−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Навеяно топом из "Вопроса-ответа".

    На днях выхожу из дома, возле двери объявление: мол, газа дают меньше, поэтому каждый день на 12 часов будем отключать отопление. И приписка - погасите задолженность. Список должников видел - от силы 5% жителей. Как оказалось, к тому времени, как я удосужился прочитать объявление, такая фигня действовала уже четыре дня (ничего незаметно просто потому, что батареи перманентно холодные или слегка теплые). Вопрос такой: отопление 12 часов в сутки - сюр или так все же бывает?:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Насколько я понимаю - не имеют права. Пусть отключают должников, остальных-то за что трогать? Вот остальным собраться и скопом в суд. Че за свинство? Способы вытрясти деньги из должников есть сейчас - пусть идут и вытрясают. Насколько я знаю, уже несколько семей с большими долгами были выселены из квартир в общежития.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Не, я тут не покричать (повторюсь - мне глубоко плевать, включено отопление или нет, а беганием по инстанциям пусть пенсионерки занимаются, в рабочее время я работаю, как ни странно), я тут другое спросить хочу - откуда вообще ноги такого идиотизма расти могут? Во-первых, уровень - дом, тэц или еще что? Сама формулировка странновата - отключают один дом? Из-за сокращения поставок газа на ТЭЦ? На каком уровне могут так бредить? Во-вторых, законы/указы/договоры или еще какая муть по этому поводу что может говорить? Не на уровне "не имеют права", а со ссылками?

    **ПАЗИТИФФ**

    Исправлено пользователем MIST (01.11.04 17:45)

  • Рыться по ссылкам некогда, но есть некая температура в квартире, которая должна быть в отопительный сезон. Если из-за отключения температура в квартире стабильно ниже, можно запускать юридический механизм.

    Caveant consules!

  • Задолженность за газ, а отключают тепло?

  • Вообще-то, сами себе яму роют те, что отопление отключают и вот почему.
    В одном городишке повадились отключать за неуплату газ. Ушлые жильцы решили эту проблему просто - в обход всех заглушек пробрасывали что-то типа шлангов резиновых. Как следствие - утечка газа и взрывы в жилых домах.
    В том же городишке некоторые "умники" запаслись буржуйками - ну, нету у этих людей денег на уплату коммуналки, вот и сидят без электроэнергии и отопления, пищу на буржуйке готовят, от нее же и греются. А то, что живут не на крайнем этаже, и дым из печной трубы попадает в квартиры живущих выше - им по барабану...
    Те, кто не платили, платить не будут. А те, кто платят, непонятно почему должны страдать от приведенных вами репрессивных мер...

  • Во всех институтах тоже отключают. Но вроде бы прописано, что из-за ограничений с топливом. Про долги никто не говорил.

  • Вот козлы (имею в виду т.н. "Слуг народа")!

    Эксперт)

  • Сама лично звонила в диспетчерскую и задавала все эти вопросы (т.к. на нашем подъезде висит такая же бумажка). Ничего вразумительного я от них не услышала...

  • Мне вот что интересно - вроде окна заделаны, на улице - не сильно холодно, а в квартире прохладно - думаю, это я субъективно такая "мерзлявая" или действительно фигово топят (район - НЕ)?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Так это понять можно, батареи потрогав. Если горячие, то и без заделанных окон в квартире тепло.

  • Батареи тёплые. Но как они рассчитывают - насколько надо топить? Гостя в Тюмени, например, нечаянно задев батарею, я просто отдёргивала руку - настолько обжигало, а за мои держаться можно сколько угодно. Да и сами батареи в нынешних домах, что называется, "ташкентский вариант" - трубочка, а на ней куча пластинок.
    Мне не ясно - всю зиму будут так "слегка" топить или с морозами прибавят...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мне не ясно - всю зиму будут так "слегка" топить или с морозами прибавят...
    __________________________________________

    Ну кто же вам сейчас даст прогнозы, заслуживающие внимания в силу достоверности?
    Да, ситуация с топливом в городе неоднозначная, но и фатальных проблем, схожих с приморскими, ожидать стоит вряд ли.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да просто приходится в морозы держать всю ночь включенный обогреватель... Плата за электроэнергию в январе увеличивается в три раза по сравнению с , например, сентябрём... И за отопление вроде как оплачиваю круглый год...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Они же вроде не отключают, а только уменьшают температуру теплоносителя? У нас так написано.

    PS. Все равно тепло в квартире, на ночь еще и приоткрываю окно.

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Наша котельная работает на газе

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • >> Да и сами батареи в нынешних домах, что называется, "ташкентский вариант" - трубочка, а на ней куча пластинок.

    Галинка, у таких батарей выше теплоотдача, чем от старых чагунных, потому как площадь поверхности больше, так что с чагунными еще холоднее было бы.:улыб:

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

    Исправлено пользователем Alexis (04.11.04 16:01)

  • если за батарею можно спокойно держаться, в нашу зиму они не спасут. Почему-то именно в Ельцовке, по моим наблюдениям, так хреново топят, в вз прикоснуться нельзя...

  • В ответ на: Вообще-то, сами себе яму роют те, что отопление отключают и вот почему.
    В одном городишке повадились отключать за неуплату газ. Ушлые жильцы решили эту проблему просто - в обход всех заглушек пробрасывали что-то типа шлангов резиновых. Как следствие - утечка газа и взрывы в жилых домах.
    итак, в итоге кто кому яму вырыл? (: или вы думаете, что после инцидента жэу в полном составе пошло на кладбище, прихватив саваны, и вырыло себе по могиле?

  • В тему? А на Ипподромском ж/м воды нет никакой
    :хммм::(:хммм:

    Эксперт)

  • у таких батарей выше теплоотдача, чем от старых чагунных, потому как площадь поверхности больше, так что с чагунными еще холоднее было бы
    __________________
    Ну я в физике не очень, но почему-то мне кажется, что чем большая площадь нагревается водой, тем больше отдаётся тепла в квартиру, а тут непосредственно водой нагревается полтора метра трубочки диаметром сантиметров 5. Пластинки, конечно, от неё нагреваются, но насколько - это ещё вопрос... И многие в таких домах меняют батареи на чугунные.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ==в вз прикоснуться нельзя...==

    Можно не только прикоснуться, но и отпилить на хрен, разницы не заметит никто :ухмылка: Сильно зависит от того, когда трубы меняли в последний раз.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: И многие в таких домах меняют батареи на чугунные.
    и после этого становится намного теплее - это факт...
    так что ро теплоотдачу - это байки)))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: так что ро теплоотдачу - это байки)))
    Угу. а значение числа Пи в военных условиях может достигать восьми. Расскажите мне что-нибудь еще про теплообменники. Если и становится теплее, то наверное из-за того, что при строительстве сварщики наглухо заварили трубу отопления, и горячая вода шла в обход радиатора.:улыб:

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Угу. а значение числа Пи в военных условиях может достигать восьми. Расскажите мне что-нибудь еще про теплообменники. Если и становится теплее, то наверное из-за того, что при строительстве сварщики наглухо заварили трубу отопления, и горячая вода шла в обход радиатора.

    Здесь Вы глубоко неправы. Вообще-то тепло передается от теплоносителя - металлу (батарее), и от металла - возуху в помещении. Дык вот. При передаче тепла основную роль играет площадь поаверхности, через которую осуществляется передача. при передаче тепла от металла - воздуху, действительно, площадь поверхности радиаторов типа "труба+пластины" выше, чем у чугунной "гармошки". Но вот от теплоносителя радиатору тепло передается лучше в "чугунном" варианте. А что толку, что стальные пластинки могут отдать воздуху много тепла, если от теплоносителя они его получают мало? Вот только это мало и отдают.

    Возможно, в своем объяснении я где-то и ошибся, но в любом случае наши теоретические выкладки - не более чем досужие размышления. Единственное, чему стоит верить - это ФАКТЫ. Т.е конкретная температура в помещении в данном случае. Если теория расходится с фактами - значит, неверна теория. А факты, как написано выше - таковы, что после установки чугуния в квартире становится теплее. Проверено неоднократно многими людьми. Спорить с этим, ИМХО, глупо.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: газа дают меньше, поэтому каждый день на 12 часов будем отключать отопление.
    неплохая идея для того, кто покупает тепло в кило(гига)калориях, а продает в метрах квадратных
    золотое дно...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

Записей на странице:

Перейти в форум