные женщины будут стоять и получать пинки по животу, тогда притеснять скоро будет некого...

  • В ответ на:
    В ответ на: эти здоровые мужики, может быть, сто пятнадцать гектаров только что допахали, работали трое суток, и едут домой.
    Все-таки нормальный мужчина,если он действительно мужчина уступит место женщине. Это не совок и не капитализм, а просто нормальные, естественные нормы поведения. Я уступаю.
    Да и шорец уступит, просто ему хочется права человека покачать. И формально он прав.

  • Шорец уступит :live:...мои знакомые - все уступают, причём без дополнительного напоминания, да и сам (смущается).

    Эксперт)

  • В ответ на: нормальные, естественные нормы поведения. Я уступаю.
    а я - не сажусь. не потому что я вежливый или сердобольный, а потому что терпеть не могу выяснять какие нормы поведения - естественны. меня это бесит. "настящий мужчина должен то, настоящий мужчина должен сё". кому какое дело какой я - настоящий или педераст. у нас равенство. повторяю по слогам: ра-вен-ство! равенство полов, равенство рас, вер, сексуальной ориентации, политических убеждений, цвета глаз и так далее. это не значит, что мужики будут смотреть на хромую старуху столько же, сколько на грудастую блондинку. это значит, что они могут это делать по своему желанию. и место уступать

  • В ответ на: это что же, про все места в транспорте написано?
    то бишь, общественный транспорт предназначен специально для детей, их родителей и инвалидов?
    Нет, не на всех, а только на первых четырех.:улыб:

  • В ответ на: у нас равенство. повторяю по слогам: ра-вен-ство! равенство полов, равенство рас, вер, сексуальной ориентации, политических убеждений, цвета глаз и так далее.
    Вы по определению не можете претендовать на равенство с ребенком, беременной женщиной или инвалидом.

  • нажал на последнего
    Потрясающие слова о равенстве, представляю стоящую беременную женщину и здорового дитятю, сидящего и заясняющего о равенстве полов и всего выше перечисленного :безум:
    В моей голове это не укладывается...всегда уступал и буду уступать, мож я воспитан как-то не так :а\?:

  • Я,например,тоже считаю,что никто не обязан уступать место в транспорте и терпеть не могу, когда сидящие "сердобольные" граждане призывают уступить другому место. Если ты такой добрый - ну уступи сам. Но я всегда уступаю место с ребенком на руках или древней старушке, потому что представляю,как,например, тяжело стоять с такой ношей. Так что это вопрос скорее совести и воспитания, а не "кто что должен".

  • "Времена всегда одинаковые" (с)
    Всегда особое отношение было к детям, женщинам и старикам: их первыми спасали с тонущих кораблей, эвакуировали в войну и пр. Женщины, конечно, сейчас завоевали себе равноправие. Но остальные?
    С чего это Вы взяли, что здоровые мужчины и женщины не должны уступать место детям, беременным и старикам? Это и воспитание, конечно, но в первую очередь это НОРМА жизни!
    И человек, который игнорирует нависшую над ним беременную или женщину с младенцем на руках, пардон, не плохо воспитан, а просто отморозок, которому нет места в цивилизованном обществе.

  • В ответ на: а я - не сажусь. не потому что я вежливый или сердобольный, а потому что терпеть не могу выяснять какие нормы поведения - естественны. меня это бесит. "настящий мужчина должен то, настоящий мужчина должен сё". кому какое дело какой я - настоящий или педераст. у нас равенство. повторяю по слогам: ра-вен-ство! равенство полов, равенство рас, вер, сексуальной ориентации, политических убеждений, цвета глаз и так далее. это не значит, что мужики будут смотреть на хромую старуху столько же, сколько на грудастую блондинку. это значит, что они могут это делать по своему желанию. и место уступать
    Конечно нормы поведения это глупость, но вопрос не в том хорошо ли это со стороны или соответствует ли это нормам поведения, а в том, будешь ли ты сам себя уважать после некоторых поступков или нет. И тебя ведь бесит не то, что тебе указывают окружающие, что ты не прав, а втом, что ты сам понимаешь, что не прав вот и бесишься по этому поводу. Неприятно себя дерьмом чувствовать

  • Никто никому ничего не должен,тем более посторонние друг другу люди в транспорте. Правила общественного транспорта и норма жизни (причем у каждого своя) - разные вещи. А до цивилизованного общества, как показывает обсуждаемая проблема,нам еще расти и расти,и не факт,что вырасти...

  • Я лично в пазиках всегда сажусь если есть возможность. Потому что иначе обязательно найдется баран, который думает, что если стоит на четырех копытах, то с устойчивостью у него все нормально и можно дополнительно уже не держаться, и этот баран при резких рывках пазика начинает прыгать по автобусу, по ногам пассажиров. А когда эти бараны пытаются пролезть через толпу, то копыта задирают до уровня колен. Порой в автобусе может собраться сразу стадо баранов, и мало интересно оказаться в это время в проходе. Лично я могу несколько автобусов пропустить с целью сохранения обуви и брюк в чистоте, могу и пару остановок пройти пешком, но в стадо не полезу.
    Поэтому когда заходит беременная женщина или с ребенком на руках то так обломно подниматься, какие-то доли секунды удерживаешься на месте в надежде что кто другой все-таки уступит место, но железный рефлекс все равно срывает с места, типа "Садитесь пожалуйста!". Потом брюки в стирку, башмаки саламандрем, а на следующий день опять нет желания лезть в переполненный автобус и идешь пешком.

  • Похожая ситуация.. автобус не полный.. вхожу... мужики сидят..женщиты стоят, ну это уже как должное...Входит девушка, она как видно всем в полжении (месяцев 7-8...судя по размерам живота)...и встает прямо напротив парня..лет 25...он сидит и смотрит в упор на нее...не встает...
    Я: "молодой человек, уступите девушке место"
    ОН: "тебе чтоли"
    и далее по тексту, после 5 минут препираний он встал, она села...и он еще всю дорогу что-то мне бурчал в спину...
    :хммм:
    да и как то общественность не вступилась особо...

  • Давайте теперь по каждому удобному случаю будем сваливать все на равенство полов. Если бы я одна зашла в автобус - это одно, а с ребенком -это совсем другое. Кроме ребенка с одной стороны, в другой руке висит сумка и еще нужно чем-то держаться и заплатить за проезд. Попробовали бы мужчины такие акробатические этюды в общественном траспорте, вот бы на это я с удовольствием посмотрела. И не нужно говорить о штампах, равенстве полов и т.п. чепуху, дело только в воспитании.

  • Да... судя по неоднозначности высказываний в данном посте... вырождаюся.. и не только мужчины... а просто нормальные люди...
    Честно говоря, думала, что Ваше сообщение вызовет однозначную реакцию... Ан нет:хммм:
    Сочувствую. Сама раньше мучалась - и беременная и с ребенком - в общественном транспорте...

  • В ответ на: вот и бесишься по этому поводу. Неприятно себя дерьмом чувствовать
    вот поэтому я лучше постою час в автобусе в тишине, или вообще пешком пойду, чем сидя в мягком кресле слушать всю эту околонравственную чушь и переживать приступы тошноты. для бешенной собаки семь вёрст не крюк. приятного вам проезда, уважаемые беременные инвалиды высоконравственного воспитания

  • В ответ на: Попробовали бы мужчины такие акробатические этюды
    мне в своей жизни приходилось исполнять такие этюды, которые вам не снились и в кошмарах. но я, обратите внимание, не настаиваю чтобы в этой связи мне все уступали место. а лишь молю, чтоб не считали меня второсортным элементом только потому что я не могу забеременеть.

  • В ответ на: Вы по определению не можете претендовать на равенство с ребенком, беременной женщиной или инвалидом.
    ну, валяйте, огласите такое определение, чтоб можно было им оперировать. женщины борятся за равноправие, и я их всецело поддерживаю. правильно, молодцы. только тогда зачем качать права там, где их нет?
    вы хоть поймите, что я пытаюсь наглядно разделить права и моральные потребности. это две абсолютно разные вещи. вы можете хотеть, чтоб вам уступили место, но требовать - не можете. и возмущаться не можете, что не уступают. нет у вас такого права - возмущаться этим обстоятельством. такой благородный поступок - это дар, которому надо радоваться. но возмущаться, что вам чего-то не подарили - глупость несусветная. а вы относитесь к подарку, как к зарплате, которая вам положена по трудовому договору.
    я доступно излагаю?
    если вы садитесь в автобус с ребёнком, то не должны рассчитывать, что вам обеспечено место. можете только надеяться. хотите гарантий - езжайте в такси. что делать, с ребёнком мороки навалом.. этого только ребёнок и не знает

  • В ответ на: ну, валяйте, огласите такое определение, чтоб можно было им оперировать. женщины борятся за равноправие, и я их всецело поддерживаю. правильно, молодцы. только тогда зачем качать права там, где их нет?
    Вам правда нужно определение о разнице между мужчиной и беременной женщиной или ребенком?
    Извольте:
    "Мужчина - Взрослый человек, лицо, противоположное женщине по полу".
    "Беременная - Носящая в утробе плод"
    "Ребенок - мальчик или девочка в раннем возрасте, до отрочества".
    /источник: Словарь русского языка, Ожегов Сергей Иванович, 1964 г/

    В ответ на: а лишь молю, чтоб не считали меня второсортным элементом только потому что я не могу забеременеть
    Не передергивайте! Про второсортность никто не говорил. Речь шла о том, что есть категории людей, которым необходимо уступать место. Если тот факт, что Вам придется кому-то уступить то, что Вы уже нагрели своим достойным седалищем, вводит Вас в комплексы и вызывает ощущение второсортности... А покопайтесь в причинах - может, это оттого, что Вы унижены тем только, что Вам приходится ездить на общественном транспорте, оттого, что Вы не можете себе позволить купить авто или ездить на такси?:миг:
    В ответ на: если вы садитесь в автобус с ребёнком, то не должны рассчитывать, что вам обеспечено место. можете только надеяться. хотите гарантий - езжайте в такси. что делать, с ребёнком мороки навалом..
    Мороки больше не с ребенком, а с теми, кто их считает "морокой".

    В ответ на: приятного вам проезда, уважаемые беременные инвалиды высоконравственного воспитания
    Мерси.
    Только про высоконравственность тут никто и не говорит... Тут азы воспитания подгнили...

  • Почитаешь - дык вообще жутко становится... У меня вот жена была беременная, так когда в вавтобус заходили - просто просила конкретного человека уступить ей место. Только один раз отказали. И то - не молодые парни, на которых тут активно бочку катят. Мужик сформулировал отказ таким образом "мне 50 лет уже - пусть другие уступят. Вон, видите сколько сидит!" т.е. 50 лет - уже и не мужчина, а так себе... уступил сидящий перед ним парень. Не было ни одного скандала, и стоять жена не оставалась.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я,например,тоже считаю,что никто не обязан уступать место в транспорте и терпеть не могу, когда сидящие "сердобольные" граждане призывают уступить другому место. Если ты такой добрый - ну уступи сам. Но я всегда уступаю место с ребенком на руках или древней старушке, потому что представляю,как,например, тяжело стоять с такой ношей. Так что это вопрос скорее совести и воспитания, а не "кто что должен".
    __________________________________________

    Полностью разделяю.
    :respect:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И, кстати, еще немного об ответственности.
    Видели какой-нибудь «Титаник»? Есть кадр, как здоровый мужчина отталкивает женщину с ребенком и вместо нее прыгает в спасательную шлюпку.
    1. Ваша реакция только на эту сцену?
    2. Ваша реакция на эту сцену, если женщина с ребенком – Ваша жена с Вашим ребенком?
    3. Ваша реакция, когда женщина с ребенком – Ваша мать с Вами на руках?

    Скажете, что это совсем другое? Что там речь шла о спасении жизни?
    Но ведь Вы знаете, что езда в нашем транспорте травмоопасна, особенно в положении стоя! И стоящая над Вами женщина с ребенком подвергается риску, в то время, как Вы сидите в «спасательной шлюпке».

  • Уступать место, наверное, надо...

    Другой вопрос, что лично я никогда не полезу в набитый автобус.
    Если пазик можно назвать автобусом. Это скорее гроб на колесах...

    Будучи беременной или с ребенком на руках - тем паче не полезу. Особенно на регулярной основе.

  • не полезу я в эту страсть!
    да что я, одичала, што ля?! ;-)

  • Я например свою жену "уволил" с работы, когда у нее мало-мальски живот появился (типа отпуск без содержания заставил взять), правда про проезд беременной в транспорте я тогда не думал, но автоматически и эту проблему получается решил, чтобы не на работе и нигде не напрягалась.
    Я так понимаю для заведения детей нужна материальная основа, и мужик должен все это обеспечить сам. Если нет мужика, зарабатывайте деньги заранее, а не тяните последние месяцы на работе.
    Короче говоря, нече беременным по транспортам шастать, вредно для здоровья. Да, просадила у меня жена денег на такси, потому что все равно ездить надо было то в больницу то еще куда, но зато со здоровьем жены и ребенка все нормально и проблем никаких не было.
    В период беременности моей жены наблюдал за другими, видел как стоят в транспорте (в переполненном автобусе все равно нужно пробраться к дверям сквозь давку), потом выходят, подскальзываются, падают. Нахрена туда лезть-то?

  • А как определить плод там в утробе или что? Как определить противоложность женщине по полу? Как определить наступило отрочество у ребенка или нет? ИМХО не надо лезть в переполненный автобус. Я вот СТОЯ в автобусах просто не езжу. Из принципа. И место уступаю только при наличии достаточного свободного места для стояния. И при наличии желания. Потому как если какая тетка с претензией на возраст встанет рядом и будет кряхтеть - ни в жисть не уступлю.

  • Во-во, как можно встать с места, если стоять уже негде?

  • приятного вам проезда, уважаемые беременные инвалиды высоконравственного воспитания :улыб:Еще раз говорю, есть такиевещи как естественные нормы воспитания, я не высоконравственный человек, но есть предел после которого ты уже не человек: неуважение к старшим или женщинам например. Здоровый мужик никому ничего не должен...он просто должен себя уважать...У меня кстати родственники в Казахстане, так там старшему или женщине всегда уступают, потому что народ так воспитан, а у нас всем на всех наплевать...Малое - лишь отражение большого...

  • У меня кстати родственники в Казахстане, так там старшему или женщине всегда уступают, потому что народ так воспитан, а у нас всем на всех наплевать...Малое - лишь отражение большого...
    __________________________________________
    Та же история в Литве, Латвии и Эстонии.
    Вопросы воспитания.
    Причем, не только молодежи и мужчин, но и женщин всех возрастов и положений.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Есть анекдот на эту злободневную тему!!! (бородатый)

    Заходит женщина в автобус. В автобусе свободно, но все места заняты. Подходит она к сидящему мужчине и говорит вроде бы невзначай: - Да-а-а, нет у нас джентльменов!
    А тот отвечает: - Джентльмены то есть, местОв нету…

    А уступать надо, только я, к сожалению, это не всегда делаю. Но стараюсь перевоспитываться!:смущ:


    Что же касается неравенства полов, то это отдельная тема!!!!

  • На пп.
    Настоящий мужчина - уж коли мы вспомнили этот термин - прежде всего должен позаботиться о том, чтобы его супруга с его ребенком не толкалась в общественном транспорте, а ездила в теплой чистой машине, на худой конец - в такси.
    Теперь вопрос к дамам. Не вы ли так обижаетесь, когда вас лишают равенства в правах с мужчинами? Так почему же, когда вам это выгодно, вы просите поблажек себе - таже таких безобидных, как уступить место в транспорте? "Оставаться человеком", "эткет", "правила приличия" - сколько красивых и пустых слов, ей богу! Хотите ездить с ребенком сидя? Перемещайтесь по городу на "Газелях"!
    При только что выраженной мною позиции на бабское нытье, мне регулярно приходится уступать места в транспорте. У меня лицо, наверное, такое: бабульки и мамашки чешут прямиком ко мне с просьбой уступить место. Уступаю - спокойно и молча. Но очень не хочу уступать - не потому, что плохо воспитана, а потому, что, когда я стою, мне труднее контролировать свою сумочку, где лежат мои деньги и мой телефон, нежели чем когда я сижу.

    А лет десять назад уступить место кому-то для меня было проблемой. Я, знаете ли, любила в обмороки падать в общественном транспорте. И фиг докажешь, что молодая внешне здоровая девушка НЕ МОЖЕТ ехать стоя.

  • В ответ на: В транспорте такого насмотришься, на моих глазах был случай, когда зашла пожилая женщина-инвалид с палочкой, попросила у сидящего парня лет 30 уступить место, а он ей в ответ сказал нет, и никто даже ухом не повел, а вы говорите общественность...
    А где гарантия что молодой человек 30 лет был здоровей пожилой женщины-инвалида с палочкой? На моих глазах ублюдочного вида "женщина" подняла молодого парня, который потом тихо осел вниз, поскольку больной оказался...

  • В ответ на: Я: "молодой человек, уступите девушке место"
    ОН: "тебе чтоли"
    и далее по тексту
    Хорошо, что не ответил - "не твое дело". А мог бы.
    Лично я иногда уступаю место, по своему усмотрению. Конечно, молодой мамаше с ребенком, беременным, или пожилым людям - всегда. Но были ситуации, когда я сам плохо себя чувствовал, а тут еще лезут какие-то рядом едущие с ТРЕБОВАНИЕМ уступить место вон той даме неопределенного возраста. Я не уступаю и в диалоги не вступаю. А что касается разговоров о безнравственности, так это личное дело каждого.

  • Стыдно говорить, но один раз мне уступили место бабушки. Была какая-то запарка с сессией во времена студенчества еще, несколько суток не досыпал, а последние перед экзаменом ваще не спал, поехал после этого экзамена "в город" на 8-ке. Мало меня там вырубать начало в районе Сеятеля, на ходу засыпал и начинал падать. Рядом две бабки ехали, говорят, давай садись, я говорю, что нечаянно заснул, дальше все нормально будет, но дальше совсем управление отказало, вырубает моментально - заставили меня сесть. Короче блин, бабушки уступили место, с тех пор если вижу что кому-то тяжело стоять, сразу уступаю. Но если такого впечатления не складывается, то пусть дальше стоят.

  • Ну раз женщина заходит в переполненный автобус с ребенком на руках, значит, она вынуждена так делать, нет у нее денег на такси или газель, нет и мужика с машиной. Можно конечно считать, что сама виновата, раз не смогла все это заиметь, но в жизни, знаете ли, по-разному бывает...

  • Да не обвиняю я эту несчастную женщину с ребенком на руках! более того, наверное, мы разными маршрутами ездим, но такого, чтобы вошла мама с малышом и стоя ехала всю дорогу, я лично не видела. Сразу же кто-нибудь место уступит.
    Есть еще один момент, который меня изрядно бесит. Маме с ребенком уступают место. Она усаживает ребенка, а сама остается стоять. Если я все правильно понимаю в психологии и педагогике, детеныш вырастет с четкой уверенностью, что он должен в транспорте СИДЕТЬ, а женщина - СТОЯТЬ. Так что, ругая сидящих, имеет смысл вспомнить, не сами ли мамы их разбаловали, усаживая на полноценное взрослое сидение, а сами оставаясь стоять рядом.
    Дите еще не заслужило место в автобусе - сесть должна мама прежде всего, встают из уважения к маме, а не к ребенку - он еще ничего не сделал для того, чтобы его уважали.

  • Ты ошибаешься. Дети в транспорте должны сидеть. До 14 лет, кажется - все. Таковы правила. Это как-то связано с недостаточно развитой координацией движения. Типа, не успеет схватиться за поручень при резком торможении, отвлекается, и т.п. В общем, из соображений безопасности. И мать инстинктивно делает правильно - усаживает ребенка, и сама встает рядом. Чтобы он не упал, если вдруг что случится.

  • Если я все правильно понимаю в психологии и педагогике, детеныш вырастет с четкой уверенностью, что он должен в транспорте СИДЕТЬ, а женщина - СТОЯТЬ.
    __________________________________________
    Ситуация. Не слишком многолюдный вагон трамвая. Рядом с одиночным сиденьем толкаются 2 детеныша (брат и сестра), года по 3-4 обоим. Рядом стоит мамаша с отсутствующим видом.
    Мальчишка говорит: подвинься, давай вместе сядем. Девчонка уселась и его не пускает. Он тырсится вокруг сиденья и начинает ныть. И тут мать изрекает: прекрати ныть, пусть Маша (Даша) сидит - она девочка. Он: я тоже хочу, у меня ножки устали. Она: ну и что, что устали, ты же мальчик. Он замолкает (видимо соображает). Потом говорит снова: ну и что, что мальчик, я же тоже устал. И тут мать прорывает: копия папаша, замолчи сейчас же!
    Я вообще-то не сторонник вмешиваться в подобные разговоры, но здесь не выдержала и сказала матери, все, что думала по этому поводу.
    И лучше бы не говорила. Потому что она тут же заорала на дочь, чтобы та подвинулась и они оба заткнулись....



    Дите еще не заслужило место в автобусе - сесть должна мама прежде всего, встают из уважения к маме, а не к ребенку - он еще ничего не сделал для того, чтобы его уважали.
    __________________________________________
    Вот ведь чушь полнейшая. Почему кто-то должен что-то заслуживать? Не из уважения место уступают, а в силу, того, что мы люди.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >> Дети в транспорте должны сидеть. До 14 лет, кажется - все.

    Представил сразу детей-инвалидов почему-то. Я с 3-класса (9 лет) уже лыжами занимался, с 11 лет - самбо. Насколько помню народу в том возрасте хватало с нормальным физическим развитием. В дошкольном возрасте в автобусах прорывался всегда к кабине водителя в окно пялиться, потому что куда интересней информацию получать было чем жопу отсиживать.
    Может сейчас дистрофаны пошли, не знаю.

  • нпп
    К вопросу о воспитании мужчин. была недавно свидетельницей такой сцены:сидит женщина с сыном лет 15-16, входит парочка, у мужика на руках ребенок, встают рядом, не с намеком чтоб уступили место, а просто больше негде. Женщине явно неловко, ерзает, наконец через несколько остановок предлагает посадить ребенка себе на колени, что они и делают. Видимо, жалко было своего сынулю, надорвется, если постоит (ну может больной какой был, хотя непохоже). Мне это показалось странным-меня бы мама подняла без всяких разговоров.

  • При чем здесь дисторофия?
    Координация движений у детей хуже, чем у взрослых, потому что они еще растут, мышцы не сформированы должным образом. И внимание не концентрируется. Сами обратите внимание, как дети ведут себя в транспорте - ни один крепко не держится, только когда мать насильно кладет его руку на поручень, и то тут же начинает вертеться, отпускать.
    Часто можно в метро видеть картину, когда едут куда-то дети большой группой. Заходят, встают кто как, стоят, щебечут, поезд трогается, дети начинают хвататься один за другого, в итоге все вместе чуть не падают. Человек взрослый почти всегда встанет боком по направлению движения и инстинктивно напряжет нужную ногу, чтобы не упасть. Или вовремя возьмется за поручень.

  • Прежде чем говорить "чушь", поставьте "я так думаю", плз. Мне не за что уважать ребенка, который сидит, размахивая ногами, когда его мама стоит, нагруженная сумками и ежедневными проблемами. И я РЕБЕНКУ место не уступлю. Наверное, я нелюдь.
    А еще я когда-то сама была ребенком и ежедневно летом ездила с бабушкой на дачу, стоя между бабок и дедов, а также среди их ведер с помидорной рассадой. И никому в голову не приходило уступать не место. Мотив был такой: "Ножки молодые, постоит. Состарится - насидится". И мне было просто стыдно садиться, когда кто-то из взрслых стоит рядом. Я не считаю себя эталоном, но что же это за дети такие, больные и немощные, которым уставшие взрослые должны устапать места? Да и сами места не для детей, а для "пассажиров с детьми и инвалидов"...

  • Одни дети в дошкольном возрасте уже читать умеют, другие в 3 классе буквы не все знают. Придите в какую-нить секцию например восточных единоборств или худ гимнастики, посмотрите там на 5-летних детей - Вам о такой координации как у них только мечтать останется.
    У меня дочь растет, по уровню развития явно обгоняет меня в том же возрасте, и я это с удовольствием признаю. Сейчас дети могут запросто ни в чем не уступать взрослым и легко превосходить их.
    Я в детстве не мог инстинктивно сместить центр тяжести на нужную ногу при трогании поезда метро с места, потому что редко ездил, и мне всегда приходилось учитывать направление движения и куда меня понесет по инерции. А группы школьников в это время заняты общением и потому "падают", инстинкты у них естественно не выработаны, если метро редко пользоваться

  • Читать - это одно, а например, учить писать детей до 6-летнего возраста не рекомендуется, т.к. соответствующие мышцы, занимающиеся мелкой моторикой, еще не развиты. Если начать учить ребенка писать слишком рано, то эти мышцы правильно не разовьются, будут зажимы, боли, неправильное развитие, в общем. И с остальным так же.

    От спортивных секций типа гимнастики детям больше вреда, чем пользы. Все гимнасты - инвалиды. Одно всегда в организме делается за счет другого, не забывайте.

    Вы зря спорите именно со мной. Поищите сами правила проезда детей в транспорте. Я же не сама это выдумала.

  • В ответ на: Представил сразу детей-инвалидов почему-то. Я с 3-класса (9 лет) уже лыжами занимался, с 11 лет - самбо. Насколько помню народу в том возрасте хватало с нормальным физическим развитием. В дошкольном возрасте в автобусах прорывался всегда к кабине водителя в окно пялиться, потому что куда интересней информацию получать было чем жопу отсиживать.
    Может сейчас дистрофаны пошли, не знаю.
    :улыб:Ха ха, мощно задвинул! :respect:

  • Вы хотите, чтобы Вам уступили место? Просто попросите. Язык не сломаете. Когда Вы хотите, чтобы человек оказал Вам какую-либо услугу, которая его не затруднит, например уступил место в автобусе, то его следует его об этом просто попросить, а не стоять молча и ждать, когда на Вашу персону обратят внимание. Это элементарно, хотя тоже зависит от воспитания.
    Резюмируем: воспитанный человек конечно уступит место женщине с ребёнком, и обратно, воспитанная женщина с ребёнком конечно попросит человека, чтобы он уступил ей место. И если Вы хотите, чтобы люди на Вас обратили внимание, уделите частичку своего внимания этим людям.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Что-то я правда уже от темы отошел. Реальный случай просто расскажу, который довелось наблюдать все в той же 8-ке, которая тогда ездила довольно редко. Так вот с утра если ехать к первой лекции, то автобус забивается студентами, а если ко второй, то пенсионерами дачниками. Так вот представьте автобус набитый этими пенсионерами, сидят все пенсионеры и столько же стоят. Кто в этой ситуации должен уступать место - немногочисленные студенты уже все стоят себе спокойно и едут, уступать больше некому.
    Вот и начинается самое интересное: один стоячий пенс начинает выяснять степень инвалидности у сидячего пенса, (стоячий пенс посчитал себя более инвалидным), начинается перепалка, захватывает весь автобус. Все резко стали немощными инвалидами, как только до автобуса добрались с тележками непонятно.

  • В ответ на: Теперь вопрос к дамам. Не вы ли так обижаетесь, когда вас лишают равенства в правах с мужчинами? Так почему же, когда вам это выгодно, вы просите поблажек себе - таже таких безобидных, как уступить место в транспорте?
    А кто сказал в этом топике, что женщине нужно уступать место только потому, что она Женщина?

    В ответ на: "Оставаться человеком", "эткет", "правила приличия" - сколько красивых и пустых слов, ей богу!
    Так в этом-то и боль - что слова "оставаться человеком" и "этикет" для многих кажутся, увы, пустыми...

    В ответ на: Хотите ездить с ребенком сидя? Перемещайтесь по городу на "Газелях"!
    А, скажите, при такой позиции Вам не жаль детей-детдомовцев? а что - их родители сами виноваты, что были алкашами и наркоманами и у них детей отобрали! Если у женщины нет мужа, способного обеспечить относительно безопасный способ передвижения с ребенком или денег на др.транспорт - ребенок-то в чем виноват?

    И давайте определимся с понятием дети - я имею в виду грудных младенцев и детей раннего возраста.
    Я давно, будучи студенткой, разведенной с мужем, зашла в автобус (ну, извините, нужно мне было с ребенком к врачу съездить) и никто (!) не уступил мне место. А ребенок был грудной (!), запеленутый в одеяло. И, что - Вам это кажется нормальным?

  • В ответ на: меня кстати родственники в Казахстане, так там старшему или женщине всегда уступают
    А Вы сталкивались в том же самом Казахстане с ситуацией, когда заходит в автобус казахская семейка, глава семьи важно усаживается на место, а жена его с узлами и сумками, кряхтя стоит рядом? Мужик при этом остаётся вполне респектабельным. И никто из казахских женщин не возникает по поводу вырождения казахских мужчин :ха-ха!:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • Прежде чем говорить "чушь", поставьте "я так думаю", плз.
    __________________________________________
    Если каждая фраза, высказываемая на форуме, нуждается в этой ИМХе, и это не очевидно по умолчанию, ставлю свою ИМХу. Мне не сложно.


    Мне не за что уважать ребенка, который сидит, размахивая ногами, когда его мама стоит, нагруженная сумками и ежедневными проблемами.
    __________________________________________
    Да ему и не нужно ваше уважение. Скорее всего, ему даже наплевать на него.
    Дело в том, что ребенку просто тяжело стоять.
    Да, такой вот парадокс - бегать весь день, высунув язык, ему не трудно, а даже приятно, а вот стоять в транспорте - тяжело.


    И я РЕБЕНКУ место не уступлю. Наверное, я нелюдь.
    __________________________________________
    Может быть, мне сложно судить, поэтому не берусь.


    А еще я когда-то сама была ребенком и ежедневно летом ездила с бабушкой на дачу, стоя между бабок и дедов, а также среди их ведер с помидорной рассадой. И никому в голову не приходило уступать не место.
    __________________________________________
    Но нынешние-то дети не виноваты в свинском отношении к вам в детстве. Так ведь?


    Мотив был такой: "Ножки молодые, постоит. Состарится - насидится". И мне было просто стыдно садиться, когда кто-то из взрслых стоит рядом.
    __________________________________________
    В вас насильственно развили комплексы такими вот мотивами.
    А теперь, будучи взрослой, вы ведете себя так же, как вели себя взрослые по отношению к вам.
    И дети, которым вы не уступаете место, вырастут с такой же с обидой на черствых теток, сидящих и уставших.

    МОЯ БОЛЬШАЯ ИМХА.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вы хотите, чтобы Вам уступили место? Просто попросите. Язык не сломаете.
    Конечно я просила первого сидящего мужчину, он сделал вид,ч то не услышал и отвернулся к окну, неужели мне нужно было крикнуть ему на ухо еще раз :шок: Или обратиться к другому и так до последнего места... Просто за это время успела уступить место женщина.

  • Ты ошибаешься. Дети в транспорте должны сидеть. До 14 лет, кажется - все. Таковы правила.

    Блин, насколько помню - меня с первого класса, как в школу пошел, учили уступать место старшим. И родители, и в школе. Сказки-рассказы на уроках читали на подобные темы...
    Нифига себе! Координация недостаточна! На конкурсах бальных танцев с пяти лет, по-моему, участьие принимают! А джайв станцевать - это не в автобусе за спинку сиденья подержаться, это гораздо сложнее и с физической точки зрениЯ и с точки зрения координации. Если ребенок инвалид - про это нет речи, пусть сидит, хоть в 14, хоть в 25. Но если здоров - то какого хрена? Какого хрена бабушки сгоняют людей с сиденьев и сажают туда внучеков? Сегодня мамаши ругаются в втобусе с людьми, чтобы усадили сына - а завтра будут удивляться, почему их беременным дочерям места не уступают. Смешно, ей богу!

    Про беременных - отдельная история. Тут кто-то говорил, что сложно определить - есть у нее внутри плод, али нет. Тем более, что одни из старых, "добеременных" джинс вылазить не хотят пока живот не заболит, другие - наоборот, одевают свободные пальто-шубы, под складками которых тоже нифига не разобрать. Так что не все так однозначно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Вспомнилось - недавно сидел ав автобусе. и вот до того в своих проблемах весь был, что тупо смотрел в окно ничего вокруг не замечая. Пока не одернули, что рядом женщина с ребенком стоит. Встал. А то и дальше сидел бы.
    И что - женщине самой сложно было попросить меня уступить ей место? Видимо, не очень нужно было. А раз не нужно - ...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: На пп.
    Настоящий мужчина - уж коли мы вспомнили этот термин - прежде всего должен позаботиться о том, чтобы его супруга с его ребенком не толкалась в общественном транспорте, а ездила в теплой чистой машине, на худой конец - в такси.
    Если вы таким мерками оцениваете настоящего мужчину, теперь я понимаю, почему мужчины в транспорте не уступают места.
    Когда дочка была грудная, муж возил на машине, но теперь ей 2 года, муж с работы уехать не может, машину я не умею водить. Такси конечно я могу поймать (иногда я так и делаю, если транспорта нет долго) просто не люблю в такси ездить по многим причинам: во-первых сильно накурено, во-вторых, таксисты едут как сумасшедшие, а на дорогах гололедица, сами понимаете как опасно.

  • И что - женщине самой сложно было попросить меня уступить ей место? Видимо, не очень нужно было. А раз не нужно - ...
    __________________________________________
    Снова по лбу долодом (эхом из соседнего форума).
    Вопрос не в том, нужно ли ЖЕНЩИНЕ, чтобы вы ей уступили место.
    Вопрос в том, возникает ли У ВАС желание ей это место уступить.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • НПП
    А вот мне интересно - если в автобус входит молодой мужчина с маленьким ребенком на руках - нужно ли ему уступать место? Каково будет общественное мнение?
    Мое - нужно. Для безопасности ребенка, хотя бы.

  • Дело не в том, то место мне не уступают, уступают и всегда, дело в том, что уступают всегда женщины, а не мужчины. как это понять, скажите мне? Почему женщина всегда уступит место, а мужчина нет. Скажите в ответ, какая разница, место то ведь уступили, вот и сиди мол, помалкивай.

    "Зачем Вам это надо. Вас ведь не исключили" - к/ф Гараж.
    Видимо воспитание не позволяет этого понять...:(

  • В ответ на: НПП
    А вот мне интересно - если в автобус входит молодой мужчина с маленьким ребенком на руках - нужно ли ему уступать место? Каково будет общественное мнение?
    Конечно уступлю, обязательно.

  • Блин. В танце ребенок сосредотачивается и выполняет все элементы. А в транспорте - расслабляется, отвлекается, и его мышцы просто неспособны удержать его на месте, если автобус резко затормозит или наклонится. Взрослому-то приходится всю свою силу напрягать... А если взрослый на ногах не устоит и на ребенка свалистя?..

    Головой-то думайте.
    Это ведь для БЕЗОПАСНОСТИ ваших же детей.

  • Вопрос не в том, нужно ли ЖЕНЩИНЕ, чтобы вы ей уступили место
    Если она беременная или с ребенком - то ей это нужно. И моей жене на просьбы никто не отказывал за всю ее беременность.

    Вопрос в том, возникает ли У ВАС желание ей это место уступить.
    Уступать подряд всем женщинам?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • н.п.п.

    Из всех точек зрения наиболее близка т.з. шорцев. Если меня нелегкая заносит в автобус - еду стоя, даже если автобус пустой. Зато никаких этических проблем не возникает, "уступать, не уступать".
    Я как то работал сменами с 4.00 утра до 14.00. На физически тяжелой работе. Возвращаясь домой, однажды услышал "не уступите место?". Блин, я чуть не убил эту старушку. Встал, промолчал, уступил. С тех пор езжу на автобусах (если вдруг нет маршруток) только стоя. Чтобы киллером не заделаться ненароком.

    А рьяным адептам этикетных норм - неплохо бы все-таки вспомнить когда эти нормы формировались. И каково было положение женщин в те стародавние времена. К чему это? К тому что все в этом мире взаимосвязано. Равноправие - оно палка о двух концах.

  • ==во-первых сильно накурено, во-вторых, таксисты едут как сумасшедшие, а на дорогах гололедица, сами понимаете как опасно==

    Н-дя... Ездить в такси опаснее, чем в пазиках... С ума сойти :безум:

    Вообще, где-то полтора года назад уже был топ, назывался "Беременные в транспорте" - рекомендую:улыб:Кстати, тема как-то раздвоилась, одни считают, что нужно уступать места потому, что кому-то [тяжелее, другие - потому, что есть "нормы морали". Все двойственно, мое поведение в автобусах ets. сильно поменялось с тех пор, как я практически перестал передвигаться на общественном транспорте, в котором можно уступить место (сейчас живу в Академгородке где, как известно, засилие "Газелей", а до города тоже проще ехать в маршрутке). Если раньше я уступал только беременным и инвалидам, то сейчас вплоне нормально, если встану и уступлю бабульке. Знаете, почему? Потому, что я забыл, как я их ненавидел, когда они утром, в то время, когда все едут на работу/учебу, ломились в автобусы. С тележками. Расталкивая куда более рослых, но в то же время и более культурных студентов. Обругивая всех, кто рядом.

    А в роли противоположной стороны - тех, кому тяжелее, был один раз, повредив на тренировке ногу. И именно тогда пару раз сказал "нет" на просьбу уступить место. Один из них был обруган вместе с родителями и всей родней, которая меня воспитывала... Именно тогда перестал уступать бабулькам совсем.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Вам правда нужно определение о разнице между мужчиной и беременной женщиной или ребенком?
    Извольте:
    "Мужчина - Взрослый человек, лицо, противоположное женщине по полу".
    ==================
    офигенное, кстати, определение. смеялся. вспоминаю "словарь сатаны" амброза бирса:
    "БЕЛЫЙ, adj. и n. Чёрный.
    ЧЁРНЫЙ, adj. и n. Белый"

    "Беременная - Носящая в утробе плод"
    "Ребенок - мальчик или девочка в раннем возрасте, до отрочества".
    /источник: Словарь русского языка, Ожегов Сергей Иванович, 1964 г/
    ======================
    ну так вот. теперь покажите место, где "по определению" видно, что равноправия не может быть

    Мороки больше не с ребенком, а с теми, кто их считает "морокой".
    ======================
    ну так тогда я вообще не понимаю о чём спор. топик начался с того, что женщина жаловалась на трудности, которые она имеет, растя (есть такое слово? не похоже) ребёнка. если у неё мороки нет, а у меня точно нет, то о чём вообще спор?

    И, кстати, еще немного об ответственности.
    Видели какой-нибудь «Титаник»? Есть кадр, как здоровый мужчина отталкивает женщину с ребенком и вместо нее прыгает в спасательную шлюпку.
    ===========================
    желаю вам никогда в жизни не оказаться в смертельно опасной ситуации. вы даже вообразить себе не можете, и не сможете, пока не попадёте в неё, что именно вы будете делать, как себя вести. но уж голову на отсечение даю, о морали и нравственности вы думать в этот момент не будете. хорошо ещё, если сработает инстинкт сохранения родных, а не самосохранения, а то вообще может некрасиво получиться. судить о жизни, морали, нравственности, человеческом поведении по фильму "титаник".. ну.. не знаю даже что сказать..

    Скажете, что это совсем другое? Что там речь шла о спасении жизни?
    ================
    это другое. но дело не в речи, а в физически разных процессах в человеческом мозге. в трамвае - вы думаете, принимаете решение: уступить или нет. в смертельной опасности вы вообще собой не управляете. гадкое это дело

    Но ведь Вы знаете, что езда в нашем транспорте травмоопасна, особенно в положении стоя! И стоящая над Вами женщина с ребенком подвергается риску, в то время, как Вы сидите в «спасательной шлюпке».
    ==============================
    не надо драматизировать. это даже не смешно, а просто глупо. могу вам рассказать древний анекдот о море:
    разговаривают моряк с сухопутной крысой. второй первому объяснят как опасно ходить в море.
    -- вот послушай, твой прадед как умер?
    -- ну как, известное дело, ушёл в море и утонул.
    -- а дед?
    -- в море, где же ещё
    -- а отец?
    -- и отец в море
    -- ну вот видишь? никогда не ходи в море!
    -- а твой-то прадед как умер?
    -- ну-к, ептить, как все нормальные люди, дома, в своей постели
    -- а дед?
    -- ну и дед в своей постели умер
    -- а отец?
    -- и отец в постели..
    -- вот! никогда не ложись в постель!

  • -------
    Н-дя... Ездить в такси опаснее, чем в пазиках... С ума сойти :безум:
    --------
    Для меня опаснее, т.к. по роду своей работы мне пришлось возвращаться каждый день на такси, и был случай когда мы чуть не перевернулись, так что с тех пор я очень редко езжу на данном виде транспорта, только в крайнем случае. Доверяю только своему мужу. Уж лучше на автобусе или трамвае, когда невозможно на своей машине

    Исправлено пользователем anxen (01.11.04 20:16)

  • В ответ на: ну так вот. теперь покажите место, где "по определению" видно, что равноправия не может быть
    Вы искренне желаете, чтобы Вам указали на это место? :ухмылка:
    Сравнивать Ожегова со словарем сатаны... no comment

    Я не сужу о жизни, морали и нравственности по фильму Титаник. Привела пример, как наиболее яркий, чтобы пробудить воображение.
    Думаю, что рассуждать так сложно о таком простом действии, как уступить место беременной женщине или ребенку... Что сказать... Людям с юношеским максимализмом это простительно. В противном случае это либо комплексы, либо .
    Сидите в транспорте, уважаемые мужчины- "женщины сами хотели равноправия, я не хочу испачкать брюки, это не моя жена".

  • к чему нам цензура? говорите как есть. как думаете. интересно же знать, как думают люди с высокой планкой моральной нормы жизни. на "у@бка" я не обижусь: мне слова ваши, как горох об новые ворота.

    сравнивать бирса с ожёговым бессмысленно. я и не сравнивал, это ассоциация была - абсурд за абсурд цепляется.

    титаник, говорите.. ещё раз прошу, господи, сделай так чтоб жизнь редиску в сложные условия не поставила. будет, боюсь, некрасиво смотреться. аминь

  • В ответ на: Вы искренне желаете, чтобы Вам указали на это место? :ухмылка:
    хотя.. ваш юмор мне нравится (:

  • В ответ на: ещё раз прошу, господи, сделай так чтоб жизнь редиску в сложные условия не поставила. будет, боюсь, некрасиво смотреться. аминь
    Вот! Видите! Это же Вы искренне так желаете? Зачем тогда на себя напраслину возводите? Хороший же человек :миг:

  • ННП

    Соглашусь с Рустамом. Я вот тоже, когда сижу, не обшариваю глазами салон в поисках беременных и инвалидов, а замыкаюсь в себе и еду. И если кто-то попросит, всегда уступлю. А то, что некоторые женщины горделиво стоят и сопят, матеря про себя всех сидящих мужчин, то это их проблемы.
    У меня очень часто раньше бывали такие ситуации: подскакиваешь, когда рядом стоит какая-нибудь старушка, говоришь: "Садитесь, пожалуйста", а она: "Да мне тут пару остановок, сиди сынок". А за это время уже какой-нибудь мужик брякнется на твое место. Ну и какого ляду я подскакивал?

    I'm the son of rage and love.

  • Обычное дело... мужчины думают о глобальном, женщины - о сиюминутном.

  • Я вот тоже, когда сижу, не обшариваю глазами салон в поисках беременных и инвалидов, а замыкаюсь в себе и еду. И если кто-то попросит, всегда уступлю. А то, что некоторые женщины горделиво стоят и сопят, матеря про себя всех сидящих мужчин, то это их проблемы.

    Тем более, что попросить человека уступить место - не сложно. И по моим наблюдениям - отказывают в таких случаях крайне редко.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Стыдно говорить, но один раз мне уступили место бабушки. Была какая-то запарка с сессией во времена студенчества еще, несколько суток не досыпал, а последние перед экзаменом ваще не спал, поехал после этого экзамена "в город" на 8-ке. Мало меня там вырубать начало в районе Сеятеля, на ходу засыпал и начинал падать. Рядом две бабки ехали, говорят, давай садись, я говорю, что нечаянно заснул, дальше все нормально будет, но дальше совсем управление отказало, вырубает моментально - заставили меня сесть. Короче блин, бабушки уступили место, с тех пор если вижу что кому-то тяжело стоять, сразу уступаю
    Интересно, это необходимо каждому человеку? чтобы раз к нему по-человечески отнеслись, от чего бы он проникся и в следующий раз к другим "несчастным" тоже относился по-человечески?..

  • Интересно, это необходимо каждому человеку? чтобы раз к нему по-человечески отнеслись, от чего бы он проникся и в следующий раз к другим "несчастным" тоже относился по-человечески?..
    __________________________________________

    Не самый плохой вывод, кстати....
    Зачастую бывает наоборот (и примеры были в этой теме), когда к человеку относились в детстве по-скотски, и он воспринял это как должное. Соответственно, став взрослым, транслирует тот же посыл, считая его нормой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >>от чего бы он проникся и в следующий раз к другим "несчастным" тоже относился по-человечески?..
    >>
    А что так сходу утверждается что в предыдущие разы не по-человечески? Может просто желания было куда меньше, чем потом. А практически все осталось на местах, как уступал место жаждущим так и уступаю.
    А проникаться к чужим проблемам совсем никакого интереса нету, своих хватает. Чужие проблемы пусть решают психиатры и благотворительные фонды, хоть запроникаются...

  • А Вы никогда не испытываете удовольствия, помогая другим людям? Просто улыбаясь чужим, казалось бы, людям, просто пропустив кого-то вперед себя, уступив место или сказав что-нибудь приятное? Вы никогда не замечали, как в раскаленно-нервозном в час-пиковом автобусе один-два человека, обменявшись хорошим настроением, заставляют повеселеть всех измученных пасажиров?

  • помилуйте! какая напраслина? конечно я хороший человек, мне это очевидно (: но всё что я говорил - совершенно искренне, "я так дУмаю!"

  • Бабтисты в такой же манере пристают...

  • :улыб:я не из этих. честно.
    А, кстати, нежели Вы не допукаете, что у людей с отличными от Ваших представлениями о жизни могут быть достойные внимания мысли?

  • Конечно допускаю, но для этого нужны люди, готовые уделить это внимание. Часто оно очень дорого стоит.

  • Уступать место беременным и родителям с маленьким ребенком это вопрос не только морали и даже не только тяжело / не тяжело (хотя ехать с ребенком на руках в течении минут 15: ребенок в одной руке, а другой держась за поручень достаточно тяжело). Те кто стоит с ребенком на руках намного более вероятно могут упасть при резком торможении. Беременную могут толкнуть локтем или еще как-то опять же при торможении. Так что уступая место в конечном счете люди на самом деле берегут детей, пусть и чужих. Причем здесь равноправие?

    По поводу утверждений о том, что нужно машину иметь, деньги на такси и т.п. Не все это могут себе позволить и это факт. Если бы рожали детей только люди имеющие машину или могущие позволить себе такси, то демографическая ситуция была бы на порядок хуже.

  • ННП
    Про беременных и грудничков однозначно - уступать должны все, без всяких просьб.
    А вот насчет остального...
    Смешно читать про отсутствие денег на такси. Прошлой зимой посчитала - в среднем 5 норковых шуб на ПАЗик.
    Зато какая забота о родных детях!...Езжу в 623, каждый день мамаши возят своих детей на занятия. Только одна из 10 снимает с дитя ранец, который иногда больше него. Если мамаше плевать на собственного ребенка, то почему другие должны о нём думать.
    Если мужчина едет с суточной смены или просто заболел - конечно пусть сидит. Но если здоровый и наглый, рассуждающий о равноправии, так пусть тогда равноправно с женщиной отрабатывает вторую смену дома в смысле стирки, уборки, детей и т.д., а не сидит с пивком у телевизора.
    Были случаи, когда уступала место, а "немощные" выходили ч/з 1-2 остановки, а мне до конечной приходилось стоять. Так что место уступаю только по вежливой просьбе. И самой, кстати, приходилось просить, пока везло - уступали.
    Насчет детей: чушь это, что у них движения там не скоординированы и прочее. Если мама так к дитю относится, так он немощный и вырастит. Езжу в одном автобусе, где дети в школу и обратно ездят от 1 класса и выше. Так вот им просто нравиться озорничать, "падать" и др. Весело им от этого.
    Да и мои дети с 3 лет уже не сидели, нормально держалиь, я их поддерживала.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Про беременных и грудничков однозначно - уступать должны все, без всяких просьб.
    А вот интересно, если женщина беременна, например, 2 дня? Что Вы на это выразите и как таких женщин выявлять?

  • И ещё.
    Когда едем с мужем - он всегда старается меня усадить. Почему? Надо бы спросить. Я думаю может потому что мне на шпильках в ПАЗике все равно, что на костылях во время шторма. :ха-ха!:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну я думаю, когда живот уже видно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что такое поведение мужа Вас удивляет?

  • То есть пока живот не видно, ребенок в полной безопасности находится?

  • Так ведь здесь декларации о равноправии заявляются.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну да, но Вы же не равняете собственного мужа с первым встречным люмпеном, который в пьяном виде едет в автобусе домой.

  • > Смешно читать про отсутствие денег на такси.
    А что смешного? Или вы утверждаете, что у всех есть деньги на такси?

  • > чушь это, что у них движения там не скоординированы и прочее. Если мама так к дитю относится, так он немощный и вырастит.

    Вы вроде взрослый человек.
    Не понимаете, что ли, что дети растут?
    И в процессе роста у них формируются мышцы и все такое.
    Это теленок через час на ножки встает, и за мамой ходит, а ребенок - через год только, и то кое-как. И так фактически до полового созревания.

    И не в отношении как к немощному дело. Просто понимать нужно, что безопаснее - когда ребенок сидит в транспорте. И не у мамы на коленках.

  • Пока живот не видно да и вообще можно вежливо попросить уступить место.

  • Если живот ещё не видно, то можно или попросить(вежливо), или не лезть в переполненный транспорт, или лежать на сохранении, или, когда тошнит на ранних сроках, блевануть на того, кто не уступает по вежливой просьбе и т.тд. Сама дважды беременная была. Вариантов много- кому что нравиться. Только не обвинять других в своих проблемах.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ехал сегодня на транспорте общественном на работу, умереть и не встать, эдакий цирк, почаще тачку на сто ставить буду. Тетка стоит из тех, что на рынке торгуют, лет под 40, разукрашенная, необъятных габаритов, рядом девушка с большой и на вид тяжелой сумкой - студентка поди, хрупкая и тонкая, перед ними сидет тетка, которая однозначно скоро выходит, так как уже расчиталась и почти привстала, эта бабец значит встает и тетка делает финт ушами - практчески бросок через плечо, дамочка пулей вылетает из автобуса, а торговка естественно с победным видом усаживается, ну умора, через две остановки она ВЫХОДИТ!:улыб:ну хоть стой, хоть падай, культура блин. А девушка спокойно садится.
    это же было на за ради - посидеть, это типа "утвердить свое место в жизни", типа место одно, нас много, а оно мое.

  • На самом деле многие женщины хреново себя чувствуют тогда, когда живота еще в помине не видно, тем более в зимней одежде. Как быть в таком случае? ходить с транспарантом "у меня токсикоз"?

  • О безопасности детей полностью согласна.
    Понимаю, что иногда мама опаздывает и лезет с ребенком в переполненный ПАЗик, а не едет на более безопасном троллейбусе. Но я думаю, что если мама посадит ребенка на колени, когда ей уступили место, она и его обезопасит, т.к. будет держать дополнительно, и место освободит в прходе тому, кто ей уступил.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • По логике, когда народу много, то сидеть должны те, кто стоя займут больше места в проходе...

  • Т.е. здоровые мужики?:улыб:

  • ну что за морализаторство. предположим - если я еду в общественном транспорте и мне плохо, хрен я кому место уступлю, ну ладно если прям откровенно беременная стоять будет, а если нет, мне что у всех поинтересоваться, что мне херово, но беременной я готов уступить место и нет ли тут таких. И вообще, моя жена не ездила на транспорте в положении, обеспечьте себе/свое супруге/сестре и проч. нормальные условия, хотя бы во время беременности.

  • Это всего лишь вежливость.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • > И вообще, моя жена не ездила на транспорте в положении, обеспечьте себе/свое супруге/сестре и проч. нормальные условия, хотя бы во время беременности.
    Если вы смогли обеспечить то вам респект, но не все же могут в силу самых разных обстоятельств.
    Из той же серии: приобретите машину и не ездите в общ транспорте.
    Или давайте вообще отменим общественный транспорт, больше стимула будет сразу купить себе автомобиль.
    Абсурд.

  • Абсурд. *
    да это не абсурд - это жизнь! никто никогда не принесет вам ничего на блюдечке с золотой каемочкой, никто не уступит место в транспорте, не придержит перед дамочкой дверь, не предложит работу на 2 штуки баксов. надо устраиваться, если не ради себя, то ради близкого. Так как простите, но всем на всех насрать, и как не уступали место, так и не будут уступать и резюмируем - сделайте так, чтобы уступать или нет, ваших близких не касалось, им и без этого хорошо! опять то же

  • > никто никогда не принесет вам ничего на блюдечке с золотой каемочкой, никто не уступит место в транспорте, не придержит перед дамочкой дверь, не предложит работу на 2 штуки баксов.
    Согласен.

    > надо устраиваться, если не ради себя, то ради близкого.
    Ну спасибо за дельный совет, куда бы я без него, теперь зато в курсе. :миг:

    > и как не уступали место, так и не будут уступать
    Мне не уступят это точно, да и не нужно:улыб:
    Когда захожу в транспорт с ребенком уступают практически всегда. В половине случаев без просьбы, в половине после того как попрошу.

    Так что по-моему опыту НЕ уступают редко. Значит где-то вы ошиблись в рассуждениях. Наверное еще действует везде принятая норма - забота о маленьких детях.

  • хорошо, что в курсе, я вообще на дельные советы мастак, надо ж и вам когда - то начинать.
    а по поводу любви к детям - я счастливый обладатель не роскоши, а средства передвижения, потому крайне редко бываю в транспорте, но все - таки подобной тенденции и любви к детям не замечал, честно

  • Решается задача с некорректным условием. Почему вдруг Новые правила? Почему это мы вырождаемся? Все это точно так же было и раньше, ничего не изменилось. Раньше тем более отчетливо было видно ломящиеся толпы в автобусы, ходящие с интервалом в 1 час, народ дружно ломился на конечных остановках в пустые автобусы, с целью - сесть, и в первых рядах были не хрупкие женщины, а здоровые мужики. Дедки которые сейчас ломятся в пустой автобус (на остановке 3 человека) - это у них в те еще времена рефлекс выработался, когда они еще молодые были.
    Так что с чего вдруг сейчас только начали вырождаться-то? Раньше все п;$-№то было? Какие еще нахрен "новые правила проезда"?

  • > надо ж и вам когда - то начинать
    Извините, начинать что?

    > потому крайне редко бываю в транспорте, но все - таки подобной тенденции и любви к детям не замечал, честно
    Ну тогда поверьте мне на слово, так оно и есть. Это не любовь (как можно любить чужих детей?). Это скорее что-то инстинктивное.

  • В ответ на: Если мужчина едет с суточной смены или просто заболел - конечно пусть сидит. Но если здоровый и наглый, рассуждающий о равноправии, так пусть тогда равноправно с женщиной отрабатывает вторую смену дома в смысле стирки, уборки, детей и т.д., а не сидит с пивком у телевизора.
    полностью с вами согласен. даже если не наглый, а больной и уставший - пусть отрабатывает. посидит в трамвае, а дома - лопату в руки, парарам, парарам..

  • Хороший мужчина - уставший или больной мужчина. А здоровые они все наглые, только бы пиво пить у телевизора. А уж место женщине уступить - не дождешься. :улыб:

  • бабушки с тележками. и тележки пусть ставят на колени.:улыб:

    incantare ignis

  • никто никогда не принесет вам ничего на блюдечке с золотой каемочкой, никто не уступит место в транспорте, не придержит перед дамочкой дверь
    __________________________________________
    Вот по поводу посуды полностью с вами согласна (хотя голубая каемочка смотрится не хуже золотой, ну да ладно), а вот по поводу уступаний мест и придерживания дверей не все так катастрофично, как ни странно : )
    Пример из жизни. Захожу не так давно в вагон метро. Стою себе, никого не трогаю, выгляжу вполне неизмученно, с ног не падаю, ребенок под ногами не путается и даже не беременна, что характерно: ))))
    И вдруг ни с того, ни с сего один из сидящих мужчин встает и улыбаясь говорит: присаживайтесь. Случай из ряда вон, сами понимаете : ))) Говорю ему: да спасибо, не стоит, он: да ничего, присаживайтесь....Вобщем за этими милыми разговорами я уже действительно собираюсь присаживаться. И ВДРУГ одна энергичная бабулька, которой почему-то не наблюдалось поблизости, слегка отталкивая меня локотком, появляется у меня из-за спины, бормочет: ну-ка дочка, дай-ка я сяду, а вы молодые, постойте да поговорите.
    Вобщем вот. А вы говорите - не уступит : )
    Бабушка была весьма довольна : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну я думаю, когда живот уже видно.

    Ага. Во-первых, женщины сами его прячут как могут. По крайней мере, большинство. Во-вторых... У меня есть одна знакомая, которая за всю беременность ей сменила только джинсы. Вся остальныая одежда ей подходила- все кофты, юбки, кутртки и т.д. Толстой ее назвать нельзя, ребенок - тоже крупным был... Где он прятался - никто не знает, но за две недели до родов те, кто был не в курсе истинного срока ВИЗУАЛЬНО давали ей 4 месяца. С другой стороны у некоторых небеременных животы такие, что мама не горюй!
    Так что, не вижу ничего страшного в том, что сидящий парень не заметит живота и беременная женщина попросит его уступить ей место. По опыту моей жены не отказывают.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Это теленок через час на ножки встает, и за мамой ходит, а ребенок - через год только, и то кое-как. И так фактически до полового созревания.

    Половое созревание лет в 14 начинается? Т.е. до 14 лет ребенок не может нормально стоять на ногах? Это смешно. Я уже говорил, что в пять лет некотоые уже преотлично танцуют. Вот где координация-то нужна! А то, что они толкаются в автобусах - так это их проблемы. Что ж теперь, если два ребенка вошли в автобус - то все остальные выйти должны, чтоб им было где порезвится?

    Просто понимать нужно, что безопаснее - когда ребенок сидит в транспорте. И не у мамы на коленках.
    На то пошло, так еще безопаснее - когда ребенок сидит дома.

    Короче, Крыска, если ребенка до 14 лет не приучить уступать место старшим, пожилым и беременным - то в 14 Вы его уже не приучите. Уважать других нужно с детства приучать.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Половое созревание лет в 14 начинается?
    Мужчина, бог с Вами... В 14 лет оно уже прет из всех... норма - 10-11 лет (хотя говорят, что в великобритании у большинства девочек пороговый возраст - 9 лет :))

  • Я каждый день езжу в транспорте утром и вечером в "час пик". Я беременная с уже заметным животом :ухмылка: ) и со мной ребенок 6 лет. И езжу я в это время в переполненном транспорте не потому что мне нравится этот экстрим, а потому что у меня нет другого выхода! Я работаю так же как и большинство с 9 до 18, соответственно что и ребенка везу в сад именно в это время. И никто не уступает нам место. И сама я просить никого не буду. Сама я постою, мне не тяжело, а вот ребенку моему тяжело. И не столько тяжело просто стоять, сколько неприятно упираться в чью-то грязную дубленку лицом, когда народ ничего не замечая давит со всех сторон. Я в свою очередь в таких ситуациях не знаю кого оберегать - толи ребенка, толи живот! И если кто-то не замечает что я тут рядом беременная стою, то уж не заметить ребенка рядом, который буквально прижимается к сидящему под натиском остальных пассажиров - это уж незнаю как надо смотреть... А просить я никого не буду потому, как тут правильно заметили - мне никто ничем не обязан, но это, я считаю, элементарная вежливость. И если человеку этого не заложено, то в таком возрасте уже не добавишь...

  • НИКОГДА не затолкаю свое дите в переполненный транспорт. Считаю это преступлением. Особенно сейчас, когда в транспорте столько заразы будет собираться. Ведь сейчас сидеть на больничном очень не выгодно, да и для большинства людей просто не представляется возможным. Поэтому сейчас народ будет перемещаться в общественном транспорте с гриппами, повышенной температурой, кашлять, чихать.
    Пожайлуста, возите своих детей, жертвуйте их здоровьем, заодно узнаете сколько лекарства сейчас стоят.

  • Знаете, если я буду ждать не переполненный транспорт, то на работу и в сад мы будем к обеду приезжать! Уж наверно тоже не от хорошей жизни ездим.

  • жму вашу женственную, но мужественную руку

  • Очень хорошо понимаю и сочувствую Nattalli - сама через подобное прошла. Даже, между прочим, когда ребенок уже не маленький - 9-10-11..и т.д. - он тоже не может - увы! -сопротивляться наваливающимся на него тушам... простите, но это так! Ездят с детьми в автобусах не по прихоти своей, а жизнь такая! Я тоже никогда никого не просила. Такого наслушаешься! Ну, как вот здесь, например... И мать-то ты плохая, и ребенка нефиг таскать, и все в таком роде. Ну и народ у нас!... Грустно.

  • Да не всё так грустно!!! Зашла женщина с ребёнком в автобус (ребёнку года 3-4), и ей сразу же уступили место!!! без всяких просьб!!!

    В другом автобусе уступили место мужчине с ребёнком!!!
    События произошли через день, друг от друга! маршруты автобусов разные!

  • В каких хороших автобусах вы ездите :миг:

  • В автобусах всякое бывает. Но если никто не встал - неужели трудно попросить? Мы с женой просили, и место уступали всегда.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: НИКОГДА не затолкаю свое дите в переполненный транспорт. Считаю это преступлением.
    Пожайлуста, возите своих детей, жертвуйте их здоровьем, заодно узнаете сколько лекарства сейчас стоят.
    Еще забыли добавить что-нибудь вроде "если нет денег на квартиру-машину-шмотки" нефиг вообще было детей заводить...
    Мало думаете этой женщине в транспорте неприятных эмоций? Вы добавить решили? А что? Еще проще, чем в транспорте! - никто и лица даже не увидит.

  • В ответ на: Вот и начинается самое интересное: один стоячий пенс начинает выяснять степень инвалидности у сидячего пенса, (стоячий пенс посчитал себя более инвалидным), начинается перепалка, захватывает весь автобус. Все резко стали немощными инвалидами, как только до автобуса добрались с тележками непонятно.
    Ой, тоже столько раз наблюдала подобные ситуации. Сидишь спокойно в автобусе и наблюдаешь в окно как у дверей начинается давка. Вот бежит резво старенькая бабушка с тележкой и палкой. Подбежав к столпотворению в дверях автобуса, подхватывает одной рукой тележку, другой рукой с помощью клюки распихивает толпу. Забравшись в автобус, тут же становится немощной инвалидкой, припадая на клюку с жалобным лицом просит уступить.. Уступала всегда, но без всякой охоты, видя предшествующую сцену. Просто молча. А иногда случалось такое, что приходилось отстоять очередь, чтобы сесть. В случае просьбы уступить спокойно объясняла сколько я автобусов пропустила ради этого места и предлагала уступить, но с полдороги (каждый день ездила из города в академ). Люди спокойно соглашались, как ни странно. Приходилось и беременной, и с ребенком на руках мотаться в город на общественном транспорте. Слава богу беременность протекала достаточно легко, так что необходимости сидеть не было, старалась занимать стоя такое положение. чтобы в случае чего удержаться на ногах. Сама ни разу не просила уступить место, когда предлагали, пару раз отказывалась из вежливости, потом общестевнность усаживала насильно. Если честно, даже как то не по себе было иногда когда из-за меня поднимали человека, который явно не желал подниматься сам. В любом случае никогда не требовала уступить место, а когда уступали по собственному желанию - просто благодарила. И вот заметила: скажешь человеку спасибо с улыбкой, и он тоже улыбается в ответ, рукой махнет, что мол "не за что"...

  • На крайнне, немного оффтоп: по поводу наглых теток, заботливых мамаш и мест для сиднеий.
    в дестве часто летали с матерью на самолете, переносить я их не могла - начинало тошнить практически при виде аэропорта. по трапу спускалась на ватных ногах. однажды мать усадила меня в аэропорту на сидение, а сама ушла получать багаж. Пришли две тетки лет 50 и браво согнали меня с мест фразой "надо уступать место старшим" и принялись щебетать о своем о женском. я зеленого цвета сижу рядом на корточках у стены, готова блевануть вот-вот. теткам пофиг. пришла мама, увидела эту картину, разоралась на теток, что они согнали полуживого ребенка с места и увезла меня домой.

    по топику: всегда уступаю беременным женщинам и пассажирам с маленькими детьми независмо от пола. Но уступить место бабке с телегой обычно желания не возникает - только в особо ярких случаях. почему - именно потому что за минуту до этого эти бабки легко и не принужденно хватают свои телеги набитые корнеплодов с дач, мотаться за тридевять земель культивировать грядки у них силы есть, а стоять - нет. ехать через весь город в час пик за хлебом дешевле на 10 копеек у них тоже силы есть, а везти добычу обратно - нет. Не хочешь ехать стоя - выезжай на свой участок/в магазин на 2 часа позже, когда народ разъедется на работу, что за необходимость ломиться в транспорт в 9 утра.

    често сказать не представляю себе как я буду ездить в транспорте беременая и буду ли ездить в транспорте.

  • Еще забыли добавить что-нибудь вроде "если нет денег на квартиру-машину-шмотки" нефиг вообще было детей заводить...
    Мало думаете этой женщине в транспорте неприятных эмоций? Вы добавить решили? А что? Еще проще, чем в транспорте! - никто и лица даже не увидит.
    -----------------------------------------------------

    Я должен пожалеть ее что ли? Кому нужна жалость?
    Вы свои домыслы держите при себе. Кто я вообще такой чтобы решать кому стоит заводить детей, а кому нет. Максимум могу дать только общую оценку да и то в качестве своего мнения.
    У меня например нету денег ни на машину, ни на квартиру. И мне пришлось сэкономить на очень нужных вещах для того чтобы жена во время беременности не работала, и могла ездить в больницу на такси.
    И если есть реальный риск подхватить грипп, о котором мамаши думать забыли или больше озабочены тем как бы с дитем добраться до нужного места, то что плохого лишний раз напомнить об этом.
    И по-моему есть такая штука как Планирование семьи, это для прикола что ли придумали. Не знаю про что там говорится, но предполагаю, что например не советуют беременеть одиноким женщинам с минимальным уровнем дохода.
    И последнее, что я уже где-то говорил. Если есть время шариться в интернете, то замучаетесь ждать когда к вам бабло полезет, работать надо больше

  • В ответ на: И никто не уступает нам место. И сама я просить никого не буду.
    Ну и мучайтесь тогда сама с собой всю жизнь.

    В ответ на: А просить я никого не буду потому, как тут правильно заметили - мне никто ничем не обязан, но это, я считаю, элементарная вежливость. И если человеку этого не заложено, то в таком возрасте уже не добавишь...
    Ещё раз. Вы хотите, чтобы Вам оказали услугу -- уступили место. Так? Тогда будте любезны развязать свой язык и просто попросить. А не жлобствовать на тему "если человеку этого не заложено, то в таком возрасте уже не добавишь..." Никто Вам ничего по жизни не обязан. Никто. И если в таком возрасте человек не понимает, что для того, чтобы ему оказали услугу нужна простая просьба -- случай безнадёжный.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: И последнее, что я уже где-то говорил. Если есть время шариться в интернете, то замучаетесь ждать когда к вам бабло полезет, работать надо больше
    :ха-ха!:

  • Уступать или не уступать место тому или иному человеку - это личное дело каждого сидящего, часто говорящее об уровне его воспитанности и культуры. Принято у нас уступать место беременным, с детьми, инвалидам - а каждый для себя уже сам решает. Особенно, если его попросили место уступить. А кричать о вырождении и подобное не надо.
    Я бы в подобной ситуации уступил бы место. Но было у меня как-то раз такое - еду в маршрутке, сижу около дверей, на очередной остановке заходит народ, последней залазит мадам, мест уже нет, едет стоя, через остановку она мне и говорит с претензиями в голосе, что мол неплохо бы и уступить место женщине, а самому постоять. Я тут вообще даже ничего сказать не смог от такой наглости, по моему мнению.

  • Да, еще к вопросу обычаев - сам не знаю, но об этом много говорилось, что в штатах, например, уступив место женщине можно нарваться на приличный скандал с ее стороны.

  • ну вот, опять...
    Ну при чем здесь штаты? Ведь другой менталитет у России!!! Да же?!

  • Так, к слову.
    К тому же любят у нас равняться на них :-)

  • чушь собачья вам много говорилась. ни какого скандала не дождётесь. но и чтоб место кто-то уступал - тоже не дождётесь. и вообще, скучища там, ни тебе пазиков, ни маршруток (:

    объясните дураку, вот вы все такие специалисты, что такое менталитет - знаете. ну так вот объясните дураку. что ж это он за такой особенный? я вот, знаю, ум у человека есть. он бывает особенный - выдающийся, или, наоборот, ум дебила. всякие отклонения бывают. но, сколько знаю, с национальностью это не связано, и с гражданством. так что там про менталитет, простите за выражение?

  • на п/п

    Н-дя уж...
    Почитал я тут ... глубоко моё (заметьте лично моё) разочарование !!!
    ...один пишет, что мол он заплатил и Должон ехать сидя..
    ..другой про равноправие какое то вспоминает там...
    ...третий ещё что-то...
    Самое странное то, что у нормального, воспитанного именно мужчиной и а не "чугунной задницей", как я их называю, мужика даже вопроса или делемы, так правильнее даже не возникнет!!!
    Даже в голову не придёт, думать уступать место или нет!!! По тому что он - мужчина!!! По тому что он- добытчик, воин, отец, брат, надежда и опора.
    За то очень интерсно наблюдать за этими "чугунными задницами" когда они забегают в офис, к примеру. Вот хде хвосты трубой, вот хде стада мачей бродють целый рабочий день, вот где и галантность и гусарство и жентельменство!!! А вечером опять прыг(расталкивая женщин старух и детей )в австобусик, нырк на сидушку и...либо шипка интресная газетка у него или книжка, либо в окошке такое!!!что глаз не оторвать либо болен либо пьян.
    Многие уже знают как я уже писал на эту тему(правда ни здесь.)И встретил такую же чмошную позицию подрастающего мужского или правильнее сказать не женского населения форума.
    Проще подвести итог таким образом.Это к тем попборникам своих мужских равноправ:
    -ребяты , если считаете, что можете сидеть в присутствии дамы, что можете не уступать место старикам и детям, то флаг вам в руки.И главное приходя домой не забывайте пнуть коленом под зад мать или сестру, плюньте на спину бабуле или отцу, по тому как вдруг вам сегодня этого захочеться,а кто в праве запретить вам, хозяину собственной жизни делать то что вам хочется сдесь и сейчас?
    А с автором топика абсолютно согласен, её вопрос чудным образом перекликается с топиком МТВ...
    Мы так докотимся до одних педиков кругом.

    И ещё...это к радетельницам того, что мужчина должен обеспечить любимой и машину и дачу и прочие бага. Согласен! Сто раз правильно. Но!!!
    Где Вы это видели в Этой стране?!!!
    Так сидите, и не ....
    А из-за того что не каждый в Россее мужик может украсть и разбагатеть нельзя терять лицо всей мужской нации! не позволительно. Иначе наши собственные дети перестреляют нас, когда мы станем старенькими, только по тому, что с нами много хлопот!!!:хммм:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Приятно было Вас прочитать...
    :respect:

  • А мне особенно приятно :чмок:!

  • Менталитет - это то, как человек воспринимает окружающий его мир. И формируют его обычаи, часто вековые обычаи.

    По теме топика - мне знакомый олин рассказывал, что будучи еще в советские времена в Армении был поражен тому, что там не только мужики не уступают место женщинам, а наоборот - бывает, что мужикам уступаю. Но ведь от этого они мужиками быть не перестали.

  • О крайностях, - знаете, есть такой тип мужиков, которых я бы охарактеризовал фразой "дамский угодник" - вырубает меня подобные типы.

  • Мадам, ненадо таких великих обобщений как "мужчины выраждаются" у вас муж лицо отличного от женского пола? тоесть он тоже выраждается? может стоит начать новый топик например бабы дуры? причем все, сразу, в один момент. У вас уже вроде ребенок есть а жизненного понимания вам это не прибавило. Есть и мужики конченые уроды и бабы реальные дуры, просто конченые, по другому не скажешь, но и за этого не стоит всех чесать под одну гребенку. Сразу свою позицию скжу по теме, мне вообще трудно остаться незамеченым (хоть где, тем более в транспорте, а я и на машине езжу и на автобусах бывает частенько и поэтому всегда что бы не случилось основная масса "положительной словесной энергии" доставалась мне хотя и без повода, беременным меня мать научила с дества уступать место, когда были редкие случаи что ехал с ней рядом, обычно тоже торчал у водительской кабины, продолжаю уступать и сейчас, хотя стараюсь ехать стоя чтобы не быть никому обязанным (повторюсь, в первую очередь все бабки по поводу и ли нет на меня таращаться). То что вам попался, лицо отличного от вас пола приувеличенно внимательно смотревший в окно ну бывает, не уступили, он вас может реально не видел, так хотелось на это место попросили бы, скорее всего, рядом было несколько мест на которые прилунится былобы гараздо проще , хотя бы из за того что к ону лезть не надо было бы, через скореее всего сидящую с краю какуюнить тетку.
    Про такси вы вообще насмешили, вас напугало что вы один раз чуть не перевернулись, мадам, на пазах гораздо страшнее ездить и опаснее, просто вы этого понять не можете, вам кажется что раз автобус больше то в нем надежнее, ну да ладно, это особенности женского мозга. Во многих такси уже давно не накурено, это я вам как некурящий говорю.
    и последнее, лучше если бы вы там в автобусе к себе внимание привлекли, и не такими словами что мужики выродились, ненадо рефлексировать, и казаться выглядеть такой обиженной.

    Слава России!

  • анна каренина (ныне покойная?), anxen, Серафимм, я искренне рад за вас, что вам так радостно было послушать друг друга. не думаю, что испорчу миг вашего ликования, если отмечу про себя лично, что меня тошнит от этих "мужицких" речёвок. а также от слов "настоящий мужик", "лицо нации", "педики кругом" и даже от своих собственных слов о всеобщем равенстве меня тошнит. почему я должен обращать внимание на очевидное? не должен. идите, бейте педерастов, сгоняйте загнанных мужчин с кресел, сажайте сварливых бабок, спасайте нацию, бейте китайцев, воспитывайте настоящих мужиков, делайте что хотите, ваша страна, ваша. чё нам, кабанам, потерпим.

  • ты с дубу рухнул? с какого перепоя каренина ныне покойная, :а\?: :зло:

    Слава России!

  • мне сказывали она под поезд сиганула. вроде бы, не с перепою

  • В ответ на: анна каренина (ныне покойная?)
    Не стоит так трепетно и доверчиво относится к никам на форуме.

  • В ответ на: я искренне рад за вас, что вам так радостно было послушать друг друга. не думаю, что испорчу миг вашего ликования, если отмечу про себя лично, что меня тошнит от этих "мужицких" речёвок. а также от слов "настоящий мужик", "лицо нации", "педики кругом"
    Радостно действительно было. Конечно, здесь не проверишь, кто что делает, несмотря на то, что говорит. Просто на самом деле тоже начинаешь замечать... ну, э... как бы сказать, чтобы никого не обидеть... немужественность, что ли... мало их. Мало и женщин таких, о которых и ради которых... Грустно.

    В ответ на: и даже от своих собственных слов о всеобщем равенстве меня тошнит. почему я должен обращать внимание на очевидное? не должен.
    должен-не должен. Человек, как ни крути, существо социальное - признает он это или нет...

    В ответ на: идите, бейте педерастов, сгоняйте загнанных мужчин с кресел, сажайте сварливых бабок, спасайте нацию, бейте китайцев,
    Ничего не имею против всех вышеназванных.

    В ответ на: воспитывайте настоящих мужиков, делайте что хотите, ваша страна, ваша. чё нам, кабанам, потерпим.
    Да ради Бога. Я своих мальчиков так и воспитываю. Самое простое прикрываться феминизмом от собственной немощности. Только ведь порочный круг получается. Мужчины говорят, что не могут быть мужчинами, так как им не для кого проявлять свою мужественность - все вокруг феминистки. А женщины говорят, что им не для кого поддерживать свою женственность - так как мужчины "вырождаются"... и т.д. Кто-то должен начать первым. Решить для себя. Даже в простой ситуации уступить место беременной или с ребенком.

  • В ответ на: Давайте теперь по каждому удобному случаю будем сваливать все на равенство полов.
    А что? - давайте...
    Как курить и водку жрать - так наравне с мужиками, а как в автобусе постоять, так - слабый пол.

    Помню был аналогичный случай, забрал своих детишек от бабушки поздно вечером. Домой надо было ехать на автобусе. Младший уже на руках заснул, старший чуть покрепше, но тоже уже с ног валился. Так в автобусе было всего два сотячих места и заняли их, конечно, я со старшеньким. И ни кто не предложил хотя бы на руки младшего взять. Так и ехали целый час - младший на плече спал, старший ногу мою обхватил и спал. С тех пор - ни когда, ни кому...

    А я теперь редко уступаю. Я не для того протопал две остановки до конечно, проустил пару автобусов, чтобы стоя час ехать.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Да, милейший, это моя Страна.
    Я ни когда не скажу про неё без имени!
    И вот только не нужно вешать на меня фашисткий ярлычёк!ОК?
    Только я одно скажу, слабаки и жлобы придумали такую тактику как ваша. Мне достаточно лет, и жизненный опыт слава Богу тоже разнообразный, так вот, я те так скажу, что
    если ты не в состоянии постоять за себя, за свою любимую женщину, за своего ребёнка, то кто ты?
    И тогда человечек с членом между ног начинает придумывать себе оправдания! Мужик начнёт решать сложившуюся проблему(по тому как всякое бывает в жизни) человечек с членом начнёт умничать, обзывать всех кто "его ростом выше" жлобами, хамами и проч...
    А обвинять меня в том что я люблю женщин, в отличии от того что вы любите мужчин по меньшей мере глупо :-)))
    И пусть им нравиться то что я пишу...это их личное дело.
    Главное что я не люблю когда общий процент "человечков с членом" начинает превышать общий процент мужского населения России.
    одно могу сказать,лично Вам, не пытайтесь пролезть в игольное ушко сарказма, попа не пролезет:-)))(это так вответ на все те гадости кои вы осмелились мне написать) :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Главное что я не люблю когда общий процент "человечков с членом" начинает превышать общий процент мужского населения России.
    ---------------------
    Еще хуще когда общий процент мужского населения России (Вы же туда себя относите?) понижает общий процент "человечков с членом", как минимум для нефригидных женщин.
    И вообще странно, что Вы разговор на педиков перевели, и имя у вас какое-то редкое.

  • В ответ на: лучше если бы вы там в автобусе к себе внимание привлекли
    Интересно, что вы считаете привлечением в автобусе к себе внимания.

    А насчет "мужчины вырождаются" - я же не сказала в прошедшем времени, может быть все изменится еще 1000 раз. Про конкретного мужчину который отвернулся, нужно внимательно читать - я написала, что он меня увидел и отвернулся. Обиженную я из себя не строю, если не уступают - попрошу, язык не сломается. Просто меня воспитывали по-другому: когда женщина стоит (особенно с ребенком), а мужчина сидит - это как-то не очень правильно.

  • В ответ на: И вот только не нужно вешать на меня фашисткий ярлычёк! ОК?
    ок, по барану и без ярлыка понятно, что он не кузнечик.

    я бы смеялся над вами, рассказывая всем знакомым. но увы, увы, и я, и все знакомые уже понасмотрелись на таких вот прямых и плоских как дубовая доска машинистов бронепоездов.. анна каренина любезно отмечала, что, де, человек - общественное животное. вот я как уйду куда подальше, в лес, в горы, в поле, в гости, в конце концов схожу к хорошим друзьям - так сразу благодать такая настаёт, и верю, что, ёптить, хорошо не родине, не то что в этой долбанной чужой загранице. а как пообщаешься с незнакомыми массами, так хочь стой, хочь падай, хочь бери ноги в руки, родных под мышки и бегом отсюда, бегом из станы дуболомов. где в любую секунду начнутся погромы, мордобой, и очищение духа и нации. как можно бить людей прикрываясь борьбой за нравственность? бОльшего абсурда поискать надо

  • Сообщение удалено

    Слава России!

  • В ответ на: ...даже те существа...
    это вы меня в геи записали? (: смеялся

  • Ок. Спорить не собираюсь.
    Вы при своих, я при своих.
    Удачи.

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Я посещаю общественный транспорт не каждый день, поверьте - сидят в основном женщины и пенсионеры, и если вы обнаружили сидящего к вам спиной М, простите его, он бы сразу уступил вам место, как только обнаружил

  • Прожив 5 лет в Берлине НИ РАЗУ не видела что бы кто-то кому-то место уступал.

  • В ответ на: приятного вам проезда, уважаемые беременные инвалиды высоконравственного воспитания
    Ну т.е. Вы себя тоже внесли в эту категорию: беременных-инвалидов, раз не считаете необходимым уступить место?
    А кто-то говорил, что забеременеть не может! Значит может? :миг:

  • ну, снова здорово.. причём тут я? важно не то считаю ли я необходимым уступить место, а важно то считаю ли я что мне кто-то обязан уступить. так вот - не считаю, что обязаны. если я зайду в автобус, будь я хоть беременный и калека, я никогда ни при каких условиях (ну, если только угрозят телесными повреждениями моим близким) просить место не стану. потому что считаю себя не хуже других людей. а таким же. понимаете? все люди одинаковые. и нет никаких "одинаковее других". а уж если я, сидючи, захочу кого-то усадить на своё место - почему нет, усажу. иногда хочется сделать приятное. только не из-под палки

  • Никто не говорит, о том, что женщина с ребенком будет просить, она и не просит. А речь о том, что Вы должны уступить.

  • В ответ на: эти здоровые мужики, может быть, сто пятнадцать гектаров только что допахали, работали трое суток, и едут домой.
    А эта женщина, двести гекторов отпахала, 5 суток отработала в больнице спасая ВАШИХ родственников и после дежурства еще надо с ребенком ехать по делам.

    И как Вы определяете, что Ваша проблема важнее?

  • отвечаю в тридцатый раз, поймите же простую мысль. не должен. не должен, понимаете? я не должен уступать. я лишь имею такое право. и если захочу - уступлю. это вы своему сыну можете сказать, что он должен уступить, потому что у него права вами ущемлённые - он вас слушается. а все другие люди должны лишь следовать законам и конституции. и всё. вот такая простая и незатейливая мысль.

  • я не определяю степень важности, но априори предполагаю, что все люди одинаково хороши. даже беременные женщины и инвалиды

  • давайте я ещё раз попробую сформулировать суть противоречия. автор топика, и многие примкнувшие, считают, что сидящий мужчина обязан (должен) уступить место всем другим категориям граждан. поскольку.. бла-бла-бла, это неважно. и автор топика возмущался, что этого не происходит, то есть автор топика был ущемлён в правах.

    я же пытаюсь объяснить, что, исходя из тезиса о всеобщем равенстве, мужчина не должен (не обязан) уступать место, и, не уступая, ничьи права не ущемляет. и стало быть, возмущение неуместно.

    беременная женщина-инвалид с ребёнком может надеяться, что ей уступят место, и надежды эти небезосновательны, но это именно надежды, а не право.

    тьфу, надоело. нет чтоб радоваться хорошему, почему-то все предпочитают возмущаться плохим.

  • Хотим мы иого или нет, но шорцы прав. Ни кто ни кому ни чего не обязан.
    Я обязан только своим друзьям и рдственникам, но не более той меры, которой обязаны они мне.

    Права индивида заканчиваются там, где начинаются права другого индивида.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • На правах примкнувшего ...
    > считают, что сидящий мужчина обязан (должен) уступить место всем другим категориям граждан.
    Считаю что нормальное поведение - уступить место беременной, с ребенком, инвалиду.

    > я же пытаюсь объяснить, что, исходя из тезиса о всеобщем равенстве, мужчина не должен (не обязан) уступать место, и, не уступая, ничьи права не ущемляет.
    Да, вроде все так.

    > и стало быть возмущение неуместно.
    Есть много ситауций, когда человек формально прав, но фактически нет. Например проведете вы ночь в обезьяннике ни за что и между прочим на законных основаниях и можете успокаивать себя что все правильно.

  • В ответ на: На правах примкнувшего ...
    > считают, что сидящий мужчина обязан (должен) уступить место всем другим категориям граждан.
    Считаю что нормальное поведение - уступить место беременной, с ребенком, инвалиду.
    ну сколько можно, в самом деле. о норме - в соседнем топике. для вас - одно норма, для дяди васи с улицы - совсем другое. ну так не ждите от дяди васи такого же поведения, как от себя. ждите только соблюдения формальных законов, поскольку оно гарантировано вам с дядей васей государством. а нормы поведения - не гарантированы. меня раздражают многие люди на форуме, кажутся мне безнравственными, глупыми, недалёкими, грубыми, занудными, наивными и так далее, и я чувствую раздражение, но они имеют столько же прав говорить тут, сколько и я (а модераторы ещё больше), и их стыдить или требовать от них мнения, совпадающего с моим я не вправе. поэтому ограничиваюсь только подшучиванием и уж совсем изредка честно предупреждаю человека, что он дурак и нужно что-то делать (тут же всё стирается модератором). и в автобусе вести себя, как мне кажется, можно в таком же духе, но только не корить и не требовать. мда.. получилась не слишком вдохновенная речь, к тому же малоубедительная

  • Да, не убедительно ...
    Почему укорять не вправе?
    Можно, формально же не запрещено :).
    О нормах спорить нужно куда же без них ...

  • :respect:

  • В ответ на: и в автобусе вести себя, как мне кажется, можно в таком же духе, но только не корить и не требовать. мда..
    Блин, не хотелось но всётаки , прошу прощения, что опять отвечаю именно Вам.
    Согласен! В Вопросе отстаивания личных свобод и прав Вы, батенька поднаторели. И вроде бы всё правильно и верно.Ну да ладно.
    Самое странное что мы , в процессе взаимных выяснений(в этом топике) забыли о главной теме его(топика).
    Ради Бога, вы заплатили, и имеете право поступать как вам угодно. Согласен. Вы свободный человек.
    Я тож свободный! Так? Точно такой же как ВЫ, только без хвоста :-))
    Мне нравиться быть мужчиной, если Вы это хотели услышать от меня. Мне не нравиться "блажить" за свои 7-мь руб. перед женщиной, старухой, ребёнком. Ну просто не нравиться! Надеюсь Это понятно? Вам нравиться - и ЭТО Ваше право!
    Ещё мне нравиться подавать руку Даме. Всатвать в присутствии дамы. Это тоже моё право плюс элементарная воспитанность(о которой тоже можно попспорить, по тому как , что для меня является воспитанностью, для Дяди Васи с помойки естевственно нет, хотя я и не могу обижать своим снобистским отношением дядю Васю). Но Вы, милейший не напрягайтесь, Ваше право на самоопределение в этой жизни не имеет ни чего общего со всем ЭТИМ.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:И ЭТО тоже Ваше право!

    Как то великая русская актриса Раневская шла домой после спектакля, и на улице какой то молодой жлоб толкнул её и ещё грязно выругался в след по поводу :
    типа - шляются тут развалины всякие...
    на что она повернувшись сказала ему:
    -Вот Вы сейчас придёте домой, молодой человек, а Ваша мать выскочит из-под воротни и...покусает Вас...

    Удачи, ещё раз...И ради Бога не усомнитесь в своей правоте!!!Это очень хорошее качество :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: мужчина не должен (не обязан) уступать место
    Уважаемый!
    Не знание законов и правил не освобождает Вас от ответственности. У Вас же не возникает вопросов, когда Вы входите в транспорт с сумкой, надо платить за не или нет. Почему? Есть правила, в которых четко написаны права и обязанности пассажиров, действующих в пассажирском транспорте. И там четко написано, за какую кладь платить, а за какую не надо.

    И они утверждаются государством и едины для всех. А там так же написано:
    Пассажиры при пользовании городским пассажирским транспортом должны ... уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам

    Если для Вас Российские законы и плавила ничего не значат, так не далеко и до предательства. Нарушение всегда начинается с малого. А значит, РФ может Вас не считать своим гражданином. Места отбывания для таких известны.

  • В ответ на: И они утверждаются государством и едины для всех. А там так же написано:
    Пассажиры при пользовании городским пассажирским транспортом должны ... уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам
    Правила эти утверждаются городским Советом. Если они нарушаются, то надо составлять протокол и обращаться в суд. Есть чем заняться инвалидам и прочим категориям граждан. Опять же в правилах не указано какие места нужно уступать - стоячие?

  • Господа!
    Самое интересное, что мы с Вами ни когда не будем вечно молоды...ни когда. Как это не печально... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Мне нравиться быть мужчиной……..Ещё мне нравиться подавать руку Даме. Всатвать в присутствии дамы. Это тоже моё право плюс элементарная воспитанность…..
    И ради Бога не усомнитесь в своей правоте!! !Это очень хорошее качество…
    ________________________________________________________________________

    А еще Вам, как истинному Мужчине и Джентльмену «нравитЬся» посылать женщину в ж…. , а также не без удовольствия неоднократно подчеркивать какие у нее кривые колготки. Видимо Ваше понимание истинной мужественности, порядочности, честности (в первую очередь перед собой) ограничивается уступкой места в общественном транспорте. Ей-богу, смешно читать Ваши пространные рассуждения об «элементарной воспитанности».
    Надеюсь, в своей правоте Вы тоже никогда не сомневаетесь.

  • Вот читаю топик и аж грустно становится....
    Это ж надо дойти до такого, да ни при чем здесь все эти законы, правила и т.п. Дело все в воспитании. Вобще для меня всегда считалось очевидным что мужчина уступает место женщине, ребенку, инвалиду, пожилому человеку, что мужчина пропускает женщину в перед и т.п. Просто в наше время всем наплевать на это. Видимо мы в разное время росли и воспитывались... Грустно смотреть как мужчины тут поливают друг друга грязью из-за такой простой какзалось бы ситуации...
    И не должна женщина беременная или женщина с ребенком просить кого-то уступить ей место. Я считаю это унизительным. Мужчина просто в силу того что он мужчина мог бы уступить место сам. И повторюсь - он не обязан это делать, это лишь говорит о его воспитанности, об уважении к ближним, к той же женщине с ребенком.

  • В ответ на: ... женщину в перед и т.п....
    Да я женщину куда угодно - хоть в перёд, хоть в зад. Куда попросит (и не попросит). :смущ:

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на:
    В ответ на: ... женщину в перед и т.п....
    Да я женщину куда угодно - хоть в перёд, хоть в зад. Куда попросит (и не попросит). :смущ:
    О какой воспитанности тут вобще может идти речь...

  • О какой воспитанности тут вобще может идти речь...
    __________________________________________
    Вот именно здесь речь не о воспитанности, а о том, что "вперед" пишется слитно в том смысле, который вы имели в виду.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • На последнего.

    Господа! А с какого возраста, по-Вашему, ребенок сам должен уступать место пожилым людям?

    Caveant consules!

  • Ну извините, не заметила, но смысл-то всем был понятен и ни к чему язвить...

  • Снова должен....
    Если ребенку никто не должен, с какой стати должен он?
    Есть у него потребность или желание уступить место кому-либо - пусть уступит, нет - никто не смеет приставать к ребенку с подобными требованиями. Вне зависимости от возраста.
    Наивные взрослые: сами ни в грош не ставят детей и их интересы, а к себе уважения от них требуют. :а\?:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я спрашивал, прежде всего, у тех, кто считает, что ребенку ДОЛЖНЫ уступать место.

    Caveant consules!

  • Тут я могу задать резонный вопрос,
    Вы в ванной комнате тоже оправляетесь или всё же предпочитаете мыться?
    Это я к чему? А к тому что на БЗ, я (смотрите текст шорцев) волен вести себя так как мне угодно, там обстановка и прочие обстаятельства, знаете ли располагают...ну это так к слову:-)))
    Ну а то что Вы меня "читаете" ну это радовает, посколько кроме "сопливых" "хрю-му" там сейчас и читать то нечего, хотя и раньше тоже...
    Здешним обитателям(я имею ввиду ОФ), там ваще появляться противопоказанно...:-))))
    Вот мне интересно везде, даже на БЗ.
    А Вы тут богема...мля:-)))
    Так что, извините ежли что не так...
    А стремать меня в несоответсвии написанного и сделанного в жизни Вы просто не можете, по тому как не имеете понятия о моей жизни, а лишь читаете написанное мной! :-))))
    Вот ЭТО действительно смешно..для меня во всяком случае...
    Счастья Вам...в прочтении, и меня тоже :-)):бебе:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • то что вы называете мужественностью (подавать ручку даме, уступать ей место, громко кричать "бей пидоров!") можно с таким же успехом назвать пижонством, выкаблучиванием и подкадриванием. особенно если, как выясняется, заглазно вы рассуждаете о кривых ногах и колготках. типа, уступил место женщине, и давай кривизну ног обсуждать. вы сейчас скажете, что ваша воспитанность не позволит вам в присутствии дам.. да, не позволит. но какая разница? если вы даже и не говорите, но думаете-то о кривизне ног. а то что вы говорите не то что думаете - это можно назвать не воспитанностью, а скрытностью, например. всё это очень и очень скользкие понятия. одно мне давно стало понятно: чем меньше о них говоришь, тем больше шанс не оказаться моральным уродом в один прекрасный момент.

  • Ездила беременная в иститут из Бердска. За 9 месяцев на протяжении всего пути уступили 1 раз! В метро дедушка.

  • подкадривал, не иначе :миг:

    первый ответ шорцы в этом топике был "в яблочко" :respect:, но обсуждения по-моему затянулись. давайте не тратить силы, размазывая очевидное по тарелке.

    incantare ignis

  • немножко все-таки по теме сказать хотелось

    Вы ведь не ожидали что сочувствующее население нгс форума выйдет Вам на поддержку с вилами громить невежливых пассажиров?) Понимаете, что все закончится лишь обсуждениями и советами?

    Вот и от меня совет. Почаще улыбайтесь.

    incantare ignis

  • Скорее это называется не скрытность, а лицемерие. В одном общественном месте (транспорт) вести себя «воспитанно», а в другом (БЗ) - «вести себя так как мне угодно, там обстановка и прочие обстаятельства, знаете ли располагают». Мало ли что кого к чему в транспорте располагает.
    Если человек действительно воспитанный – для него самого прежде всего просто непозволительно такое двойное поведение. Ну а если по сути своей хам - то….:хммм:

  • Вы только что продемонстрировали то против чего Сами же, тут выступаете...
    типа: "Что дозволено Юпитеру..."
    Нда уж...
    Честно сказать, мне паралельны Ваши, шорцев и проч... псевдо-рассуждения. ПОчему? Да потому что я живу среди живых людей, а Вы? Вы простите, для меня всего лишь абстакция, соответственно и отношений к Вам ...не обижайтесь, но послать виртуальную даму в ж..., или вспомнить про кривые колготки, это всего лишь игра.
    И вы прекрсано знаете, что значит просто умело вырвать из контекста слова.Стало быть у всей "братии" что сейчас вот тут читает, сложиться впечатление, что мол Сима такая скотина, лицимер и проч. Да ради Бога! Я шо против.
    Сегодня я бабочка копустница, завтра Испанский лётчик! Вас лично что то не устраивает? Или Вы проживате со мной в одной комнате(Не Дай бог конечно!!!).
    А то что мне нравиться или не нравиться, это ж моё личное дело. Так же?
    Я ж писал, давайте останемся при своих!
    Так чего опять то сопли жевать.
    Хочеться уличить меня в неискренности? Да пожалуйста!!! Да! признаюсь, бываю не искреннен!
    Виноват!!!Простите меня люди добрые!!!Мы ж , мля...не местные!!!
    НО скажу одно, Ваши ответы убедили меня в одном - моя позиция по отношению к снобам не изменна, и буду вести себя с ними так как мне угодно, используя любые средства, даже неискренность!:-)))
    Пока... :ха-ха!:
    (если Вы серьёзно конечно?)

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Главное, что бы Вы перед самим собой были искренним и сами себе не врали. Если с этим у вас не проблем - Вы счастливый человек:).
    Пока пока:)

  • Ну мы ж вроде, уже выяснили, что ЭТО моё личное дело..Так?
    Стал быть я с самим собой в полной гармонии...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Приношу свои извинения если показалси прАтивным собеседником.... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • На последнего!

    Больше всего мне нравится во всей этой ситуации то, что: Когда в тот же автобус (маршрутку) все (примерно 90% нашего нравственного населения) ломятся (как БАРАНЫ) - ни кто чего то о нравственности не вспоминает!
    В этот момент все толпа баранов, а как заломятся - так сразу все становятся ЛИЧНОСТЯМИ, при чём нравственными и давай трещать о нравственности и прочей чухне. При чём ломятся все и женщины и мужчины и бабки, практически все.
    Поэтому рассуждать о нравственности - ну нет у них на это морального права.

    На вопрос должен/не должен шорец (и это ключевое в его рассуждениях) ПРАВ.

    Но уважение должно быть в первую очередь к себе, поэтому УВАЖАЕМЫЕ уважайте себя и окружающих (хотя порой их не за что уважать), не ломитесь Вы в автобусы, уступайте места тем кто в этом нуждается (нуждаться может даже мужчина в самом рассвете сил, мож он после операции едет).

    И будет Вам щастье :ха-ха!:!

  • заметил удивительную вещь - на конечной остановке "Северо-Чемской ж/м" на маршрутки и даже на ПАЗики (!!!) люди выстраиваются в очередь и входят в транспорт по очереди, а не как стадо баранов
    но самое интересное не это
    очередь строится только на 611 маршрут, там же стартует 555 пазик - в него стадо баранов ломится
    наверное, 611 маршрут на заколдованном месте начинается ;-)

  • Правильно! И ходите лучше пешком! нервы целее будут!!! особенно вечером после работы из Центра в академ..... нужно ведь не ломиться в маршрутки и быть вежливым... мы же ЛИЧНОСТИ....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ну шо, шорцы, молчим? Шах и мат? Против лома и закона нет приема!

    А то, кто-то тут кричал, через каждые 5 строк: "Ну шо вы такой тупой, я не обязан!...". Оказывается обязан? :миг:

  • В ответ на: И они утверждаются государством и едины для всех. А там так же написано:
    "Пассажиры при пользовании городским пассажирским транспортом должны ... уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам"
    Во-первых, правила утверждаются не государством, а местными властями (Вы процитировали приложение к постановлению правительства Москвы).

    Постмотрим, как обстоят дела в Н-ске.
    До 1999 в правилах, принимаемых нашим горсоветом, четко указывалось, сколько передних мест в каком виде транспорта предназначены для проезда перечисленных категорий (остальные пассажиры были обязаны уступать только эти места).

    В редакции 1999 года точное указание количество мест исчезло, хотя упоминание об обязанности уступать "предназначенные места" осталось.

    А в редакции 2003 г. упоминание про уступки вообще исчезло.

    Caveant consules!

  • Те кто не претендюут могут ломиться и дальше!

    Лично я предпочитаю либо постоять в транспорте или подождать другой автобус, чем давить всех подряд на своём пути, а потом усевшись рассуждать о нормах по поводу того, что кто чего должен или не должен(или какой вот он/она невоспитанный). При чём многие людишки ломятся в этот самый транспорт даже когда на остановке всего несколько человек, а автобус практически пуст.
    Потому как даже в толпе можно оставаться личностью, а не частью толпы, если конечно ты себя уважаешь .
    Но далеко не всем это дано:ха-ха!:

  • > На вопрос должен/не должен шорец (и это ключевое в его рассуждениях) ПРАВ.

    По-моему никто не утверждал что формально шорец не прав. Все остальное вопрос воспитания и мировоззрения. Вот как к примеру: не должен сосед по дому отвечать перед вами за то, что он мусор мимо мусоропровода выбрасывает. И у вас формально нет права на него ругаться. Вы тоже в свою очередь можете поступить также, реализовав свое право. Для полноты картины: есть тетя Дуня, которая должна этот мусор убирать. Но она справедливо полагает, что за ее зарплату, как говорится она может ничего не делать и даже немного вредить. Все. Круг замкнулся. Все остались при своих и живут как свиньи. Вот такое щастье.

  • Неудачный пример. То, что нельзя гадить в подъездах, оговорено в правилах использования жилых помещений :-)

  • Уважаемый kaff... Вы хоть раз ездили в час пик в тот же пресловутый академ с речного вокзала? если следовать Вашей политике, то вообще никогда не уедешь.. действительно проще будет пешком дойти... там и студенты, и бабки с тележками, и здоровенные бугаи... толпа разношерстная, но все как один ломятся в подошедший автобус, потому что надо, а не потому что им так хочется...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • > но все как один ломятся в подошедший автобус, потому что надо, а не потому что им так хочется...

    Ну а что тогда говорить об уступании мест - лишь бы не задавили при трамбовке в автобус :-)

  • > То, что нельзя гадить в подъездах, оговорено в правилах использования жилых помещений :-)

    Контроля за этими правилами все равно никакого нет (для дотошных - практически нет). Поэтому про них можно забыть.

  • молчим. чё напрягаться, мы люди тёмные. доцент вон, всё знает. а мы чё.. бухнулись себе на все три места огромной жопой и сапожищи кирзовые разбросали по всему салону. и спим себе, беременных женщин не замечаем. мне, признаться сказать, чихать на все документы принятые горсоветом, и хранящиеся на дне архивов. нарушаю - штрафуйте. да не вы, не вы. а кому по статусу положено. если кто-то (городская администрация) хочет, чтоб какие-то их правила сюблюдались, пущай информирует. когда мне начинает кондуктор гундосить, что моя ручная кладь - это багаж, я предлагаю (когда не лень) замерять рулеткой габариты. рулетки нету. ну и херли? никто ничего не знает, никаких правил, постановлений, ля-ля-ля, зато права качать умеют все. но некоторые стесняются

  • вы, конечно, правы, форум - это всё фигня, шуточки, оттачивание собственного остроумия. но, как говорилось в ещё одном древнем анекдоте "умище-то.. умище куда девать?". никуда его не девать, умище. оно и в форуме у вас такое же, какое в жизни. так что очень легко понять, что вы собой предстваляете в той, "реальной" жизни. а многие люди в форуме ещё даже открытее, и потому реальнее, чем в простом общении. в общем, как говорится, я с вами в разведку не пойду (: увольте-с

  • В ответ на: к примеру: не должен сосед по дому отвечать перед вами за то, что он мусор мимо мусоропровода выбрасывает. И у вас формально нет права на него ругаться. Вы тоже в свою очередь можете поступить также, реализовав свое право.
    "стало быть разруха не в клозетах, а в головах"?
    :ухмылка:

  • В ответ на: А в редакции 2003 г. упоминание про уступки вообще исчезло.
    Ссылочку можно? А то писать можно много... :миг:

  • В ответ на: Неудачный пример. То, что нельзя гадить в подъездах, оговорено в правилах использования жилых помещений :-)
    А где оговорено, что я не имею права писать на вашей двери? :ха-ха!:

  • М..да, такие наверно Родину и предавали (вставали на одну сторону с немцами) в 1941, по принципу, а надоел этот коммунизм! Надо с ним бороться, а то ишь слишком много ограничений и правил развели...

  • не знаю как было в 41-м, но я лично сразу предупреждаю, что родину предам при первом удобном случае, терпеть вырезание красной звезды на спине точно не буду. видимо, потому что мне место приходится уступать, не знаю как ещё объяснить этот парадокс

  • моя дверь - это уже моё личное имущество, за его порчу ответите в суде

  • В ответ на: как говорится, я с вами в разведку не пойду (: увольте-с
    Нет уж...Это Я с Вами не пойду!!!:-)))
    Как кадровый(правда бывший) военный разведчик, к стати 5 ноября отмечавший свой профессиональный праздник, Так вот с Вами то уж точно не пойду, ну ежли только Вы рукзачёк пнесёте, дополнительный, а так...врядли :-)))
    Хотя всё меняется...всё меняется...ежли с Вами "праильна" "поработать", то мож и сгодитеся на что нить...типа мосты взрывать или в "секрете" лежать..во!!!Лучче в секрете, там надо лежать тихо и не киздеть... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ладно, всё это шутки, одно скажу, чётко позиционировать меня по жизни, дело не благодарное и хлопотное, по тому как информацию(я повторюсь) Вы имеете только ту что я позволил себе тут ..и проч...стал быть Вы субъективно обмануты ...мной же..так же как и Я Вами...
    Но, кто то якобы позволяет себе"полную открытость", хотя вериться с трудом конечно(я слава Богу не первый год в "сети" ), а кто то просто трындит...как вот я к примеру:-)))
    Это ж(т.е. мой трындёж) ни как не влияет на Вашу, к примеру , личную жизнь. ВОт! И славненько.
    Стал Быть, батенька, прикройте свой хлебалник и не блажите как раненная лошадь. (это к вопросу о воспитанности и проч. Ведь я здесь могу и ТАК себе позволить, и ЭДАК...правильно? А Вы ..как я вижу не можете, Вы у нас не циник и не..блин слово забыл...ну вобщем во всех отношениях положительный герой, практически ...)
    Одно интересно, неужели всё так запущенно, что даже простой стёб, может довести человека до иступлённых оскарблений?....балин...(это уже нужно читать с грустью)
    Всё...Удачи! :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Короче Ванский,
    Катехизис будет такой:

    - Страна ждёт героев,
    А ей рожають - дураков!!!!



    И всего делов... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: М..да, такие наверно Родину и предавали по принципу, а надоел этот коммунизм! Надо с ним бороться, а то ишь слишком много ограничений и правил развели...
    О чем вы говорите, какая Родина, у нас она разве когда-то была?
    Я бы тоже "Родину" предала, когда моему ребенку кушать нечего будет, особенно на те деньги которая по вашему мнению Родина платит на содержание, 120 рубликов.
    А вы говорите Родина...

  • Полностью с вами согласен! Манать такую родину!

  • Не надо путать понятия РОДИНА и ГОСУДАРСТВО.

    Да и с ГОСУДАРСТВОМ не всё так просто: Народ достоин того - чего он достоин. Извиняйте сами выбирали правителя в этом государстве.

  • И потом что Вы сделали для того, чтобы изменилось что-то. Как Вами(Нами) быдло управляло и относилось к Вам(Нам) как к быдлу, так и управляет.
    И потом, если что то не устраивает можно свалить за бугор, у каждого есть право выбора и никто никого не держит - помоему это проще, чем сидеть и ждать на задней точке, когда же предоставиться возможность когото(чегото) предать.
    Тока кому Вы там нужны с таким подходом.

    Я к чему веду: для того чтобы разговоры разговаривать про то, что Вам даёт/не даёт РОДИНА - необходимо иметь на это хоть какое то моральное право.
    А если его нет - то лучше сидеть и молчать в тряпочку. :ха-ха!:

    Но у Вас оно по всей видимости есть :ха-ха!:

  • Да! и предлагаю тему РОДИНЫ закрыть или создать отдельный топик, а то благодаря Ване мы отходим от темы топика, который тоже кстати пора благополучно закрыть. :ха-ха!:

    P.S.: Ваня (привет) ты тоже палку не перегибай - при чём тут РОДИНА и проезд в автобусе :спок:

  • В ответ на: М..да, такие наверно Родину и предавали (вставали на одну сторону с немцами) в 1941, по принципу, а надоел этот коммунизм! Надо с ним бороться, а то ишь слишком много ограничений и правил развели...
    "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Слыхали уже.

  • ННП

    Пара примеров:

    Вот захожу я, например, с девушкой в вагон метро. Все места заняты. Но нам наплевать. Мы встаем у двери и начинаем щебетать. Тут, допустим, встает какой-нибудь сердобольный мужик и предлагает место моей девушке из-за того, что он считает правильным уступать место женщинам в любой ситуации. И как, думаете, она поступит? Конечно, не сядет, а останется стоять со мной, махнув на мужика рукой. Но раз нельзя сидеть в присутствии стоящей дамы, он останется стоять и выглядеть дураком. Да, кстати, встают все мужики, считающие так же как он. Во картина!

    Картина 2, которая мне запомнилась из одного советсткого фильма.

    Тоже метро. Заходит в вагон очень пышная дама. Все сидят, всем пофиг. Вскакивает один хууинький мальчик, считающий своим долгом уступать место дамам. Освобождается кусок дивана шириной в 30 см. Ясен пень, что бабища туда не влезет. Но вежливость есть вежливость. Мальчик уступил место искренне. Так это женщина посчитала это за оскорбление и обматерила пацана! Предложит ли он место в сл. раз?

    А вот и обратная ситуация. Ехал я как-то опять же в метро со своей дамой. Она неважно себя чувствовала и ей было тяжело стоять. И когда мы зашли с ней вагон, я подошел к первому сидящему парню и просто сказал: Извини, парень, моей девушке не очень хорошо, ты не мог бы уступить ей место? Он без вопросов встает, а я говорю ему спасибо. Если бы он отказал, я бы спросил у следующего. И что? У меня язык бы не отвалился. Я не собирался стоять и пронизывать презрительным взглядом всех сидящих в надежде, что кто-то обратит на это внимание.

    Мой вывод таков: не нужно строить себя мужчину-героя каждый раз, вне зависимости от обстоятельств. Иногда ведь бывает как привяжутся: да садитесь, садитесь вы. Так и хочется сказать: отстаньте вы со своими местами. Нужно будет, девушка попросит сама.

    I'm the son of rage and love.

  • Однако.... к чему утрировать-то так?.. это к примеру с мужчинами, стоящими в присутствии стоящей дамы...
    Я просто всегда руководствуюсь ситуацией и обстоятельствами... если входит пожилой человек, беременная дама или мама с маленьким ребенком, то меня совесть замучает сидеть дальше...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ну а что если пожилой человек едет всего одну остановку и ему проще постоять, чем протискиваться на ваше место и через минуту назад к двери?

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Ссылочку можно? А то писать можно много...
    А Вы в автобусах правила читаете? Вот и почитайте. Базы данных по местным законам под рукой нет, но если я вру, Ундина меня наверняка поправит.

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем Hilda (19.11.04 16:28)

  • В ответ на: О чем вы говорите, какая Родина, у нас она разве когда-то была?
    Я бы тоже "Родину" предала, когда моему ребенку кушать нечего будет
    Так, может быть, Вам потому и не уступают место в автобусе, что проницательные мужики распознают в Вас потенциальную предательницу, а в вашем ребенке не будущего защитника Родины, а тоже потенциального предателя (ибо яблоко от яблони...) :ухмылка:

    Caveant consules!

  • ну елки-моталки..... читаем вместе еще раз: "Я просто всегда руководствуюсь ситуацией и обстоятельствами... "...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А у него что, на лице написано, что он садиться не хочет и не станет?

    I'm the son of rage and love.

  • ....нда.... как часто Вы пользуетесь городским транспортом? икак часто пожилые люди из Ваших примеров ради того, чтобы проехать одну (с) остановку ломятся на сидячие места?
    И вообще очень часто бывает так, что, когда я пытаюсь уступить место какой-нибудь бабульке, то она сама садит меня обратно, сиди, мол, детонька, мне близко....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Так, может быть, Вам потому и не уступают место в автобусе, что проницательные мужики распознают в Вас потенциальную предательницу, а в вашем ребенке не будущего защитника Родины, а тоже потенциального предателя (ибо яблоко от яблони...) :ухмылка:
    Ну тогда теперь понятно, почему в транспорте в основном мужчины сидят. :смущ:

  • упс... вы не поняли.
    Я об этом и говорил. Они как раз не ломятся (в случае одной остановки), а люди достают их своими предложениями с местами.
    Дык зачем вообще поднимать суету с этими предложениями, которые нафиг никому не нужны. По крайней мере вы не можете этого понять в момент предложения об уступке места.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Извиняйте сами выбирали правителя в этом государстве.
    Не надо обобщать. Лично я его не выбирала. :death:

  • знаете.... будь я на месте той старушки или какого другого пенсионера, томне было бы приятно само внимание и проявление внимания со стороны молодого поколения....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ага, а другая скажет: Что я на инвалидку похожа, что вы мне место предлагаете?

    I'm the son of rage and love.

  • мне очень жаль, что Вы видите негатив в первую очередь....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • я не ищу негатив, я просто показываю, что варианты развития могут быть очень неоднозначны. Вы говорите, принимаете решение, судя по ситуации. Значит, надо видеть ситуацию, оценить ее. А если у меня зрение плохое? Очки дома забыл? Как я пойму, что старушке, стоящей от меня в 2-х метрах, нужно уступить место. Я просто не вижу, кто там. Вот вам еще один пример.


    А все решает простая вежливая просьба стоящего человека уступить ему место. Почему это унизительно, для меня загадка.

    I'm the son of rage and love.

  • потому что такой просьбой человек ставит себя в зависимое положение, как мне кажется... Просить, да еще в ситуациях, когда это не обязательно, по-моему, достаточно сильно коробит... одно дело попросить передать десятку за проезд, а совсем другое попросить уступить место...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ну пусть это действительно коробит... допускаю. А меня коробит навязывание (пусть даже в качестве предложения)незнакомому человеку помощи, в которой он не нуждается. Неужели вы не видели как некоторые, предлагая место, рявкают: САДИТЕСЬ! И бедная бабулька просто из вежливости и благодарности, что ей уступили место, корячится, протискиваясь. Я такое видел сто раз. И многие мнительные люди, как я уже говорил, действительно болезненно реагируют на предложения уступить им место, высказанные даже в вежливой форме. Полно старичков, которые пытаются казаться на людях бодрее и ни в какую не хотят садиться, а их прям тащут на это место. Вот от такого меня коробит.

    I'm the son of rage and love.

  • Ей Богу, не видела... чаще всего обходится вообще без слов... вопросительный взгляд, мол, сядете?, кивок-ДА, кивок-НЕТ.. и все... Часто отказываются, согласна, но ведь и нередко соглашаются... Старикам нынче и так достаточно непросто живется, а тут их еще и права на уважение лишают невольно... неправильно это....

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ну, я вообще не рассуждаю на тему "правильно - не правильно". Понятно, что каждый решает для себя сам. Я просто пытаюсь обосновать одно из решений такого поведения мужчин.

    I'm the son of rage and love.

  • не понимаю, а на что собственно обижаться?

  • мадам очнитесь у вас уже мания начала работать, какие мужчины в основном сидят???????? в каком автобусе?????
    у вас уже бред может хватит а ? хватит плакать мужчины мужчины, е сли в вашей жизни они все поголовные уроды и вам с ними хронически не везло где бы то ни было, нефиг с другими их ровнять.

    Слава России!

  • Поехал в гости в выходной день с дитем, сел в пазик, непереполненный, но места все заняты. На то и расчитывал, выбрал стоячее место, уставился в окно и поехал, ребенок на руках естественно. Через полостановки место настойчиво усупил пенсионер, сидящий далеко за моей спиной. Когда я уже все-таки сел, только тогда осмотрел остальных сидящих - одни тетки, если считать только с краю сидящих.
    Я подумал, почему бы здесь не сработать самовоспитанию - буду уступать только пенсионерам, а тетки пусть стоят. А еще можно и совесть дома оставлять, теткам предлагать выйти на ближайшей остановке и посидеть на скамейке, отдохнуть.
    Точно, буду проникаться взаимностью.
    Только не подумайте, что я кому-то что-то предъявляю, просто некоторые тетки требуют больше чем заслуживают.

  • меня в это й теме одно улыбает, ну ладно, сидят в автобусе 15 мужиков уродов которые тетку с ребенком в упор не видят и в силу личных причин не уступают ей место, НО, в автобусе так же сидят 15 разновозрастных рожавших или нерожавших теток которые видят эту ситуевину, но свою жопу оторвать от кресла тоже не спешат. ВОпрос, если все тетки просекли что мужики уроды и подумали об этом а мужики в силу каких либо причин с эти согласились, то почему не одна из вышеозначеных БАБ не встала и не предложила сесть молодой маме? А как же корпоративная солидарнасть,ведь каждая наверное рожала, даже может рвалась на родах или ее кесарили, а потом она мать одиночка по автобусам мыкалась с дитятем и все на нее плевали она же прошла через это , так почему не помочь товарищу из одно й же корпорации рожавших женщин???????????? ну встать и сказать, садись, я сама через это прошла. Нет, такого не будет, все тетки приедут домой, у половины есть выход в инет, и они будут писать какие мужики козлы, все, поголовно, сразу и на всегда. Я хочу заметить, как чел который часто и на общественном трнанспорте ездит , при прочих равных я НИ РАЗУ не видел, что бы одна женщина другой место уступила.
    дык милые дамы, может имеет смысл не только ваших мужиков обвинять что они деградируют, а еще подумать и о других отношениях??

    Слава России!

  • Могу даже сказать почему не видите, потмоу что сидите отвернув свое красивое (или не очень) лицо в окно и предпочитаете не видеть этого. Об этом и речь. А я часто вижу как женщины вскакивают (независимо от возраста) и уступают место молодым мамкам.

  • :live: так чаще всего и есть

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Могу даже сказать почему не видите, потмоу что сидите отвернув свое красивое (или не очень) лицо в окно и предпочитаете не видеть этого. Об этом и речь. А я часто вижу как женщины вскакивают (независимо от возраста) и уступают место молодым мамкам.
    Это точно. Позавчера бабка уступила место жене. Подскочила с места еще когда она заходила в автобус.

  • а вы видели что я в автобусе делаю? нет? или вы всевидящи?

    Слава России!

  • Каждый день в транспорте бываю, молодых мамок вижу очень редко, не помню когда последний раз видел. Вы кондуктор что ли, раз столько всего видите?
    А в моем случае, выше описанном, получается толпа теток была бездетная что ли, а дед-пенсионер вообще непонятно в честь чего место тогда уступил - думаю он точно не рожал.
    Вообщем что-то здесь не сходится.

  • В ответ на: а еще подумать и о других отношениях??
    Да фигня всё ЭТО!!!
    Каков поп - таков и приход!
    Нет нужды валить всё на мужиков или на женщин.
    84 года геноцида,

    84 года государственной политикой было унижение человеческого достоинства,

    84 года нация уничтожала лучших своих людей.
    Так что мы теперь хотим?!!!
    ОТ осинки не родятся апельсинки!!И всего делов...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • В ответ на: 84 года геноцида,

    84 года государственной политикой было унижение человеческого достоинства,

    84 года нация уничтожала лучших своих людей.
    Начало отсчета, как я понимаю, 1917? А конец - 2001? (1917+84).

    Т.е. Ельцин продолжил большевистскую политику, а Путин ее прервал?

    Caveant consules!

  • Да причем тут этото ? речь идет о межполовых отношениях.

    Слава России!

  • Весь топик прочитать не было сил:улыб:Согласен, что полно случаев, когда в салоне сидят здоровые тётки средних лет, которые ни за что не уступят место тихой бабульке или женщине с маленьким ребенком. Эти клуши заранее так настраиваются - никому и никогда не уступать, в лучшем случае буркнут: "Сама устала, поищи другое место".
    Сам я в автобусе вообще никогда не сажусь, если только он не полупустой. А если народу прибывает, сам встаю и уступаю, кому считаю нужным. Детям и подросткам скажу, что надо уступить место пожилой женщине или старику, если они сами не догадываются.
    А теперь езжу на маршрутках - гарантированно сидя и быстро, да их и больше. А в автобусах всякое бывало. Иногда залетает в автобус какая-нибудь толстая бабища лет 50 и кричит еще со ступенек, - "Уступите место женщине, расселись тут, понимаешь!" От таких тошно становится. Или был случай - еду утром с конечной, сидя, пока уступать место некому. Где-то на полпути заходят две размалеванные девицы лет 18, бойко пробиваются с помощью острых локтей в середину салона, а потом смотрят на меня (мужчину за 30) и говорят: "Уступите нам место!" Именно так - нагло, требовательно, не принимая возражений. Вот таким тёлкам (по-другому их и не назовешь, это не девушки и не женщины) уступать не хочется, пришлось их вежливо отшить, после чего они фыркнули и выругались матом:улыб:
    Кстати, на "цивилизованном" Западе молодежь и мужчины не всегда спешит уступать место в автобусе или метро. Сплошь и рядом дети с плеерами и мобильниками сидят, и мужчики с газетами и портфелями, а рядом может стоять бабка или женщина усталого вида - ни у кого это агрессии не вызывает. Это самом собой разумеется - хочешь комфорта - езжай в такси или в более дорогом автобусе с отдельными сиденьями. А если сел в обычный транспорт, то значит, принял правила игры и не жалуйся.

    The truth is out there...

  • ННП

    Ага, залазят в маршрутку: "-Стоя повезёшь? -Повезу?", а потом к рядом сидящему:" Могли бы и подвинуться!".
    Зачем лезть, если мест нет?

    Вчера заходит женщина в автобус, с ребёнком на руках. Парень, сидящий спиной к водителю ТУТ ЖЕ уступил ей место. Без слов. :respect:

  • Не надо нам заграницу в пример приводить. Мы живём в нашей стране и я рада, что есть ещё настоящие мужчины и понимающие женщины. Мы лучше. И нужно сохранять то хорошее,что в нас ещё есть.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • отвечайте за себя, пожалуйста. вы - лучше, а я, может, урод конченный. но всё равно в вашей же стране живу. что за мания обобщать по признаку национальности или гражданства..

  • В ответ на: Не надо нам заграницу в пример приводить. Мы живём в нашей стране и я рада, что есть ещё настоящие мужчины и понимающие женщины. Мы лучше.
    Вы действительно уверены, что "настоящие мужчины и понимающие женщины", которые ежегодно убивают в утробе более 4 млн. младенцев, "лучше" "ненастоящих мужчин и непонимающих женщин", у которых количество убитых младенцев втрое меньше, хотя население у них вдвое больше?

    Caveant consules!

  • Ой-ёй-ёй! И что же шорцы с доцентами так на меня ополчились? Я в данном конкретном топике говорила про мужчин и женщин не эмансипированных настолько, чтобы как унисекс равнять всех под одну гребёнку, а у которых остались: у мужчин галантность и мужественность, а у женщин сочуствие.
    Хотя тоже против абортов и понимаю, что не все мы идеальны.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я тоже против унисекса. Но у азербайджанцев, греков или арабов унисекса явно нет, но места там не уступают, скорее, наоборот, естественно, когда мужчина сидит.

    Caveant consules!

  • Я про это где-то в самом начале топика говорил, что все это традиции - уступать или не уступать место. и правильно - в Армении мужики никогда женщинам место не уступают, а даже наоборот, и при этом они как были мужиками, так ими и остаются.

  • а мне класть на унисекс с прибором. хочете быть галантным и мужественным - да за ради бога! хочете быть женственным - пожалте-с. хочете унисексуальным - сколько угодно.

    а на счёт абортов - я однозначно "за". не за сами аборты, а за такую возможность. у женщины должен быть выбор. я вот, хоть и сволочь последняя, место не желаю уступать, но женщин ставить в безвыходное положение не хочу, это жестоко. а доцента слушать в данном вопросе глупо, про позицию церкви мы и так знаем.

  • Почитала все выши высказывания. Ну неужели Вы действительно не уступите место, когда рядом будет стоять глубоко беременная женщина или женщина с ребенком на руках или бабушка, которой действительно тяжело стоять? Вопрос не о том должны-не должны, а просто уступите или нет, естественно со скидкой на сопутствующие Вашему решению обстоятельства.

  • Шорцы не уступят. Наверное. : )
    Поскольку они не садятся в общественном транспорте во избежание душевных метаний: уступить - не уступить : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну наконец-то. а то такое впечатление, что либо у меня фефект фикции какой-то чудовищный, либо все оглохли на оба глаза

  • Да нет, с фефектами все в порядке : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • я непременно уступлю место бабушке с глубоко беременной женщиной на руках.

    The truth is out there...

  • > бабушке с глубоко беременной женщиной на руках.

    Я бы не только уступил, я б еще денег дал, чтоб на такой цирк посмотреть:миг:

  • В ответ на: если кто-то (городская администрация) хочет, чтоб какие-то их правила сюблюдались, пущай информирует
    На счет правил:
    Самое главное правило должно быть у тебя в душе!
    В автобусе на плакате компании "Идея" видел такую надпись под картинкой с обезьянами: "Они уже заслужили уважение, хотя еще не уступают места беременным и пожилым. А ты далеко ушел в своем развитии?".

    А ты далеко ушел в своем развитии?

  • Во-первых, Правила пользования наземным транспортом в этом самом траспорте присутствуют, может не в каждом автобусе, но есть. В них кстати сказано что передние места отводятся для пассажиров с детьми, инвалидов, престарелых граждан, беременных женщин и граждане, занявшие эти места должны уступать их вышеуказанным категориям, если сами такими не являются. (Прочитал один раз, пишу как запомнил).
    В пазиках между прочим можно узреть наклейки, обозначающие такие места.
    Так что не уступил переднее место - считай чмо.

    >>>А ты далеко ушел в своем развитии?

    А ты мля диктуй правила для своей души, а не для чужих, и вопрос этот себе до упора задавай. Еще можно нарожать побольше детей и воспитывать их, или еще можно устроиться преподом в начальную школу и парить там мозги своими тупыми нравоучениями используя как говорится служебное положение
    Проснулся мля

  • В ответ на: Во-первых, Правила пользования наземным транспортом в этом самом траспорте присутствуют, может не в каждом автобусе, но есть. В них кстати сказано что передние места отводятся для пассажиров с детьми, инвалидов, престарелых граждан, беременных женщин и граждане, занявшие эти места должны уступать их вышеуказанным категориям, если сами такими не являются.
    Еще раз повторяю - в редакции Правил 2003 года этого пункта нет.

    Caveant consules!

  • >>Еще раз повторяю - в редакции Правил 2003 года этого пункта нет.

    "А Вы в автобусах правила читаете? Вот и почитайте."
    Вот, Вашу фразу скопировал, она собственно к чему? Или забыли развешать новые правила.
    Еще Вы там писали, что это было в правилах до 1999 года, но я точно помню что год на Правилах, прочитанных мною был как минимум 2000, как бы не 2002. Седня специально полезу в передние двери и посмотрю.

  • Седня специально полезу в передние двери и посмотрю.
    _________________________________________
    Да какая разница какой там год 2000 или 2002, если вам русским языком говорят, что в Правилах 2003 этого уже нет? Хоть в передние, хоть в задние двери лазийте.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В транспорте висят одни Правила, а Вы будете непосредственно находясь в этом самом транспорте доказывать существование других? Как будете выглядеть в глазах остальных пассажиров? А если не будете, то и здесь не надо говорить о том, о существовании чего никто и не догадывается.
    Я так понимаю, эти Правила должны быть вывешены непосредственно в транспорте, а не храниться где-нибудь в одном экземпляре.
    Я сейчас начну утверждать что нету никаких Правил 2003 года, давайте доказывайте обратное.

  • И вообще не путайте правила с законами. Если я зайду в автобус и там не будет Правил, то соблюдать я не обязан то, чего нету. Закон я должен знать, а Правила должны быть доведены до тех, кого они касаются. Либо я расписываюсь, что ознакомлен, либо они вывешены там, где должны применяться.

  • В транспорте висят одни Правила, а Вы будете непосредственно находясь в этом самом транспорте доказывать существование других? Как будете выглядеть в глазах остальных пассажиров?
    __________________________________________
    Я в транспорте не дискутирую. И при этом неплохо выгляжу:улыб:


    А если не будете, то и здесь не надо говорить о том, о существовании чего никто и не догадывается.
    Я так понимаю, эти Правила должны быть вывешены непосредственно в транспорте, а не храниться где-нибудь в одном экземпляре.
    __________________________________________
    Вот и расскажите об этом водителю, когда будете "залазить" в передние двери.


    Я сейчас начну утверждать что нету никаких Правил 2003 года, давайте доказывайте обратное.
    __________________________________________
    Cum principia negante non est disputandum.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • С каких это пор какие-то правила стали principia, что их уже нельзя negante.
    У Вас как обычно ни одного ответа на вопрос, все невпопад.
    Хочу услышать ответ на предыдущее свое сообщение для начала, а потом посмотрим стоит ли вообще disputandum

  • Да уж, nomen est omen.

    Caveant consules!

  • Sapienty sat :улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • С каких это пор какие-то правила стали principia, что их уже нельзя negante.
    У Вас как обычно ни одного ответа на вопрос, все невпопад.
    __________________________________________
    Выступил во всей красе, даже краше, чем обычно, прямо скажем, чего уж там :)))) И встрял как всегда.
    СпЕшЫаЛ фО ю перевожу в общем-то весьма известную фразу, а то жалко смотреть, честное слово :))) Напереводил, панимаишь...
    "С отрицающим основы нечего и спорить".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > В транспорте висят одни Правила, а Вы будете непосредственно находясь в этом самом транспорте доказывать существование других?

    Ну неужели кто-то будет отстаивать свою правоту на сидячее место на основе этих висящих уже сто лет в автобусе правил? И правильно, что убрали в новых правилах этот пункт, это личное дело каждого человека - уступать или нет. Его совести, воспитания.

  • И правильно, что убрали в новых правилах этот пункт, это личное дело каждого человека - уступать или нет. Его совести, воспитания.
    __________________________________________
    Разделяю. А то дай волю некоторым, они "залезут" в передние двери и будут диспуты в автобусах устраивать, аппелируя к пунктам и подпунктам.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Разделяю. А то дай волю некоторым, они "залезут" в передние двери и будут диспуты в автобусах устраивать, аппелируя к пунктам и подпунктам.

    Интересно было бы эту картину понаблюдать :-) Но только один раз!

  • Интересно было бы эту картину понаблюдать :-) Но только один раз!
    __________________________________________
    Я бы даже приплатила за шоу : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ты не понял!
    Ты (и другие не согласные форумчане) не обязан(-ы) уступать место, если себя относишь к выше упомянутой категории .... На такой поступок способен только настоящий человек!

  • СпЕшЫаЛ фО ю перевожу в общем-то весьма известную фразу, а то жалко смотреть, честное слово )) Напереводил, панимаишь...
    "С отрицающим основы нечего и спорить".
    --------------------------------
    Что-то прям с моим вариантом перевода совпадает.
    Что Вам там жалко смотреть-то стало?

  • > На такой поступок способен только настоящий человек!

    И какого человека вы можете назвать настоящим?

  • СЕБЯ! :спок:

  • Как говорится - "За что себя люблю, так это за красоту и скромность" :-)

  • Встречный вопрос: а зачем задавать тогда глупые вопросы?

  • А вообще у меня такое впечатление складывается, что после ЭТОГО ТОПИКА у нас мужчины стали чаще уступать места даже не беременным женщинам!

    Мужики не роняйте своего достоинства!
    Удачи всем!

  • В ответ на: До 1999 в правилах, принимаемых нашим горсоветом, четко указывалось, сколько передних мест в каком виде транспорта предназначены для проезда перечисленных категорий (остальные пассажиры были обязаны уступать только эти места).

    В редакции 1999 года точное указание количество мест исчезло, хотя упоминание об обязанности уступать "предназначенные места" осталось.

    А в редакции 2003 г. упоминание про уступки вообще исчезло.
    Намедни ознакомился с самой последней редакцией Правил (конец октября 2004). В п 3.2 возобновлена формулировка 1999 года (упоминание об обязанности уступать "предназначенные места" без указания мест).

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум