18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

На митинге в Новосибирске джип сбил пенсионерку

  • Бизнесмены покупают льготникам проездные

    Так, в ответ на просьбу губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова по оказанию реальной помощи льготникам руководители местных предприятий приняли решение о приобретении для ветеранов не менее 10 тыс. проездных билетов. По словам бизнесменов, "это - дань уважения старшему поколению наших земляков, их ратным и трудовым подвигам".

    Подробнее

  • А.Кудрин: Регионам хватит средств для выполнения обязательства в рамках закона о монетизации льгот.


    РБК. 21.01.2005, Москва 13:30:58. Регионам хватит средств для того, чтобы выполнить обязательства в рамках реализации закона о монетизации льгот. Такое заявление сделал сегодня министр финансов Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы, на котором рассматривается проект постановления Госдумы по реализации закона о монетизации льгот. В частности, он сообщил, что Минфин прогнозирует доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ в январе в размере 128 млрд руб. Кроме того, еще 20 млрд руб. в январе будет передано регионам из федерального бюджета в виде трансфертов и помощи для осуществления льготных выплат. Министр отметил, что денежную компенсацию получили более 30 млн человек, "и это большая часть льготников".

    Кроме того, министр согласился с тем, что достойный уровень жизни пенсионеров могут обеспечить лишь высокие пенсии, а льготные выплаты являются вспомогательными. Министр А.Кудрин напомнил, что принято решение повысить базовую пенсию с 1 марта до 900 руб. "Это первый шаг", - заявил министр. Он отметил, что необходимо поставить в прямую зависимость повышение пенсий от роста экономики.

    =========================================

    Расходится его мнение с мнением региональных властей, так кто же прав?

  • > Чьей?

    Объем получаемых знаний всегда требовал и будет требовать приложения неслабых усилий. И отсутствие "ручной" работы здень не поможет.

    > Что значит - как? Создавать материальную базу, естественно.

    Что вы предпримите для сохранения этой материальной базы, вот что имелось в виду.

  • > Если подходить по принципу, что государство за свои преступления не отвечает, то тогда да, льготы для репрессированных надуманы.

    Тогда надо отвечать не за часть преступлений, а за все.

  • ННП
    “Я, конечно, соавтор социального пакета законов. Но, может быть, моя позиция покажется вам немужественной. Но эта реформа была предопределена законами, принятыми в прошлом году”, — сказал мне прошлым летом Михаил Зурабов в ответ на вопрос, кто же автор идеи монетизации льгот. Тогда многие восприняли эти слова министра как кокетство или стремление переложить ответственность на других. Но, как удалось выяснить “МК”, Зурабов вовсе не лукавил. Он действительно скорее исполнитель, а авторами идеи монетизации льгот являются другие люди.

    Монетизация льгот и связанная с этим экономия бюджетных средств уже в течение многих лет была голубой мечтой Минфина. В 2002 году шеф этого ведомства Алексей Кудрин даже выдвинул соответствующий проект. Тогда в принципе с этой идеей согласились все тогдашние руководители российской “социалки” — от вице-премьера Валентины Матвиенко до министра труда Александра Починка. Но членам правительства не удалось договориться по цифрам. Услышав предложенные Минфином суммы компенсаций льготникам, Починок прямо заявил: “Народ меня убьет!”.

    В 2003 году идея была вновь воскрешена. С легкой руки тогдашнего замглавы кремлевской администрации Дмитрия Козака Дума приняла закон разграничения полномочий между федеральным центром и региональными властями. Значение этого законодательного акта в то время мало кто оценил. А между тем именно он разделил всех льготников на федеральных и региональных.

    Осталось придумать конкретный механизм реализации этой гениальной идеи. И весной 2004 года в правительственной резиденции Волынское под руководством бывшего мэра Калининграда и заместителя Грефа Виталия Шипова рабочая группа начала писать документ о монетизации льгот. Перед своим приходом во власть Шипов был морским офицером. Видимо, поэтому он привык делать все быстро. Судьбоносный для огромного количества российских граждан проект закона был создан меньше чем за три месяца.

    Минфин воспринял этот документ на ура. Согласно воспоминаниям информированных чиновников, шеф департамента межбюджетных отношений этого ведомства Алексей Лавров и замминистра Татьяна Голикова разве что не прыгали от восторга. Затем Кудрин и Греф вдвоем доложили эту идею президенту и в конце концов убедили ВВП в ее гениальности. И только на этом этапе возник Зурабов.

    Прошлой весной обитатели коридоров власти были убеждены, что, несмотря на трудности, монетизация льгот станет одним из главных достижений власти в 2005 году. Между тем идею обрекли на провал уже в тот самый момент, когда Зурабова сделали главным ответственным за соцреформу.

  • ==отсутствие "ручной" работы здень не поможет==

    вы читали пример, который я привел? Уверяю вас, 30 часов усилий вполне хватило бы, чтобы понять весь материал того предмета и даже копнуть немного глубже.

    Еще пример: сколько часов требовалось раньше, чтобы найти всю необходимую информацию, скажем, для написания реферата о какой=нибудь столыпинской реформе? Пролистать десятки книг, потратив время. Сейчас всю необходимую информацию можно найти гораздо быстрее, а излишки времени потратить, например, на более глубокое изучение материала.

    Куплю акции нефтегазовой компании - не возражаете?

    **ПАЗИТИФФ**

  • помнится, были и в 90-91 годах у народа сбережения... Тоже старость собственную старались обеспечить наши родители... И на ум никому не могло прийти, что на сумму, на которую квартиру можно было купить, чудом удастся купить им подержанный советский телевизор... это к вопросу об обеспечении собственной старости в нашей стране

  • Особо большого секрета нет в том, что эта реформа есть детище Кудрина и Грефа плюс Козака. Ну а за всеми ими стоит именно ВВП. Так что...
    А крайние всегда найдутся.

  • > вы читали пример, который я привел?

    В столбик никто не считал. Были и калькуляторы и программируемые калькуляторы. Плюс я прекрасно помню свое студенчество - сколько уходило именно на теорею и сколько на конкретный подсчет. Разница разы и порядки в пользу теории.

    > Еще пример: сколько часов требовалось раньше, чтобы найти всю необходимую информацию, скажем, для написания реферата о какой=нибудь столыпинской реформе?

    Раньше этот рефират именно писали, а теперь протсо списывают, меняют фамилию и сдают. И само написание реферата именно и необходимо для углубленного изучения материала.

  • Только что прочел информацию:
    В ответ на: Правом приобретения льготного проездного билета пользуются граждане, имеющие право на этот вид льгот как по федеральному, так и по региональному регистру.
    Но! Пенсионеры-неветераны не входят в эти регистры. Будет ли проездной им?

    Кроме того наст.вр. причастия "имеющие" выглядит странно. Видимо, это просто описка.

    Caveant consules!

  • > помнится, были и в 90-91 годах у народа сбережения... Тоже старость собственную старались обеспечить наши родители... И на ум никому не могло прийти, что на сумму, на которую квартиру можно было купить, чудом удастся купить им подержанный советский телевизор... это к вопросу об обеспечении собственной старости в нашей стране

    Вот я поэтому и задал этот вопрос MIST, но ответа не получил. Практически все нищие теперь пенсионеры имели не по одной тысячи на счете в Сбере. Причем эта тысяча не чета нынешней.

  • > Но! Пенсионеры-неветераны не входят в эти регистры. Будет ли проездной им?

    А он у них был разве?

  • Да, решением городской власти.

    Caveant consules!

  • ==это к вопросу об обеспечении собственной старости в нашей стране==

    Именно.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==В столбик никто не считал==

    Поспорим? Двести сотров колбасы тоже были?

    У моих родителей калькулятор появился на пятом курсе - я очень хорошо помню этот момент, тогда они восторгались, что учиться будет в два раза легче.

    ==Разница разы и порядки в пользу теории==

    Вы, очевидно, зубрили? При понимании материала зубрежка не нужна, при непонимании - она не поможет. Разумеется, я говорю о технических вузах - в гуманитарных все нексолько иначе.

    ==а теперь протсо списывают, меняют фамилию и сдают==

    Вы меня улыбаете:улыб:Мы говорим об учении или о халяве? Я вам говорю, что сейчас проще учиться, вы мне - что проще сдавать. Поверьте, это сильно разные вещи.

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Вот я поэтому и задал этот вопрос MIST, но ответа не получил==

    Я вам ответил - не думайте, что не очень серьезно:миг:не нравятся нефтегазовые - буду вкладывать в недвижимость.

    ==Практически все нищие теперь пенсионеры имели не по одной тысячи на счете в Сбере==

    Я тоже имел - бабушка-покойница хотела, чтобы в 18 лет я стал Буратиной. Заметьте - не золото покупала, не бриллианты. А складывала денежки "на книжку". И убила вклады советская власть, не справившаяся с объективными проблемами. Пусть сегодня - не лучше. Но нынешнее поколение привыкло надеяться на себя, и только. Это плохо. посколку портит многонервов, но это - правильно

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Да, решением городской власти.

    Ладно, поверю. Хотя я всегда считал, что только ветераны ездят бесплатно. А почему же тогда кондуктора просят показывать не пенсионные, а ветеранские? У меня родители именно их с собой носили. Имеется в виду ветеран труда.

  • Мое первое высшее образование, на котором я учился очно именно техническое. Так вот у нас напрвленность была именно на фундаментальную подготовку, а не на прикладную - тут вам компьютер или калькулятор не поможет. И я именно не зубрил, а разбирался в материале, а часто разобраться намного сложнее, чем просто зазубрить. А у вас значит чисто прикладное образование, раз вы только и занимаетесь, что расчетами. У нас количество курсовых, контрольных, типовых, которые надо было доводить до числовых расчетов было крайне низко.
    Что касается нахождения информации для написания рефератов - а вы ее найдите в инете сейчас - там только идиотские рефераты других студентов-недоучек. А чтобы написать грамотный реферат, надо смотреть первоисточник, а уж с книгами проблем не было.

  • > вам ответил - не думайте, что не очень серьезно не нравятся нефтегазовые - буду вкладывать в недвижимость.

    Извиняюсь, не заметил.
    Тогда рекомендую купить на старость акций ЮКОСа или вложится в некоторые новостройки (если сильно интересует, даже подскажу какие) :-)))

  • >И убила вклады советская власть
    Ты не в праве осуждать советскую власть, ты ее не видел, как не видел настоящих коммунистов. Тебе досталась уже полуразрушенная страна силами партократов, нынешних олигархов и миллиардеров. Ты вероятно также не видел как настоящие российские патриоты, герои вьетнамской и прочих войн бросали этим партократам свои партбилеты, со словами продажности и предательства руководства этой партии интересам России и народа. Ты многое не видел, как поднималась страна после войны, как строились фабрики и заводы, восстанавливалось народное хозяйство, с каждым годом улучшалась жизнь _всех_ людей, из трущоб они переезжали в благоустроенные квартиры, появлялась автотехника в городках и поселках, и конную тягу заменили машины, в магазинах кроме минимального набора продуктов можно было уже что-то выбирать… Практически каждый советский человек, хотя бы раз в жизни посещал Черноморское побережье или другие курорты и санатории…. Ты вырос в тепличных условия, когда эти нынешние старики почти дотащили разрушенную страну до уровня мировых держав и после этого ты еще заявляешь: «почему у тебя не было 200-от сортов колбасы» - окстись и поимей совесть, ты им обязан всем. Ни ты, ни тобой хваленая нынешняя власть не способны совершить такого подьема благосостояния народа и процветания страны. Вы можете только грести под себя созданное этими стариками, не создавая ничего сами, разрушая и уничтожая страну и обрекая народ на полунищее состояние.

  • Зато у mista советский калькулятор есть , он до сих
    пор им пользуется .

    Исправлено пользователем АНОНИМ (24.01.05 11:25)

  • В ответ на: ...со словами продажности и предательства руководства этой партии интересам России и народа. ...когда эти нынешние старики почти дотащили разрушенную страну до уровня мировых держав... ...грести под себя созданное этими стариками, не создавая ничего сами, разрушая и уничтожая страну и обрекая народ на полунищее состояние.
    Таки могу подтвердить - похожего мнения о годах реформ (и их причинах) придерживаются многие люди, которых при всём желании невозможно отнести к маргиналам.

  • Вот именно... Молодец АА , ей-богу молодец .

  • ==у нас напрвленность была именно на фундаментальную подготовку, а не на прикладную==

    Техническое=прикладное, имхо. И первый мой диплом по большей части содержит оценки по прикладным дисциплинам, которые можно именно приложить в работе, чем я и занимаюсь сейчас. Фундамент - хорош и полезен, у нас работает отличный математик, но если бы он в сове время занимался только изучением и разработкой алгоритмов без их практической реализации, то ничему не научился бы. Практика - она ведь не только в расчетах.

    ==а вы ее найдите в инете сейчас - там только идиотские рефераты других студентов-недоучек==

    Это просто смешно. Практически все книги переведены в электронный формат, что значительно облегчает возможности поиска информации в них. Кроме того, мы получили доступ к информации на иностранных языках, новостным и аналитическим ресурсам, котрые никогда не появятся в печатном виде. Вы хотя бы знаете, что сейчас в список литературы вполне можно включать ссылки на веб?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Ты не в праве осуждать советскую власть==

    Повторюсь, мне по барабану советская или какая-то еще власть. к советам я отношусь просто - был человек, я ему дал денег в долг. Человек заболел гриппом, не смог вылечить его и умер, не отдав долг. Значит у человека было плозое здоровье, в то время, как его считали сильным и вечным. Именно так он себя позиционировал. "Я все могу! Я со всем справлюсь!" Не справился. Есть люди, которые хотят склонировать этого человека - с прежней надеждой, что он справится. Бывают ли люди с железным здоровьем? Может быть. Тот, которого мы видели, очень быстро надорвался и позволил себя разрушить маленькому вирусу. Примерно так:улыб:

    2busway man: советский калькулятор "Электроника МК51" - удобная и функциональная, но крайне ненадежная машинка. Крепление батарейки там идиотское. По примеру совего знакомого припаивал к калькулятору пальчиковые батарейки, затем появились китайские аналоги, не менее функциональные. Сейчас уже отдельным устройством типа "Микрокалькулятор" не пользуюсь совсем...

    **ПАЗИТИФФ**

  • > И убила вклады советская власть

    Сразу не заметил эту фразу. Советская власть убила эти вклады? Да с чего вы взяли - они обесценились после реформ Гайдара, который к советской власти имел столько же отношения, как я к английской королеве.

  • > Таки могу подтвердить - похожего мнения о годах реформ (и их причинах) придерживаются многие люди, которых при всём желании невозможно отнести к маргиналам.

    Маргиналы практически всегда поддерживают существующую власть. Будь их 100% - власти могут не опасаться.

  • > Техническое=прикладное, имхо.

    Не стал бы так утверждать. За бугром технари всегда были исключительно прикладниками, а наше техническое образование чем и ценилось, так это его фундаментальной направленностью. Сейчас этого становится все меньше и меньше, чему вы и являетесь подтверждением. Будете узкоспециализированным специалистом, разбирающемся только в одном предмете:-))

    > Это просто смешно. Практически все книги переведены в электронный формат, что значительно облегчает возможности поиска информации в них.

    И еще скажите, что свободно выложены в инете? А вы хоть знаете сколько стоит доступ к некоторым электронным библиотекам?

    > мы получили доступ к информации на иностранных языках, новостным и аналитическим ресурсам, котрые никогда не появятся в печатном виде

    Тех. прогресс не стоит на месте, так что здесь некорректно обвинять в отсутствии этого советскую власть.

    > Вы хотя бы знаете, что сейчас в список литературы вполне можно включать ссылки на веб?

    Смеетесь? В вашем реферате может и допустимо делать ссылки черт знает на какие сайты. А возмите диссертацию или научную статью. Да и для вас публикация где-то в инете еще не будет означать, что ваш труд опубликован - совсем немного есть ресурсов, публикация на которых приравнивается к официальной публикации.

  • > Человек заболел гриппом, не смог вылечить его и умер, не отдав долг.

    Абсолютно неверное сравнение. Деньги населения не просто лежали в сбере, а были вложенны в промышленность. А она никуда не девалась. Вклады обесценили, люди остались ни с чем, но из лиц близких к власти появились олигархи, которые и получили все это бесплатно.
    Вот вы мне так и не ответили - как вы собираетесь думать о своей старости, где сберегать будете?

    И еще - вы тут благодарили за многое власть, что и стипендия выше у вас стала и жилье вы можете купить. А не думали, что уже совсем близко время, когда вам придется по полной платить за образование, что делать будете? Вот только мне интересно - вы студент-очник какого-то там курса, неработающая жена с маленьким ребенком, вы побрабатываете, чтобы содержать свою семью, что уже непросто. И плюс при этом еще имеете деньги на покупку квартиры - весьма странно. Что ж это за работат такая, тем более для человека еще не обладающего опытом?

  • ==Будете узкоспециализированным специалистом==

    Это моя мечта, к сожалению, неосуществимая, по всей видимости. Узкие специалисты - признак богатых развитых стран.

    ==скажите, что свободно выложены в инете?==

    По большей части. Просто нужно уметь искать. Я умею.

    ==здесь некорректно обвинять в отсутствии этого советскую власть==

    Я ее и не обвиняю. Просто говорил, что сейчас легче учиться - и при этом много времени остается на другие вещи. Понимаете, политический дальтонизм не позволяет мне обвинять или хвалить какую-то власть - считайте, что я не отличаю красных от зеленых, фиолетовых, желтых и коричневых...

    ==В вашем реферате может и допустимо делать ссылки черт знает на какие сайты.==

    Так я про учебу в ВУЗе, а не про более серьезные вещи. Сейчас как раз пишу научную статью - естественно, там не будет урлов в списке литературы.

    ==вы мне так и не ответили - как вы собираетесь думать о своей старости, где сберегать будете?==

    Ответил. Если вам не нравятся эти варианты - это не мои проблемы. Вы бы мне могли постоветовать вернуть к власти советы и положить деньги в банк или просто работать, отчисляя процент в пенсионный фонд? Дык проходили, ага? И не факт, что советская власть окажется устойчивой к новому Гайдару. Терминология ваша - повторюсь, мне на власть глубоко положить, пусть я и хожу на выборы.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Конечно, я многого не знаю, не видела, естественно, знаю только по рассказам чьим-то. Только вчера был с бабушкой разговор. В ответ на мой вопрос она сказала, что сама не понимает, ЗА ЧТО этим людям льготы, и более того, ей это обидно.Почему-то детям, отцы которых погибли на фронтах, не платят. Она считает, что репрессированные вообще просидели войну в тылу, за спинами, и их страдания не намного больше в итоге, чем у остальных. Я с ней согласна в этом, платить тогда нужно или всем, или никому. К слову, моя бабушка- женщина довольно продвинутая, даже я бы сказала- современная, маразмом не страдает и ситуацию оценивает трезво:улыб:

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • ==жилье вы можете купить==

    Пока не могу:улыб:Но ничто не мешает его снять.

    ==неработающая жена с маленьким ребенком, вы побрабатываете, чтобы содержать свою семью, что уже непросто==

    а) жена работает. Пусть полдня и за символическую зарплату в три тыра;
    б) детей у меня нет и не планируется.

    ==тем более для человека еще не обладающего опытом?==

    Как вам сказать... Опыт - это сколько? По специальности ВУЗа - два с половиной года, по еще одной моей профессии - полтора. Остальные источники приносят доход случайный, опыта набраться сложно.

    Я пытаюсь донести довас мысль не о том, что государство не должно заботиться о гражданах - за эту заботу мы платим налоги, а о том, что надеяться на государство не очень правильно. Гораздо лучше иметь свободу выбора, развиваться и знать, что если тот, на кого ты надеешься, тебя кинет, ты выживешь и вытянешь своих близких.

    Понимаете, пенсионеры - одна из наименее защищенных групп. И усугубляется это тоем, что здоровье и гибкость мышления пожилых людей умеют гораздо более низкий уровень, нежели у молодых. Поэтому и нужно искать компромисс между интеллектуальной работой, которая часто человеуу в возрасте недоступна и физической, которая тоже может быть неприемлемой по понятным причинам. Самое обидное. что на митинги ходят дееспособные пенсионеры, которые выбивают для себя и своих более слабых собратьев то. что государство им должно. Я не против того, чтобы те пенсионеры, которые способны на активные действия, ходили на работу или отстаивали свои права, раз уж этого не могут сделать те, кто должен этим занимасться в силу своей профессии. Но когда при этом митингующие приносят вред обществу - они однозначно неправы.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Значит репрессированные в лагерях отсидели всю войну? Хорошая логика. А то, что когда положение на фронте стало плачевным, всех раскулаченных крестьян в армию призвали Родину защищать, как то забывается. И многие так и погибли, а семьи так и остались при комендатурах. Конечно многие и до сих пор считают, что просто так НКВД никого не арестовывало и сидели только одни враги народа. Но не об этом спор. Льготы у репрессированных мизерные (такие же почти как у ветеранов труда), да и осталось их уже очень мало.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: когда положение на фронте стало плачевным, всех раскулаченных крестьян в армию призвали Родину защищать, а семьи так и остались при комендатурах
    Не совсем так.

    "В октябре 1942 года было принято решение, что призванных в ряды РККА трудпоселенцев и членов их семей следует снимать с учета сразу же. С этого времени многие поселки спецпереселенцев начинают пустеть: мужчины уходят на фронт, семьи их илу уезжают на родину, откуда были высланы, или переезжают в другие места в пределах района... " Источник

    Caveant consules!

  • ННП...

    В продолжение основной темы:

    К протестам по поводу замены льгот денежными компенсациями присоединились военнослужащие. Как показал опрос, 80 процентов офицеров негативно относятся к закону о монетизации. Опрос был проведен Министерством обороны после того, как командование получило рапорты из гарнизонов с жалобами на отмену бесплатного проезда.

    Вся статья Источник: LENTA.RU

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Спасибо за ссылку. Но не всегда так было. На родину начали возвращаться только после войны, если было куда. Часть так и осталась в тех местах куда их сослали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, льгот у них поболее будет, насколько я знаю.
    Насчет тяжести их положения во время/после войны сама не знаю, меня в то время еще в проекте не было даже в самых смелых мечтах:улыб:Сужу по рассказам тех людей ,которые это видели. Родных мне людей, за честность которых ручаюсь, и которым полностью верю.
    Более того, и в литературе встречала рассказы про людей, физически годных к службе,вернувшихся во время войны из лагерей домой,но не воевавших. Источник не помню, давно читала.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • > Это моя мечта, к сожалению, неосуществимая, по всей видимости. Узкие специалисты - признак богатых развитых стран.

    Узкая специализация ведет к ущербности :-)

    > По большей части. Просто нужно уметь искать. Я умею.

    Смотря что вы ищите.

    > Я ее и не обвиняю. Просто говорил, что сейчас легче учиться - и при этом много времени остается на другие вещи.

    Объем человеческих знаний постоянно растет, и есть там у вас инет с кучей халявных рефератов или его нет, изучение этих знаний с каждым годом требует не меньших усилий. Конечно, если вы 2/3 времени тарите на какие-то расчеты - так это уровень техникума, а не института или университета. Последние учат думать, а не считать.

    > Ответил. Если вам не нравятся эти варианты - это не мои проблемы. Вы бы мне могли постоветовать вернуть к власти советы и положить деньги в банк или просто работать, отчисляя процент в пенсионный фонд? Дык проходили, ага?

    При чем тут это. Просто я хотел сказать, что нынешние пенсионеры тоже думали, что обеспечат свою старость, и копили деньги на книжках, но их всех кинули. Почему вы думаете, что не кинут вас? Сейчас в стране нет мест, куда можно вкладывать деньги на столь длительную первспективу.

  • > Пока не могу Но ничто не мешает его снять.
    > а) жена работает. Пусть полдня и за символическую зарплату в три тыра;
    > б) детей у меня нет и не планируется.

    Извиняюсь, с кем-то из вышеписавших здесь попутал вас. А что это вы так детей не планируете даже? :-)

    > Я пытаюсь донести довас мысль не о том, что государство не должно заботиться о гражданах - за эту заботу мы платим налоги, а о том, что надеяться на государство не очень правильно. Гораздо лучше иметь свободу выбора, развиваться и знать, что если тот, на кого ты надеешься, тебя кинет, ты выживешь и вытянешь своих близких.

    Вы еще можете надеятся на свои силы, но пенсионеры уже все отдали этому государству, силы и здоровье, поэтому вправе расчитывать на должное отношение его к себе. Остальное комментировать не буду.

  • >Узкая специализация ведет к ущербности
    Да нет, узкий специалист - это лакей призванный обслуживать то, что создано другими. На то чтоб что-то создать, построить собстенными руками+мозгами он не способен...

  • То что это именно джип не удивляет. По моему наблюдению существует две особо опасные категории транспортных средств: 1. маршрутки 2. джипы. Водители первых опасны пофигизмом, вторые опасны наглостью, причем наличие, либо отсутствие опыта управления ТС на эту самую наглость не влияет.

  • ==Смотря что вы ищите==

    Знаете, так уж получилось, что работаю я в научной организации, у которой есть (как ни странно) доступ ко многим полузакрытым ресурсам, где выкладываются научные статьи из самых свежих журналов. К этому действительно сложно получить доступ. А вот все остальное - сканирование и распознавание книг, например - ведется энтузиастами и все то, ради чего раньше нужно было стоять очередь в библиотеку, сегодня лежит у меня на жестком диске.

    ==если вы 2/3 времени тарите на какие-то расчеты - так это уровень техникума, а не института или университета==

    Не цепляетесь к словам, расчеты - лишь один из примеров. Раз уж вы так любите разговаривать про расчеты - вот вам рабочий пример. Нужно расчитать объектив. С оптимальными отклонениями от идеала. Задача, мягко говоря, нетривиальна. Нужно думать, чем задавить кому, не уменьшая поля, как добиться хорошей светосилы, уменьшить хроматизм, обеспечить нужное положение задней плоскости - и еще около десятка разных "мелочей". Процесс исключительно мыслительный - любую идею я могу проверить, загнав параметры (радиусы, толщины,марки стекол) в специальную программу и посмотрев результат. При небольших расхождениях провести оптимизацию - программно. Посмотреть, как меняются параметры в зависимости от трансформаций. Для всего этого нужно просчитать ход как минимум семнадцати лучей через каждую поверхность. Луч определяется шестью параметрами - направляющие косинусы и координаты на поверхности. одиночная линза - уже две поверхности. В нормальном объективе этих поверхностей больше десятка. Без компьюетера для того, чтобы проверить мысль, нужно было полдня-день считать. Сейчас я могу думать, не заморачиваясь побочными проблемами.

    ==А что это вы так детей не планируете даже?==

    Не люблю детей. Так уж получилось.

    ==Вы еще можете надеятся на свои силы, но пенсионеры уже все отдали этому государству, силы и здоровье, поэтому вправе расчитывать на должное отношение его к себе.==

    Примерно две трети моего дохода в прошлом месяце было сделано в буквальном смысле слова сидя на диване - с компьютером на коленях. В этом месяце - примерно также, причем часть этого времени я проболел, валяясь в койке, с трудом передвигаясь и не выходя на улицу. Но с вами согласен - уже говрил о том, что у пенсионеров, как правило, гибкость мышления гораздо ниже, они действительно меньше могут и "вправе расчитывать на должное отношение его к себе".

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==узкий специалист - это лакей призванный обслуживать то, что создано другими==

    В высшей степени странное рассуждение. Узкие специалисты как раз и призваны создавать, ибо ум, максимально углубленный в какую-то область, более способен создать что-то новое, чем ум, распыленный по разным областям. Сравните, например, токаря и разнорабочего. Кто из них более лакей? "Швецы, жнецы, да по совместительству еще и на дуде игрецы" все это делают хуже, нежели узкие специалисты, опыт которых накапливается в конкретной области.

    **ПАЗИТИФФ**

  • >опыт которых накапливается в конкретной области
    Конкретные знания в узких областях не освобождает «специалиста» (инженера) от углубленных общих знаний. Мало знать как это все работает конкретно сейчас, но и почему, по каким законам, что и как нужно изменить чтоб работало лучше, эффективнее. Поэтому необходимы фундаментальные знания во многих областях.
    Отдельно взятый каменщик, столяр/плотник, экскаваторщик, электрик… – дом не построит, им нужен еще и прораб (инженер), умеющий и знающий как и почему необходимо делать так, а не иначе, конкретно, в каждой строительной специализации.
    В других областях деятельности – аналогично.

  • Гм, оговорочка? "Им нужен":улыб:

    Реально, вы только что сказали, что самые нужные люди - начальники. Я же не спорю, начальники потому и получают больше всех. Однако, прораб никогда не положит кирпич также хорошо, как профессиональный каменьшик, не так ли? Точно также и "просто инженеров" не бывает. Механики, конструкторы, технологи - везде заточенность. И чем она острее, тем качественнее результат. Широкие специалисты, разумеется, нужны, но по большей части для координирования.

    **ПАЗИТИФФ**

  • MIST, оно тебе надо - спорить с ними? :а\?: Плюнь ты на это! Все равно ничего не докажешь! :безум:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • > Да нет, узкий специалист - это лакей призванный обслуживать то, что создано другими. На то чтоб что-то создать, построить собстенными руками+мозгами он не способен...

    Согласен с вами. Творческая работа такому человеку уже не по зубам.

  • > И чем она острее, тем качественнее результат. Широкие специалисты, разумеется, нужны, но по большей части для координирования.

    Мы ведь начинали тут применительно к фундаментальным знаниям - так вот, они дают не только "широту" познаний, кругозор, но и позволяют углубить ваши познания в конкретном предмете, понять самую суть его, глубину - без этого из вас даже узкого специалиста нормального не получится - так только по верхам.
    Так вот институтское/университетское образование должны быть именно фундаментальным, если хотите быть чистым прикладником, то вам дорога в техникум. А фундаментальные познания со временим проще не становятся, сложность обучения падать не может. Но ведь никто не заставляет вас считать все вручную, есть куча инструментов для этого, но вы должны прекрассно понимать, что и как там рассчитывается. И скажу еще раз - в институте/универе количество рассчетов всегда было в разы меньше, чем теория.

  • > Без компьюетера для того, чтобы проверить мысль, нужно было полдня-день считать.

    Вы должны понимать досконально все процессы происходящие в рассчитываемом вами изделии. Как вы сделаете это, не обладая фундаментальными знаниями? Вот и получится у вас процесс проектирования - здесь что-то поменяли, тут подвинули, еще где-то изменили, потом рассчитали, не получилось, опять что-то почти наобум меняете, наконец, получились необходимые результаты. Это нормально?

    > Но с вами согласен - уже говрил о том, что у пенсионеров, как правило, гибкость мышления гораздо ниже, они действительно меньше могут и "вправе расчитывать на должное отношение его к себе".

    Да некоторые пенсионеры вас сделают, даже если вам вору дать. Не забывайте про их опыт, мудрость - это вам не кнопки на клаве тыкать :-)

  • > MIST, оно тебе надо - спорить с ними? Плюнь ты на это! Все равно ничего не докажешь!

    А что нам доказывать-то надо?

Записей на странице:

Перейти в форум