7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Вот думаю обзавестись немного "жирком"... а цель - когда нибудь купить жильё...
    Народ новосибирский поделитесь своими взглядами на тему - как сейчас копить деньги? стоит ли вообще копить с таким уровнем инфляции? рубли, доллары или евро? в банке или в чулке? а может акции купить?:улыб:или спокойно проедать и прогуливать все средства, не особо расчитывая на стабильность в ближайшие годы?:улыб:Кто как решил такой вопрос?

  • Сколько решили накопить, если не секрет?
    Впрочем, сколько бы не решили, всё одно, разницы - ноль :-)
    Можно хранить деньги в машинах (авто, как трудовой измеритель).
    Деньги можно хранить, но проматывать их же - веселее)

  • В ответ на: Сколько решили накопить, если не секрет?
    Впрочем, сколько бы не решили, всё одно, разницы - ноль :-)
    Можно хранить деньги в машинах (авто, как трудовой измеритель).
    Деньги можно хранить, но проматывать их же - веселее)
    сколько получится... если даже брать кредиты на жильё - надо иметь за душой средства на первоначальные взносы....
    а Вы, как я понимаю, живёте сегодняшним днём...:улыб:

  • живёте сегодняшним днём...

    Жить - сегодняшним, помнить о вчерашнем, а думать - о завтрашнем)

  • В ответ на: живёте сегодняшним днём...

    Жить - сегодняшним, помнить о вчерашнем, а думать - о завтрашнем)
    вот и думаем...

  • На жилье копить бессмысленно - оно дорожает быстрее, чем общий уровень инфляции или любой банковский процент.
    По евро - они сейчас на подъеме - покупать невыгодно. Доллар - а кто его знает как он себя будет в даьнейшем вести.
    По сколько готовы в месяц откладывать?
    Можете посмотреть ПИФы на предмет сохранения денег, хотя доход не гарантирован.

  • Самый тупой способ - помониторьте вокруг банковские ставки. Во многих банках полугодовой депозит с возможностью довложения имеет ставку по рублям в районе 12% годовых. Этого уже достаточно, чтобы компенсировать инфляцию.

    Остальные способы более рисковые и, следовательно, требуют опредленной квалификации как инвестора. Сами уж определяйтесь, готовы ли вы этому. А вообще, загляните хотя бы для начала на Финансовый форум, что ли. Там многие вопросы уже перетирались и неоднократно.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Во многих банках полугодовой депозит с возможностью довложения имеет ставку по рублям в районе 12% годовых.

    Даже подобный процент не компенсирует рост цен на жилье.
    Да и в каком банке можно нати такой процент? И можно ли доверять такому банку? Назовите в н-ске банк, обещающий такие проценты?

  • Я довольно давно не живу в Новосибирске, поэтому мне сложно советовать вам местные банки. Но, открыв наугад три, которые вспомнил, нашел, например, примерно такие тарифы у банка "Акцепт". Заняло это у меня примерно четыре минуты. Доверять ему или не доверять, это уже ваше дело, а не мое. Когда мне требуется депозит, я соответствующие условия нахожу и надежность банка для себя принимаю.

    А вот уговаривать ваш недоверчивый пытливый ум и что то доказывать в мои планы никак не входит. Я давал не совет, а просто информацию. Если считаете этот способ для себя неподходящим - ищите свои собственные.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: На жилье копить бессмысленно - оно дорожает быстрее, чем общий уровень инфляции или любой банковский процент.
    Сразу купить вообще нереально:хммм:
    В ответ на: По сколько готовы в месяц откладывать?
    :а\?: допустим, 1-10 тыс. руб

    В ответ на: Можете посмотреть ПИФы на предмет сохранения денег, хотя доход не гарантирован.
    про Пифы ничего не знаю... а стоит знать?

  • > про Пифы ничего не знаю... а стоит знать?

    Ну а почему бы и не рассмотреть, как вариант?

  • ПИФ - интересное предложение...
    Банк - тоже можно, по крайней мере сумма чтобы не терялась особенно... Хотя конечно цены на жилье несутся страшно... Но для того, чтобы накопить на первоначальный взнос (беря квартиру в кредит) вполне подходит. По крайней мере коллега именно так и купил трешку свою - полтора года копил на взнос, а сейчас спокойно выплачивает проценты по кредиту.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Жить - сегодняшним, помнить о вчерашнем, а думать - о завтрашнем)
    "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (от матфея, 6-34)

  • Чтобы копить деньги на недвижимость их надо вкладывать в недвижимость, больше некуда.
    А остальные вложения, у Вас разными способами все равно отберут

  • Отдавать деньги в наши банки, это все равно, что отдать чужому дяде под "честное слово".

  • --допустим, 1-10 тыс. руб
    Т.е. в год 100 тыс руб, и на одноконатную, при условии, что цены на жилье не будут расти (а они будут) вы через 6 лет вселитесь, а если по 1 тыс в месяц то через 60лет будете в однокомнатной.
    В принципе выполнимо :ха-ха!:

  • --а сейчас спокойно выплачивает проценты по кредиту.--
    Опять считаем. "Трешка" минимум 1 млн 400 в городе.
    Первоначальный взнос -треть (400 тыс руб). Остальное банк дает под 10- 20% годовых. То есть только под проценты друг должен сначала "спокойно" выплачивать 100-200 тыс в год. Плюс к этому выплата основной суммы (1 млн). Кредит обычно дают на 5-10 лет. Делим, получаем, что в месяц друг должен вылачивать 10- 16тыс руб (без процентов). А с процентами, где-то больше 20 тыс в месяц "спокойно" рассчитываться. Где-то так
    Если у друга, доходы больше 2000 баксов св месяц, и он живет один. Т.е больше ни на кого не тратит. Мне понятно его спокойствие. Впорочем, тороплюсь, считал в уме, т.е приблизительно, но в целом уровень выплат верен.
    Успехов друзья, в покупке недвижимости!

  • В ответ на: --допустим, 1-10 тыс. руб
    Т.е. в год 100 тыс руб, и на одноконатную, при условии, что цены на жилье не будут расти (а они будут) вы через 6 лет вселитесь, а если по 1 тыс в месяц то через 60лет будете в однокомнатной.
    В принципе выполнимо :ха-ха!:
    что-то больно пессиместично смотрите вперёд...

    ... я понимаю, что мои доходы не позволяют думать о покупке недвижимости в ближайшие годы.. но ситуация может поменяться и в лучшую сторону (недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) - вот тут то и будет кстати иметь немного средств за душой...

    проблема в том - как лучше сберечь эти крохи...

    особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике...

  • --что-то больно пессиместично смотрите вперёд...
    У меня нет эмоциональных оценок, я просто посчитал.
    --недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) --
    А что у нас дешевеет? Такой тенденции не наблюдается, есть - обратная.
    Я желаю Вам всяческих успехов.
    --особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике... --
    С Вашими "крохами" это будет бесполезная информация. Впрочем, если "бабушка умерла" и Вы единственный наследник, то вполне возможно, что вселитесь в "хрущобу".
    Успехов

  • В ответ на: проблема в том - как лучше сберечь эти крохи...
    Практический совет: покупайте мелкую недорогую недвижимость. Например, - классический пример - кап. гараж в хорошем месте. Его еще и зимой сдать можно - конечно не супер-деньги (в среднем 1500/мес), но это хоть что-то + цена на капитальные то же растет (вместе с ростом цен на платных парковках). Или можно поднапрячься и купить комнату (тут без комментариев).
    А банки, ИМХО, бутафория это все - банкиры на Ваших деньгах заработают, это факт.... А вот Вы - врядли.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --в среднем 1500/мес--
    ПРавильно, дельный совет. И откладывая эти 1500 в месяц, наш герой всего лишь через 30 лет может купить однокомнатную в Новосибе :ха-ха!:

  • В данном случае эти 1500 не являются основным доходом..., основным тут является постоянное дорожание самого гаража, как недвижимости, я думал, это очевидно. :ухмылка:
    Вариант, безусловно, не идеальный, но может Вы можете предложить что-то получше? Или лучше будем только тонко издеваться??? :а\?:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --Вы можете предложить что-то получше? --
    На отложенные деньги, благоустраивать гараж, проведя в него канализацию, отопление, поставить печку, водопровод. В нижнем этаже гаража (погреб) можно организовать ванную с помывкой за деньги бомжей и откладывать и откладывать "денюжки". Начать сдавать гараж под жилье иногородним студентам.
    Это уже реальный заработок. Потом, когда все благоустроите, переселить старую бабушку в гараж (ей старой все равно где лежать) и занять ее квартиру. Вот это реальный путь!
    Успехов!
    Такими

  • ПИФам доверяю как-то не очень, просто потому как не разбираюсь:) но мне лично срочный вклад в банке помогает не тратить эти суммы -- раз, отбивать хотя бы частично инфляцию -- два. Эффект есть. Но принять какое-то решение -- каким образом копить деньги -- можете только Вы сам:)

  • Ну у Вас и фантазия.... Богатая, что и говорить... :ухмылка:
    Ежели разбираться по сути Вашего ответа: ерунда получается - печечку в гараж поставить еще можно, а вот канализацию с гор.водой?? :а\?: ИМХО: дороговато это будет подвести, не окупится оно никогда - ИМХО..., да и жить, в итоге, все равно нельзя там будет. Даже бабушке. Вообще, может уже хватит флудить?
    По теме Вы можете что-нибудь посоветовать????

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Если серьезно, то чтобы САМОМУ молчелу купить квартиру, надо очень много зарабатывать. Эти дискуссии уже были, самые борзые вруны с форума, "авторитетно" утверждали, что зарабатывая 300-500 баксов в месяц можно купить "трешку" в городе через 5 лет. Просто посчитать так ли это они не хотели.
    Плка у нас не будет государственной заинтересованности в молодых (кредиты под 1-3% в год с рассрочкой выплат на 20-30 лет (как в Штатах)), то говорить о своем жилье для молодых-преждевременно.
    К сожалению о таких кредитах молодым можно только мечтать. Большинство не зарабатывает тех денег, которые бы позволили купить через 5 лет квартиру. Наши банки ...о...это просто песня! Они ни за что не захотят давать долгосрочные кредиты, ибо их способ деятельности сам по себе краткосрочный (хапнул, свалил).
    Есть конечно, счатливчики, которым эти проблемы не ведомы.
    Ну так это не многие, и их счатье проблемы не решает. При ещегодной убыли населения в миллион человек, и строительстве кое-какого жилья, казалось бы, что проблем с ним быть не должно. Но, если нет проблем, то нет и бабок у зантересованных. Вот они и создают проблемы, искусственно, толкая друг другу жилье в пустующих домах, поддеживая таким образом видимость рынка.
    А так далеко не уедешь, как ни старайся.
    Проблема будет обостряться, ибо, нормальному молчелу, не бандиту, не владельцу фирмы, не причастному к вычерпыванию денег из госбюджета, не служащему РАО ЕС ничего не светит.
    Успехов!

  • Как ПРАКТИЧЕСКИЙ вариант "молчелу - не бандиту, не владельцу фирмы, не причастному к вычерпыванию денег из госбюджета, не служащему РАО ЕС" можно посоветовать устроиться на работу в контору, где есть хорошая возможность через 1-2 года взять беспроцентную ссуду на жилье. Таких контор не много, но пока есть.... :миг:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: --что-то больно пессимистично смотрите вперёд...
    У меня нет эмоциональных оценок, я просто посчитал.
    считать все умеют... а пессимизм - это не эмоциональная оценка, а когда 2х2 почему-то стремиться к 3... :улыб:
    В ответ на: ----недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) --
    А что у нас дешевеет? Такой тенденции не наблюдается, есть - обратная.
    Я желаю Вам всяческих успехов.
    Допустим, на мой взгляд год назад была более благоприятная обстановка для покупки недвижимости: с парой сотен в кармане можно было купить хрущобу за пять сотен плюс ежемесячная выплата %, сопоставимая с арендой этой хрущобы...
    Если снижение цен на недвижимость не очень реально, то снижение % по кредитам и моих доходов - вполне возможно...
    В ответ на: ---- особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике... --
    С Вашими "крохами" это будет бесполезная информация. Впрочем, если "бабушка умерла" и Вы единственный наследник, то вполне возможно, что вселитесь в "хрущобу".
    Успехов
    За пожелание успехов - спасибо...
    А о моих честнозаработанных крохах лучше не язвить :зло:
    Может для многих "бабушка умерла" - решение квартирного вопроса, но есть и такие, кому приходится рассчитывать только на собственные силы...

  • Вы поймите правильно, я желаю, чтобы у молчелов была возможность куить и реальная возможность. Но что-то таких не просматривается, если исключить блеяния заказных врунов на форумах. Реально это как? Беспроцентный кредит? Очень хорошо. Но это означает одно, что за инфляцию вместо Вас будет платить фирма. А ей это надо? Допустим Вы ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ работник и резко выделяетесь на фоне остальных, приносите деньги фирме, и за ВАС она будет платить. Но, жилье необходимо и для слесаря из ЖЭКа и для участкового врача за которых платить никто не будет.
    В предыдущих спорах на эту тему, некоторые предлагали отправлять перечисленне категории куда нибудь подальше из города, чтобы они ездили на работу на электричке за 100 км и не портили настроение процветающим счастливцам. Но это ведь не решение вопроса. Так же как и то, что если фирма будет все работникам давать беспроцентные кредиты, ана , скорее всего раззорится

  • Кроме ПИФов, доход в которых непредсказуем, существуют еще кредитно-потребительские кооперативы, с вполне фиксированной ставкой, я уже почти 2 года храню денежки в одном из них, доход в 2 раза выше, чем на самом выгодном депозите в банках на сегодняшний день.
    Ну, а риск - он везде риск... Во всяком случае, у меня на руках договор, что мне обязуются выплатить мой вклад с процентами, хоть будет с чем в суд идти в случае чего...

    Если нет своей недвижимости, то покупать ее нужно, начиная с малого, чем копить на трешку... Купить хоть комнату или однокомнатную самую дешевую, и вкладываться в новостройку - еще одну однокомнатную, потом меняться, и т.д.

  • В ответ на: Беспроцентный кредит? Очень хорошо. Но это означает одно, что за инфляцию вместо Вас будет платить фирма. А ей это надо? Допустим Вы ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ работник и резко выделяетесь на фоне остальных, приносите деньги фирме, и за ВАС она будет платить.
    Ну так это хоть какой-то вариант, конечно, для слесаря из ЖЭКа он не работает, согласен....
    Но, я что-то, не пойму - для Вас, что-ли, является новостью тот досадный факт, что "молчелу" никто и ничего не должен? Что "молчел" только на себя в жизни, по настоящему, и может рассчитывать?
    ИМХО, это очевидно.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --начиная с малого, чем копить на трешку... --
    А посчитать, с учетом ежегодного роста цен?
    Такой способ возможен, если есть уже сейчас на что покупать однокомнатную и где жить, а потом копоить энное, кол-во лет (за это время дети вырастут с Вами в однокомнатной, а потом начнут делить ее с Вами :ха-ха!:). Повторяю, пока не будет госполитики с жильем будет очень трудновато. А чтобы была госполитика, надо выбирать социалистов, а не авторитарных либералов

  • Чтобы купить однокомнатную в отдаленном районе, достаточно набрать на собственный взнос для получения ипотечного кредита, а это не так много. Вполне возможно накопить за пару-тройку лет.

  • --для Вас, что-ли, является новостью тот досадный факт, что "молчелу" никто и ничего не должен--
    Как это "никто"? А родители? Вы же не просили их себя рожать, следовательно они Вам должны и пора уже начинать разговоры, чтобы "предки" переползали на меньшую жилплощадь.
    А государство? Оно должно проводить социально-направленную политику, а не политику оголтелого либерализма, при котором одни из бюджета пригоршнями гребут, а других бросают в "ледяную воду" псевдорыночных реформ. Типа выплывет -потом сшелушим с него, не выплывет - фиг с ним.
    За исключением "рыночных" и восточных деспотий, гос-во дает шанс нормальному, не наркоману молчелу устроиться в жизни достойно, ибо без этих самых молчелов оно ноль без палочки

  • Цифры в студию!

  • Какие цифры?.. Как скопить 150-200 тысяч за 2-3 года?..
    Тысяч по 5-6 каждый месяц класть хотя бы на депозит. Уже скопишь. А если найти более выгодное вложение, то и того больше скопишь. Реально, лет через 5 купишь квартирку и без всякой ипотеки, а лет через 7-8 - уже квартирку в нормальном районе. Не элитную, разумеется. Но все равно это будет уже свое жилье.

  • В ответ на: А родители? Вы же не просили их себя рожать, следовательно они Вам должны и пора уже начинать разговоры, чтобы "предки" переползали на меньшую жилплощадь.
    Т.е. пора переходить от "устаревшей" теории о том, что дети должны поддерживать родителей в старости к новой теории о том, что родители должны все отдевать"ребенку" до самой своей смерти, причем желательно с последним не затягивать.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • --Тысяч по 5-6 каждый месяц класть хотя бы на депозит. Уже скопишь. А если найти более выгодное вложение, то и того больше скопишь. Реально, лет через 5 купишь квартирку и без всякой ипотеки--
    Считаем: 6х12=72 тыс. в год. 72х5=360 тыс.Не получается на квартирку . 72х8=576 не получается на "квартирку в нормальном районе".:улыб:

  • Пгавильной догогой идете товагищ!

  • В ответ на: ... я понимаю, что мои доходы не позволяют думать о покупке недвижимости в ближайшие годы.. но ситуация может поменяться и в лучшую сторону (недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) - вот тут то и будет кстати иметь немного средств за душой...

    проблема в том - как лучше сберечь эти крохи...

    особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике...
    Слышу прямо таки свои слова, какие говорил лет семь назад :). Я это не к тому, что копить не надо, но изменения ситуации к лучшему, независимые от Вас, маловероятны. Я за семь лет не дождался. Так что путь один - всеми силами наращивать свой среднемесячный доход. Чтобы деньги копились быстрее, чем обесцениваются...

  • Проценты еще... Тогда все получится.

  • Цифры в студию!!! Какие проценты должны быть, чтобы через пять лет купить квартиру, откладывая по пять тысяч ежемесячно. Сообщи, где это и я немедленно вложу и работать вообще не буду (на зарабатывание работать, а буду заниматься только тем, что мне нравится).
    Причем цифры приведи с инфляцией 12% ежегодно и с ростом цен на квартиры (10-20% ежегодно :спок:)

  • В ответ на: Как это "никто"? А родители? Вы же не просили их себя рожать, следовательно они Вам должны и пора уже начинать разговоры, чтобы "предки" переползали на меньшую жилплощадь.
    Нда... Вы действительно так думаете... :а\?:
    Мне бы никогда не пришло в голову так ставить вопрос перед своими родителями и "начинать такие разговоры". Со стыда бы, наверное, помер.
    Я им всегда был и буду благодарен за помощь, вне зависимости от размера и формы этой помощи, ведь я твердо уверен - все что могли - они мне уже дали.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --Со стыда бы, наверное, помер.
    Вы редкий и ценный человек, большинство начинают совсем другие разговоры с родителями :ха-ха!:
    Кстати, тут Крыска гонит, что-то про то, что ты мол будешь кидать кому-то по 5 тыс в месяц, а они тебе квартиру через пять лет заработают. Обратитесь к ней в приват, может и действительно есть какой-нибудь там "МММ- инвест" попробуйте:улыб:

  • Лениво мне считать.
    Процентов 25 должно быть, не меньше.
    А пирамиды сейчас законодательно запрещены, кстати. Число членов потребительских кооперативов законодательно же ограничено.

    И предергивать не надо - я первоначально говорила, что за 2-3 года можно накопить на ипотечный взнос, а дальше - как получится, так далеко загадывать в наше время коротких денег и нельзя. К тому же, как-то слабо верится, что молодой человек за 7-8 лет не начнет зарабатывать больше, соответственно и откладывать сможет больше... Так что реально.

    Во всяком случае, ошибка не на порядок.

  • --Лениво мне считать.
    Без цифр Ваши слова ничего не стОят
    --Процентов 25 должно быть, не меньше.
    --Адрес и название конторы дайте.
    Кста, "рост цен на квартиры в нормальных районах" составляет от 20 до 40% в год.
    И куда денутся Ваши 25%. Впрочем адресок-то дайте и я их просканирую, на предмет возможного взаимодействия. Вдруг и правда не "МММ" :спок:

  • > Если нет своей недвижимости, то покупать ее нужно, начиная с малого, чем копить на трешку... Купить хоть комнату или однокомнатную самую дешевую, и вкладываться в новостройку - еще одну однокомнатную, потом меняться, и т.д.

    Поддерживаю.
    Нужно фиксировать уже накопленные средства в недвижимости, пусть не очень дорогой но ликвидной (тот же кап гараж в удобном месте), риск снижается, копишь после только на оставшиеся метры. Накопить до первоначального взноса на ипотеку и получить кредит.

  • Азиатское общество пайщиков, координаты есть в Дубль-ГИС.

    Рост цен на недвижимость, безусловно, фактор значимый, но мы-то рассуждаем, как заставить расти свои сбережения, чтобы и уровень инфляции скомпенсировать, и еще дополнительный доход получить.

    Ну, я считала, что при проценте 26 при условии ежеквартальной капитализации вклад без дополнительных вложений за 10 лет возрастает в 10 раз. С довложениями (тысяч 6 в месяц) - лет за 7. Вряд ли я сильно ошиблась...

  • > ПИФам доверяю как-то не очень, просто потому как не разбираюсь:) но мне лично срочный вклад в банке помогает не тратить эти суммы -- раз, отбивать хотя бы частично инфляцию -- два. Эффект есть. Но принять какое-то решение -- каким образом копить деньги -- можете только Вы сам:)

    Все это верно вы говорите. Но... самый разумный способ сберечь деньги - это потратить их.
    А копить по стольку в месяц на квартиру - бессмысленно.

  • > Плка у нас не будет государственной заинтересованности в молодых (кредиты под 1-3% в год с рассрочкой выплат на 20-30 лет (как в Штатах)), то говорить о своем жилье для молодых-преждевременно.

    Забыли еще один момент упомянуть - это кидалово на рынке новостроек, даже если скопит деньги человек на квартиру, то тут его с вероятностью 50% кинут. А для новосиба эта проблема актуальна как ни для какого другого города.

Записей на странице:

Перейти в форум