7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Мысли о будущем нашей планеты

  • Через пару сотен лет на планете Земля не останется голубоглазых блондинов. Европа будет заселена арабами, Северная Америка латиносами.
    Главенствующая мировая культура идет из Европы. Здесь роль играет думается именно географическое положение. Когда Европу заселят арабы(этот процесс уже динамично идет), главенствующей культурой станет арабская. Возимеет силу Ислам, некое "мракобесие". Арабы умерят технократический пыл японцев, и возможно мы минуем порабощение человечества искуственным интелектом или роботами, контроль над которыми может взять некий маньяк-свихнувшийся-березовский:улыб:Это другой мой сценарий. Он не лишен логики - в Японии уже бегают роботы-домохозяйки и типа того.
    Вот еще интересная мысль - человек становится зависимым от техники. Вот представьте, что будет, если мы лишимся коммуникаций - тепло/электро/водо/теле и т. д. На этот случай не помешает обзавестись автономным коттеджиком. Возможно придется заниматься натуральным хозяйством, дай Бог, чтоб коровы и т. п. к тому времени не вымерли. Но если сохранится наука их можно будет клонировать.
    А вообще, куда дальше пойдет прогресс? Ну понятно, что сейчас можно жить не выходя из дома месяцами, проблемы решает Инет. Для тех кто выходит, все необходимое засунут в мобильник. А дальше что? Скорее всего радиосигнал будет трансформироваться в телепатический, тут то и пойдет возврат к открытию скрытых духовных резервов человека. На первый план выйдет карма, чистота души и т. д. Возможно вернется натуральное хозяйство, произойдет отказ от техники. Затем может опять произойти деградация и новый виток развития культуры и прогресса. И так бесконечно, ну или хотя бы несколько циклов. Возможно эти циклы будут перемежаться концом света.

  • В ответ на: Вот еще интересная мысль - человек становится зависимым от техники.
    ах, какие интересные мысли! вам что, совсем-совсем заняться нечем? так у меня пол не мыт, заходите. физический труд стимулирует кровоток - думается лучше, мысли интереснее. пророки (: хреновы (:

  • Как-то всё грустно у вас. Побольше оптимизма, товарищи, жизнь неплохая штука. :улыб:

  • Вы зыбыли миллиардный Китай и Индию. Так что навряд ли доминирующей культурой станет арабская

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Согласен. К тому же Китай и Индия задавят тех же японцев, хотя технический прогресс это по-видимому только ускорит.
    Меня лично радует только одно - что с доминированием в мире арабской, китайской, то бишь традиционных, культур, западная культура со всеми ее отрицательными чертами будет загнана куда подальше.

  • Чем вас сударь не страивает западная культура, частью которой (от части) вы являетесь, которую потребляете (возмущена) :зло:????

  • Лично меня, сударыня, западная культура не устаривает наплевательским отношением к традициям, к старшему поколению, хамским отношением к женщинам, расточительным и недальновидным отношением к природе, попыткой навязать так называемую западную "демократию" всему остальному миру etc.

  • А восточная культура и цивилизация вас устраивают вполне?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Лично меня, сударыня, западная культура не устаривает наплевательским отношением к традициям, к старшему поколению, хамским отношением к женщинам, расточительным и недальновидным отношением к природе, попыткой навязать так называемую западную "демократию" всему остальному миру etc.
    А ортодоксальная в массе своей восточная культура вас устраивает. Про отношение к женщинам я промолчу.
    И вы не путайте понятия культура и политика, это подчас вещи несовместимые.
    Мое мнение, вы правы, восточная культура сейчас начинает продвигаться на запад и этот процесс необратим. Важно, сейчас, что бы этот процесс проходил без угрозы для западной культуры. И многое на западе уже принимают меры по ограничению такого влияния. Например во Франции запрещено носить мусульманский платок в общеобразовательных школах.

  • Ортодоксальная культура меня не устраивает в любом случае, будь она хоть восточная, хоть какая еще. Но мне кажется ортодоксальная культура и не выживет в условиях стремительной глобализации.
    А вот скажем страны юго-восточной Азии, где сочетаются высокое технологическое развитие и уважение традиций, смотрятся по-моему довольно симпотно.
    ИМХО, культура и политика всегда взаимосвязаны и взаимозависимы. Любая страна реализуя свою внешнюю политику подспудно руководствуется (или по крайней мере испытывает влияние) своей культурой, религией, нациольнальной ментальностью.

  • Простите, можно уточнить какие это страны???
    Знаете Швейцария, Голандия, Нидерланды тоже смотрятся вполне.

  • Конечно, вполне! Особенно Голландия и Нидерланды! ;-) Две любимые мои страны!
    Зачем вырывать слова из контекста - я говорил про восточную культуру, соответственно и страны, где преобладает эта самая культура по большей части не в Европе находятся.

  • Рада за вас.
    Так вы пытаетесь все усреднить. Разделить там запад здесь восток. На западе все прогнило и пропахло, на востоке все чинно и правильно. Это неправильно. Не хотелось бы читать тут проповеди, надеюсь это и так понятно.

  • В ответ на: На западе все прогнило и пропахло, на востоке все чинно и правильно.
    Я так не говорил. Всего лишь назвал несколько симпотичных мне черт восточной культуры и несколько несимпотичных западной. Вот и все. Могу в той же пропорции назвать обратные. Это всего лишь одна из задач форума - ОБСУЖДЕНИЕ - Вы назвали одну точку зрения, я - другую.

  • В ответ на: Важно, сейчас, что бы этот процесс проходил без угрозы для западной культуры. И многое на западе уже принимают меры по ограничению такого влияния. Например во Франции запрещено носить мусульманский платок в общеобразовательных школах.
    К специальной борьбе с восточным влиянием этот закон имеет слабое отношение. Он запрещает открытое ношение в гос. школах любой религиозной символики, в т.ч. больших нагрудных христианских крестов, иудейских кип и пр.

    Caveant consules!

  • Вы назвали одну точку зрения, я - другую.

    :улыб:Я надеюсь вы высказали СВою точку зрения.

    Меня лично радует только одно - что с доминированием в мире арабской, китайской, то бишь традиционных, культур, западная культура со всеми ее отрицательными чертами будет загнана куда подальше.

    Мои слова всего лишь ответ вот на это. Или вы не последовательны? А восточная культура с ее отрицательными чертами куда?

  • Это был лишь один из примеров.
    Мое мнение, законодательство в этом направлении надо ужесточать, иначе не избежать таких конфликтов, как убили Тео ван Гога, голландского режиссера только потому, что он снял фильм о мусульманских женщинах.

  • Ладно, сударыня, давайте остановимся, это уже придирки к словам пошли, не имеющие отношения к теме.
    Мне вот например интересно мнение Ваше и всех остальных о часто упоминаемом в последнее время мнении, что правильнее разделять не восточную и западную, а северную и южную культуры (цивилизации).

  • > хамским отношением к женщинам

    А в арабской культуре женщины-то вообще существуют, не говоря уж об отношении к ним? :-)

  • > Голандия, Нидерланды тоже смотрятся вполне

    Всегда была одна страна вроде :-)
    Да и что там хорошего - гниющая культура с гомосексуальными браками - куда она идет?

  • Выражайте свои мысли яснее и никто не будет "придираться". Я так и не поняла чему вы будете рады если западная культура со всеми ее отрицательными чертами будет загнана куда подальше. ??? Не хотите отвечать не отвечайте.

    что правильнее разделять не восточную и западную, а северную и южную культуры (цивилизации).

    Не слышала о таком мнении. Мое мнение, важно не как разделять, а как различать. (смысл понятен?)

    Исправлено пользователем lozhka (07.12.04 11:48)

  • В ответ на: Да и что там хорошего - гниющая культура с гомосексуальными браками - куда она идет?
    Что вам именно не нравится гниющая культура или все же гомосексуальные браки.
    Это одна из демократичных стран с самым лояльным отношением ко всем (во всех их проявлениях) и неплохим уровнем жизни, я бы хотела там жить.

  • Возимеет силу Ислам, некое "мракобесие".
    Ну уж! Не валите все в одну кучу... Хотя Ислам конечно силу набирает, но равнять его с "мракобесием" не стоит. Сейчас достаточно легко находятся всякие там террористы и прочее не потому, что сама религия такая, а потому, что страны, в которых распространен ислам не самые богатые, и народ в них далеко не самый образованный. Ко времени, описанному Вами, это положение наверняка изменится.

    Арабы умерят технократический пыл японцев
    Ну вот тут скорее с японцами действительно объединятся Индия и Китай, и фиг кто их догонит в этой области, а уж про завоевание этих местностей - вообще говорить в ближайшие пару тысяч лет наверное не приходится:улыб:
    Про подчинение роботами или там исскуственным разумом человечества говорить не буду, потому как нам просто нечего делить. Или мы умнее, но тогда нас не подчинить, или глупее, тогда мы нафиг не нужны, и нас просто уничтожают, впрочем, как и все живое на планете. Причем быстрым и эффективным способом, каковой к тому времени наверняка будет иметься (если уже не имеется).

    Скорее всего радиосигнал будет трансформироваться в телепатический, тут то и пойдет возврат к открытию скрытых духовных резервов человека.

    Не смешивайте технологическую цепочку и биологическую. Скорее, если человечество напрочь откажется от использования техники (до определенных пределов конешно, типа рычага и колеса все равно придется использовать), то тогда возможны такие прорывы. А вот естественного перехода от технической связи к биологической - вряд ли. Более вероятно, что люди буду получать еще во младенчестве коммуникационные порты, впрочем, все это давно и не раз описано в НФ, нечего повторяться.
    Но я лично надеюсь, что человечество все больше будет обращать внимание на биологические технологии, которые и позволят получать всего, что нам захочется или потребуется:улыб:Наивно конешно:улыб:

    Жисть удалась!

  • А как вам такое - челевек все меньше и меньше выполняет физической работы, меньше двигается (автомобили), с развитием средств коммуникаций все больше и больше будет общаться и работать с их помощью, оставаясь на одном и том же месте. Все больше и больше для него будут делать машины, а общаться с ними он будет телепатически. Таким образом, мышцы и скелет постепенно будут слабеть и со временем изчезнут совсем. Питание? - все больше и больше человечесвтов преходит на всякие концентраты - так зачем вообще что-то есть - так одна инъекция утром. А следовательно не нужна и вся требуха типа желудка, кишек и т.д. Да и легкие и сердце уже такие не нужны будут. Останется только некая бесформенная масса, абсолютно не способная к жизни без машин, - это мозг, который находится в контейнере с питательной средой, общается с другими мозгами телепатически или иными способами.
    Как ва такое будущее :-))
    Кстати, тут можно еще дальше продолжить.

  • А как Вам такое... настоящее: по исследованиям ученых у современного поколения большие пальцы рук развиваются в плане подвижности и гибкости горазда активнее, чем за весь период от обезьяны до человека. От нажимания всевозможных кнопок по-видимому. А теперь вспомните как изображают "зеленых человечков" - с пальцами одной длины и подвижности. Кошмар. ;-)

  • В общем и Ваш сценарий не оригинален, все это есть в НФ, только я еще раз заостряю на детали внимание - или телепатия, но тогда не технологические слуги нас окружают, а биоморфы какие-нить, или же грубо говоря железяки, но тогда не телепатия, а нормальная связь посредством все тех же железяк (условно разумеется). Ну не верю я, что телепатия возможна с неживой системой:улыб:

    Жисть удалась!

  • > От нажимания всевозможных кнопок по-видимому. А теперь вспомните как изображают "зеленых человечков" - с пальцами одной длины и подвижности. Кошмар. ;-)

    Они ничего уже не нажимают, мысленно команды отдают :-)

  • Это уже тонкости реализации :-)

    А по идее - зачем биологически мозг нужен? Мыслительные процессы можно и в кремнии реализовать (или что там будет) :-)

  • хых... можно и в кремнии... но вот природа (которая наша мама) распорядилась белковую эволюцию устроить... не виноватые мы!!!:улыб:

    Жисть удалась!

  • /Вы зыбыли миллиардный Китай и Индию. Так что навряд ли доминирующей культурой станет арабская/

    Я говорю о Европе, ее многократно больше заселяют арабы, чем кто либо другой.

    /Мне вот например интересно мнение Ваше и всех остальных о часто упоминаемом в последнее время мнении, что правильнее разделять не восточную и западную, а северную и южную культуры (цивилизации)./

    север-запад, юг-восток, разница в названии имхо, суть одна.

    /Что вам именно не нравится гниющая культура или все же гомосексуальные браки./

    гомосексуальные браки часть гниющей культуры. везде нужна мера, в свободе в том числе, иначе скоро будут педофильские браки.

    /А вот естественного перехода от технической связи к биологической - вряд ли/

    Все больше ученых интересуется сферами перекликающимися с эзотерикой, биополе, телепатия и т. п. Так что мне это представляется вполне логичным и возможным.
    Еще интересный момент, многие ученые стали использовать понятия Бог и т. п. Начинают отходить от материализма, понимать что многие древние учения неспроста имеют похожую эзотерическую основу. Что мир не так прост как казалось. И все в таком духе. Вобщем наука приближается к эзотерике.

    /А как вам такое - челевек все меньше и меньше выполняет физической работы, меньше двигается (автомобили), с развитием средств коммуникаций все больше и больше будет общаться и работать с их помощью, оставаясь на одном и том же месте.../

    Думаю хватит ума не уходить далеко от природы, к тому же спортивные развлечения, купание в водоемах и т. п. довольно приятны. Тело требует разминки, общения и т. п. С другой стороны технократия, виртуальная реальность и т. п.
    Очень интересно конечно попредполагать. Все-таки думается природа внушает нам некий голос разума. Посмотрите например на европейские тенденции в сторону экологии. Возврат к духовности выглядит логичным. От разврата должно затошнить, появится тяга к чему-то светлому. Вобщем я за оптимизм:улыб:

    /Ну не верю я, что телепатия возможна с неживой системой/

    А если техника приблизится к телепатии логичен будет переход к чистой телепатии. Тут-то и подключатся духовные гуру:улыб:

  • > Думаю хватит ума не уходить далеко от природы, к тому же спортивные развлечения, купание в водоемах и т. п. довольно приятны. Тело требует разминки, общения и т. п. С другой стороны технократия, виртуальная реальность и т. п.

    Вот только останется ли природа к тому времени, сомневаюсь.

  • > хых... можно и в кремнии... но вот природа (которая наша мама) распорядилась белковую эволюцию устроить... не виноватые мы!!!

    А только представте - человеческий разум конкретного индивидума в виде программы, работающей на супер компьютере будущего! :-) Зачем нужна будет это биологическая требуха? :-)

  • В ответ на: Через пару сотен лет на планете Земля не останется голубоглазых блондинов. Европа будет заселена арабами, Северная Америка латиносами.
    Главенствующая мировая культура идет из Европы. Здесь роль играет думается именно географическое положение. Когда Европу заселят арабы(этот процесс уже динамично идет), главенствующей культурой станет арабская. Возимеет силу Ислам, некое "мракобесие". Арабы умерят технократический пыл японцев, и возможно мы минуем порабощение человечества искуственным интелектом или роботами, контроль над которыми может взять некий маньяк-свихнувшийся-березовский
    "...Швейк основательно хлебнул пива и продолжал: -- Вы думаете, что государь император все это так оставит? Плохо вы его знаете. Война с турками непременно должна быть. "Убили моего дядю, так вот вам по морде!" Война будет, это как пить дать. Сербия и Россия в этой войне нам помогут. Будет драка!
    В момент своего пророчества Швейк был прекрасен. Его добродушное лицо вдохновенно сияло, как полная луна. Все у него выходило просто и ясно.
    -- Может статься, -- продолжал он рисовать будущее Австрии, -- что на нас в случае войны с Турцией нападут немцы. Ведь немцы с турками заодно. Это такие мерзавцы, других таких в мире не сыщешь. Но мы можем заключить союз с Францией, которая с семьдесят первого года точит зубы на Германию, и все пойдет как по маслу...

    Историков заинтересует, как сумел он столь далеко заглянуть в будущее. Если позднее события развернулись не совсем так, как он излагал "У чаши", то мы должны иметь в виду, что Швейк не получил нужного дипломатического образования. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: > хых... можно и в кремнии... но вот природа (которая наша мама) распорядилась белковую эволюцию устроить... не виноватые мы!!!

    А только представте - человеческий разум конкретного индивидума в виде программы, работающей на супер компьютере будущего! :-) Зачем нужна будет это биологическая требуха? :-)
    Недавно фильм по тв показывали "Двухсотлетний робот". Там и про чип индивидуальности и про наряжение в искусственую кожу. А главный герой робот, единственный из всей серии думал сам! :улыб:

  • Оверквотинг удален (п. 12).

    Да, хорошо я пофантазировал :спок:
    А что, есть контрдоводы? Я в том числе и на научные выводы опирался:улыб:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (11.12.04 19:24)

  • В ответ на: многие ученые стали использовать понятия Бог и т. п. Начинают отходить от материализма, понимать что многие древние учения неспроста имеют похожую эзотерическую основу.
    Ну, процент таких ученых всегда был, и всегда был невысок (хотя некоторые теории я бы просто так не сбрасывал со счетов, поскольку весьма любопытны!).
    В ответ на: А если техника приблизится к телепатии логичен будет переход к чистой телепатии.
    Ну невозможно это!!! Ну согласитесь, гораздо проще реализовать чисто техническую систему, типа той же сотовой связи (просто со стопроцентным покрытием всей поверхности земного шара, но конешно более современной), к то му же гораздо проще и понятнее для имеющейся научной парадигмы. Так что телепатия - не для современного общества. И явно не для технологического ( в обычном, *железячном* понимании).

    Жисть удалась!

  • Пардон, понятие "всегда" имеет в виду только "Доказательное" время научного сообщества, то есть примерно с восемнадцатого века (весьма условно). Не факт, что все это правильно:улыб:

    Жисть удалась!

  • любобытная тема - подробности позже...

    скажу лишь - что сильно хорошо вряд ли будет...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

Записей на странице:

Перейти в форум