2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на:
    В ответ на: Лучше если бы рядом с властью находилась другая структура "отвечающая за духовность"?
    А она (структура) там (рядом с властью) вообще - нужна?
    Конечно. Бездуховность всегда ведет к гибели, сначало моральной, затем и физической.
    Власть на то и власть потому что управляет обществом, бездуховная власть -это гибель общества.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Иисус был прежде всего человеком.
    Называем его сыном Божьим - но мы все дети Божьи, и какими бы не были мы ими останемся, другое дело уже что скажет Он нам на "Суде".
    Иисус - это не божество - Он своего рода посланник к человечеству с определенной миссией.
    Он умер и воскрес - это засвидетельствовано очень многими. Есть ли хотя бы ещё один человек умерший и воскресший???
    Иисус это исключительное явление в истории - никто ни до Него, ни после не способен на подобное.
    В ответ на: Иисус - это не божество - Он своего рода посланник к человечеству с определенной миссией.
    Это ваше умозрительное заключение и склонять вас к иному было бы глупо.
    В ответ на: Церковь сейчас - это финансовая корпорация, полностью сросшаяся с властью. Недавно если Вы слышали попросили еще несколько миллиардов у государства. Скоро вот еще и православные дружины везде будут. Вообщем ждите что еще придумают... ;-)
    Церковь это невеста Христа, но вам этого видимо не понять, поскольку вы путаете элементарные вещи - Церковь и общины. РПЦ и Церковь для вас синонимы, а для меня нет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Лучше если бы рядом с властью находилась другая структура "отвечающая за духовность"?
    Например?
    А зачем собственно Церкви находиться рядом с властью?
    Для Церкви тесная связь с властью крайне вредна, ибо в этом случае в Церковь стараются пробраться разнородные карьеристы, а множество людей принимают господствующую религию и становятся "религиозным балластом". Пусть уж лучше язычники называют себя язычниками, чем будут рядиться в христианские одежды и мимикрировать.

    Власть же вообще не нуждается ни в каком "духовном руководстве".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: бездуховная власть -это гибель общества
    По Вашей логике светское государство (за духовностью власти ведь не следит "структура" и не контролирует эту власть) - это гибель общества?

    И ещё: по Вашей логике, опять таки: отсутствие "структуры" "рядом с властью" неизбежно влечёт всеобщую бездуховность?

  • В ответ на: Есть ли хотя бы ещё один человек умерший и воскресший???
    Летаргия при том уровне развития медицины не определялась.

  • Летаргия? На кресте? От удара копьём в сердце?
    Иисуса казнили профессиональные палачи. Уж они то свою работу знали, так что летаргия исключена. Есть ещё варианты?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, могли и не достать до сердца.
    Да я не особо спорю - так, вариант высказал...

    Геракл, например, тоже вполне уникальный человек: Еще в раннем детстве увлекся он дрессировкой змей. Из-за неправильного
    обращения два особо ценных экземпляра подохли.
    ...
    К двадцати годам Геракл успел поработать в зоологической экспедиции, причем, отличился при поимке редкого Немейского льва. Затем вернулся было к старому увлечению - занялся змееловством, но опять загубил ценный экземпляр (на сей раз Лернейскую гидру, посмертно занесенную в Красную книгу).


    :хехе:

  • Я Вас понял.

    Вы говорите должна быть структура, которая отвечает за духовность - и видимо лучше чтобы это была РПЦ.
    РПЦ - это прежде всего люди-человеки. Есть ли среди них коррумпированные люди, люди отошедшие от учения Христа и не выполняющие его заповеди, но находящиеся в РПЦ? Как Вы думаете?
    А если завтра власть скажет - надо сказать людям вот это и сказать что это есть правда, а иное ложь. Скажут - как Вы думаете? А Алексий не сотрудничал ли с КГБ (в 1991-1992 годах, во время работы с архивами союзного КГБ в рамках парламентской Комиссии по расследованию причин и обстоятельств ГКЧП, среди отчётов 4-го отдела 5-го управления Госбезопасности были обнаружены данные о деятельности агента «Дроздова», сопоставление служебной биографии которого с биографическими данными А.М. Ридигера выявили одно и то же лицо.)? Это неправда и клевета конечно (...кто ищет - тот найдет).
    Ну на тему католической церкви я уже не говорю - что священники вытворяют.

    Все же о духовности. Значит должен получится духовный человек. И люди такие. Должны быть духовники - наставники. Кто это будет?

    А каким образом - все должны ходить в церковь? Или не должны ходить в церковь, но понимать учение Христа и придерживаться его, и кто-то должен за этим следить?
    А может мусульманские дружины сделать? У нас же в России и мусульмане есть и другие религии.
    Это напоминает "Союз Михаила Архангела", иначе говоря, «чёрную сотню». В последнее время уже были попытки реабилитировать эту организацию - но теперь эта идея может получить одобрение на самом высоком уровне.
    Так и до инквизиции дойдем.....

    А вот Вы сами церковь посещаете? Какую?
    У Вас есть духовник?

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: А Алексий не сотрудничал ли с КГБ
    Если он при этом не нарушал тайну исповеди (а епископы исповедают, мягко говоря, не часто), то я не могу вспомнить церковного канона, запрещающего делать это.

    PS А вообще Вы в своем разоблачительном порыве отстали от жизни - сейчас не 1991 год. У нас президентом 2 срока был выходец из органов. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: (а епископы исповедают, мягко говоря, не часто),
    Зато и исповедуют , навреное, не простых бабушек.

  • Ну вы блин даёте! Геракл такой же мифический персонаж как и Зевс и прочие товарищи из этого пантеона. Свидетельств о их реальном существовании - нет ни одного. В то время как существование Христа оспаривают только слабоумные и дилетанты. Если возьмёте методики исторических исследований и попытаетесь реконструировать историю то без существования Христа никак невозможно выстроить логичной и непротиворечивой картины событий.

    А что касается копьём не достали до сердца... дак это невозможно по причине того что это были вполне профессиональные солдаты и палачи. Промахнуться ну никак невозможно, тем более "недостать"...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: (а епископы исповедают, мягко говоря, не часто),
    Зато и исповедуют , навреное, не простых бабушек.
    Вы ошибаетесь.

    Высокопоставленные иерархи исповедуются не другим иерархам, а старцам-монахам. А высокие гос.чины в советское время вряд ли исповедовались епископам :ухмылка: (даже если бы у них и возникло такое желание, то, скорее, они бы пошли инкогнито к батюшке из дальней деревни).

    Caveant consules!

  • >>> PS А вообще Вы в своем разоблачительном порыве отстали от жизни - сейчас не 1991 год. У нас президентом 2 срока был выходец из органов.

    Ну и что - бывший президент же не скрывает это ;-) Какая связь с РПЦ?

    А зачем власть РПЦ? Какие цели? Зачем православные дружины, зачем обязательные уроки православия в школах пытаются внедрить? У нас какое государство то?
    К чему все идет как Вы думаете? К усилению роли церкви (РПЦ)? Для чего? Все станут духовными людьми? Неужели история нашей страны ничему не учит - этого у нас в истории не было?

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: зачем обязательные уроки православия в школах пытаются внедрить
    Насколько мне известно, факультативные.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Геракл такой же мифический персонаж
    ...
    существование Христа оспаривают только слабоумные и дилетанты
    хороший приём, "респект":улыб:
    Ладно, лично для меня их реальность одинаково безразлична.

  • Небольшая цитата на тему:
    "В школах было введено изучение “закона Божия”. Детям предлагалась наспех переписанная история России. По настоянию патриархии введено преподавание не религиеведения, а теологии, лекции по которой должны читать только ставленники патриархии. К позору российской науки, эти нововведения поддержали президент РАН Осипов и ректор МГУ Садовничий.
    Следует напомнить, что возникшие в ХVIII в. в России вузы никогда не знали обязательного преподавания богословия, ибо для этой цели существовали конфессиональные учебные заведения.

    Исключительный авторитет РПЦ в политическом истеблишменте (но не в народе), а также поддержка стран Запада породили в ее руководстве решимость переходить к следующему этапу широкомасштабного наступления. Патриархат счел подходящими условия для установления своего приоритета над государственной властью и таким образом взять исторический реванш за проигрыш позднего патриарха Никона и др. православных иерархов. Духовный синклит приступил к установлению православного тоталитаризма.

    Предварительная подготовка была проведена ранее, когда, например, в 1999 г. митрополит Гидеон сделал потрясающее признание: “Мне думается, что пора бы уже политикам смириться и, поняв, что ничего путного у Вас не получается, попросить Всероссийского Отца нашего Святейшего Патриарха, чтобы он, Патриарх, возглавил страну нашу, управляя ею на основах православных, на основах Божиих, чтобы все подчинились его воле и были у него в послушании и помогали ему”. При этом власть Алексия II держалась бы “на страхе Божием, а он есть начало премудрости, которой так недостает вождям современной России”. Так была сделана первая заявка на установление теократии, аналога католической власти в Ватикане и исламской власти в современном Иране.

    В 2000 г. состоялся Архиерейский Поместный собор РПЦ, посвященный двухтысячелетию Рождества Христова. Среди ряда решений была принята новая доктрина церкви. В ней утверждается, что государственная власть вторична по отношению к власти духовной, которую, якобы, символизирует церковь (ибо церковь – “богоустановленная реальность”, а государство таковым не является). А потому власть не имеет права “абсолютизировать себя, расширяя свои границы до полной автономии от Бога и установленного Им порядка вещей”. В соответствии с этим “Церковь может давать оценку действиям светских властей, а светские власти Церкви” – нет. Таким решением РПЦ вышла из юрисдикции государства и поставила себя над государством."

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на:
    В ответ на: зачем обязательные уроки православия в школах пытаются внедрить
    Насколько мне известно, факультативные.:улыб:
    где как, где как...
    Брянск, например... Белгород, Калуга, Смоленск с областями.

    PS. фотка "зачотная"

    Исправлено пользователем Михаил_1 (25.11.08 16:03)

  • В ответ на: митрополит Гидеон

    “Церковь может давать оценку действиям светских властей, а светские власти Церкви” нет
    Ну, то что цитируемый Вами г-н Старченков не знает, как пишется имя Гедеон, это говорит лишь об его невежестве.

    Но вот вторая цитата заключена Старченковым в кавычки, т.е. должна восприниматься как прямое заимствование из Социальной концепции (не доктрины!)


    А теперь вопрос: где в тексте
    Социальной доктины приведенная цитата?

    И как после этого называть г-на Старченкова? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: PS. фотка "зачотная"
    Сдается мне, что это - не ОПК, ибо среди православных так молиться не принято (нет, я знаю, что есть даже иконы Пресвятой Богородицы с подобным сложением рук, но обычно это довольно позднее письмо под влиянием западных живописных школ). А в жизни так руки не складывают. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Да, там немного мягче:
    В ответ на: Нельзя понимать принцип светскости государства как означающий радикальное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач, лишение их права давать оценку действиям властей. Этот принцип предполагает лишь известное разделение сфер компетенции Церкви и власти, невмешательство их во внутренние дела друг друга.
    Церковь не должна брать на себя функции, принадлежащие государству: противостояние греху путем насилия, использование мирских властных полномочий, принятие на себя функций государственной власти, предполагающих принуждение или ограничение. В то же время Церковь может обращаться к государственной власти с просьбой или призывом употребить власть в тех или иных случаях, однако право решения этого вопроса остается за государством.

    Государство не должно вмешиваться в жизнь Церкви, в ее управление, вероучение, литургическую жизнь, духовническую практику и так далее, равно как и вообще в деятельность канонических церковных учреждений, за исключением тех сторон, которые предполагают деятельность в качестве юридического лица, неизбежно вступающего в соответствующие отношения с государством, его законодательством и властными органами. Церковь ожидает от государства уважения к ее каноническим нормам и иным внутренним установлениям.
    А вот этот абзац заставляет задуматься:
    В ответ на: Таким образом, возникновение земного государства должно быть понимаемо не как изначально богоустановленная реальность, но как предоставление Богом людям возможности устроять свою общественную жизнь исходя из их свободного волеизъявления, с тем, чтобы таковое устроение, являющееся ответом на искаженную грехом земную реальность, помогало избежать еще большего греха через противодействие ему средствами мирской власти. При этом Господь устами Самуила ясно говорит, что ожидает от этой власти верности Его заповедям и творения добрых дел: «Итак, вот царь, которого вы избрали, которого вы требовали; вот, Господь поставил над вами царя. Если будете бояться Господа, и служить Ему, и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, то и будете и вы и царь ваш, который царствует над вами, ходить вслед Господа, Бога вашего... А если не будете слушать гласа Господа, и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас, как была против отцов ваших» (1 Цар. 12. 13-15). Когда Саул преступил заповеди Господни, Бог отверг его (1 Цар. 16. 1), велев Самуилу помазать на царство другого избранника Своего — Давида, сына простолюдина Иессея.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (25.11.08 16:17)

  • В ответ на: Иисуса казнили профессиональные палачи. Уж они то свою работу знали, так что летаргия исключена. Есть ещё варианты?
    ну весь топик читать в лом, лично для меня факт казни И.Христа не вызывает сомнения, так и то, что он был Человеком:улыб:

  • В ответ на: Летаргия при том уровне развития медицины не определялась.
    Если Вас интересуют физиологические подробности казни Христа в частности и именно этого способа казни (а также исторические, медицинские, в т.ч. патологоанатомические в современном понимании и др. аспекты), можете почитать книгу Джоша Макдауэлла "Доказательства восресения". (Josh McDowell THE RESURRECTION FACTOR, (c) 1981 by Campus Crusade for Christ, Inc.)
    Есть и перевод на русский (c) 1990 by Slavic Gospel Press.
    Т.е., куда забивают гвозди, зачем ломают ноги, что такое "седекула", в какой момент возникают судороги, когда наступает резкое падение А/Д, когда наступает коллапс, почему происходит истечение жидкости из околосердечной сумки (см. Иоанна 19:34) и пр. Заодно вспомните про Фому, который не верил, пока свои персты не вставил в раны...
    Кроме упомянутого там можно много чего интересного узнать относительно обстоятельств воскресения.

  • В ответ на: А Алексий не сотрудничал ли с КГБ (в 1991-1992 годах, во время работы с архивами союзного КГБ в рамках парламентской Комиссии по расследованию причин и обстоятельств ГКЧП, среди отчётов 4-го отдела 5-го управления Госбезопасности были обнаружены данные о деятельности агента «Дроздова», сопоставление служебной биографии которого с биографическими данными А.М. Ридигера выявили одно и то же лицо.)?
    Друг мой, если бы в архивах были найдены материалы с личными данными Ридигера А.М. или документы, написанные его рукой, тогда ещё можно было бы о чём-то говорить (только говорить, но не утверждать наверняка!).
    А так как Вы говорите - найдены упоминания о мифическом человеке, чья служебная биография была сопоставлена с биографическими данными Ридигера А.М. бла-бла-бла...
    Во-первых, почему не сопоставили с Вашими или моими? Можно миллион людей подогнать под некую служебную биографию.
    Во-вторых, не намеренно ли подсунули дезу (неважно, по каким соображениям)? Время-то весьма смутное было... Может быть кто-то в то время активно продвигал дежурного Шмуля Срулевича в иерархи РПЦ? Вон спросите ВладимираИв, он Вам скажет, что такие данные не дают даже директору ФСБ, а тут каким-то гражданским "пинжакам"...
    Короче, туфта, не выдерживающая никакой критики. Не нужно быть даже профессиональным адвокатом.

  • В ответ на: Если Вас интересуют физиологические подробности казни Христа в частности и именно этого способа казни
    Не, не настолько интересуют.
    Единственное: не помню этого момента в Библии, а искать лень: его копьём пронзили из сострадания или это часть казни? Потому как логичнее продлить мучения жертвы и дать ей умереть самостоятельно.

  • Археологические находки останков казнённых подобным образом свидетельствуют, что у них часто были перебиты голени (ср. с Ин. 19:32-33 - "Итак пришли воины и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним; но пришедши к Иисусу, увидели Его уже умершим, не перебили у него голеней"). Вот голени часто перебивают из жалости, чтобы ускорить кончину. Несчастный умирает от удушения, не имея возможности подтягиваться, чтобы частично снять нагрузку с грудных мышц. И тогда он быстрее умирает. Иисус же по утверждению медиков умер от сердечного приступа (о чём свидетельствует в том числе истечение жидкости из перикарда). У здорового человека в обычном состоянии её объём составляет 20-30 куб. см. У умершего от разрыва сердца может достигать полулитра.

  • Немного юмора:
    Знаете ли вы, что последний Архиерейский Собор принял целых 3 постановления относительно Епископа Диомида? Первое: «Об извержении из сана»; второе, если не покается: «Об извержении из Храма»; и третье: «Об извержении из Рая»? На будущее…

    Преставился ко Господу Митрополит Кирилл, ну и как положено, очутился перед Вратами Рая. А там Апостол Петр стоит, личное дело Кирилла листает.
    - Тут написано, что ты водкой и сигаретами торговал?
    - Так ведь вырученные средства пошли во славу Церкви, - оправдывается Кирилл.
    - А вот еще записано, что в ереси экуменизма участвовал?
    - Так ведь ради мира во всем мире!
    - …и Епископа Диомида на Архиерейском Соборе оклеветал?
    - Так ведь ради спокойствия внутрицерковного!
    - Да, - говорит Апостол Петр, - грехи твои тяжкие. Но не печалься, есть здесь у нас такое правило: всякий Митрополит, вне зависимости от деяний, попадает в Рай.
    Обрадовался Митрополит Кирилл, преступил порог Рая, но разверзлась тут под ним твердь небесная...
    Отсюда мораль: многие правила в "современной межхристианской ситуации" уже не работают.


    P.S.
    Экуменизм:
    движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий.

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • >> Друг мой, если бы в архивах были найдены материалы с личными данными Ридигера А.М. или документы, написанные его рукой, тогда ещё можно было бы о чём-то говорить (только говорить, но не утверждать наверняка!).

    Я же написал что это неправда и клевета ;-)
    Тем не менее старцы говорят что последним русским патриархом был Пимен (Сергей Михайлович Извеков), и когда увидели фото нового патриарха с красным значком под рясой.... Вообщем, не признали они его за своего.......

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • Вот с этого бы и начинали (я про Ваш "юмор").
    А то - "духовность", "нравственность"... Так ведь кто-то наивный и вправду мог принять Вас за духовного и нравственного. Развели тут бодягу, чтобы потом, радостно похрюкивая, демонстративно наплевать на чьи-то чувства?

    Исправлено пользователем vert (25.11.08 22:28)

  • В ответ на: Я же написал что это неправда и клевета ;-)
    А-а-а, т.е., сознательно идёте на ст. 129 УК? По секрету - субъективная сторона состава преступления часто труднее всего доказывается. А нет субъективной стороны - нет состава. А тут она (т.е., умысел) - налицо. Поздравляю.
    В ответ на: Тем не менее старцы говорят что последним русским патриархом был Пимен (Сергей Михайлович Извеков), и когда увидели фото нового патриарха с красным значком под рясой.... Вообщем, не признали они его за своего.......
    1. Какие старцы и где говорят (источник, пожалуйста)?
    2. Что такое "красный значок" и как его можно увидеть под рясой? Как того грузина на фото за деревом?
    Иными словами, упорно тянете на ст. 129 УК. Мазохист что ли? Или страдальца за веру хотите изобразить типа старушки Леры? :bad:

    Исправлено пользователем vert (25.11.08 22:37)

  • В ответ на: Ладно, лично для меня их реальность одинаково безразлична.
    Стало быть вы этим вопросом заниматься не хотите, а выводы по нему делать - это пожалуйста. Как-то не очень разумно всё это...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> А то - "духовность", "нравственность"... Так ведь кто-то наивный и вправду мог принять Вас за духовного и нравственного. Развели тут бодягу, чтобы потом, радостно похрюкивая, демонстративно наплевать на чьи-то чувства?

    Объясните что Вы имеете ввиду.
    Если Вы юмор не понимаете и обижаетесь - ну тяжело Вам в жизни видимо приходится.....

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • Родимый, мне плевать на убогий юмор убогих.
    Я имел в виду реально верующих людей, чьи чувства Вы могли задеть. Здесь много очень разных людей, а не только мы с Вами.
    А в жизни мне - зашибись, не переживайте.

  • В ответ на: Во-вторых, не намеренно ли подсунули дезу (неважно, по каким соображениям)? Время-то весьма смутное было... Может быть кто-то в то время активно продвигал дежурного Шмуля Срулевича в иерархи РПЦ? Вон спросите ВладимираИв, он Вам скажет, что такие данные не дают даже директору ФСБ, а тут каким-то гражданским "пинжакам"...
    Да это стопудово слив дезы был. Целенаправленно организованный. Цель простая - приручить Алексия к короткому поводку чтобы не рыпался.
    Пятое управление так запросто своей агентурой разбрасываться не станет, да ещё агентурой в верхних эшелонах РПЦ.
    Если бы в интернете (или ещё хуже у газетчиков) всплыло реальное досье, то вы бы имели возможность ознакомиться с фото и расписками о неразглашении заверенными собственноручно агентом. Там были бы сведения о предоставленной им информации, отчёты, аттестация, дохрена всего того чего сливщики дезы просто не предоставили. Досье таких чуваков крайне интересны и вскрывают кое-какие механизмы госвласти, а потому если и обнародуются, то лет через пятьдесят, да и то если будет политическая конъюнктура.
    Алексий II на протяжении своего правления ни разу не высказался остро против существовавшего режима Ельцина. В то время как тов Хомейни занимая пост того же примерно уровня совершил переворот.
    И здесь есть два варианта - либо досье на него есть и он ходит под ним как под Дамокловым мечом, либо он просто отлично представляет себе что такое пиар.
    так что ломать голову над этим вопросом не стоит, но и преставлять Алексия агентов КГБ без реальных доказательств тоже по меньшей мере наивно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • >> И здесь есть два варианта - либо досье на него е отлично представляет себе что такое пиар.

    Видимо Вы правы - скорее соглашусь
    В любом случае точно мы это не знаем и нечего об этом говорить.

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: Единственное: не помню этого момента в Библии, а искать лень: его копьём пронзили из сострадания или это часть казни? Потому как логичнее продлить мучения жертвы и дать ей умереть самостоятельно.
    Логичнее после окончания казни быстренько свернуть всю деятельность и отправиться на базар толкнуть хитон, который был выигран в кости, или просто отправиться по своим делам. Солдаты они тоже люди, а сверхурочные им платить никто не подписывался. В итоге они не из чувства сострадания перебивали голени, а ради того чтобы быстрее прикончить жертв, убедиться что они мертвы и тем самым "сдать пост".
    Сострадательных палачей не бывает - это профнепригодность. А эти солдаты почти наверняка провели таких казней не один десяток, поскольку в Иудее того времени восстания были несколько раз, зелотов ловили пачками, а кроме того так же казнили и различного рода преступников. Палачу руку набить было несложно.
    Потому и увидев что Иисус умер солдат по инструкции или просто ради собственного спокойствия, для надёжности пронзил его копьём.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Стало быть вы этим вопросом заниматься не хотите, а выводы по нему делать - это пожалуйста
    А какие я делал выводы?

  • Да, логично.

  • >> РПЦ и Церковь для вас синонимы, а для меня нет.

    Объясните пожалуйста разницу - как Вы ее понимаете. Мне интересно Ваше понимание

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • Как какие? Сначала делаете предположение (по сути вывод), что Иисус был снят с креста в состоянии летаргии.
    Затем проводите параллель между Иисусом и Гераклом, хотя очевидно что документальная подтверждённость существования этих исторических персонажей совершенно различная.
    А в итоге говорите что я веду с сами дискуссию недостойными методами.
    Это странно. Будьте последовательны хотябы. Если уж делать какие-то смелые заявления, то на основе всех известных фатов, чтобы не оказаться в числе множетсва идейных спекулянтов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Пятое управление так запросто своей агентурой разбрасываться не станет, да ещё агентурой в верхних эшелонах РПЦ.
    Ну, комитет-то вообще никогда агентурой не разбрасывался. 5 Управление не является каким-то образцом в этом смысле.
    Термин "досье" там не используется (это для домохозяек). Каждый вид дела имеет конкретное наименование и порядок заведения (в случае с уголовным - возбуждения) и прекращения.
    Данные на агентуру никогда не обнародуются по целому ряду причин.
    Во-первых, стали бы Вы, к примеру, сотрудничать, если бы допускали такую перспективу?
    Во-вторых, многие мероприятия очень тесно бывают взаимосвязаны с другими и перетекающими в другие, что может ставить под угрозу расшифровку других людей, раскрытие или срыв операции и т.д. Я уже не говорю о разглашении государственной и служебной тайны.
    Есть много ещё "в-третьих, -четвёртых" и т.д.
    Отдельные моменты могут иногда освещаться спустя длительное время после того, как человек засыпался. И то таких по пальцам пересчитать.

  • Разница велика.
    Церковь это община людей живущих в соответствии с определёнными принципами изложенными в учении Христа. Они легкодоступны и понять их несложно - достаточно прочитать Новый Завет и вникнуть в учение.
    РПЦ это община живущая по своему внутреннему распорядку, которые только в некоторой степени определяется учением Христа, остальное привнесено людьми. Соответственно следуя доктрине РПЦ люди вынуждены выполнять такое количество практик утративших ценность, что часто оказываются вырванными из норм жизни. А учение Христа за этими практиками теряется, многие с трудом представляют себе что Он вообще заповедовал - хотя уяснить это нетрудно.
    В РПЦ есть множество спорных вопросов - типа крещения детей, отношения к государству и к роли Церкви в обществе.
    Есть ряд вопросов, которые в РПЦ понимаются в целом правильно, но не исполняются на практике. Миссионерскую деятельность они забросили, утверждение верующих в вере практически не происходит. Что касается борьбы с грехом, то в этом вопросе огромное количество компромиссов.
    В Церкви существует правило, что всякий кто упорствует в грехе должен быть вразумлён, кто не вразумляется того предупреждают дважды и если на третий раз не покается - он должен быть изгнан из общины. В РПЦ человек может открыто грешить и никто ему ничего особенно не скажет, особенно если этот человек "нужный".
    Что такое Церковь как она описана в Библии - это община учеников Христа, которые являются друг для друга братьями и сёстрами вне зависимости от того в какой стране они проживают или к какому народу относятся. Что касается деноминационных и конфессиональных разделений могу высказать только свое мнение: в любой общине где есть здравое учение Христа, могут быть члены Церкви.
    Если в какой-нибудь община РПЦ будет исполняться всё то что описано в учении Христа, то я таких людей могу назвать учениками Христа и братьями. Другой вопрос, что это только теория, на практике православных следующих Христу в жизни так как это описано в Библии я не встречал.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Единственное: не помню этого момента в Библии, а искать лень: его копьём пронзили из сострадания или это часть казни? Потому как логичнее продлить мучения жертвы и дать ей умереть самостоятельно.
    Из сострадания тут и библию читать не обязательно
    для меня лучшим доказательством, что он человек и не воскрешал является то, что его родные братья, и вся семья, и вся еврейская - христианская община до ее уничтожения в 60 каком то году Римлянами знали, что Иисус Иосифович человек их брат,.. богом и воскресшим его сделали позже и люди которые с ним даже не знакомы были (Павел) и в общем то вся "христианская" религия, это религия Павла по мотивам И.Христа,... доказывать эту точку зрения не буду так как написано на этот счет до фига работ. Я видел интервью с епископами (католическими) с какого то "института христианства", они даже этот факт не отрицают (видимо в отличии от собравшихся тут на форуме, больше владеют информацией, правда вопрос кем был И.Христос они обходят стороной:улыб:

  • В ответ на: Разница велика.
    Церковь это община людей живущих в соответствии с определёнными принципами изложенными в учении Христа. Они легкодоступны и понять их несложно - достаточно прочитать Новый Завет и вникнуть в учение.
    РПЦ это община живущая по своему внутреннему распорядку, которые только в некоторой степени определяется учением Христа, остальное привнесено людьми. Соответственно.....
    Если выражОвыватся Вашим языком, то Церковью была ЕврейскоХристианская община (ближайшие родственники и т.д.), а то что "намутил" Павел, было типа "РПЦ" из которого выросли Католики, собственно РПЦ,.. затем по мотивам Католиков .. появились всякие протестанты, где опять было привнесено людьми чтото, и сейчас продолжают появлятся новые секты....
    опять же, для меня лучшим доказательством, что И.Христос был человек является .... как бы Вы думали какой труд? Вы же наверняка много что прочитали:улыб:

  • В ответ на: Как какие? Сначала делаете предположение (по сути вывод), что Иисус...
    Это не утверждения... Это намёк на то, что вещи, очевидные для верующих, не являются таковыми для многих других. Ну, по жизни Христа, допустим, есть сторонние источники, по воскрешению - только заинтересованные. Да и документальные источники по отношению к тому времени... Помните, в Покровских воротах: "- Уезжаю, да. Найден череп коня Вещего Олега. Уже слышали? Ах, Вы моя умница!"
    Но это, ещё раз - не особо важно [пока] для меня. Ниже постараюсь объяснить.

    Я это к чему: вот Вы приняли христианство сердцем, стараетесь жить по-христиански. В худшем случае, руководствуясь некими правилами, в лучшем - некими моральными установками. Наверное, так.
    Вот, допустим, каким-либо образом Вы достоверно узнали, что Христос - не Сын Божий, а просто выдающийся человек. Или даже литературный вымысел. Что для Вас изменится? Мир рухнет? Смысл христианства исчезнет? Пойдёте насильничать?
    Если в жизни руководствовались только правилами, то, возможно, ответ будет и "да". И в таком случае можно продолжать дискуссию про Фому Неверующего (хотя не это главное). Или же ответ будет "нет"?

  • Вообще Мессия в Ветхом Завете является Богом, так что Павел ничего не придумывал, а строго следовал пророчествам.
    В ответ на: для меня лучшим доказательством, что он человек и не воскрешал является то, что его родные братья, и вся семья, и вся еврейская - христианская община до ее уничтожения в 60 каком то году Римлянами знали, что Иисус Иосифович человек их брат,..
    Фраза сыормирована как-то кособоко...
    Вы что же всерьёз считаете, что римлянам вообще было какое-то дело до мирных последователей Христа? Они ведь и не ожидали, что учение Христа распространится по всему миру и станет доминирующей религией. К иудеям они вообще относились как к скоту, и старались не вникать в тонкости их религиозной жизни до тех пор пока это не угрожало восстанием. В книге Деяний прекрасно всё описано, не надо выдумывать чего-то сверх того.
    Каких-то достоверных свидетельств о семье Иисуса нет, только разноречивые ссылки. Тем более ничего не известно о том, что думали о Христе и его семье римляне.
    Что ж до интервью с разнородными авторитетами в библеологии и истории христианства, то скорее всего они были поняты вами неправильно. Если же вы утверждаете что поняли всё так как было написано, то найдите ссылку, хотелось бы ознакомиться.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Поскольку дом вполне может стоять и без фундамента, так и христианство в принципе может быть без Христа, только вот вопрос сколько простоит такой дом и сколько просуществует такая религия. Само собой понятно, что христианство без Христа никак не смогло бы завоевать мир, потому что дело даже не в том воскрес Он когда то или нет. Дело в том жив ли Он сейчас в данную минуту и влияет ли на судьбы людей и Церкви.
    Я убеждён что влияет и у меня есть тому доказательства в моей лично жизни. Точно так же он каждому ежедневно даёт такие доказательства. Другой вопрос - способны ли люди видеть это и быть благодарными. Христос неоднократно упрекал людей за то что они считая себя зрячими ослепли духовно.

    Церковь огромна, объединяет множество людей таких разных, что без Христа она просто не может существовать. В этом вы можете легко убедиться на примере множества сект. Как только люди ставят Христа не на первое место в жизни, так и появляется секта - и удел их печален. Рано или поздно эти общины перестают существовать, либо превращаются в полусветские организации.

    Вопрос воскрес ли Христос либо не воскрес имеет ещё одно значение - а чего вы ожидаете после смерти? Куда денется та личность которую вы из себя представляете.
    Соответственно исходя из этих представлений вы и будете выстраивать свою жизнь. Это только кажется что эти убеждения мало влияют на действия человека, но на самом деле влияние это весьма велико.
    В ответ на: Это не утверждения... Это намёк на то, что вещи, очевидные для верующих, не являются таковыми для многих других. Ну, по жизни Христа, допустим, есть сторонние источники, по воскрешению - только заинтересованные.
    Здесь можно заметить, что возникновение и рост Церкви первого века это очень мощний и сам по себе интересный феномен. Если заняться этим вопросом серьёзно по попробовать реконструировать ситуацию возникшую тогда, то неизбежно придётся высказываться насчёт воскрешения Христа, ибо обойти в умолчаниях этот факт никак невозможно. О силе христианства первых веков говорит уже одно то, что с первых десятилетий у христиан появились подражатели, пытавшиеся подстроить учение Христа под свои нужды. Это означает, что христианство пользовалось широкой известностью, ведь никто не станет подделываться под никому не известное учение.
    Ну и так далее.
    Как правило люди начинающие серьёзно заниматься вопросами первого века н.э. даже в том случае если они убеждённые атеисты придают влиянию Церкви довольно-таки большое значение. Но объяснить силу с которой действовали ученики первых веков в чуждой христианству культурной среде - без воскресшего Христа никак правдоподобно не объяснишь. Все доводы атеистов с огромными натяжками.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если выражОвыватся Вашим языком, то Церковью была ЕврейскоХристианская община (ближайшие родственники и т.д.), а то что "намутил" Павел, было типа "РПЦ" из которого выросли Католики, собственно РПЦ,..
    Это предположение только кажется верным, но если вы попробуете вникнуть в то какими были иудеи того времени то поймёте ущербность такого взгляда на этот вопрос. Вера иудеев во Христа базировалась на вере в то что он Мессия - а эти убеждния они приобрели от пророков, которых в израиле очень почитали. Собственно Иисуса неоднократно хотели побить камнями потому что считали его человеком который слишком много на себя берёт претендуя на роль Мессии, ибо по убеждению иудеев Мессия это и есть Бог. Язычников же христианство завоевало не силой пророчеств или даже чудес, а своими моральными стандартами - через преображение жизни людей Бог всегда работает наиболее сильно. Человек верный Богу куда как лучше чем целая серия проповедей самых лучший проповедников. Именно поэтому Иисыс всегда делал упор на работу с людьми, а не чудеса или проповеди. Перед большими группами людей Он проповедовал лишь несколько раз, в основном он учил по домам и в небольших группах. Именно за счёт сильного морального императива христианство является основной религией мира на сегодня.
    Даже в искажённом виде оно достаточно сильно, чего уж говорить о силе чистого и цельного учения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, мир не завоёван - мировых религий всё-таки больше одной.

    В ответ на: Вопрос воскрес ли Христос либо не воскрес имеет ещё одно значение - а чего вы ожидаете после смерти? Куда денется та личность которую вы из себя представляете.
    Ну дык... Умру - узнаю. Или не узнаю.
    В ответ на: Соответственно исходя из этих представлений вы и будете выстраивать свою жизнь. Это только кажется что эти убеждения мало влияют на действия человека, но на самом деле влияние это весьма велико.
    Несогласен. Скажем так: для кого - как.
    И вообще, загробную жизнь (блин, неприятное словосочетание, ну да ладно) без седовласого старца, Христа на троне, апостолов по бокам, арф, зверушек с вилами и прочей мишуры - можете предположить?
    Я не знаю, как там будет (если будет), но вот этот антураж мне, мягко говоря, неприятен. Так же как и вообще концепция спасения через веру.

  • ну думаю, что описанного вами вы точно не увидите.:улыб:Это какие-то средневековые представления. Всё будет куда как круче! "Не видел то глаз, не слушало то ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Господь для любящих Его!"
    В ответ на: Ну дык... Умру - узнаю. Или не узнаю.
    Пофигизм в таких вопросах приводит к старческой деперссии. Будете в старости жалеть, что жизнь прожита напрасно...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Пофигизм в таких вопросах приводит к старческой деперссии. Будете в старости жалеть, что жизнь прожита напрасно...
    :улыб:не много на себя берёте, утверждая оное? Не отошли, печатая это, от христианской морали?:улыб:
    Смысл жизни в вере в загробную жизнь? Мрачно... Предпочитаю [пока] свою подпись.

Записей на странице:

Перейти в форум