5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Вот думаю обзавестись немного "жирком"... а цель - когда нибудь купить жильё...
    Народ новосибирский поделитесь своими взглядами на тему - как сейчас копить деньги? стоит ли вообще копить с таким уровнем инфляции? рубли, доллары или евро? в банке или в чулке? а может акции купить?:улыб:или спокойно проедать и прогуливать все средства, не особо расчитывая на стабильность в ближайшие годы?:улыб:Кто как решил такой вопрос?

  • Сколько решили накопить, если не секрет?
    Впрочем, сколько бы не решили, всё одно, разницы - ноль :-)
    Можно хранить деньги в машинах (авто, как трудовой измеритель).
    Деньги можно хранить, но проматывать их же - веселее)

  • В ответ на: Сколько решили накопить, если не секрет?
    Впрочем, сколько бы не решили, всё одно, разницы - ноль :-)
    Можно хранить деньги в машинах (авто, как трудовой измеритель).
    Деньги можно хранить, но проматывать их же - веселее)
    сколько получится... если даже брать кредиты на жильё - надо иметь за душой средства на первоначальные взносы....
    а Вы, как я понимаю, живёте сегодняшним днём...:улыб:

  • живёте сегодняшним днём...

    Жить - сегодняшним, помнить о вчерашнем, а думать - о завтрашнем)

  • В ответ на: живёте сегодняшним днём...

    Жить - сегодняшним, помнить о вчерашнем, а думать - о завтрашнем)
    вот и думаем...

  • На жилье копить бессмысленно - оно дорожает быстрее, чем общий уровень инфляции или любой банковский процент.
    По евро - они сейчас на подъеме - покупать невыгодно. Доллар - а кто его знает как он себя будет в даьнейшем вести.
    По сколько готовы в месяц откладывать?
    Можете посмотреть ПИФы на предмет сохранения денег, хотя доход не гарантирован.

  • Самый тупой способ - помониторьте вокруг банковские ставки. Во многих банках полугодовой депозит с возможностью довложения имеет ставку по рублям в районе 12% годовых. Этого уже достаточно, чтобы компенсировать инфляцию.

    Остальные способы более рисковые и, следовательно, требуют опредленной квалификации как инвестора. Сами уж определяйтесь, готовы ли вы этому. А вообще, загляните хотя бы для начала на Финансовый форум, что ли. Там многие вопросы уже перетирались и неоднократно.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Во многих банках полугодовой депозит с возможностью довложения имеет ставку по рублям в районе 12% годовых.

    Даже подобный процент не компенсирует рост цен на жилье.
    Да и в каком банке можно нати такой процент? И можно ли доверять такому банку? Назовите в н-ске банк, обещающий такие проценты?

  • Я довольно давно не живу в Новосибирске, поэтому мне сложно советовать вам местные банки. Но, открыв наугад три, которые вспомнил, нашел, например, примерно такие тарифы у банка "Акцепт". Заняло это у меня примерно четыре минуты. Доверять ему или не доверять, это уже ваше дело, а не мое. Когда мне требуется депозит, я соответствующие условия нахожу и надежность банка для себя принимаю.

    А вот уговаривать ваш недоверчивый пытливый ум и что то доказывать в мои планы никак не входит. Я давал не совет, а просто информацию. Если считаете этот способ для себя неподходящим - ищите свои собственные.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: На жилье копить бессмысленно - оно дорожает быстрее, чем общий уровень инфляции или любой банковский процент.
    Сразу купить вообще нереально:хммм:
    В ответ на: По сколько готовы в месяц откладывать?
    :а\?: допустим, 1-10 тыс. руб

    В ответ на: Можете посмотреть ПИФы на предмет сохранения денег, хотя доход не гарантирован.
    про Пифы ничего не знаю... а стоит знать?

  • > про Пифы ничего не знаю... а стоит знать?

    Ну а почему бы и не рассмотреть, как вариант?

  • ПИФ - интересное предложение...
    Банк - тоже можно, по крайней мере сумма чтобы не терялась особенно... Хотя конечно цены на жилье несутся страшно... Но для того, чтобы накопить на первоначальный взнос (беря квартиру в кредит) вполне подходит. По крайней мере коллега именно так и купил трешку свою - полтора года копил на взнос, а сейчас спокойно выплачивает проценты по кредиту.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Жить - сегодняшним, помнить о вчерашнем, а думать - о завтрашнем)
    "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (от матфея, 6-34)

  • Чтобы копить деньги на недвижимость их надо вкладывать в недвижимость, больше некуда.
    А остальные вложения, у Вас разными способами все равно отберут

  • Отдавать деньги в наши банки, это все равно, что отдать чужому дяде под "честное слово".

  • --допустим, 1-10 тыс. руб
    Т.е. в год 100 тыс руб, и на одноконатную, при условии, что цены на жилье не будут расти (а они будут) вы через 6 лет вселитесь, а если по 1 тыс в месяц то через 60лет будете в однокомнатной.
    В принципе выполнимо :ха-ха!:

  • --а сейчас спокойно выплачивает проценты по кредиту.--
    Опять считаем. "Трешка" минимум 1 млн 400 в городе.
    Первоначальный взнос -треть (400 тыс руб). Остальное банк дает под 10- 20% годовых. То есть только под проценты друг должен сначала "спокойно" выплачивать 100-200 тыс в год. Плюс к этому выплата основной суммы (1 млн). Кредит обычно дают на 5-10 лет. Делим, получаем, что в месяц друг должен вылачивать 10- 16тыс руб (без процентов). А с процентами, где-то больше 20 тыс в месяц "спокойно" рассчитываться. Где-то так
    Если у друга, доходы больше 2000 баксов св месяц, и он живет один. Т.е больше ни на кого не тратит. Мне понятно его спокойствие. Впорочем, тороплюсь, считал в уме, т.е приблизительно, но в целом уровень выплат верен.
    Успехов друзья, в покупке недвижимости!

  • В ответ на: --допустим, 1-10 тыс. руб
    Т.е. в год 100 тыс руб, и на одноконатную, при условии, что цены на жилье не будут расти (а они будут) вы через 6 лет вселитесь, а если по 1 тыс в месяц то через 60лет будете в однокомнатной.
    В принципе выполнимо :ха-ха!:
    что-то больно пессиместично смотрите вперёд...

    ... я понимаю, что мои доходы не позволяют думать о покупке недвижимости в ближайшие годы.. но ситуация может поменяться и в лучшую сторону (недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) - вот тут то и будет кстати иметь немного средств за душой...

    проблема в том - как лучше сберечь эти крохи...

    особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике...

  • --что-то больно пессиместично смотрите вперёд...
    У меня нет эмоциональных оценок, я просто посчитал.
    --недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) --
    А что у нас дешевеет? Такой тенденции не наблюдается, есть - обратная.
    Я желаю Вам всяческих успехов.
    --особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике... --
    С Вашими "крохами" это будет бесполезная информация. Впрочем, если "бабушка умерла" и Вы единственный наследник, то вполне возможно, что вселитесь в "хрущобу".
    Успехов

  • В ответ на: проблема в том - как лучше сберечь эти крохи...
    Практический совет: покупайте мелкую недорогую недвижимость. Например, - классический пример - кап. гараж в хорошем месте. Его еще и зимой сдать можно - конечно не супер-деньги (в среднем 1500/мес), но это хоть что-то + цена на капитальные то же растет (вместе с ростом цен на платных парковках). Или можно поднапрячься и купить комнату (тут без комментариев).
    А банки, ИМХО, бутафория это все - банкиры на Ваших деньгах заработают, это факт.... А вот Вы - врядли.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --в среднем 1500/мес--
    ПРавильно, дельный совет. И откладывая эти 1500 в месяц, наш герой всего лишь через 30 лет может купить однокомнатную в Новосибе :ха-ха!:

  • В данном случае эти 1500 не являются основным доходом..., основным тут является постоянное дорожание самого гаража, как недвижимости, я думал, это очевидно. :ухмылка:
    Вариант, безусловно, не идеальный, но может Вы можете предложить что-то получше? Или лучше будем только тонко издеваться??? :а\?:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --Вы можете предложить что-то получше? --
    На отложенные деньги, благоустраивать гараж, проведя в него канализацию, отопление, поставить печку, водопровод. В нижнем этаже гаража (погреб) можно организовать ванную с помывкой за деньги бомжей и откладывать и откладывать "денюжки". Начать сдавать гараж под жилье иногородним студентам.
    Это уже реальный заработок. Потом, когда все благоустроите, переселить старую бабушку в гараж (ей старой все равно где лежать) и занять ее квартиру. Вот это реальный путь!
    Успехов!
    Такими

  • ПИФам доверяю как-то не очень, просто потому как не разбираюсь:) но мне лично срочный вклад в банке помогает не тратить эти суммы -- раз, отбивать хотя бы частично инфляцию -- два. Эффект есть. Но принять какое-то решение -- каким образом копить деньги -- можете только Вы сам:)

  • Ну у Вас и фантазия.... Богатая, что и говорить... :ухмылка:
    Ежели разбираться по сути Вашего ответа: ерунда получается - печечку в гараж поставить еще можно, а вот канализацию с гор.водой?? :а\?: ИМХО: дороговато это будет подвести, не окупится оно никогда - ИМХО..., да и жить, в итоге, все равно нельзя там будет. Даже бабушке. Вообще, может уже хватит флудить?
    По теме Вы можете что-нибудь посоветовать????

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Если серьезно, то чтобы САМОМУ молчелу купить квартиру, надо очень много зарабатывать. Эти дискуссии уже были, самые борзые вруны с форума, "авторитетно" утверждали, что зарабатывая 300-500 баксов в месяц можно купить "трешку" в городе через 5 лет. Просто посчитать так ли это они не хотели.
    Плка у нас не будет государственной заинтересованности в молодых (кредиты под 1-3% в год с рассрочкой выплат на 20-30 лет (как в Штатах)), то говорить о своем жилье для молодых-преждевременно.
    К сожалению о таких кредитах молодым можно только мечтать. Большинство не зарабатывает тех денег, которые бы позволили купить через 5 лет квартиру. Наши банки ...о...это просто песня! Они ни за что не захотят давать долгосрочные кредиты, ибо их способ деятельности сам по себе краткосрочный (хапнул, свалил).
    Есть конечно, счатливчики, которым эти проблемы не ведомы.
    Ну так это не многие, и их счатье проблемы не решает. При ещегодной убыли населения в миллион человек, и строительстве кое-какого жилья, казалось бы, что проблем с ним быть не должно. Но, если нет проблем, то нет и бабок у зантересованных. Вот они и создают проблемы, искусственно, толкая друг другу жилье в пустующих домах, поддеживая таким образом видимость рынка.
    А так далеко не уедешь, как ни старайся.
    Проблема будет обостряться, ибо, нормальному молчелу, не бандиту, не владельцу фирмы, не причастному к вычерпыванию денег из госбюджета, не служащему РАО ЕС ничего не светит.
    Успехов!

  • Как ПРАКТИЧЕСКИЙ вариант "молчелу - не бандиту, не владельцу фирмы, не причастному к вычерпыванию денег из госбюджета, не служащему РАО ЕС" можно посоветовать устроиться на работу в контору, где есть хорошая возможность через 1-2 года взять беспроцентную ссуду на жилье. Таких контор не много, но пока есть.... :миг:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: --что-то больно пессимистично смотрите вперёд...
    У меня нет эмоциональных оценок, я просто посчитал.
    считать все умеют... а пессимизм - это не эмоциональная оценка, а когда 2х2 почему-то стремиться к 3... :улыб:
    В ответ на: ----недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) --
    А что у нас дешевеет? Такой тенденции не наблюдается, есть - обратная.
    Я желаю Вам всяческих успехов.
    Допустим, на мой взгляд год назад была более благоприятная обстановка для покупки недвижимости: с парой сотен в кармане можно было купить хрущобу за пять сотен плюс ежемесячная выплата %, сопоставимая с арендой этой хрущобы...
    Если снижение цен на недвижимость не очень реально, то снижение % по кредитам и моих доходов - вполне возможно...
    В ответ на: ---- особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике... --
    С Вашими "крохами" это будет бесполезная информация. Впрочем, если "бабушка умерла" и Вы единственный наследник, то вполне возможно, что вселитесь в "хрущобу".
    Успехов
    За пожелание успехов - спасибо...
    А о моих честнозаработанных крохах лучше не язвить :зло:
    Может для многих "бабушка умерла" - решение квартирного вопроса, но есть и такие, кому приходится рассчитывать только на собственные силы...

  • Вы поймите правильно, я желаю, чтобы у молчелов была возможность куить и реальная возможность. Но что-то таких не просматривается, если исключить блеяния заказных врунов на форумах. Реально это как? Беспроцентный кредит? Очень хорошо. Но это означает одно, что за инфляцию вместо Вас будет платить фирма. А ей это надо? Допустим Вы ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ работник и резко выделяетесь на фоне остальных, приносите деньги фирме, и за ВАС она будет платить. Но, жилье необходимо и для слесаря из ЖЭКа и для участкового врача за которых платить никто не будет.
    В предыдущих спорах на эту тему, некоторые предлагали отправлять перечисленне категории куда нибудь подальше из города, чтобы они ездили на работу на электричке за 100 км и не портили настроение процветающим счастливцам. Но это ведь не решение вопроса. Так же как и то, что если фирма будет все работникам давать беспроцентные кредиты, ана , скорее всего раззорится

  • Кроме ПИФов, доход в которых непредсказуем, существуют еще кредитно-потребительские кооперативы, с вполне фиксированной ставкой, я уже почти 2 года храню денежки в одном из них, доход в 2 раза выше, чем на самом выгодном депозите в банках на сегодняшний день.
    Ну, а риск - он везде риск... Во всяком случае, у меня на руках договор, что мне обязуются выплатить мой вклад с процентами, хоть будет с чем в суд идти в случае чего...

    Если нет своей недвижимости, то покупать ее нужно, начиная с малого, чем копить на трешку... Купить хоть комнату или однокомнатную самую дешевую, и вкладываться в новостройку - еще одну однокомнатную, потом меняться, и т.д.

  • В ответ на: Беспроцентный кредит? Очень хорошо. Но это означает одно, что за инфляцию вместо Вас будет платить фирма. А ей это надо? Допустим Вы ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ работник и резко выделяетесь на фоне остальных, приносите деньги фирме, и за ВАС она будет платить.
    Ну так это хоть какой-то вариант, конечно, для слесаря из ЖЭКа он не работает, согласен....
    Но, я что-то, не пойму - для Вас, что-ли, является новостью тот досадный факт, что "молчелу" никто и ничего не должен? Что "молчел" только на себя в жизни, по настоящему, и может рассчитывать?
    ИМХО, это очевидно.... :ухмылка:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --начиная с малого, чем копить на трешку... --
    А посчитать, с учетом ежегодного роста цен?
    Такой способ возможен, если есть уже сейчас на что покупать однокомнатную и где жить, а потом копоить энное, кол-во лет (за это время дети вырастут с Вами в однокомнатной, а потом начнут делить ее с Вами :ха-ха!:). Повторяю, пока не будет госполитики с жильем будет очень трудновато. А чтобы была госполитика, надо выбирать социалистов, а не авторитарных либералов

  • Чтобы купить однокомнатную в отдаленном районе, достаточно набрать на собственный взнос для получения ипотечного кредита, а это не так много. Вполне возможно накопить за пару-тройку лет.

  • --для Вас, что-ли, является новостью тот досадный факт, что "молчелу" никто и ничего не должен--
    Как это "никто"? А родители? Вы же не просили их себя рожать, следовательно они Вам должны и пора уже начинать разговоры, чтобы "предки" переползали на меньшую жилплощадь.
    А государство? Оно должно проводить социально-направленную политику, а не политику оголтелого либерализма, при котором одни из бюджета пригоршнями гребут, а других бросают в "ледяную воду" псевдорыночных реформ. Типа выплывет -потом сшелушим с него, не выплывет - фиг с ним.
    За исключением "рыночных" и восточных деспотий, гос-во дает шанс нормальному, не наркоману молчелу устроиться в жизни достойно, ибо без этих самых молчелов оно ноль без палочки

  • Цифры в студию!

  • Какие цифры?.. Как скопить 150-200 тысяч за 2-3 года?..
    Тысяч по 5-6 каждый месяц класть хотя бы на депозит. Уже скопишь. А если найти более выгодное вложение, то и того больше скопишь. Реально, лет через 5 купишь квартирку и без всякой ипотеки, а лет через 7-8 - уже квартирку в нормальном районе. Не элитную, разумеется. Но все равно это будет уже свое жилье.

  • В ответ на: А родители? Вы же не просили их себя рожать, следовательно они Вам должны и пора уже начинать разговоры, чтобы "предки" переползали на меньшую жилплощадь.
    Т.е. пора переходить от "устаревшей" теории о том, что дети должны поддерживать родителей в старости к новой теории о том, что родители должны все отдевать"ребенку" до самой своей смерти, причем желательно с последним не затягивать.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • --Тысяч по 5-6 каждый месяц класть хотя бы на депозит. Уже скопишь. А если найти более выгодное вложение, то и того больше скопишь. Реально, лет через 5 купишь квартирку и без всякой ипотеки--
    Считаем: 6х12=72 тыс. в год. 72х5=360 тыс.Не получается на квартирку . 72х8=576 не получается на "квартирку в нормальном районе".:улыб:

  • Пгавильной догогой идете товагищ!

  • В ответ на: ... я понимаю, что мои доходы не позволяют думать о покупке недвижимости в ближайшие годы.. но ситуация может поменяться и в лучшую сторону (недвижимость подешевеет, доходы увеличатся, проценты по кредитам снизятся...) - вот тут то и будет кстати иметь немного средств за душой...

    проблема в том - как лучше сберечь эти крохи...

    особенно интересно услышать, кто как решает этот вопрос на практике...
    Слышу прямо таки свои слова, какие говорил лет семь назад :). Я это не к тому, что копить не надо, но изменения ситуации к лучшему, независимые от Вас, маловероятны. Я за семь лет не дождался. Так что путь один - всеми силами наращивать свой среднемесячный доход. Чтобы деньги копились быстрее, чем обесцениваются...

  • Проценты еще... Тогда все получится.

  • Цифры в студию!!! Какие проценты должны быть, чтобы через пять лет купить квартиру, откладывая по пять тысяч ежемесячно. Сообщи, где это и я немедленно вложу и работать вообще не буду (на зарабатывание работать, а буду заниматься только тем, что мне нравится).
    Причем цифры приведи с инфляцией 12% ежегодно и с ростом цен на квартиры (10-20% ежегодно :спок:)

  • В ответ на: Как это "никто"? А родители? Вы же не просили их себя рожать, следовательно они Вам должны и пора уже начинать разговоры, чтобы "предки" переползали на меньшую жилплощадь.
    Нда... Вы действительно так думаете... :а\?:
    Мне бы никогда не пришло в голову так ставить вопрос перед своими родителями и "начинать такие разговоры". Со стыда бы, наверное, помер.
    Я им всегда был и буду благодарен за помощь, вне зависимости от размера и формы этой помощи, ведь я твердо уверен - все что могли - они мне уже дали.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --Со стыда бы, наверное, помер.
    Вы редкий и ценный человек, большинство начинают совсем другие разговоры с родителями :ха-ха!:
    Кстати, тут Крыска гонит, что-то про то, что ты мол будешь кидать кому-то по 5 тыс в месяц, а они тебе квартиру через пять лет заработают. Обратитесь к ней в приват, может и действительно есть какой-нибудь там "МММ- инвест" попробуйте:улыб:

  • Лениво мне считать.
    Процентов 25 должно быть, не меньше.
    А пирамиды сейчас законодательно запрещены, кстати. Число членов потребительских кооперативов законодательно же ограничено.

    И предергивать не надо - я первоначально говорила, что за 2-3 года можно накопить на ипотечный взнос, а дальше - как получится, так далеко загадывать в наше время коротких денег и нельзя. К тому же, как-то слабо верится, что молодой человек за 7-8 лет не начнет зарабатывать больше, соответственно и откладывать сможет больше... Так что реально.

    Во всяком случае, ошибка не на порядок.

  • --Лениво мне считать.
    Без цифр Ваши слова ничего не стОят
    --Процентов 25 должно быть, не меньше.
    --Адрес и название конторы дайте.
    Кста, "рост цен на квартиры в нормальных районах" составляет от 20 до 40% в год.
    И куда денутся Ваши 25%. Впрочем адресок-то дайте и я их просканирую, на предмет возможного взаимодействия. Вдруг и правда не "МММ" :спок:

  • > Если нет своей недвижимости, то покупать ее нужно, начиная с малого, чем копить на трешку... Купить хоть комнату или однокомнатную самую дешевую, и вкладываться в новостройку - еще одну однокомнатную, потом меняться, и т.д.

    Поддерживаю.
    Нужно фиксировать уже накопленные средства в недвижимости, пусть не очень дорогой но ликвидной (тот же кап гараж в удобном месте), риск снижается, копишь после только на оставшиеся метры. Накопить до первоначального взноса на ипотеку и получить кредит.

  • Азиатское общество пайщиков, координаты есть в Дубль-ГИС.

    Рост цен на недвижимость, безусловно, фактор значимый, но мы-то рассуждаем, как заставить расти свои сбережения, чтобы и уровень инфляции скомпенсировать, и еще дополнительный доход получить.

    Ну, я считала, что при проценте 26 при условии ежеквартальной капитализации вклад без дополнительных вложений за 10 лет возрастает в 10 раз. С довложениями (тысяч 6 в месяц) - лет за 7. Вряд ли я сильно ошиблась...

  • > ПИФам доверяю как-то не очень, просто потому как не разбираюсь:) но мне лично срочный вклад в банке помогает не тратить эти суммы -- раз, отбивать хотя бы частично инфляцию -- два. Эффект есть. Но принять какое-то решение -- каким образом копить деньги -- можете только Вы сам:)

    Все это верно вы говорите. Но... самый разумный способ сберечь деньги - это потратить их.
    А копить по стольку в месяц на квартиру - бессмысленно.

  • > Плка у нас не будет государственной заинтересованности в молодых (кредиты под 1-3% в год с рассрочкой выплат на 20-30 лет (как в Штатах)), то говорить о своем жилье для молодых-преждевременно.

    Забыли еще один момент упомянуть - это кидалово на рынке новостроек, даже если скопит деньги человек на квартиру, то тут его с вероятностью 50% кинут. А для новосиба эта проблема актуальна как ни для какого другого города.

  • > можно посоветовать устроиться на работу в контору, где есть хорошая возможность через 1-2 года взять беспроцентную ссуду на жилье. Таких контор не много, но пока есть....

    Гарантии подобное прописываются, например, в трудовом договоре или это просто обещания?

  • > Кроме ПИФов, доход в которых непредсказуем, существуют еще кредитно-потребительские кооперативы, с вполне фиксированной ставкой, я уже почти 2 года храню денежки в одном из них, доход в 2 раза выше, чем на самом выгодном депозите в банках на сегодняшний день.

    Кредитно-потребительские кооперативы - вообще-то вещь неплохая, но только не у нас - у нас они все больше МММ напоминают. А по надежности - ПИФы на несколько порядков надежнее будут.

    > и вкладываться в новостройку
    А тут вообще все можно потерять.

  • У нас составляется отдельный договор с работником...
    На усмотрение администрации оставляется вопрос, кому давать, а кому не давать.

  • > Как это "никто"? А родители?

    Зачем родителей сюда приплетать? Не у всех есть предки-миллионеры.

  • > А по надежности - ПИФы на несколько порядков надежнее будут

    Возможно, но это стабильный доход, чего не скажешь и ПИФах...

    > А тут вообще все можно потерять.

    ну да, если совсем не думать...

  • > Тысяч по 5-6 каждый месяц класть хотя бы на депозит. Уже скопишь. А если найти более выгодное вложение, то и того больше скопишь. Реально, лет через 5 купишь квартирку и без всякой ипотеки, а лет через 7-8 - уже квартирку в нормальном районе. Не элитную, разумеется. Но все равно это будет уже свое жилье.

    Да как можно купить квартиру через 5 лет и без ипотеки еще - если цены на жилье растут быстрее, чем любой процент любого банка?

  • > Причем цифры приведи с инфляцией 12% ежегодно и с ростом цен на квартиры (10-20% ежегодно )

    За этот год рост цен на жилье в новосибе на вторичке - более 40%

  • > А пирамиды сейчас законодательно запрещены, кстати. Число членов потребительских кооперативов законодательно же ограничено.

    Эти кооперативы в настоящее время никак не контролируются.

  • > У нас составляется отдельный договор с работником...
    > На усмотрение администрации оставляется вопрос, кому давать, а кому не давать.

    Договор составляется при приеме на работу или за месяц до получения подобного кредита?

  • > ну да, если совсем не думать...

    Часто думанье в новостройке никак не поможет не потерять все.

  • > Договор составляется при приеме на работу или за месяц до получения подобного кредита?

    Ну уж как минимум человек должен поработать несколько лет и показать себя ценным специалистом...

  • --вклад без дополнительных вложений за 10 лет возрастает в 10 раз--
    Опять посчитаем...Итак Вы вложили 1000 руб, через 10 лет ожидаете, что будет 10 000 в 10 раз возрастание (по Вашим словам, получается вы получите хотите получить 1000% от первоначальной суммы).
    Если рапределить равномерно по годам 1000%/10=100% в год. Но, Вы же обещали 25%? Что-то неувязывается никак, даже если это Азиатское общество пайщиков.
    Но даже если Вам дадут под 100% годовых (сомневаюсь в этом), то прогрессивный рост стоимости квартир перекроет Вашу сумму уже через три года (40% в год) .
    Т.е. условно квартира стоила 10000 руб, через год она будет стоить 14000, а Вы вложив 1000 будете иметь 1400, затем, еще через год квартира будет стоить 19 600, а Вы будете иметь 1960 итд-никогда не догоните.
    Впрочем, возможно откуда-то Вам от бабушки "прилетит":улыб:
    Впрочем сами считайте

  • > Ну уж как минимум человек должен поработать несколько лет и показать себя ценным специалистом...

    Проработает лет пять, покажет себя нужным специалистом, а "усмотрение начальства" будет не в его пользу.

  • 26% годовых, капитализация процентов раз в год, за десять лет получается более чем в 10 раз возрастет. Но это в номинальном выражении, без учета инфляции.

  • На 40% жилье каждый год не дорожает.

    Ну что привязались-то? Я приводила пример, как по крайней мере можно попробовать накопить. Не нравится - предлагайте что-то более умное и не менее надежное.

    Для молодого человека без родственников, которые могут помочь, самый лучший вариант - это жениться на женщине с квартирой. Или, по крайней мере, с бабушкой, у которой есть квартира... Чтобы уж было, что улучшать, если квартира окажется не фонтан.

  • > Проработает лет пять, покажет себя нужным специалистом, а "усмотрение начальства" будет не в его пользу.

    Запросто. Ну и что?.. Никто не обязан давать беспроцентные ссуды.

  • В ответ на: покажет себя нужным специалистом, а "усмотрение начальства" будет не в его пользу
    Ну и что? Конечно, такой риск есть - в деле покупки жилья без риска не обойтись, факт. И это еще не самый страшный риск, ИМХО.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • --На 40% жилье каждый год не дорожает.
    Это еще малый процент. В раоне где я живу, три года назад комната стоила 100 тыс, а сейчас 270-300. Квартира однокомнатная 300, а сейчас-700. Посчитай.
    --самый лучший вариант - это жениться на женщине с квартирой--
    Вот это дейсвительно реальный вариант, а лучше на бабушке 80-ти летней жениться, по крайней мере будет мучаться меньше, чем со здоровенной ссорокалетней бабой

  • Поэтому и надо покупать то, на что хватает денег, а потом улучшать...

  • совершенно согласна, сначала копим на минимальную недвижимость, потом копим на ее улучшение. На себе опробовано. Безусловно, без увеличения собственных доходов в виде з/п и (все-таки не бейте меня палками) процентов с вложенных денег, а также по возможности беспроцентных ссуд не вышло бы ничего... а чтобы "усмотрение начальства" в твою пользу было, поднапрячься придется однозначно:)

  • ну как бессмысленно?:))) вот мне никто не дает почему-то просто так, самой приходится зарабатывать и откладывать... Я совершенно согласна с Вами, что в нашей действительности сегодняшней гораздо благоразумнее деньги тратить, потому что копить их трудно. Все зависит от целей. Я знаю довольно много людей, которые предпочтут купить машину, чтобы на пляж ездить, вместо квартиры, и не осуждаю их. А топик о том, как накопить. Ну видимо нужна ему жилплощадь, а не смеха ради:)

  • При сумме ипотечного кредита 1 млн. рублей на 15 лет под 15% годовых (стандартные условия АИЖК) ежемесячный платеж составит чуть менее 14 тыс. рублей. В этом случае размер белой зарплаты заемщика должен будет составлять ок. 30 тыс. рублей в месяц.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Запросто. Ну и что?.. Никто не обязан давать беспроцентные ссуды.

    Часто человек может работать за меньшую зарплату, чем мог бы получить в другом месте, как раз из-за надежды на подобную ссуду.
    Да и беспроцентной она не будет - 1-3% конторе, плюс еще налог государству за пользование ссудой с процентной ставкой ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ.

  • > Это еще малый процент. В раоне где я живу, три года назад комната стоила 100 тыс, а сейчас 270-300. Квартира однокомнатная 300, а сейчас-700. Посчитай.

    40% в год, за 3 года получаем подорожание в 2,75 раза. Стоила квартира - 100, стала 275, стоила 300, стала 825, что в принципе походит на приведенные вами цифры.

  • > При сумме ипотечного кредита 1 млн. рублей на 15 лет под 15% годовых (стандартные условия АИЖК) ежемесячный платеж составит чуть менее 14 тыс. рублей.

    Но для этого надо иметь 30% для первого взноса плюс тысяч 100 и даже больше на различные разовые выплаты.

  • Про 30% да... насчет 100 тысяч на разовые выплаты - опять же не знаю ситуацию с этим в Новосибирске. В Москве такого рода платежи редко выходят за пределы 1 тыс. долларов (включая оплату всех услуг банка по рассмотрению заявки и оформлению и проведению кредита, оплата услуг оценщика, получение необходимых справок, взнос по личному и имущественному страхованию за первый год). Хотя, я читал, что в ведомстве Тиунова существует еще какой то 4% вступительный взнос.

    Или вы имеете в виду еще и услуги риэлтера?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • 100 тысяч это без услуг риэлтеров цифра, а им еще 6% отдать придется и обойтись без них тоже вряд ли получится.
    Список этих сборов в н-ске легко можно найти в инете - процентов 12 от цены квартиры получается, хотя с нового года должно подешеветь несколько.
    По прикидкам выходит, что выгоднее взять обычный кредит в сбере под 18% годовых, типа молодой семьи, чем ипотечный. Здесь все это уже не раз обсуждалось - посмотрите по форуму по недвижимости.

  • > посмотрите по форуму по недвижимости.

    спасибо... я в течение ближайшего года брать ипотечный кредит в Новосибирске не планирую... раз здесь так, то следовательно, никакой конкуренции на рынке не наблюдается... хотя, опять же читал, что для НО АИЖК лимиты на следующий год увеличили в четыре раза... так что рынок будет расти, может и цена входа начнет снижаться... это в ипотеке первым делом происходит вследствие конкуренции... вместе с готовностью рассматривать серые доходы и кредитовать под залог прав на инвестиции

    a gentleman will walk but never run (c)

  • я делал так - насобирал на комнату, купил. Еще насобирал - продал-купил однокомнатную. И т.д., пока не остановился на трешке. Заняло это лет пять.

  • Чего-то Вы сильно грустно насчитали... Подробностей не знаю, коллега сейчас в отпуске, но вот точно знаю, что в месяц у него выходит 6000 выплаты, кредит - на 15 лет... Остальное просто не в курсе... Живет с супругой и дочкой.
    Кстати, квартира у него стоила (полгода назад) не 1400, а 980 т.р. Маленькая, но лучше чем ничего:улыб:

    Жисть удалась!

  • по секрету вам скажу, дискуссия тут абсолютно бессмысленная, как и ваш опыт-рекомендация, потому что участники - с качественно разным уровнем дохода. кто-то скапливает за 5 лет без всякой ипотеки 30 штук, а кто-то за эти пять лет даже и в руках не держит втрое меньше, поэтому ему и кредит на 50 лет не поможет - проценты не потянуть (:

    одно радует: в россии всё непредсказуемо, в любой момент можно попасть на казённые харчи или в сосновый домик 0.5х2 и забыть о квартиром вопросе

  • то есть он выплачивает 1 080 000р, что на 10% больше указанной суммы. такие кредиты только по большому блату бывают

  • --что в нашей действительности сегодняшней гораздо благоразумнее деньги тратить--
    Как Вы мило сказали, а теперь еще и посчитайте :ха-ха!:

  • --При сумме ипотечного кредита 1 млн. рублей на 15 лет под 15% годовых (стандартные условия АИЖК)--
    Давно Вы батенька не были в Новосибе. Тут на 15 лет не дают. Никто, подлецы не дает. Дают на 5-ть и то с массой оговорок, о том, что банк вправе без согласования с заемщиком повышать процент выплат.
    Ну что ж Москва с Питером - близнецы братья. Там все есть!
    Но и 15% годовых это очень много. Надо как в Штатах (1-3%)

  • -- насобирал на комнату--
    Так, опять, ЦИФРЫ в СТУДИЮ!!! И где это Вы, чего и когда "собирали"?
    Подскажите автору топика, пусть он придет и тоже "насобирает" :ха-ха!:

  • Ну не обязательно... просто вполне возможно, он не 30% сразу платил, а больше, я же говорю - я не в курсе сейчас... я к тому, что пользуясь простыми банковскими вкладами человек (ладно, уточним - семья, супруга тоже неплохо зарабатывает) накопили на первоначальный взнос для покупки квартиры в кредит. Это все, что я хотел сказать по этому поводу:улыб:

    Жисть удалась!

  • --Чего-то Вы сильно грустно насчитали--
    У меня нет причин грустить по этому вопросу. Я просто проверил обычной арифметикой. Даже эти приблизительные подсчеты, говорят, что ТАК НЕ БЫВАЕТ!

  • --по секрету вам скажу, дискуссия тут абсолютно бессмысленная--
    Да лучше про белку, орехи и Горную Шорию... :ха-ха!:
    --одно радует:...можно попасть на казённые харчи или в сосновый домик 0.5х2 --
    Это что шорский юмор такой, над этим шорцы радуются?
    А как же охота, лепешки на камне, похезать в кустах, да шорскую песню спеть не спуская штанов?
    Не шорцы вы, не шорцы! И нечего маскироваться под гордый, малочисленный народ! Стыдно, батенька, стыдно!

  • В Новосибирске работает региональный представитель АИЖК (НО АИЖК). Он рефинансирует банкам - первичным кредиторам ипотечные кредиты, выданные в соответствии со стандартами АИЖК. А эти стандарты предполагают кредитование на срок не 5 лет, а от 10 до 27.

    В этом году, по сообщениям прессы, НО АИЖК рефинансировал ипотечных кредитов порядка на 500 млн. рублей.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Комната на Юбилейном была куплена за 2,5 млн руб в 1993. Через год была продана за 30 млн. весной и в декабре того же года куплена 2-шка (1 этаж) на Затулинке за 61 млн. Далее - "обмены" на другие районы. 1996 год выпал, т.к. купил вторую машину. 1997 - трешка в ж/д за 175 млн. летом. Еще год ушел на "восстановление сил" и ремонт.

    Что и где собирал? Догадайся сам. У папы с мамой на шее не сидел.

    P.S. че, очередное обострение паранойи?

  • "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (от матфея, 6-34)

    Своеобразно... особенно учитывая имя оппонента )
    "Деньги - вот наш бог"?

  • --допустим, 1-10 тыс. руб
    Т.е. в год 100 тыс руб, и на одноконатную, при условии, что цены на жилье не будут расти (а они будут) вы через 6 лет вселитесь, а если по 1 тыс в месяц то через 60лет будете в однокомнатной.
    В принципе выполнимо



    В принципе - да... и разницы между 1 - 10 - 100 тыс.руб. - ноль :-)

  • Т.е. пора переходить от "устаревшей" теории о том, что дети должны поддерживать родителей в старости к новой теории о том, что родители должны все отдевать"ребенку" до самой своей смерти, причем желательно с последним не затягивать.


    Не совсем так. Совсем не так.
    Но если Вы проследите за тем, как появляется жилплощадь у молодых людей, которые ещё не накопили и накопят ли, то может заметите некую связь между этими событиями.
    Печально, но факт.
    Жилищные вопросы в нашей стране "среднему классу" доступны таким образом. Это отнюдь не говорит о духовной деградации, или об пожелании, упомянутом в вашем примере, своим близким.
    Но накопить на квартиру - реальность не для всех.
    Получается...

  • Теперь обозначч Хто ты есть по жизни.
    --P.S. че, очередное обострение паранойи?
    Не, просто я участников форума пытаюсь научить пользоваться простейшими арифметическими действиями.
    Один лишь ты, хотя поверхностно, но грамотно ответил и по существу. Остальные, туману наводят

  • Я думаю, автор топика скажет Вам спасибо. Еще одна не болтовня, а конкретная информация.
    А процент всё ж 15? И предполагает ли эта организация, менять правила игры (% отчислений) в течении выплат?

  • --и разницы между 1 - 10 - 100 тыс.руб. - ноль :-)
    Приятно, пообщаться с умным и честным человеком :respect:

  • угу, здорово, что Вам нравится:) что посчитать-то? Как денег накопить? так условия разные у всех. Про себя конкретно могу сказать -- за последний год посредством банковских вкладов и небольшого кусочка денег, инвестированных в мелкий бизнес с большим риском (слава Богу, удалось получить обратно и с прибылью:))) мне удалось накопить 280 тыр, плюс была доля в недвижимости (купленной именно для вложения денег), составляющая на данный момент 100 тыр... Плюс тяжким трудом заработала "положительное решение начальства" на предоставление беспроцентной ссуды в 150 тыр.:улыб:Но оговорюсь сразу, на данный момент я не покупаю недвижимость с нуля, а продолжаю процесс улучшения жилья, начатый еще 8 лет назад. Т.е. по той же схеме -- однокомнатная (тут помогали родители, не спорю), двухкомнатная, щас пытаюсь приобрести трешку, причем каждый раз улучшаю не только метраж, но и район. Это Вы хотели услышать? Зарплата у меня вполне средняя, все накопления, что говорится, своими силами. Т.е. по-моему, мужчине вполне реально накопить и приобрести себе однокомнатную, а уж затем по желанию...

  • Т.е. взял 980, а за весь срок кредита выплатит 1080, на 100 тыс. больше? Это где такие кредиты дают?
    Может у него по-другому было - продал однокомнатную за 600, а 380 занял и теперь выплачивает их?

  • нпп
    Статья по поводу ПИФов Россияне полюбили ПИФы

  • ***Теперь обозначч Хто ты есть по жизни. /**/*

    мелкий лавочник - в инфе же есть.

  • --и небольшого кусочка денег--
    Сколько весил этот кусочек, чтобы из него за год было 280 тыс?
    --Зарплата у меня вполне средняя--
    Прожиточный минимум? :ха-ха!:Сколько "средняя"? Просто хочу посчитать, арифметика ведь вранье сразу исключает, тем и хороша

  • Тады верю, что сам купил. Но, доход такого лавочника превышает среднероссиянский в разы

  • да кусочек небольшой, килобакс:) страшно же:) откладывала в месяц 10--12 (две трети з/п примерно)... Ну разумеется, в клубы не ходила и даже в отпуск не ездила:) но не голодала, вполне это все реально, на мой взляд, было бы желание... а если ахать просто и охать, мол, никто денег не дает на квартиру, так хрен что получится:) Есть у меня знакомый народ -- "ну и что я куплю на 350? Ипотеку? однокомнатную хрущобу? гадость какая... " и пошли на премию в кабак. Съемная квартира в центре. Без комментариев практически:)

  • --да кусочек небольшой, килобакс:) --
    Не понял, Вы из штуки баксов получили за год 280 или к ней должили еще 120 тыс и получили 280?
    Возьмем второй вариант
    120+30= 150. Из 150 получили 280, почти под 100%. Это где такие проценты можно наварить?
    --10--12 (две трети з/п примерно)... --
    Т.е Ваша зп=16 тыс в месяц, или больше 500 баксов?
    Что-то тут не так! За квартиру родители платили? И уних же питались и одевались?

  • > откладывала в месяц 10--12 (две трети з/п примерно)...

    На 5-6 тыс. в месяц с семьей прожить невозможно - питание, плата за квартиру, одежда - как? А если есть хотя бы один ребенок?

  • если вы меня научите из штуки за год десять сделать, я на вас молиться буду:)))) Точно по процентам не распишу, все лежало на разных счетах под разные проценты и непрерывно пополнялось... непосредственно из штуки удалось сделать 48 тыр. Все доходы (частично з/п, полностью премии) -- на вклады. З/п чуть больше 600. У меня сходится. Ну и вообще я себе доверяю в этих вопросах:) Сама я ела и одевалась:))) Другое дело, что я ж не голая и голодная решила деньги копить:))) я вас уверяю -- без лишней кофточки я вполне могу прожить год, особенно когда вижу реальные результаты моих усилий по накоплению денег. За квартиру сама платила -- слава Богу, суммы подъемные. Или вы не обратили внимания, что жить мне есть где на данный момент?:) снимать не смогла бы на эти доходы, безусловно

  • Возможно. Во всяком случае, если одет-обут, то вполне проживешь. Года 2-3 - легко, пока всю одежду-обувь не стаскаешь.

  • да, безусловно, был бы ребенок, не получилось бы... а так как лично у меня на иждивении нет никого -- получилось:) Плюсы и минусы отсутствия детей давайте только тут не обсуждать, хорошо?:) Еще раз подчеркиваю -- по моему глубокому убеждению, мужчине получить высокую з/п легче. Другое дело, кормить приходится семью, это часто бывает, не спорю. Насчет семейного и финансового положения автора топика не в курсе -- или я читала невнимательно? Поэтому я просто свой пример привела -- мол, если долго мучаться, что-нибудь получится:)
    И вообще... я знаю людей, которые живут с семьей как раз на 5-6 тысяч. Много знаю таких людей... Так что возможно многое, главное -- понять, что же тебе нужно и чем ты можешь пожертвовать ради этого

    Исправлено пользователем Brenda (03.12.04 11:47)

  • > Возможно. Во всяком случае, если одет-обут, то вполне проживешь. Года 2-3 - легко, пока всю одежду-обувь не стаскаешь.

    Если детей нет.

  • В настоящий момент у АИЖК стандартные условия для всех региональных представителей по рефинансированию. А большинство региональных банков стараются работать с АИЖК просто по объективным причинам. И им сама по себе ставка кредита 15 или 16 не очень важна (если она востребована заемщиком, конечно). Поэтому, не думаю, что в Новосибирске она отличается от стандартных 15. И менять ее на весь срок действия кредита нельзя. То есть те, кто кредитный договор подписал будут все 10-25 лет (если досрочно не погасят) ее платить, даже если рубль обвалится. Правда сейчас АИЖК ананосировали, что в 2005 году у заемщика будет возможность выбирать между твердой ставкой (на весь срок) и плавающей, которая будет раз в какой то период (наверное, в год) расчитываться по определенной синтетической формуле (указанной в Стандартах и договоре) в зависимости от курса доллара там, официальной инфляции или еще чего подобного. Типа пессимисты могут выбирать твердую ставку, а оптимисты - плавающую. И здесь региональный заемщик особо от столичного не отличается.

    А фишка в региональных реалиях в другом. Банки выставляют очень высокие разовые тарифы на выдачу кредита. Судя по тому, что я тут и в других местах читал, первоначальная плата может доходить до 3-4 тыс. долларов. Это, конечно, охрененть.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > А фишка в региональных реалиях в другом. Банки выставляют очень высокие разовые тарифы на выдачу кредита.

    И я про это же говорю. А ставка и 1 нас 15%.
    По плавающей ставке - вроде ее собираются увязать со ставкой рефинансирования ЦБ. Которая, по идее должна снижаться.

  • Вот здесь есть интервью с одним из топов АИЖК. Там и про плавающую ставку упоминается.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Спасибо за ссылку.

  • да я никого и не уверял )). Тема - как купить жилье, если денег сразу купить нету. Я рассказал, как купил сам, без теорий и поучений.

    Кстати, я не всегда был мелким лавочником. Я стал им именно для того, чтобы накопить на квартиру.

  • --Точно по процентам не распишу, все лежало на разных счетах под разные проценты и непрерывно пополнялось.--
    Т.е. в этой женской фразе кроются 100% годовых? :ха-ха!:
    Да..с...
    Ну что ж, и такое бывает! :ха-ха!: :ха-ха!:

  • --Возможно. Во всяком случае, если одет-обут, то вполне проживешь--
    И из инета вылазить не будешь, и за квартиру заплатишь, и побалуешь себя иногда яствами итд И все за 4-ре косых! :ха-ха!:

  • --В настоящий момент у АИЖК стандартные условия для всех региональных представителей по рефинансированию--
    Вот это мужской разговор!
    -- большинство региональных банков стараются работать с АИЖК просто по объективным причинам.--
    Это каким именно?
    --И им сама по себе ставка кредита 15 или 16 не очень важна (--
    Да ну! Я хочу один процент!
    --Поэтому, не думаю, что в Новосибирске она отличается от стандартных --
    "Не думаю", это не аргумент!
    --Правда сейчас АИЖК ананосировали--
    Ананосировали? Это в нос чтоли изнасиловали?
    --А фишка в региональных реалиях в другом--
    Я затаил дыхание...
    --Банки выставляют очень высокие разовые тарифы на выдачу кредита--
    Пр-р-р=р!!! Это все!

  • --Я стал им именно для того, чтобы накопить на квартиру--
    Ну что там говорить лишнее, ну просто ма-лад-ца!

  • Вы себе представляете, что такое рефинансирование ипотечных кредитов? Это значит, что АИЖК выкупает у коммерческого банка закладную на выданный ипотечный кредит. После чего банк получает по этому кредиту 0,5-1% годовых и продолжает обслуживание кредита уже как посредник между заемщиком и кредитором-залогодержателем. Поэтому ему и все равно в общем то какая ставка. Он в любом случае получает обратно свои ссуженные деньги и потом комиссию 0,5-1% годовых, независимо от того, под 15% или под 16% выдавался сам кредит.

    И поэтому банку интересно работать с АИЖК, что он обладая, грубо говоря, капиталом 10 млн. рублей может навыдавать кредитов на 200 млн., постоянно их рефинансируя и получая комиссию на следующий год в районе 1-2 млн. рублей. Плюс те самые первоначальные платежи. Мы в свое время прибрасывали отдачу на вложенный капитал такого бизнеса. Для московских условий она может составлять от 20 до 35% годовых, что для банка прямо скажем, не хило.

    > "Не думаю", это не аргумент!

    Мое "не думаю" основывается на изучении "Стандартов процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов)" АИЖК.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • --что такое рефинансирование ипотечных кредитов? --
    Не и не хочу. Я хочу как в Америке 1-3% годовых под кредит.
    --"Стандартов процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов)" АИЖК. --
    А это что еще за АБРАкадАБРА?
    Мне на это всё наплевать. Обеспечьте кредит под низкий процент. Я понимаю, что вы станете меньше "зарабатывать", но это - ваши проблемы. Вскоре придут западные банки с ИХ кредитами, вот тогда вы и запрыгаете как карась на сковородке.
    Впрочем, советов не даю бесплатно

  • > И из инета вылазить не будешь, и за квартиру заплатишь, и побалуешь себя иногда яствами итд И все за 4-ре косых!

    Ну ё...
    Если что-то не вписывается в твою картину мира, это же не значит, что оно невозможно.

  • Не, Иваныч... К тому времени, как западные сюда придут, прыгать будет уже некому. Поле будет расчищенно от и до. Кстати, сейчас на рынке ипотеки западники изрядную долю составляют. Райффайзинг, Дельта. И кредитуют они под те же 15-18%...

    А банкам - первичным кредиторам в принципе не очень большая разница будет, западники там будет или не западники. Я ж тебе объяснил, что когда на рефинансировании сидишь, то даешь кредиты под те ставки, которые устанавливает вторичный кредитор, который эти кредиты себе в портфель собирает. Будет ставка 3% годовых - будут давать под 3... останется 15% - будут под 15... Размер заработка не этим определяется.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • --Если что-то не вписывается в твою картину мира, это же не значит, что оно невозможно.
    Мне вот женские намякивания, претят. Давай точный расчет, а не пресловутую "картину мира"!

  • --Райффайзинг, Дельта. И кредитуют они под те же 15-18%...
    Это поняятно и ежу, что давать под 15% выгоднее, чем под 1, но ежу тоже понятно, что брать выгоднее под 1%. Когда вся эта псевдобанковская шпана будет изгнана серьезными банковскими бандитами, тогда жить будет лучше, жить будет веселей!
    --Размер заработка не этим определяется.--
    А вот интересно, чем у банкотни зряработок определяется?
    Проясни? Все равно ведь клиентскими деньгами, или я ошибся?

  • ***ну и что я куплю на 350?***

    можно купить например капгараж в центре. Лучше пару строющихся - поднять можно до 100%.
    Год назад готовые гаражи в центре стоили процентов на 30-40 дешевле, чем сейчас.

  • что Райф, что СитиБанк, что BCSG - одни из крупнейших банковских структур в мире. То есть самые что ни на есть реальные бандиты. Круче них уже не будет, только такие же. : )

    > А вот интересно, чем у банкотни зряработок определяется?
    Проясни? Все равно ведь клиентскими деньгами, или я ошибся?

    В случае ипотечного кредитования с дальнейшим рефинансированием - в первую очередь общим объемом кредитов, которые банк через себя пропустит. Чем больше объем и оборачиваемость - тем выше рентабельность. Хотя, конечно, в Новосибе 4 тыс. баксов сверху кредита - это беспредел реальный.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Давай точный расчет, а не пресловутую "картину мира"!

    Не могу :-)
    Я не записываю расходов :-)
    Но тебе и не подойдет ни моя система питания (низкокалорийная диета), ни образ жизни (дом-работа), поэтому даже приведи я полный список своих расходов за пол-года, ты скажешь, что так жить нельзя :-)
    Но я же живу, значит, можно.

    Ну ладно, уговорил. Вчера я купила в магазине бутылку фруктового кефира, пачку масла и шоколадку, заплатила 70 рублей с мелочью. Сегодня потратила 27.5 рублей на обед, а в магазин вечером не заходила.

  • > Да ну! Я хочу один процент!

    Поймите, банк как коммерческая структура не может снижать процент ниже уровня инфляции - он не альтруист ведь, ему деньги зарабатывать надо или хотя бы не терять их. А вот льготные ставки уже именно государство должно предоставлять.

  • > Когда вся эта псевдобанковская шпана будет изгнана серьезными банковскими бандитами, тогда жить будет лучше, жить будет веселей!

    Ну как может банк снизить процент по кредиту до 1%, если он по вкладам дает 10-12%? Он что меценат?

  • > можно купить например капгараж в центре. Лучше пару строющихся

    Со строящимися квартирами вполне реально влтетть, а вот с гаражами так почти гарантированно.

  • > Ну ладно, уговорил. Вчера я купила в магазине бутылку фруктового кефира, пачку масла и шоколадку, заплатила 70 рублей с мелочью.

    Верно, я бы сдох с такой диеты :-)

  • не сдох бы. пачка масла - это, я вам скажу, сильно (:

  • ***Со строящимися квартирами вполне реально влтетть, а вот с гаражами так почти гарантированно. ***

    чтоб не влетать, головой надо думать - что и где покупать. За хороший подъем соответственный риск. В ПИФах риск пролететь пожалуй даже выше.

    PS - в этом случае все зависит только от вас.

  • --Вчера я купила в магазине бутылку фруктового кефира, пачку масла и шоколадку, заплатила 70 рублей с мелочью. Сегодня потратила 27.5 рублей на обед, а в магазин вечером не заходила. --
    Ой, ну почему я на тебе не женился, такой экономной :а\?:
    Видимо я слишком рано родился.
    Впрочем :respect:

  • --банк как коммерческая структура не может снижать процент ниже уровня инфляции --
    В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%. Вот это государственная политика!
    А не как у нас- грефанутые кудриоты, илларионствуют :ха-ха!:
    У нас слишком много имбецилов и откровенных бандитов в политике и экономике. Отсюда все беды

  • "В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%. "

    так, к сведению, табличка по инфляции в штатах:

    http://www.gpec.org/InfoCenter/Topics/Economy/USInflation.html

  • > Ой, ну почему я на тебе не женился, такой экономной

    Это я-то экономная?..
    Купи я все вышеперечисленное не в магазине, а в киоске, да других марок, подешевле, потратила бы рублей 40, наверное...

  • --да других марок, подешевле, потратила бы рублей 40, наверное--
    Слышь, Крысь, не соблазняй! У меня дети! Я, конечно, подгоняюсь, под то, что ты тратишь в 50
    -100 раз меньше, чем моя жена, но дело ведь не только в деньгах!

  • В ответ на: Т.е. взял 980, а за весь срок кредита выплатит 1080, на 100 тыс. больше? Это где такие кредиты дают?
    Может у него по-другому было - продал однокомнатную за 600, а 380 занял и теперь выплачивает их?
    Да не было у него жилья, он снимал... И я же сказал, что подробностей не знаю, то есть - сколько конкретно денег бралось в кредит, а сколько вносилось самим коллегой (процентное соотношение). Я сам в свое время брал кредит на жилье всего лишь в две тысячи долларов, и отдал его буквально за год, просто не хватало именно такой вот суммы...

    Жисть удалась!

  • Спасибо, конечно, за ссылочку. Но вот я ненавижу "ссылочки" и никогда на них не смотрю, потому, что они пытаются убедить меня в том, чего нет.
    Теперь по делу. Из чего я вычислил 5%? Из того, что в течении посследних 8-ми лет покупая американские товары напрямую (без всяких говняных "торговых домов"), я обнаружил четкую тенденцию в возрастании цен на одно и то же на 5% каждый год. Вот это для меня истина, а не поганые "ссылочки". Да я презираю людей, которые вместо того, чтобы посмотреть что происходит на улице, на работе, в магазине и метро, суют непотребные "ссылочки". АТУ их!

  • Я конечно не эксперт но вставлю свои пять копеек, ситуацию на своем так сказать опыте. Где то в августе у меня было 250 тыр. Посмотрев варианты я понял что хватает только на комнату. Но хватает реально, цены были такие. Подумав фи, решил заморачиваться с кредитом и "немного подкопить":улыб:т.к. 1шку реально было купить за 600. В итоге с ипотечными кредитами не срослось по определенной причине, сейчас я решил дальше не тянуть кота за яйца и купил комнату за 420 тыр (100 из них кредит). Вот так и копи на недвижимость. Т.е. я влетел на 100 тыр. минимум, с той ситуацией если бы взял комнату еще тогда. Так что не реально копить на недвижимость если что то не измениться кардинально, а что то мне подсказывает что не измениться:хммм:

  • В ответ на: Да я презираю людей
    вот это сильно в глаза бросается

  • Всем спасибо за ответы!

    Мои выводы такие:
    1. Наращивать доходы...
    2. Хранить в рубях в банке на накопительном счету (просто и хотя бы конпенсирует частично инфляцию)
    3. При первой возможности покупать любую недвижимость для сохранения накопленного...

    Может быть кто-то даст конкретный совет, каким вкладом воспользоваться... с такими вводными:
    - надёжный банк
    - возможность довложения
    - % => офиц. инфляция
    - нормальные условия капиталлизации

  • > не сдох бы. пачка масла - это, я вам скажу, сильно (:

    Так может эта пачка на месяц :-)

  • > чтоб не влетать, головой надо думать - что и где покупать. За хороший подъем соответственный риск. В ПИФах риск пролететь пожалуй даже выше.

    Все головой не передумаешь, полной информации о застройщике и его планах никогда не получишь. Известны неоднократные случаии, когда на новостройках влетали люди, которые уж эту контору до седьмого колена проверяли, что мало кому доступно. И влетали.

    А по ПИФам - они ведь сильно отличаются, риск зависит от пая - по одним он выше, по другим практически нулевой - ясно, что первые более доходные. Ну и потерять все практически не возможно.

  • > В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%. Вот это государственная политика!

    И в правду думаете, что в штатах есть государственная политика по обеспечению жильем?
    Чудес-то не бывает - банку берет деньги от государства под 2% годовых, а отдает заемщику под 3%. И это сейчас, если учетная ставка вырастет до 5%, клиент будет плаить 6%.
    А у нас ставка рефинансирования - 13%, к тому же особо влияния в экономике не имеет.

  • > В США % инфляции, где-то 5 ежегодно, а кредит на покупку жилья 1-3%.

    Да, и еще - вы уверены, что там именно такой процент? Источник можно?
    А может там вообще получается, как у нас с потребительскими кредитами - процент завуалирован до неузнаваемости.

  • В ответ на: Да не было у него жилья, он снимал... И я же сказал, что подробностей не знаю, то есть - сколько конкретно денег бралось в кредит, а сколько вносилось самим коллегой (процентное соотношение). Я сам в свое время брал кредит на жилье всего лишь в две тысячи долларов, и отдал его буквально за год, просто не хватало именно такой вот суммы...
    Так-то каждый может купить в "кредит" жилье - 100 тыс. долларов было плюс 1000 рублей взял в кредит :-)

  • > Из того, что в течении посследних 8-ми лет покупая американские товары напрямую (без всяких говняных "торговых домов"), я обнаружил четкую тенденцию в возрастании цен на одно и то же на 5% каждый год.

    Это что за товары такие? И как можно сказать об уровне инфляции в штатах покупая здесь их товары? Да и какие они их - Китай да Тайвань.

  • > т.к. 1шку реально было купить за 600

    А сейчас однушка стоит уже 800 и это еще черт знает где. Плюс добавь сюда 6% агенству недвижимости. А прошло-то всего 3 месяца с августа.

  • ну не любую недвижимость покупать - смотреть надо в каждом конкретном случае.

    А по банкам - ну очень надежный банк - НВТБ, но по вкладам с небольших сумм максимум процентов 9 будет. Да и с довлажениями проблемы.
    Может лучше подойдет Акцепт вам. Понятно, что надежность ниже. зато проценты выше и с довлажениями проще.

  • "Спасибо, конечно, за ссылочку. Но вот я ненавижу "ссылочки" и никогда на них не смотрю... "

    это заметно...

    "...потому, что они пытаются убедить меня в том, чего нет. "

    это сильное высказывание... куда там всемирному банку до вас...

    "Из чего я вычислил 5%? Из того, что в течении посследних 8-ми лет покупая американские товары напрямую (без всяких говняных "торговых домов"), я обнаружил четкую тенденцию в возрастании цен на одно и то же на 5% каждый год. Вот это для меня истина,....бла...бла...бла.."

    это сильно.. это дейсвительно сильно - судить об экономике США по 10(или сколько там вы покупаете товаров и в каком количесве?) товарам покупаемым в США(?) напрямую(вы по магазинеам в США ходите?) или в другой стране покупаете но "напрямую"?
    Это действительно сильно...нет слов...


    " Да я презираю людей, которые вместо того, чтобы посмотреть что происходит на улице..."

    простите, "на улице" какой страны? Если вы, с таким остевенением вглядываетесь в "истину на улице" в каком-нить Урюпенске - то я даже не сомневаюсь, что эта "истина" безусловно отразит реальное положение инфляции в штатах!
    Куда там ссылочкам всемирного банка до Урюпинской улицы?:улыб:

    Вам понятна мысль?

  • > Всем спасибо за ответы!

    На самом деле наиболее оптимальным вариантом накопления денег на квартиру был бы вариант со стройсберкассой. И ту кто-то это уже говорил, а я раскритиковывал этот вариант. Объясню - в стройсберкассе вы можете копить не рубли или баксы, а квадратные метры, покупая их по существующей на момент внесения денег цене (чаще копятся все же деньги, но они растут вслед за ростом метра). По мере накопления определенного количества метров (денег), вы можете взять в "кредит" еще какое-то их число и купить квартиру, которую часто сам это кооператив и строит. Потом расчитываетесь с этим кредитом и получаете в окончательную собственность свою квартиру. Но это так только на бумаге, в реальности все гораздо хуже. И есть проблемы с колосальними сборами/комиссиями внутри этих кооперративов и многое другое. Но основная проблема состоит в том, что большинство таких кооперативов сейчас являются реинкарнацией известнго МММ. Что-то принимается в законодательстве для наведения порядка в данной сфере, возможно через какое-то время этот вариант можно будет рассмореть - следите за законодательством. Но только не связывайтесь с ними сейчас.

  • --а что то мне подсказывает что не измениться --
    Вы- правы. Ведь сейчас существует гигантская спекулятивная машина по торговле недвижимостью. Обращали внимание как бодро и сразу выкупаются наиболее ходовые квартиры (1к) в новостройках. Мгновенно выкупаются, а потом уже продаются, но на 30% дороже. Видели наверное пустующие дома. Ситуация дурная, население убывает каждый год по миллиону, строятся новые дома, а жильё все дорожает. Это непременный атрибут нынешней системы - всё должно дорожать вне зависимости от реалий. И пока данное положение вещей не будет устранено, большинству НИКОГДА не придется жить в своей квартире.

  • --И в правду думаете, что в штатах есть государственная политика по обеспечению жильем?
    Я знаю, что это так.
    Многие мои приятели навсегда уехавшие из РФ в США рассказывали про такие дела. Там дают кредит и на 35 лет под 1%. Т.е ты купил трехэтажный коттедж с бассейном, и СПОКОЙНО выплачиваешь. Главное, чтобы работа была!
    И вообще, у них там (собственные впечатления от онеоднократных поездок) социализм абсолютный, а не капитализм. Забота гос-ва о любом гражданине США чувствуется просто кожей. какие-то дебилизмы, конечно присутствуют (типа сексуальных домогательстсв, ущемления национальной гордости), но в целом там- СОЦИАЛИЗМ!
    Главное чтобы работа была!
    А если полистать их газеты, то объявления с приглашениями поработать, занимают больше места, чем у нас реклама. Если совсем не ханыга, то работу там найдешь влёт!

  • --Источник можно?
    Я "ссылочками" не балуюсь. Достаточно того, что мои приятели в США взяли такие кредиты (1-3% годовых) на покупку жилья. Это для меня доказательство, а "ссылочки"- нет!

  • --И как можно сказать об уровне инфляции в штатах покупая здесь их товары?--
    А есть такая вещь как КАТАЛОГИ фирм, где указаны цены на их продукцию. Возьмите за разные годы, сравните и посчитайте

  • Знаете, можно, конечно по "ссылочкам", но надежнее все -таки (ИМХО) посмотреть вокруг себя, вне зависимости от того где ты, в Урюпинске, в Москве, в Вашингтоне.
    Конечно, я привел все к черно-белому варианту, для контрастности. Но, почему..? Потому, что у нас в РФ, в последние 7-10 лет начинает торжествовать виртуал. В виртуале, даже такие одиозные личности как Чубайс считаются экономистами. Именно виртуально навязываются всяческие "наследники", и старые дедушки, сидя в замерзающей квартире, в валенках и полушубке, угрюмо твердят: " я за Путина, он- моё будущее".
    Личчно за меня не беспокойтесь, я ЧИТАЮ и В КУРСЕ, но, критерием истины, все же счтаю практику, а не то, что навяжут блудоумные позднеры

  • у вас мания величия. человек, который думает, что он знает всё, сами понимаете, ни фига не знает. "век живи — век учись! (это ещё не всё, читайте дальше) и ты наконец достигнешь того, что, подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь" (косьма прутков)

    вы (и мы) живёте в 21-м веке, когда люди перемиксованы как никогда раньше, и информация передаётся за десятые доли секунды из любого места в любое место. но даже теперь вы не можете "знать всё на практике". вы даже в своём родном городе не видели большую его часть! даже в своей квартире люди умудряются потерять красный дуршлаг! не иголку, и не в стоге сена. у современной доступности информации есть обратная сторона, её доступное количество физически невозможно усвоить. и ещё одна сторона (многогоранник какой, а!) - в информативном потоке изрядно мутной воды. поэтому, по большому счёту, человек 21-го века знает не больше, чем питекантроп 50000-го века до нашей эры. он хоть знал какие корешки съедобные, а вы этого не знаете. и от ржаного колоса наверняка ячменного не отличите. какой вывод? "хотите верьте, хотите проверьте", но отрицать всё, что не видел собственноглазно - слишком занудно. при таком подходе даже поговорить не о чем: если вам рассказывают то, что вы видели - вам неинтересно, а если о том, чего не видели - ложь.

  • В ответ на: Так-то каждый может купить в "кредит" жилье - 100 тыс. долларов было плюс 1000 рублей взял в кредит :-)
    Да, но он то накопил необходимую сумму буквально за пару лет, пахал правда как лось... впрочем, я когда свою квартиру покупал, тоже не прохлаждался:улыб:

    Жисть удалась!

  • --у вас мания величия. человек, который думает, что он знает всё--
    Я надеюсь, Вы понимаете в какое место я отсылаю Ваше мнение. А всем , которые вменяемые, готов повторить, что лучше всего оценивать действительность не по "ссылочкам", а по действительности
    --вы даже в своём родном городе не видели большую его часть!--
    Да, это так, нь если мне будет нужно, я пойду и посмотрю этуу "большую часть", чем буду оценивать ее по гону очереднорго враля. Есть ввещи и ситуации недосступные дляя непосредсственной, личной оценки (допустим лунный ландшафт), вот тут и пиходится слушать "специалистов"
    --но отрицать всё, что не видел собственноглазно --
    Вы не поняли главного. Я отрицаю навязывание постороннего мнения, на те вещи и события, что я видел и вижу САМ!
    Чувствуете разницу? Специально для Вас в другом ракурсе. Допустим, я лично вижу по товарам, что инфляция не 10%, а 30, но мне, с экрана и газет чего-то там суммируя и вычитая говоря, что 10%. Но мне-то какое дело до этой мифической десятипроцентной инфляции, если я на своем кошельке ощущаю, что она - 30%
    Поняли надеюсь

  • Это не инфляция 30%, а удорожание продуктов, которые ты покупаешь, 30%...
    А сколько там инфляция, фиг поймешь, никто толком не знает, что это такое.

  • В ответ на: Допустим, я лично вижу по товарам, что инфляция не 10%, а 30, но мне, с экрана и газет чего-то там суммируя и вычитая говоря, что 10%.
    это хороший пример. люди часто так судят: "как же так, ведь творог подорожал вдвое вчера! а по телевизору говорят - инфляция 10%" а о том, что творог перед этим полгода не дорожал как-то начисто забывается (ведь вам нет дела до мифической инфляции, вам именно сегодняшний творог нужен). о том чтобы взять за правило и хотя бы полгода записывать цены на N продуктов, где N>>1, и речи не идёт. а я знаю человека, который не ленился в своё время это делать, и, как бы вам ни хотелось видеть жизнь хуже чем она есть, официальные показатели инфляции оказывались похожими на правду.

    специально для вас вывод: ваше личное восприятие может вас подвести (особенно в свете вашей нелюбви к мыслительной деятельности). хуже того, "если на клетке слона видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим" (косьма прутков)

  • > Вы- правы. Ведь сейчас существует гигантская спекулятивная машина по торговле недвижимостью.

    На вторичке жилье действительно дорожает ужасающими темпами. В том числе и по причине недостаточного строительства нового жилья (недостаточного - это мягко сказано - при необходимых 1-1,5 млн. квадратных метров нового жилья для н-ска строится всего максимум 200 тыс.). Ну и плюс из-за существующего кидалова на рынке новостроек.
    Ну а по поводу выкупания однокомнатных квартир и продажи их потом дороже на 30% - слышу впервые. Кто этим занимается? Ну а если я купил на стадии котлована квартиру в новостройке, то по завершению строительства ясно, что я продам ее как минимум в 2 раза дороже.
    А пустующих новостроек в н-ске нет, это вы с москвой перепутали.

  • > И вообще, у них там (собственные впечатления от онеоднократных поездок) социализм абсолютный, а не капитализм.

    Восторженные у вас высказывания о штатах.
    А е думали, что они там живут более-менее хорошо только потому, что мы здесь живем в дерьме?
    Да и как можно сказать хорошо, когда десяткам милллионов жителей даже минимальная медицинская помощь не доступна.

  • > Я "ссылочками" не балуюсь. Достаточно того, что мои приятели в США взяли такие кредиты (1-3% годовых) на покупку жилья. Это для меня доказательство, а "ссылочки"- нет!

    Процент кредита привязан у них к учетной ставке - была она 1%, платили по кредиту 3%. Будет 6% - посмотрим, как они будут платить минимум 8%

  • > Да, но он то накопил необходимую сумму буквально за пару лет, пахал правда как лось...

    Тоже пахать приходится неслабо, не так давно купил весьма неплохую квартиру, теперь впереди неслабый ремонт - тоже денег требует много.
    Но не у всех есть возможность даже пахая круглосуточно, заработать на квартиру.

  • > Это не инфляция 30%, а удорожание продуктов, которые ты покупаешь, 30%...

    Инфляция да - понятие весьма странное, и никто не знает, как ее у нас считают. Но так у нас ведь приводят еще и рост цен на потребительскую корзину (заметьте просто на потребительскую корзину, а не минимальную) - так там правительство заявляет рост тоже около 12%. И это уже весьма странно, т.к. мы все видим, что этот рост как минимум 30%

  • > а я знаю человека, который не ленился в своё время это делать, и, как бы вам ни хотелось видеть жизнь хуже чем она есть, официальные показатели инфляции оказывались похожими на правду.

    Уровень инфляции это некий макроэкономический показатель и не путайте его с ростом цен на потребительскую корзину. А вот ут она растем существенно быстрыми темпами, чем говорит наше правительство.

  • --"если на клетке слона видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим" (косьма прутков)--
    Это пример Вы привели для себя, потому, что Вам важно, что на клетке написано, аидля меня кто там есть. Пример, приведенный Вами, хорошо иллюстрирует Ваши "мысленные способности" :ха-ха!:
    НЕ знаю, что там ВАши знакомы считали, я тоже считал - выше официальной инфляция, судя по потребительской корзине.
    Конечно, "корзина" у каждого разная, но я сужу по своей, а не тому, "что на клетке написано" :ха-ха!:
    ---Еще один пример Вашей странной "логики", какая разница раз в полгода творог подорожал на 30%, или потихоньку накапливал цену?
    Инфляция ведь за год считается? :ха-ха!:

  • --потом дороже на 30% - слышу впервые--
    Я живу в районе новостроек, поэтому эта ситуация мне знакома не раз и не два
    --А пустующих новостроек в н-ске нет, это вы с москвой перепутали. --
    :улыб:

  • --только потому, что мы здесь живем в дерьме?
    Наверное Ваш сосед пьяница также считает, что Вы виноваты, в том, что он живет в дерьме.:улыб:

  • В ответ на: --"если на клетке слона видишь надпись "буйвол" - не верь глазам своим" (косьма прутков)--
    Это пример Вы привели для себя, потому, что Вам важно, что на клетке написано, аидля меня кто там есть.
    эх, семёнсемёныч, с вами трудно говорить, вы даже не понимаете красоты двусмысленностей. обдумайте как следует этот афоризм, может поймёте ещё

  • В ответ на: ---Еще один пример Вашей странной "логики", какая разница раз в полгода творог подорожал на 30%, или потихоньку накапливал цену?
    Инфляция ведь за год считается? :ха-ха!:
    никакой, если цены поднимаются чаще, чем раз в год (т.е. флуктуации не играют влияния и не влияют значения). о чём я вам и говорил. а люди типа вас вспоминают об инфляции только в момент повышения цен и делят скачок на неделю, месяц или пятидневку. а систематический процесс требует систематических же наблюдений. вы сделали утверждение - ну так приведите расклад по росту цен на вашу "корзину". заодно узнаем что у вас в меню. я от себя могу только о коммунальных платежах сказать, задокументированы данные за два года, за остальное - только "ссылочки" на знакомых, потому что мне это не очень интересно делать. куча дел поинтереснее есть

  • --чаще, чем раз в год (т.е. флуктуации не играют влияния и не влияют значения). --
    Так, теперь убираем "умничанье", типа "флуктуаций", и останется только то, что "творог" подорожал на 30%. Т.е. стоил (просто пример) 50 руб за кг, а стал 65 руб. А делить на месяц и неделю будете сами, в этом Вам помогут мозговые "флуктуации" :ха-ха!:
    Вы вообще придумываете за оппонента какие-то глупости, а потом сами в них запутываетесь. Похоже Вам осталось только поэмоционировать. Другого ничего нет :ха-ха!:

  • В ответ на: --только потому, что мы здесь живем в дерьме?
    Наверное Ваш сосед пьяница также считает, что Вы виноваты, в том, что он живет в дерьме.:улыб:
    А вы думаете за счет кого они живут так хорошо? Только не надо говорить, что они сами все из себя такие трудолюбивые :-)

  • В ответ на: --потом дороже на 30% - слышу впервые--
    Я живу в районе новостроек, поэтому эта ситуация мне знакома не раз и не два
    --А пустующих новостроек в н-ске нет, это вы с москвой перепутали. --
    :улыб:
    Ну так вы не ответили, кто скупает, а потом продает квартиры в новостройках? И на каких этапах строительства они вначале скупают, а потом продают?
    Пустующие новостройки - назовите адреса.

  • В ответ на: > Наверное Ваш сосед пьяница также считает, что Вы виноваты, в том, что он живет в дерьме.:улыб:А вы думаете за счет кого они живут так хорошо? Только не надо говорить, что они сами все из себя такие трудолюбивые :-)
    Вольф, а Вы за чей счёт квартиру не так давно купили? Только не говорите, что Вы сами из себя такой трудолюбивый :-).

  • --Только не надо говорить, что они сами все из себя такие трудолюбивые :-) --
    Они действительно работают больше нас. Плюс к этому после ВОВ Запад победил Восток, со всеми негативными последствиями для нас.
    Плохо быть очень большими, лучше (для простого человека) жить в какой-нибудь маленькой Хорватии (но, заметьте не в Молдавии :ха-ха!: :ха-ха!:).

  • > Они действительно работают больше нас. Плюс к этому после ВОВ Запад победил Восток, со всеми негативными последствиями для нас.

    Вот вы говорите, что Запад победил Восток, а в чем это выражается? По-моему все просто -доит он этот Восток :-) Хотя назвать это Востоком можно с только с натяжкой.

  • > Вольф, а Вы за чей счёт квартиру не так давно купили? Только не говорите, что Вы сами из себя такой трудолюбивый :-)

    Вкалывать приходилось много, но в чем-то и повезло - работа связана с богатой отраслью промышленности :-)

  • Ставки ипотечного кредитования в США находятся в районе 5-6% годовых. То есть от темпов инфляции они фактически отличаются на 3-4%.

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну вот и прояснилась ситуация. Кроме того, федеральная резервная система США повысит учетную ставку процентов так до 6 через пару лет - посмотрим, каков тогда будет процент по ипотечным кредитам.

  • Меня убеждают не ссылки, а слова моих знакомых, им я больше верю, ибо нет оснований не доверять

  • Вот до удивления "ссылочки" легко срабатывают. Какой-нибудь неук, надеогал сам не понимая чего из прессы, плюс еще неправильно перевел, да в дополнение к этому "усреднил". И вот это уже "документ", который "все проясняет".
    Может оно, конечно и 5%, но что ттогда делать с моими приятелями, у которого под 1%, у другого под 3?
    Выходит и в США блат есть? :спок:
    Лично у меня нет никакого опыта по взятию кредитов в США. Но, вот уважаемые люди сообщили.Врать им нет резона

  • В принципе можно и к первоисточникам обратиться... Официальные данные по ставкам... Freddy Mac

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не и не хочу. Я хочу как в Америке 1-3% годовых под кредит.
    ...................
    Мне на это всё наплевать. Обеспечьте кредит под низкий процент. Я понимаю, что вы станете меньше "зарабатывать", но это - ваши проблемы. Вскоре придут западные банки с ИХ кредитами, вот тогда вы и запрыгаете как карась на сковородке.
    Впрочем, советов не даю бесплатно

    В ответ на: Типичный подход .. "не хочу - не буду" - все верно - Кто хочет ищет возможность, не хочет - причины.
    А западные банки местами уже пришли ... тока меньше 12% по ипотечным кредитам (да при "белом доходе", да не более чем на 12-15 лет, да при сумме кредита солидной - от 15-25$ и выше) так и не принесли ....
    Мораль - работать, работать и еще раз работать, а не рассуждать о том, что ЗАРАБОТАТЬ невозможно, можна тока украсть и хочу чтобы быстро и даром..

    Исправлено пользователем quaker (07.12.04 08:27)

  • > Может оно, конечно и 5%, но что ттогда делать с моими приятелями, у которого под 1%, у другого под 3?

    Может вы с ними на разных языках разговариваете - они вам про учетная ставка плюс 3%, а вы слышите только 3%.

    Или у них низкий процент покрывается за счет различного рода комиссий, как у нас с потребительскими кредитами? Хотя нет, это вариант у них не пройдет - такой беспредел только у нас может быть.

  • Вполне нормальный процент по ипотеке в России в настоящее время 13,5-15%. Плохо другое - первоначальные разовые поборы, доходящие до 12% от стоимости квартиры. Вот здесь и надо порядок навести государству - 2000 рублей оставить и все. Иначе - да на кой она нужна, эта ипотека, с такими разовыми сборами.

  • Так как кнопка "ответить" в постах Сигнатуры и Вольфа заблоктрована, отвечу сам себе.
    Мне, конечно, в лом рыться в ссылках. Нет ни желания ни времени. Но, видимо существуют, разные случаи,и, соответственно разные проценты.
    Скажу то, что САМ знаю
    Проценты на кредит на покупку машины ( в США)разные в зависимости от того новая она или подержанная.
    Возможно, в среднем ипотечный кредит такой и есть. Но, кроме средних цифр, есть конкретные случаи. Впрочем, летом туда поеду, если не забуду, то спрошу в чем фишка. И вам сообщу

  • -------------
    Т.е. в этой женской фразе кроются 100% годовых?
    Да..с...
    Ну что ж, и такое бывает!
    -------------
    ну если невмоготу рядом стоящие женские фразы прочитать, то пусть будет так:) я идиотична до гениальности, на ровном месте поднимаю 100%, ни посчитать, ни объяснить не в состоянии, но все-таки умудряюсь улучшать себе жилищные условия:))

  • Ясно, американские банки альтруисты - дают деньги своим жителям себе в убыток :-)

  • --я идиотична до гениальности, на ровном месте поднимаю 100%, ни посчитать, ни объяснить не в состоянии--
    Действительно, трудно объяснить как при первоначальном взносе в 30 тыр и при пополнении в 10 тыс ежемесячно, за счет "процентов" оказалось 280 тыр.
    Тут даже считать особо не надо, чтобы понять, что даже при 100% все это -гон.
    Допустим в январе положили 30тыр, в феврале добавили 10-ть=40. При 100% годовых за месяц поучите 45 тыр, далее кладете через месяц еще 10тыр + процент (а таких процентов просто нет природе)= 60 тыр итд итп.
    Конеччно остается только "объяснить" фразой, что все "непрерывно росло и пополнялось" :ха-ха!:
    А ввпрочем, скорее всего разговор закончен.
    Или у каких-то хитрых людей, действительно есть способ получать по 100% годовых, или обо всех источниках "пополнения" просто не говорится.
    Честно и ясно сказал Скыр. Тут все понятно-много зарабатывает, много откладывает, и на жизнь остается. А так, по тысяче или 10-ть тысяч..много лет получится откладывать

  • да ничего сложного, если читать, что пишут, а не домысливать самостоятельно с целью уличить собеседника во лжи или дебилизме, уж и не знаю:)

    В цифрах и на пальцах это выглядит так:
    из 30 вложенных в дело за год получилось 48
    На вкладах в банке 12х12 из з/п = 144
    в общей сложности за 14 месяцев премий было на 80
    Итого не считая процентов на вкладах 272 тыр.
    Ну и на этом, собственно, разговор действительно закончен. Моей-то целью было поделиться своим способом накопления денег на недвижимость (а также своей уверенностью, что способы эти вообще можно найти при желании), а вовсе не доказывать свои математические способности самоутверждающимся посредством форумов персонажам

  • Браво :respect:
    Просто для многих товарисчей на сегодня куда более близка и очевидна идея, что необходимо не зарабатывать, вкладывать, наращивать, а "отнять и поделить" .. раскулачить и национализировать .., ну в крайнем случае - заклеймить позором буржуев нахапавших себе на недвижимость

    "Курочка по зернышку" ув. Семен Семенович :миг:

  • --что необходимо не зарабатывать, вкладывать, наращивать--
    Такая же чушь, как и сообщение Бренды, которая обозначила одни условия, а потом выяснилось, что еще и "премия" 80 тыс руб была :ха-ха!:.
    Если Вы читали этот топ, то я говорил, что нужна госполитика для молодых, чтобы они могли купить жилье. Так как взрослое население уже имеет таковое (получили в СССР).
    --"Курочка по зернышку" ув. Семен Семенович --
    У Вас с Брендой, не укрочки, а дятлы получаются

Записей на странице:

Перейти в форум