−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Слышал, что уголовная ответственность от уклонения от призыва действует только для рядовых, а для лейтенантов(тоесть с военной кафедры) такого нет.

    С уважением, PhoeniX

  • > Слышал, что уголовная ответственность от уклонения от призыва действует только для рядовых, а для лейтенантов(тоесть с военной кафедры) такого нет.

    А не наоборот, не жестче она? Лейтенант ведь уже присягу принял.

  • В ответ на: Кто про что...
    увы-с... дерьмовенькие органы власти нынче в стране.

  • В ответ на: > Слышал, что уголовная ответственность от уклонения от призыва действует только для рядовых, а для лейтенантов(тоесть с военной кафедры) такого нет.

    А не наоборот, не жестче она? Лейтенант ведь уже присягу принял.
    Так вот в том-то и дело, что я слышал, что те, кто принял присягу, уже не могут попадать под уголовную ответственность.

    С уважением, PhoeniX

  • > Так вот в том-то и дело, что я слышал, что те, кто принял присягу, уже не могут попадать под уголовную ответственность.

    Тогда военный трибунал :-)

  • **Армию надо делать профессиональной. Деньги на это взять у абрамовичей***

    ну уж фигушки. Чтобы Абрамовичи пыжились, что наши границы и спокойствие охраняют на их деньги? Я тоже дам.

  • > служба лейтенантом ничем не лучше службы солдатом

    ээээ! вот тут вы, батенька, в корне заблуждаетесь!
    солдат - раб по сути своей, а пиджак-лейтенант - "белый человек". я служил лейтенантом, знаю! абсолютное большинство поджаков кладут на службу болт, всячески прожигают жизнь - пьянствуют/бл#$ствуют, отцов-командиров посылают в пешее эротическое. :ухмылка:
    и все что могут с ними сделать - немного деньгами наказать - ну там сложности-напряженности лишить или премии. так что служба офицером и солдатом - это как гриЦЦа две большие разницы!

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В том-то и дело, что прожигают жизнь.
    А что будет, если у тебя солдаты тормозухой, например, отравятся, кто отвечать будет? Особенно, если смертельно отравятся.

  • ннп...
    нравится мне это... Собрался народ, от службы в армии, прям скажем, далекий и рассуждает... А вот, типа, я слышал, а вот, типа, так вот говорят... Кроме меня, еще только один человек попался из отслуживших, и то после военной кафедры...

    Особенно меня умиляет позиция насчет того, что всеобщая воинская обязанность - использование рабства... Как же бедные европейские страны-то, навроде Германии или Швейцарии живут с рабством-то?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • А вот как раз тем, кто с военной кафедры, как правило не доверяют командование взводом, знают, что с них спрос никакой. На них даже взыскание с ограничением не наложить - на напугаешь :-)
    Так, наделяют какой-нить должностью попроще, типа, оттянет два своих года и пусть его... Вот они и "оттягивают" :-)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • В ответ на: Как же бедные европейские страны-то, навроде Германии или Швейцарии живут с рабством-то?
    Ну да. В Германии, например, военная служба пол года, причём каждые выходные можно ездить к себе домой.

    С уважением, PhoeniX

  • Зато в Швейцарии каждые два года (кажется, точно не помню, но порядок примерно такой) будь добр на сборы на пару недель, причем всю амуницию ты обязан держать дома (в том числе и оружие, кроме тяжелого), и так до достижения то ли 50, то ли 60 лет... А первоначальный срок подготовки - тоже полгода. И что?
    Проблема не в том, что призывают , а в том, как это делают и как используют призванных солдат.

    Жисть удалась!

  • ну я в шурупах два года оттрубил. И тоже скажу - нефиг там делать. Своего сына тоже не отдам.

  • Вопрос больше ведь не в том служить студентам или не служить, а зачем это делается. Ну никак это не повлияет на состояние вооруженых сил - тут другие действия надо предпринимать, а у нас думают - вот призовем студентов и все проблемы армии будут решены. Да это ничего не решит ведь.
    Создай условия надо для нормального прохождения службы, льготы по окончанию - многие бы не стали так рьяно косить от нее.
    А что касается службы по окончанию института - часто к этому времени человек устроился на нормальную работу, начинает делать карьру, жена с маленгим ребенком дома сидит - и тут его в армию - карьера коту под хвост, но это ладно, а что жене с ребенком-то делать. Нехер государству нашему лезть с призывом подобных людей, пока оно не может обеспечить человеку гарантии от потери места, того, что семья с голоду не помрет и т.д.

  • > Так, наделяют какой-нить должностью попроще, типа, оттянет два своих года и пусть его...

    Но тогда зачем его вообще призывать? На гражданке от него больше пользы было бы.

    Вот почему сейчас от армии отмазывается наверное на порядок больше, чем было в советские времена? Надо над этим думать, а не просто взять и призвать всех от 18 до 27 (или уже до 35 говорят).

  • --от службы в армии, прям скажем, далекий и рассуждает... --
    В армии, понимаю, приветствуется когда "недалекие" рассуждают и по Уставу :ха-ха!:
    Жаль что удалили наш спор в пятницу. Но суть одна вырисовывается, до тех пор пока в армию будут гнать как бессловесный скот, толку от этого не будет. Нужны профессионалы, а не забитые салаги, попрошайничающие у вокзала сигареты для дедов.
    Конечно, требуются многочисленные погранвойска (граница протяженная), но вот все эти железнодорожные и МЧСовские и прочие, нужны только для генералов, которые там засели.
    Сейчас ведь не количеством воюют, (и человеческий фактор будет уменьшаться (как физическая единица)), а технологиями. Вот в этом направлении, мне как офицеру запаса, очевидно что надо плыть

  • --типа, оттянет два своих года и пусть его... Вот они и "оттягивают" :-)
    Ну и зачем нашему гос-ву призывать такого человека, тратить деньги на его содержание, отрывать от работы, социально его дисадаптировать? Зачем нужен такой контингент в армии? Для численности?

  • --Своего сына тоже не отдам.
    Проблема в том, что нынешние очень сужают поле для этого "неотдавания", сейчас вот к студентам прицеливаются, после, видимо к инвалидам будут или повысят возраст. Они неотвественны перед нами (вместо "слуг народа" поставили себя господами).
    У нас не считается дурным тоном то, что никто не выполняет свои предвыборные обещания. Причем наглость и тупость "избранников" не имеет предела.
    Вот вчера у Позднера г-н Володин на вопрос почему надо отменять выборы практически на всех уровнях, в своей обычной напоористой и тупой манере "пояснил", типа чтобы уменьшить влияние местных финансовых и бандитских кругов на исход выборов. Звучит красиво, но тогда, кто сам он такой и его "ЕдРО", которые поимели конституционное большинство в думе? Простейшая логическая задачка, но он об этом не подумал.
    Ведь все просто, если пришли представители бандитов, то тогда зачем им себя еще и назначать? И так пришли и победили :ха-ха!:

  • > А вот как раз тем, кто с военной кафедры, как правило не доверяют командование взводом, знают, что с них спрос никакой. На них даже взыскание с ограничением не наложить - на напугаешь :-)

    Гыыыы! эта када как.... мне доверили - 1,5 месяца взводом рулил.
    потом на КП перевели. между прочим в моем взводе образцовый порядок был. гыыыы! метода простая - делаешь сержатом самого матерого дедушку, задачи ставишь исключительно ему и жестоко пи*&%шь исключительно его за малейшие провинности (благо габариты позволяют - почти 2 метра росту при 115 кг весу) причем как за его провинности, так и провинности всего взвода. по первости пришлось на сержантика стул "одеть", да немножко за ним с ломом побегать с криком "Убью, СЦУКА!" зато потом все просто замечательно! :ха-ха!:
    кстати это уже почти-что анекдот - на меня взыскание как-то наложили, формулировку дословно не помню, но что то вроде "за то что научил дедовщине КАДРОВОГО лейтенанта"! :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • >> "за то что научил дедовщине КАДРОВОГО лейтенанта"!

    А у этого лейтенанта такие же габариты, как и у вас ?:улыб:Если нет, тогда изрядную свинью вы ему подложили. Места конечно разные бывают, но у нас на "точках", говорили, могли и в капитана сапогом кинуть, если слишком зарвется.

  • неее габариты у него поменьше чутка :улыб:
    это ему добрую службу сослужило. его тоже на КП (командный пункт) перевели, чему он был безмерно рад! :ха-ха!:

    в армии вообще чудеса творяцца - был свидетелем тока как майора, который нажрался в зюзю и про#*ал секретые документы, которые он вез в Читу в штаб округа (казалось бы - П#*&ЕЦ карьере) ан нет - пошел на повышение! :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: А вот как раз тем, кто с военной кафедры, как правило не доверяют командование взводом, знают, что с них спрос никакой. На них даже взыскание с ограничением не наложить - на напугаешь :-)
    Так, наделяют какой-нить должностью попроще, типа, оттянет два своих года и пусть его... Вот они и "оттягивают" :-)
    Не совсем так… вернее, даже, совсем не так. Вот, решил ввязаться-таки в вашу полемику матерых зубров-военных. Лишь по этому поводу расскажу немного о том, что было в том батальоне, в котором я служил лет пять назад. Я, получив капитана, хотел выгодно перевестись с должности командира роты и лечь на майорскую должность в дивизии. И тут нашествие двухгодичников. И вы знаете, я, в то время уже достаточно опытный умиленно смотрел за ними, пока мне не сообщили, что мою роту, все хозяйство принимает один из них, и в жесткой беседе с командиром выяснилось, что мне их еще и учить придется военной грамоте (судя по всему, военные кафедры себя этим не утруждают). И ничего, все справились, работали на совесть, иногда «клали болт», но в целом были нормальными ребятами. А ведь, когда я начинал, мне боялись дать в командование роту... хотели чтобы я, сначала, взводом покомандовал

    По поводу «отмазов». Да, время сейчас такое, кто ж спорит. Вот и идут в армию простые сельские пареньки, сначала подеревяннее дуба. Однако, иной раз, именно они сообразительнее и смышленее иных студентов-срочников (мы годичников звали пупсиками). Высшее образование дает уверенность человеку на гражданке, однако в армии они иногда оказываются беспомощнее слепышей-котят. Парень из ПТУ, не отягощенный интеллектом, в свою очередь, является объективной причиной дедовщины, ввиду своей «простой» натуры. А от слова «дедовщина» вполне естественно нервничает женщина, у сына которой подходит призывной возраст. И сынок женится, обзаведется (до 27-то долго) шумной толпой ребятишек или поступит в университет. В самом лучшем случае ему «сделают» болячку, надежную и навернячную. А, в это время, в армию так и будут призывать пареньков из деревни, с четырьмя классами церковно-приходской школы…

    Я в своей роте пупсиков назначал писарями, они набивали тексты на компьютере, шли они неплохо в помощь старшине, правда потом начинали «бычить» не хуже деревенских. И, несмотря на то, что срочники (на 2 года) их не любили, не трогали, потому как я доходчиво объяснял всем остальным, что иначе это именно они будут писать всю ночь расписания занятий (а не пупсик, он же плюшевый дембель), план-конспекты, и если мне не понравится их почерк, все это будет неоднократно переписано в целях улучшения оного, и все это в свободное время, то бишь ночью.

  • классно - "пупсы" прямо спят и видят, как бы им годик пошлепать по клаве вместо тактики.
    Потому они и косят - человек только-только закончил учебу и желает применить свои знания. А не быковать за старшиной, делая вид , что отдает какой-то там долг непонятно кому.

  • В ответ на: человек только-только закончил учебу и желает применить свои знания
    Дык, эта... Рабочий парень тоже только закончил училище и желает стоять за токарным станком. Более того, и деревенский парень закончил курсы комбайеров и желает убирать хлеб.

    Одно из двух: или вводить полностью контрактную армию, или служить всем годным по здоровью.

    Caveant consules!

  • В ответ на: классно - "пупсы" прямо спят и видят, как бы им годик пошлепать по клаве вместо тактики.
    Ничего - они и тактикой занимались и ОГП и ФП и прочими, приходилось.

    Вы уж, конечно, простите, но куда я, по-вашему должен приспособить специалиста по гидротурбинам или кибернетика в пехотной роте (абстрактно). Однако, оттого, что я не могу ему обеспечить службу не по специальности, я не считал, не считаю и не буду считать, что он должен косить. Хотя, косить – это дело совести каждого. И далеко не факт, что он так уж хотел применить свои знания на гражданке и принес там же больше пользы - это заезжанные аллегории, не имеющие никакого отношения к действительности. Много выпускников с "верхним" образованием идут в коммерцию, много "блаткомитетов" в конторы к родственникам. И пользы при этом от них никакой.

  • ну естественно - контрактная армия. Потому что за все надо платить - и за армию тоже.

  • т.е. специалистам с высшим образованием все-таки делать в армии нечего.

    Впрочем, как и всем остальным. По крайней мере два года. Как показала та же чечня - обычные части , состоящие из пацанов - это пушечное мясо. Просто нет смысла таскать АК два года. Достаточно научиться из него стрелять.

    про т.н. "быт" в армии мы уже разговаривали.

  • В ответ на: ну естественно - контрактная армия.
    Сколько, по-Вашему, нужно платить контрактникам, чтобы набирать не деклассированных элементов, а здоровых трезвых грамотных мужиков?

    Нужно ли давать им и их семьям жилье?

    Caveant consules!

  • ну так им уже платят.
    чтобы не набирать деклассированных - практически нереально.
    пример - милиция. Через ПФЛ проходят такие кадры - умереть не встать.

    сколько платить? столько, сколько нужно для того, чтобы люди туда шли. Насчет семей и т.п. - это личное дело каждого. Главное, чтобы человек мог трезво оценить возможность создания семьи.
    По крайней - мере раздавать нахаляву жилье только за то, что они носят погоны - несерьезно.
    А вот "посмертное" содержание должно быть на высоте. Это дело нашей совести и порядочности.

  • пример - милиция. Через ПФЛ проходят такие кадры - умереть не встать.
    __________________________________________
    Меня вот, честно говоря, поражает, какое мурло зачастую ходит в форме милиции. Просто даже теряешься, кто страшнее: представитель правопорядка или преступник. Причем общаются на одном и том же жаргоне.
    И даже по поводу просто внешнего их восприятия: такое впечатление, что их специально подбирают и по дистрофичности, и по росту - как на подбор цыплята в валенках не выше 170, просто позор какой-то.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Одно из двух: или вводить полностью контрактную армию, или служить всем годным по здоровью.
    Точно-точно :ухмылка:
    Снизить призывной возраст до 17 лет, уменьшить срок службы до года, а сам призыв начинать в мае, и проводить раз в год, чтобы по времени выпускных экзаменов все подготовить, а сразу с выпускного - служить, и прекратиь уже придурочную практику - увозить на службу к черту на рога. А экзамены в ВУЗы начинать в августе, чтобы сразу по увольнении в запас было время для подготовки и поступления... А также придумать интересные бонусы при поступлении и "построении карьеры" (ох, как мне нравится, что это словосочетаниме здесь так часто употребляют), типа, как у Хайнлайна, отслужил - гражданин, можешь политикой заниматься. А еще обязать всех лиц, подлежащих призыву ежегодно являться отмечаться в военкоматы. Один раз не явился - штраф, два раза - лишение свободы на срок до пяти лет. Вот тогда любой задумается: а не проще ли отслужить годик и потом уже строить карьеру, благо все нормальные так же на год опоздают... А еще, наконец, нормально воспитывать молодежь, чтобы у них в мыслях не было притеснять себе подобных... Хотя, при ежегодном разовом призыве проблема "старослужащих" отпадет сама собой... А младший командирский состав формировать из профессионалов, причем так, чтобы командовать срочниками было почетно, чтобы кому попало это не доверялось...
    Такие постановки больше похожи на фантастику, но в той же самой развитой Европе, где сохранилась служба по призыву, все примерно так и выглядит... Вот только не добиться этого у нас в России, как, впрочем и полностью профессиональной армии... Никогда у нас не сделают приличное жалование для должности рядового, причем еще и так, что его нельзя будет пользовать как бесплатную рабочую силу... А еще, что к профессиональному рядовому надо будет относиться как к человеку...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Снизить призывной возраст до 17 лет, уменьшить срок службы до года,
    __________________________________________
    И чему реально можно обучить 17-летнего призывника за год? Будет такая армия эффективной?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • можно обучить точно тому же, что и за 2 года - ходить строем, не путать право-лево и правильно целиться. Для того, чтобы пасть на поле боя этого вполне достаточно. Ведь именно для этого и нужны солдаты, если по правде-то рассуждать. Тем более, что в армии более ничему фактически не учат. И потому 6-ти месяцев более чем достаточно.
    В том же Израиле призывают на 6 месяцев. Содаты живут в комнатах по двое. Вечером - полностью свободен, утром должен быть в строю. На жалованье вполне можно жить.
    И несмотря на это никак их эти злые арабы победить не могут.

  • ну уж и с 17-ти лет? давайте уж сразу с 14-ти. Командиров взводов переименуем в воспитателей, комроты - в заведующих, а старшин - в завхозов. И вместо просмотра программы Время - просмотр "спокойной ночи ммалыши" :ха-ха!:

  • > Вы уж, конечно, простите, но куда я, по-вашему должен приспособить специалиста по гидротурбинам или кибернетика в пехотной роте (абстрактно).

    По военной специальности "радиоразведка" отправляют служить в разведку - один фиг ведь :-)

  • > Сколько, по-Вашему, нужно платить контрактникам, чтобы набирать не деклассированных элементов, а здоровых трезвых грамотных мужиков?

    Ну а сколько надо платить врачу, учителю? И надо ли давать их семьям жилье?

  • В ответ на: Снизить призывной возраст до 17 лет, уменьшить срок службы до года, а сам призыв начинать в мае, и проводить раз в год, чтобы по времени выпускных экзаменов все подготовить, а сразу с выпускного - служить, и прекратиь уже придурочную практику - увозить на службу к черту на рога. А экзамены в ВУЗы начинать в августе, чтобы сразу по увольнении в запас было время для подготовки и поступления... А также придумать интересные бонусы при поступлении и "построении карьеры"
    Ну почему бы и нет, как один из вариантов. Вот только чтобы вместо чистки сортиров и уборки казарм проводить занятия по школьным предметам, чтобы кто-тот не забыл, кто-то выучил то, чему в школе не выучили. Неужели не нашлось бы 3-4 часа в день? И в институт после этого проблем меньше быо бы с поступлением.

  • > ну уж и с 17-ти лет? давайте уж сразу с 14-ти.

    Удивитесь, но такие уже есть - всякие там кадетские корпуса :-)

  • А вот по поводу регулярных сборов раз во столько-то лет - слабо представляю себе их в современных условиях.

  • Рассуждения здесь, конечно, очень интересные и чрезвычайно оригинальные, но хотелось бы конкретики. Про планы отмены (значительной) части отсрочек студентам (и не только) говорят уже давно (я лично еще летом 2002-го года читал в "Известиях" статью посвященную этому). Более того, увеличение в последнее время количества публикаций на эту тему в прессе и не столь давние заявления Иванова свидетельствуют о том, что время подходит. Однако может ли кто-нибудь поделиться заслуживающими доверия ссылками, в которых бы подтверждалось принятие поправок по поводу отсрочек для студентов в самое ближайшее время, а также имеется ли хоть какая-нибудь информация относительно отсрочек для аспирантов (в том числе лейтенантов запаса)? Хотелось бы видеть именно подтвержденные какими-либо источниками сценарии развития событий, а не рассуждения о том, "как должно быть по уму". На эту тему я и сам много наговорить могу. :-) Ну и про увеличение призывного возраста, конечно, интересно было бы узнать...

  • Это все ваши меркантильные интересы, а тут больше глобальные вещи обсуждают :-)

  • Некоторым полковникам тоже статьи научные писать надо! А время нету, во и поможете друг другу:хехе:

    Не делаю

  • В ответ на: Меня вот, честно говоря, поражает, какое мурло зачастую ходит в форме милиции. Просто даже теряешься, кто страшнее: представитель правопорядка или преступник. Причем общаются на одном и том же жаргоне.
    И даже по поводу просто внешнего их восприятия: такое впечатление, что их специально подбирают и по дистрофичности, и по росту - как на подбор цыплята в валенках не выше 170, просто позор какой-то.
    По первому пункту поддерживаю (хотя не ко всем, не ко всем), а по поводу комплекции:
    С клиентом подъехал в ОБЭП Заельцовский, ну то что бычара, бритая голова и цепь на шею не буду, но обращение, дословно не получится, что-то вроде:
    -Ну чё надо?
    - Вот, это - это
    - Ну и че, ты это по закону чёнибудь сделай и ...

    Поначалу я долго не мог понять к кому он обращается: чё ты прише да чё надо :ха-ха!: :ха-ха!:

    Не делаю

  • В ответ на: > ну уж и с 17-ти лет? давайте уж сразу с 14-ти.

    Удивитесь, но такие уже есть - всякие там кадетские корпуса :-)
    снова по дрова?

  • нпп
    Вот что меня поражает в призыве сразу после ВУЗа, так это направление. Не так давно по телевизору видел, как плачется какой-то там высокий военный чин, что типа "народ к нам идет необразованный, сразу после школы, да и тот туповатый" и т.п. В общем, очень хотел, чтобы к нему шел народ после ВУЗов. Именно ПОСЛЕ, он уточнил это. Потому как оборудование сложное и дорогое, необходимы владение компьютерами и вообще техническая грамотность. Так вот. Из моей группы после окончания универа в армию пошли 6 человек. Из которых только 1 офицером. И что вы думаете, кто-нибудь из них попал в соответствующие войска? Да размечтались! Один в пожарные попал, один в роту охраны аэродрома, остальные - в пехоту. Включая офицера, хотя военная специальность - РТР. Хотя все они так или инача оказались в штабах, все-таки действительно нечасто попадаются образованные рядовые, но сам подход - одни жалуются на нехватку образования у призывников, другие этих призывников распределяют как бог на душу положит...

    Жисть удалась!

  • > снова по дрова?

    Человек, идущий в кадетский корпус (или тот, кто его туда посылает), уже с 14 лет связывает свою судьбу со службой в армии. Посмотрите, чем они там зинимаются.
    А вообще-то это ирония была, странно, что вы это не заметили.

  • У меня занкомый, имея военную специальность РТР, служил просто в разведке. Хотя, в принципе, не жалеет :-)

  • В ответ на: Впрочем, как и всем остальным. По крайней мере два года. Как показала та же чечня - обычные части , состоящие из пацанов - это пушечное мясо. Просто нет смысла таскать АК два года. Достаточно научиться из него стрелять.

    про т.н. "быт" в армии мы уже разговаривали.
    Что ж, далеки Вы от этих проблем, сразу чувствуется. И это, даже на пользу. И видите только то, что хотите видеть, не видели армию изнутри, не пожили ей - а с таким энтузиазмом рассуждаете о ее трудностях и "легкостях". Например это меня поразило:
    В ответ на: ну так им уже платят.
    Вы знаете, сколько им платят?! Вот поинтересуйтесь, узнайте - тогда поймете, отчего нам еще не скоро построить профессиональную армию. Заодно поинтересуйтесь, сколько получает офицерский состав и прапорщики. Может, грустно станет,... хотя навряд ли...
    В ответ на: сколько платить? столько, сколько нужно для того, чтобы люди туда шли.
    А это сколько? Я точно могу сказать за контрактников в 201 мсд (г. Душанбе), что даже того, что они получают им не хватит даже для того, чтобы уволившись "нормально" жить, а они получают в три-четыре раза больше, чем контрабас на "материке"...
    В ответ на: По крайней - мере раздавать нахаляву жилье только за то, что они носят погоны - несерьезно.
    А вот "посмертное" содержание должно быть на высоте. Это дело нашей совести и порядочности.
    Посмертное содержание... да, когда будут хоронить дадут залп, выдадут машину и гроб за счет МО, но только после 10 лет службы и только офицерам. Согласен, этого не всегда достаточно. А вот с жильем "пожизненно" - в корне не согласен. Именно из-за того, что не хватает жилья в армии не остаются ценнейшие кадры, теряет именно армия при этом гораздо больше, чем "отнимает" у гражданки в лице призывников.

    Для PN:
    В ответ на: и прекратиь уже придурочную практику - увозить на службу к черту на рога.
    Эта практика, скажу Вам откровенно, тоже не просто так возникла. Территориальный принцип призыва придумали не сразу и не для каких-то конкретных целей, но во исполнение некоторых задач, которые были актуальны. Например, СОЧ. Как средство борьбы с этим явлением, Министерство обороны издало указ для военкоматов, в мирное время комплектовать части солдатами по новому территориальному признаку. Потом некоторую ошибочность признали и смягчили требования, но проблема СОЧ с каждым годом только увеличивается, наряду с проблемой неуставщины и правонарушений. Но зрите же в корень проблемы и вы много чего интересного увидите! Я могу много подсказать, но многие на форуме это могут воспринять, как мои жалобы, оттого не буду.

  • да пожалуй вы правы - я далек от армии. Два десятка лет как далек. И на вашем примере лишний раз убеждаюсь - нефиг там делать.

    Но несмотря на это убежден, что "Служить России" - почетно. Но только в том случае , если это понимают не только служащие. но и те, кому служат. Армия в том виде , какая сейчас есть ( да и всегда была) - извращение. Извращение в отношении к солдатам и офицерам, к нашим гражданам и нам с вами. Другого выхода как контрактная армия я не вижу.

    По поводу жилья - я имел в виду, что не стоит раздавать квартиры всем подряд. Надо платить столько, чтобы военный смог накопить на хотя бы на"среднестатическое жилье" например за пять лет службы. Брать в армию не всех подряд, а тех, кто на самом деле может защищать отечество , хотя бы в физическом смысле.
    Фантазии можно продолжить - только вот смысла нет.
    PS - прапорщик получает чуть меньше, сколько у меня продавцы.А именно - порядка 6000 руб.

  • > Я могу много подсказать, но многие на форуме это могут воспринять, как мои жалобы, оттого не буду.

    А немногим зато любопытно; так что может все-таки расскажете? Правда интересно...

    incantare ignis

Записей на странице:

Перейти в форум