5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Проскочило в новостях и немного царапнуло глаз.

    Более 100 тысяч человек пришли в храмы Москвы на Рождество. Численность населения Нерезиновой - 10,5 миллионов человек (по состоянию на 2007 год). То есть, если я правильно понимаю, пришел ОДИН ПРОЦЕНТ от населения.
    и кто ж тут говорил о практически поголовном православии?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: кто ж тут говорил о практически поголовном православии?
    Дык не об населении, однако... :а\?:

  • Много званных, но мало избранных.(с)

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Ну и что? Вот, кончился Новый Год (полу-языческий праздник), прошло Рождество (типа, христианско-православный), а грядёт ещё Крещение Господне. Я хоть в бога и не верю, а на мероприятия - пойду. В прорубь нырнуть, опять же... Но это не от какой-то особо истовой веры (Иисусу Иосифовичу в речке Иордан было всё ж потеплее, субтропики как-никак), а из удали молодецкой, типа, знай наших. На Масленницу - тоже. Святое дело. Стенка на стенку, эх-ма! А уж как на Купалу... Там - вообще, чисто языческие игрища... Впрочем, это наверное, не сюда, а в "Шоу голых торсов" (и не только торсов).

    Кстати, в ночь на Рождество наши гадали... (хотя Церковь осуждает эти суеверия). Самое крутое гадание - это голой попой. Есть много вариаций. Но для этого нужен овин (сарай такой) или гумно (тоже) или хотя бы баня... В одном из вариантов, там незамужние девки приставляют попы к окошку. Если мягкая рука погладит, то замуж выйдет, а если жёсткой да шершавой, то в этом году - увы и ах. А если шлёпнет... За того и выйдет, короче.

  • Что это за 100 тысяч? Это же даже меньше чем основная туса страны? А остальные где? На канарах да карибах? Или позвали только избранных? :ха-ха!: Ну а основному простому люду - не до тусовок, да их собственно и не звали - с этого одного проценту церквам прибытку и то больше будет, а хлопот меньше.:хехе:

  • Да "христианские" праздники на "языческие" и наложены, а Масленая да Купала - суть языческие праздники и по сей день остались и отмечают их по старинке :biggrin: вот тебе и христиане :хехе:Как думаешь, почему на масляную блины пекут? Ведь только в России пекут :хехе:Да и на кулачки... эх... померяемся десницей - у кого крепче:улыб:
    По домовому (овиннику, гуменнику, баннику) - да, гадали, только попу нужно было не к окошку приставлять, а в дверь полуоткрытую - в темень баньки:улыб:

  • В ответ на: Патриарх же вроде бы умер??? Так кто там о кризисе вещал???
    Так они регулярно мрут, новых выбирают:улыб:

  • В ответ на: Как думаешь, почему на масляную блины пекут? Ведь только в России пекут
    "В "солнечных" культах разных народов всякий предмет круглой формы, будь то бубен, колесо, медное зеркало или блин, символизировал бога. Понятно, что из всех перечисленных предметов съедобным был только один. И это усиливало его значение. Солнце несет жизнь, согревая, а блин оживляет, насыщая тело. В России блины сопровождали человека всю жизнь – от рождения (роженицу кормили блинами) до смерти (блин – традиционная поминальная еда)"
    я думаю всякий образованный человек знает это:улыб:

  • Ну образованный то человек должен как раз знать, что круг, как символ "бога", христиане стали употреблять, позаимствовав его для себя из более древних религий, очень поздно. А уж поклонение "колесу" (Солнцу) и вовсе считается христианами греховным. Изначально солярный символ использовался древними (мудрыми) религиями, которым многое было ведомо и знаниями они не гнушались (буддизм к примеру, я уж не говорю о "язычестве" смысл которого - гармония с природой, это и так понятно). Христианство же как религия молодая и невежественная большей частью открывала "прогрессивные" для себя находки очень и очень напряжно, но ассимилировав древние религии - пришлось меняться и христианству. Вот эту дикую смесь древних религий и христианства мы и имеем сейчас.

  • В ответ на: А уж поклонение "колесу" (Солнцу) и вовсе считается христианами греховным.
    Вы бы хоть Пятикнижие прочитали, что ли...

    Тогда бы узнали, что запрет на поклонение солнцу связан не с "молодостью" христианства, а был дан во времена пророка Моисея:
    "...дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. " (Втор.4, 19).

    Caveant consules!

  • Иудаизм и Христианство - немного разные понятия и религии. В свое время христиане вообще не признавали иудаизм как правильную религию и практически приравнивали к язычеству.

  • В ответ на: Христианство же как религия молодая и невежественная большей частью открывала "прогрессивные" для себя находки очень и очень напряжно, но ассимилировав древние религии - пришлось меняться и христианству. Вот эту дикую смесь древних религий и христианства мы и имеем сейчас.
    Христианство насчитывает не одну тысячу лет. Ветхий завет -это по сути тоже христианство.
    Что именно христианин принял от "древних языческих религий"?

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Правильно - не одну, а две:улыб:. Иудаизм - это не христианство. Что именно - да много всего. Почитайте соответствующую литературу - тут все объяснять не уместно - потрудитесь воспользоваться поисковиками.

  • В ответ на: Иудаизм и Христианство - немного разные понятия и религии. В свое время христиане вообще не признавали иудаизм как правильную религию и практически приравнивали к язычеству.
    В своем посте я использовал слово "иудаизм"? С точки зрения христиан,

    религия Авраама и Моисея != современный иудаизм.

    Выражавшее противоположную точку зрения учение Маркиона было осуждено Церковью в конце II - начале III в.

    Caveant consules!

  • Согласитесь, что христианство не существовало до Христа? А то тут у некоторых похоже исторические очерки о происхождении религии и иудейского народа перемешались в какую-то жуткую смесь без чувства хронологии событий. Христианство пришло на смену иудаизму, впрочем не все иудеи последовали новой религии, и в последствии иудаизм и христианство друг друга отрицали в праве называться истинной религией.

    Вы мне сказали про Моисея, который христианином быть ну никак не мог :biggrin: Он был иудеем, если уж на то пошло.

  • Ветхозаветная религия не есть иудаизм.

    Из лекций проф.МДА А.И.Осипова

    "Монотеистическая религия, которую имели праотцы всех народов, но которая приобрела свою фиксированную определенность через Откровение, полученное Моисеем и другими еврейскими пророками, называется ветхозаветной. Поэтому она обычно понимается как религия евреев до пришествия Христа Спасителя и начала Нового Завета (далее начинается иудаизм или новоиудейство)...
    На почве отвержения Христа и утраты избранничества возник иудаизм как антипод еврейской ветхозаветной религии. Иудаизм ожидает и подготавливает пришествие своего христа (по христианскому Откровению, антихриста), с иным, разумеется, учением. В отличие от Ветхого Завета, иудаизм представляет собой уже, скорее, идеологию, нежели религию"

    Caveant consules!

  • Ну трактовок и версий можно сколько угодно выстраивать. А если рассматривать коцаные "первоисточники" то они предстают именно как хронологическая историческая летопись, а не некие загадочные "святые" писания.
    И как иудаизм мог возникнуть как противопоставление христианству если: иудаизм ?
    Наоборот - христианство возникло как противовес иудаизму. И ранний иудаизм был политеистичен - есть основания это полагать. И запрет Моисеем моления "колесу" это очередной виток эволюции иудаизма, коих было довольно много. Но к христианству это особого отношения не имеет.

  • Естественно, что сами иудеи считают себя преемниками Авраама. Христиане так не считают, основываясь не на "трактовках", а непосредственно на евангельском тексте.

    " Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
    Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
    Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
    Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
    Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
    Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
    А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
    Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
    Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    А как Я истину говорю, то не верите Мне. " (Ин.8, 31-45)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям
    Ну так что из чего возникло то? :хехе: Вот и выходит по вашим же словам, что не прав ваш же профессор! :хехе:

  • В данном случае слово "иудеям" означало не столько религию, сколько национальность (потомки Иуды).

    Caveant consules!

  • Это как же вы эти случаи то различаете? Или трактуете как вам удобно? Впрочем ответ очевиден. Да и спорите вы лишь только потому что промах допустили - чисто из принципа, хотя сами знаете, что не правы. Утверждать что Иудаизм возник после христианства по меньшей мере - невежество. Уж извините.

  • Весь Ветхий завет, вернее история общения Бога с людьми, все это подготовка к главному Событию, а именно к воплощению Бога в Человеке -пришествию Христа и Его Жертвы. Христос есть Сын Божий, Один из Лиц Святой Троицы, как можно разделять Христа от Троицы? Сказано Им : не разрушить закон пришел Я, но исполнить... Т.е. не уничтожить то, что было, а дополнить и совершить Предопределенное, обещанное Богом.
    Тем кто судит о иудеях же сказано: остерегайтесь, ибо если Бог к Живоносной лозе прирастил чудородное ей (т.е. язычников), разве отсеченное от нее , но единородное не сможет успешно прижится... Не помню источник.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Так они регулярно мрут, новых выбирают
    Ну сказали бы иррегулярно - поверил бы.
    Да и нового пока не избрали. :спок:
    В этом-то и интрига. Хто? Престарелый Ювеналий, Гера Копалин или Вова Гундяев?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Славяне принесли это слово в Латынь (calendarium)
    тогда оно означало (calendarii liber ) запись ссуд, долговая книга заимодавца (должники платили проценты 1-го числа каждого месяца) а у римлян 1-ый день месяца назывался Календами (Calendae), а то что Римляни произошли от Ркусских М.Задорнофф уже давно определили ... если почитать историю везде написано, что римляни произошли от народа Этруски (Это Русские),
    Вы слышали такое "От греческих календ"? (Ad calendas Graecas). Пичём здесь славяне? Или ахейцы, и пеласги были славянами?
    Нет, ну это конечно же индоевропейские племена, но к славянам не имеющие ровным счётом никакого отношения. Греки и армяне - суть одно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В своем посте я использовал слово "иудаизм"? С точки зрения христиан, религия Авраама и Моисея != современный иудаизм.
    Где он этот современный иудаизм? Современные иудеи живут не по Писаниям и Пророкам, а по талмуду и каббале. Как Иоанн богослов в откровении передал - суть сборище сатанинское.
    Не читали - "се, оставляется дом ваш пуст?"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ап.Павел:
    Итак спрашиваю: Неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? Как он жалуется Богу на Израиля, говоря: 'Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили, остался я один, и моей души ищут' (3 Цар. 19:14). Что же говорит ему Божеский ответ? 'Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колена перед Ваалом' (3 Цар. 19:18). Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но, если по благодати, то не по делам, иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело. (11:1-6).

    Что же? Израиль чего искал, того не получил: 'Избранные же получили, а прочие ожесточились;' как написано: 'Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня' (Ис. 29:10; Втор. 29:4). И Давид говорит: 'Да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им. Да помрачатся глаза их, чтобы не видеть; и хребет их будет согбен навсегда.' (Рим. 11:7-10; Псал. 68:23-24).
    Итак, спрашиваю: Неужели они преткнулись, чтобы более не встать? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же их падение богатство миру и их оскудение богатство язычникам; то тем более [обогатит мир] их полное обращение [к вере]. (11:11-12).
    Говорю вам, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них? Ибо если отвержение их принесло примирение миру: то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    Если начаток свят, то и целое, и если корень свят, то и ветки. (11:13-16).

    Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привилась на место их и стала участницей корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: ветви отломились, чтобы мне привиться. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верой: не гордись, но бойся: ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя? (11:17-21).

    Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией: иначе же и ты будешь отсечен. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются: потому что Бог силен опять привить их. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более эти природные привьются к своей маслине. (11:22-24).
    Ибо не хочу оставить вас, братья, в неведении об этой тайне (чтобы вы не мечтали о себе), что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; итак весь Израиль спасется, как написано: 'От Сиона придет Избавитель и отвратит нечестие от Иакова. И этот завет им от Меня, когда сниму с них грехи их' (Ис. 59:20-21 и 27:9). В отношении к благовестию - они враги ради вас; а в отношении к избранию - возлюбленные Бога ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы по непослушанию их: так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (11:25-32).
    О, бездна богатства, и премудрости, и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его, и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? (Ис. 40:13). Или кто что-то дал Ему наперед, чтобы Он должен был вернуть? (Ис. 40:13-14). Ибо все из Него, Им, и к Нему. Ему слава во веки, аминь. (Рим. 11:33-36).

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на:
    В ответ на: Так они регулярно мрут, новых выбирают
    Ну сказали бы иррегулярно - поверил бы.
    Да и нового пока не избрали. :спок:
    да я перепутал Местоблюстителя и Патриарха,.. я думал его уже выбрали :), но ведь все равно же когонить выберут, и я думаю это будет не без участия кремля:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Славяне принесли это слово в Латынь (calendarium)
    Вы слышали такое "От греческих календ"? (Ad calendas Graecas). Пичём здесь славяне?
    если б Вы внимательнее дочитали мой пост, то понялиб, что я просто прикалываюсь над теми, кто считает, что все произошло от славян:улыб:

  • Ну тады прикалывайтесь прикольнее... или прибегайте к испытанному поколениями методу - ЛОПАТА! :улыб:

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну тады прикалывайтесь прикольнее... или прибегайте к испытанному поколениями методу - ЛОПАТА! :улыб:
    Лопата вещь хорошая, но то, что мне кажется дебильным до смешного, некторые на полном серьезе воспринимают (это опять же касается все возможных нью славянских теорий, и т.д.) .... да и не каждый про ЛОПАТУ то знает :ха-ха!:

  • Это ты на бредни г-на Асова намекаешь? Ну так у него не все идеи бредовые, хотя гонева конечно там больше :улыб:

  • Бред. Еще раз говорю - это исторические очерки описывающие жизнь евреев - не более. Иудаизм - древнее христианства по определению. Христианство было создано в противовес иудаизму - это ест факт, мсье Дюк, как бы вы не упирались. :улыб:

  • В ответ на: Еще раз говорю - это исторические очерки описывающие жизнь евреев - не более.
    тут я с вами согласен на 100% да, и как мне кажется, любой кто читал ветхий завет, так считает:улыб:

  • В ответ на: Еще раз говорю - это исторические очерки
    Веский аргумент. Особенно вот это: "Еще раз говорю...".
    :хехе:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Ветхозаветная религия не есть иудаизм.
    Из лекций проф.МДА А.И.Осипова
    "Духовная академия" - эт, как я понял, православная?
    Интересно было бы услышать комментарии еврейских богословов к этому утверждению :-)

  • В ответ на: все произошло от славян:улыб:
    Не от славян - а от протоукраинцев :-)

  • Я высказывал единое мнение многих знаменитейших ученых мужей. Если вы умеете пользоваться компьютером и интернетом, то вполне в состоянии найти эти мнения. Я вам не нянька, чтобы разжевывать да в рот ложить. Недосуг как-то.

  • В ответ на: "Духовная академия" - эт, как я понял, православная?
    А вы еще не привыкли, что у них есть всего лишь два мнения: одно - их, другое - неправильное? :улыб:
    Причем будут спорить до посинения, в то время, когда всем понятно, что они не правы. :улыб:Фанатики - чего с них взять то, после промывания мозга?

  • >> да я перепутал Местоблюстителя и Патриарха,.. я думал его уже выбрали :), но ведь все равно же когонить выберут, и я думаю это будет не без участия кремля

    Не только Кремля ;-) Те кто имеет власть и деньги выберут того кого надо.
    Влияние РПЦ на Кремль будет усиливаться, РПЦ будет иметь все больше власти и возможностей.
    Ведь РПЦ - это не маленькая финансовая корпорация и их аппетиты растут.

    В мире и стране кризис - нужен опиум для народа. Есть проверенные методы. Вся власть от Бога - толпа должна быть послушна, молиться и не гундеть. Счастье когда-нибудь наступит..

    Цитата:
    "В состав епархиальных делегаций войдет беспрецедентное число представителей госвласти и бизнеса."
    "Известный богослов, диакон Андрей Кураев, например, считает, что не следовало превращать Поместный собор в "съезд промышленников и предпринимателей" и "ярмарку тщеславия". "
    http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=1101576

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • "Центральная идея иудаизма — идея богоизбранности иудейского народа и обещание бога отдать детям Израиля весь мир и другие народы с их имуществом во владение. Иудаизм — религия общества с товарной экономикой, в нём уже ясно, что обладание золотом в качестве мировых денег — это уже обладание миром. "(К. Маркс)

    А идея христианства - терпение, отрешенность от радостей этого мира, принесение себя в жертву за грехи, ошибки других. И всё это под уколами анестезии и наркозом обещания райской жизни после физической смерти

    И что мы увидим? Иудаизм - идея построения всемирного царства Израиля, а истинно верующий христианин облегчает иудею эту задачу, отказавшись от радостей мира, подыскав подходящую «Голгофу» и самоотверженно взойдя на неё.

    В общем получается так - один жертвует собой, а другой в это время подгребает под себя его имущество…

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: "В состав епархиальных делегаций войдет беспрецедентное число представителей госвласти и бизнеса."
    От Новосибирской епархии делегат из числа мирян - декан гумфака НГУ проф.Панин - не власть и не бизнес.

    А насчет слово "беспрецедентное" - это просто анекдот. Последний Поместный собор проводился в 1990 году, когда власть=КПСС, а бизнеса практически не было. Так что "прецедентам" неоткуда взяться по определению.

    Caveant consules!

  • Люди обладающие властью и деньгами были всегда (и когда была КПСС тоже). Хотя слово бизнес - может и не произносили по зомбоящику.
    В 1990 году на соборе были миряне.
    Но сегодня их кол-во и качество другое, чем тогда. С этим нельзя не согласиться.

    О Соборе 1990
    http://www.sedmitza.ru/text/530662.html

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: Люди обладающие властью и деньгами были всегда (и когда была КПСС тоже).
    Вы хотите сказать, что члены КПСС, да еще входившие во власть, могли быть избраны делегатами Собора?

    Caveant consules!

  • В ответ на: "

    А идея христианства - терпение, отрешенность от радостей этого мира, принесение себя в жертву за грехи, ошибки других. И всё это под уколами анестезии и наркозом обещания райской жизни после физической смерти
    Я с такой идеей христианства не знаком.
    Я - христианин, православный... Мне моя вера дает радость, надежду, а в повседневной жизни помогает сделать правильный выбор.
    Вот так. :улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Интересно было бы услышать комментарии еврейских богословов к этому утверждению :-)
    Это уже по Вашей части.
    Найдите и выложите здесь, просветив тёмный народ.

  • В ответ на: Я высказывал единое мнение многих знаменитейших ученых мужей. Если вы умеете пользоваться компьютером и интернетом, то вполне в состоянии найти эти мнения. Я вам не нянька, чтобы разжевывать да в рот ложить. Недосуг как-то.
    А я, что просил у Вас помочь мне определиться с мировозрением?
    Ровно столько же противоположных мнений, не менее знаменитейших и ученых мужей Вы сможете узнать из тех же источников и тем же способом который рекомендуете выше.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Я искренне рад за Вас.
    Потому что Вера помогает человеку жить, развиваться и надеяться на лучшее...
    А Вера может быть разной.
    А правильные поступки мы совершаем исходя из наших нравственных принципов, из морали, диктуемой обществом.
    Правильный поступок или неправильный - это еще вопрос. Для кого-то может и неправильный.

    Насчет христианства я немного жестко написал.
    Вы смотрели фильм "Догвиль"? Как Вам судьба героини и ее альтруизм и чем это закончилось?

    P.S.
    "
    Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса,
    Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
    Хорошую религию придумали индусы -
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем............."
    ;-)

    Будущее, мягко говоря, есть частная утопия индивидуума. (И. Бродский).

  • В ответ на: Я искренне рад за Вас.
    Потому что Вера помогает человеку жить, развиваться и надеяться на лучшее...
    А Вера может быть разной.
    А правильные поступки мы совершаем исходя из наших нравственных принципов, из морали, диктуемой обществом.
    Правильный поступок или неправильный - это еще вопрос. Для кого-то может и неправильный.
    Я свою Веру обрел. Именно она и дает мне нравственное начало, отсюда и руководство к действию. Не общество. Общество т.е. большинство может заблуждаться, Бог никогда.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: [ Общество т.е. большинство может заблуждаться, Бог никогда.
    а насколько не могут заблуждатся большинство Богофф ?

  • Бог то и не заблуждается, но количество различных конфессий только доказывает аксиому, что человек может ошибаться в своих трактовках. И все представители этих конфессий в один голос заявляют, что только с ними говорит бог, а все остальные от лукавого. Фанатизм - это болезнь милсдарь. Он не дает человеку абстрагироваться от каких либо влияний и предвзятостей в суждениях.
    И еще один вопрос на засыпку - вы уверены, что убеждения вашей конфессии и ваши являются единственными правильными?

Записей на странице:

Перейти в форум