1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • --и небольшого кусочка денег--
    Сколько весил этот кусочек, чтобы из него за год было 280 тыс?
    --Зарплата у меня вполне средняя--
    Прожиточный минимум? :ха-ха!:Сколько "средняя"? Просто хочу посчитать, арифметика ведь вранье сразу исключает, тем и хороша

  • Тады верю, что сам купил. Но, доход такого лавочника превышает среднероссиянский в разы

  • да кусочек небольшой, килобакс:) страшно же:) откладывала в месяц 10--12 (две трети з/п примерно)... Ну разумеется, в клубы не ходила и даже в отпуск не ездила:) но не голодала, вполне это все реально, на мой взляд, было бы желание... а если ахать просто и охать, мол, никто денег не дает на квартиру, так хрен что получится:) Есть у меня знакомый народ -- "ну и что я куплю на 350? Ипотеку? однокомнатную хрущобу? гадость какая... " и пошли на премию в кабак. Съемная квартира в центре. Без комментариев практически:)

  • --да кусочек небольшой, килобакс:) --
    Не понял, Вы из штуки баксов получили за год 280 или к ней должили еще 120 тыс и получили 280?
    Возьмем второй вариант
    120+30= 150. Из 150 получили 280, почти под 100%. Это где такие проценты можно наварить?
    --10--12 (две трети з/п примерно)... --
    Т.е Ваша зп=16 тыс в месяц, или больше 500 баксов?
    Что-то тут не так! За квартиру родители платили? И уних же питались и одевались?

  • > откладывала в месяц 10--12 (две трети з/п примерно)...

    На 5-6 тыс. в месяц с семьей прожить невозможно - питание, плата за квартиру, одежда - как? А если есть хотя бы один ребенок?

  • если вы меня научите из штуки за год десять сделать, я на вас молиться буду:)))) Точно по процентам не распишу, все лежало на разных счетах под разные проценты и непрерывно пополнялось... непосредственно из штуки удалось сделать 48 тыр. Все доходы (частично з/п, полностью премии) -- на вклады. З/п чуть больше 600. У меня сходится. Ну и вообще я себе доверяю в этих вопросах:) Сама я ела и одевалась:))) Другое дело, что я ж не голая и голодная решила деньги копить:))) я вас уверяю -- без лишней кофточки я вполне могу прожить год, особенно когда вижу реальные результаты моих усилий по накоплению денег. За квартиру сама платила -- слава Богу, суммы подъемные. Или вы не обратили внимания, что жить мне есть где на данный момент?:) снимать не смогла бы на эти доходы, безусловно

  • Возможно. Во всяком случае, если одет-обут, то вполне проживешь. Года 2-3 - легко, пока всю одежду-обувь не стаскаешь.

  • да, безусловно, был бы ребенок, не получилось бы... а так как лично у меня на иждивении нет никого -- получилось:) Плюсы и минусы отсутствия детей давайте только тут не обсуждать, хорошо?:) Еще раз подчеркиваю -- по моему глубокому убеждению, мужчине получить высокую з/п легче. Другое дело, кормить приходится семью, это часто бывает, не спорю. Насчет семейного и финансового положения автора топика не в курсе -- или я читала невнимательно? Поэтому я просто свой пример привела -- мол, если долго мучаться, что-нибудь получится:)
    И вообще... я знаю людей, которые живут с семьей как раз на 5-6 тысяч. Много знаю таких людей... Так что возможно многое, главное -- понять, что же тебе нужно и чем ты можешь пожертвовать ради этого

    Исправлено пользователем Brenda (03.12.04 11:47)

  • > Возможно. Во всяком случае, если одет-обут, то вполне проживешь. Года 2-3 - легко, пока всю одежду-обувь не стаскаешь.

    Если детей нет.

  • В настоящий момент у АИЖК стандартные условия для всех региональных представителей по рефинансированию. А большинство региональных банков стараются работать с АИЖК просто по объективным причинам. И им сама по себе ставка кредита 15 или 16 не очень важна (если она востребована заемщиком, конечно). Поэтому, не думаю, что в Новосибирске она отличается от стандартных 15. И менять ее на весь срок действия кредита нельзя. То есть те, кто кредитный договор подписал будут все 10-25 лет (если досрочно не погасят) ее платить, даже если рубль обвалится. Правда сейчас АИЖК ананосировали, что в 2005 году у заемщика будет возможность выбирать между твердой ставкой (на весь срок) и плавающей, которая будет раз в какой то период (наверное, в год) расчитываться по определенной синтетической формуле (указанной в Стандартах и договоре) в зависимости от курса доллара там, официальной инфляции или еще чего подобного. Типа пессимисты могут выбирать твердую ставку, а оптимисты - плавающую. И здесь региональный заемщик особо от столичного не отличается.

    А фишка в региональных реалиях в другом. Банки выставляют очень высокие разовые тарифы на выдачу кредита. Судя по тому, что я тут и в других местах читал, первоначальная плата может доходить до 3-4 тыс. долларов. Это, конечно, охрененть.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > А фишка в региональных реалиях в другом. Банки выставляют очень высокие разовые тарифы на выдачу кредита.

    И я про это же говорю. А ставка и 1 нас 15%.
    По плавающей ставке - вроде ее собираются увязать со ставкой рефинансирования ЦБ. Которая, по идее должна снижаться.

  • Вот здесь есть интервью с одним из топов АИЖК. Там и про плавающую ставку упоминается.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Спасибо за ссылку.

  • да я никого и не уверял )). Тема - как купить жилье, если денег сразу купить нету. Я рассказал, как купил сам, без теорий и поучений.

    Кстати, я не всегда был мелким лавочником. Я стал им именно для того, чтобы накопить на квартиру.

  • --Точно по процентам не распишу, все лежало на разных счетах под разные проценты и непрерывно пополнялось.--
    Т.е. в этой женской фразе кроются 100% годовых? :ха-ха!:
    Да..с...
    Ну что ж, и такое бывает! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • --Возможно. Во всяком случае, если одет-обут, то вполне проживешь--
    И из инета вылазить не будешь, и за квартиру заплатишь, и побалуешь себя иногда яствами итд И все за 4-ре косых! :ха-ха!:

  • --В настоящий момент у АИЖК стандартные условия для всех региональных представителей по рефинансированию--
    Вот это мужской разговор!
    -- большинство региональных банков стараются работать с АИЖК просто по объективным причинам.--
    Это каким именно?
    --И им сама по себе ставка кредита 15 или 16 не очень важна (--
    Да ну! Я хочу один процент!
    --Поэтому, не думаю, что в Новосибирске она отличается от стандартных --
    "Не думаю", это не аргумент!
    --Правда сейчас АИЖК ананосировали--
    Ананосировали? Это в нос чтоли изнасиловали?
    --А фишка в региональных реалиях в другом--
    Я затаил дыхание...
    --Банки выставляют очень высокие разовые тарифы на выдачу кредита--
    Пр-р-р=р!!! Это все!

  • --Я стал им именно для того, чтобы накопить на квартиру--
    Ну что там говорить лишнее, ну просто ма-лад-ца!

  • Вы себе представляете, что такое рефинансирование ипотечных кредитов? Это значит, что АИЖК выкупает у коммерческого банка закладную на выданный ипотечный кредит. После чего банк получает по этому кредиту 0,5-1% годовых и продолжает обслуживание кредита уже как посредник между заемщиком и кредитором-залогодержателем. Поэтому ему и все равно в общем то какая ставка. Он в любом случае получает обратно свои ссуженные деньги и потом комиссию 0,5-1% годовых, независимо от того, под 15% или под 16% выдавался сам кредит.

    И поэтому банку интересно работать с АИЖК, что он обладая, грубо говоря, капиталом 10 млн. рублей может навыдавать кредитов на 200 млн., постоянно их рефинансируя и получая комиссию на следующий год в районе 1-2 млн. рублей. Плюс те самые первоначальные платежи. Мы в свое время прибрасывали отдачу на вложенный капитал такого бизнеса. Для московских условий она может составлять от 20 до 35% годовых, что для банка прямо скажем, не хило.

    > "Не думаю", это не аргумент!

    Мое "не думаю" основывается на изучении "Стандартов процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов)" АИЖК.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • --что такое рефинансирование ипотечных кредитов? --
    Не и не хочу. Я хочу как в Америке 1-3% годовых под кредит.
    --"Стандартов процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов)" АИЖК. --
    А это что еще за АБРАкадАБРА?
    Мне на это всё наплевать. Обеспечьте кредит под низкий процент. Я понимаю, что вы станете меньше "зарабатывать", но это - ваши проблемы. Вскоре придут западные банки с ИХ кредитами, вот тогда вы и запрыгаете как карась на сковородке.
    Впрочем, советов не даю бесплатно

  • > И из инета вылазить не будешь, и за квартиру заплатишь, и побалуешь себя иногда яствами итд И все за 4-ре косых!

    Ну ё...
    Если что-то не вписывается в твою картину мира, это же не значит, что оно невозможно.

  • Не, Иваныч... К тому времени, как западные сюда придут, прыгать будет уже некому. Поле будет расчищенно от и до. Кстати, сейчас на рынке ипотеки западники изрядную долю составляют. Райффайзинг, Дельта. И кредитуют они под те же 15-18%...

    А банкам - первичным кредиторам в принципе не очень большая разница будет, западники там будет или не западники. Я ж тебе объяснил, что когда на рефинансировании сидишь, то даешь кредиты под те ставки, которые устанавливает вторичный кредитор, который эти кредиты себе в портфель собирает. Будет ставка 3% годовых - будут давать под 3... останется 15% - будут под 15... Размер заработка не этим определяется.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • --Если что-то не вписывается в твою картину мира, это же не значит, что оно невозможно.
    Мне вот женские намякивания, претят. Давай точный расчет, а не пресловутую "картину мира"!

  • --Райффайзинг, Дельта. И кредитуют они под те же 15-18%...
    Это поняятно и ежу, что давать под 15% выгоднее, чем под 1, но ежу тоже понятно, что брать выгоднее под 1%. Когда вся эта псевдобанковская шпана будет изгнана серьезными банковскими бандитами, тогда жить будет лучше, жить будет веселей!
    --Размер заработка не этим определяется.--
    А вот интересно, чем у банкотни зряработок определяется?
    Проясни? Все равно ведь клиентскими деньгами, или я ошибся?

  • ***ну и что я куплю на 350?***

    можно купить например капгараж в центре. Лучше пару строющихся - поднять можно до 100%.
    Год назад готовые гаражи в центре стоили процентов на 30-40 дешевле, чем сейчас.

  • что Райф, что СитиБанк, что BCSG - одни из крупнейших банковских структур в мире. То есть самые что ни на есть реальные бандиты. Круче них уже не будет, только такие же. : )

    > А вот интересно, чем у банкотни зряработок определяется?
    Проясни? Все равно ведь клиентскими деньгами, или я ошибся?

    В случае ипотечного кредитования с дальнейшим рефинансированием - в первую очередь общим объемом кредитов, которые банк через себя пропустит. Чем больше объем и оборачиваемость - тем выше рентабельность. Хотя, конечно, в Новосибе 4 тыс. баксов сверху кредита - это беспредел реальный.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Давай точный расчет, а не пресловутую "картину мира"!

    Не могу :-)
    Я не записываю расходов :-)
    Но тебе и не подойдет ни моя система питания (низкокалорийная диета), ни образ жизни (дом-работа), поэтому даже приведи я полный список своих расходов за пол-года, ты скажешь, что так жить нельзя :-)
    Но я же живу, значит, можно.

    Ну ладно, уговорил. Вчера я купила в магазине бутылку фруктового кефира, пачку масла и шоколадку, заплатила 70 рублей с мелочью. Сегодня потратила 27.5 рублей на обед, а в магазин вечером не заходила.

  • > Да ну! Я хочу один процент!

    Поймите, банк как коммерческая структура не может снижать процент ниже уровня инфляции - он не альтруист ведь, ему деньги зарабатывать надо или хотя бы не терять их. А вот льготные ставки уже именно государство должно предоставлять.

  • > Когда вся эта псевдобанковская шпана будет изгнана серьезными банковскими бандитами, тогда жить будет лучше, жить будет веселей!

    Ну как может банк снизить процент по кредиту до 1%, если он по вкладам дает 10-12%? Он что меценат?

  • > можно купить например капгараж в центре. Лучше пару строющихся

    Со строящимися квартирами вполне реально влтетть, а вот с гаражами так почти гарантированно.

  • > Ну ладно, уговорил. Вчера я купила в магазине бутылку фруктового кефира, пачку масла и шоколадку, заплатила 70 рублей с мелочью.

    Верно, я бы сдох с такой диеты :-)

  • не сдох бы. пачка масла - это, я вам скажу, сильно (:

  • ***Со строящимися квартирами вполне реально влтетть, а вот с гаражами так почти гарантированно. ***

    чтоб не влетать, головой надо думать - что и где покупать. За хороший подъем соответственный риск. В ПИФах риск пролететь пожалуй даже выше.

    PS - в этом случае все зависит только от вас.

  • --Вчера я купила в магазине бутылку фруктового кефира, пачку масла и шоколадку, заплатила 70 рублей с мелочью. Сегодня потратила 27.5 рублей на обед, а в магазин вечером не заходила. --
    Ой, ну почему я на тебе не женился, такой экономной :а\?:
    Видимо я слишком рано родился.
    Впрочем :respect:

  • --банк как коммерческая структура не может снижать процент ниже уровня инфляции --
    В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%. Вот это государственная политика!
    А не как у нас- грефанутые кудриоты, илларионствуют :ха-ха!:
    У нас слишком много имбецилов и откровенных бандитов в политике и экономике. Отсюда все беды

  • "В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%. "

    так, к сведению, табличка по инфляции в штатах:

    http://www.gpec.org/InfoCenter/Topics/Economy/USInflation.html

  • > Ой, ну почему я на тебе не женился, такой экономной

    Это я-то экономная?..
    Купи я все вышеперечисленное не в магазине, а в киоске, да других марок, подешевле, потратила бы рублей 40, наверное...

  • --да других марок, подешевле, потратила бы рублей 40, наверное--
    Слышь, Крысь, не соблазняй! У меня дети! Я, конечно, подгоняюсь, под то, что ты тратишь в 50
    -100 раз меньше, чем моя жена, но дело ведь не только в деньгах!

  • В ответ на: Т.е. взял 980, а за весь срок кредита выплатит 1080, на 100 тыс. больше? Это где такие кредиты дают?
    Может у него по-другому было - продал однокомнатную за 600, а 380 занял и теперь выплачивает их?
    Да не было у него жилья, он снимал... И я же сказал, что подробностей не знаю, то есть - сколько конкретно денег бралось в кредит, а сколько вносилось самим коллегой (процентное соотношение). Я сам в свое время брал кредит на жилье всего лишь в две тысячи долларов, и отдал его буквально за год, просто не хватало именно такой вот суммы...

    Жисть удалась!

  • Спасибо, конечно, за ссылочку. Но вот я ненавижу "ссылочки" и никогда на них не смотрю, потому, что они пытаются убедить меня в том, чего нет.
    Теперь по делу. Из чего я вычислил 5%? Из того, что в течении посследних 8-ми лет покупая американские товары напрямую (без всяких говняных "торговых домов"), я обнаружил четкую тенденцию в возрастании цен на одно и то же на 5% каждый год. Вот это для меня истина, а не поганые "ссылочки". Да я презираю людей, которые вместо того, чтобы посмотреть что происходит на улице, на работе, в магазине и метро, суют непотребные "ссылочки". АТУ их!

  • Я конечно не эксперт но вставлю свои пять копеек, ситуацию на своем так сказать опыте. Где то в августе у меня было 250 тыр. Посмотрев варианты я понял что хватает только на комнату. Но хватает реально, цены были такие. Подумав фи, решил заморачиваться с кредитом и "немного подкопить":улыб:т.к. 1шку реально было купить за 600. В итоге с ипотечными кредитами не срослось по определенной причине, сейчас я решил дальше не тянуть кота за яйца и купил комнату за 420 тыр (100 из них кредит). Вот так и копи на недвижимость. Т.е. я влетел на 100 тыр. минимум, с той ситуацией если бы взял комнату еще тогда. Так что не реально копить на недвижимость если что то не измениться кардинально, а что то мне подсказывает что не измениться:хммм:

  • В ответ на: Да я презираю людей
    вот это сильно в глаза бросается

  • Всем спасибо за ответы!

    Мои выводы такие:
    1. Наращивать доходы...
    2. Хранить в рубях в банке на накопительном счету (просто и хотя бы конпенсирует частично инфляцию)
    3. При первой возможности покупать любую недвижимость для сохранения накопленного...

    Может быть кто-то даст конкретный совет, каким вкладом воспользоваться... с такими вводными:
    - надёжный банк
    - возможность довложения
    - % => офиц. инфляция
    - нормальные условия капиталлизации

  • > не сдох бы. пачка масла - это, я вам скажу, сильно (:

    Так может эта пачка на месяц :-)

  • > чтоб не влетать, головой надо думать - что и где покупать. За хороший подъем соответственный риск. В ПИФах риск пролететь пожалуй даже выше.

    Все головой не передумаешь, полной информации о застройщике и его планах никогда не получишь. Известны неоднократные случаии, когда на новостройках влетали люди, которые уж эту контору до седьмого колена проверяли, что мало кому доступно. И влетали.

    А по ПИФам - они ведь сильно отличаются, риск зависит от пая - по одним он выше, по другим практически нулевой - ясно, что первые более доходные. Ну и потерять все практически не возможно.

  • > В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%. Вот это государственная политика!

    И в правду думаете, что в штатах есть государственная политика по обеспечению жильем?
    Чудес-то не бывает - банку берет деньги от государства под 2% годовых, а отдает заемщику под 3%. И это сейчас, если учетная ставка вырастет до 5%, клиент будет плаить 6%.
    А у нас ставка рефинансирования - 13%, к тому же особо влияния в экономике не имеет.

  • > В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%.

    Да, и еще - вы уверены, что там именно такой процент? Источник можно?
    А может там вообще получается, как у нас с потребительскими кредитами - процент завуалирован до неузнаваемости.

  • В ответ на: Да не было у него жилья, он снимал... И я же сказал, что подробностей не знаю, то есть - сколько конкретно денег бралось в кредит, а сколько вносилось самим коллегой (процентное соотношение). Я сам в свое время брал кредит на жилье всего лишь в две тысячи долларов, и отдал его буквально за год, просто не хватало именно такой вот суммы...
    Так-то каждый может купить в "кредит" жилье - 100 тыс. долларов было плюс 1000 рублей взял в кредит :-)

  • > Из того, что в течении посследних 8-ми лет покупая американские товары напрямую (без всяких говняных "торговых домов"), я обнаружил четкую тенденцию в возрастании цен на одно и то же на 5% каждый год.

    Это что за товары такие? И как можно сказать об уровне инфляции в штатах покупая здесь их товары? Да и какие они их - Китай да Тайвань.

  • > т.к. 1шку реально было купить за 600

    А сейчас однушка стоит уже 800 и это еще черт знает где. Плюс добавь сюда 6% агенству недвижимости. А прошло-то всего 3 месяца с августа.

Записей на странице:

Перейти в форум