15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Я понимаю прослойка между бедными и богатыми на которой держится экономика.
    Чем больше такого класса тем лучше экономическая ситуация.
    Какие по Вашему рамки месячных доходов такого класса у нас.
    Я думаю 300-1500$ на человека, с учетом возможности жизни в кредит.

  • Ну, насчет "прослойки" - это ты ляпнул.
    Какая же это прослойка в нормальном обществе (ты, ведь, про нормальное общество, не про россиянию?), если это 80% населения страны.
    Ну, а про нас, учитывая, что внутренние цены на энергоносители у нас цивилизованные (бензин, к примеру, как в америке, один в один), жратва, к примеру, как в германии, один в один, одежда, к примеру, как в англии, и тоже один в один, так и доходы у нас должны быть как у этих цивилизованных. И не 300 а минимум 500-700 баксов на нос, включая младенцев и стариков.
    Вот такие выкладки не по материалам тючественных сми.

  • Так, я не понял, а если у меня доход 200 $ а у многих знакомых и того меньше, это че мы уже за четрой нищеты? прикольно. я лично очень мало знаю, может одного двух человек у кого доход от 300 баксов, а народу я знаю немеренно. :хммм:

  • Да, это печально конечно.
    Сейчас самыя востребованная вакансия - сбытчик(менеджер по продажам, торговый представитель). Платят до 1000$
    Правда как правило с опытом или с машиной берут, но кое где и почти любой может устроиться.

  • меня умилила в све время статья в журнале "секрет фирмы".Анаписано там следующее: "Предельной верхней границей среднего класса в России считается доход в $5 тыс. на человека. " Про нижнюю границу ничего не сказано,но ясно,что речь идет не о 200-300$ в месяц на человека.Так что,братцы, по столичным меркам не велика у нас эта самая прослойка.

  • Будем поднимать средний класс за счет манагеров??? А как же остальные, не всем же дано быть продавцами, ну ладно не врачи и учителя, которым до среднего класса не дотянуть никогда. Можно и программером пойти и айтишником, дизайнером то же такие же деньги, только для этого учиться, работать и работать, учиться надо.
    Можно еще такое определение ввести как отношение между доходами самых богатых и самых бедных. Вот тут у нас действительно величина, стремящаяся к бесконечности, что и настараживает.

    Исправлено пользователем lozhka (09.12.04 09:28)

  • Лучше не использовать ложную терминологию, определеяющую классы по доходам, а не по отношению к собственности на средства производства. Т.е. берется вторичный критерий, следствие, а не причина. И в один "класс" могут попасть крайние слои совершенно разных классов. Например, в так называемый "средний класс" попадают высокоплачиваемые пролетарии, мелкие капиталисты и некоторые мелкие собствениики. Поэтому лучше уж говорить о "слое со средними доходами".

  • да, да.. россия в целом- нищая страна, и обязана этим пропутинско-ельцинским электоральным массам. увы.
    Каков поп, таков и приход...

  • Самое интересное, что многие считают, что 300-500 баксов - это нижняя граница доходов среднего слоя. При этом, получая меньше (!!!) все равно относят себя к среднему слою. Особенно ярко это видно в молодежной среде (в возрасте 22-30 лет), что оправдано, так как они часто учитывают перспективу.
    Информация взята из ежегодного исследования "Стиль жизни среднего класса" проводимого "Экспертом".
    Мое определение (не претендую на оригинальность): средний класс - это такая ячейка общества (я специально не говорю - семья, поскольку довольно много одиноких людей в этом диапазоне), у которой доходы не заставляют задумываться о том, как выжить, но и проблемы "а куда бы потратить" тоже не возникает.

    Жисть удалась!

  • У нас в России "прослойка людей, на которых держится экономика" и "средний класс в смысле доходов" - далеко не одно и то же.

    Caveant consules!

  • НП
    Судя по многочисленным соцопросам у нас в стране к среднему классу относят себя чуть ли не 40% населения. И тут дело, наверное, не в каких-то уровнях доходов и прочих количественных показателях, а скорее в самоощущении - уверен ли боле-менее в завтрашнем дне, чувствуешь ли ты почву под ногами.
    В том же США почему такая большая доля населения причисляется к среднему классу - потому что разрыв между 10% самых бедных и 10% самых богатых порядка 10-15 раз. Поэтому там все относительно легко - либо ты нищий (социально необеспеченный), либо ты - средний класс, либо в ежегодном списке Forbes.
    У нас же градаций в этом плане гораздо больше. Вот я например, можно сказать полностью соответсвую определению Shaggy - "доходы не заставляют задумываться о том, как выжить, но и проблемы "а куда бы потратить" тоже не возникает", но причислить себя к настоящему среднему классу не могу.

  • [цитатаКакие по Вашему рамки месячных доходов такого класса у нас.
    Пару лет назад было от 500уе на члена семьи, при условии что собственник жилья.

  • забавно всё это.... когда я получал $300 я реально считал :ха-ха!: себя средним классом..... но с повышением доходов в 2...в 3... в 4 раза.... чем больше.... тем дальше себя отношу ..... ну не к нищим конечно... но что то возле этого....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Нельзя ли пояснить?:улыб:

  • Видите ли, я убежден, что "прослойка людей, на которых держится экономика" - это, прежде всего, работающие на промышленных предприятиях. А картина на них такая - высокие (иногда очень) доходы директоров и их ближайшего окружения и низкая зарплата всех остальных (ИТР, рабочих и пр.) Даже если где-то рабочий и получает 300 долл. (большая редкость!) то среднедушевой доход его семьи будет явно меньше этой суммы.

    А относимые к "ср. классу" по уровню доходов "манагеры" различных фирм - далеко не те люди, на которых "держится экономика".

    Caveant consules!

  • В ответ на: А относимые к "ср. классу" по уровню доходов "манагеры" различных фирм - далеко не те люди, на которых "держится экономика".
    Страшное говорите... Так и повеяло лекциями по научному коммунизму. Кому же нужно производство без сбыта, как же оно (производство) может существовать без управления?

  • > Так, я не понял, а если у меня доход 200 $ а у многих знакомых и того меньше, это че мы уже за четрой нищеты? прикольно. я лично очень мало знаю, может одного двух человек у кого доход от 300 баксов, а народу я знаю немеренно.

    Речь идет о среднем классе, а с таким доходом вы явно не попадаете в него.

  • > Мое определение (не претендую на оригинальность): средний класс - это такая ячейка общества (я специально не говорю - семья, поскольку довольно много одиноких людей в этом диапазоне), у которой доходы не заставляют задумываться о том, как выжить, но и проблемы "а куда бы потратить" тоже не возникает.

    С таким определением полностью согласен.

  • С теми критериями, что у нас подходят к среднему классу, правильнее было бы его обозначить как "посредственный класс", а не средний.
    Всякие кивки в сторону "перспективы" не проходяят, ибо кто его знает какая она перспектива будет? Только Господь Бог, больше никто. Ни в чем нельзя быть уверенным, ни в собственном профессионализме, ни в сегодняшнем благополучии. Ни в завтрашнем достойном уровне Не то время, не та система, не те приоритеты

  • А вот тут не соглашусь! Вот если бы меня в свое время спросили, а отношу ли я себя к среднему классу, то я бы ответил - нет! Потому что у меня на момент поступления в магистратуру не было уверенности в последующем качественном трудоустройстве и более-менее приличной зарплате... Но спустя буквально пару-тройку лет я понял, что на самом деле моя специальность востребована, и мое высшее образование востребовано, и даже ученая степень тоже позволяет ощутимо повысить доходность меня как специалиста... и я начал более адекватно ценить себя и свой труд, за что и получаю не 3500 рублей в месяц, а ощутимо больше... причем "ощутимо" исчисляется порядками...

    Жисть удалась!

  • --на самом деле моя специальность востребована, и мое высшее образование востребовано--
    Сегодня да, а завтра? Ведь у нас в стране все изменяется, и непредсказуемо. Нет стабильности
    --и получаю не 3500 рублей в месяц, а ощутимо больше... причем "ощутимо" исчисляется порядками... --
    Нда...не любят наши "магистры с кандидатами" арифметики.
    "Порядок" это значит в десять раз. Считаем, если было сказано "порядками", значит не на один "порядок", а несколько. Возьмем к примеру на два порядка, значит Вы как Вы сами сказали "получаете" минимум 350 000 руб в месяц. Если накинуть, еще "порядок", то получается 3,5 млн в месяц. Хорошо Вы "получаете"! Это по какой специальности надо работать, чтобы так "получать"?
    Вы менеджер среднего звена в РАО ЕС? Если да, тогда вполне верю, а если...впрочем скажИте сами

  • В ответ на: Видите ли, я убежден, что "прослойка людей, на которых держится экономика" - это, прежде всего, работающие на промышленных предприятиях.
    Верно :спок:.

  • >"Порядок" это значит в десять раз
    Кроме "десятичной", ести еще и "двоичная" система счисления, может он ее имел в виду :спок:

  • Обычно, в разговорах "двоична" упускается (от нее в глазах двоится :ха-ха!:). Просто парню повезло, он в РАО ЕС работает

  • Да он имел в виду, видимо, "в разы" :-)

  • И не стремно вам в чужих карманах деньги считать? Читаю вот ваши посты (хотя честно говоря, стараюсь их не читать), и понимаю, что не подам вам руки в реале... :безум:

  • В ответ на: Видите ли, я убежден, что "прослойка людей, на которых держится экономика" - это, прежде всего, работающие на промышленных предприятиях.
    Больше похоже на лозунг времен социализма о гигемонии пролетариата и т.д.
    А по сути - КАК может быть ПРОЙСЛОЙКА основой экономики?!

    И далее - может потоэтому у нас настолько безалаберная, дезориентированная политика и экономика, да и все др. ведущие направления - что до сего дня труд рук ценится выще труда интеллекта

    Понятие среднего класса появилось в России еще до кризиса. Однако единого мнения, кого причислять к этой группе, не было ни у социологов, ни у политологов. Если ориентироваться на определение, принятое в развитых странах, то эту социальную группу составляют люди, принимающие решения и участвующие в процессе их принятия (управленцы, менеджеры), и люди интеллектуального труда. Например, в США и Японии удельный вес этого класса в обществе варьирует от 60 до 90%. Представители этой группы материально обеспечены. Их стандарты потребления достаточно высоки: просторное жилье в хорошем районе, автомобиль, полный набор бытовой электроники и техники, регулярный отдых за границей.

    В России, по оценке исследовательской компании КОМКОН, средний класс — это люди, аналогичные по своему материальному благополучию, привычкам, жизненной позиции и ценностям европейскому среднему классу. По профессиональному признаку — это руководители высшего и среднего уровня, представители малого бизнеса, квалифицированные специалисты. Средний класс стремится к улучшению жилищных условий, приобретению автомобилей, зарубежному туризму, приобретает технические новинки, покупает продукты и товары в супермаркетах и т. д. Часть представителей среднего класса уже обладает набором «среднего класса», другая же — откладывает деньги на эти приобретения.


    Средний класс по статистике

  • --И не стремно вам в чужих карманах деньги считать? --
    Я считаю не деньги, а враньё. А насчет денег, мне, сейчас своих хватает.
    --и понимаю, что не подам вам руки в реале... --
    Вы, мне? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Дружище, я с Вами даже в пределах пяти тысяч километров находиться не могу! У Вас мания величия :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Нет, я работаю в ОАО ФСК ЕЭС. Ведущий инженер, к менеджменту не имею никакого отношения, ручками, ножками и головой работаю. Плюс своя собственная фирма есть, которая тоже доход приносит. И с зарплатой не то чтобы очень сильно промахнулись (хотя конешно 3,5 млн - это крутовато для меня, я не настолько хорошо образован:улыб:)...
    Кстати, о порядке. Порядок - это добавление разряда. То есть 10 отличается от 8 на порядок - разрядность больше. Несмотря на то, что реальная разница всего лишь 2...

    Жисть удалась!

  • Фу! Немцовщиной завоняло!

  • А Вы вероятно вчерась за истеричку - Леонтьева голосовали ...

  • > Нет, я работаю в ОАО ФСК ЕЭС. Ведущий инженер, к менеджменту не имею никакого отношения, ручками, ножками и головой работаю.

    Так какова зарплата у ведущего инженера федеральной сетевой компании ЕЭС?

  • Какие еще голосования? Я всегда голосую "против всех" (исключение -Глазьев).

    Исправлено пользователем АНОНИМ (11.12.04 18:13)

  • Увы, не имею права отвечать - давал подписку о неразглашении.

    Жисть удалась!

  • Мдя

  • В ответ на: А Вы вероятно вчерась за истеричку - Леонтьева голосовали ...
    Извиняюсь, Вы о чем?:улыб:

  • В ответ на: Увы, не имею права отвечать - давал подписку о неразглашении.
    Знакомо:улыб:В одной солидной конторке поработал. Там директор сказал - з/п - ком. тайна. А то один тут сказал о з/п уборщицы, так ему з/п уборщицы и выдали, и он сразу уволился. Я не совсем это понял, внутри коллектива не разглашать или вообще. Непосредственный шев сказал - лучше на всякий случай вообще.

  • В ответ на:
    В ответ на: А Вы вероятно вчерась за истеричку - Леонтьева голосовали ...
    Извиняюсь, Вы о чем?:улыб:
    А, понял. Увидел инфу, что дескать они сражались.

  • Вот Вы и еще одна девица (тусовалась в "как накопить денюжки") постоянно вводите новые сущности, причем малопонятные. Когда девице пояснили, что она никак не могла накопить 280 тыс при тех условиях, что изначально задала, тогда, она быстренько посчитав недостающее, пояснила: "да я еще премию большую получила :ха-ха!:)
    Так и у Вас. Добавили Вам 300 руб в месяц, а Вы это "порядками" обзываете :ха-ха!:
    Так и пишИте, что добавил начльник 300 руб, и всем будет ясно

  • "девица" изначально указала источник своего дохода -- з/п плюс премии... досадно:) вы ни читать, ни считать не в состоянии:)) исключительно высказываться и исключительно критично

  • Что мне добавили? Если про зарплату, то структуру я совершенно спокойно могу указать - оклад+75% премия+60% за разъездной характер + 10% за ученую степень +10% какие-то там доплаты. Оклад еще умножается на районный коэффициент (1,25). Иногда квартальные премии на уровне 10%. Вот и все.
    А степень... благодаря ей меня перевели на более высокий оклад (у нас ворота оклада на одной должности есть, причем ворота немаленькие, оклад у меня почти вдвое вырос) ну и появились в структуре лишние 10%.
    Что касается сущностей, то подсчет денег в моем кармане отнюдь не я начал...

    Жисть удалась!

  • Вот уже несете Вы, человек с ученой степенью, извиняюсь, полнейшую чушь насчет порядка... Вы, наверное, гуманитарный ВУЗ заканчивали, да? Тогда понятно, потому что говорить, что числа 8 и 10 отличаются на порядок - это чистой воды буквоедство, по определению порядка они действительно имеют разный порядок, но выражение "отличаются на порядок" подразумевает именно отношение одного числа к другому, а не свойство каждого из чисел. И математически это выражение формулируется как "одно число больше другого примерно в 10 раз" или, если угодно, "разница десятичных логарифмов двух чисел примерно равна единице" (единица и есть пресловутый порядок). Достаточно ясно излагаю? А еще с каких это пор у нас принято считать. что если закончил магистратуру, то у тебя сразу же "ученая степень"?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В том и состоит отличие научного работника от ненаучного, что он старается максимально соблюдать точность в терминологии. Даже если его обзывают буквоедом:улыб:Сказано - отличие на регистр, значит - отличие на регистр. Сказано - е=мс^2, значит так оно и есть. Размытости и возгласы типа "а вот ведь считается, что..." неуместны.
    И еще - магистратуру я тоже заканчивал, но уже очень давно.

    Жисть удалась!

    Исправлено пользователем Shaggy (13.12.04 16:29)

  • С Вами, не скучно, а грустно. Посмотрите на свой первый пост. Вы там ни про какие премии не говорили. Вы, сказали, что имея скромную сумму в штуку баксов и откладывая по 10-12 тыс в месяц, Вы "накопили" 280 тыр за год. Еще Вы указали на свою "скромную" запрлату (где-то 600 баксов в месяц), да и то, что весь годд в рваных колготках ходили, и ничего не покупали и нигде не тусовались. Это собственно и все. А потом, вы уже начли крутить одним местом во все стороны ("непрерыно пополнялось и умножалось" :ха-ха!:), когда простейшие подсчеты показали, что НЕ БЫВАЕТ таких процентов, чтобы так накопить. И сл-но Вы не указали все источники доходов, либо просто врете.

  • Мне вот Ваши карманы- поровну. Только, если Вы говорите о "порядках", то, даже если не математик, должны знать, что это такое, а не нести чушь про разряды

  • Да уж знаю, что это такое, не одну сотню статей прочитал, да и написал тоже не один десяток.
    Цитата из математического энциклопедического словаря (Москва, научное издательство "Большая российская энциклопедия", 1995 год):
    *пропущу не относящиеся к нашему вопросу отпределения*
    12) При измерениях говорят о величине порядка 10^n, подразумевая под этим, что она заключена между 0,2*10^n и 5*10^n.

    Жисть удалась!

  • Из этого определения не следует, что такое "изменение на порядки".

    Если руководствоваться только этим определением, то можно утверждать:
    а) при росте зарплаты с 5 тыс. (5*10^3) до 20 тыс. (0.2*10^5) - что "зарплата выросла на 2 порядка";
    б) даже при снижении зарплаты с 5 тыс. до 2 тыс. можно заявить, что "она выросла на порядок" (ибо 5*10^3 может быть отнесено к 3-му порядку, а 2*10^3=0.2*10^4 - к четвертому).

    Caveant consules!

  • Что ж, границы $300-$1500 для России реальные. Моя семья в них попадает. Проблема в том, что жидковат средний класс получается, по-моему :-) А может и не так жидковат. У большинства моих знакомых официальная зарплата далеко не сходится с доходом.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: а) при росте зарплаты с 5 тыс. (5*10^3) до 20 тыс. (0.2*10^5) - что "зарплата выросла на 2 порядка";
    б) даже при снижении зарплаты с 5 тыс. до 2 тыс. можно заявить, что "она выросла на порядок" (ибо 5*10^3 может быть отнесено к 3-му порядку, а 2*10^3=0.2*10^4 - к четвертому).
    и здесь неправильно :-)
    При каноническом отображении числа в виде мантисса*порядок, мантисса обязана быть представлена в виде числа m, равного -1 < m < 1. И именно поэтому 8 и 10 - числа разного порядка (0.8E1 и 0.1Е2), но не различаются между собой "на порядок", потому что разница их десятичных логарифмов близко не равна 1. (~ 0.097, если быть точным).

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: 12) При измерениях говорят о величине порядка 10^n, подразумевая под этим, что она заключена между 0,2*10^n и 5*10^n.
    И что? Что следует из этого двенадцатого пункта? У меня тоже есть такой словарь... А еще, цитата у Вас неверная. Там, вообще-то было 0,5*10^n...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

Записей на странице:

Перейти в форум