8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Очередная инициатива В.В.П.

  • Интересные люди наши работодатели. Долго добивались снижения ставки ЕСН, наконец, с 1 апреля 2004 г. ее снизили с 35,5 до 25,6%, а теперь работодатели возмущаются, что им самим придется оплачивать больничные.

    Caveant consules!

  • А, Вам самому это идея как?
    Это, как же надо ..., чтоб додуматься до такого. Я, так думаю, работодателям, в большинстве, на это так сказать... Может быть бюджетникам там, работникам больших компаний и будут платить. А, остальные, как???
    Мера двоякая, "отдадим два рубля возьмем десять", логика в принципе понятна.

    Эх, грустно все это.

  • Какая идея? Порочна была сама идея снижения ЕСН, но именно этого добивались работодатели. Или государство должно было снизить ЕСН и само выплачивать больничный из бюджета , в т.ч. и для работников частных компаний?

    Caveant consules!

  • Да, но при разговорах о снижении ставки ЕСН речи об оплате больничных работадателем не велось же.

  • Вы знаете, я почему-то вспомнил топик про легализацию проституции. Ну, пусть бл*** добились бы своего, а потом стали бы возмущаться, что их доходы обложили налогами, требуют еженедельного прохождения медосмотра (платного, естественно) и проч. "Об этом же речи не велось."

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вы знаете, я почему-то вспомнил топик про легализацию проституции. Ну, пусть бл*** добились бы своего, а потом стали бы возмущаться, что их доходы обложили налогами, требуют еженедельного прохождения медосмотра (платного, естественно) и проч. "Об этом же речи не велось."
    Ну вы извините канешна, но странные у вас аналогии.
    Давайте лучше такую.
    Я женщина, у меня N малых детей, или инвалид и так далее, категории, так сказать, и раньше не пользующиеся успехом на рынке труда. А что будет сейчас?? По закону положено предоставлять и тем и другим и третьим, а оно кому-нибудь нужно???

  • > "Об этом же речи не велось."

    Но так оно подразумевалось, ведь весь легальный бизнес все это платит, а вы хотите стать легальным, вот и платите. Здесь же ситуация другая - ввели восершенно новую норму.

  • Вы считате, что Вам не оплатят больничный? Для этого есть суд, в котором с работодателя - юр.лица можно будет взыскать еще и моральный ущерб. Да, хлопотно и тяжело, но таков капитализм и "правовое государство", а ведь именно эту модель развития избрало большинство избирателей, голосуя за "ЕР" и ВВП.

    Caveant consules!

  • Я боюсь не за то, что не оплатят, а за то что не возьмут.
    И так сейчас первые два вопроса на собеседовании: А у вас детей нет? - Нет. А в ближайшем будущем год, два, пять заводить не собираетесь??? -????.

    Исправлено пользователем lozhka (23.12.04 16:03)

  • Так названные категории лиц (инвалидов, матерей с маленькими детьми) и без того крайне неохотно брали на работу. И главная проблема с ними у работодателя не в том, что теперь 2 дня надо оплачивать больничный (раньше платило государство, но таких работников брали все равно неохотно), а в том, что на рабочем месте нужен именно работающий, а не отсутствующий человек.
    Таков закон рынка.

    Caveant consules!

  • Так.
    Законы рынка говорите, фигня все это. Законы надо выполнять, да это сложно, в России почти невозможно выполнять все и сразу.
    И к людям нужно относиться как к людям, а не как к быдлу на котором только пахать можно.

  • Как голосуете, так и относятся. А то народ хочет прилавки как при капитализме, а социальную защищенность как при социализме.

    Caveant consules!

  • насколько я помню, всю жизнь больничные и отпускные оплачивались из профсоюзных взносов.
    с моей точки зрения - пару дней оплатить - фигня. Тем более, что первые два дня не обязательно выпадут на рабочие(оплачиваемые) дни.

  • В ответ на: насколько я помню, всю жизнь больничные и отпускные оплачивались из профсоюзных взносов
    Неверно. Насчет отпускных - стопроцентно неверно.

    Caveant consules!

  • да может быть - давно уже было, не помню.
    хотя да - в ментах профсоюза нету, а больничные и отпускные платят.

  • В ответ на: а ведь именно эту модель развития избрало большинство избирателей, голосуя за "ЕР" и ВВП.
    Меня терзают смутные сомнения, что голосующим за ЕР и ВВП в основной их электоральной массе понятия "модель" и "модель развития" чужды настолько, насколько чуждо корове седло.

  • >хотя да - в ментах профсоюза нету
    Есть у них профсоюз, они же тоже граждане своей страны. Сам лично помогал ребятам его организовывать (года 2 назад): связывал с аналогичным московским; информационное, правовое, техническое обеспечение… Затем они поплыли дальше сами, провели несколько судебных разбирательств… потом я их потерял… Как сейчас у них дела и где они – не в курсе…

  • Как голосуете, так и относятся.

    А альтернатива есть?

    А то народ хочет прилавки как при капитализме, а социальную защищенность как при социализме.

    Не поняла, если честно, как это относится к предыдущему высказыванию.
    Хотя это конечно было бы неплохо. Понятно, что сейчас это невозможно, но, если наше, так сказать, ПРО. идет в этом направлении, как трезвонят нам по всем каналам, то и законы нужно принимать соответствующие, а не минять шИло на мЫло.

  • с моей точки зрения - пару дней оплатить - фигня.

    Проблема не только в том, что кому-то два дня больничных не оплатят.
    А восколько снижение ставки ЕСН обойдется социальным фондам?? Как в таком случае, если чиновники говорят, что и сейчас на новые инициативы (монетизация льгот) денег не хватает, будут выполняться теже социальные гарантии инвалидов и т.д.???

  • А для меня эта новость позитивная.
    Форма оплаты труда у меня - сдельная. Больничный мне никогда не оплачивали, но принести его было необходимо всегда, если отсутствовала на рабочем месте по болезни. Теперь я могу совершенно обоснованно взять два дня и отлежаться дома. Для большинства моих хворей это вполне достаточный срок.

  • А для меня эта новость позитивная.

    Я за Вас буду искренне рада, если это будет так, но пока я не вижу оснований - почему, если Вам ПРО. (Соц. фонд) не оплачивал больничный, то Ваша контора будет Вам его оплачивать. (Даже если это всего два дня) :eek:

  • Ну какой больничный, если работа целиком сдельная - сделал работу получил положенное, проболел и ничего не сделал - ничего и не получил.
    Вполне распространенная практика.

Записей на странице:

Перейти в форум