−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: Вот представьте человека, любящего покурить...

    Означает ли это, что такой человек будет выступать "за" пропаганду курения в школе
    Однако если такой человек закурит перед фотокамерами на презентации "Филипп Морис" в присутствии президента этой компании, то его выступления против табачной фабрики "Ява" будут восприниматься отнюдь не как борьба за здоровый образ жизни :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Неверный вывод.
    Выступления не против табачной фабрики, а против обязательной раздачи сигарет в школе. :злорадство:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: что сказать-то хотели?
    Вот примерно с такой мыслью о Вашем глубокомысленном посте писал свой.:улыб:В общем, каков вопрос... :ухмылка:

  • Ну что ж, поцитируем нобелевского лауреата.

    "… нас в первую очередь интересует православие – одна из христианских конфессий, причем, как пришлось читать, конфессия консервативная в том смысле, что она мало изменилась за добрую тысячу лет (о католицизме этого сказать нельзя)" - Гинзбург В.Л. Об атеизме, религии и светском гуманизме. – М.: Московские учебники – СиДипресс", 2008. – С. 57.

    "Синагога для евреев была при этом не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог" - Гинзбург В.Л. Несколько замечаний об атеизме, религии и еврейском национальном чувстве // Сетевой альманах "Еврейская старина", 2004. Статья опубликована также: http://www.interfax-religion.ru/judaism/?act=radio&div=615. – 25.07.2007.

    "Я не "воинствующий безбожник" и никогда им не был" - Гинзбург В. Замечания в связи с энцикликой папы Иоанна Павла II "Вера и разум" // Здравый смысл. – 1999. – № 13.

    "… христианство совершенно противоречит научному мировоззрению" - Виталий Гинзбург: "Социальное неравенство не имеет оправдания" // Учительская газета. – 04.11.2003. – № 45.

    "Академиков у нас 500 человек, а нобелевских лауреатов в области физики – всего два, так что я вошел в моду. Меня стали приглашать на телевидение, радио, к моим словам прислушиваются. Вот я и стараюсь ковать железо, пока горячо. Использую свое привилегированное положение, чтобы решить хоть какие-то проблемы, стоящие перед научным сообществом. Выступаю, в частности, против дальнейшей клерикализации страны, которую всеми силами "продавливает" Русская православная церковь" - Виталий Гинзбург, нобелевский лауреат: "Страна просто погружается в мракобесие" // Новые известия. – 30.07.2004.

    "Лично мне религиозность кажется вопиющей дикостью. Как можно верить в подобный бред?" - Цит. по: Награда нашла героя // Огонёк. – 13.10.2003. – № 37.

    "… но дело в том, что и бывший, и нынешний президенты России – люди верующие. Г-н Медведев уже успел где-то расцеловаться с Патриархом" - Академик Гинзбург: У меня нет мании величия // Русский Базар. – 29 мая – 4 июня 2008 г. – № 22 (632).

    Итак, "целоваться с Патриархом" - по Гинзбургу - несомненное доказательство религиозности, а ставить свечи в синагоге в присутствии главрвввина и мат.помощь синагоге - религиозность не доказывают. :ухмылка:

    И опять-таки, если Гинзбурга беспокоит религиозное образование детей вообще, то почему он не борется с ним в рамках "своей конфессии"?

    "Свыше 14 тыс. ребят начнут обучение в сентябре в более чем 100 образовательных учреждениях под эгидой Федерации еврейских общин России… Сеть образовательных учреждений ФЕОР включает в себя пять вузов, в том числе московские "Университет XXI века" (82 юноши из России, СНГ, Израиля), женский институт "Махон Хамеш" (100 девушек), иешиву "Томхей Тмимим" (60 юношей), институты в Санкт-Петербурге (30 учащиеся) и Нижнем Новгороде.
    Кроме того, под эгидой Федерации действуют 29 общеобразовательных школ с еврейским этнокультурным компонентом. 94 воскресные школы и 28 детских садов. "Образование – одно из превалирующих направлений деятельности ФЕОР, перед общинами стоит первоочередная задача обеспечить свое будущее, воспитывая и обучая детей", – заявил агентству руководитель департамента общественных связей Федерации Борух Горин". – Вузы, школы и детские сады под эгидой ФЕОР включают более 14 тыс. воспитанников. / Сообщение агентства Интерфакс, 2 сентября 2008 г.

    Вот взял бы и сказал о главраввине, как это он говорит о православных - "А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей" - Гинзбург В.Л. Влияние церкви на школу // Вести образования. – 1-15 февраля 2007 г. – № 3 (75).

    Caveant consules!

  • Отличный подбор цитат. :respect:
    Разберем?

    Первая цитата - вполне нейтральная... Миимо тазика.
    Вторая цитата... Скажете, что синагога - не есть центр общины? И что в нее неверующего не впустят? Позволю себе не согласиться и даже более того - не поверить, благо есть знакомые евреи, не исповедующие никакой религии но при этом заходящие в синагогу, к примеру внести некоторую денежку в общий фонд... Матпомощь далее, кстати, распределяется между нуждающимися членами общины, связанными не религиозным а национальным признаком. Так что тоже мимо тазика.
    Четвертая цитата... покажите непротиворечие христианства (или любой иной религии) научному мировоззрению? Покажете - зачтем цитатку.

    Пятая. Тут уже веселее. обратите внимание на использованный термин - клерикализация. Не "усиление отдельно православия / католицизма/ислама/иудаизма/путинизма/кого угодно еще" - именно клерикализация. клерикализация есть процесс введения клерикализма. который, в свою очередь, есть политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. ЛЮБОЙ церкви.
    Мимо? Угу. Мимо.

    Шестая цитата. Каждый человек имеет право на свое личное мнение. Вот вы, например, в торсионные поля верите? А в то что агенты ФСБ (тм) облучают нанолучами из розетки? А в голоса в голове? А в ангелов? :злорадство: Что из приведенного - бред?

    Едем дальше. Про президентов и поцелуи... Вон, ВВП и мальчика целовал... что это доказывает? а дорогой Леонид Ильич - так тот вообще... Орден даст - и целует - целует... :смущ:Мимо тазика...

    Ну и последнее. школы, детсады и ВУЗы - относящиеся только к ФЕОР. В обычные школы они не лезут. Никто же не возмущается наличием, например, православной гимназии в Академе? Ну а почему ж тогда вы возмущаетесь наличию школ под эгидой ФЕОР? Снова мимо.


    Ну и самое веселое. Отношение РПЦ к охране искусства и культуры вызывает некоторое недоумение, мягко говоря. Одна история с Третьяковкой чего стоит. Или, к примеру, с Рязанским Кремлем. Или, кстати, с Соловками.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ситуация интересна тем, что эти школы финансиуруются зачастую государством.

    "Как правило, речь идет о школах, имеющих государственную поддержку, или просто о государственных школах – например, это московские школы №№ 1311, 1621, 1871. В них преподается иудаизм. То есть речь идет об "обучении детей в стенах государственной школы преимущественно основам только одной религиозной традиции", против чего вроде бы выступают авторы резолюции. Но то, что государство этим школам помогает, я считаю правильным", – В Московском патриархате считают противоречивой позицию еврейской общины по вопросу о преподавании религии в школах / Сообщение агентства Интерфакс, 19 февраля 2008 г.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: что сказать-то хотели?
    ...
    В общем, каков вопрос... :ухмылка:
    Я-то, собственно, о том, что человек, исповедующий какие-либо взгляды, вполне может быть против их пропаганды в определённых местах.

  • В ответ на: Я-то, собственно, о том, что человек, исповедующий какие-либо взгляды, вполне может быть против их пропаганды в определённых местах.
    Я совершенно был бы согласен, если бы этот пресловутый человек был против пропаганды христианства в своей синагоге.

  • И иудеев из общеобразовательных школ - туда же - нафиг.

    Интересно, они туда залезли раньше, чем РПЦ с ОПК или нет? (это к вопросу о том, кто запустил процесс)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я-то, собственно, о том, что человек, исповедующий какие-либо взгляды, вполне может быть против их пропаганды в определённых местах.
    Я совершенно был бы согласен, если бы этот пресловутый человек был против пропаганды христианства в своей синагоге.
    А иудеи проповедуют в православных храмах?

    Ещё раз: в своих храмах, своих церковно-приходских школах (самостоятельно построенных) - религии могут делать всё, что угодно.
    Речь идёт об общеобразовательных заведениях.

  • Осмелюсь напомнить всем присутствующим, что в РФ нету официальной религии по Конституции (каждому гарантируется свобода вероисповедания) и поэтому вмешательство РПЦ в образовательные процессы есть ни что иное как нарушение прав и свобод граждан РФ. Собственно можно в суд подать если факт пропаганды будет зафиксирован официально. Лично я вообще против любой пропаганды детям - подрастут - сами определят что им ближе.

  • В ответ на: Собственно можно в суд подать если факт пропаганды будет зафиксирован официально. Лично я вообще против любой пропаганды детям - подрастут - сами определят что им ближе.
    Ну так подавайте. Кто Вам мешает? Столько времени тут воздух сотрясаете (не только Вы, чтобы быть точным). Давно бы уже отсудились и либо кого-нибудь к ответственности привлекли, либо сами судебные издержки уплатили. В любом случае все бы здесь успокоились.:улыб:

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Всё правильно. Это была инициатива какого-то начальника районного отдела образования г. Мухосранска, о котором большинство здесь кричащих и не слыхивали. Кричат-то здесь о другом, чего нет и в помине. Клянут и винят РПЦ (между прочим, зачастую на грани и за гранью закона).

  • Инициатива введения ОПК в школах - чья идея? Не РПЦ ли в лице ее руководства?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Увижу хоть одного монаха в школе - обязательно сфотографирую и запишу его данные, после чего будет стандартная процедура подачи искового заявления, да еще и общественность в лице родителей детей привлеку. Вот только пока случая не подворачивалось удобного. :спок:

  • Хм.... а может организацию создать? Этакий "Комитет по борьбе с религиозной пропагандой в образовательных учреждениях"... мысль! :1:

  • этим должна Прокуратура заниматся:улыб:

  • В ответ на: Инициатива введения ОПК в школах - чья идея? Не РПЦ ли в лице ее руководства?
    По-моему, речь шла о факультативах, а пример Вы подсовываете про обязаловку, пытаясь подменить предмет спора. Вернее я бы сказал, устроить спор на пустом месте.:улыб:

    Исправлено пользователем vert (04.12.08 07:17)

  • В ответ на: Увижу хоть одного монаха в школе - обязательно сфотографирую и запишу его данные,
    А Вы монаха от священника отличите?:улыб:

  • В четырёх областях - обязаловка

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Увижу хоть одного монаха в школе - обязательно сфотографирую и запишу его данные, после чего будет стандартная процедура подачи искового заявления...
    "Чукча не читатель, чукча писатель...

    Хотя иногда полезно заклядывать в закон :ухмылка:

    Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ
    "О свободе совести и о религиозных объединениях"

    "ст.3-4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы."

    Так что монах в школе - еще не криминал.:улыб:

    Caveant consules!

  • А мы обсуждаем про "вне рамок образовательной программы"? :ухмылка:

  • Очень вы любите этот пассаж цитировать.
    Только одну вещь пропускаете - вне рамок образовательной программы
    То есть ни факультативом, ни в обязательном порядке. Вообще отдельно от всего.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык отдельные шибко рьяные товарищи вообще усматривают криминал в появлении в школе человека в рясе.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Дык отдельные шибко рьяные товарищи вообще усматривают криминал в появлении в школе человека в рясе.
    Так некоторые из этих "товарищей" не там (м.б. и не тем) рождённые. Или не тогда (м.б. вообще до срока). :ухмылка:
    Хотя что-то из этого, похоже, подспудно подозревают. :ухмылка:
    Возможно, этим и объясняется излишняя агрессивность.:улыб:

    Исправлено пользователем vert (04.12.08 12:18)

  • Криминал и нарушение прав и свобод человека есть немного разные понятия, но суть в принципе одна - ущемление прав личности на самоопределение.

  • В ответ на: Дык отдельные шибко рьяные товарищи вообще усматривают криминал в появлении в школе человека в рясе.
    такс.... учитель Анатомии ведь не голый ведет предмет, почему поп должен быть в рясе, ну оденься как приличный человек и веди факультатив! по просьбе детей и родителей, вот только, почти наверняка, такие просьбы могут появится только при давлении со стороны школы на детей и родителей!

  • Чья бы корова... ваши посты порой настолько нелепы, что порой диву даешься - откуда народ то такой берется? Потрудитесь Конституцию страны, в которой живете, прочитать - много нового узнаете. :миг:
    Христианство в РФ существует НАРАВНЕ!!! с другими религиями, и если вы ратуете за то, чтобы христианские попы пошли вести религиозную пропаганду в образовательных учреждения, то давайте будем честными до конца и запустим туда так-же: католиков, протестантов, исламистов, буддистов, кришнаитов, староверов и прочих... Вот тогда в стране настанет разруха...
    Церковь вообще нужно держать в стороне от детей пока они не подрастут и не начнут хоть мало мальски соображать что к чему, т.е. сформируют собственную, независимую, личность. Но ведь попам то как раз и не надо чтобы они эту самую личность формировали - управляются хуже такие люди - думать умеют, а это зло с точки зрения христианства, которое основано на слепой вере и повиновении господу и пастырям его. Вот и лезет РПЦ первее всех, пока другие перехватить не успели.
    Я никоим образом не нападаю на РПЦ, я за справедливость - дайте детям возможность выбора, или подождите когда они вырастут и уж тогда - пробуйте, смущайте.

  • В ответ на: Дык отдельные шибко рьяные товарищи вообще усматривают криминал в появлении в школе человека в рясе.
    возможно я излишне консервативен, но я застал еще те времена когда была школьная форма, и придти в школу не то что в рясе, даже в джинсах нельзя было :)....

  • В ответ на: Церковь вообще нужно держать в стороне от детей пока они не подрастут и не начнут хоть мало мальски соображать что к чему, т.е. сформируют собственную, независимую, личность.
    согласен на 100%...
    для примера, педерастия у нас законом не запрещена, типа свобода (так же как со свободой выбора церкви), но это не значит, что нужно запускать в школу педерастов с факультативом "Основы педерастичной культуры".... пусть хоть вначале школу закончат, а потом определяются и с верой и с ориентацией
    З.Ы. для модераторов. слово "педераст" в данном сообщении имеет сугубо медицинский окрас и никакой ругательной и не цензурной окраски не несет.

  • В ответ на: такс.... учитель Анатомии ведь не голый ведет предмет, почему поп должен быть в рясе, ну оденься как приличный человек и веди факультатив!
    Уж не предлагаете ли Вы вернуться к тем временам, когда все ходили строем в одинаковой одежде и одинаковыми причёсками?
    Кстати, кто будет устанавливать правила (Вы, партия, милиция, всенародный референдум или...)?

  • А ведь не такое уж плохое время было. Те, кто застал - знают. Все дети были при деле - занимались спортом, в кружках различных. Что мы получили взамен, упразднив систему? Ответ: наркоманию, беспризорность, подростковую преступность - это лучше, по вашему мнению?

  • В ответ на: Уж не предлагаете ли Вы вернуться к тем временам, когда все ходили строем в одинаковой одежде и одинаковыми причёсками?
    Кстати, кто будет устанавливать правила (Вы, партия, милиция, всенародный референдум или...)?
    конечно нет, я был в свое время одним из первых "возмутителем спокойствия" не подчиняясь общим правилам, но рамки приличия должны быть, на входе в Мэрию нашу раньше было написано (может и сейчас) "вход в шортах и майках" запрещен.... правила, по-хорошему, должны устанавливаться в каждом учебном заведении самостоятельно, исходя из общих правил, и если это православная гимназия, то пусть хоть все ходят в рясах, если это спортивная школа, то в соответствующем "костюме", например я занимаюсь восточными единоборствами, и на тренировке я в Доге (часто называют кимоно), в костюме я там буду, мягко говоря не в тему, .... форму одежду строго законом регламентировать нельзя, так как возможны перегибы, но преподаватели, прежде всего примеры для детей, в том числе и как надо одеваться, и соответственно преподаватели должны одеваться как обыкновенные нормальные люди, и пока у нас государство светское, то и преподаватели должны быть одеты по светски

  • В ответ на: А ведь не такое уж плохое время было. Те, кто застал - знают. Все дети были при деле - занимались спортом, в кружках различных. Что мы получили взамен, упразднив систему? Ответ: наркоманию, беспризорность, подростковую преступность - это лучше, по вашему мнению?
    Для РПЦ лучше, так как среди неблагополучных слоев населения больше "тяга" к Богу:улыб:

  • Более того, в каждом мало-мальски уважающем себя заведении/предприятии существует внутренний/корпоративный дресс-код. Почему-то ни у кого это возмущения не вызывает. :dnknow:

  • Хммм... В некоторых заграничных ОЧЕНЬ дорогих школах форма мало того, что есть - она обязательна к ношению. Визит в школу с кольцом в организме / "чем-то очень больным, заползшим на голову и там издохшим" (с) Г.Гарриссон/ драных джинсах из-под которых торчат стринги (свисают семейники)/макияжем в стиле KISS просто невозможен.

    Кстати в школе, где у меня работает жена, мальчики одного из старших классов обратились к классной руководительнице с просьбой попросить девочек сменить джинсы с заниженной талией на нормальные или на юбки, так как торчащие стринги очень мешают учиться...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Кстати в школе, где у меня работает жена, мальчики одного из старших классов обратились к классной руководительнице с просьбой попросить девочек сменить джинсы с заниженной талией на нормальные или на юбки, так как торчащие стринги очень мешают учиться...
    :ха-ха!: :live:

  • В ответ на: попросить девочек сменить джинсы с заниженной талией на нормальные или на юбки, так как торчащие стринги очень мешают учиться...
    :ха-ха!: повеселили... неплохо бы и на рабочих местах запретить откровенные наряды в виде миниюбок и полупрозрачных кофточек и вылезающих стрингов из штанов с заниженой талией (а со стрингами порой и, пардон, попа наружу рвется :ха-ха!: ) - ну оч мешают тем, что создают нерабочее настроение.
    нутк о чем мы собственно? еще пример - на многих предприятиях пиндосии руководитель отличается от рабочего только надписью на бейдже - и это тоже считается нормальным.

  • В ответ на: но преподаватели, прежде всего примеры для детей, в том числе и как надо одеваться, и соответственно преподаватели должны одеваться как обыкновенные нормальные люди, и пока у нас государство светское, то и преподаватели должны быть одеты по светски
    Укажите, пожалуйста, юридический документ, в котором именно так трактуется статьяКонституции о "светском государстве".

    А то такие производные трактовки могут завести очень далеко. Например, по Конституции государство у нас не только "светское", но и "социальное". А вдруг кто-то станет трактовать "социальность" как принудительное перераспределение доходов, превышающих 30 т.р. в месяц, в пользу бедных? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Давайте все же не будем уклоняться от темы и уводить дискуссию в сторону. По теме пожалуйста, если есть что сказать.

  • В ответ на:
    В ответ на: но преподаватели, прежде всего примеры для детей, в том числе и как надо одеваться, и соответственно преподаватели должны одеваться как обыкновенные нормальные люди, и пока у нас государство светское, то и преподаватели должны быть одеты по светски
    Укажите, пожалуйста, юридический документ, в котором именно так трактуется статьяКонституции о "светском государстве".

    да причем тут конституция, я же писал, что по конституцию педерастия не запрещена, а вот если препод мужик придет с накрашенными губами в школу и в юбке с сорочкой, это что нормально?,
    В ответ на: . А вдруг кто-то станет трактовать "социальность" как принудительное перераспределение доходов, превышающих 30 т.р. в месяц, в пользу бедных? :ухмылка:
    Это регулируется налогами, например зарплата до 10 т.р. налогом не облагается, до 20 - 5%, до 30 -10 %, до 40 -15%,50- 20%, 70- 30%, ну и т.д. . и это не будет противоречить конституции :)..на 50% можно налог заморозить, иначе при увеличении зпт, сумма на руки будет тока уменьшатся:улыб:

  • В ответ на: Это регулируется налогами, например зарплата до 10 т.р. налогом не облагается...
    "Например"? Реально в РФ плоская налоговая шкала - со всех по 13 %. Тем не менее государство
    - "социальное". Вот так же обстоит дело и со "светкостью" - она трактуется конкретными законами, а не чььими-нибудь понятиями.

    Caveant consules!

  • помимо прописных законов есть еще и законы общепринятой морали поведения :1:

  • А в шапке я в храме могу находиться?
    Или мужчина в платьице?

  • В принципе можешь... какое-то время, пока тебя оттуда пинками не выпнут, если сразу уйти не согласишься... :ха-ха!:

  • Не подсказывать!:улыб:
    Я у Доцента спросил! :миг:

  • В ответ на: помимо прописных законов есть еще и законы общепринятой морали поведения :1:
    Ну, раз на встречи с президентами (нашими и не нашими) иерархи ходят в облачении, то ношение священнических одежд в официальной обстановки общепринятой морали не противоречит.:улыб:
    Кстати, какой-нибудь Б.Моисеев, когда ему вручали орден, был отнюдь не в своем излюбленном имидже (это к вопросу Михаила_1) о "платьице".

    С шапкой, скорее всего, дело закончится мирно - сделают замечание, а в случае упорства оставят на вашей совести.

    С "платьицем" на мужике дело, скорее до сторожа дойти не успеет - в храм ходят не только бабули. Я подозреваю, что если пострадавший мужик в платье вызовет милицию, то в кутузку поедет он сам, да еще получит "на второе" в автоЗК от милиционеров, а на третье - "от сокамернико" (думаю, что у милиции хватит юмора направить его в камеру в том же платье).

    Это к вопросу о том, какая мораль в нашем обществе "общепринята".:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: (это к вопросу Михаила_1) о "платьице".
    Не, не ответили.
    Там два предложения с вопросительными знаками. На каждое ожидается ответ "да" или "нет"

    PS. Вы, когда свой пост дописываете, не убирайте галочку, что "исправлено" - а то можно этого и не увидеть.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (04.12.08 15:37)

Записей на странице:

Перейти в форум