−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • В ответ на: А что вы скажете о книге Лео Таксиля "Забавная Библия"?
    Обыновенное богохульство. Даже советские учебники научного атеизма по сравнению с ней выглядят серьезными научными трудами.

    Caveant consules!

  • Н-да, так дискуссии не получится. Все книжки, кроме тех, что близко к Библии лежат, Вы можете объявить либо третьесортной беллетристикой либо богохульством и всего делов. С тем же успехом приводимые цитаты из церковных книг можно назвать "атеизмохульством" и сдать в макулатуру :ухмылка:.
    Прям как на основном форуме, когда речь заходит о политике: "А вот вам цитата!" - "А ну ее нафиг, она с коммунистического сайта. Почитайте лучше здесь" -"Тьфу, не буду читать проклятых демократов" :p.

    Понятно, что никто никого ни в чем не убедит, но если даже не пытаться что-то объяснить, то о чем тут вообще разговор :а\?:.

  • В ответ на: >
    А почему она должна возникнуть?
    Вот что пишут очевидцы, никаких метафор всё буквально - воскрес из мертвых физически.
    а если бы это была метафора, там стояло бы указание по этому поводу? новый завет наполнен метафорами, не все из них стоит воспринимать буквально. простите за гностицизм, но по-моему физически иисус мало отличался от обычных людей, а они, как правило, из мёртвых не воскресают?

    да, и про смысл жертвоприношений... я воспринимаю идею жертв с точки зрения избавления от привязанностей, в том числе и от привязанности к жизни (распятие). а верить в то, что кто-то уже умер за вас, мне кажется слегка наивным. каждому предстоит через это пройти рано или поздно, таково моё понимание. впрочем, я на нём не настаиваю, просто предлагаю альтернативу...

  • В ответ на: Н-да, так дискуссии не получится
    Простите, но Таксиль написал свой опус в таком стиле, который исключает всякую возможность дискуссии.
    В ответ на: Понятно, что никто никого ни в чем не убедит, но если даже не пытаться что-то объяснить, то о чем тут вообще разговор
    Напомню исходный вопрос: "А что вы скажете о книге Лео Таксиля "Забавная Библия"?" Ни одной конкретной цитаты, с которой можно спорить, в вопросе не было. Мнение о книге я высказал. Отрицать, что стиль изложения этой книги - не научный, не сможет никто.

    Caveant consules!

  • А что скажете о книге К.Еськова *Евангелие от Афрания* - вполне научный стиль изложения (по духу, а не по форме :ухмылка:).
    По моему очень неплохо подняты вопросы воскрешения Христа.

    --------------
    Дим ()

  • да ничего вам тут не скажут. может, достоевского запишут во второй сорт, а всё остальное - в третьесортную макулатуру. вы слушайте байки с новостных сайтов, вам образованные люди перескажут. о божественной пуле в бронежилете...
    "Лениздат напечатал книгу о войне. Под одной из фотоиллюстраций значилось: "Личные вещи партизана Боснюка. Пуля из его черепа, а также гвоздь, которым он ранил фашиста..." Широко жил партизан Боснюк!" (довлатов, "соло на ундервуде")
    уж со мной-то давно разговор окончен, терять нечего, мне можно цитировать восьмисортную беллетристику (:

  • В ответ на: Бог даровал людям свободу воли, и многие из нас пользуются этой свободой во вред другим (и себе). Но альтернатива свободе воли только одна - люди-роботы. Оно Вам надо?
    Мне ничего от Него не надо. Меня умиляют жирующие священники, вылезающие и бумеров в золотых цепях в палец толщиной - "чиста, посредники между Богом и людьми", божьи менеджеры. Моя душа поет, когда я вижу вычурные, но безвкусные монументы храмов (типа Е-бургского Храма На-Крови), в которые впариваются миллионы (и на строительствах которых работают мусульмане-азербаджанцы). Умиляют редкостные уроды, доживающие до глубокой старости в почете и в роскоши. Я "радуюсь" за этот мир, когда вижу, как убивают детей и стреляют в животы беременным женщинам., потому что над всеми висит длань Всемогущего, который тоже всем этим умиляется. Надеюсь, Вы поняли, что это сарказм, это я так по своему брызжу слюной с повышенной кислотностью.
    А ведь это люди, и без божьей помощи мстят (но далеко не всем) подонкам - это люди и есть кара, иногда закон - а Бог - это просто обрядный образ, дескать оправдание своим поступкам

    В ответ на: А что, спать с чужой женой (см. у Гомера как Гефест застукал Ареса со своей женой Афродитой) - проявление чести?
    Ладно, Арес так, к слову, пришелся. Почитаем первоисточники, в частности Гомера. Я говорил не о том. Имел в виду, что верить можно в кого угодно (можно и не верить) - зачем выбирать именно заштатного бога Иегову (Яхве, YHWH) со товарищи, воспрянувшего в свое время из ряда более влиятельных богов, таких, как Азазел, Баал и пр.

    Ближе к теме, я хотел бы отметить, что очень часто РПЦ и поборники говорят о исконности православной веры на Руси. Но лукавят - я завязал спор с таким человеком - говорил, что исконно - Русь-то как раз языческая. В ответ услышал лишь аргумент, что де это было давно и неправда - а расцвет, мол, пришелся именно на православный период. Что ж, расцвет государственности и становление нынешнего общества тоже пришлось на период социализма. А то от посещения церквей остается лишь впечатление, что они говорят: "тыщу лет мы были, тыщу лет будем". Эх, хорошо это описал Леонид Андреев в "Розе Мира"!

  • В ответ на: Меня умиляют жирующие священники, вылезающие и бумеров в золотых цепях в палец толщиной
    Вы, простите, из Н-ска? Я полагаю, что вижу местных священников чаще Вас, но на БМВ не видел ни разу - в основном на "Волгах" и "Жигулях", а некоторые на автобусах.

    В ответ на: в золотых цепях в палец толщиной
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А Вы хоть раз подойдите к священнику поближе. Тогда увидите, что цепь на наградном кресте не заолотая, а анодированная (т.е. толщина напыления - микроны), напыление слазит довольно быстро под напылением же - белый металл ( подозреваю, что не серебро).

    В ответ на: Эх, хорошо это описал Леонид Андреев в "Розе Мира"!
    Вы же утверждаете, что являетесь "человеком практично-материалистического воспитания". Неужели на Вас способны произвести впечатление андреевские, скажем мягко, фантазии?

    В ответ на: воспрянувшего в свое время из ряда более влиятельных богов, таких, как Азазел, Баал
    Кто про них сейчас помнит? Только те, кто читает книги по семитской мифологии?

    Caveant consules!

  • В ответ на: А что скажете о книге К.Еськова *Евангелие от Афрания* - вполне научный стиль изложения (по духу, а не по форме ).
    Не знаю, не читал. К тому же в силу своей профессии я привык, что научные книги имеют научную форму (т.е., конечно, можно и научным языком изложить всякую чушь, но если форма - не научная, то кника к науке отношения не имеет).

    Caveant consules!

  • Абсолютно согласна с Майором.
    Лично знаю 2 священников и с незнакомыми очень близко рядом находилась. Если он в золотую мастерскую цепь приносит на ремонт - она латунная? А неработающая жена(матушка) на служебной(церковной) машине ездит по всем своим нуждам... Да противно всё это лицемерие.
    Для церковников это обычная работа. Конечно, есть разные. Но уж слишком много исключений из правил.
    Убеждена, что церковь и религия - разные понятия.
    Я, может, многого не знаю, но стремлюсь разобраться. Никто не может знать всё. Где-то я намного грамотнее Вас, но в жизни никогда не унижала людей оскорблениями в неграмотности. А хаить других за это, как некоторые здесь делают, это и есть гордыня.
    К тому же никогда не сужу о крахе и падении Голливуда не посмотрев ни одного фильма, как Docent.
    Доктор Уэф, спасибо за терпение и обьяснение моих, для некоторых очень глупых, вопросов.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Самое время Господину УЭФу процитировать текст "Не судите, да не судимы будете"...

    И что за дело людям до чужих грехов?..
    Не понимаю.

  • В ответ на: Если он в золотую мастерскую цепь приносит на ремонт - она латунная?
    У нас в Н-ске есть "золотые мастерские"? По-моему, они называеются "мастерские по ремонту ювелирных изделий".

    А куда еще нести нагрудную цепь? В автосервис? :ухмылка:

    В ответ на: Где-то я намного грамотнее Вас
    По правилам русского языка следовало сказать не "где-то", а "в чем-то".

    В ответ на: А хаить других за это, как некоторые здесь делают, это и есть гордыня.
    А что, хаять можно только духовенство?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы, простите, из Н-ска? Я полагаю, что вижу местных священников чаще Вас, но на БМВ не видел ни разу - в основном на "Волгах" и "Жигулях", а некоторые на автобусах.
    Прощаю, теперь из Н-ска. Просто довелось некоторое время служить и в мусульмании и в Екатеринбурге и под Челябинском, сейчас вот в Сибирь перебрался. От всего прочего отличалась лишь мусульмания... Не факт, что Вы видите священников более меня - уж в таком районе мне доводится жить - с редкостной концентрацией церквей. Священника, вылезающего из бмв 3-й серии видел на пл. Маркса совершенно случайно - он шел в ювелирный магазин, Кристалл, кажется. Может и подстава какая, но вижу подобные картины часто, согласен - это не повальное правило, а скорее исключение, но уже о чем-то говорящее. А несвойственная православному духу навязчивость в СМИ, а пафос, раздуваемы вокруг РПЦ последнее время, а безбожное количество святых всех и вся (в частности самый бездарный царь всея Руси Николай Вторый)? Вопросов то много...
    В ответ на: напыление слазит довольно быстро под напылением же - белый металл ( подозреваю, что не серебро).
    Платина, что ли!? :шок:
    В ответ на: Вы же утверждаете, что являетесь "человеком практично-материалистического воспитания". Неужели на Вас способны произвести впечатление андреевские, скажем мягко, фантазии?
    На меня без должной проверки ничего уже не производит впечатления. Просто, в свое время, не запойно, но осилил сей талмуд. И там есть свои интересные выкладки. Хотя, по большей части, цена ему - грош. Фантазия, правильно отметили. В плане более фантазийном ответ христианству в целом произнес Ф.Ницше в "Антихристе". Читать не советую.
    В ответ на: Кто про них сейчас помнит? Только те, кто читает книги по семитской мифологии?
    Почему - есть даже течения, вполне существующие, я слышал. Официальная церковь их объявляет сатанистами, хотя Сатана - это чисто христианский домысел. И я не читал семитской мифологии, хотя тут поступал совет почитать Библию вкупе с небольшой библиотекой по истории и мифологии. Пока мне некогда, да и боюсь я в Книге книг окончательно разочароваться, ввиду ее и без того витающей в воздухе исторической недостоверности; я до сих пор полагаю, что евреи были в египетском плену, и что стены Иерихона рухнули действительно от звуков труб, а не от произошедшей аж за 200 лет до заявленной в Библии даты, войны с предками нынешних сирийцев.

  • А куда еще нести нагрудную цепь? В автосервис?
    _________________________________________

    Значит она все-таки золотая?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что, хаять можно только духовенство?
    _____________________________________
    И что за дело людям до чужих грехов?..
    _____________________________________

    Ещё раз повторюсь:
    Именно церковники учат нас как правильно жить, называют себя помазаниками Божими. Им очень большое дело до наших грехов. И именно их лицемерие больше свего бросается в глаза.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А куда еще нести нагрудную цепь? В автосервис?
    _________________________________________

    Значит она все-таки золотая?
    Еще раз поясняю: ювелирные изделия бывают и из серебра, и из анодированной латуни, и из мельхиора, и даже из нержавейки или химически
    чистого железа. Всех их несут ремонтировать в ЮВЕЛИРНЫЕ мастерские.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще раз поясняю: ювелирные изделия бывают и из серебра, и из анодированной латуни, и из мельхиора, и даже из нержавейки или химически
    чистого железа. Всех их несут ремонтировать в ЮВЕЛИРНЫЕ мастерские.
    Вспоминается фильм "Гараж", эпизод о том, как секретарь правления кооператива рассказывает о тяжёлой жизни директора рынка... Так, просто вспомнилось.

  • да я голову на отсек даю, что есть священники - душевнейшие люди, которые себе ни копейки отродясь не брали чужой, и ходят себе пешком в латанной рясе из общаги в церковь и обратно. и конечно есть совсем другие священники. как есть доценты, которые за полторы тыщи придумывают для студентов задачи, сидят до полуночи, принимают семестровые задания, с вдохновением объясняют об угле брюстера, а есть - которые едва протрезвев, пропустив половину семинаров, приходят на экзамен, за взятку ставят кому надо "хор" и идут бухать дальше.
    но!
    есть одна принципиальная разница в профессии как таковой. смысл посредничества доцента между студентом и наукой мне понятен, ибо неподготовленный не сможет смотреть в глаза три раза ковариантному тензору. а смысл посредничества священника - не всегда. и уж совсем мне не понятен смысл государственных капиталовложений в это, второе, посредничество, не понятны мне и причины навязывания этого посредничества окружающим, причём, опять же, поддерживаемого на государственном уровне.

    в своё время я был немало удивлён как существовала гонимая церковь во сремена советской власти. получая некую немалую прибыль на торговле (не облагаемой налогами!) свечками и т.д., имея фантастический доход (в процентном соотношении) отнесённый к себестоимости. а также активно сотрудничая с известными органами. наблюдая сколь косно и малоизменно живёт страна, меняя бирки на бортах, начинаешь невольно думать о церкви не в очень хорошем ключе

  • В ответ на: а смысл посредничества священника ....
    Наверно аналогичный преподовательскому - поиск истины....
    Хотя, ежели вдуматься, то поиск бога задачка бесполезная, поскольку никто не знает где он или в чем.... Верно поэтому никому достоверно этого не удалось.... Скорее бог сам найдет.... А до этого момента лучше расслабиться и заниматься исключительно подготовкой того "сосуда", который займет бог найдя его..... Или?

  • А вы эту книгу читали?
    Читали биографию автора книги?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Полностью согласен. Как там в Библии, Бог неизменен вчера, сегодня и завтра... Как Он во времена Ноя был доступен безо всяких "посредников", во времена Христа, так и сегодня...

  • "Матф.15:9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.Помоему у вас странная градация - религиозный потом верующий. Под религиозностью которая ниже веры помоему все подразумевают суеверие"

    В точку!
    :live:

  • "Про послания апостолов. Эти люди знали Христа. Видели его чудеса, или как минимум получили информацию из первых рук. Для них вера в Христа - это рациональное зерно. Фактами подтвержденное."
    Интересно, а как же не ставшие апостолами, сколко там 5 тыщ народу бродило за Ним, но что-то не много осталось. Не з ря Он говорил, веру как ребенку надо принимать, то бишь доказательства никому ничего не докажут. Когда человек хочет и может - тогда и примет. А то вон евреи таскались за столбом по пустыне 40 лет и хоть бы хны, творили че попало. А чудеса еще лет сто после Его воскрешения творились. И самое главное чудо, по уверениям Петра, - это Бибилия (Новый Завет), которая, по его же уверениям, должна собой их и заменить. Так что думать о вере надо, этим она и укрепляется...и еще "Слово" - это меч. ИМ надо уметь владеть, и Иисус, когда на приставалки рогатого отвечал, тоже цитатами шпарил... Так что...

  • Ага, только обращение это то у евреям, и сектанты не брахме призывают служить, а тому же кто второзаконие и написал А морды баить в таком случае надоть буддистам когда они книжки раздают, да и то. Там же написано - тайно! Так что кругом тов.Доцент не прав...

  • Все деление на конфессии, весь церковный антураж, обрядничество и идолопоклонство имеют под собой обоснование политического и финансово-экономического свойства, если копать глубже.
    Точно также, как и разжигаемая на протяжении веков вражда не на жизнь, а насмерть (то скрытая, то явная) между христианами, мусульманами, иудеями etc.

    Все остальное - надстройка, умело выдаваемая за базис.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Дык, ёепрст, там же написано - иным богам. Где же это иной бог, вот муссульманам можно было бы порезать горло, но опять же - твой брат или сестра, т.б. твой народ. А евреев избрал, чтобы на них показать все плюсы от служения себе, чтоб иные народы на их примере видели и переходили от идолов к истинному Богу. Там же и написано, если чужой пристанет к народу и примет веру и тратата, то прими его как своего и т.п. А сектанты 9кроме адвентистов) исповедуют христианство, кот. пропагандирует приход и власть Нового Завета, и смерть старого (Ветхого). Ветхий теперь используется более как информационный, а указующий - Новый, кот провозглашает, что нибольшая заповедь - любить Бога, а вторая - любить ближнего своего, и в ней весь Ветхий завет... (слова Христа, между прочим)

  • В ответ на: И самое главное чудо, по уверениям Петра, - это Бибилия (Новый Завет)
    Согласен, что Библия - книга не простая, не просто летопись, не просто мифология. Целостности в ней, по сравнению, например, с Кораном меньше, но уверенность и общие мысли в ней иногда заставляют себя уважать. Исторически, конечно, она не выдержит никакой критики - но она этого и не требует. Но именно в ней наиболее четко наблюдается прогресс теистической мысли.

    Выдержки и цитаты из Библии для верующих - это выдержки и цитаты из собрания сочинений В.И.Ленина или "Капитала" для социалистов. Однако в последних идея последовательней и убежденней (сознаюсь, осилить Капитал весь не смог, в отличие от Библии) и написаны они конкретными авторами (по сути), в отличие от Библии.
    Еще один вопрос, который возникает у меня в ходе прочтения Книги книг - это резкий переход (необъективный) от одной религии (Ветхий Завет - ВЗ) к другой (Новый Завет - НЗ). То, что сам по себе первая часть (ВЗ) более старая, оправдывает то, что там местами не единобожие, а старое доброе язычество (элохим создали небо и землю - элохим - множественное число), становившееся со временем монотеизмом, выделившимся из племенного бога, то в НЗ продолжением стиля тот же самый монотеизм, немного преобразившийся (в троицу - оригинальное решение), но гораздо более жестокий к пастве. Поясню. В ВЗ говорится о боге, который противоречив, иногда гневен, иногда милостив, может сравнять с землей города, уничтожать людей (младенцев и женщин) за их грехи тысячами, десятками тысяч. Но тот бог справедлив - он руководствуется своими побуждениями, которые там же (в ВЗ) пояснены. В НЗ же бог стал более мягок, ударили по одной щеке - подставь другую и т.п., но неимоверно жесток. Ведь именно в НЗ придумали Ад (геенна огненная), до этого его вроде как не было - по сути, людская доля распределялась богом при жизни - то потом, в НЗ, покоя людям не давалось даже после смерти. Очень жестоко, на мой взгляд.

    Э-эх.. хорошую религию придумали индусы.

  • "Когда какая-либо группа людей в своей жизни полагается и ориентируется на Священной Писание это церковь.
    Не преемственнось череды священников, традиций и причиндал определяет церковь. (кстати она прерывалась практически в любой церковной группе)
    А следование тому чему учил Иисус"


    Пять пятерок!!!! :live:

  • Еще один вопрос, который возникает у меня в ходе прочтения Книги книг - это резкий переход (необъективный) от одной религии (Ветхий Завет - ВЗ) к другой (Новый Завет - НЗ). То, что сам по себе первая часть (ВЗ) более старая, оправдывает то, что там местами не единобожие, а старое доброе язычество (элохим создали небо и землю - элохим - множественное число), становившееся со временем монотеизмом, выделившимся из племенного бога, то в НЗ продолжением стиля тот же самый монотеизм, немного преобразившийся (в троицу - оригинальное решение), но гораздо более жестокий к пастве.
    __________________________________________

    По-моему, множественность и неточность переводов + намеренное искажение при переводе отчасти объясняют эти несоответствия.
    Творчески в общем подходили к переводу и к трактовке, за него выдаваемой. В зависимости от "текущего момента" : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Иисус однажды сказал, что дети наследуют Царство, так что за младенцев в Соддоме плакать не надо. И Бог после прихода Христа ни разу о наказании не говорил, скорее о последствиях. Что ежели будешь сигать из окна небоскреба - то разобьешься... Не надо Его предупреждения воспринимать как наказание. Бог не отвратил лицо свое от людей но грехи людей мешают им Его видеть и слышать тож. Каждый получает по мере зла которое он сделал, люди хотели самостоятельности - получите, ну та ки за результат своих действий перед собой же и отвечайте. Чё все валить то на Отца? И Пастырь и овцы - иносказательно, никто в здравом уме Павли или Петра овцой (в нашем понимании) не назовет...

  • В ответ на: По-моему, множественность и неточность переводов + намеренное искажение при переводе отчасти объясняют эти несоответствия.
    Как бы неточностей при переводе сейчас мало заметно. Церковная цензура прекрасно поработала – ведь Библия рано или поздно все равно попала бы в руки сомневающихся и ищущих неточностей.
    Те части библии, в которых упоминается о множественности богов написаны на древнегреческом, но слово элохим – оно не греческое, поэтому его тогда и переводили, как «Бог». Значение этого слова в единственном числе – «элоах» или «элох». Только тогда (а написано это было, насколько я помню, на арамейском) даже при переводе септуагинты – семидесятницы (по легенде, переводили тексты семьдесят монахов), слово «элохим» было переведено либо как «Бог» (что соответствовало уже сложившемуся культу единого бога), либо оставлено, как есть. Это уже потом, далеко не атеистически настроенные ученые-историки определили множественность божьего числа в том слове.

    К сожалению, сейчас я не вспомню навскидку места в Библии, где мой взгляд останавливался на признаках пантеона множества элохим. Однако недавно листал псалтирь – почитайте псалом 3, стих 11, если не ошибаюсь. Псалом 81 тоже немного озадачил (повторюсь, плохо помню номера). Там ведь речь идет именно о многих («среди Нас», «Бог встал в сонме богов»). Это, на мой взгляд, достаточно однозначно и фальсификация при переводе здесь, мне кажется, ни при чем. Разве, что вражеские происки. Но ведь даже мусульман не обвинить – не было тогда их еще. В апокрифах и неканонических текстах, так вообще неизвестно что творится – понимаю, почему их не хотели канонизировать и включать в состав Священных писаний.

  • Да и, кстати, "крещение есть не плотской нечистоты омовение" как там дальше Г-н УЭФ, а признание Бога всем сердцем и водителем жизни и т.д. Какое, в пим дырявый, младенец может принять решение? Он лет этак через 20 вторым Чикатилой станет. Крещение - это прежде всего шевеление "мозгой", почему Иисус в пустыню ушел на искушение перед крещением, чтобы видели все и Он, что принял, что не смотря ни на что готов следовать по пути предложенному Богом!!!

  • "Нет, все-таки, некоторым людям Библию читать явно вредно. Читайте для начала учебник по истории и истории религии, что ли..."

    Нет, зачем же , пусть человек Библию читает, там же ить все написано, что в Ветхом )только позапутанней) что в Новом. Люди приносили в жертву самое ценное что них было ( из доходов разумеется) теленка ли голубицу, но то что нелегко им досталось, чтобы показать Богу что они понимают что были не правы и готовы жертвовать, то есть осознают всю глубину их проступка. Чем дальше тем более это стало превращаться в обычай "свечки ставить" . Вот и реализовал Бог одну Жертву для всех но Великую, Сам себя, чтобы люди могли видеть насколько Он их любит и на что ради них готов пойти.Каждый кто поймет и примет жертву Христа и отринет от себя грех - уже принес жертву - Христа! Поэтому очищен и спасен, поэтому спастись не думая, не принимая, не рассуждая, невозможно!!

  • Я просматриваю топик и не могу удержаться от реплик, хотя может и поздновато уже. В истории о заклании сына концовка очень важная. Назван был (Авараам) ДРУГОМ Бога. Не слабо? Потому что он смог сделать ради Бога то, что Бог сделал ради людей!! Он побывал мненечко в "шкуре" Бога. А наказание до 7 колена, это все из-за "жестоковыйности" евреев, ежели они понимали только таким образом? Что мол и детям вашим и вообще всем плохо будет, и только так и слушали, и то не всегда. А ведь никого до седьмого не валил. Даже после того что в пустыне учудили, когда первый раз к обетованной пришли, отказались на отрез лезть туда, там типа, уроды трезметровые живут, убьют нас случайно. Так водил пока не перемерли, а детей ввел уже в будущий Израиль...
    Ноэто все дела минувших лет. Реально сейчас действет Новый завет, а там про колени нечего не сказано:миг:

  • В ответ на: Люди приносили в жертву самое ценное что них было
    ...
    Вот и реализовал Бог одну Жертву для всех но Великую, Сам себя, чтобы люди могли видеть насколько Он их любит и на что ради них готов пойти.
    Как все красиво и, главное, просто. Зачем приносили домашний скот в храмы – это понятно, в те времена жречество не держало ничего своего (это еще и геонациональные особенности). А Бог, оказывается еще и сам себя принес в жертву, чтобы что-то показать.
    Но, ведь в Библии, в частности в НЗ, идет речь о непризнании Христа как царя и Бога – его же ведь настояли распять именно первосвященники – Пилат, насколько помню, хотел ограничиться поркой. И распяли его с позором – как вора и приколотили дощечку с надписью «царь иудеский». А пафос и легенды уже потом описали апостолы, если исходить из историчности – задолго после смерти и воскресения, и если исходить из физиологии человека, не те люди, которые его видели. Агнца закланного тоже можно заметить в НЗ, но это написал Иоанн – у которого, по случайному стечению обстоятельств, в исходном тексте имени Иисус Христос вообще нет. Это было дописано уже потом. Поэтому сама по себе жертва – это образ, если Бог настолько всемогущий и хоть немного ему подвластно будущее – он может его предугадать. А если может предвидеть, то зачем он позволяет людям себя распять (в указание, чтобы напугать, привести через смятение к вере и т.п.) – непонятно... ведь тогда речь еще не идет о жертве. Наверное, чтобы показать низость и алчность своего избранного народа – Иуда и сорок сребреников.

  • "что очень часто РПЦ и поборники говорят о исконности православной веры на Руси. Но лукавят "

    Интересные версии на этот счет Бушков высказывал... Вообще согласен РПЦ - один из институтов для деланья денег.

  • Откровенно,гря на столь длинный пост у меня нет возможности ответить, ибо на работе сижу и год заканчивается, а хотелось бы. Но что мне бросилось в глаза - "резкий переход". дык весь ВЗ вещал о приходе мессии и новом укладе жизни им приносимом. А за деяния Бога во времена ВЗ говорить трудно, потому как я и сейчас вижу и слышу достаточно "людей", потеряв кот. мир только очиститься. Отступ: я никак не могу отнести их куда-нить. Ведь не люди, и даже не звери, так уродство какое-то...А Бог - всегда неизменен, сие есть постулат Библии. И черты чрезмерной жестокости и мягкости можно при желаниии у муравья откопать...:улыб:
    И про историческую выверенность, я считаю, споритьг лупо, так как НИКТО не может с достоверностью утверждать что было лет эдак 1000 назад. Ибо история перевиралась, бумаги уничтожались, датирование углеродным анализом под сомнением и т.п.

  • А как Вам "Он сказал вы - боги"? Цитата между прочим, из Библии! Нет там противоречий, богами ранее, (в ВЗ) даже ангелы назывались. Что скорее подразумевало их мощь но не положение!

  • Да про заклание и жертву еще в ВЗ говорилось, и апостолы постоянно туда ссылаются. И именно косность и продажность фарисейства (тогдашнего РПЦ) и осуждал Иисус,и понятно что его распяли не ученики, а властьпридержащие. И их пример это укор каждому, потому как в каждом из нас сидит Иуда, и та толпа. Только одни берут себе за труд держать "душу негодяйку в черном теле", а другие так и кричат, но это в общем-то их дело.
    А че его предугадывать, Он и так его знает...Но рассуждения на эту тему довольно скользкая дорожка, потому как приводит нас только к домыслам и абсолютной голословности. Т.к. не те у нас параметры и не те знания чтобы свободно рассуждать о предвидении и создании камня кот поднять невозможно и подобной чепухе

  • В ответ на: Нет там противоречий, богами ранее, (в ВЗ) даже ангелы назывались.
    Здесь, попрошу поподробней. Есть разница как на арамейском, так и на древнегреческом в написании слова "ангел" и слова "бог". Согласен, сначала, ангелы имели смешанное значение, особенно арх-ангелы, но они появились далеко не сразу и не в том понимании - фактически они появились в НЗ. А землю создавали именно элохим - ангелам способность такого созидания не дана от природы, разве что Люциферу-антагонисту, да и то ради исключения. Кстати апокрифы, где описаны похождения антагониста, которые входят в Талмуд и Каббалу, написаны позже Торы, да и пожалуй многого из Танаха (ВЗ). Уж у историков есть способы более менее точно оперделить возраст манускрипта. И далеко не радиоуглеродным анализом - да и что им определишь - возраст манускриптов и период полураспада несопоставимы...

  • >неточностей при переводе

    Библию так тщательно и многократно переводили, что неточности просто исключены - налицо прямой подлог.
    Предсказания пришествия Христа из Ветхого завета вообще сплошной подлог.
    В иврите, языке Ветхого завета, нет заглавных букв. Гениальная находка переводчика - это написание слов, означающих Бога, то с маленькой буквы, то с большой, по собственному разумению.
    Дева Мария при правильном переводе вовсе и не дева, а молодая женщина. Тяжеловесная конструкция переводчика, призванная обосновать Божественное зачатие "приимет во чреве" в оригинале просто "забеременеет". Назарет - город, из которого по мнению авторов Евангелий пришел Иисус, вообще никогда не существовал. Появление этого названия связано с плохим знанием иврита и Торы. Там "назорей" - это человек, посвященный Богу, богатырь Самсон, например, был назореем. Ко времени написания Евангелий обычай назорейства был почти забыт, однако поскольку мессия, согласно ВЗ должен быть назореем, авторы придумали новый город в Галилее. Лишь бы "назореем наречется". Подсчет родов в генеалогии Христа при проверке по ВЗ оказывается ошибочным и вероятно выдуман лишь бы вывести круглую цифру и обойти "каинову печать". То же самое с "первородным грехом" от которого Иисус и Мария как-бы свободны, хотя родились естественным путем. Путаница с годом и местом рождения Иисуса, ошибочные сведения о переписи, царе Ироде (не тот!), количестве первосвященников (на самом деле только один!), указания на торговлю в храме ( только на улице!) и, наконец, история с римской монетой, которая в принципе невозможна для иудеев из-за запрета барельефов, изображающих людей, показывает, что авторы не только жили лет на 100 или 200 позже описываемых событий, но еще и не в Иудее. Вероятно, где-то в Греции, потому что язык Нового Завета - греческий. Причем, учитывая нестыковки Евангелий, - в разных еврейских общинах.
    Замечательно, когда матфеевский Иисус ссылается на историческое событие, действительно произошедшее в Иудее, но спустя пол-века после его смерти: "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. " Ссылки канонического издания отправлюют к пророку Захарии, который не имеет ничего общего, кроме имени, с описанным историком Флавием убийстве в храме предателя Захарии, сына Варахиина, в 80-е года н.э. Далее у Матфея следует единственное в Новом Завете сбывшееся предсказание христа о разрушении второго храма: "Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено". Но оно теряет всякий смысл, потому что дано уже после события и является прямым подлогом.
    Вообще это место в синодальном переводе почему-то названо скорбью Господа об Иерусалиме, хотя не содержит ни одного слова скорби или сожаления, - одни проклятия. С плачем Иеремии лучше и не сравнивать, в запале борьбы с иудаизмом, евангелист к этому месту растерял все остатки человечности.

  • > что изменилось в устройстве церкви?
    В устройстве Православной церкви - в общем, ничего. В мире же слишком многое. Я думаю, что рассказ Ваш преувеличен, однако, идя в Православный храм и не ждите, что Вас примут с распростертыми объятьями лишь потому, что у Вас проблема.
    > понимая, что человек, приходящий к вере, может очень и очень многого просто не знать?
    Для этого в соответствующие дни существуют беседы со священником, время их можно всегда узнать в любой церкви

    Осторожно, злой кот!

  • > считаю все эти обряды чем-то наносным
    многие и правила дорожного движения считают чем-то наносным :-) результаты, думаю, понятны. Так вот, обряды - это те же правила дорожного движения души к Богу. Если Вы думаете, что знаете их лучше Отцов Церкви - это Ваше право

    Осторожно, злой кот!

  • > терпимости не хватает нашим "истовым православным", толерантности и приятия

    В общем, все перечисленные Вами ценности - ложные, но дело даже не в этом. Не в нетерпимости, а в осознании слишком высокой цены вопроса. Это у европейцев есть "широкий спектр национального самосознания" и всякие там культур-мультур (насколько это хорошо - другой вопрос). Суть же "русскости" - в Православии, сколько бы не упражнялись "новые язычники" в скакании через костры. Никакого другого национального самосознания - кроме идеи русского народа как адепта истинной Православной веры - у нас никогда не было. И если мы утратим последние крохи Праволавия - скорей всего, мы погибнем.

    Осторожно, злой кот!

  • > а есть (доценты) - которые едва протрезвев, пропустив половину семинаров, приходят на экзамен, за взятку ставят кому надо "хор" и идут бухать дальше.
    хм... про взятки неправда - никогда ни одной не брал :-)

    Осторожно, злой кот!

  • В общем тоне высказываний интересно то, что никто не обвиняет в равнодушии и лишь формальном "ношении крестика" католиков или протестантов, всегда только Православных. И это хорошо, раз подсознательно обвинители понимают, что не так уж важно - хорош или плох католик... он всего лишь католик :-)

    Осторожно, злой кот!

  • Ну почему же, я обвиняла в своем первом посте в этот топик...

    Вернее, не обвиняла, но рассказала историю, из которой следовало, что особой разницы в поведении священников той или иной конфессии нет, вопрос чисто территориальный.

  • Несоблюдение правил дорожного движения неминуемо приведет к аварии - это даже самые прожженные лихачи знают. А несоблюдение обрядов... Огромное количество людей живет, без ритуальных действий, предписанных церковью, и отлично себя чувствует. Вы же не будете утверждать, что тех, кто не посещает церковь и не постится, стопроцентно наказвают по истечению срока жизни?
    Религия была создана как инструмент управления людьми. И к вере она е имеет ни малейшего отношения. Вера выше всех этих размахиваний плошкой и песен, обращенных непонятно к кому.
    Другое дело, что иной раз нужен совет, какие-то ответы на вопросы, на которые друзья и родственники ответов не знают. И вот тут-то и начинаются проблемы...

  • В ответ на: Библию так тщательно и многократно переводили, что неточности просто исключены - налицо прямой подлог.
    Но это сложно утверждать - перевод Библии нынешний пришел к нам еще из тех времен, когда сомневаться в каких-то словах в ней было попросту опасно. В свое время в ней только меняли стиль (да и то не везде) и убирали разные яти, в ногу со временем. Часть переводов пришла к нам из Польши - то есть, по сути из католичества. Да и большая часть ныне распространяемых (бесплатно) Библий - есть, по сути, католические варианты ее перевода. Так получилось. Старорусская Библия (одна копия) хранится в ГПНТБ - но ее вряд ли выдадут на руки - слишком ветхая. Люди знающие говорят, что она значительно отличается от того, что в ходу сейчас. Вот вам и Иванов день и неточности при переводе. Сколько евреев - столько и мнений. Про подлог согласен, но он ведь только в скептическо-историческом аспекте, с позиции веры никакого подлога нет - все пророки в голос в Танахе говорили о "пришествии" и "новом храме". Ну что поделать - модно было. А Иоанн Богослов, в результате - в исходниках, и не знал имени мессии, Петр просто физиологически не мог жить с ним в одно время, Лука и Марк разнятся в действиях и словах. Кому верить?!

  • Библию так тщательно и многократно переводили
    __________________________________________
    Не могу сказать, что очень уж хорошо ориентируюсь в священном писании и вообще в области теологии... И есть вопрос, который интересует меня достаточно давно, и на который я ответ так и не нашла, хотя пыталась.
    Суть вопроса в следующем.
    Каким образом соотносятся несовместимые в моем понимании вещи: с одной стороны - христианский обряд погребения усопших (предание именно земле) и с другой - хранение святых мощей в храмах, причем частично и фрагментарно, перемещение этих самых мощей из одного храма в другой, борьба между ними за право обладания и другие подобные вещи, напоминающие фетишизм.
    Каким образом эти моменты увязываются в соответствии с канонами РПЦ?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум