4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Что заставляет людей биться за места в маршрутках?

  • Это я к чему? Это я к тому, что неоднократно наблюдал такую картину. Стоит толпа на Речном. Нет маршруток в Кольцово. Подходит 70-й, часть толпы садится и едет (набиваясь, но место еще есть), часть ждет маршрутку. Через 10 минут подъезжает маршрутка, часть людей туда влазит, часть (которые пропустили автобус) остается... Короче, те, кто не захотел ехать в автобусе, садятся в 1322 только минут через 25.... Когда 70-й уже через Барышево едет.... Так что заставляет людей драться за место в маршрутке? Мифическая скорость поездки? Мифические удобства?

    Ирония -- мать порядка!

  • Думаю, что просто желание ехать сидя.

  • И без остановок.

  • Часто приходится ездить на маршрутке 44 и 44а, - какое там без остановок, т.к. маршруты кольцевые, они почти на каждой остановке останавливаются - кто-то садится, кто-то выходит. Водиле-то выгодно, но скорость - отвратная.

  • Про 44 даже спорить не буду. Автор то писал про кольцовскую.

  • Люди надеются что транспорт у нас все же работает... Думают - щас подойдет маршрутка, спокойно уедем. А маршрутка может стоять на конечной полчаса.
    С другой стороны на таких направлениях как 33 люди и стоя рады доехать, альтернативы нет.

  • я жду маршрутку (иногда долго - как повезет), и не сажусь в автобус потому что:
    1) жалко одежду (в автобусе пуговицы оторвут- наверняка)
    2) жалко обувь (ноги пооттопчат - 100% верняк)
    3) жалко сумку - которую карманникам порезать - раз плюнуть
    4) жалко денег, которые в сумке, ну и телефон конечно тоже жалко..
    5) жалко дубленку, но про это я уже писала)))
    6) но больше всего себя любимую жалко - ненавижу общественный транспорт в принципе... - а автобусы особенно (если едешь стоя - все руки повырвет, так они дергаются и в виражи входят...)
    7) а уж тележки+грязные сумки или мужики с пивом капающим тебе на одежду - это норма ...

    вот и стою каждый день и жду маршрутку минут по 30... а что делать((((((( раз на такси или на личное авто - пока не заработала))))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Может немного не в струю буду, но я последнее время езжу на нарботу в основном на троллейбусе, на 29-м... в 1096 народу понабъется--не дыхнуть, не выдыхнуть, а троллы полупустые идут... скорость--практически та же самая.. ну разве что на рубль подороже троллейбус...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Это вам еще повезло с маршрутками - иногда такие заср***ные попадаются, что автобус такой редко когда встретишь. А мужики, пьющие пиво - и в марштруках обычное дело :-)
    А в принципе с вами согласен, тоже часто выбираю маршрутку по подобным причинам.

  • > Может немного не в струю буду, но я последнее время езжу на нарботу в основном на троллейбусе

    Я тоже,е сли есть время, предпочитаю троллейбус - просторнее там, толкотни меньше. Возмите, например, 7 троллейбус и 607 пазик - первый уж намного лучше будет. Идет вот только дольше - это да.

  • Просто не хотят ехать стоя. Для примера, я предпочитаю пройти до конечной остановки 10-15 минут и спокойно сесть в маршрутку, чем испытывать сомнительное удовольствие ехать в переполненном автобусе. Знаю еще несколько таких людей, правда, куда большее количество людей меня не понимает.
    А удобства отнюдь не мифические - есть в маршрутке 2-3 места на которых можно сидеть... : ) но вероятность на них сесть есть только на конечной : )
    Пример схожего идиотизма, ситуация с посадкой на 15шки на речном вокзале. Маршрутки берут с боем и это притом, что ходят они регулярно. Максимум раз в 5 минут и у людей всегда есть возможность уехать. Почти каждый день наблюдаю: подъезжает одна маршрутка - народ в нее разве что не с криком забивается, через 2-3 минуты вторая маршрутка – опять лезут-толкаются. Неужели непонятно, что еще через несколько минут снова подойдет машина, в которую можно спокойно сесть? Вдобавок до строителей в ВЗ академгородка можно и на 20 и на 1091 доехать. Но лезут и это при том, что ездят в академгородок в основной массе студенты и работники умственного труда. : (.
    PS Я вот думаю, может плакат на речном вокзале установить? Что-нибудь про свиней в людском обличии?

  • Простите за ОФФ.. А кто нибудь мне объяснит - какой прикол пить пиво в транспорте? Если уж приспичило (трубы там горят или еще чего) - ну встань на улице в сторонку, да попей никому не мешая... :pivo: Да и все равно - потом перегаром на людей дышать... :eek: А вообще зимой на улице пиво пить - извращение это!

    А по теме: Да! Согласен с тем, что люди (в основном) ждут маршруток чтобы проехаться сидя...

    А что касается давок при посадке - был летом случай такой... Собрались мы с друзьями летом на пик-ник (нууу, шашлычек там, все дела... ;)) Так, как к шашлычку прилагались "все дела", то решили ехать не за рулем, а на транспорте... От пл. Калинина (по 17-му) до конца... Ну и вот... Приехали мы на пл. Калинина, встали на конечную и ждем значит автобуса... И вот смотрю я: подъезжает наш автобус... И он еще не подъехал, а толпа уже с остановки сорвалась и бегом к нему... Я нечасто езжу на транспорте, но я не могу подобрать слово, которым бы можно было охарактеризовать эту полпу... БЫДЛО, САМОЕ НАТУРАЛЬНОЕ БЫДЛО... Можно было конечно и самим начать штурм автобуса - но не хотелось даже как-то рядом находиться с такими животными... Короче, я был в шоке - на моих глазах нормальные люди превратились в СВИНЕЙ или в стадо БАРАНОВ! Посмотрели мы, на этот беспредел со стороны, поймали такси да и уехали спокойно! Больше я зарекся ездить за город на транспорте!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Да и все равно - потом перегаром на людей дышать...
    __________________________________________
    Вы думаете, они такими "мелочами" загружают свой емкий мозг? распластался по сиденью, ноги раскидал по салону и красота....почему бы и пивка не накатить?

    PS не меньшее удовольствие ехать рядом с представителем породы шариковых, с утра накушавшегося чеснока или лука.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Извините, но тут уж ничего не поделать! Это культура питья не та... :хммм:

    "СТАЖ..." - как говаривал профессор Преображенский...:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: ситуация с посадкой на 15шки на речном вокзале. Маршрутки берут с боем и это притом, что ходят они регулярно. Максимум раз в 5 минут и у людей всегда есть возможность уехать.
    :а\?: :а\?: :а\?:
    Где это Вы такую райскую картину увидели? Я хоть и не каждый день на Речном бываю, но, насколько я имею опыт, то можно и часок в иное время простоять. А чтоб ходили раз в пять минут и еще чаще - я такого ни разу не видел, может время дня другое. К тому же не все пятнашки на Речном пустые, многие проезжают с Главного и только добирают одного-двух человек, если есть места.

    А по теме топика, то я езжу на маршрутках, потому что туда, куда приходится иногда ездить, автобусы напрямую не ходят:улыб:А про то, чтобы не стоять - тоже верно (существенно особенно для дальних маршрутов). Плюс скорость больше. Хотя "газель", конечно, до бизнес-класса тоже не дотягивает, недаром это передаланный под пассажирскую машину грузовик:улыб:Кроме того, мест по максимуму и пассажиры как селедка в бочке, а есть такие места, где только дюймовочка поместится. Плюч почти все места дают вид не вперед, а вбок или назад. Идея пересаживать водителей маршруток в пазики (вот "бычки" были, что-то давно не видно), а вместо пазиков, в свою очередь - большие автобусы вводить, имхо, неплохая.

    Исправлено пользователем Novosibirets (20.12.04 21:21)

  • > А удобства отнюдь не мифические - есть в маршрутке 2-3 места на которых можно сидеть... : ) но вероятность на них сесть есть только на конечной : )

    Да и сама вероятность сесть на маршрутку есть только на конечной :-)

  • Мне в этом плане нравится 16 маршрутка - на конечной у дома ленина стоит очередь на нее, и никаких тебе давок и работы локтями. Понятно, что это только на конечной так может быть, но маршрутка априори транспорт для пассажиров конечных остановок.

  • Мне тоже...Только очередь в том виде, как она сейчас там совсем недавно. Еще пару лет назад давка там была - дай боже...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Интересно, как в итоге появляется подобная очередь? Кто-то должен начать ее, самоорганизующейся ее сложно представить.

  • ннп

    на ОбьГЭС и ВАСХНИЛ со студенческой люди стоят в очередях и на маршрутки, и на автобусы еще с времен моего детства... а вроде уж ГЭС - точно "рабочая окраина"

  • Ну а что, рабочие с окраины обязательно должны брать штурмом подъезжающий автобус или марштрутку? :-)

  • интеллигенты же академовские берут :ха-ха!:

    да и зачастую у людей из центра мнение о нас (гэсовцах) такое , что там сплошь отморозки и быдло... что далеко не верно

    а как эти очереди (само)организовываются - кто бы его знал.

  • на Речном в Бердск очередь образуется сама, несмотря на то, что маршрутки чуть ли не вереницей стоят... честно говоря, даже обалдела после "интеллигентной" битвы за 15шку...

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: на ОбьГЭС и ВАСХНИЛ со студенческой люди стоят в очередях и на маршрутки, и на автобусы еще с времен моего детства...
    Вот сколько на васхнил (и обратно) катаюсь на маршрутках - очередь видел ОДИН раз. И то условную - какой то мужик вежливо спросил кто последний, потом еще один, так и выстроилась. Но было это ОДИН раз, и летом, а зимой в газельки ломятся еще как!

  • Вот сколько на васхнил (и обратно) катаюсь на маршрутках - очередь видел ОДИН раз. И то условную - какой то мужик вежливо спросил кто последний, потом еще один, так и выстроилась. Но было это ОДИН раз, и летом, а зимой в газельки ломятся еще как!
    __________________________________________
    Ну это вы загнули, конечно.
    Сколько помню, на студенческой постоянно очереди: на 45 и 26 автобусы и на маршрутки того же направления.
    Правда удивляют водители автобусов, открывающие обе двери сразу, провоцируя давку и свинство.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • До 7.30 утра маршрутки на речном вокзале стоят по 20-30 минут до полного заполнения. С наплывом народа начинают ходить с итервалом в 5-10 минут. Обычно уезжаю с речного в 9.30-10.00 и всегда наблюдаю упомянутую выше картину. Если машин не хватает, то водилы с других маршрутов подхалтуривают. Так что особых причин для столпотворения нет - но народ все равно берет маршрутки штурмом. Еще не успела машина остановиться, а уже лезут двери открывать. :eek:

  • Очереди то есть конечно, но только соблюдаютс они только до момента приезда маршрутки....а в тот момент начинается дикая давка....безо всякой очереди :шок:

  • Ну что спорить-то. Была бы мест куча - разве бились бы до потери сознания?

    Я в свое время ездила каждый день из Академа и обратно, мама моя ездит каждый день - так такого нанаблюдались... И драки из-за последнего места, и как мамы с детьми грудными мерзнут по часу, не могут уехать, и как водилы между собой спорят - кому ехать кому не ехать - и в итоге не едет никто...

    Так что поверьте - есть у народа основания опасаться, что мест не хватит.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Я своим глазам пока что больше доверяю, чем форумным высказываниям. Так что не надо ля-ля. Подождали бы спокойно 10 минут, не лезли куда не надо, теряя человеческое лицо - может тогда бы узнали, что возможно спокойно уехать. По-видимому, в куцых мозгах большинства пассажиров не укладывается простая мысль, что эта машина не последняя и что по маршруту она ездит не одна.

  • Ну раз уж у Вас такой необъятный мозг, запустите туда пожалуйста мысль, что и пассажиров на городковские маршрутки не 5 человек, и через 10 минут, когда придет другая маршрутка, на неё опять будет в три раза больше желающих, чем свободных мест.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • По поводу 15шек на речном, объясняю на соственном примере.
    Подходишь на остановку в рассчетное время, смотришь - толпа. Ну ладно, ждешь, подъезжает маршрутка, толпа туда. Ладно, - думаю, Подожду следующую. Следующая - картина таже. Но время идет неумолимо. И наступает такое, что если не сядешь на первую подъеховшую марштуку то на лекцию (или, не дай бог, на что то более важное) опоздаешь точно. Следствие - начинаешь ломиться. Собственно это не сложно (богатый опыт), даже весело.

    Вот собственно и все. Совесть не мучает. Жизнь такая.

    И что интелигентного в СТОЯНИИ и лицезрении как другие люди ЕДУТ? И почему это толпа, которая ломиться в автобус это сразу быдло? С таким же успехом можно сказать, что тот кто не ломиться - тормоз. По вашему, увидив вас, все должны расступиться, и пропустить вперед? С какой такой стати?
    Как гласит народная мудрость: "лучше плохо ехать, чем хорошо стоять".

  • Это Вы господину Зверобою объясняйте, а не мне.

    Я сама этим личным примером была лет 8, и все эти бои за места прекрасно помню :). И быдлом, заметьте, никого не называю, у меня вся семья до сих пор в этом веселье участвует.

    Так что не по адресу тирада...

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • В ответ на: И почему это толпа, которая ломиться в автобус это сразу быдло? С таким же успехом можно сказать, что тот кто не ломиться - тормоз. По вашему, увидив вас, все должны расступиться, и пропустить вперед? С какой такой стати?
    Как гласит народная мудрость: "лучше плохо ехать, чем хорошо стоять".
    Даааа...:улыб:А как, по-вашему, стоит называть тех, кто не смотрит кто с ними рядом - женщина-не-женщина... беременная.. с ребенком она или без... хрупкая девушка ли... Таким по барабану кто около них - они всех расталкивают (а если человек упадет - они и по нему пробегутся) и сами ломятся... это, я считаю - БЫДЛО! САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ!

    Если вы мужчина, то представьте что в этой толпе свиней была бы ваша жена беременная... Как Вы посмотрите на это?

    Как это не прискорбно, но, видимо, эта толпа состоит из вам-подобных...:хммм:Надо же не терять человеческое лицо!!!



    Всех с наступающим! :live: :live: :live: :superng:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: По поводу 15шек на речном, объясняю на соственном примере.
    Подходишь на остановку в рассчетное время, смотришь - толпа. Ну ладно, ждешь, подъезжает маршрутка, толпа туда. Ладно, - думаю, Подожду следующую. Следующая - картина таже. Но время идет неумолимо. И наступает такое, что если не сядешь на первую подъеховшую марштуку то на лекцию (или, не дай бог, на что то более важное) опоздаешь точно. Следствие - начинаешь ломиться. Собственно это не сложно (богатый опыт), даже весело.
    А вот интересно, а почему на данном маршруте очередь не самоорганизуется?

  • Ну хотя бы потому, что непонятно, где остановится маршрутка.

    Ну и потом сказано же - быдло. Что с нас взять? :ухмылка:

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • На других маршрутах такое же население ведь ездит. Хотя, как вы говорите, раз непонятно, где маршрутка эта остановится, - и есть причина по которой очередь не образуется.

  • -> через 10 минут, когда придет другая маршрутка, на неё опять будет в три раза больше желающих, чем свободных мест.
    Вы не в теме, уважаемая. или просто врете. Как говорят "Дьявол в деталях". в маршрутках от 13 до 15 мест. Считаем 13 на 3 = 39 человек. Вы часто видите такие очереди на маршрутку на речном? Такого просто нет. Потому как хорошо извесно, что спрос рождает предложение. Это муниципальный транспорт может занимаеться благотворительностью, а частные извозчики зарабатывают деньги. Так что был бы народ - добавили бы еще машин на маршрут, чтобы не терять деньги. : ) Любые столпотворения на 15шки рассасываются через 15 минут.:улыб:

    -> И быдлом, заметьте, никого не называю, у меня вся семья до сих пор в этом веселье участвует.
    Еще бы. Ведь для Вас это в порядке вещей. Вот и вся семья у Вас так же поступает... потому как вся семья у Вас кто? :ухмылка:

    -> Ну хотя бы потому, что непонятно, где остановится маршрутка.
    Вы давно не ездили на 15 маршруте : ). Что ж устроим ликбез:улыб:Как минимум с начала этого года 15шки останавливаются строго на одном месте : сначала 20, потом 23, потом 15, потом 1091 - так что никакой путаницы нет (исключение составляют лишь те 15шки, что идут с вокзала и красного, они могут остановиться чуть дальше, если место уже занято 15шкой. Но если машин нет останавливаются все там же).

    Ажиотажа при посадке на 15 не бывает только в одном случае, если машина стоит и народ подходит по 1-2 человека. Если машина только подъехала, а ее ожидали 7-10 человек, все равно устроят при посадке давку. Считать не умеют? что мест всем хватит. :ухмылка:

  • В ответ на: -> И быдлом, заметьте, никого не называю, у меня вся семья до сих пор в этом веселье участвует.
    Еще бы. Ведь для Вас это в порядке вещей. Вот и вся семья у Вас так же поступает... потому как вся семья у Вас кто? :ухмылка:
    СУПЕР!!!:улыб: :live:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Видите как славно получается - я уже и быдло, и семья моя вся быдло. Не подскажете, как это из разговора вытекло? Я ведь ни Вас, ни Вашу семью не оскорбляла, и когда я ездила на пятнашке, беременных и стариков никуда не расталкивала, а скромно жалась в сторонке, ждала своей очереди...

    А Вы свой пытливый ум заняли бы лучше чтением книг или газет, чем на народ-то пялиться и рассуждать, что ж быдляк такой вокруг... Вы-то чем себя проявили? Незнакомых людей на форуме нехорошими словами обозвали? Так держать! :death:

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Cтадо, тупое стадо :хммм: Позавчера с женой поехали на западный когда подошли к остановке на маркса 633 толкьо что отъехал полупустой, не успели чуть чуть:хммм:тут подошла 20-ка газель и откуда толкьо столько народа рвануло? У меня жена беременная у нее живот уже на лоб лезет и эти.. у меня просто нет слов, начали её толкать бить локтями кто-то открыл дверь я еле её поймать успел ломанулись так, что мой малыш просто начала падать:( уроды . Откуда толкьо такие люди берутся?! :а\?: Звери:хммм:

  • Имхо тут надо задуматься не над тем что вокруг стадо, а почему ваша беременная жена не может из пункта А в пункт Б доехать на такси, а вместо этого на морозе бъется за места в маршрутке! :death:

  • Извините, но, при всем к Вам уважении, наверное все таки не Вам решать как бы она поехала - на такси или на транспорте-маршрутке... У каждого, кто ездит на транспорте, на это есть свои причины... Просто надо уважительнее относиться к людям...

    :superng:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • = Просто надо уважительнее относиться к людям... =
    Моё почтение! :respect:
    "Не делай другому того, чего не хотел бы по отношению к себе!" (ц) Весьма Простое Правило

    Однако случаи бывают такими, когда "с волками жить..." Если ситуация с 15шкой наладилась - я только рад. Но пару лет назад тому жил в ВЗ и вспоминаю езду из города как страшный сон.
    Кстати как вариант: такое столпотворение очень выгодно карманникам. Очень часто наблюдал картину, когда после посадки в маршрутку счастливо усевшиеся обнаруживали у себя то сорванный телефон, то открытую сумку, то пропавший бумажник...

    Насчет Бычков тут кто-то упоминал - это еще большее зло, т.к. вместо положенных только сидящих пассажиров туда набивают и полный салон стоящих. С точки зрения разгрузки маршрута может и благо, но с других сторон......
    А насчет коммерции (типа был бы народ - было бы больше машин) - неправда. Тут ориентир на усредненный по дню пассажиропоток, а давки в основном в час пик, когда количество людей возрастает на порядок. Самого это уже достало, но это вряд ли разрешимо. Только своя машина спасет, увы :спок:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • ОК, я так понял Вам по теме сказать уже нечего. Весь ваш ответ построен по принципу "сам дурак".

    Kato: Правда, правда. У маршруток есть свое расписание. В час пик на маршрут выходит больше машин.

  • Поясните плих технологию: что делают эти машины в остальное время суток (часк пик это по сути с 7 до 9 и с 17 до 19)???? Не надо быть гением экономики, чтобы понять, что такой простой будет убыточным.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • То чем они занимаются в другое время не мои проблемы. Думать над этим я не собираюсь. Посмотрите на Цветном, сколько 15шек стоит вечером, дожидаясь своей очереди - больше десятка. Стоят, ждут. "Не надо быть гением экономики, чтобы понять," - им выгодно.

  • = Думать над этим я не собираюсь. =

    Понятно. Просто по тону Ваших предыдущих сообщений можно было предположить, что Вы знаете некую технологию, когда машина работает в час пик и простаивает в остальное время без убытка.
    Картина с кучей стоящих машин на одном конце и ажиотажем на другой мне знакома по толмачесвким маршруткам (их в аэропорту обычно, да порой и на вокзале, стоит караван). Говорить это может только об одном: цена за проезд явно завышена, раз могут себе такое позволить.
    Ну и врожденная алчность газеле- и пазловодов: буду стоять, но неполный не поеду. :спок:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Понятно, что Вы хотите и рыбку съесть и в пруд не лезть. :ухмылка:

  • Изъясняйтесь понятней, уважаемый Зверобой.
    Вот крайним сообщением Вы что имели в виду??

    Вообще изначально обсуждалась нравственная проблема поведения в толпе, ожидающей маршрутку, а перешли к коммерческой организации движения... :спок:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Вы же не протестуете, когда в стоимость проезда включают налоги, риски, износ, зарплату водителя, крышу. Так почему же Вы против некой усредненной цены на билет? Вы не приемлите, давку в час пик. Вам не устраивает отсутствие давки, за счет повышения цены билета. Определитесь все-таки, какое из зол для Вас меньшее? :а\?: Раз ни Вы, ни владельцы маршруток не способны придумать, куда пустить на время простоя лишние машины… то пусть уж лучше стоят. Чем попусту жгут бензин на трассе - цена билета станет еще выше.

    Я работаю и не могу уделять достаточно времени для написания полностью развернутого ответа на форум. Поэтому и опускаю рассмотрение некоторых вопросов, в частности описание технологии. Заниматься исследованием рынка перевозок и изобретением некой технологии мне не с руки, личной заинтересованности не хватает… : ) что вовсе не означает ее нереальность.

Записей на странице:

Перейти в форум