1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Библиотеки будут стучать на читателей Кастанеды

  • Прочитал заголовок и чуть не обалдел. До чего наши чиновники могут дойти:хммм:Просто кошмар Снова пытаются нам диктовать, что читать и о чем думать:хммм:
    "Власти Тамбовской области обратились к руководителям библиотек и директорам книжных магазинов с предложением провести инвентаризацию книжного фонда, с целью выявления литературы, которая, хотя бы косвенно, пропагандирует химические способы изменения сознания человека. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в администрации Тамбовской области.

    Теперь литература, содержащая описание механизма воздействия наркотиков на человека, способы их приготовления и употребления и прочие подобные сведения, будет изъята из общедоступного оборота. Пользоваться ею смогут лишь специалисты.

    Управление госнаркоконтроля по Тамбовской области предложило библиотекарям готовить для спецслужб списки читателей, активно интересующихся творчеством Карлоса Кастанеды, Баяна Ширянова и других авторов, "неправильно" освещающих наркотическую тематику. Также информация о специфических читательских предпочтениях молодежи будет доводиться до сведения родителей"
    http://newsru.com/cinema/18nov2004/kas.html

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Госнаркоконтроль начал эту компанию довольно давно и на федеральном уровне. Наши книготорговые фирмы уже поимели неприятности по этому поводу. А в список авторов, пропагандирующих наркотики, я бы еще Конан-Дойля добавил - Шерлок Холмс у него кокаином баловался :).

    haec habui, quae dixi

  • Но ведь это нарушение все конституционных прав. Если Госнаркоконтроль действительно считает, что та или иная книга вредна, пусть доказывает это в суде и через суд запрещает продажу и распространение. Однако почему этот орган предпочитает другие методы, вне судебные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В Новосибирске бдят тоже - я хотел купить в Топ-книге Антологию анархизмаЮ мне продавец сказал, что её изъяли из продажи и ещё кучу книг "экстремистского" содержания - Гора Видала к примеру про то, "За что ненавидят Америку"....

    Холуйство чиновников перед властью просто поражает...

  • В действиях чиновников чувствуется заметное продвижение по сравнению с царскими и советскими коллегами. Те тупо изымали нежелательные книги из библиотек, вместо того, чтобы держать их как приманку.

    Caveant consules!

  • У нашего прошлого большое будущее!

  • В ответ на: У нашего прошлого большое будущее!
    Палка-копалка, ручное рубило, скребок...

  • Так в том то и прикол, что все в рамках закона. Хотел написать о факельных шествиях с сожжением книг, перечитал и рассмеялся. Все таки в России слишком много рас**здяйства ( блин, зачем прятать за звездочками наше основное достоинство), чтобы довести до логического конца подобное начинание.

    haec habui, quae dixi

  • Слышала об этом. Испытала ШОк. Но думаю, ничего у них не получится. Может быть, эти книги будет труднее найти, но тем интереснее и заманчивее их прочитать. Никогда еще подобный запрет не останавливал людей. Что я хотел знать я вызнал из книг. (с)

  • > Управление госнаркоконтроля по Тамбовской области предложило библиотекарям готовить для спецслужб списки читателей, активно интересующихся творчеством Карлоса Кастанеды, Баяна Ширянова и других авторов

    Ну не мы первые в этом начинании, в США уже несколько лет систему внедряют по контролю за тем, кто что читает и какие книги берет в библиотеках. Там тоже для борьбы с экстремизмом и тероризмом это делается. Единственно, они реально все это контролируюти делают, а у нас все очередной мазявой ограничится. И это радует. Но это только до поры до времени будет.
    Так что идет в мировом русле.

  • Не надо впадать в шок по пустякам. На самом деле, есле захотят, все у них получится. Будете читать все равно то, что продается в книжных магазинах. Другое дело, что в данном случае имеет место дурость чиновников, в принципе не поддающаяся реализации. Ну что-то типа антиалкогольной компании 80-х. Но если этой системе захочется провернуть что-то действительно реальное - скушаете и не подавитесь.

    haec habui, quae dixi

  • > Другое дело, что в данном случае имеет место дурость чиновников, в принципе не поддающаяся реализации.

    Почему не поддающаяся реализации? Реализовать при наличии воли на это можно все.
    Как вы сможете купить в магазине, если эти книги просто не будут печатать даже из-за запрета - кто захочет под статью лезть. Попробуйте сейчас издать или даже продать Майн Камф. Что без осложнений думаете пройдет? Я так не думаю.
    Вы скажите - все заменит Инет. Ха-ха, да его уже сейчас начианют подминать.

  • Дак я не зря выше про Шерлока Холмса упомянул. Слишком много запрещать придется. А наши чиновники не настолько начитаны, чтобы запретить все, что наркотиков касается. А если что попроще или при более серьезных цензурных намерениях - см. мой пост выше .

    haec habui, quae dixi

  • ни фига себе

  • Булгакова, обязательно надо запретить, он крайне вредный, морфинизм прямо-таки пропагандирует. Еще у Пушкина было про "сладкий опия дым", опять же поэты "серебряного века" не гнушались использовать названия веществ.
    Бл@дь, понимаю, Ширянов, у антисоциальной молодежи, не понмающей текстовой иронии действительно выступающий "манящим символом свободы", и могущий мозги повернуть, но безобидного латиноамериканского Кастанеду, в принципе от Коэльо практически ни чем не отличающегося, за что???
    Уроды, блин.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Чтобы антисоциальная молодёжь не хавала кактусы.
    А чего все так переживают? Я и в топ-книге, и в новосибирск-книге до сих пор вижу кучу литературы, которую "давно убрали из продажи".
    А госнаркоконтроль - пробует свои силы. И это вполне естественно для любой бюрократической структуры. Чем больше они найдут себе работы, тем больше денежек из бюджета получат (дальше продолжать?) :спок:
    Да, кстати, никто не подскажет, почему Россия не Америка?

  • ННП

    Новая Сибирь, 19 ноября, стр.3

    Новосибирские учёные предложили методику, а губернатор поддержал: будут выявлять подростков из группы риска (не наркоманов, а тех, кто мог бы употреблять) и концентрироваться на адресной работе с ними - предупреждать родителей, школу, правоохранительные органы.

  • В ответ на: Не надо впадать в шок по пустякам. На самом деле, есле захотят, все у них получится.
    Вряд ли из этого что-нибудь получится. Все начинания нашего ПРО(как то - ЖКХ, ПЕнсионная р. и т.д.)заканчиваются ничем. Хотели как лучше получилось как всегда. На том и стоим.
    В ответ на: Будете читать все равно то, что продается в книжных магазинах. .................. Но если этой системе захочется провернуть что-то действительно реальное - скушаете и не подавитесь.
    Не так далеки от нас те времена. Проходили мы это уже. Не надо нас пугать. Кто захочет ту или иную книгу найти тот найдет.

  • Все получится и будет у Нас большой выбор между современными произведениями про Мальчика Гарри и передачей Дом, со временем начнете замечать, что слово колбасит полностью Вам по душе:)), а делается все очень просто – сроки за изучение запрещенной литературы будут сопоставимы со сроками за грабеж или убийство, мотивация – борьба с терроризмом и наркомафией.

    Что-то не видел я наркоманов изучающих подобную литературу), это только начало, главная цель – отучить думать для того, чтобы прикрываясь благовидными целями заставить работать на того парня.
    И люди, получая в качестве вознаграждения похлопывания по плечу или щеке или кусок железяки на грудь будут кричать вау и поощрять своих благодетелей.

Записей на странице:

Перейти в форум