−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • не путайте яйца с курицей...

  • В ответ на: С шапкой, скорее всего, дело закончится мирно - сделают замечание, а в случае упорства оставят на вашей совести.

    С "платьицем" на мужике дело, скорее до сторожа дойти не успеет - в храм ходят не только бабули. Я подозреваю, что если пострадавший мужик в платье вызовет милицию, то в кутузку поедет он сам, да еще получит "на второе" в автоЗК от милиционеров, а на третье - "от сокамернико" (думаю, что у милиции хватит юмора направить его в камеру в том же платье).

    Это к вопросу о том, какая мораль в нашем обществе "общепринята".:улыб:
    Однако где-нить в гей-клубе его наряд, наверное, будет нормой.
    Это к тому, что "всему своё время и место".
    Я привёл крайний пример.
    Ну вот... Иудей с пейсами в православном храме - как? А мусульманин, который сядет там на коврик и начнёт свои ритуалы?
    Примерно из той же "оперы" - и ряса в светской школе.
    Лично меня ряса (не на "обязаловке" в школе) не коробит, но Ругивлада я понять могу.

  • В ответ на: Иудей с пейсами в православном храме - как?
    Абсолютно нормально - может быть, он креститься задумал или просто на экскурсии.
    В ответ на: А мусульманин, который сядет там на коврик и начнёт свои ритуалы?
    Примерно из той же "оперы" - и ряса в светской школе.
    Давайте все-таки различать "костюм" и "ритуалы".

    Caveant consules!

  • Ну религиозная проповедь, тоже в принципе определенный ритуал, сложившийся веками. Ведь ведутся они практически по одному и тому же сценарию - порой даже слушать скучно - знаешь к чему будут дальше клонить.

  • "ритуальный костюм (одеяние)"?

    "мужик в платьице" мож тоже на экскурсию... или креститься надумал.
    То есть приемлемость той или иной одежды определяется "на глазок", неписанными правилами и нормами?
    Тогда почему для школ Вы требуете письменного "юридического документа" с чётким указанием приемлемости?

  • Экий Вы антисемит - приравняли традиционный наряд уидеев к "прикиду" извращенцев.

    Я уже писал,то коль скоро священнослужители (не только православные) появляются в облачении на всех государственных мероприятиях, то это означает, что ношение облачение в гос.учреждении не противоречит светскому характеру гос-ва.

    Напротив, никто, даже те, кого молва относит к п-сам, не появляются в официальной обстановке в соответствующем "прикиде".

    Впрочем, насчет п-сов действуют не только обычаи, но и законы.

    "Власти Москвы будут и впредь запрещать пропаганду взглядов секс-меньшинств, поскольку они могут привести к распространению ВИЧ-инфекции, заявил мэр российской столицы Юрия Лужков в четверг на второй международной научно-практической конференции «ВИЧ/СПИД в развитых странах»." - РИА "Новости"

    Caveant consules!

  • Вы не правы в корне - прием у президента - это светский прием и каждый вправе быть на них при своих регалиях. Ветераны в орденах, попы в рясах, олигархи в бронепинджаках и т.п. Школьный факультатив это что - тоже светское мероприятие? По моему аналогию тут проводить просто глупо.

  • может быть им просто еще никто не делал замечания по поводу некоторой неуместности данного вида одежды?

    Вот если, например, грузин явится на государственное мероприятие в национальном костюме - с кинжалом и всем таким - на него как будут реагировать? (предположим что охрана пропустила)
    Не национальный признак а рабочая одежда? ОК... Представьте себе водолаза в рабочей одежде на том же самом государственном мероприятии.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А в шапке я в храме могу находиться?
    Или мужчина в платьице?
    Имеют право выставить, если окажете сопротивление - то и пинками.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Эээ... И докУмент, подтверждающий это их право - существует?

  • конечно существует - мандат на право применения методов "усмирения" непокорных, а именно пинки, только этот мандат лежит далеко, за семью морями, на острове Буяне, стоит дуб - в том дубе дупло, в том дупле - сундук, в том сундуке... ну дальше все помнят. :миг:

  • В ответ на: А мусульманин, который сядет там на коврик и начнёт свои ритуалы?
    Ни один мусульманин не будет молиться в православном храме. Пример какой-то надуманный.
    В ответ на: Примерно из той же "оперы" - и ряса в светской школе.
    А офицер в мундире может зайти в школу или обязан в гражданское переодеться?
    Вы что предлагаете дискриминацию по профессиональному признаку?
    А как насчёт протестантов, которые ходят в цивильном, им можно в школу или нет?
    Я вот несмотря на то что не разделяю подходы РПЦ во многих вопросах, всё-таки считаю, что ОПК в школе никому и никак не помешает.
    Если бы большинство здесь присутствующих получило хотя бы поверхностное представление о христианстве, то большая часть воросов здесь обсуждавшихся обсуждалась бы на более высоком уровне аргумнтации, а то безграмотность в вопросах религии вопиющая.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну религиозная проповедь, тоже в принципе определенный ритуал, сложившийся веками. Ведь ведутся они практически по одному и тому же сценарию - порой даже слушать скучно - знаешь к чему будут дальше клонить.
    Это в вашей голове - проповедь ритуал, на самом же деле проповедь касается важнейших вопросов жизни (по крайней мере хорошая проповедь всегда такова).
    И полезно задуматься о смысле жизни и т.п. ещё в школе, иначе часть жизни пройдёт впустую.
    А если леность мысли мешает вам задумываться о вопросах поднимаемых на проповеди, то это не проблема проповедника.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Помешает - детям тех, родителей, кто иной веры и хочет воспитать своих детей вне христианской веры, как бы этого не хотелось РПЦ. Собственно права этих семей и этих детей они и нарушают. И, повторюсь, если мы разрешаем вести в школах пропаганду РПЦ, то давайте и остальные религиозные секты туда пустим - у нас ведь все религии равны, или некоторые все же ровнее?

  • В ответ на: Это в вашей голове - проповедь ритуал, на самом же деле проповедь касается важнейших вопросов жизни (по крайней мере хорошая проповедь всегда такова).
    Давайте не будем на личности переходить - ведите себя прилично. Я имею такое же право на собственное мнение как и вы. И если вы его считаете неверным, то это еще не значит то, что оно не верно в принципе.

    В ответ на: И полезно задуматься о смысле жизни и т.п. ещё в школе, иначе часть жизни пройдёт впустую.
    О смысле жизни заставляет задуматься классическая литература, обязательный элемент учебной программы. Да и рановато детям о смысле жизни думать - пусть вырастут сначала, да соображать хот что-то начнут.

    В ответ на: А если леность мысли мешает вам задумываться о вопросах поднимаемых на проповеди, то это не проблема проповедника.
    Да не ленность... просто я слишком много знаю, чтобы на меня не оказала действие проповедь, даже проведенная по всем законам НЛП. Горе от ума, так сказать... но для кого-то горе, а для меня - счастье.

    Оффтоп: Оставьте уже переходы на личности - давайте по существу вопроса дискутировать, если у вас есть что сказать без оскорблений. А нет, так существуют модераторы.

  • В ответ на: Вот если, например, грузин явится на государственное мероприятие в национальном костюме - с кинжалом и всем таким - на него как будут реагировать?
    Молодой человек, Вы слышали, кто такая Индира Ганди? При этом на ее сари нормально реагировали и Брежнев, и Никсон и др.

    Caveant consules!

  • поддерживаю - на светском приеме право каждого быть в своем национальном костюме, либо в костюме профпринадлежности - согласен водолаз в скафандре будет выглядеть нелепо, все в меру разумного.
    Но ШКОЛА - то это не светский прием!!!!

  • Родители всегда имеют на ребёнка большее влияние чем учителя. Если родители пример в жизни, то ребёнка никакой сектант к себе не заманит. А если предки на своих детей забили, то лучше уж пусть получит хотя бы какое-то представление о христианстве, чем будет верить газетным байкам и расхожим мнениям.
    Программа ОПК должна быть предметом дискуссии, но вот насчёт преподавания - моё мнение, что преподавать должны люди, подготовленные к этому, и в этом случае должна быть аттестация. Вот и всё.
    То, что у РПЦ тысячелетняя история и за это время она очень сильно влияла на политическую и культурную жизнь страны трудно отрицать. Вот поэтому пусть они и преподают. Мне кажется это вполне логичным и справедливым.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Но ШКОЛА - то это не светский прием!!!!
    Вы (мн.ч) бы определились со своими атеистическими догматами... Сначала "Антихрист" доказывал, что облачение нельзя носить из-за светского характера гос-ва. Когда мы выяснили, что облачение светскости гос-ва не противоречит, то заявляется, что "школа - не светский прием".

    Caveant consules!

  • Тем самым нарушая Конституционные права жителей Российской Федерации... окститесь уже - они же дети!!! Думать о смысле жизни им пока некогда, да и надо ли? Да и в вопросах религии - предоставьте им шанс самим решать что им нужно. Вырастут - смогут реально оценивать все, что им предлагают.
    На счет того, что ребенок смотрит на родителей - ровно до наступления "переходного" возраста - потом он ориентирован на внешнее влияние и какая личность сформируется под этим влиянием, это вопрос его окружения в этот момент. Сложно контролировать детей в этот период - они легко увлекаемы тем, что им кажется интересным, с возрастом это проходит, когда приходит пора задуматься над тем самым пресловутым "смыслом жизни", но тогда свой выбор делает личность, а не наивный глупый ребенок, которому даже права на выбор то не оставляют никакого.
    Давайте дадим им право выбора и введем единый факультатив по религиоведенью к примеру, где будут рассматриваться все религии, а не только христианство! Как мне кажется, пользы будет намного больше.

  • А на каких основаниях вы меня с ним объединили? У меня своя точка зрения, у него своя - я при чем?

  • Хехе... Молодой человек, я отлично помню Индиру Ганди и то, что она ходила в сари. А так же реакцию нашего глубокоуважаемого и многозвездного. Вот Никсона - неупомню. пардон. Давно это было. А вот дарагова Леонида Ильича я помню неплохо. Не будем меряться годовыми кольцами и переходить на личности.

    вопрос был "почему граждане служители культа не могут являться в общественное светское место в гражданской форме одежды"?
    Предвосхищая аргумент отмечу, что ношение мундира военными, кстати, регулируется уставом. Все остальные рабочую одежду носят, сообразуясь со здравым смыслом - я на работе, например, ношу джинсы свитер и тапочки (как и большинство знакомых мне админов). Но мне и в голову не придет в том же виде припереться в театр, например. Для этого у меня есть костюм и галстук. Но в костюме и галстуке я не поеду месить грязюку на машине - для этого есть старый армейский камуфляж.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Давайте не будем на личности переходить - ведите себя прилично. Я имею такое же право на собственное мнение как и вы. И если вы его считаете неверным, то это еще не значит то, что оно не верно в принципе.
    Я и не переходил на личности. Речь идёт только о том, что вы понимаете под проповедью и о том, чем она в принципе является. Ваше представление неверно, на это я и указал и не стоит это воспринимать как личные нападки. Ничего оскорбительного я не имел ввиду.
    В ответ на: О смысле жизни заставляет задуматься классическая литература, обязательный элемент учебной программы. Да и рановато детям о смысле жизни думать - пусть вырастут сначала, да соображать хот что-то начнут.
    В итоге получается, что дети так и остаются детьми - вплоть до пенсии. А после этого начинают спрашивать - а чего это у нас писатели, поэты, учёные перевелись, не ни одного блестящего примера, одни лукьяненко, акунины, устиновы да донцовы.
    Во многих культурах мальчики проходили обряд инициации в 12-13 лет и после этого считались взрослыми мужчинами.
    В ответ на: Да не ленность... просто я слишком много знаю, чтобы на меня не оказала действие проповедь, даже проведенная по всем законам НЛП. Горе от ума, так сказать... но для кого-то горе, а для меня - счастье.
    Мудрецу никогда не наскучит слушать людей, даже из разговора глупцов он может извлечь отборное золото истины.
    То что вы называете "много знаю" это всего лишь гордость. "Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто".
    Проповедь это не лекция, она всегда обращается к "сердцу", а не к "разуму". Проповедь может обличить грех, о котором вы можете прекрасно знать, или воодушевить на изменения, она может заставить взглянуть на некоторые вещи и события другим взглядом.
    И когда я говорил о ленности мысли я говорил именно об этом - мало знать, важно ещё и применять свои знания, менять себя - это и есть "думать о своей жизни".
    Вы говорите что проповедь для этой цели безполезна - а я говорю - насколько вы серьёзно относитесь к проповеди настолько вам и будет пользы.
    Так что не ритуал это вовсе, а пища для ума.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • У ислама тоже очень длинная история и на политическую и культурную жизнь страны он повлиял не меньше... У католицизма - то же самое... А уж про буддизм и говорить не приходится - подревнее будет!

    кстати о детях. из ваших слов однозначно следует, что или родители, или школа - но обязаны дать представление о христианстве? А что делать, в таком случае с одноклассницами моей дочери Азизой и Соней? Им - про пророка Ису и мессию задвигать? Или ограничиться христианской версией?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На счет того, что ребенок смотрит на родителей - ровно до наступления "переходного" возраста - потом он ориентирован на внешнее влияние и какая личность сформируется под этим влиянием, это вопрос его окружения в этот момент. Сложно контролировать детей в этот период - они легко увлекаемы тем, что им кажется интересным, с возрастом это проходит, когда приходит пора задуматься над тем самым пресловутым "смыслом жизни",
    Да что-то сколько я ни смотрю на детей своих знакомых христиан что-то не замечаю, что они как-то особо увлекаемы какими-то внешними авторитетами. Уж учителя этому возрасту всяко не авторитеты - тем более преподаватели ОПК.
    Проблема сложности контроля, это не проблема детей, а проблема родителей. Если предки действительно любят своих чад, то уж никаких по-настоящему фатальных проблем у них не будет. Доступная мне статистика говорит именно об этом. Если же предки озабочены более своими проблемаи, чем проблемами детей - вот тут и получается кризис в семье.
    Так что ОПК никоим образом повредить семье не способно. Наоборот - "почитай отца своего и мать свою и будешь долголетен на земле."

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Мудрецу никогда не наскучит слушать людей, даже из разговора глупцов он может извлечь отборное золото истины.
    Вот это верно... Я конечно не мудрец и знаю далеко на все, но мне очень любопытны мнения других людей. Никакой гордости я при этом не испытываю. Хватит меня уже обвинять, то в ленности, то в гордыне - может еще все смертные грехи повесите? :ха-ха!: А говорите на личности не переходите :миг:
    Обряд инициации? Способен ли чей-нибудь, из присутствующих тут людей, сын в 13 лет убить волка к примеру? Нет - поздравляю - он не мужчина, т.к. не пройдет инициацию. Так что ли? Позвольте детям быт детьми - повзрослеть они успеют. Сейчас вроде не средневековье - 21 век на дворе.

    Проповедь бесполезна конкретно для меня, так как все "приемы" для меня видны невооруженным глазом. Как задуряют голову сектанты, думаю вы знаете не по наслышке - дешевое НЛП, типа пения хором для создания коллективного помутнения рассудка.

  • В ответ на: кстати о детях. из ваших слов однозначно следует, что или родители, или школа - но обязаны дать представление о христианстве? А что делать, в таком случае с одноклассницами моей дочери Азизой и Соней? Им - про пророка Ису и мессию задвигать? Или ограничиться христианской версией?
    Вы сторонник ассимиляции или противник?
    Я не возражаю если придёт имам и расскажет о нормах ислама в классе где учится мои дети. На раввина я бы хотел предварительно посмотреть ибо этим кексам я вообще не доверяю. Да они, кстати, вполне вероятно ещё забздят в школе появляться в силу того, что подкованные в религиозных вопросах ученики могут их третировать, ибо иудаизм крайне закрытая религия и любой вопрос касающийся этого - повод к крайне неприятной для них дискуссии.
    Буддистам, индуистам респект - пусть приходят, я не возражаю.
    Кришнаиты маздай - опасные ребята.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Боюсь спросить... Вы учебничек-то по ОПК читали? Например тот, который мадам Бородина нарисовала и с истерическими воплями пробивала его вплоть до ВВП. Нет? Рекомендую почитать. Весьма занятное чтиво - особенно для неправославных.
    В некоторых случаях стиль напоминает небезызвестную Валерию Ильиничну - там и "кровавая гэбня (тм)" и "кровавый фарш в подвалах на Лубянке" и "безвинно пострадавшие"...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так вот на общем родительском собрании было решено - если кто-то желает воспитывать религиозного ребенка - пусть это делает вне школьных стен.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • и совершенно справедливо.:yes.gif:

  • В ответ на: Обряд инициации? Способен ли чей-нибудь, из присутствующих тут людей, сын в 13 лет убить волка к примеру? Нет - поздравляю - он не мужчина, т.к. не пройдет инициацию. Так что ли? Позвольте детям быт детьми - повзрослеть они успеют. Сейчас вроде не средневековье - 21 век на дворе.
    Охота и собирательство уже не актуальны - не в том обществе живём. У нас сейчас инициация иначе проходит. Кто-то с парашютом прыгает, кто-то за руль садится, кто-то идёт в спорт - раньше сдавали нормы ГТО например. Но всё это безсистемно. В современном обществе этот обычай отмер, хотя и зря. Именно сейчас он нужен как никогда, когда куча людей страдает инфантилизмом и не умеет ставить себе цель в жизни.
    Раньше аттестат после 8 класса называли "аттестатом зрелости", потом стали называть аттестатом о неполном среднем образовании. Сильно уж в глаза бросалась незрелость восьмиклассников.
    А волков валить - так волков жалко - на всех не хватит...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Что касается учебников - тут должен быть разумный подход. Если брать Бородину, то её разумной не назовёшь. Да и православные сами больше заинтересованы в хорошем учебнике, а не в таком дискредитирующем как у этой бабуньки.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Решили, ну и хорошо, так чего тут копья ломать? У нас свобода.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вы что предлагаете дискриминацию по профессиональному признаку?
    В школе одна профессия - учитель.

    И тут либо полноценный предмет, отвечающий стандартам светского образования с нормальным учителем без церковного антуража.
    либо факультатив "вне рамок образовательного процесса"

  • В ответ на: Например тот, который мадам Бородина нарисовала и с истерическими воплями пробивала его вплоть до ВВП. Нет? Рекомендую почитать. Весьма занятное чтиво - особенно для неправославных.
    В некоторых случаях стиль напоминает небезызвестную Валерию Ильиничну - там и "кровавая гэбня (тм)" и "кровавый фарш в подвалах на Лубянке" и "безвинно пострадавшие"...
    Так вот почему ВВП (вместе с Патриархом) посетил год назад Бутовский полигон -это на него учебник Бородиной так подействовал!

    Caveant consules!

  • В ответ на: На раввина я бы хотел предварительно посмотреть ибо этим кексам я вообще не доверяю.
    ...
    Буддистам, индуистам респект - пусть приходят, я не возражаю.
    Кришнаиты маздай - опасные ребята.
    Ну вот, для себя их разложили по полочкам. А что так? Неужто своё "что такое хорошо и что такое плохо" считаете аксиомой?

  • Не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, но ничто не помешает мне его высказать на собрании буде такое произойдёт.
    Ну а если кто-то из тех кого я видеть в школе не желаю всё-таки туда вломится с помощью своих "связей наверху", то я просто своих чад науськаю на их берцовую кость и они растерзают бедолажек на куски.
    Я сам когда учился в школе не был подарком, а уж мой опыт плюс известная изощрённость подрастающего поколения это гремучая смесь.
    Мы мирные люди, но бронепоезд у нас есть и мы способны раскочегарррррить его на полную катушку.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: своих чад науськаю на их берцовую кость и они растерзают бедолажек на куски...
    Мы мирные люди, но бронепоезд у нас есть и мы способны раскочегарррррить его на полную катушку.
    Что же такое с Вами ближе к полночи происходит? :eek:

  • Волк в овечьей шкуре... а вы чего собственно хотели?:улыб:
    Для вас что это какой-то сюрприз?
    Если бы я был нормальным христианином и человеком, то не покинул бы общину при таких обстоятельствах и на этот форум бы не писал уж тем более. Если бы я был без ущерба, то уж давно бы вернулся, а не болтался вот так между небом и землёй - ни Богу свечка, ни чёрту кочерга...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А волков валить - так волков жалко - на всех не хватит...
    можно комаров бить, их много :tease:

  • Не тот критерий, так любого в мужчины записать можно. Да и статистика легко подделываться может, как проверишь, 3 кг чувал намолотил или все 10?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • пускай в пакетик складывает военные трофеи - потом китайцам продадим на деликатесы... :ха-ха!:

  • Мда-с. Примерно так.
    А Иисус ходил пешком...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык у него пуза не было, извините...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • на последнего...

    услышал тут выражение: "элитные представители паствы" - это что за звери извините, и чем они лучше остальных? :eek:

  • Это племенные бараны вероятно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А выдал этот перл представитель РПЦ в интервью по зомбиящику... мда :безум:

  • В ответ на: А Алексий не сотрудничал ли с КГБ
    А вот скажите-ка, уважаемый, когда пастор Шлаг (и профессор Плейшнер, кстати, тоже) сотрудничал с нацистскими спецслужбами в лице Штирлица, это хорошо или плохо?

  • Об Алексии II теперь либо хорошо, либо ничего.

    Всё относительно.
    Для сравнения с нашими - патриарх Сербский:
    СербскийПатриарх

    Цитата:
    "К нему может подойти любой человек и поговорить с ним. Каждый день в своей резиденции он принимает посетителей"

    Как говорится - почувствуйте разницу.

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • Честно говоря, плохо представляю, зачем рядовому верующему стремиться попасть на прием к Патриарху - это ведь не старец.

    Мирской пример - будет ли стремиться больной записаться на прием к министру здравоохранения? Или ему важнее попасть к "светилу"-профессору?

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум