6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужна ли в школе охрана?

  • Да вот такой вопрос...
    Предыстория - довелось поприсутствовать на мероприятии типа родительского собрания. Мнения самые разные. И вот сподвигнуло меня снести этот вопрос сюда.
    Будьте добреньки - поразмышляйте на тему. Все мнения будут интересны. Собственно вопроса три - нужна ли она, в чем должны быть ее функции и если нужна, то сколько вы готовы за это платить?

    ЗЫ. Убедительная просьба - не сводить этот топик к вопросу о Путине и терроризме. Заранее сенкс.

  • Нужна, для защиты в первую очередь от наркоторговцев, а во вторую от террористов, в третью от местной шпаны.
    В школе должна быть спокойная обстановка, а уж выйдут за порог, там на там на самооборрону :ха-ха!:

  • Охрана нужна. По поводу ее функций согласна с предыдущим автором.
    Но это должна быть именно охрана, а не спящий красавец, видящий свою роль в сидении на вахте.
    По поводу оплаты. Практика показывает, что собирать деньги на охрану в равном объеме с родителей всех учеников - нереально. Обязательно находятся те, кому охрана не нужна (впрочем, таким, как правило, не нужен и платный гардероб, и пр.), поэтому их детей охраняют бесплатно за счет остальных.
    Я плачу за охрану 50 руб/мес. и это нормально, по-моему.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (27.12.04 11:55)

  • На родительских собраниях действительно часто поднимается этот вопрос. И многие согласны платить. Конечно, есть и те, что не хотят (не могут). Однако ж, если организовывать – то качественно и действенно. Например, как Вы сказали – складывать в «общак» по полтиннику – не очень напряжно (для большинства). Есть, конечно и другие статьи, которые обсуждаются на собраниях.
    Подсчитаем: класс, например человек 20, будем считать минимумы – три параллельных буквы (а, б и, соответственно, в), десять классов итого 600 человек по 50 руб. = 30 000 рублей. На такие деньги в месяц можно не просто организовать охрану, можно организовать оборону и нанять маленькую армию. Главное осуществить контроль за расходованием средств – это, пожалуй, самое сложное. А вообще, я считаю, об этом должна болеть голова не у родителей… но не будем переходить на то, о чем просил не рассуждать автор топика.

  • Охрана нужна. Только она должна быть грамотно организована, эффективна и прозрачна для отчетности. Её функции уже перечислены - главное, чтобы в школе не болтались посторонние, не продавалась наркота и школьники были защищены от всяких неприятностей и поборов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Её функции уже перечислены - главное, чтобы в школе не болтались посторонние, не продавалась наркота и школьники были защищены от всяких неприятностей и поборов.
    __________________________________________
    Всякую дрянь типа насвая да и посерьезнее продают сами ученики, поэтому угрозу в этом смысле представляют не только посторонние.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Надо определиться для чего собственно нужна эта охрана. Если для борьбв с терроризмом, то тут она вряд ли поможет. Тут правильно назывались ее задачи - не допущение торговли наркотой, недопущение шпаны. Но это должна быть именно охрана, а не вахтер на входе в школу. Т.е. охранник должен быть не один, не сидеть на месте, а ходить по школе и по прилегающей к ней территории.
    И 30 тыс. в месяц не так и много окажется даже для 2-3 охранников - половина на налоги, остается 7.5-5 тыс. в месяц на охранника - маловато как-то. Надо не забывать, что на ночь должен один охранник оставаться еще и в выходные, так что при штате 3 человека, постоянно днем смогут дежурить только двое, а может и меньше.
    Плюс сигнализация - и охранная и пожарная, тревожная кнопка. В итоге получится неслабо.
    А много ли смысла от одного сидящего на входе охранника-вахтера?

  • > Всякую дрянь типа насвая да и посерьезнее продают сами ученики, поэтому угрозу в этом смысле представляют не только посторонние.

    И не только само здание - для территории это все еще больше применимо.

  • В ответ на: Я плачу за охрану 50 руб/мес. и это нормально, по-моему
    50 руб. деньги не большие. Если идею распространить на микрорайон, то вместо 3 участковых можно содержать и больше. Важным моментом мне кажется не деньги сами по себе, а то что их поток немедленно можно остановить, ежели получатель не справляется со своими обязанностями. Самоуправление называется...
    Вот правда гложет меня сомнение - за что я плачу налоги, если половина трудоспособных мужиков работают охранниками.... Н-да.....

  • ННП
    Сколько поколений учащихся, включая меня, выросли без охраны. И ничё, живы до сих пор. И в школе эта охрана нафик не нужна. Кому надо они и так дюлей дадут, и мобилу снимут. И никакой охранник тут не поможет. Обратишься - братва отстегает вдвойне. Так что вся эта охрана - это понты, и бессмысленные поборы.

  • --Обратишься - братва отстегает вдвойне--
    Братва школьников стегать? :ха-ха!: Это не братва, а шпана, которая труслива, и которую охранники вполне могут урезонить В ПРЕДЕЛАХ ШКОЛЫ.

  • В пределах школы - да, но ведь рано или поздно вашему чаду придется домой пойти. И оказаться на улице. А там что делать?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • --А там что делать?--
    А там сами защищайте, больше некому. Такие сейчас времена

  • В пределах школы - да, но ведь рано или поздно вашему чаду придется домой пойти. И оказаться на улице. А там что делать?
    __________________________________________
    Совершенно понятно, что "под колпак" никого не посадишь, и что мир жесток и все такое прочее.
    Но лично я хочу, чтобы мой ребенок в школе был избавлен от мелкого ворья, шпаны и наркотиков.
    В школе. И с этими вещами охранники вполне могут справиться, если они, не вахтеры, разумеется.
    В остальное время все эти заботы - личная проблема родителей. Ad meliora tempora : (

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > В пределах школы - да, но ведь рано или поздно вашему чаду придется домой пойти. И оказаться на улице. А там что делать?

    Так может это элитная школа, поэтому за ее порогом чадо ждет персональное авто с водилой :-)

  • > Совершенно понятно, что "под колпак" никого не посадишь, и что мир жесток и все такое прочее.

    Все от школы зависит - а если в ней и учится вся эта шпана да ворье? Такой школе чем охранник (который чаще всего просто вахтер) может помочь?

  • Такой школе чем охранник (который чаще всего просто вахтер) может помочь?
    __________________________________________

    В такой школе никаких охранников и нет.
    По причине того, что родители этой шпаны не считают необходимым оплачивать их услуги.
    Поэтому даже вопрос об этом не стоит.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну почему же, родители могут и не знать, что их чадо торгует наркотиками и подворовывает, и вполне могут платить школе сколько надо, особо не заморачиваясь, лишь бы отстали...

  • Даже если и так... Если администрация школы заключила нормальный договор с нормальным агентством и отслеживает выполнение охранниками вмененных им обязанностей, оговоренных в договоре, этих олухов вполне возможно призвать к порядку за их же деньги (их родителей).
    А если родители в подавляющем большинстве просто не сдают деньги на оплату охранников, а довольствуется тетей Дусей на вахте, тогда конечно, говорить не о чем вообще.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Проблемы в школе чаще всего именно внутренние, а не внешние - сложно представить школу в которой учатся идельные дети, а вокруг этой школы - отбросы.
    Так вот, видел в нескольких школах охрану - она никак не решит внутренних проблем, а максимум, что она млжет сделать - это чужаков не пускать. Да они и не рвутся в здание школы-то.

  • Я тоже видела такие школы.
    Наряду с ними я видела также и другие, в которых при виде охранника где-нибудь на подходе к туалету 2-го этажа курящие мальчики и девочки чуть-ли не глотали свои сигаретки. Про наркотики я не говорю.
    Еще раз: если администрация школы, достигнув взаимопонимания с родителями, всерьез занимается решением данной проблемы, проблема становится решаемой. Именно в пределах школы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вспоминая свое детство. Дык вот у нас в школе никаких охранников не было. Но курящие мальчики и девочки тоже глотали свои сигаретки. Правда, не при виде охранника, а при виде учителей... Да есть ли разница в том?

    А про порядок в школе... Помнится, все крупные развобки всегда происходли за пределами школы. Там от охарны нет никакого толку.

    На счет торговли наркотой в стенах школы. Тут не охранник нужен - он-то мало чем поможет. За каждым учеником охрану не приставишь, а темный уголок всегда найти можно. Тут у входа в школу собака нужна, натасканная на наркоту.

    Про терроризм вообще говорить не приходится. Сколько в Беслане боевиков было? 30? И что могли бы сделать пусть даже 5 охранников против 30 специально обученных и хорошо подготовленных головорезов?

    Короче, 50 рублей в месяц - не деньги, и вопрос не в них. Вопрос в том, что эти деньги в семейном бюджете должны проходить не по статье "на безопасность ребенка", а по статье "для успокоения совести", т.к. толку от них мало. ИМХО, конечно.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • На счет торговли наркотой в стенах школы. Тут не охранник нужен - он-то мало чем поможет. За каждым учеником охрану не приставишь, а темный уголок всегда найти можно. Тут у входа в школу собака нужна, натасканная на наркоту.
    __________________________________________
    Прекрасно, оговорите этот момент отдельным пунктом договора с агетнством. В чем проблема?


    Про терроризм вообще говорить не приходится.
    __________________________________________
    Об этом речь и не идет.


    Короче, 50 рублей в месяц - не деньги, и вопрос не в них. Вопрос в том, что эти деньги в семейном бюджете должны проходить не по статье "на безопасность ребенка", а по статье "для успокоения совести", т.к. толку от них мало. ИМХО, конечно.
    __________________________________________
    В определенном смысле да, для очистки совести.
    С другой стороны, лучше сделать максимум того, что ты можешь сделать, чем не сделать ничего.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Как в комедиях американских будет - на входе в школу катушка металлоискателя, пара псов, парочка вооруженных до зубов охранников :-)

  • > Тут у входа в школу собака нужна, натасканная на наркоту.

    Ну тут уже в 50 рублей всяко не уложишься. Да и не одна собака нужна, а 2-3, т.к. не могут они целый день работать всю неделю - да и как себе представляете обнюхивание собакой 600 детей утром, на сколько это затянется по времени?

  • Прекрасно, оговорите этот момент отдельным пунктом договора с агетнством. В чем проблема?


    В том, что тогда торговля наркотой переместится из школы на 10 (20, 100) м от школы.
    Блин, ну неужели вы полагаете, что люди, имевшие раньше на этом неплохой бизнес, после появления в школе охраны схватятся за голову, заплачут и пойдут на завод работать? Нет, они найдут другие пути сбывания наркоты. Не в школе - дык в нескольких метрах от нее. Если ваш ребенок станет наркоманом - вам будет разница, где он наркоту покупает?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Нет, ну если рассуждать в таком ключе, который вы здесь демонстрируете, давайте тогда просто прямо скажем им:
    "Господа наркоторговцы, милости просим проворачивать ваш скромный бизнес в стенах нашей гостеприимной школы.
    Мы же понимаем, что если мы вас выгоним за ее пределы, вы все равно будете впаривать свою дрянь нашим детям...
    Поэтому мы тут подумали и решили, что сопротивление бесполезно, и предлагаем вам режим наибольшего благоприятствования - Welcome! "

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Если хотите уберечь своего ребенка от наркоты - тут другие методы нужны.
    У нас в подьезде тоже пытались избавится от наркоманов железной дверью с замком. Замок меняли несколько раз. Ни разу он не стоял дольше суток. Как вы думаете, кто его ломал? В итоге плюнули на это дело.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А при чем тут ваш подъезд, когда речь идет об охране в школе?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не в школе, иак в подвале соседнего дома будут наркоту продавать. И школьная охрана не поможет. И тем не менее, я за нормальную охрану школ - безопасноть ребенка она в любом случае увеличивает.

  • Вот знаете, меня подвалы соседних домов интересуют значительно меньше, чем школа, где мой ребенок проводит пол-жизни.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну а во дворе-то он у вас гуляет? :-)

  • Именно во дворе она у меня гуляет мало. Хотя вашу озабоченность подвалами я понимаю, разумеется. Но речь идет не о том, чтобы посадить ребенка "под колпак", а о том, чтобы В ШКОЛЕ (вот ведь 100 раз повторять приходится) создать нормальные условия с точки зрения отсутствия наркотиков. В СТЕНАХ ШКОЛЫ.
    Причем я не совсем понимаю, посчему вопрос охраны сводится исключительно к наркотикам.
    Во многих школах распространены такие явления, как поборы младшеклассников, мордобои в туалетах, воровство из карманов в гардеробах, да и воровство собственно вещей из гардероба.
    Поэтому, рассуждая о том, нужна ли охрана в школе, сводить разговор исключительно на наркотики как-то глупо.
    Кстати, у вас есть ребенок-школьник? Или вы так....гипотетически рассуждаете?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > Кстати, у вас есть ребенок-школьник? Или вы так....гипотетически рассуждаете?

    Нет, не школьник, это еще впереди, так что рассуждения не совсем гипотетические :-)

    Но за всем ведь охрана не уследит - и поборы младших школьников останутся и мордобои в туалете - охрана невездесуща. Иначе это будет уже какая-то тоталитарная школа, где все строем ходят :-)
    Все это сильнее зависит от контингента учащихся - если он хреновый, то и охрана не поможет. Хотя проявления всего указанного вами она хоть немного, но снизит.

  • Я просто поражаюсь вашей неспособности слышать то, что вам говорят.
    Повторяю: если контингент хреновый, ОХРАНЫ В ШКОЛЕ НЕТ В ПРИНЦИПЕ по одной простой причине: родители хренового контингента не считают нужным оплачивать ее услуги.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Хренового контингента достаточно всего несколько процентов :-)

  • И дальше что? Отменить охрану?

    PS говорили уже об этом. почитайте мой ответ Крыске.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (29.12.04 17:10)

  • Нет, исключительно для самоуспокоения (с ваших же слов)

  • Послушайте, вот когда вы озаботитесь выбором школы для своего ребенка, вы увидите, что школы бывают ОЧЕНЬ разные, даже муниципальные.
    И разные они потому, что разные люди руководят образовательным процессом.
    Я советую вам выбрать ту школу, где директор также, как и вы будет считать, что охрана если и нужна, то для самоуспокоения.
    А моя дочь учится в школе, где директор также, как и я, считает, что охрана нужна для порядка.
    И я знаю разницу между такими школами. И знаю, о чем говорю. Узнаете и вы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не спорю, школы бывают разные - сам учился еще в советское время задолго до развала в трех школах - помню очень существенные различия в уровне подготовки в них. Но школы-то разные, но если не возить ребенку далеко от дома, то контингент в этих школах примерно одинаков, а от него многое зависит. Хотя может директор и отбирает нормальный контингент на этапе поступления ребенка в школу.

  • А на самом деле, выбор школы для ребенка весьма сложный вопрос, который встанет и передо мной через несколько лет. У меня брат не так давно этим занимался, порассказывал мне. Хотя ему проще было - в Академе они живут.
    И охрана здесь не на первом месте стоит, много чего надо учитывать. Да и выбора-то особого, как правило нет, если не возить ребенка очень далеко от дома.

  • Директор при всем желании не вправе отбирать контингент. Если школа муниципальная, то обязаны брать всех, кроме направленных в спецучреждения.

    Toyota Corolla Levin AE-111 XZ 1998 г.в.
    4A-FE

  • Во многих школах распространены такие явления, как поборы младшеклассников, мордобои в туалетах, воровство из карманов в гардеробах, да и воровство собственно вещей из гардероба.

    Ну переместятся поборы и мордобои из стен школы на улицу. Блин, если какой-то урод хочет нажится за счет младшеклассников - он будет это делать. И здесь единственный способ борьбы - научить ребенка не боятся всяких уродов, а во время обращаться за помощью...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Если школа муниципальная, то обязаны брать всех, кроме направленных в спецучреждения.
    __________________________________________
    Всех, кто относится к школе по месту жительства.
    С остальными проще.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • --И здесь единственный способ борьбы - научить ребенка не боятся всяких уродов, а во время обращаться за помощью... --
    Это как научить? Типа, назомбировать, чтобы этот малыш проявлял в одиночку героизм перед гнусной стаей шпаны? Это- утопия.
    Впрос защищенности касается всех, а не только школьников.
    Со стороны власти не видна защита рядовых граждан.
    Впрочем, ясно одно, что власть защищает саму себя, остальные ей не интересны.
    Детишкам придется жить в агрессивной среде, более агрессивной, чем волчья стая. Родители могут защитить в одном случае, либо когда они - реальные братаны, либо- менты. Есть еще вариант, когда телохранитель сидит рядом на уроках, но это не всем по карману, да и такая изоляция, ничего хорошего ребенку не несет (пример Алсу).
    Травматизация психики ребенка в школе идет с двух сторон. Со стороны учителей, и со стороны околошкольного криминала. Тут, бедному дитяте очень тяжело приходится

  • > Всех, кто относится к школе по месту жительства.

    Вот среди них-то и будут отморозки. Их как раз по месту жительства в школу отдают, если вообще отдают.

  • Охрана определённо нужна. У моего родственника в школе как-то раз за одну неделю в десяти шагах от школы "отЪимели " около 15 телефонов у школьников разного возраста. Есесно, что собрали общешкольное род.собрание. Поставили вопрос. Были мнения:
    - добродушную бабушку на входе нужно заменить на вооружённого охраника. Сразу поползи "гнусные" мысли типа "А чем он лучше?" и т.д.
    - ничего менять не надо
    - охранников надо поставить около входа в школу, чтоб они исключали шпон
    - цена с каждого 100 рублей
    - охранника можно подкупить
    .................................................... и т.д..

    Каково было бы ваше мнение в данной ситуации?

  • ННП
    Несколько раз дочка приходила из школы раньше времени с головной болью - кто-то из учеников на перемене распылял слезоточивый газ из балончика.
    Гимназия в центре города. Естественно, есть охрана. На замечания родителей охранник только пожимал плечами...... :eek:

  • Недавно был в одной школе на левом берегу, недалеко от площади Маркса (номер не помню). Вестибюль отделан отлично, на входе сидит строгий охраник, спрашивает паспорта и причины визита. Все прекрасно.
    НО захотел я в этой школе сходить в туалет. И был в шоке. Не ремонтировали его явно лет 10 - 20+ грязь и множиство бычков на полу
    Так лучше бы, чем платить охраннику и отделывать дорогими материалами вестибюль, лучше бы привели туалет в порядок, для учеников куда бы больше пользы было.:хммм:

  • Это как научить? Типа, назомбировать, чтобы этот малыш проявлял в одиночку героизм перед гнусной стаей шпаны? Это- утопия.

    При чем тут героизм? Многие ли дети приходят к родителям и говорят, кто и что у них отобрал? Понятно, что в одиночку со шпаной ему не справится... Пусть рассказывает родителям. да и родителям тоже лучше действовать вмете. Ведь все поборы и т.д - не единичны, и совершаются одними и теми же людьми.

    Максимум, чего можно добится от охранника - это чтобы он выгнал шпану за пределы школы. Но шпана - она и там останется шпаной, и нормальным детям легче жить от этого не станет.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

Записей на странице:

Перейти в форум