8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Табакокурение искоренимо???

  • Давно задаюсь вопросом: много ли в Энске местечек (речь, конечно, не о детских кафешках), где администрацию заботит здоровье посетителей, и где курильщики сгоняются туда, где им и место (т.е. в "специально отведённые места", сорри за тавтологию :))?

    Заодним, хотелось бы узнать мнение некурящих форумчан: как вы относитесь к тому, что за соседним столиком сидит компания и непрерывно (или с небольшими перерывами) дымит? Вентиляция проблемы не решит, ибо никакая вентиляция не отменяет законов диффузии. К тому же, хорошая вентиляция стоит хороших денег, а на это не всякое заведение может пойтить.

    Итак, вы:
    а. Попытаетесь сами или попросите официанта "прекратить это безобразие".
    б. Попросите официанта пересадить вас за другой столик.
    в. Попросите счет и больше никогда не переступите порог этого заведения.
    г. Попросите счет и больше никогда не переступите порог этого заведения, а также обязательно расскажете о здешних порядках максимальному количеству знакомых и малознакомых людей.
    д. "А чо такова? Ну и пусть себе курят, мне пофигу".


    Может, возможны ещё варианты - предлагайте, у меня фантазия исчерпалась.:улыб:

  • насчет мест:
    однозначно есть носмокингруум в шемроке,
    в кофемолке не курят точно,
    еще где, наверное

    во -вторых: я сам курю, это одно из немногих допущений....

    в-третьих, пошарьтесь, два подобных топика было точно

    what do you want?

  • Я вот сам не курю, а лучший друг курит, поэтому приходится терпеть.
    Хотя вот в ньюйорк кофее до 22-00 запрещают курить, кроме Аркады, там всегда.
    В ресторанчике нагоголя есть некурящий зал.
    Мое мнение, что это личное право каждого курить там, гд ему хочется, а задача заведения сделать так, чтобы его курение не мешало отдыхать теМ, кто не курит. а запрещать и гонять - это неправильно. что же компанию делить на две части?
    Хорошая вентиляция залог здоровой жизни, а так мест у нас почти и нет, особенно в клубах.
    Не забуду, как в щуке просто пришлось плакать так глаза резало от дыма, хотя за нашим столом никто не курил.
    Но повторяю - запрещать нельзя, каждый имеет право,как и те кто не курит.

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • А у Вас есть машина? Если есть, то я тогда с полным правом имею попросить, чтобы Вас и всех автолюбителей нафик выселили бы из города туда, где машины есть у всех, потому что у меня машины нету, а ваши машины травят мне воздух...
    Не похоже, на Ваше заявление? Ишь ты, хитрые какие... А вот где хотим, где нет надписей о запрете курить там и будем. А вы, некурящие сидите и вдыхайте, это не только вредно, но и полезно. У каждой медали - две стороны и гурт...
    ВотЪ. Ничего личного... :bottle: :bottle: :bottle:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Я вообще целый год с табачным запахом не встречаюсь - негде, и знакомые не курят, потому что всеми признано, что привычка эта - для низших классов, которые в силу низкого интеллектуального уровня неспособны осознать, что создают проблемы для своего и окружающих здоровья. А вот в Россию приедешь летом - дымят все, как паровозы, и искренне считают, что так и надо. Даже замечательная писательница Толстая пассажи на эту тему публикует. Последняя надежда табачных компаний - Восточная Европа...

  • Оверквотинг удален (п. 12).
    Как только все перейдут на евро5, то проблем для вашего дахания не будет, вот. Опять все упирается не в тех кто курит или ездеет на машине, а в тех кто это все нам организовывает. Лично на моем служебном вазе нет и евро3, так что травлю я вас по полной, поаверьте радости это мне не доставляет, но сделать я ничего не в силах (хотя "ЦО" отрегулировал). Это их вина, что нам фигово.

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.11.04 16:54)

  • не соглашусь с господином ГИВИ. Почти все курильщики получают от этого удовольствие независимо от классовой принадлежности. .
    Вот что я нашел:
    Много курил писатель Томас Манн. Он даже говорил “Я не понимаю, как люди могут не курить, ведь они лишают себя самого большого удовольствия”. А Зигмунд Фрейд однажды вечером записал в своем дневнике: “Как только я бросил курить, жизнь стала омерзительной...” Уинстон Черчилль, девиз которого был “Коньяк, курение и лишний вес - залог успеха”, высказался так: “Если какая-нибудь газета долго будет говорить о вреде курения, я просто перестану подписываться на нее”. Трубку за трубкой смолил Конан Дойль. Великий писатель сделал любимую привычку культом своего героя Шерлока Холмса, а его трубку - символом всех продвинутых детективов. Вообще, сыщики, что вымышленные, что реальные, дымили как паровозы: Мегрэ, Коломбо, Жеглов - помните эпизод в “Место встречи...”, когда его на набережной угощает сигареткой солдатик, а он многозначительно кивает: “Камель... Трофейные”. Один из ярых борцов с курением Стивен Кинг, написавший радикальный рассказ “Корпорация “Бросайте курить”, в другом своем произведении, “Побег из Шоушенка” делает сигареты местной тюремной валютой: “...Я расплатился с ним тем, что незаметно сунул ему в руку полпачки “Кэмела”. Еще дальше пошел Роберт Льюис Стивенсон, когда описывал, что он в жизни предпочитает всему остальному: “Прекрасную женщину, хорошую книгу, КРЕПКИЙ ТАБАК, а на четвертое место я бы поставил реку”.

    Смешно упрекать курильщиков за то, что они не прислушиваются к лозунгам “о вреде табака”.

    Взять хотя бы известное “Минздрав предупреждает”. С тем же успехом можно предупреждать людей об опасности перехода на красный свет. Кто-то подумает: когда еще там загорится зеленый, а магазин, в который я опаздываю, - через дорогу, рукой подать! Точно так же думает и курильщик: ему ведь не обещают никаких санкций, а только предупреждают - ну и пусть себе!

    Дальше: “Капля никотина убивает лошадь”. В одной сигарете очень мало чистого никотина: если даже человек выкуривает две-три пачки в день, капли все равно не наберется! И это давно известный факт. Да и к тому же человек, как ни странно, гораздо выносливей лошади. А при постоянном употреблении никотина у человека повышается переносимость: предельно допустимая доза увеличивается. Поэтому заядлого курильщика даже каплей никотина не убьешь, и он это прекрасно знает.

    “Выкуренная сигарета укорачивает жизнь на две минуты”. Но это же смешно, ребята! Да от одной сигареты он получает гораздо больше удовольствия, чем от двух лишних минут ТАКОЙ жизни! И даже угроза онкологических заболеваний не остановит курильщика - опять же потому, что он не привык заботиться о своем завтрашнем дне. Если уж быть совсем циничными - он бросит курить только тогда, когда на снимке его легких появится так называемый “синдром заходящего солнца” - опухоль, а вокруг метастазы во все стороны. Тогда он поймет, что - да, курить таки вредно.


    А вот это я вообще нашел в медецинском журнале:
    ПОЛЬЗА НИКОТИНА И КУРЕНИЯ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ, ВЕРОЯТНАЯ И ВЫМЫШЛЕННАЯ

    О. Хабиб
    O. Habib

    Курение является установленным и неоспоримым фактором риска развития рака и сердечнососудистых заболеваний и главной причиной заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран. Негативное воздействие курения на здоровье связывают с развитием серьезных хронических заболеваний, поражением сосудов сердца, хроническими заболеваниями легких, многими видами рака.
    Менее известно положительное в определенных обстоятельствах влияние никотина. В этом обзоре приводится перечень заболеваний и состояний, на которые курение может влиять положительно.
    Акушерство и гинекология. Табак действует как антиэстроген, у курящих возникает cостояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте).
    Среди курящих женщин реже встречается такое осложнение, как рвота беременных, хотя при беременности курение сопряжено с риском развития других осложнений.
    У курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии, по данным ряда исследований, снижен на 30-50%. Среди курящих реже встречается гипертония беременных, хотя эффект не столь выражен, как в случае преэклампсии и эклампсии. Механизмы действия не очень ясны, однако имеется предположение, что угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объема плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме.
    Существует мнение, что среди курящих женщин реже встречается дисменорея, поскольку табак угнетает синтез простагландинов, что приводит к уменьшению болей.
    Однако эта позиция оспаривается. Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими, однако другие четкой зависимости не обнаруживают.
    Новообразования. Табак и табачный дым являются источниками канцерогенов и увеличивают риск развития рака во всех анатомических структурах, соприкасающихся с дымом. Однако есть предположение, что курение может тормозить развитие новообразований в структурах, не имеющих контакта с табачным дымом, т. е. играть защитную роль. В ряде исследований выявлено тормозящее действие табака на развитие цистофиброза и рака молочной железы, особенно в постменопаузе. Результаты других исследований подвергают сомнению подобные заключения. Однако серия исследований доказала, что под действием курения вдвое снижается заболеваемость раком эндометрия.
    Эффект особенно очевиден в постменопаузе независимо от массы тела, времени наступления менопаузы, а также у женщин, принимающих эстрогены. Видимо, табак влияет на метаболизм экзогенных эстрогенов.
    По данным одного исследования, курение снижает риск развития рака толстой кишки у больных с язвенным колитом; есть сообщения о снижении заболеваемости раком прямой кишки среди курящих женщин, увы, статистически незначимом.
    Сердечно-сосудистые заболевания. В серии исследований отмечено снижение смертности от инфаркта миокарда среди курящих на 40% и более. Предлагаются следующие объяснения: неодинаковое состояние сосудов у курящих и некурящих, положительный эффект от прекращения курения в период пребывания в стационаре и др.
    В 70-е годы опубликован ряд сообщений о том, что у курящих снижается риск развития тромбоза глубоких вен при лечении по поводу инфаркта миокарда и после гинекологических операций. В других исследованиях не удалось подтвердить эти находки, хотя предметом исследования были несколько иные состояния, все исследования проводили с участием женщин и пришли к выводу, что курение не снижает риска развития эмболии легочных артерий.
    Антитромботический эффект табака представляется неправдоподобным, поскольку известно, что табак действует скорее как прокоагулянт, увеличивая концентрацию фибриногена, сокращая фибринолиз и активируя тромбоциты. Однако в опытах in vitro никотин и котинин подавляют синтез простагландинов и тромбоксана, являющихся проагрегантами. Антипростагландиновое действие никотина теоретически означает снижение риска тромбоза, пока эффект, наблюдавшийся in vitro, не будет продемонстрирован in vivo.
    Воспалительные заболевания и иммунологические расстройства. Известно, что курение негативно влияет на состояние иммунной системы, подавляя Т-лимфоциты и реакцию антител. Следствием иммунодепрессии является подверженность инфекционным заболеваниям ( хотя не исключаются и дефекты в иммунной системе). В некоторых исследованиях отмечается положительное воздействие табакокурения (в том числе бездымных сигарет) на афтозный язвенный стоматит. Были даже публикации о том, что течение заболевания ухудшалось после прекращения курения и состояние больных улучшалось после возобновления курения. Полагают, что никотин способствует кератинизации (аналогичный эффект получают от жевательной резинки с никотином).
    В одном исследовании сообщалось, что среди курящих реже встречается herpes labialis. Существует множество сообщений об аналогичном влиянии табака на течение язвенного колита (у бывших курильщиков язвенный колит, наоборот, будет протекать тяжелее). Подобные сообщения стимулировали изучение действия трансдермального никотина. Эффект никотина напоминал действие кортикостероидов. Никотин очень эффективен в период обострения, а на стадии ремиссии практически нет. Однако совершенно очевидно, что никотин помогает в лечении язвенного колита; возможные механизмы - изменения в слизистой кишечника, иммунодепрессия, воздействие на простагландины и др.
    Ряд исследователей отмечают положительное влияние табакокурения на состояние больных с аллергическим альвеолитом ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), было зарегистрировано снижение уровня сывороточных антител. Этот эффект может быть обратимым, так как уровень антител у бывших курильщиков занимает промежуточное положение между таковым у курящих и никогда не куривших. Было замечено, что среди курильщиков реже встречаются такие аллергические заболевания, как сенная лихорадка, и вообще кожные реакции на "сезонные" антигены при тестировании у курильщиков менее выражены, однако усилены реакции на профессиональные антигены.
    Однако остается неясным, курение ли подавляет иммунные реакции на антиген, или же больные с аллергией вообще не могут себе позволить курить в силу тяжести состояния. Имеются противоречивые сведения о снижении заболеваемости саркоидозом среди курящих, однако все же отмечено позитивное влияние на популяцию лимфоцитов.
    Есть сведения, что у курильщиков кожная угревая сыпь выглядит не столь ярко, что приписывается угнетению воспалительных процессов.
    Метаболический эффект. Хорошо известно, что курение способствует уменьшению массы тела, разница увеличивается с возрастом и более выражена среди умеренных курильщиков. Прекращение курения сопровождается увеличением массы тела, именно эта причина и мешает многим отказаться от пагубной привычки.
    Этот эффект не объясняется полностью ни теорией о снижении потребностей в количестве калорий, ни возросшей физической активностью; предполагают, что у курильщиков ускоряются обменные процессы; этот эффект приписывают никотину, хотя не исключается и поведенческий компонент.
    Центральная нервная система. В головном мозге имеется большое количество никотиновых холинергических рецепторов. Хроническое употребление никотина еще более увеличивает их количество; стимулируя эти рецепторы, никотин способствует высвобождению серии нейротрансмиттеров, участвуя таким образом в выполнении ряда важных функций.
    Четко установлено благотворное влияние никотина на течение болезни Паркинсона. Риск возникновения болезни Паркинсона у курильщиков снижается вдвое; эта информация получена в результате когортных исследований, анализа историй болезни и смертности. Между прочим не исключено, что у субъектов с высокой предрасположенностью к болезни Паркинсона может наблюдаться отвращение к курению. В эксперименте на животных доказано положительное влияние табачного дыма на течение паркинсонизма.
    Основываясь на результатах исследования некоторых историй болезни и формального исследования (двойной слепой метод), боль ным с паркинсонизмом предложили назначить никотин в качестве лечебного средства. Курение положительно влияет на течение ряда других заболеваний, поражающих экстрапирамидную систему: лекарственный паркинсонизм, синдром Tourrete; все это указывает на влияние никотина на допаминергические системы.Однако никотин ухудшает старческую дискинезию.
    Имеются сведения о положительном влиянии никотина на течение болезни Альцгеймера. Эпидемиологическое подтверждение этому получить не просто, поскольку нелегко дифференцировать болезнь Альцгеймера и другие виды деменций. Но при проведении коротких курсов лечения никотином зафиксировано заметное улучшение умственной деятельности у людей с болезнью Альцгеймера.
    Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти. Влияние табака на некурящих изучено плохо, поскольку все исследования проводили с участием курящих, у которых имеет место повышенная толерантность к табачному дыму и изменены рецепторы. Результаты, полученные при наблюдении пациентов, не прекращавших курения, тоже могут быть искажены. Все же есть четкие данные о том, что никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих.
    Механизмы. Антиэстрогенный эффект табака не объяснен; его связывают с изменениями в метаболизме эстрогенов, прямым токсическим влиянием или воздействием на гипофиз. Табачный дым влияет на нейротрансмиттеры ЦНС, на простагландины и угнетает некоторые иммунные реакции.
    Однако имеется ряд негативных моментов, связанных с этим эффектом: остеопороз и возможные переломы костей, никотиновая зависимость ЦНС, развитие поражений сосудов в связи с ингибированием синтеза простагландинов.
    Заключение. Некоторые из обсуждаемых преимуществ нереальны. Это касается лучшей выживаемости в постинфарктный период, сниженного риска развития рака толстой кишки, молочной железы и дисменореи. Нет достоверных сведений и объяснений возможного положительного влияния табака на синдром Дауна и флеботромбоз. Для ряда других состояний перечисленные положительные воздействия более вероятны, но не всегда доказаны. Это относится к функциональным улучшениям умственной деятельности, к болезни Альцгеймера, саркоидозу. Неоспоримо благотворное влияние табака на течение рака эндометрия, афтозно-язвенного стоматита, язвенного колита, аллергического альвеолита, болезни Паркинсона, а также то, что курение способствует снижению массы тела.
    Однако упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу. Хочется надеяться, что приведенная информация послужит стимулом для выяснения патогенеза некоторых заболеваний, что позволит предложить более безопасные методы их лечения и профилактики.


    ЗЫ: Я не курю и очень не люблю курящих людей, но это их полной право курить или нет. Задача людей, которые нас заставляют находиться вместе сделать так, чтобы вред от дыма для тех кто не курит был как можно меньше.

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • >>А вот в Россию приедешь летом - дымят все, как паровозы, и искренне считают, что так и надо.
    >> Последняя надежда табачных компаний - Восточная Европа...

    Сэр, смею Вас заверить, чтот в России курят далеко не все. Более того, в западной Германии курят намного больше, чем в России. Это так, к слову. За Родину обидно, так сказать :).

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • Простите, пожалуйста, а в США сигары курят тоже только представители низших классов?

  • Полагаю, что нет. Однако, в силу своей классовой принадлежности, в круги, в которых курят нелегальные Cohibas, я не вхож, поэтому не могу сказать ничего определенного на эту тему. Не думаю, впрочем, что это каким-то значительным образом влияет на портрет среднестатистического курильщика в Штатах - негра на социальном пособии.

    Тот факт, что некоторые люди со значительными средствами курят, никак не может повлиять на мое о них мнение. Скорее, ухудшить - потому что они, опять же, не могут расстаться с привычкой, которая реально способна осложнить им жизнь.

  • Я не говорю, что курят ВСЕ. Однако курильщики заметнее, бесстыднее, и отравляют здоровье других без малейших угрызений совести.

  • http://www.rmj.ru/rmj/t3/n12/inter.htm

    Первая статья к теме топика не имеет отношения, а вот та, что ниже весьма познавательна. Вы, как врач, оцените.

  • Неубедительно, уж простите. British Medical Bulletin имеет очень низкий индекс цитирования - настолько низкий, что его даже Медлайн не отслеживает, типа какого-нибудь "Кыштовского вестника патоморфологии". Что означает, что данные, печатающиеся в нем, не являются должным образом peer-reviewed (предварительно оценены специалистами в данной области), и, следовательно, могут производить впечатление только на неспециалистов. Что и отмечаем:улыб:

    Я сейчас нахожусь в Новом Орлеане, на ежегодной конференции American Heart Association, и не далее, как вчера вечером слушал доклад одного из ведущих дядек в области эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний. Он как раз показывал разные интересные картинки - в том числе кривую количества курильщиков в Штатах, совмещенную с кривой снижения процента заболеваемости и смертности. Угадайте, совпадают они или нет?:улыб:

  • Оверквотинг удален (п. 12).
    Нет? :безум:

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.11.04 16:54)

  • Не могу точно сказать, поскольку не знаю, каков был вопрос:улыб:Если вы про статью тов. Хабиба, так в Медлайне и автора-то такого нет. Что не означает, будто его выдумали из головы, а скорее всего тов. Хабиб публикуется в журналах, которые ниже уровня радара, и цена им ровно такая же...

  • В ответ на: ЗЫ: Я не курю и очень не люблю курящих людей, но это их полной право курить или нет.
    Не вполне так. Курильщики своими заболеваниями увеличивают нагрузку на систему здравоохранения, которую, во всяком случае, частично, оплачивают налогоплательщики. В Москве, к примеру, онкологические препараты оплачивает город, что означает, что когда означенный курильщик получит свой заслуженный рак гортани, ему за ваш счет подарят несколько тысяя долларов в химиотерапии. Вот если бы их лечили исключительно за их счет - было бы только справедливо...

  • Прикольно смотреть:улыб:
    Так и думал, что Вы будете здесь. А, собссно, почему Вы так всегда отвергаете доводы других? Почему, Вашим надо сразу и вдруг поверить? Для меня, например, ссылки, даваемые Вами абсолютно не авторитет...
    И вообще, не первый раз уже замечаю это Ваше "низшие слои общества"... некорректно... А еще "негры на соцпайке". Это Новый Орлеан на Вас так влияет? После таких словестных экзерсисов, читать Вас совсем не хочется. Удаляюсь...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Убедительным доводом будет научная публикация, которая докажет хотя бы что-то из перечисленного в процитированной статье. Я не буду вдаваться в подробности, поскольку все равно бесполезно, но это должно быть когортное рандомизированное проспективное исследование с достаточно большим количеством случаев и статистически доказанной достоверностью - та же база, которой оперируют противники курения.

    У вас, к сожалению, нет достаточного уровня знаний, чтобы корректно опровергнуть мои доводы - тому, что я сейчас делаю, я учился больше десяти лет, не считая непосредственного опыта работы. Но и на слово вы поверить не хотите, поскольку находитесь во власти социально одобряемой аддикции, и будете, как и прочие мои оппоненты, тащить из Интернета сюда любой мусор, не представляя его истинной ценности. Это печально, но это ваш личный выбор. Но объективно курение все равно наносит доказанный вред и вам, и тем, кто ваш выхлоп вдыхает, желая того или нет.

  • я удивляюсь, как вы опустились до того что тратите свое драгоценное время на поучения "низших социальных слоев" ???!!
    неужели нашли в себе силы перебороть брезгливость и снизошли до вразумления тупоголовых курильщиков ??!!!!
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    suum cuique

  • В ответ на: А вы, некурящие сидите и вдыхайте, это не только вредно, но и полезно.
    даааа... но коменс как говорится...

    а вы если хотите гробить своё здоровье..ваше право.. топайте на улицу и там курите.. нормальные то люди тут причём?

    слов нет на подобное хамство...

    :роза:

  • Errare humanum est, sed perseverare diabolicus...

  • нпп.

    Гиви, уважаемый. Не тратьте нервы. Адептов курения только рак или гангрена нижних конечностей исправит. тока поздно будет курить бросать. И иски табачным компаниям предъявлять в России бесполезно.
    Но процесс идет. Думаю лет через 10 полегче будет.
    Вот если бы ещё наши законодатели обложили сигареты неподъёмными акцизами, чтобы курильщики задумались над суммой денег, пускаемых на дым...
    А господин PN, только и показал свой низкий культурный уровень своими пламенными речами. Что лишний раз доказывает ваши выводы о судьбе курения. Как известно, от западных стран мы отстаем лет на 20. То есть, через указанный промежуток времени, люди, подобные PN ,будут маргиналами. А приведенные, здесь известные люди принаджат прошлому. Как известно, человеку свойственно ошибаться. Даже великому.
    Личные ощущения: человек с сигаретой для меня подобен великовозрастному ребенку с соской, который прилюдно портит воздух, ничуть этого не стеснясь, и даже не понимая насколько это embarrasing. Простите мой английский.

    Ну что ж, сосите дальше, воняйте дальше. Как говорил один персонаж Стивена Кинга: "это наши крысы, это наши птицы, - мы купили эту гадость"

  • НПП
    Простите, господа, но противно слушать Вас, адептов здорового образа жизни, этаких расистов от чистого воздуха! Курильщики у вас и тупые они, и ненормальные, и низкий культурный уровень, и маргиналы, прочие, прочие, прочие..... :death:
    Подобные эпитеты коими вы нас награждаете ничего не говорят о нас, но четко харатеризуют ВАС. :death:

    Все конечно ИМХО.

  • Большая человеческая просьба: не ссылайтесь на проблемы со здоровьем, якобы непременно возникающие у курильщиков! Если какое-нибудь авторитетное общество опубликует данные об исследованиях последствий курения, и там окажется позитив, джин буджет выпущен из бутылки. Где-то кому-то очень выгодно запрещать курение. Я - за разумное ограничение. Курить там, где находятся мамы с детьми - неприемлемо. Курить в специально определенном для этого месте (кофейне с пометкой "для курящих", ресторане и т.п.) - нормально. Оставьте человеку свободу выбора, в конце концов!

    Все-таки интересно устроен человек. Он будет жрать бисептол стандартами, спасаясь от простуды, пить натощак ацетисаллициловую кислоту, сбивая температуру, и зарабатывать себе гораздо более страшные и необратимые заболевания, и в то же время будет бороться с табакокурением - привычкой, бесспорно, не
    безвредной, ибо это тоже разновидность наркомании, хоть и бытовой, но гораздо менее опасной, чем питие нефильтрованной воды из под крана, бег труссцой вдоль автострады, или по коммунальному мосту и все то же пожирание антибиотиков и сульфаниламидов...

  • В ответ на: А у Вас есть машина? Если есть, то я тогда с полным правом имею попросить, чтобы Вас и всех автолюбителей нафик выселили бы из города туда, где машины есть у всех, потому что у меня машины нету, а ваши машины травят мне воздух...
    Не похоже, на Ваше заявление? Ишь ты, хитрые какие... А вот где хотим, где нет надписей о запрете курить там и будем
    Любезный, ваша свобода курить, где хочется, заканчивается там, где начинается моя свобода дышать чистым воздухом! Вас, например, возмутит, если рядом с вами в транспорте будет стоять чел в пачкающей одежде? А ведь это тоже ограничение свободы! Но, тем не менее, в грязном одеянии в входить автобус запрещено "Правилами". Равно как и "перевозить взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества" (ну, за это, в нынешнее время, вообще можно "влететь" по-крупному!) Да много можно аналогичных примеров привести: "А вот хочу - и включаю громко музыку среди ночи!" Казалось бы: "а в чём хочу - в том и хожу, что хочу - то и ношу, что хочу - то и делаю, и отвалите!" Но эти и подобные им запреты все осознают и соблюдают - тогда в чём отличие от табачного дыма, я вас спрашиваю? Вы точно так же загрязняете окружающее пространство (воздух, окурки, которые не выбрасываются в урну, а бросаются под ноги), нанося вред окружающим, получая удовольствие (при этом, удовольствие получаете только вы)! В этом, кстати, отличие от автомобилей, в вашем примере: автомобили, конечно, воздух загрязняют, я даже соглашусь, что загрязняют больше, чем курильщики. Но! Во-первых, вблизи дорог вы проводите куда как малую часть своего времени (ну я точно меньшую, за всех не скажу), а во-вторых, без автомобилей будет тяжко добираться до работы (а на работе иногда платят денюжку, а без денюжки, вопрос "где провести вечер" как бы и не обсуждается), кроме того, без автомобилей перестанут работать разные службы и магазины (даже если вы до магазина дойдете пешком - товар туда нужно привезти, а к каждому магазину трамвай или троллейбус не подашь). Таким образом, автомобиль - зло, но это неизбежное зло, которое частично компенсируется приносимой пользой. А от вас, курильщиков, "какая польза"? Да никакой. А вред - вполне конкретный.
    ЗЫ. "Вас всех надо в поликлинику сдать для опытов"!М/ф "Каникулы в Простоквашино".
    ЗЗЫ. Да, машины у меня нет. :улыб:

  • В ответ на: Простите, господа, но противно слушать Вас, адептов здорового образа жизни, этаких расистов от чистого воздуха! Курильщики у вас и тупые они, и ненормальные, и низкий культурный уровень, и маргиналы, прочие, прочие, прочие.....
    Подобные эпитеты коими вы нас награждаете ничего не говорят о нас, но четко харатеризуют ВАС.
    Очень смешно. Читайте внимательнее плиз. Речь шла о низком культурном уровне человека, не потому что он курит, а потому как он себя при этом ведёт. А насчёт маргиналов, я верю что это удел курильщиков будущего во всём мире. Пока в России, это, конечно, не так.
    Так что характеризует это конкретный пост в форуме, и тип поведения курильщика (один из) + , если хотите, прогноз ситуации, основанный на анализе общемировых тенденциий в этой области современной социопсихологиии :ха-ха!:. Ладно, насчет последней фразы: это шутка юмора. Невооруженным глазом всё это видно.

  • В ответ на: Адептов курения только рак или гангрена нижних конечностей исправит.
    Если бы они гробили только своё здоровье - я б за них порадовался. :ухмылка:
    Но ведь в выдыхаемом дыму содержание никотина и смол даже выше, чем в изначальном, т.е. окружающие травятся сильнее самих курильщиков! Вот что бесит-то!

    В ответ на: Вот если бы ещё наши законодатели обложили сигареты неподъёмными акцизами, чтобы курильщики задумались над суммой денег, пускаемых на дым...
    Вы таки видели этих законодателей? Они сами дымят, через одного, да и какой законодатель устоит перед "предложением, от которого невозможно отказаться"? Пока среди законодателей табачное (равно как и водочное, пивное etc.) лобби будет превалировать над "оппонентами" - на законодателей надёжи нет.

    В ответ на: А господин PN, только и показал свой низкий культурный уровень своими пламенными речами. Что лишний раз доказывает ваши выводы о судьбе курения. Как известно, от западных стран мы отстаем лет на 20. То есть, через указанный промежуток времени, люди, подобные PN ,будут маргиналами.
    Дожить бы...

  • Читаю внимательно, в соотвествии с Вашим советом, и что вижу :
    "ВСЕМИ признано, что привычка эта - для НИЗШИХ классов, которые в силу НИЗКОГО интеллектуального уровня неспособны осознать

    Однако курильщики заметнее, бесстыднее

    а вы … курите.. НОРМАЛЬНЫЕ то люди тут причём?

    только и показал свой НИЗКИЙ культурный уровень своими пламенными речами.

    А от вас, курильщиков, "какая польза"? Да никакой."

    То бишь, курильшики выделены как отдельный класс, который затем поливают как хотят! :death:
    Вопрос скатился с курения собствено к тому кто такие (плохие/нехорошие) курильщики. Стиль ваших (не Ваших лично, зря Вы при цитировании моего поста вырезали первую строку НПП) высказываний неадекватен обсуждаемой проблеме.
    А вообще если проблема в вентиляции, так и скажите "Проблема в вентиляции".

    Все конечно ИМХО.

  • ---------------------------------------------------------------------------
    Но ведь в выдыхаемом дыму содержание никотина и смол даже выше, чем в изначальном
    ---------------------------------------------------------------------------
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    "И гений, парадоксов друг..."(с)
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: "ВСЕМИ признано, что привычка эта - для НИЗШИХ классов, которые в силу НИЗКОГО интеллектуального уровня неспособны осознать
    Если бы правда читали внимательно, увидели бы, про какую страну это написано...В России, к сожалению, курят невзирая на имущественные различия. А в нашем, к примеру здании, где работают человек семьсот, в перерыв курят на улице (в здании, естественно, на курение запрет) - уборщики, парнишки из mail room, и секретарши:улыб:
    Про интеллектуальный уровень, впрочем, поправки не будет. Даже компания Филип Моррис сознает, что ее продукты причиняют людям вред - http://www.philipmorrisinternational.com/pages/rus/smoking/Health_effects.asp, а вот отдельные потребители с упорством, достойным лучшего применения, это отрицают.

    Вот это "запрещать курение кому-то очень выгодно" вообще славно. То есть самоотверженные табачные компании продают свою отраву совершенно без желания нажиться, а вот забота соответствующих правительств о здоровье своих граждан вызывает вполне понятные подозрения - чевой-то они?:улыб:

  • Вы курите уже лет десять. Через месяц вас выгонят с работы. Вас будут гнать пинками из мест общепита. На вас подаст в суд ваш ребёнок за то, что Вы обкурили его в детстве...

    ...Вас бросит любовница, за то, что от ваших пальцев несёт табаком. Вы умрёте прикованным к постели на 10-20 лет раньше ваших некурящих сверстников, и патологоанатом не скроет оскала при виде ваших лёгких, которые даже черви не захотят есть.

    Как вы думаете, каково в этом абзаце соотношение истины и лжи? Вас испугали прогнозы? Вы курите на рабочем месте? А как обстоят дела в семье, если вы — единственный курящий человек в доме? А Ваша собака избегает дыма? А как обстоят дела с раковыми больными в роду?

    Согласитесь, вопросы, с одной стороны, дурацкие и какого, собственно говоря, чёрта! С другой — не ровен час начнёт ваш новый менеджер по кадрам цедить их сквозь зубы, пристально щуря глаз, а Вы и тон правильный выбрать не сможете. Правильно, потому что стыдно и неловко. Если, конечно, вы — не потомок Черчилля или не председатель общества по защите прав курильщиков.

    Виной всему — самая обыкновенная дискриминация на государственном и общественном уровнях. В роли пятой колонны, которую будут душить и истреблять — "никотинозависимые", "курильщики-отравители", "никотинщики-душители". Тем временем, покуда охота на ведьм набирает обороты, Минздрав, основываясь на новых исследованиях, начинает сомневаться, что курение тра-та-та...

    Сделав обзор "про-смокинговых" исследований, мы пришли к выводу, что почти все они тонут в допусках и сомнениях. Мол, ещё не всё так определённо, статистические данные не всегда корректны — выборка, то да сё...

    Некоторые исследования на волонтёрах дальше одного института никогда не выходили, да и эксперименты всё больше на энтузиазме, либо результаты получены как "побочный эффект" совсем иных опытов либо представляют собой нехитрый статистический анализ, проделанный чуть ли не втайне младшим научным сотрудником. А как же иначе — на войне как на войне!


    Официальная медицина заняла позицию в этом вопросе ненаучно однозначную.

    Альтернативных данных по "табакокурению" практически не найти, и не потому, что их нет — просто их популяризация нарушила бы монументальную картину единого фронта борьбы с табаком. Табу на тему робко нарушают фонды и общества в защиту табака и курильщиков, с трепетом выискивающие подтверждения в пользу курения.


    Однако "в массах" по этому вопросу двух мнений быть не может. Аксиома не подразумевает дискуссий. А может, есть смысл присмотреться к проблеме и не завывать в множащемся хоре борцов с курением, который состоит преимущественно из американоязычных исполнителей?


    Кроме того, медицина тоже на месте не стоит — новые данные молекулярной генетики, к примеру, свидетельствуют, что привычка к курению обусловлена генетически — есть так называемый "ген курения", который предохраняет курильщиков от рака, так что не исключено, что ген будут вводить курящим, лишенным этой универсальной природной защиты. Получается, курить вредно не всем, и особенности организма и генетического строения позволяют игнорировать предупреждения Минздрава?


    Кажется, пришло время "встряхнуть" нафталиновые стереотипы о курении, не так ли?


    Аксиома первая (истошно-бытовая): начинают курить от глупости, а бросить не могут от слабости (воли).


    На самом деле, бросить курить — это подвергнуть организм стрессу, который аналогичен острому воспалительному процессу. Это не метафора. По данным исследований университета Пенсильвании, у бросающих курить начинается депрессия, мышечные боли, повышение температуры, изменения аппетита и обострения всех хронических болезней.


    Целью опытов было проследить, что происходит во время так называемой "абстиненции": образцы крови добровольцев показали, что уровень интерлейкина-1 бета и интерлейкина-6, вызывающих депрессивные состояния, в течение суток резко повышался. По мнению учёных, устранить эти симптомы может противовоспалительная терапия.


    Аксиома вторая (светская): сигареты с ментолом курить менее вредно, чем "полноценные". Сюда же можно отнести стереотип, что если трудно бросить курить, надо "переходить" на ментоловые сигареты.


    На самом деле, курильщики более глубоко затягиваются ментоловым дымом, получая вредные вещества (которые, естественно, есть в сигаретах) в нижние доли лёгких. Есть данные, что ментоловые сигареты приводят к более высокой подверженности действию окиси углерода и повышению уровня никотина в плазме. Кроме того, бросающие курить курят ментоловые сигареты быстрее и выкуривают больше.

    Аксиома третья (соглашательская): курильщикам, чтобы восполнить дефицит полезных веществ, нужны витамины, которые представляют собой естественные противоядия табачному дыму. Эффективными против никотина являются пищевые витаминные добавки.


    На самом деле, курящий человек — это человек с особой биохимией, которая не подчиняется среднестатистическим канонам. К примеру, не так давно были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что "чистый" бета-каротин провоцирует в организме курильщика возникновение раковой опухоли.


    Как сказано в опубликованных в New England Journal Of Medicine данных, риск возникновения у них рака при приёме бета-каротина повышался на восемнадцать процентов. Исследования проводились практически одновременно в Финляндии и США.


    По американским данным, у курящего американца, который ел чистый бета-каротин (не в морковке), риск заболеть раком лёгких возрастал уже на 28%. Это практически каждый третий курильщик, которому сердобольные родные подсовывают пищевые витаминные добавки.


    Аксиома четвёртая. Беременным женщинам от курения один вред, и вообще курящая женщина — не женщина вовсе.


    Здесь начинается самое интересное. Выяснилось, что не всегда. Бывает и польза, хотя механизм ещё не вполне ясен. Естественно, это не означает, что в родильных палатах будут стоять кальяны и лежать коллекции табаков на случай осложнения при родах...


    Тем не менее, оказалось, что у курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии (по определению Брокгауза это судороги при родах, похожие на эпилептические, у роженицы начинается рвота, потеря сознания, идёт пена изо рта) сокращается на 30-50 %. Кроме того, выяснилось, что среди курящих реже встречается гипертония беременных. Более того, у курящих гораздо реже встречается так называемая рвота беременных.


    По данным, опубликованным во вполне приличном Русском медицинском журнале в хулиганской статье о пользе курения чёрным по белому написано, что "табак действует как антиэстроген, у курящих возникает состояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает, к примеру, риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте)". Каково?


    А по поводу преэклампсии и эклампсии замечается, что "угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объёма плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме". Там же: "Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими..."


    Предвидя возмущенные реплики о гипоксии и прочих осложнениях, не мешало бы, конечно, привести данные о вреде курения для беременных. Но — минуточку! Наша цель — не рассказать, что вообще известно о курении, а перечислить случаи, когда курение полезно.


    Аксиома пятая (эстетическая): курящая женщина (мужчина) — не могут быть красивыми. У них одутловатые бледные лица, жёлтые зубы и плохая кожа.

    Самое бойкое опровержение этого стереотипа предлагают про-никотиновые общества.


    Они говорят, что в Голливуде курят 7 человек из 10, и выкуривают они в четыре раза больше, чем "нормальный" человек (это статистика). И если стереотип не лжёт, все они — воплощение уродства, болезненности и бессилия.


    Среди "злостных курильщиков" упоминают самых красивых женщин мира, включая Клавдию Шиффер, язвительно сравнивая её с "розовощеким и белозубым" борцом с сигаретами Хилари Клинтон.


    Читайте продолжение во второй части.
    http://www.membrana.ru/articles/health/2002/04/16/003600.html

  • В продолжение конъюнктурного и абсолютно аморального обзора о пользе курения читайте, почему курильщикам не грозят болезни Паркинсона и Альцгеймера.

    Вы также узнаете, что лучшая защита от рака кишечника — хорошие сигареты и бокал вина каждый день, а от сигарет люди умнеют.

    Итак, аксиома шестая (аскетическая). Если Вы сочетаете курение с алкоголем, то тем самым наносите "двойной удар" по организму.

    На самом деле, у курящего и — по возможности пьющего вино (это важно) — человека вероятность возникновения кишечных полипов почти на 20 процентов меньше, чем у некурящего трезвенника или человека, пьющего пиво.

    Если Вас смущает слово "полипы", то буквально речь идёт о том, что у курящего человека, каждый день выпивающего бокал вина, шансы умереть от рака кишечника меньше. Аналогичная связь наблюдается и в случаях с язвенным колитом. Как ни странно, правило в больше степени пригодно для мужчин — у женщин результаты менее впечатляющие.


    Пока ещё нет данных о том, как обстоит дело с курящими, но не пьющими (интересно, есть ли такие?). В любом случае, формула, в общих чертах, ясна: сигарета и вино. Однако это не означает, что тот, кто уже страдает от рака кишечника, может безболезненно воспользоваться "рецептом".


    Аксиома седьмая. Нет такой болезни, при которой курить было бы полезно.


    А вот и есть. В Нью-Йорке провели довольно любопытное исследование на близнецах. Учёные приблизительно 30 лет назад выявили странную зависимость между генетической предрасположенности к курению и болезнью Паркинсона, однако сам механизм зависимости до недавних пор был непонятен.


    Чтобы разобраться в этой противоречащей здравому смыслу связи, доктор Кэролайн Таннер (Caroline M. Tanner) и её коллеги из Калифорнийского института наблюдали однояйцевых близнецов (с одним набором генов) и разнояйцевых близнецов. В исследовании участвовало 113 пар близнецов-мужчин, причём в каждой паре один из братьев страдал болезнью Паркинсона.


    Оказалось, что "здоровые" братья курили во много раз чаще и больше больных. Причём эта зависимость проявлялась у однояйцевых близнецов сильнее, чем у разнояйцевых. По итоговым данным, среди однояйцевых близнецов риск болезни Паркинсона был почти вдвое ниже у тех, кто курил. Основной вывод, который следует из эксперимента: курение каким-то образом задерживает развитие болезни Паркинсона.


    Данные были опубликованы в февральском (2002 год) номере журнала "Неврология" (Neurology). Не поленимся повторить, что сам механизм ещё не вполне понятен, да и зависимость индивидуальна и генетически обусловлена. Но всё же, корректно ли закрывать глаза на такую информацию?

    Отдельного упоминания заслуживают данные о связи курения и психического здоровья. В приведённом обзоре, на фоне общих однозначных данных о негативном влиянии курения на психическое состояние, обращает внимание вот какая мысль: в некоторых случаях человек бессознательно использует никотин, чтобы создать химический баланс в организме с целью гармонизации психического состояния.


    Самый очевидный пример — шизофреники. По американским данным 1986 года 88% шизофреников курят, причём чаще, чем здоровый человек: практически одну сигарету за другой. Это — ни что иное, как саморегуляция и самолечение, так как никотин "запускает" химические механизмы в мозге шизофреника, которые компенсируют дефекты, спровоцированные болезнью.


    Оказывается, никотин помогает шизофренику справиться с информационными перегрузками и отрегулировать восприятие. Ещё больше курят те шизофреники, которых лечат нейролептиками. Из всего этого, проще говоря, следует, что никотин иногда оказывается уникальным природным терапевтическим средством — "чистой воды" фитотерапия. Впрочем, об этом мы уже писали. Естественно, из этого не следует, что "злостные курильщики" употребляют нейролептики или они все шизофреники.


    Кроме того, разрозненные данные, опять же уклончиво, свидетельствуют о "положительном воздействии табакокурения" на афтозный язвенный стоматит, язвенный колит, аллергический альвеолит ("лёгкое фермера" и "лёгкое голубятника"), сенную лихорадку. Есть свидетельства того, что курение угнетает кожные воспалительные процессы.

    Ещё одна тема, которая в ближайшие несколько лет не однажды зазвучит со страниц научных изданий — позитивное влияние никотина на течение болезни Альцгеймера. Также есть данные, что если начать курить в пожилом возрасте, это может защитить стареющий организм от склероза сосудов.


    Аксиома восьмая (диетическая). Больше куришь — меньше ешь. И наоборот.


    На самом деле, вопрос не в том, что некурящие больше едят — хотя, конечно, индивидуально-психологические особенности не стоит снимать со счетов. Вероятнее, дело в том, что у курильщиков метаболические процессы протекают в организме быстрее.


    Причём, опять же, более-менее серьезных исследований в этом направлении не проводилось. Предполагается, что ничем иным объяснить стройность курильщиков невозможно — ни теорией о снижении потребностей в количестве калорий, ни "возросшей физической активностью" (вероятно, имеется в виду движение кистей рук в процессе курения и ловкость пальцев при пользовании спичками).


    Аксиома девятая. У тех, кто не курит, идиоматически выражаясь, "мозги свежее".


    Здесь стоит привести уже упомянутую статью О. Хабиба "Польза никотина и курения: действительная, вероятная, вымышленная", опубликованную в "РМЖ", которая представляет собой перевод статьи некоего Барона (Baron J.A.) "Beneficial effects of nicotine and cigarette smoking: the real, the possible and spurious", опубликованную в "British Medical Bulletin" в 1996 году. Увы, статья доступна только в печатной версии.

    "Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти.


    Влияние табака на некурящих изучено плохо, поскольку все исследования проводили с участием курящих, у которых имеет место повышенная толерантность к табачному дыму и изменены рецепторы.


    Результаты, полученные при наблюдении пациентов, не прекращавших курения, тоже могут быть искажены. Всё же есть чёткие данные о том, что никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих".


    Где Вы теперь, господин Хабиб?..


    Аксиома десятая (пессимистическая). Даже если вы бросили курить, в Вашем организме уже начались необратимые процессы, которые, так или иначе, погубят вас со временем.


    Ерунда. Если бросить курить до 35 лет, организм — со временем, конечно — полностью восстановится после воздействия никотина. В случае сердечно-сосудистых заболеваний вероятность сердечного приступа снижается после одного дня отказа от курения. Так что не стоит недооценивать регенеративные способности организма.


    Отчасти заблуждение о непоправимом вреде как раз и связано с психологическим прессингом: курящий человек, полагая, что он болен "своей зависимостью", зависимым и становится.


    Аксиома одиннадцатая. "Не кури хотя бы сегодня".


    Нет уж, если Вы курите, а потом не курите, а потом опять курите, то Вам, действительно не поздоровится. Любой перерыв — на день, неделю, месяц с последующим курением наносит больший вред, чем равномерное "скуривание". Поэтому и бросать курить, если разобраться, надо "по-умному".


    Группа исследователей под руководством британского профессора Бо Ландбэка проанализировала функцию лёгких 1116 мужчин и женщин (от 35 до 68 лет). Добровольцев разделили на три группы: постоянных курильщиков, тех, кто пытался бросить и тех, кто никогда не курил.


    Оказалось, что у тех, кто начала курить спустя год, функция лёгких или объём вдыхаемого воздуха снизились на 5%. У тех, кто вообще никогда не пытался бросить курить, объём вдыхаемого воздуха снизился на 3%. Профессор пришёл к выводу, что у тех, кто не смог жить без сигарет, произошла утрата некоей защитной функции организма от табачного дыма, которая сохраняется — возможно, на всю жизнь — у "преданных" курильщиков.


    Как видите, не всё так однозначно с "ноусмокингом". Остается добавить банальное: человек — мера всех вещей. В общем, если курите — курите хороший табак, если не курите — не мешайте курить тем, кто курит хороший табак. Если бросаете курить — делайте это однажды, а если не бросаете — не мешайте тем, кто бросает.


    И напоследок — рецепт долголетия от Черчилля: "Пять-шесть сигар в день, три-четыре стакана виски. И никакой физкультуры!"


    http://www.membrana.ru/articles/global/2002/04/18/102800.html

  • В ответ на: Речь шла о низком культурном уровне человека, не потому что он курит, а потому как он себя при этом ведёт. А насчёт маргиналов, я верю что это удел курильщиков будущего во всём мире. Пока в России, это, конечно, не так.
    не путайте низкий культурный уровень и маргинальность, это абсолютно разные вещи. первое сегодня вполне в рамках общественных норм...

  • В ответ на: Самый очевидный пример — шизофреники. По американским данным 1986 года 88% шизофреников курят, причём чаще, чем здоровый человек: практически одну сигарету за другой. Это — ни что иное, как саморегуляция и самолечение, так как никотин "запускает" химические механизмы в мозге шизофреника, которые компенсируют дефекты, спровоцированные болезнью...
    не могу вынести суждение по всей статье, но эти рассуждения просто бред. шизофреники, которые много курят, просто подавляют этим другие навязчивые действия... стоит добавить интенсивное курение в список симптомов шизофрении, и результаты исследования окажутся бессмысленными.

Записей на странице:

Перейти в форум